Busklassen nach UN R107: Klasse I, II, III, A und B
Wie die UN-Regelung Nr. 107 Busse der Kategorien M2 und M3 in die Klassen I, II, III, A und B einteilt und was jede Klasse hinsichtlich Türen, Gängen, Stehplatzkapazität und Masse festlegt.

Eine Busklasse nach der UN-Regelung Nr. 107 ist ein Typgenehmigungsstatus, kein Marketingbegriff. Sie legt fest, ob Stehplätze zulässig sind und mit welcher Fläche sie gezählt werden, die Mindestzahl der Betriebstüren, das Gangprofil und die von der Genehmigung angenommene Masse pro Fahrgast.
Woher die Klassen stammen
Die Verordnung (EU) 2018/858 unterteilt in Artikel 4 Fahrzeuge zur Personenbeförderung nach Sitzplatzzahl und Masse: M2 umfasst Fahrzeuge mit mehr als acht Sitzplätzen zusätzlich zum Fahrersitz und einer Gesamtmasse von höchstens 5 Tonnen, M3 dieselbe Sitzplatzzahl über 5 Tonnen, beide „unabhängig davon, ob diese Fahrzeuge über Stehplätze verfügen“. Keine der beiden Klassen sagt etwas darüber aus, wie das Fahrzeug für Stehplätze gebaut ist.
Die UN-Regelung Nr. 107 tut das. Sie gilt für jedes Eindeck-Einzelfahrzeug, Doppeldeck-Einzelfahrzeug oder -Gelenkfahrzeug der Klasse M2 oder M3 (Absatz 1.1), mit Ausnahme von Fahrzeugen zur Beförderung von Sicherheitskriterien unterliegenden Personen (zum Beispiel Strafgefangenen), von Krankenwagen, von Geländefahrzeugen und von Fahrzeugen, die speziell für die Beförderung von Schülern ausgelegt sind (Absatz 1.2). Sie unterteilt sie anschließend nach Kapazität: über 22 Fahrgästen zusätzlich zum Fahrer die Klassen I, II und III (Absatz 2.1.1); bei 22 oder weniger die Klassen A und B (Absatz 2.1.2). Nach Absatz 2.1.1.4 kann ein Fahrzeug „zu mehr als einer Klasse gehören“ und „für jede Klasse, der es entspricht, genehmigt werden“. Die nachfolgenden Werte stammen aus dem Text, den das Amtsblatt am 29. Januar 2026 (2026/139) erneut veröffentlichte und der den gesamten gültigen Text bis zur Änderungsserie 10, in Kraft seit 8. Oktober 2022, und zur Änderungsserie 11, in Kraft seit Mai 2026, einschließt.
Klasse I: für Stehplätze gebaut
Absatz 2.1.1.1 definiert Klasse I als Fahrzeuge mit Stehplätzen, die die Beförderung von Fahrgästen auf Strecken mit zahlreichen Haltestellen ermöglichen. Die Kapazität wird dann zur Rechenaufgabe: Anhang 11 Absatz 3.2.3.2.1 setzt die für einen stehenden Fahrgast festgelegte Fläche in Klasse I und A auf 0,125 m² fest und die Fahrgastmasse auf 68 kg.
Diese Rechnung läuft in zwei Schritten ab. Anhang 3 Absatz 7.2.2.1 leitet die gesamte Fahrgastfläche S0 ab, indem vom Boden unter anderem der Fahrerraum, die Türstufen, ausschließlich für Güter oder Gepäck vorgesehene Flächen, die Treppen und — Absatz 7.2.2.1.3 — jeder Bereich abgezogen werden, in dem die lichte Höhe unter 1.350 mm liegt, ein Maß, das bei Klasse A und B „auf 1 200 mm verringert werden“ kann. Absatz 7.2.2.2 leitet anschließend die Stehfläche S1 aus S0 ab, nur für Klasse A, I und II, wobei unter anderem übermäßige Neigungen, alles, was für einen stehenden Fahrgast bei voller Sitzplatzbelegung nicht erreichbar ist, jede Fläche unterhalb der Ganghöhe nach Absatz 7.7.5.1, der Boden vor dem Fahrersitz, die 300 mm vor jedem nicht klappbaren Sitz — ein Maß, das bei einem seitlich ausgerichteten Sitz „auf 225 mm verringert werden“ kann, ohne Radkasten-Bedingung (Absatz 7.2.2.2.5) — sowie jede Fläche, die kein Rechteck von 400 × 300 mm aufnimmt, abgezogen werden.
Die Türenzahl steigt deutlich an: Für Klasse I und A verlangt Absatz 7.6.1.1 mindestens eine Betriebstür für 9 bis 45 Fahrgäste, zwei für 46 bis 70, drei für 71 bis 100 (zwei bei Doppeldeckfahrzeugen) und vier über 100. Jedes starre Teilfahrzeug eines Gelenkfahrzeugs benötigt mindestens eine, das vordere Teilfahrzeug eines Gelenkfahrzeugs der Klasse I zwei. Diese Tabelle steht neben einer separaten Tabelle für die Gesamtzahl der Ausgänge; beide sind gemeinsam in Bustüren und Notausgänge dargestellt.
Klasse I hat das großzügigste Gangprofil der fünf Klassen: Bei einem einstöckigen Fahrzeug ist es nach Anhang 4 Abbildung 6 insgesamt 1.900 mm hoch, mit einem unteren Zylinder von 450 mm und einem oberen Zylinder von 550 mm; Anmerkungen zur Abbildung lassen die Höhe in Teilen des Gangs zum Fahrzeugheck hin um 100 mm und den unteren Zylinder auf 400 mm sinken. Die Neigung des Gangs ist auf 8 Prozent in Längsrichtung und 5 Prozent in Querrichtung begrenzt (Absatz 7.7.6); Anhang 4 Abbildung 8 begrenzt die erste Stufe ab Boden auf 340 mm und jede weitere Stufe auf 250 mm (300 mm an einer Tür hinter der hintersten Achse). Weil Klasse I Anhang 8 unterliegt (siehe unten), sind ihre Stufen im Zugangsbereich der Tür(en) nach Anhang 8 sowie im gesamten Gang noch stärker begrenzt, auf 200 mm (Anhang 8 Absatz 3.1). Der Sitzabstand ist der kleinste, den die Regelung zulässt, 650 mm zwischen den Rückenlehnen — ein Wert, den sich Klasse I mit Klasse A und B teilt (Absatz 7.7.8.4.1).
Absatz 5.2 legt die eigene Barrierefreiheitspflicht der Klasse I fest: Sie muss für Personen mit eingeschränkter Mobilität zugänglich sein, „darunter mindestens ein Rollstuhlfahrer und ein aufgeklappter Kinderwagen oder Kindersportwagen“, gemäß Anhang 8: ein Rollstuhlplatz von mindestens 750 mm Breite, 1.300 mm Länge und 1.400 mm Höhe; mindestens eine rollstuhlgerechte Zugangstür, die eine Betriebstür ist, ausgestattet mit einer Einstiegshilfe, einer Hubvorrichtung oder einer Rampe — eine Rampe mindestens 800 mm breit, ihre Neigung auf einen 150 mm hohen Bordstein eine, die „nicht mehr als 12 % betragen“ darf; eine erste Stufe von höchstens 250 mm an mindestens einer Betriebstür, oder von höchstens 270 mm an zwei Türöffnungen, einer Einstiegs- und einer Ausstiegstür; vier Vorrangsitze (Absatz 7.7.8.5.3) — auch Klasse II und A benötigen Vorrangsitze, zwei beziehungsweise einen, wie die eigenen Abschnitte weiter unten festhalten. Ein Niederflurfahrzeug (Absatz 2.1.4) ist ein Fahrzeug der Klasse I, II oder A, bei dem mindestens 35 Prozent der für stehende Fahrgäste verfügbaren Fläche — bei einem Gelenkfahrzeug dessen vorderer Teil, bei einem Doppeldeckfahrzeug dessen Unterdeck — eine stufenfreie Fläche bilden und Zugang zu mindestens einer Betriebstür einschließen. Weil die Definition eine Klasse voraussetzt, entscheidet ein „Niederflur“ des Herstellers allein nicht: Beim Mercedes-Benz Citaro hängt es von einer Klasse ab, die sein Datenblatt nicht nennt, ob Absatz 2.1.4 für einen bestimmten Bus zutrifft.
Klasse II: überwiegend sitzend, Stehen erlaubt
Absatz 2.1.1.2 definiert Klasse II als hauptsächlich zur Beförderung sitzender Fahrgäste gebaut und so ausgelegt, dass die Beförderung stehender Fahrgäste im Gang und/oder in einem Bereich, der nicht größer ist als der Raum von zwei Sitzbänken, möglich ist. Hersteller beschreiben Fahrzeuge, die diese Grenze überschreiten, in eigenen Worten. MAN bezeichnet seinen Lion’s City 12 E LE als geeignet „for both urban transport (class 1) and for regional transport in surrounding areas (class 2)“, doch das ist eine Verkaufsbeschreibung und keine Genehmigung, und kein für diese Seite geöffnetes MAN-Dokument ordnet einen Lion’s City einer R107-Klasse zu. Iveco nennt für den Crossway die Verfügbarkeit von Klasse II und Klasse III in Prospekttext, während kein Datenblatt für den Crossway mit normalem Fahrzeugboden einer Variante eine Klasse zuweist; nur ein separates Datenblatt zum Low Entry ELEC trägt die Überschrift „Classe II“.
Die Massenannahmen ändern sich entsprechend: 71 kg pro Fahrgast einschließlich 3 kg Handgepäck, 0,15 m² festgelegte Stehfläche je stehendem Fahrgast. Bei den Türen genügt eine bis 70 Fahrgäste, zwei von 71 bis 100, drei über 100. Das Gangprofil behält die Höhe von 1.900 mm und den oberen Zylinder von 550 mm bei, verengt jedoch den unteren Zylinder auf 350 mm. Der Sitzabstand steigt auf 680 mm, die erste Stufe ab Boden darf an mindestens einer Betriebstür bis zu 380 mm betragen (400 mm an den übrigen, 430 mm bei ausschließlich mechanischer Federung), und zwei Vorrangsitze sind vorgeschrieben.
Die angegebene Gepäckmasse ist kein Merkmal der Klasse II: Anhang 11 Absatz 3.2.3.2.1 setzt B auf mindestens 100 kg pro Kubikmeter Gepäckraumvolumen und das Dachgepäck BX auf mindestens 75 kg/m² für jedes so ausgestattete Fahrzeug, unabhängig von seiner Klasse. Die einzige Ausnahme folgt dem Aufbau, nicht der Klasse: Doppeldeckfahrzeuge „dürfen nicht für die Beförderung von Gepäck auf dem Dach ausgerüstet sein“, weshalb ihr BX null ist. Klasse II teilt sich mit Klasse III und B Notluken zusätzlich zu den Nottüren und -fenstern — eine bis 30 Fahrgäste, zwei darüber — sowie die Einbeziehung in die UN-Regelung Nr. 66 über die Festigkeit des Aufbaus, die im Text, den die EU 2011 veröffentlichte (Änderungsserie 02), für Eindeck-Einzelfahrzeuge oder -Gelenkfahrzeuge der Klassen M2 und M3 mit mehr als 16 Fahrgästen gilt, soweit sie zu diesen drei Klassen gehören. Klasse I liegt außerhalb dieses Anwendungsbereichs, wobei die Regelung nach Absatz 1.2 auf Antrag des Herstellers „auch für jedes beliebige andere Fahrzeug der Klasse M2 oder M3“ gelten kann. Die Brandschutzregeln teilen die Klassen wiederum anders ein: Bei einem Fahrzeug mit Verbrennungsmotor oder Verbrennungsheizung hinter dem Fahrerraum ist eine Brandunterdrückung im Motorraum für Klasse I, II und III gleichermaßen vorgeschrieben, während der verpflichtende Anwendungsbereich der Werkstoffvorschriften der UN-Regelung Nr. 118 bei M3-Fahrzeugen der Klasse II und III endet, wie Busbrandschutz nach R107 und R118 darlegt.
Klasse III: nur sitzend
Absatz 2.1.1.3 besteht aus einer einzigen Zeile: Fahrzeuge, die ausschließlich für die Beförderung sitzender Fahrgäste gebaut sind. Anhang 11 macht daraus eine Rechenaufgabe, denn für Klasse III und B ist die Stehfläche S1 gleich null: kein Ssp-Wert, keine anzugebende Stehplatzkapazität. Klasse III und B sind zudem das Paar, dessen Sitze nach Absatz 8.1.1 der UN-Regelung Nr. 16 „mit Sicherheitsgurten oder Rückhaltesystemen ausgestattet sein“ müssen — im Text, den das Amtsblatt 2018 veröffentlichte (Änderungsserie 07; die UNECE-Konsolidierung hat seither die Änderungsserie 08 ergänzt, in Kraft seit 28. Mai 2019, wobei 8.1.1 unverändert blieb) (Sicherheitsgurte); Fahrzeuge der Klasse I und A „können mit Sicherheitsgurten und/oder Rückhaltesystemen ausgestattet sein“, und die Vertragsparteien „können den Einbau von Sicherheitsgurten in Fahrzeuge […], die zur Klasse II gehören, verlangen“.
Die Folgen sind das Gegenteil von Klasse I. Eine Betriebstür erfüllt die Türentabelle bei jeder Kapazität — allerdings verlangt Absatz 7.6.1.1 zunächst zwei Türen in jedem Fahrzeug, zwei Betriebstüren oder eine Betriebstür und eine Nottür, und Absatz 7.6.1.4 staffelt die Gesamtzahl der Ausgänge nach Belegung, von zwei bei 1 bis 8 Fahrgästen bis elf über 130. Das Gangprofil sinkt auf einen oberen Zylinder von 450 mm und einen unteren von 300 mm, und Absatz 7.7.5.3 erlaubt es seitlich verschiebbaren Sitzen, den Gang auf 220 mm zu verengen, sofern eine Steuerung an jedem Sitz ihn wieder auf 300 mm zurückstellt. Die Längsneigung darf bis zu 12,5 Prozent betragen; die Fahrgastmasse beträgt 71 kg mit Handgepäck; der Mindestsitzabstand liegt bei 680 mm.
Barrierefreiheit ist nicht vorgeschrieben. Absatz 5.3 stellt es den Vertragsparteien frei, „die geeignetste Lösung zu wählen“, um die Zugänglichkeit außerhalb von Klasse I zu verbessern, doch jede eingebaute Ausstattung muss Anhang 8 entsprechen — und ein Fahrzeug der Klasse III, das Anhang 8 unterliegt, benötigt mindestens zwei Vorrangsitze (Absatz 7.7.8.5.3).
Klasse A und B: 22 Fahrgäste oder weniger
Unter 23 Fahrgästen ist die Frage binär: Fahrzeuge der Klasse A sind zur Beförderung stehender Fahrgäste ausgelegt, und es müssen Stehplätze vorgesehen sein, Fahrzeuge der Klasse B sind es nicht, und in ihnen sind keine Stehplätze vorgesehen.
Klasse A übernimmt mehrere Werte von Klasse I: 68 kg pro Fahrgast, 0,125 m² pro stehendem Fahrgast, ein Gangprofil von 1.900 mm Höhe (über einem unteren Zylinder von 350 mm, wie bei Klasse II), die Neigungsgrenze von 8 Prozent; sie benötigt einen Vorrangsitz. Das Gangprofil der Klasse B ist 1.500 mm hoch mit einem unteren Zylinder von 300 mm, und Anhang 7, dem Fahrzeuge der Klasse A und B anstelle der Hauptmaße für Ausgänge folgen können, setzt die Einstiegshöhe der Betriebstür auf 1.500 mm fest, gegenüber 1.650 mm bei Klasse A. Ein einstöckiges Fahrzeug der Klasse B über 16 Fahrgästen fällt unter R66; Klasse A nicht.
Was die Straße erlaubt
Auf der Straße setzt die Richtlinie 96/53/EG des Rates die Grenzen: 13,50 m für einen zweiachsigen Bus, 15,00 m bei mehr Achsen, 18,75 m für einen Gelenkbus mit einem einzigen Gelenkabschnitt — die Richtlinie gilt nicht für einen Gelenkbus mit mehr als einem (Artikel 1 Absatz 3); 2,55 m Breite, 4,00 m Höhe. Zweiachsige Busse sind auf 19,5 Tonnen begrenzt, dreiachsige Busse (Nummer 2.3.2, eine Kategorie, die anders als die zweiachsige Nummer 2.3.1 Busse nicht ausschließt) auf 25 Tonnen, beziehungsweise 26 Tonnen, wenn die Antriebsachse Doppelbereifung und Luftfederung trägt, und dreiachsige Gelenkbusse auf 28 Tonnen, doch die Gewichtsgrenzen binden enger als die Abmessungen. Artikel 3 Absatz 1 untersagt es einem Mitgliedstaat, das Fahrzeug eines anderen Mitgliedstaats im internationalen Verkehr aus Gewichts- oder Abmessungsgründen abzulehnen, im nationalen Verkehr jedoch nur aus Abmessungsgründen, und für den nationalen Personenverkehr erlaubt Artikel 4 Absatz 2 Buchstabe b einem Mitgliedstaat, Fahrzeuge zuzulassen, die nicht der Höhe nach Nummer 1.3 oder den Gewichten nach Nummer 2 entsprechen. Die 25/26 und 28 Tonnen erhöhen sich jeweils um das Gewicht, das die Technologie hinzufügt: bis zu 1 Tonne für ein Fahrzeug mit alternativem Antrieb, 2 Tonnen für ein emissionsfreies Fahrzeug, ohne eine entsprechende Zulage für zweiachsige Busse im Text, konsolidiert bis zum 14. August 2019. R107 fügt hinzu, dass die Antriebsachsen mindestens 25 Prozent der zulässigen Gesamtmasse M tragen müssen; die Vorderachse mindestens 20 Prozent bei starren Fahrzeugen der Klasse I und A und 25 Prozent bei starren Fahrzeugen der Klasse II, III und B, mit einem Rückfall auf 20 Prozent bei dreiachsigen Fahrzeugen der Klasse II und III mit zwei gelenkten Achsen (Anhang 11 Absatz 3.2.3.3).
Wahl der Klasse
Was die Regelung für die Wahl bietet, sind ihre Definitionen. Klasse I umfasst Fahrzeuge mit Stehplätzen, „die die Beförderung von Fahrgästen auf Strecken mit zahlreichen Haltestellen ermöglichen“, und ist die einzige Klasse, die einen Rollstuhlfahrer aufnehmen muss; Klasse II lässt stehende Fahrgäste nur im Gang und/oder in einem Bereich zu, der nicht größer ist als der Raum von zwei Sitzbänken; Klasse III befördert ausschließlich sitzende Fahrgäste; unter 23 Fahrgästen liegt die Grenze zwischen A und B darin, ob das Fahrzeug zur Beförderung stehender Fahrgäste ausgelegt ist. Fahrzeuge, die speziell für die Beförderung von Schülern ausgelegt sind, fallen ganz aus der Regelung heraus (Absatz 1.2.4), eine Gruppe, die Schultransportfahrzeuge behandelt. Unabhängig von der Klasse verlangt Anhang 11 Absatz 3.3.1, dass jedes Fahrzeug innen deutlich sichtbar gekennzeichnet ist, für den Fahrer an seinem Sitzplatz einsehbar, mit der Höchstzahl der vorgesehenen Sitzplätze und, gegebenenfalls, der Höchstzahl der vorgesehenen Stehplätze und Rollstuhlplätze.
Die Beschaffung schränkt die Wahl weiter ein. Die Richtlinie (EU) 2019/1161 hat die Richtlinie 2009/33/EG geändert, deren Artikel 3 Absatz 2 Buchstabe b nun Fahrzeuge der Klasse M3 „mit Ausnahme von Fahrzeugen der Klasse I und der Klasse A“ ausschließt, wie in der Verordnung (EG) Nr. 661/2009 definiert, die R107s Begriffe für diese beiden Klassen verwendete und zum 6. Juli 2022 durch die Verordnung (EU) 2019/2144 aufgehoben wurde. Tabelle 4 des Anhangs, dessen Busspalte M3 abdeckt, erfasst daher nur Busse der Klasse I und Klasse A. Tabelle 4 staffelt, Mitgliedstaat für Mitgliedstaat, die Mindestziele für den Anteil sauberer Busse an den Bussen, die unter Aufträge gemäß Artikel 3 fallen: Die oberste Stufe — 45 Prozent bis Ende 2025, 65 Prozent von 2026 bis 2030 — gilt für dreizehn Zeilen, zwölf Mitgliedstaaten plus eine Zeile für das Vereinigte Königreich, die der konsolidierte Text weiterhin führt, und die niedrigste Zeile ist die Rumäniens, mit 24 beziehungsweise 33 Prozent. Die Hälfte des Mindestziels muss durch emissionsfreie Busse erfüllt werden; für den ersten Bezugszeitraum, der 2025 endete, wurde dies auf ein Viertel gesenkt, wenn mehr als 80 Prozent der unter die Aufträge eines Mitgliedstaats fallenden Busse Doppeldeckerbusse waren.
ACEA verzeichnete 2025 38.238 neue EU-Busregistrierungen, ein Plus von 7,5 Prozent, wobei extern aufladbare Fahrzeuge einen Anteil von 23,8 Prozent und Diesel von 62,1 Prozent erreichten. Ihr Bericht Vehicles on European Roads vom Januar 2026 beziffert das Durchschnittsalter der in der EU betriebenen Busse auf 12,2 Jahre, wobei nur sechs Mitgliedstaaten eine Busflotte betreiben, die jünger als zehn Jahre ist (keine Daten für Bulgarien).
Kurz beantwortet
- Welche Busklassen gibt es nach der UN-Regelung Nr. 107?
- Die UN-R107 teilt M2- und M3-Busse nach Kapazität und Bauart ein, nicht nach ihrem Einsatzzweck. Über 22 Fahrgästen zusätzlich zum Fahrer gibt es Klasse I (Fahrzeuge mit Stehplätzen, die die Beförderung von Fahrgästen auf Strecken mit zahlreichen Haltestellen ermöglichen), Klasse II (hauptsächlich für sitzende Fahrgäste gebaut, aber mit begrenztem Stehen ausgelegt) und Klasse III (ausschließlich für sitzende Fahrgäste gebaut). Bei 22 oder weniger gibt es Klasse A (zur Beförderung stehender Fahrgäste ausgelegt) und Klasse B (nicht dafür ausgelegt).
- Was ist der Unterschied zwischen Klasse I, Klasse II und Klasse III?
- Klasse I umfasst Fahrzeuge mit Stehplätzen, die die Beförderung von Fahrgästen auf Strecken mit zahlreichen Haltestellen ermöglichen. Klasse II ist hauptsächlich für sitzende Fahrgäste gedacht, lässt aber Stehen im Gang und/oder in einem Bereich zu, der nicht größer ist als der Raum von zwei Sitzbänken. Klasse III ist ausschließlich für sitzende Fahrgäste gebaut, ohne anzugebende Stehplatzkapazität.
- Welche Busklassen müssen Sicherheitsgurte haben?
- Klasse III und B: Nach Absatz 8.1.1 der UN-Regelung Nr. 16, im Text, den die EU 2018 veröffentlichte (Änderungsserie 07; die UNECE-Konsolidierung hat seither die Änderungsserie 08 ergänzt, in Kraft seit 28. Mai 2019, wobei 8.1.1 unverändert blieb), müssen ihre Sitze „mit Sicherheitsgurten oder Rückhaltesystemen ausgestattet sein“. Fahrzeuge der Klasse I und A „können mit Sicherheitsgurten und/oder Rückhaltesystemen ausgestattet sein“, und die Vertragsparteien „können den Einbau von Sicherheitsgurten in Fahrzeuge […], die zur Klasse II gehören, verlangen“. Im Text, den die EU 2011 veröffentlichte, gilt die UN-Regelung Nr. 66 über die Festigkeit des Aufbaus für Eindeck-Einzelfahrzeuge oder -Gelenkfahrzeuge der Klassen II, III und B über 16 Fahrgästen; Klasse I liegt außerhalb dieses Anwendungsbereichs, wobei die Regelung auf Antrag des Herstellers „auch für jedes beliebige andere Fahrzeug“ gelten kann.
- Wie schwer und wie lang darf ein Bus nach EU-Recht sein?
- Die Richtlinie 96/53/EG setzt 19,5 Tonnen für einen zweiachsigen Bus, 25 Tonnen für einen dreiachsigen Bus (26 Tonnen, wenn die Antriebsachse Doppelbereifung und Luftfederung trägt) und 28 Tonnen für einen dreiachsigen Gelenkbus fest; die 25/26 und 28 Tonnen erhöhen sich jeweils um das Gewicht der Technologie, bis zu 1 Tonne für ein Fahrzeug mit alternativem Antrieb und 2 Tonnen für ein emissionsfreies, ohne eine entsprechende Zulage für den zweiachsigen Bus. Dies sind die Grenzwerte der Richtlinie für den internationalen Verkehr (Artikel 3 Absatz 1); für den nationalen Personenverkehr erlaubt Artikel 4 Absatz 2 Buchstabe b einem Mitgliedstaat, Fahrzeuge zuzulassen, die diesen nicht entsprechen. Die Länge ist auf 13,50 m (zwei Achsen), 15,00 m (mehr als zwei Achsen) und 18,75 m für einen Gelenkbus mit einem einzigen Gelenkabschnitt begrenzt — die Richtlinie gilt nicht für einen Gelenkbus mit mehr als einem (Artikel 1 Absatz 3). Die UN-Regelung Nr. 107 verlangt gesondert, dass die Antriebsachsen mindestens 25 Prozent der zulässigen Gesamtmasse M tragen.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments — Official Journal of the European Union / UNECE
- Regulation (EU) 2018/858 on the approval and market surveillance of motor vehicles — Article 4, vehicle categories — Official Journal of the European Union
- Directive 96/53/EC laying down maximum authorised dimensions and weights for road vehicles (consolidated to 14.8.2019) — Articles 3 and 4, Annex I — Official Journal of the European Union
- UN Regulation No 66 — Approval of large passenger vehicles with regard to the strength of their superstructure (OJ L 84, 30.3.2011), incorporating the 02 series of amendments — paragraphs 1.1 and 1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE
- UN Regulation No 16 — Safety-belts, restraint systems, child restraint systems and ISOFIX child restraint systems; and vehicles equipped with them (OJ L 109, 27.4.2018), incorporating up to Supplement 2 to the 07 series of amendments — paragraph 8.1.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
- UN Regulation No 16, Revision 10 (UNECE E/ECE/324/Rev.1/Add.15/Rev.10), incorporating the 08 series of amendments, entry into force 28 May 2019 — paragraph 8.1.1 unchanged from the 07-series text — UNECE
- Directive 2009/33/EC on the promotion of clean road transport vehicles, consolidated text as amended by Directive (EU) 2019/1161 — Article 3(2)(b) and Annex Table 4 — Official Journal of the European Union
- Directive (EU) 2019/1161 amending Directive 2009/33/EC on the promotion of clean and energy-efficient road transport vehicles — Official Journal of the European Union
- Regulation (EC) No 661/2009 concerning type-approval requirements for the general safety of motor vehicles — Article 3, points 2 and 3 (no longer in force) — Official Journal of the European Union
- Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — Articles 18 and 19, repeal of Regulation (EC) No 661/2009 — Official Journal of the European Union
- New commercial vehicle registrations: vans -8.8%, trucks -6.2%, buses +7.5% in 2025 — ACEA — European Automobile Manufacturers' Association
- Report — Vehicles on European roads 2026 (January 2026), key figures and table 'Buses by age' — ACEA — European Automobile Manufacturers' Association