Clases de autobús según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas: clases I, II, III, A y B
Cómo el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas divide los autobuses M2 y M3 en las clases I, II, III, A y B, y qué fija cada una en puertas, gálibo de pasillo, capacidad de pie y masa por pasajero.

Una clase de autobús según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas es un estatus de homologación de tipo, no una etiqueta comercial. Decide si se permiten pasajeros de pie y el espacio que se cuenta para cada uno, el número mínimo de puertas de servicio, el gálibo del pasillo (en la norma, el «dispositivo calibrador del pasillo») y la masa que la homologación asume por pasajero.
De dónde vienen las clases
El artículo 4 del Reglamento (UE) 2018/858 divide los vehículos de pasajeros por número de plazas y masa: M2 comprende los vehículos con más de ocho plazas de asiento además de la del conductor y una masa máxima que no supere las 5 toneladas; M3, el mismo número de plazas por encima de las 5 toneladas, ambas «independientemente de que dichos vehículos de motor tengan o no espacio para pasajeros de pie». Ninguna de las dos dice nada sobre cómo está construido el vehículo para los pasajeros de pie.
El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas sí lo hace. Se aplica a todos los vehículos de uno o dos pisos, rígidos o articulados, de la categoría M2 o M3 (punto 1.1), con exclusión de los vehículos diseñados para la conducción de personas bajo custodia, por ejemplo, presos, las ambulancias, los vehículos para el transporte fuera de carretera y los vehículos diseñados especialmente para el transporte escolar (punto 1.2). A continuación los divide según la capacidad: por encima de 22 pasajeros además del conductor, las clases I, II y III (punto 2.1.1); con 22 o menos, las clases A y B (punto 2.1.2). Según el punto 2.1.1.4, «podrá considerarse que un vehículo pertenece a más de una clase» y, en ese caso, «podrá homologarse en relación con cada una de las clases a las que pertenezca». Las cifras que siguen proceden del texto que el Diario Oficial volvió a publicar el 29 de enero de 2026 (2026/139), que incorpora todo el texto vigente hasta la serie 10 de enmiendas, en vigor desde el 8 de octubre de 2022, y la serie 11, en vigor desde mayo de 2026.
Clase I: construida para pasajeros de pie
El punto 2.1.1.1 define la clase I como los vehículos provistos de zonas destinadas a pasajeros de pie para permitir el desplazamiento frecuente de estos. La capacidad se convierte entonces en aritmética: el punto 3.2.3.2.1 del anexo 11 fija el espacio convencional para un pasajero de pie en 0,125 m² en las clases I y A, y la masa por pasajero en 68 kg.
Esa aritmética se desarrolla en dos etapas. El punto 7.2.2.1 del anexo 3 obtiene la superficie total S0 disponible para los pasajeros restando del suelo, entre otras partidas, el habitáculo del conductor, la zona de los escalones de las puertas, el espacio reservado exclusivamente para mercancías o equipaje, las escaleras y —punto 7.2.2.1.3— cualquier zona en la que la distancia al techo, medida desde el suelo, sea inferior a 1.350 mm, distancia que en las clases A y B «podrá reducirse a 1 200 mm». El punto 7.2.2.2 obtiene después la superficie S1 disponible para los pasajeros de pie a partir de S0, solo para las clases A, I y II, restando, entre otras partidas, las pendientes excesivas, cualquier zona no accesible para un pasajero de pie cuando todos los asientos están ocupados, cualquier zona más baja que la altura del pasillo del punto 7.7.5.1, el suelo situado delante del asiento del conductor, los 300 mm delante de cada asiento que no sea plegable —dimensión que para los asientos orientados lateralmente «podrá reducirse a 225 mm», sin condición de paso de rueda (punto 7.2.2.2.5)— y cualquier superficie en la que no pueda colocarse un rectángulo de 400 × 300 mm.
El número de puertas crece con fuerza: para las clases I y A, el punto 7.6.1.1 exige al menos una puerta de servicio para entre 9 y 45 pasajeros, dos para entre 46 y 70, tres para entre 71 y 100 (dos si es de dos pisos) y cuatro por encima de 100. Cada sección rígida de un vehículo articulado necesita al menos una, y la sección frontal de un vehículo articulado de la clase I, dos. Esa tabla corre en paralelo con otra distinta para el total de salidas, y ambas se exponen juntas en puertas y salidas de emergencia del autobús.
La clase I tiene el dispositivo calibrador del pasillo más amplio de las cinco clases: para un vehículo de un piso, el anexo 4, figura 6, lo fija en 1.900 mm de altura total, con un cilindro inferior de 450 mm y un cilindro superior de 550 mm, y las notas a la figura permiten que la altura baje 100 mm y el cilindro inferior a 400 mm en las partes del pasillo hacia la parte trasera. La pendiente del pasillo está limitada al 8 % en sentido longitudinal y al 5 % en sentido transversal (punto 7.7.6); el anexo 4, figura 8, limita el primer escalón desde el suelo a 340 mm y cada escalón siguiente a 250 mm (300 mm en una puerta situada detrás del eje más trasero). Como la clase I está sujeta al anexo 8 (véase más abajo), sus escalones en las vías de acceso de las puertas del anexo 8, y a lo largo de todo el pasillo, se limitan todavía más, a 200 mm (anexo 8, punto 3.1). La separación entre asientos es la más reducida que permite el Reglamento, 650 mm entre respaldos —una cifra que la clase I comparte con las clases A y B (punto 7.7.8.4.1).
El punto 5.2 fija el deber de accesibilidad propio de la clase I: debe ser accesible para las personas con movilidad reducida, «incluido al menos un usuario de silla de ruedas y un cochecito o silla de niño desplegado», conforme al anexo 8: un espacio para silla de ruedas de al menos 750 mm de ancho, 1.300 mm de largo y 1.400 mm de alto; al menos una puerta de acceso para silla de ruedas que sea una puerta de servicio, equipada con un dispositivo auxiliar de subida y bajada (un elevador o una rampa) —la superficie utilizable de la rampa de al menos 800 mm de anchura y su pendiente, extendida o desplegada sobre un bordillo de 150 mm de altura, una que «no será superior al 12 %»; un primer escalón de no más de 250 mm en al menos una puerta de servicio, o de no más de 270 mm en dos huecos de puerta, uno de entrada y otro de salida; cuatro asientos prioritarios (punto 7.7.8.5.3) —las clases II y A también necesitan asientos prioritarios, dos y uno respectivamente, como indican sus propios apartados más abajo. Un vehículo de suelo bajo (piso bajo, en el lenguaje comercial; punto 2.1.4) es un vehículo de la clase I, II o A en el que al menos el 35 % de la superficie disponible para pasajeros de pie —en un vehículo articulado, su sección delantera; en uno de dos pisos, su piso inferior— constituye una superficie sin escalones, con acceso a una puerta de servicio como mínimo. Como la definición exige una clase, el “piso bajo” que declara un fabricante no lo resuelve por sí solo: para el Citaro de Mercedes-Benz, si el punto 2.1.4 alcanza a un autobús concreto depende de una clase que su ficha técnica no indica.
Clase II: principalmente sentados, con posibilidad de ir de pie
El punto 2.1.1.2 define la clase II como los vehículos destinados principalmente al transporte de pasajeros sentados, diseñados para permitir el transporte de pasajeros de pie en el pasillo o en una zona que no sobrepase el espacio previsto para dos asientos dobles. Los fabricantes describen los vehículos a caballo de esa frontera con sus propias palabras. MAN califica su Lion’s City 12 E LE como apto “for both urban transport (class 1) and for regional transport in surrounding areas (class 2)”, pero eso es una descripción comercial y no una homologación, y ningún documento de MAN consultado para esa página vincula a un Lion’s City concreto con una clase R107. Iveco indica la disponibilidad de las clases II y III para el Crossway en el texto de su folleto, mientras que ninguna ficha técnica del Crossway de piso normal asigna una clase a una variante; solo una ficha aparte del Low Entry ELEC lleva el encabezado “Classe II”.
Las hipótesis de masa cambian con ella: 71 kg por pasajero, incluidos 3 kg de equipaje de mano, y 0,15 m² de espacio de pie convencional. Las puertas se relajan a una hasta 70 pasajeros, dos entre 71 y 100, tres por encima de 100. El dispositivo calibrador del pasillo mantiene la altura de 1.900 mm y el cilindro superior de 550 mm, pero reduce el cilindro inferior a 350 mm. La separación entre asientos sube a 680 mm, el primer escalón desde el suelo puede llegar a 380 mm en al menos una puerta de servicio (400 mm en las demás, 430 mm con suspensión exclusivamente mecánica), y se exigen dos asientos prioritarios.
La masa declarada de equipaje no es una característica propia de la clase II: el punto 3.2.3.2.1 del anexo 11 fija B en no menos de 100 kg por metro cúbico de volumen de los compartimentos para equipaje, y el equipaje en el techo BX en no menos de 75 kg/m² para todo vehículo así equipado, sea cual sea su clase. Su única excepción sigue a la carrocería, no a la clase: los vehículos de dos pisos «no estarán equipados para el transporte de equipaje en el techo», por lo que su BX es cero. La clase II comparte con las clases III y B las trampillas de evacuación además de las puertas y ventanas de emergencia —una hasta 30 pasajeros, dos por encima— y la inclusión en el Reglamento n.º 66 de la CEPE sobre resistencia de la superestructura, que en el texto que la UE publicó en 2011 (serie 02 de modificaciones) se aplica a los vehículos M2 y M3 rígidos o articulados de un piso de esas tres clases por encima de 16 pasajeros. La clase I queda fuera de ese ámbito, aunque conforme al punto 1.2, a petición del fabricante, el Reglamento «también podrá aplicarse» a cualquier otro vehículo M2 o M3. Las normas de incendios dividen las clases de otra forma distinta: en un vehículo con motor de combustión o calefactor de combustión situado detrás del habitáculo del conductor, la extinción de incendios en el compartimento del motor es obligatoria por igual para las clases I, II y III, mientras que el ámbito obligatorio de las normas de materiales del Reglamento n.º 118 de las Naciones Unidas se limita a las clases II y III de M3, como expone seguridad contra incendios del autobús según R107 y R118.
Clase III: solo sentados
El punto 2.1.1.3 se resume en una sola línea: vehículos destinados exclusivamente al transporte de pasajeros sentados. El anexo 11 convierte eso en aritmética, porque para las clases III y B la superficie de pie S1 es cero: no hay valor de Ssp, no hay capacidad de pie que declarar. Las clases III y B son además el par cuyos asientos «estarán equipados con cinturones de seguridad o sistemas de retención» conforme al punto 8.1.1 del Reglamento n.º 16 de la CEPE, en el texto que el Diario Oficial publicó en 2018 (serie 07 de enmiendas; la consolidación de la CEPE ha añadido desde entonces la serie 08, en vigor desde el 28 de mayo de 2019, con el 8.1.1 sin cambios) (cinturones de seguridad); en los vehículos de las clases I y A «podrán instalarse» cinturones de seguridad o sistemas de retención, y las Partes contratantes «podrán exigir» su instalación en la clase II.
Las consecuencias son las opuestas a las de la clase I. Una sola puerta de servicio satisface la tabla de puertas a cualquier capacidad —aunque el punto 7.6.1.1 empieza exigiendo al menos dos puertas en cualquier vehículo, dos puertas de servicio o una puerta de servicio y una puerta de emergencia—, y el punto 7.6.1.4 escala el total de salidas con los pasajeros y los miembros del personal de cada compartimento, de dos entre 1 y 8 a once por encima de 130. El dispositivo calibrador del pasillo baja a un cilindro superior de 450 mm y uno inferior de 300 mm, y el punto 7.7.5.3 permite que los asientos que pueden moverse lateralmente estrechen el pasillo hasta un cilindro inferior de 220 mm, siempre que un mando en cada asiento lo devuelva a 300 mm. La pendiente longitudinal puede llegar al 12,5 %; la masa por pasajero es de 71 kg con equipaje de mano; la separación mínima entre asientos, 680 mm.
La accesibilidad no es obligatoria. El punto 5.3 deja a las Partes contratantes con «libertad para escoger la solución más adecuada» para mejorar el acceso fuera de la clase I, pero cualquier elemento instalado debe cumplir el anexo 8 —y un vehículo de la clase III sujeto al anexo 8 necesita al menos dos asientos prioritarios (punto 7.7.8.5.3).
Clases A y B: 22 pasajeros o menos
Por debajo de 23 pasajeros la pregunta es binaria: los vehículos de la clase A están diseñados para el transporte de pasajeros de pie y deben estar acondicionados para ello, los vehículos de la clase B no lo están y no están acondicionados para ello.
La clase A comparte varias de las cifras de la clase I: 68 kg por pasajero, 0,125 m² por pasajero de pie, un dispositivo calibrador del pasillo de 1.900 mm de altura (sobre un cilindro inferior de 350 mm, como en la clase II), el límite de pendiente del 8 %; necesita un asiento prioritario. El dispositivo calibrador del pasillo de la clase B mide 1.500 mm de altura con un cilindro inferior de 300 mm, y el anexo 7, que el vehículo de la clase A o B «podrá cumplir» en lugar de las dimensiones principales de salida, fija la altura de entrada de la puerta de servicio en 1.500 mm para la clase B frente a 1.650 mm para la clase A. Un vehículo de la clase B de un piso por encima de 16 pasajeros entra en el ámbito de R66; la clase A no.
Lo que permite la carretera
En la carretera, la Directiva 96/53/CE fija los límites: 13,50 m para un autobús de dos ejes, 15,00 m con más ejes, 18,75 m para un autobús articulado con una única sección articulada —la Directiva no se aplica a un autobús articulado con más de una (artículo 1, apartado 3)—; 2,55 m de ancho, 4,00 m de alto. Los autobuses de dos ejes están limitados a 19,5 toneladas, los de tres ejes (punto 2.3.2, una categoría que, a diferencia del punto 2.3.1 de dos ejes, no excluye a los autobuses) a 25 toneladas, o 26 toneladas cuando el eje motor lleva neumáticos gemelos y suspensión neumática, y los autobuses articulados de tres ejes a 28 toneladas, pero los pesos limitan de forma más estricta que las dimensiones. El artículo 3, apartado 1, prohíbe a un Estado miembro rechazar el vehículo de otro Estado miembro por motivos de peso o dimensiones en el tráfico internacional, pero en el tráfico nacional solo por motivos de dimensiones, y para el transporte nacional de personas el artículo 4, apartado 2, letra b), permite que un Estado miembro autorice vehículos que no se ajusten a la altura del punto 1.3 ni a los pesos del punto 2. Las 25/26 y las 28 toneladas aumentan cada una según el peso que añade la tecnología: hasta 1 tonelada para un vehículo de combustibles alternativos, 2 toneladas para uno de emisión cero, sin una tolerancia equivalente para los autobuses de dos ejes en el texto consolidado a 14 de agosto de 2019. R107 añade que los ejes motores deben soportar al menos el 25 % de la masa máxima M; el eje delantero, al menos el 20 % en los vehículos rígidos de las clases I y A y el 25 % en los vehículos rígidos de las clases II, III y B, bajando al 20 % en los vehículos de tres ejes de las clases II y III que tengan dos ejes de dirección (anexo 11, punto 3.2.3.3).
Elegir una clase
Lo que ofrece el Reglamento para la elección son sus definiciones. La clase I agrupa los vehículos «provistos de zonas destinadas a pasajeros de pie para permitir el desplazamiento frecuente de estos» y es la única clase que debe admitir a un usuario de silla de ruedas; la clase II permite pasajeros de pie solo en el pasillo o en una zona que no sobrepase el espacio previsto para dos asientos dobles; la clase III transporta solo pasajeros sentados; por debajo de 23 pasajeros, la línea entre A y B es si el vehículo está diseñado para el transporte de pasajeros de pie. Los vehículos diseñados específicamente para el transporte escolar quedan fuera del Reglamento por completo (punto 1.2.4), un grupo que se trata en vehículos de transporte escolar. Sea cual sea la clase, el punto 3.3.1 del anexo 11 exige que todo vehículo lleve indicaciones claras en el interior, en un lugar visible para el conductor desde su plaza de asiento, con su número máximo de plazas de asiento y, en su caso, su número máximo de plazas de pie y de sillas de ruedas.
La contratación pública lo acota todavía más. La Directiva (UE) 2019/1161 modificó la Directiva 2009/33/CE, cuyo artículo 3, apartado 2, letra b), excluye ahora «los vehículos de la categoría M3 distintos de los de clase I y de clase A», tal como se definen en el Reglamento (CE) n.º 661/2009, que empleaba los términos del R107 para esas dos clases y fue derogado desde el 6 de julio de 2022 por el Reglamento (UE) 2019/2144. El cuadro 4 del anexo, cuya columna de autobuses cubre M3, alcanza por tanto solo a los autobuses de la clase I y de la clase A. El cuadro 4 fija, Estado miembro por Estado miembro, la cuota mínima de vehículos limpios entre los autobuses cubiertos por los contratos del artículo 3: el tramo superior —45 % hasta finales de 2025, 65 % de 2026 a 2030— se aplica a trece filas, doce Estados miembros más una fila del Reino Unido que el texto consolidado todavía conserva, y la fila más baja es la de Rumanía, con el 24 % y el 33 %. La mitad de cada objetivo debe cubrirse con autobuses de emisión cero; para el primer período, que terminó con 2025, esa proporción se redujo a una cuarta parte en los Estados miembros en los que más del 80 % de los autobuses cubiertos por sus contratos fueran de dos pisos.
ACEA registró 38.238 matriculaciones nuevas de autobuses en la UE en 2025, un 7,5 % más, con los vehículos eléctricos enchufables en el 23,8 % y el diésel en el 62,1 %. Su informe Vehicles on European Roads de enero de 2026 sitúa la edad media de los autobuses en circulación en la UE en 12,2 años, con solo seis Estados miembros cuyo parque de autobuses es más joven de diez años (sin datos para Bulgaria).
Respuestas rápidas
- ¿Qué clases de autobús existen según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas?
- El R107 divide los autobuses M2 y M3 por capacidad y construcción, no por el uso que se les dé. Por encima de 22 pasajeros además del conductor hay la clase I (vehículos provistos de zonas destinadas a pasajeros de pie para permitir el desplazamiento frecuente de estos), la clase II (vehículos destinados principalmente al transporte de pasajeros sentados, diseñados para permitir el transporte de pasajeros de pie de forma limitada) y la clase III (vehículos destinados exclusivamente al transporte de pasajeros sentados). Con 22 o menos hay la clase A (vehículos diseñados para el transporte de pasajeros de pie, acondicionados para ello) y la clase B (vehículos no diseñados para ese transporte).
- ¿Cuál es la diferencia entre la clase I, la clase II y la clase III?
- La clase I reúne los vehículos provistos de zonas destinadas a pasajeros de pie para permitir el desplazamiento frecuente de estos. La clase II, los vehículos destinados principalmente al transporte de pasajeros sentados y diseñados para permitir el transporte de pasajeros de pie en el pasillo o en una zona que no sobrepase el espacio previsto para dos asientos dobles. La clase III, los vehículos destinados exclusivamente al transporte de pasajeros sentados, sin capacidad de pie que declarar.
- ¿Qué clases de autobús deben llevar cinturones de seguridad?
- Las clases III y B: según el punto 8.1.1 del Reglamento n.º 16 de la CEPE, en el texto que la UE publicó en 2018 (serie 07 de enmiendas; la consolidación de la CEPE ha añadido desde entonces la serie 08, en vigor desde el 28 de mayo de 2019, con el 8.1.1 sin cambios), sus asientos «estarán equipados con cinturones de seguridad o sistemas de retención». En los vehículos de las clases I y A «podrán instalarse» cinturones de seguridad o sistemas de retención, y las Partes contratantes «podrán exigir» su instalación en la clase II. En el texto que la UE publicó en 2011, el Reglamento n.º 66 de la CEPE sobre resistencia de la superestructura se aplica a las clases II, III y B de un piso por encima de 16 pasajeros; la clase I queda fuera de ese ámbito, aunque a petición del fabricante el Reglamento «también podrá aplicarse» a ella.
- ¿Cuánto puede pesar y medir un autobús según las normas de la UE?
- La Directiva 96/53/CE fija 19,5 toneladas para un autobús de dos ejes, 25 toneladas para uno de tres ejes (26 toneladas cuando el eje motor lleva neumáticos gemelos y suspensión neumática) y 28 toneladas para un autobús articulado de tres ejes; las 25/26 y las 28 toneladas aumentan cada una según el peso de la tecnología, hasta 1 tonelada para un vehículo de combustibles alternativos y 2 toneladas para uno de emisión cero, sin una tolerancia equivalente para el autobús de dos ejes. Son los límites de la Directiva para el tráfico internacional (artículo 3, apartado 1); para el transporte nacional de personas, el artículo 4, apartado 2, letra b), permite que un Estado miembro autorice vehículos que no se ajusten a ellos. La longitud se limita a 13,50 m (dos ejes), 15,00 m (más de dos ejes) y 18,75 m para un autobús articulado con una única sección articulada —la Directiva no se aplica a un autobús articulado con más de una (artículo 1, apartado 3)—. El Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas exige además que los ejes motores soporten al menos el 25 % de la masa máxima M.
Fuentes
- UN Regulation No. 107 — Uniform provisions concerning the approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments — Official Journal of the European Union / UNECE
- Regulation (EU) 2018/858 on the approval and market surveillance of motor vehicles — Article 4, vehicle categories — Official Journal of the European Union
- Directive 96/53/EC laying down maximum authorised dimensions and weights for road vehicles (consolidated to 14.8.2019) — Articles 3 and 4, Annex I — Official Journal of the European Union
- UN Regulation No 66 — Approval of large passenger vehicles with regard to the strength of their superstructure (OJ L 84, 30.3.2011), incorporating the 02 series of amendments — paragraphs 1.1 and 1.2 — Official Journal of the European Union / UNECE
- UN Regulation No 16 — Safety-belts, restraint systems, child restraint systems and ISOFIX child restraint systems; and vehicles equipped with them (OJ L 109, 27.4.2018), incorporating up to Supplement 2 to the 07 series of amendments — paragraph 8.1.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
- UN Regulation No 16, Revision 10 (UNECE E/ECE/324/Rev.1/Add.15/Rev.10), incorporating the 08 series of amendments, entry into force 28 May 2019 — paragraph 8.1.1 unchanged from the 07-series text — UNECE
- Directive 2009/33/EC on the promotion of clean road transport vehicles, consolidated text as amended by Directive (EU) 2019/1161 — Article 3(2)(b) and Annex Table 4 — Official Journal of the European Union
- Directive (EU) 2019/1161 amending Directive 2009/33/EC on the promotion of clean and energy-efficient road transport vehicles — Official Journal of the European Union
- Regulation (EC) No 661/2009 concerning type-approval requirements for the general safety of motor vehicles — Article 3, points 2 and 3 (no longer in force) — Official Journal of the European Union
- Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — Articles 18 and 19, repeal of Regulation (EC) No 661/2009 — Official Journal of the European Union
- New commercial vehicle registrations: vans -8.8%, trucks -6.2%, buses +7.5% in 2025 — ACEA — European Automobile Manufacturers' Association
- Report — Vehicles on European roads 2026 (January 2026), key figures and table 'Buses by age' — ACEA — European Automobile Manufacturers' Association