La accesibilidad de los autobuses conforme al Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas
Cómo el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas impone el anexo 8 a la clase I (escalones, rampas, elevadores, silla de ruedas), define el piso bajo y solo vincula al resto el equipo instalado.

La accesibilidad de los autobuses conforme al Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas es una división por clases, y no una norma única para todos los autobuses: el anexo 8 es obligatorio para los vehículos de la clase I, mientras que, para el resto de clases, el reglamento deja la elección de la solución a las Partes contratantes y vincula los requisitos pertinentes del anexo 8 a cualquier dispositivo o característica para pasajeros con movilidad reducida o usuarios de silla de ruedas que se instale realmente.
La división por clases lo decide todo
El punto 2.1.1 divide en tres clases los vehículos con una capacidad superior a 22 pasajeros además del conductor: la clase I, vehículos provistos de zonas destinadas a pasajeros de pie para permitir el desplazamiento frecuente de estos; la clase II, vehículos destinados principalmente al transporte de pasajeros sentados, diseñados para permitir el transporte de pasajeros de pie en el pasillo o en una zona que no sobrepase el espacio previsto para dos asientos dobles; la clase III, vehículos destinados exclusivamente al transporte de pasajeros sentados. Con 22 pasajeros o menos además del conductor, el punto 2.1.2 distingue la clase A, vehículos diseñados para el transporte de pasajeros de pie, de la clase B, vehículos no diseñados para ese transporte. Conforme al punto 2.1.1.4, un vehículo puede considerarse perteneciente a más de una clase, y entonces «podrá homologarse en relación con cada una de las clases a las que pertenezca».
El punto 5.2 exige que los vehículos de la clase I sean accesibles para las personas con movilidad reducida, incluido al menos un usuario de silla de ruedas y un cochecito o silla de niño desplegado, conforme al anexo 8. El punto 5.3 cubre el resto: las Partes contratantes «tendrán libertad para escoger la solución más adecuada para mejorar la accesibilidad» en los vehículos que no pertenezcan a la clase I, pero los dispositivos o características para pasajeros con movilidad reducida o usuarios de silla de ruedas con que estén provistos esos vehículos «deberán ajustarse a los requisitos pertinentes del anexo 8». Conforme al punto 5.4, nada en el reglamento impide que las autoridades nacionales de una Parte contratante especifiquen que determinados tipos de funcionamiento están reservados a los vehículos equipados para el transporte de pasajeros con movilidad reducida de conformidad con el anexo 8. Ambas facultades se atribuyen a las Partes contratantes y a sus autoridades nacionales.
El piso bajo está definido en el reglamento; el low-entry no
El punto 2.1.4 define un vehículo de suelo bajo (el piso bajo de la jerga comercial) como uno de la clase I, II o A en el que al menos el 35 por ciento de la superficie disponible para pasajeros de pie —su sección delantera en un vehículo articulado, su piso inferior en un vehículo de dos pisos— constituye una superficie sin escalones, con acceso a una puerta de servicio como mínimo. Un autocar de la clase III queda fuera de esta definición porque 2.1.4 solo menciona las clases I, II y A; no tener superficie para pasajeros de pie que medir es consecuencia de la clase, no el criterio de la prueba.
El término low-entry no aparece en ningún lugar del reglamento. El punto 2.2.1, letra d), recoge como concepto de carrocería que distingue un tipo de vehículo de otro «uno o dos pisos, articulada, de suelo bajo», y la ficha de características del anexo 1 pide el tipo de carrocería en los mismos términos. MAN, que sitúa su Lion’s Intercity LE en la clase Low Entry, describe una zona de piso bajo y una sección trasera elevada; en términos reglamentarios, ese autobús es un vehículo de suelo bajo solo si supera la prueba del 35 por ciento.
Alturas de escalón y la función de arrodillamiento
El anexo 8, punto 3.1, dispone que la altura del primer escalón desde el suelo exterior de al menos una puerta de servicio «no superará los 250 mm» para las clases I y A y 320 mm para las clases II, III y B, y que, cuando solo una puerta de servicio cumpla este requisito, «ninguna barrera o señal impedirá que la puerta en cuestión se utilice tanto para entrar como para salir»; como alternativa, para las clases I y A el primer escalón «no superará los 270 mm en dos de los huecos de las puertas, uno de entrada y otro de salida». La altura de los escalones en las vías de acceso de esas puertas, y a lo largo de todo el pasillo, «no superará los 200 mm» para las clases I y A y 250 mm para las clases II, III y B.
El mismo punto separa las configuraciones: en los vehículos de suelo bajo «podrá instalarse únicamente un sistema de inclinación, pero no un escalón plegable»; en los demás vehículos «podrá instalarse bien un sistema de inclinación, bien un escalón plegable». El punto 2.31 define el sistema de inclinación (el arrodillamiento del sector) como el sistema que hace descender y ascender total o parcialmente la carrocería de un vehículo respecto de la posición normal de marcha, y conforme al 3.11.2.4 los sistemas de inclinación instalados en un vehículo no permitirán la conducción de este a una velocidad superior a los 5 km/h cuando el vehículo esté por debajo de la altura normal de marcha.
El comunicado de lanzamiento de MAN de octubre de 2021 da a la versión City del Lion’s Intercity LE, con neumáticos 275/70 R22.5, una altura de acceso de 320 mm con un diseño sin plataforma en la zona de piso bajo; la versión Intercity solo ofrece ese formato de neumático como opción, y con sus neumáticos de serie 295/80 R22.5 la cifra es de 380 mm. El comunicado de MAN de octubre de 2022 repite los 320 mm de la versión City. Las dos cifras de MAN difieren en 60 mm (cálculo nuestro), y MAN indica cada una junto a su medida de neumático. Mercedes-Benz publica el mismo tipo de cifra para el Citaro, 320 mm en las dos primeras puertas con neumáticos 275/70 R22.5. Son alturas de acceso del fabricante, y ninguno de los dos indica cómo se midieron; la altura de primer escalón de R107 se mide conforme al anexo 3, punto 7.7.7.3, con el vehículo situado sobre una superficie plana, con su masa en orden de marcha, y con los neumáticos a la presión que especifique el fabricante para la masa máxima en carga técnicamente admisible.
Rampas y elevadores
El punto 3.11.4.1.3 fija la anchura y las pendientes de la rampa. La superficie utilizable de una rampa «tendrá una anchura mínima de 800 mm»; la pendiente de la rampa extendida o desplegada sobre un bordillo de 150 mm de altura «no será superior al 12 %», la de la rampa extendida o desplegada sobre el suelo exterior «no será superior al 36 %», y «podrá utilizarse un sistema de inclinación» para realizar el ensayo. En la versión inglesa del Reglamento las pendientes se formulan con un verbo de recomendación y la anchura con uno de obligación; el texto español usa el mismo futuro de obligación para todas estas cifras, de modo que la distinción solo existe en inglés. Para la carga, conforme al 3.11.4.1.5, las rampas «podrán funcionar de manera segura con una carga de 300 kg». Conforme al 3.11.3.1.2, la plataforma del elevador «tendrá una anchura mínima de 800 mm y una longitud mínima de 1 200 mm, y podrá funcionar cargada con una masa de al menos 300 kg»; conforme al 3.11.1.2, en caso de fallo de la alimentación, los elevadores y las rampas «deberán poder funcionar manualmente».
Espacio para silla de ruedas y asientos prioritarios
El punto 3.6.1 exige, para cada usuario de silla de ruedas previsto, una zona especial de al menos 750 mm de anchura, 1 300 mm de longitud y 1 400 mm de altura, antideslizante, con una pendiente que «no superará el 5 %» en sentido longitudinal y el 3 por ciento en sentido transversal. Los límites no son absolutos: «podrán superarse» en el límite trasero del espacio para silla de ruedas donde se junten pendientes de distinta orientación, siempre que el total de esas superficies no sea superior al 25 por ciento del espacio para silla de ruedas, y en el caso de una silla de ruedas orientada hacia atrás que cumpla 3.8.4, la pendiente longitudinal «no superará el 8 %» siempre que sea ascendente desde el límite delantero hasta el límite trasero de la zona especial.
La silla de ruedas de referencia del anexo 4, figura 21, mide 1 200 mm de largo, 700 mm de ancho y 1 090 mm de alto, y el 3.6.4 exige que un usuario de silla de ruedas pueda desplazarse con ella libre y fácilmente desde el exterior del vehículo, a través de al menos una puerta de acceso para sillas de ruedas, hasta las zonas especiales; el 3.6.4.1 define eso como espacio suficiente para que el usuario de silla de ruedas se maneje sin ayuda de nadie, y sin escalones, huecos ni montantes que obstaculicen el libre movimiento. Conforme al 3.6.2, «se instalará al menos una puerta por la que puedan pasar los usuarios de silla de ruedas», y en la clase I al menos una de las puertas de acceso para sillas de ruedas «será una puerta de servicio»; la puerta de acceso para sillas de ruedas «llevará un dispositivo auxiliar de subida y bajada» conforme al 3.11.3 (un elevador) o al 3.11.4 (una rampa). Conforme al 3.6.3, la anchura mínima de todas las puertas de acceso para sillas de ruedas «será de 900 mm», anchura que «podrá reducirse en 100 mm» cuando se mida a la altura de los asideros, y una puerta de acceso para sillas de ruedas que no sea puerta de servicio tendrá una altura mínima de 1 400 mm.
El anexo 3, punto 7.7.8.5.3, fija el número mínimo de asientos prioritarios: cuatro en la clase I, dos en la clase II, uno en la clase A, y dos y uno donde los vehículos de la clase III y de la clase B estén sujetos al anexo 8. El anexo 8, punto 3.2.6.1, sitúa el espacio para los pies de una plaza de asiento prioritaria en las clases I y A al mismo nivel que el pasillo adyacente, pero el 3.2.6.2 limita eso, para los vehículos de la clase I de una anchura máxima de 2,35 m, a dos de las plazas exigidas; en las demás, la distancia vertical entre el suelo de la zona de asiento y el pasillo adyacente «no deberá ser superior a 250 mm».
Por qué los autocares de la clase III quedan fuera del mandato
Un autocar de la clase III transporta únicamente pasajeros sentados y no está alcanzado por el mandato del punto 5.2. Lo que queda es 5.3, vinculante para cualquier dispositivo o característica para pasajeros con movilidad reducida o usuarios de silla de ruedas que se instale realmente, y 5.4.
En la Public Service Vehicles Accessibility Regulations 2000 (PSVAR) del Reino Unido, la regulation 2 limita «bus» y «coach» a los vehículos con una capacidad superior a 22 pasajeros además del conductor, y la regulation 3 exige certificados desde el 31 de diciembre de 2000. Un autobús de un piso de más de 7,5 toneladas en servicio en esa fecha o después requiere un certificado relativo a Schedules 1 y 2 (reg 3(2)); un autobús de dos pisos, lo mismo desde la misma fecha, sin umbral de peso (reg 3(5)); un autocar, un certificado Schedule 3 desde el 31 de diciembre de 2000 (reg 3(6)) y un certificado Schedule 1 desde el 1 de enero de 2005 (reg 3(7)). Los autobuses de un piso de 7,5 toneladas o menos quedan sujetos a reg 3(3) y 3(4), donde la excepción para los vehículos anteriores se mantuvo hasta el 1 de enero de 2015. Las fechas del 1 de enero de 2016, 2017 y 2020 no son fechas de entrada en vigor: son las fechas hasta las cuales un vehículo puesto en servicio por primera vez antes del 31 de diciembre de 2000 (1 de enero de 2005 para el requisito Schedule 1 de los autocares), o fabricado antes del 1 de octubre de 2000 (1 de octubre de 2004), no requería el certificado. Y la reg 3(9)(b) acota el régimen: «used» o «in use» significa utilizado para prestar un servicio local o un servicio programado, y la regulation 2 excluye un servicio de excursión («tour service») de un servicio programado — de modo que la PSVAR alcanza a un autocar cuando se utiliza para prestar un servicio local o un servicio programado, sujeto a la regulation 4, conforme a la cual los requisitos de la regulation 3 no se aplican a los vehículos de las clases enumeradas, entre ellos un vehículo utilizado conforme a la section 19 de la Transport Act 1985 y uno que, con más de veinte años desde su primera puesta en servicio, no se utilice para prestar un servicio local o programado «durante más de 20 días en cualquier año natural».
El Reglamento (UE) n.º 181/2011 es derecho de la UE; legislation.gov.uk publica una versión del Reino Unido actualizada con las enmiendas británicas, en la que la S.I. 2019/141 insertó «en el Reino Unido o» en el criterio de ámbito de aplicación del artículo 2, apartado 1. El artículo 2, apartado 1, aplica el reglamento a los viajeros que utilicen servicios regulares para viajeros de categoría indeterminada con una distancia programada igual o superior a 250 km; conforme al artículo 2, apartado 2, el artículo 9 y el artículo 10, apartado 1, entre otros, también se aplican a los servicios regulares de distancia programada inferior a 250 km. El artículo 9 prohíbe denegar una reserva, un billete o el embarque por motivos de discapacidad o movilidad reducida — pero conforme al artículo 10, apartado 1, los transportistas, las agencias de viajes y los operadores turísticos «podrán negarse» a aceptar la reserva, a emitir el billete o a embarcar a la persona a fin de dar cumplimiento a los requisitos de seguridad establecidos por el Derecho internacional, de la Unión o nacional, o a los requisitos de salud y seguridad establecidos por las autoridades competentes, o cuando el diseño del vehículo o la infraestructura, incluidas las paradas y las estaciones de autobús, haga físicamente imposible el embarque, el desembarque o el traslado de la persona de manera segura y operativamente viable. Cuando la negativa sea a aceptar una reserva o a emitir un billete, el artículo 10, apartado 2, exige que informen a la persona de todo servicio alternativo aceptable operado por el transportista, y conforme al artículo 10, apartado 3, una persona que tenga una reserva o esté en posesión de un billete, cumpla los requisitos del artículo 14, apartado 1, letra a), y aun así vea denegado el embarque deberá poder elegir entre el derecho al reembolso y, cuando proceda, un servicio de ida y vuelta gratuito al primer punto de salida, y, excepto cuando no sea viable, la continuación del viaje o un recorrido alternativo; la falta de notificación de conformidad con el artículo 14, apartado 1, letra a), «no afectará al derecho a reembolso del importe abonado por el billete». Con sujeción a las condiciones de acceso del artículo 11, apartado 1, el artículo 13, apartado 1, exige asistencia gratuita en las estaciones designadas por los Estados miembros, y el artículo 14, apartado 1, la condiciona a que la necesidad se notifique «con una antelación mínima de 36 horas» y a que la persona se presente en el punto designado; cuando no se haga esa notificación, el artículo 14, apartado 4, exige de todos modos a los transportistas, los gestores de las estaciones, las agencias de viajes y los operadores turísticos que hagan «todos los esfuerzos razonables» para garantizar la prestación de asistencia de forma que la persona pueda embarcar, hacer los transbordos necesarios y desembarcar. Conforme al artículo 18, apartado 1, sin perjuicio del artículo 2, apartado 2, los Estados miembros «podrán eximir los servicios regulares nacionales» de la aplicación de algunas o todas las disposiciones de ese capítulo, siempre que su Derecho nacional ofrezca a las personas con discapacidad y a las personas con movilidad reducida al menos el mismo nivel de protección. Qué deberes alcanzan a un servicio concreto, y cuáles decaen por debajo de la línea de los 250 km, se explica en derechos de los pasajeros de autobús y autocar.
Lo que conlleva la elección de piso
El anexo 11 computa cada espacio para silla de ruedas como 250 kg, «correspondientes a la masa de una silla de ruedas más el usuario», y el anexo 3, puntos 7.2.2.2.9 y 7.2.2.2.10, deducen su superficie de la zona para pasajeros de pie cuando se considera ocupado o está reservado en exclusiva a usuarios de silla de ruedas. Según nuestro cálculo, un espacio mínimo de 750 por 1 300 mm equivale a 0,975 m², la superficie de 7,8 pasajeros de pie al espacio convencional de 0,125 m² por pasajero de pie que el anexo 11 fija para las clases I y A.
El reglamento no elige un tipo de piso según la ruta; fija lo que debe cumplir cada elección. Un vehículo de la clase I lleva el mandato del anexo 8: un primer escalón en al menos una puerta de servicio que «no superará los 250 mm» (o, como alternativa, 270 mm en dos huecos de puerta, uno de entrada y otro de salida), escalones de no más de 200 mm en las vías de acceso y a lo largo de todo el pasillo, y un elevador o una rampa en la puerta de acceso para sillas de ruedas. Si el vehículo es de suelo bajo conforme al 2.1.4, el anexo 8, punto 3.1, solo permite instalar un sistema de inclinación, no un escalón plegable; en los demás vehículos puede instalarse bien un sistema de inclinación, bien un escalón plegable. El propio modelo Low Entry de MAN muestra la contrapartida en los asientos: la versión Intercity del Lion’s Intercity LE «siempre tiene plataformas en la sección delantera», lo que según MAN le da al menos diez asientos más que la versión City. La clase III no lleva ningún mandato de R107, pero los dispositivos o características para pasajeros con movilidad reducida o usuarios de silla de ruedas que se instalen deben ajustarse a los requisitos pertinentes del anexo 8, y la PSVAR se aplica en cuanto el autocar se utiliza para prestar un servicio local o programado, sujeto a las exenciones de su regulation 4.
La serie 11 de enmiendas fija la transición: conforme al punto 10.36, a partir del 1 de septiembre de 2027 las Partes contratantes no están obligadas a aceptar homologaciones de tipo conforme a cualquier serie de enmiendas anterior emitidas por primera vez después de esa fecha; el 10.37 les exige aceptar las homologaciones de la serie 10 emitidas por primera vez antes del 1 de septiembre de 2027 hasta el 1 de septiembre de 2030; y el 10.39 exige seguir aceptando las homologaciones de las series 06 a 10 para los vehículos no afectados por los cambios que introdujo la serie 11.
El Department for Transport registró 30.558 autobuses utilizados por operadores de autobuses locales en Inglaterra a marzo de 2025, el 99 por ciento de ellos con certificado de accesibilidad.
Respuestas rápidas
- ¿Qué autobuses deben ser accesibles según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas?
- Es una división por clases. El punto 5.2 hace obligatoria la accesibilidad del anexo 8 para los vehículos de la clase I, incluido al menos un usuario de silla de ruedas y un cochecito o silla de niño desplegado. Para las demás clases, el punto 5.3 deja la elección de la solución a las Partes contratantes, pero los dispositivos o características para pasajeros con movilidad reducida o usuarios de silla de ruedas que se instalen «deberán ajustarse a los requisitos pertinentes del anexo 8»; un autocar de la clase III no está alcanzado por el mandato.
- ¿Cuál es la diferencia entre un autobús de piso bajo y uno de acceso bajo?
- El suelo bajo, que el mercado llama piso bajo, está definido en el R107 (punto 2.1.4): un vehículo de la clase I, II o A en el que al menos el 35 % de la superficie disponible para pasajeros de pie constituye una superficie sin escalones, con acceso a una puerta de servicio como mínimo. El término low-entry no aparece en el reglamento — MAN lo usa para un autobús con una zona de piso bajo y una sección trasera elevada, y en términos reglamentarios ese autobús es de suelo bajo solo si supera la prueba del 35 %.
- ¿Qué exigen las reglas de rampa y espacio para silla de ruedas?
- La superficie utilizable de una rampa «tendrá una anchura mínima de 800 mm» y las rampas «podrán funcionar de manera segura con una carga de 300 kg»; la pendiente de la rampa sobre un bordillo de 150 mm de altura «no será superior al 12 %». Cada espacio para silla de ruedas debe medir al menos 750 mm de anchura, 1.300 mm de longitud y 1.400 mm de altura, con una pendiente longitudinal que «no superará el 5 %», sujeta a las excepciones del punto 3.6.1. El número mínimo de asientos prioritarios es cuatro en la clase I y dos en la clase II.
- ¿Deben los autocares ser accesibles para sillas de ruedas?
- No según el mandato del punto 5.2 del R107, que no alcanza a la clase III — pero los dispositivos o características para pasajeros con movilidad reducida o usuarios de silla de ruedas que se instalen deben ajustarse a los requisitos pertinentes del anexo 8 (punto 5.3). La PSVAR británica exige certificados para un autocar cuando se utiliza para prestar un servicio local o un servicio programado, sujeto a las exenciones de su regulation 4, y el Reglamento (UE) n.º 181/2011 añade deberes de derechos del pasajero en los servicios regulares de 250 km o más, aplicándose también los artículos 9 y 10, apartado 1, por debajo de esa distancia; conforme a su artículo 18, apartado 1, los Estados miembros «podrán eximir los servicios regulares nacionales» de la aplicación de algunas o todas sus disposiciones sobre discapacidad, siempre que su Derecho nacional ofrezca al menos el mismo nivel de protección.
Fuentes
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139], incorporating all valid text up to the 10 series (in force 8 October 2022) and the 11 series (in force May 2026); authentic texts ECE/TRANS/WP.29/2019/10, /2019/12, /2020/14, /2021/26, /2022/53 and /2025/105 — Official Journal of the European Union, L series, 2026/139, 29 January 2026 (UNECE text)
- Regulation (EU) No 181/2011 concerning the rights of passengers in bus and coach transport — Articles 2, 9, 10, 13, 14 and 18 (EU text) — Official Journal of the European Union
- Regulation (EU) No 181/2011, Article 2 — UK version ("in the United Kingdom or" inserted by S.I. 2019/141) — legislation.gov.uk, The National Archives
- The Public Service Vehicles Accessibility Regulations 2000 (SI 2000/1970), regulation 3 (Application), latest available version — legislation.gov.uk, The National Archives
- The Public Service Vehicles Accessibility Regulations 2000 (SI 2000/1970), regulation 2 (Interpretation), latest available version — legislation.gov.uk, The National Archives
- The Public Service Vehicles Accessibility Regulations 2000 (SI 2000/1970), regulation 4 (Exemptions), latest available version — legislation.gov.uk, The National Archives
- Annual bus statistics: year ending March 2025 (revised) — UK Department for Transport
- Flexible in City and Intercity use: New MAN Lion's Intercity LE sets benchmark in Low Entry class (5 October 2021) — MAN Truck & Bus SE
- City bus with a view: MAN Lion's Intercity LE now also comes in a City version with MAN EfficientHybrid (26 October 2022) — MAN Truck & Bus SE