Bustüren und Notausgänge nach der UN-Regelung Nr. 107
Wie die UN-Regelung Nr. 107 die Mindestzahl und -größe sowie die Lage der Betriebstüren und Notausgänge eines Busses festlegt – und was eine kraftbetätigte Tür öffnet, wenn die Versorgung ausfällt.

Ein Bus wird für die Ausstiege zweimal gezählt, von zwei getrennten Tabellen. Die erste fragt, wie viele Betriebstüren das Fahrzeug braucht. Die zweite fragt, wie viele Ausstiege jeder Art es insgesamt braucht, Betriebstüren eingerechnet. Ein Reisebus der Klasse III mit 46 bis 60 Personen im Fahrgastraum kann die erste mit einer einzigen Betriebstür erfüllen und der zweiten trotzdem noch fünf weitere Ausstiege schulden – unsere Lesart der beiden Tabellen zusammen.
Welches Regelwerk gilt, und welcher Teil davon noch in Kraft ist
Das Regelwerk ist die UN-Regelung Nr. 107. Absatz 1.1 wendet sie auf jedes Eindeck-Einzelfahrzeug, Doppeldeck-Einzelfahrzeug oder -Gelenkfahrzeug der Klassen M2 oder M3 an, und Absatz 1.2 nimmt vier Arten wieder heraus: Fahrzeuge zur Beförderung von Sicherheitskriterien unterliegenden Personen, zum Beispiel Strafgefangenen; Fahrzeuge zur Beförderung verletzter oder kranker Personen (Krankenwagen); Geländefahrzeuge; und Fahrzeuge, die speziell für die Beförderung von Schülern ausgelegt sind. Nach Absatz 1.3 finden ihre Anforderungen auf Fahrzeuge zur Verwendung durch die Polizei und die Sicherheits- und Streitkräfte sowie auf Fahrzeuge zur Beförderung von höchstens 8 Personen (außer dem Fahrer), deren übrige Sitze nur für die Benutzung bei stehendem Fahrzeug bestimmt sind (als Beispiele werden Fahrbüchereien, mobile Kirchen, mobile Büros, mobile Messestände und Infomobile genannt), „nur insofern Anwendung, als sie mit deren Zweckbestimmung und Funktion vereinbar sind“. Die Regelung übernimmt ihre Klassen aus der Gesamtresolution über Fahrzeugtechnik (R.E.3) der UN; im EU-Recht legt Artikel 4 Absatz 1 Buchstabe a der Verordnung (EU) 2018/858 sie fest – M2 und M3 tragen beide mehr als acht Sitzplätze zusätzlich zum Fahrer und werden bei einer Höchstmasse von 5 Tonnen getrennt.
Die Europäische Union schrieb einst eigene Vorschriften für den Busaufbau und tut das nicht mehr. EUR-Lex führt die Richtlinie 2001/85/EG als nicht mehr in Kraft, Ende der Gültigkeit 31. Oktober 2014, aufgehoben durch die Verordnung (EG) Nr. 661/2009; diese Verordnung selbst ist inzwischen ihrerseits nicht mehr in Kraft, Ende der Gültigkeit 5. Juli 2022, aufgehoben durch Artikel 18 der Verordnung (EU) 2019/2144, die nach Artikel 19 ab 6. Juli 2022 gilt. Auf welche Fassung von R107 die Union verweist, ist eine andere Frage als die, welche Fassung man liest. Anhang II der Verordnung (EU) 2019/2144 führt die UN-Regelung Nr. 107 als Anforderung F14, „Allgemeine Konstruktion von Bussen“, mit A für M2 und M3 gekennzeichnet, nennt aber keine Änderungsserie. Anhang I, die in Artikel 4 Absatz 2 genannte Liste der UN-Regelungen, gibt in der Konsolidierung bis 2. August 2026 für M2 und M3 nach wie vor R107 in der Änderungsserie 07 an, veröffentlicht im ABl. L 52 vom 23. Februar 2018. Die Anmerkungen zu dieser Tabelle besagen, die genannte Serie „entspricht der im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlichten Version“ und „lässt die Änderungsserien, die auf Grundlage der darin genannten Übergangsbestimmungen einzuhalten sind, unberührt“; „Alternativ wird die Einhaltung einer Änderungsserie, die nach der besonderen in der Tabelle genannten Serie beschlossen wurde, akzeptiert“; und die Termine der Änderungsserie „müssen für die Zwecke der Artikel 48 und 50 der Verordnung (EU) 2018/858 zur Anwendung kommen, außer wenn in Anhang II der vorliegenden Verordnung alternative Termine aufgeführt sind“ – und der F14-Eintrag in Anhang II nennt keine. Die Absatznummern in diesem Artikel sind durchweg die des Texts der Änderungsserie 11, der am 29. Januar 2026 im Amtsblatt erneut veröffentlicht wurde und den gesamten geltenden Text bis zur Änderungsserie 10 einschließt, in Kraft seit 8. Oktober 2022, sowie die Änderungsserie 11, in Kraft seit Mai 2026.
Zwei Zählungen, auf zwei unterschiedlichen Personengruppen
Absatz 2.5 definiert eine Betriebstür als eine, die für die Nutzung durch Fahrgäste unter normalen Umständen bei sitzendem Fahrer bestimmt ist, und 2.8 eine Nottür als eine, die nur ausnahmsweise und insbesondere im Notfall als Ausstieg genutzt wird. Absatz 2.11 macht eine Notluke zu einer Öffnung im Dach oder Fußboden; 2.12 fasst Nottür, Notfenster und Notluke unter „Notausstieg“ zusammen; 2.13 definiert „Ausstieg“ so, dass er auch die Betriebstüren, Verbindungstreppen und halben Treppen einschließt.
Absatz 7.6.1.1 beginnt mit einer Grundanforderung, die mit der Kapazität nichts zu tun hat: Ein Fahrzeug muss mindestens zwei Türen aufweisen, entweder zwei Betriebstüren oder eine Betriebstür und eine Nottür, und jedes Doppeldeckfahrzeug muss auf der unteren Fahrgastebene zwei Türen aufweisen. Über dieser Grundanforderung skalieren die Betriebstüren nach Klasse, und die Klassen sind in Busklassen nach R107 dargestellt.
| Fahrgastzahl | Klassen I & A | Klasse II | Klassen III & B |
|---|---|---|---|
| 9 – 45 | 1 | 1 | 1 |
| 46 – 70 | 2 | 1 | 1 |
| 71 – 100 | 3 (2 bei einem Doppeldeckfahrzeug) | 2 | 1 |
| > 100 | 4 | 3 | 1 |
Die zweite Tabelle, in Absatz 7.6.1.4, arbeitet mit einer anderen Population: Fahrgäste und Mitglieder des Fahrpersonals, je Raum oder je Deck.
| Personen je Raum oder Deck | Ausstiege | Personen je Raum oder Deck | Ausstiege |
|---|---|---|---|
| 1 – 8 | 2 | 61 – 75 | 7 |
| 9 – 16 | 3 | 76 – 90 | 8 |
| 17 – 30 | 4 | 91 – 110 | 9 |
| 31 – 45 | 5 | 111 – 130 | 10 |
| 46 – 60 | 6 | > 130 | 11 |
Zwei durchgerechnete Beispiele, beide von uns und nicht von der Regelung. Ein Reisebus der Klasse III mit 53 Sitzplätzen, einem Fahrer und einem Reiseleiter nimmt aus der ersten Tabelle eine Betriebstür und, bei 55 Personen im Fahrgastraum, aus der zweiten sechs Ausstiege – fünf Notausstiege zusätzlich zur Tür. Ein einstöckiger Stadtbus der Klasse I, zugelassen für 95 Fahrgäste, nimmt drei Betriebstüren und, mit dem Fahrer, neun Ausstiege. Keine dieser Summen erscheint so im Text.
Wie viele Türen ein Hersteller anbietet, ist eine andere Frage, und ein Hersteller druckt sie als Ankreuzmatrix: Die Datenblätter des MAN Lion’s City kreuzen zwei oder drei Türen für den 12, 12 G, 12 E und 10 E an, drei oder vier für die Varianten 18 und 19, und beim Low-Entry-Modell 12 E LE nur zwei.
Was zählt, und was nicht
Absatz 7.6.1.4 trägt auch die Zählregeln, und die wirken in beide Richtungen. Die Anzahl der Ausstiege für jede Fahrgastebene eines Doppeldeckfahrzeugs und für jeden getrennten Raum wird einzeln bestimmt, aber Toiletten oder Küchen gelten für diesen Zweck nicht als getrennte Räume, sodass ein Waschraum im Reisebus keine zweite Zählung eröffnet. Notluken können nur als einer der Notausstiege in der Tabelle zählen. Absatz 7.6.1.6 ist der großzügige – eine doppelte Betriebstür zählt als zwei Türen, ein Doppel- oder Mehrfachfenster als zwei Notfenster. Absatz 7.6.1.3 ist der strenge – eine Betriebstür mit fremdkraftbetätigtem Betätigungssystem gilt nicht als Nottür, es sei denn, sie lässt sich, nachdem erforderlichenfalls die in Absatz 7.6.5.1 vorgeschriebene Einrichtung aktiviert wurde, ohne Weiteres von Hand öffnen.
Gelenkfahrzeuge werden wie mehrere Fahrzeuge behandelt. Absatz 7.6.1.2 verlangt mindestens eine Betriebstür in jedem starren Teilfahrzeug und zwei im vorderen Teilfahrzeug eines Gelenkfahrzeugs der Klasse I; Absatz 7.6.1.5 behandelt anschließend jedes starre Teilfahrzeug für Zahl und Lage der Ausstiege als getrenntes Fahrzeug, außer bei der Seitenausgleichsregel nach Absatz 7.6.2.4, zählt die Fahrgäste je Teilfahrzeug und legt fest, dass der Verbindungsgang zwischen den Teilfahrzeugen kein Ausstieg ist. Bei einem Doppeldeckfahrzeug ist jede Verbindungstreppe nach Absatz 7.6.1.13 ein Ausstieg aus der oberen Fahrgastebene, und Absatz 7.6.1.14 verlangt, dass alle auf der unteren Fahrgastebene untergebrachten Personen das Fahrzeug verlassen können, ohne die obere Fahrgastebene betreten zu müssen.
Notluken sind ebenfalls nicht überall vorgeschrieben. Absatz 7.6.1.11 verlangt sie zusätzlich zu den Nottüren und -fenstern bei den Klassen II, III und B – ein Minimum von einer, wo die Fahrgäste (beim Doppeldeckfahrzeug auf der oberen Fahrgastebene) 30 nicht übersteigen, und zwei, wo sie 30 übersteigen – angebracht im Dach nur bei der oberen Fahrgastebene eines Doppeldeckfahrzeugs. Für die Klassen I und A besagt derselbe Absatz nur: „Außer in den in Absatz 7.6.1.12 genannten Fällen dürfen Luken auch in Fahrzeugen der Klassen I und A eingebaut werden.“ Er schließt: „In das Dach eines Oberleitungsbusses dürfen keine Notluken eingebaut werden.“
Wo sie sich befinden müssen
Für die Klassen I, II und III legt Absatz 7.6.2.1.1 die Betriebstüren auf die vom Hersteller im Mitteilungsblatt angegebene Verkehrsseite, wobei mindestens eine davon in der vorderen Hälfte des Fahrzeugs liegen muss; der Absatz schließt eine eigens ausgelegte Rollstuhltür an der Heck- oder Seitenfläche, eine zusätzliche Hecktür hauptsächlich für Güter oder Gepäck, oder zusätzliche Betriebstüren auf der gegenüberliegenden Seite bei Fahrzeugen, die für den Einstieg auf beiden Seiten ausgelegt sind, nicht aus. Die Klassen A und B folgen Absatz 7.6.2.2: derselben Regel zur Seite der Betriebstüren, mindestens ein Ausstieg auf jeder Seite, und mindestens einer sowohl in der vorderen als auch in der hinteren Hälfte des Fahrgastraums.
Der Abstand ist vorgeschrieben statt der Gestaltung überlassen, und die Zahl richtet sich danach, wie viele Decks das Fahrzeug hat. Die Schwelle steht in Absatz 7.6.2.3: Beträgt die Fläche S0 des Fahrgastraums 10 m² oder mehr, müssen zwei der Türen aus Absatz 7.6.1.1 voneinander getrennt sein, gemessen zwischen den vertikalen Querebenen durch ihre Flächenmittelpunkte. Bei einem Eindeckfahrzeug legt Absatz 7.6.2.3.1 diesen Abstand auf „mindestens“ 40 Prozent der Gesamtlänge des Fahrgastraums fest, gemessen parallel zur Längsachse; bei einem Gelenkfahrzeug ist derselbe Absatz erfüllt, wenn zwei Türen verschiedener Teilfahrzeuge „mindestens“ 40 Prozent der Gesamtlänge des kombinierten Fahrgastraums voneinander entfernt sind, alle Teilfahrzeuge mitgezählt. Ein Doppeldeckfahrzeug unterliegt Absatz 7.6.2.3.2, der auf anderer Grundlage misst: „mindestens“ entweder 25 Prozent der Gesamtlänge des Fahrzeugs oder 40 Prozent der Gesamtlänge des Fahrgastraums auf der unteren Fahrgastebene – und die Anforderung gilt überhaupt nicht, wenn sich die beiden Türen auf verschiedenen Seiten befinden.
Absatz 7.6.2.4 verlangt, dass die Ausstiege – bei einem Doppeldeckfahrzeug je Fahrgastebene – im Wesentlichen gleichmäßig auf beide Seiten verteilt sind, wobei derselbe Absatz Ausstiege über die erforderliche Mindestzahl hinaus von dieser Verteilung ausnimmt. Absatz 7.6.2.5 verlangt mindestens einen Ausstieg an der Vorder- oder Rückseite des Fahrzeugs, was Absatz 7.6.2.5.2 bei einem Doppeldeckfahrzeug auf die obere Fahrgastebene beschränkt. Absatz 7.6.2.5.1 gibt Fahrzeugen der Klassen I und A zwei weitere Möglichkeiten, dies zu erfüllen: den Einbau einer Notluke, oder, wo Absatz 7.6.1.12 gilt – „Luken dürfen nicht an Stellen eingebaut werden, an denen bereits technische Bauteile vorhanden sind, die eine mögliche Gefahr für Fahrgäste darstellen, die die Notluken benutzen“, Hochspannungssysteme zählen zu den genannten Beispielen –, den Einbau eines zusätzlichen Ausstiegs auf beiden Seiten des Fahrzeugs.
Wie groß die Öffnung sein muss
| Ausstieg | Klassen I, II, III | Alternative aus Anhang 7 für die Klassen A und B |
|---|---|---|
| Betriebstür | Öffnung muss den Prüfkörper nach Absatz 7.7.1 durchlassen | Einstiegshöhe 1.650 mm (Klasse A) oder 1.500 mm (Klasse B); Öffnungshöhe muss den zweiteiligen Prüfkörper nach Anhang 3 Absatz 7.7.1.1 durchlassen; Breite 650 mm einfach (750 mm bei Klasse B, wenn die Öffnungshöhe zwischen 1.400 und 1.500 mm liegt), 1.200 mm doppelt |
| Nottür | 1.450 mm hoch × 600 mm breit | 1.250 mm hoch × 550 mm breit |
| Notfenster | 400.000 mm², bezogen auf ein Rechteck von 500 × 700 mm; an der Rückwand alternativ ein Rechteck von 350 × 1.550 mm (Absatz 7.6.3.1.4) | 400.000 mm², bezogen auf ein Rechteck von 500 × 700 mm |
| Notluke | 450.000 mm², bezogen auf ein Rechteck von 600 × 700 mm | 450.000 mm², bezogen auf ein Rechteck von 600 × 700 mm |
Die Öffnung ist nur die halbe Prüfung. Absatz 7.7.2.1 verlangt, dass der Weg vom Gang zu einer Nottür einen zweiteiligen Zylinder durchlässt – 300 mm Durchmesser und 700 mm Höhe ab Fußboden, darauf einen zweiten Zylinder mit 550 mm Durchmesser, insgesamt 1.400 mm – oder, wie es der alternative Absatz 7.7.2.4 erlaubt, den dort genannten Prüfkörper für den Gang. Absatz 7.7.3.3 prüft ein Notfenster mit einer dünnen Platte von 600 × 400 mm mit auf 200 mm gerundeten Ecken, oder von 1.400 × 350 mm mit 175-mm-Ecken an der Rückwand, und nach Absatz 7.7.3.2 muss die vom Gang nach draußen geführte Platte sich in die Richtung bewegen, „in die ein das Fahrzeug verlassender Fahrgast sich voraussichtlich bewegen würde“ – ein Fenster mit der richtigen Fläche allein genügt nicht. Wo nicht die Öffnung, sondern die erste Stufe die Einschränkung ist, stehen die Stufenhöhen in Busbarrierefreiheit nach Anhang 8.
Was die Tür öffnet, wenn der Strom ausfällt
Absatz 7.6.5.1 beantwortet die Frage über die Betätigungseinrichtungen. Im Notfall muss jede fremdkraftbetätigte Betriebstür bei stillstehendem Fahrzeug oder bei 3 km/h oder weniger von innen – und von außen, wenn nicht verriegelt – zu öffnen sein, durch Betätigungseinrichtungen, die funktionieren, ob die Energieversorgung arbeitet oder nicht, und die alle anderen Türbetätigungseinrichtungen außer Kraft setzen. Die innenliegenden befinden sich an der Tür oder im Umkreis von 300 mm davon, mindestens 1.000 mm über der ersten Trittstufe (ausgenommen die Tür nach Anhang 8 Absatz 3.9.1), und werden über 3 km/h deaktiviert.
Absatz 7.6.5.1.6 legt das Ergebnis fest und bietet zwei Möglichkeiten: Innerhalb von acht Sekunden nach Bedienen der Betätigungseinrichtung öffnet sich die Tür entweder so weit, dass der Prüfkörper durchgeführt werden kann, oder sie lässt sich ohne Weiteres von Hand so weit öffnen. Die Betätigungseinrichtung darf hinter einer Abdeckung liegen, die ohne Weiteres entfernt oder zertrümmert werden kann, doch Absatz 7.6.5.1.7 verlangt, dass die Bedienung der Notbetätigungseinrichtung oder die Entfernung der Schutzabdeckung dem Fahrer hör- und sichtbar angezeigt wird. Hat der Fahrer die äußeren Notbetätigungseinrichtungen nach Absatz 7.6.5.2 gesperrt, werden sie beim Starten des Motors oder vor Erreichen von 20 km/h selbsttätig wieder aktiviert, und danach „darf die Aufhebung der Freigabe der Notbetätigungseinrichtungen an der Außenseite nicht selbsttätig erfolgen, sondern muss durch eine weitere Maßnahme des Fahrers ausgelöst werden“.
Nottüren nutzen dieselben Betätigungseinrichtungen. Absatz 7.6.7.2 besagt: „Solange Nottüren als solche benutzt werden, dürfen sie nur dann fremdkraftbetätigt sein“, wenn sich die Tür, nachdem eine Betätigungseinrichtung nach Absatz 7.6.5.1 aktiviert wurde und in ihre normale Stellung zurückgekehrt ist, nicht wieder schließt, bis der Fahrer den Schließvorgang auslöst; die Betätigungseinrichtung muss die Tür so weit öffnen, dass der Prüfkörper für Nottüren durchgeführt werden kann, oder sie ohne Weiteres von Hand so weit öffnen lassen, „innerhalb von höchstens 8 Sekunden“.
Besteht das Fenster aus vorgespannten Glasscheiben, gibt der Text von 2026 dafür eine Zeit vor. Nach Absatz 7.6.8.2.2 braucht ein Notfenster aus vorgespannten Glasscheiben eine Vorrichtung, die es einer Person erlaubt, jede Scheibe von innen binnen 20 Sekunden zu zerschlagen und zu entfernen, was der technische Dienst durch Prüfung der Vorrichtung und Messung der Zeit bis zur freien Öffnung verifiziert. Die Vorrichtung ist rot markiert, neben oder am Fenster im oberen Drittel seiner Höhe befestigt (für das Heckfenster und für Positionen, an denen dies technisch nicht möglich ist, gelten eigene Regeln), und so geschützt, dass ihr Lösen eine zusätzliche Handlung erfordert – und wenn sie elektronisch ist, verlangt Absatz 7.6.8.2.2.3, dass sie bei einem Ausfall der Energieversorgung des Fahrzeugs funktionsfähig bleibt. Nichts von diesen Vorrichtungsdetails steht im Text der Änderungsserie 07, den Anhang I der Verordnung (EU) 2019/2144 aufführt: Dessen Absatz 7.6.8.2.2 verlangt nur, dass das Fenster „aus leicht zertrümmerbarem Sicherheitsglas bestehen“ muss und dass gilt: „In der Nähe jedes Notfensters muss eine für die Fahrzeuginsassen leicht zugängliche Vorrichtung vorhanden sein, mit der das Fenster zertrümmert werden kann“. Auch die Schließkraft wird geprüft. Absatz 7.6.5.6 verlangt, dass ein Fahrgast durch eine sich schließende fremdkraftbetätigte Tür unwahrscheinlich verletzt oder eingeklemmt wird, und 7.6.5.6.1.1 nennt die erste von zwei Anforderungen, die als ausreichend gelten: Eine Tür, die an den Messpunkten nach Anhang 6 auf eine Einklemmkraft von nicht mehr als 150 N stößt, öffnet sich selbsttätig wieder vollständig, und zur Spitzenkraft heißt es: „Die Spitzenkraft kann kurzzeitig größer als 150 N sein, sofern sie 300 N nicht überschreitet.“ Eine vordere Betriebstür darf stattdessen Absatz 7.6.5.6.2 mit weichen Kanten erfüllen.
Was ein Gebrauchtkäufer tatsächlich prüfen kann
Die Kennzeichnung ist selbst eine Anforderung der Regelung. Absatz 7.6.11.5 verlangt, dass jeder Notausstieg, und jeder andere Ausstieg, der die Vorgaben für einen solchen erfüllt, ein Piktogramm gemäß Tabelle 3 der ISO-Norm 7010:2011 trägt, das von innen und von außen zu erkennen ist; 7.6.11.3 verlangt, dass von innen sichtbare Sicherheitszeichen aus photolumineszierendem Material bestehen, dessen Luminanzabfallmerkmale mindestens der Unterkategorie C in Tabelle 2 der ISO-Norm 17398:2004 entsprechen.
Beide Tabellen richten sich nach Personenzahlen – Fahrgästen in der ersten, Fahrgästen und Mitgliedern des Fahrpersonals je Raum oder Deck in der zweiten –, sodass eine Änderung der Kapazität ein Fahrzeug in eine andere Zeile verschieben kann. Nach Absatz 2.1.1.4 kann ein Fahrzeug „zu mehr als einer Klasse gehören“ und „für jede Klasse, der es entspricht, genehmigt werden“. Die Genehmigung wird für eine Änderungsserie erteilt, und die Absätze 10.33 bis 10.41 legen fest, wie lange frühere Serien anerkannt werden. Ab dem 1. September 2026 sind Vertragsparteien „nicht verpflichtet, Typgenehmigungen nach den vorhergehenden Änderungsserien zu dieser Regelung anzuerkennen“, also solchen vor der Änderungsserie 10 (Absatz 10.33), doch Genehmigungen der Änderungsserien 06, 07, 08 und 09 für Fahrzeuge, die „von der Änderungsserie 10 nicht betroffen sind“, müssen sie nach 10.34 „weiterhin“ annehmen. Absatz 10.35 verbietet es, Genehmigungen der Änderungsserie 11 ab deren Inkrafttreten abzulehnen. Ab dem 1. September 2027 sind Vertragsparteien „nicht verpflichtet, Typgenehmigungen nach der vorhergehenden Änderungsserie […] anzuerkennen“, soweit sie erstmals nach diesem Datum erteilt wurden; bis zum 1. September 2030 sind sie „verpflichtet, Typgenehmigungen nach der Änderungsserie 10 […] anzuerkennen“, soweit sie erstmals vor dem 1. September 2027 erteilt wurden; ab dem 1. September 2030 sind sie „nicht mehr verpflichtet, Erweiterungen von Typgenehmigungen nach den vorhergehenden Änderungsserien zu dieser Regelung zu akzeptieren“, außer dass die nach den Änderungsserien 06 bis 10 erteilten Genehmigungen für Fahrzeuge, die „von den durch die Änderungsserie 11 eingeführten Änderungen nicht betroffen sind“, anerkannt bleiben. Absatz 10.40 fügt hinzu, dass Vertragsparteien Typgenehmigungen nach allen vorhergehenden Änderungsserien erteilen „dürfen“, und nach 10.41 „erteilen“ sie „weiterhin Erweiterungen von Genehmigungen“ nach einer der vorhergehenden Änderungsserien. In der EU ist eine Bestimmung, wonach Vertragsparteien „nicht verpflichtet sind, einen im Einklang mit einer vorhergehenden Änderungsserie genehmigten Typ zu akzeptieren“, oder ein ähnlicher Wortlaut nach den Anmerkungen zu Anhang I der Verordnung (EU) 2019/2144 „für die nationalen Behörden als eine verbindliche Vorschrift dahingehend auszulegen, dass die Übereinstimmungsbescheinigungen für die Zwecke des Artikels 48 der Verordnung (EU) 2018/858 nicht länger Gültigkeit besitzen“.
Drei dieser Anforderungen lassen sich am Fahrzeug selbst vergleichen. Die Ausstiege gegen die Fahrgäste und die Mitglieder des Fahrpersonals je Raum oder Deck zählen, was Absatz 7.6.1.4 zählt, nicht gegen die Sitzplatzzahl. An jeder fremdkraftbetätigten Betriebstür bestätigen, dass die Bedienung der Notbetätigungseinrichtung, oder das Entfernen ihrer Abdeckung, dem Fahrer hör- und sichtbar angezeigt wird, wie Absatz 7.6.5.1.7 verlangt. Nach dem Piktogramm auf beiden Seiten jedes Notausstiegs suchen, und an jedem Notfenster aus zerbrechlichem Sicherheitsglas nach der Zerschlagvorrichtung, die der Text der Änderungsserie 07 bereits neben jedem solchen Fenster verlangte. Nur ein Fahrzeug, das nach dem Text mit Absatz 7.6.8.2.2.3 genehmigt ist, muss zusätzlich die rot markierte Vorrichtung haben, und es gilt: „Nach Wahl des Herstellers muss mindestens eine der folgenden Risikominderungsmaßnahmen bereitgestellt werden“, nämlich dauerhaft „neben oder an jedem Notfenster“ befestigt zu sein oder, wenn sie vorübergehend entfernt ist, „eine akustische oder optische Warnung, die vom Fahrersitz aus wahrnehmbar ist“, auszulösen. Was die Zulassungsbescheinigung zu Sitz- und Stehplätzen festhält, ist behandelt in Kauf eines gebrauchten Reisebusses, und was ein Herstellerdatenblatt angibt und was nicht, in Wie man ein Reisebus-Datenblatt liest.
Kurz beantwortet
- Wie viele Türen muss ein Bus haben?
- Mindestens zwei: Absatz 7.6.1.1 in Anhang 3 der UN-Regelung Nr. 107 legt das Minimum auf zwei fest, entweder zwei Betriebstüren oder eine Betriebstür und eine Nottür. Die Mindestzahl der Betriebstüren reicht je nach Fahrgastzahl und Klasse von eins bis vier, und jedes Doppeldeckfahrzeug muss auf der unteren Fahrgastebene zwei Türen aufweisen.
- Wie viele Notausgänge muss ein Bus haben?
- Absatz 7.6.1.4 legt eine Mindestgesamtzahl der Ausstiege je Raum oder Deck fest, von zwei für 1 bis 8 Fahrgäste und Mitglieder des Fahrpersonals bis zu elf über 130, und die Notausstiege sind das, was nötig ist, um diese Summe zu erreichen, sobald die Betriebstüren mitgezählt sind.
- Wie groß muss eine Bus-Nottür sein?
- In den Klassen I, II und III muss die Öffnung nach Absatz 7.6.3.1.2 mindestens 1.450 mm hoch und 600 mm breit sein. Die Klassen A und B dürfen stattdessen die Werte aus Anhang 7 von 1.250 mm auf 550 mm verwenden, und die kleinen Fahrzeuge der Klasse B nach Anhang 3 Absatz 7.7.1.10 haben nach Anhang 7 ein Minimum von 1.100 mm auf 550 mm.
- Was öffnet eine Bustür, wenn die Elektrik ausfällt?
- Absatz 7.6.5.1 verlangt, dass jede fremdkraftbetätigte Betriebstür im Notfall von innen – und von außen, wenn nicht verriegelt – durch Betätigungseinrichtungen zu öffnen sein muss, die funktionieren, ob die Energieversorgung arbeitet oder nicht, bei stehendem Fahrzeug oder bei 3 km/h oder weniger.
- Zählt eine Toilettenkabine für die Ausgangszahl als eigenes Abteil?
- Nein. Absatz 7.6.1.4 legt fest, dass Toiletten oder Küchen für die Festlegung der Anzahl der Notausstiege nicht als getrennte Räume gelten, sodass sie keine zweite Zählung auslösen.
Quellen
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139]; Annex 3 paragraphs 7.6 and 7.7, Annex 7 paragraphs 1, 1.1 and 1.1.1, paragraphs 1.1 (with its footnote), 1.2, 1.3, 2.1 and 2.5 to 2.28, transitional provisions 10.33 to 10.41 — Official Journal of the European Union, L series, 2026/139, 29 January 2026 (UNECE text)
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2018/237], incorporating all valid text up to Supplement 1 to the 07 series of amendments; Annex 3 paragraph 7.6.8.2.2 — Official Journal of the European Union, L 52, 23 February 2018 (UNECE text)
- Regulation (EU) 2019/2144 on type-approval requirements for motor vehicles, consolidated text of 2 August 2026 — Annex I and its notes, Annex II item F14, Article 18 and Article 19 — Official Journal of the European Union
- Regulation (EC) No 661/2009 concerning type-approval requirements for the general safety of motor vehicles — EUR-Lex record of validity — Official Journal of the European Union
- Directive 2001/85/EC relating to special provisions for vehicles used for the carriage of passengers comprising more than eight seats in addition to the driver's seat — EUR-Lex record of validity — Official Journal of the European Union
- Regulation (EU) 2018/858 on the approval and market surveillance of motor vehicles — Article 4, vehicle categories — Official Journal of the European Union