Iveco
Iveco Crossway
Tres longitudes, cinco versiones y motorizaciones diésel, gas, híbrida y eléctrica en un modelo interurbano — qué publican las fichas del Crossway y dónde discrepan dos ediciones.
- 2006—
- 235–294 kW
- Euro VI Step E
- 12,1 m

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Fabricación
- 2006—
- Norma de emisiones
- Euro VI Step E
- Cambio
- Fichas diésel francesas MY2024 Line y Pop: manual ZF de 6 velocidades de serie; automática ZF Ecolife 2 de 6 velocidades o Voith NXT de 7 velocidades opcional; otras versiones y ediciones difieren (véanse las notas)
- Longitud
- 12 097 mm
- Batalla
- 6 200 mm
- Capacidad
- 47 / 55 / 61 (Line de 10,8 / 12 / 13 m, ficha francesa MY2024)
- Puertas
- 2 puertas, delantera y central
Familias de motores
- Potencia
- 265–294 kW
- Par
- 1600–1700 Nm
- Régimen nominal
- 2200 rpm
- Potencia
- 235 kW
- Par
- 1100 Nm
- Régimen nominal
- 2500 rpm
- Potencia
- 265 kW
- Régimen nominal
- 2200 rpm
El Crossway es el autobús interurbano de Iveco Bus y, según el propio fabricante, su mayor éxito: presentado en la feria AUTOTEC de Brno en junio de 2006 en longitudes de 10,6, 12 y 12,8 m, y con más de 70.000 unidades construidas desde entonces, cifra que la página del aniversario de Iveco cuenta «across multiple generations» — la misma página registra un restyling en 2013 y un nuevo frontal en 2023. Está presente en más de 45 países y se fabrica en Vysoké Mýto, en la República Checa. Iveco también afirma que uno de cada dos autocares interurbanos vendidos en Europa es un Crossway — una cifra propia del fabricante, no verificada aquí frente a ninguna fuente ajena a la empresa.
Un solo modelo cubre tres longitudes, cinco versiones y cuatro formas de mover el autobús, y Iveco publica una ficha técnica para casi cada combinación. Esta página se basa en once de ellas — tres fichas internacionales en inglés fechadas en septiembre de 2023, una ficha internacional en inglés para el autobús eléctrico de batería fechada en abril de 2025, y siete fichas francesas MY2024 — más dos folletos de Iveco, dos comunicados de prensa de Iveco y los propios documentos de los fabricantes de las cajas de cambio para las automáticas. Por eso, cada cifra de abajo corresponde al autobús de esos documentos, no al lanzado en 2006. Las ediciones francesa e internacional discrepan en varios puntos; cada discrepancia se presenta abajo tal cual, sin resolver. Una ficha española más reciente, cuyo archivo se creó en enero de 2026, difiere de nuevo en varias filas; solo su peso bruto se repite en otra parte de la página.
Tres longitudes, cinco versiones
Las carrocerías miden 10.757 mm, 12.097 mm y 12.962 mm sobre distancias entre ejes de 5.300 mm, 6.200 mm y 7.065 mm, todas de 2.550 mm de ancho. La altura es de 3.370 mm y 3.460 mm — etiquetada como sin y con aire acondicionado en las fichas francesas Line y Pop y en la internacional Line, impresa sin etiqueta en la Pop internacional, y etiquetada como con aire acondicionado integrado frente a con aire acondicionado de techo en la ficha High Value. Lleva dos puertas, delantera y central, con alturas de acceso de 344 mm cada una.
Iveco enumera cinco versiones: Low Entry, Pop, Line, HV y Pro. Solo las tres centrales aparecen en las fichas de piso normal usadas aquí, y el Low Entry es un vehículo distinto, no un nivel de acabado. Pop es la versión que Iveco vende para el transporte escolar — «la meilleure solution pour le transport scolaire» en el folleto — y por tanto un ejemplo del vehículo descrito en transporte escolar, donde Europa no prevé una homologación de tipo específica para autobús escolar; todas las fichas francesas, sean Pop o no, incluyen pictogramas de transporte de menores como equipamiento de serie. Line es la versión que el folleto recomienda para distancias cortas y medias, y High Value la que asigna al confort en las más largas; High Value se ofrece solo en 12 y 13 m. Pop, Line y High Value son una sola carrocería, para la que el folleto reivindica una «standardisation cross-range pour une optimisation de l’entretien».
El número de asientos es el primer punto en el que las ediciones se separan. La ficha francesa Line MY2024 imprime 47, 55 y 61 en las tres longitudes; la ficha internacional Line imprime 47 y 55, y luego, para la versión de 13 m, una disposición de 59 con un máximo de 61; la Pop internacional imprime 47, 55 y 61 con un máximo de 63; la Pop francesa imprime 47, 57 y 63. Cada cifra es una disposición impresa, no un valor derivado, y las fichas internacionales añaden que la disposición de asientos «can be changed in case of request».
El programa de motores
Dos familias diésel, ambas de seis cilindros en línea con common rail, ambas declaradas Euro VI Step E en la cabecera de cada ficha — la etapa se sitúa en su secuencia en Euro 6 y Euro 7.
El Tector 7 es el menor y, en las fichas francesas Line, Pop y High Value, el motor estándar: 6,7 litros, 235 kW (320 CV) a 2.500 rpm, 1.100 Nm entre 1.250 y 1.600 rpm. El folleto lo llama el motor más ligero y lo marca compatible con B100 además de HVO y XTL; en las fichas francesas Pop y High Value el B100 viene con un «TECTOR multifuel (B7 / HVO / B100)» opcional. El Cursor 9 tiene 8,7 litros en dos escalones. Todas las fichas diésel por versión de 2023 y 2024 llevan 265 kW (360 CV) a 2.200 rpm con 1.600 Nm a 1.200 rpm; solo la primera columna de la ficha High Value lleva 294 kW (400 CV) con 1.700 Nm. Las fichas Line, Pop, CNG y Mild Hybrid se detienen todas en 265 kW, así que el escalón superior no se presenta aquí como una opción para toda la gama.
Las fichas francesas Line y Pop llevan de serie una manual ZF de 6 velocidades, con una automática ZF Ecolife 2 de 6 velocidades o una Voith NXT de 7 velocidades como opciones, ambas listadas con «ralentisseur intégré», un ralentizador integrado; la ficha High Value lleva de serie la Ecolife 2, con la NXT y la manual como opciones. Las automáticas son unidades con convertidor de par — la ficha técnica de la ZF EcoLife 2 describe su convertidor de par, y Voith dice que el convertidor de par de sus transmisiones DIWA está «still in use today» y nombra a la NXT su generación más reciente — no las cajas manuales automatizadas descritas en cajas de cambio automatizadas. Junto a la manual, las fichas Line y Pop enumeran un freno motor por descompresión y un ralentizador electromagnético acoplado al freno principal que puede desacoplarse para control manual, la disposición por capas de ralentizadores y freno motor. El eje trasero es un Meritor U17X con una relación de serie de 4,63 (8x37) en todas las fichas francesas — una cifra de relación de transmisión final que las fichas internacionales imprimen de otro modo. El postratamiento se llama HI-SCR en las fichas diésel francesas y en la Pop internacional, y HI-eSCR en la Line internacional, con un depósito de AdBlue de 80 l en todas las fichas diésel — la arquitectura se trata en SCR y AdBlue.
Gas, híbrido ligero y eléctrico
El Crossway de gas natural usa un Cursor 9 CNG de 265 kW, repostado a través de conectores NGV1 y NGV2. Las fichas francesas CNG declaran su red de suministro de gas conforme con el Reglamento n.º 110 de la CEPE («conforme règlement R110»); la ficha internacional CNG no menciona el reglamento. Cuánto gas lleva es una de las discrepancias: las fichas francesas CNG MY2024 imprimen cuatro botellas longitudinales de 315 litros, 1.260 litros en total, mientras que la ficha internacional CNG da como equipamiento estándar 1.280 litros en botellas de clase III y enumera junto a ello 1.260 litros en clase IV como opción. El folleto sitúa las botellas totalmente integradas en el techo y atribuye a eso «la hauteur la plus basse du marché»; la ficha internacional imprime 3.455 mm y las francesas 3.460 mm, la altura del diésel con aire acondicionado. Iveco marca el mismo motor compatible con biometano; el biometano como combustible de automoción se trata en GNL y bio-GNL. Su lista de cajas de cambio es más corta: Ecolife 2 estándar, Voith NXT opcional, ninguna manual en absoluto.
La ficha Mild Hybrid da para su sistema híbrido 25 kW continuos y 35 kW de pico con 300 Nm, y enumera una batería de litio de 1 kWh en el techo; no imprime ningún voltaje para el sistema. La cifra de 48 V procede del folleto de gama, que describe el sistema como una batería de 48 V con un generador de 35 kW acoplado a la caja de cambios. No es un motor y aquí no se trata como tal. La ficha da una única altura de 3.582 mm y sitúa la batería y su unidad de refrigeración en la parte trasera del techo. Como caja de cambios solo enumera una Voith NXT con función híbrida.
El Crossway ELEC tiene su propia ficha técnica en el sitio internacional de Iveco, CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m – ELECTRIC, edición de abril de 2025, además de un folleto de seis páginas y el comunicado de Iveco Group del 3 de diciembre de 2024. La ficha enumera cuatro paquetes de batería, 277 kWh, como estándar, con tres (208 kWh), cinco (346 kWh) o seis (415 kWh) como opciones; un motor central Siemens de 290 kW de pico y 185 kW durante 30 minutos, con 3.000 Nm; y carga durante la noche a través de una toma CCS Combo 2. El folleto y el comunicado añaden paquetes NMC de 69 kWh ensamblados por FPT Industrial, el nombre del motor, Siemens Elfa III, y una autonomía de 450 a 500 km, que el comunicado da para seis paquetes; la ficha no imprime ninguna autonomía. La carga a nivel de megavatios se trata en carga de megavatios, y las propulsiones diésel, de gas y de batería en propulsión de autobuses urbanos.
Pesos y accesibilidad
El peso bruto del vehículo es de 19.000 kg con el Cursor 9 y 18.000 kg con el Tector 7, bajo una nota a pie de página en las fichas internacionales según la cual la carga por eje permitida y el peso bruto dependen del país de matriculación; la ficha del ELEC imprime 19.500 kg bajo la misma nota, y también lo hace la ficha diésel española de 2026 para el Cursor 9. La ficha francesa Pop imprime sus cargas de eje delantero y trasero en el orden inverso al de cualquier otra ficha, incluida su propia gemela internacional, así que aquí no se publica ninguna carga de eje en ninguna dirección.
En las fichas francesas Line, Pop y Mild Hybrid y en las fichas CNG Line y Pop, la accesibilidad es una preparación y no un equipamiento: enumeran la preparación del espacio reservado según el anexo VIII del R107 y dos asientos PMR como estándar y el elevador para silla de ruedas como opción, mientras que las dos fichas High Value enumeran el elevador y dos asientos PMR como estándar. Las fichas internacionales, incluida la del High Value ELEC, enumeran en su lugar una rampa hidráulica como opción. La estrecha puerta central de una sola hoja de 800 mm que todas las fichas francesas ofrecen como opción, frente a su estándar de dos hojas de 1.200 mm, está ella misma marcada como «interdit UFR» — prohibida para usuarios de silla de ruedas —, y esa puerta estrecha es el equipamiento estándar en las fichas internacionales Line y CNG y en la lista de equipamiento de la Pop internacional. Los requisitos de accesibilidad se exponen en accesibilidad en autobuses, y los requisitos de puertas en la disposición de puertas. Las fichas francesas encabezan su bloque de seguridad con la referencia al Reglamento General de Seguridad, el Reglamento (UE) 2019/2144, y nombran el conjunto punto por punto — BSIS, MOIS, REV, ISA, DDAW, TPMS y ESS de serie, BSIS del lado izquierdo y frenada de emergencia automática opcionales, esta última marcada «obligatoire en Classe III» —, lista que se explica en sistemas de asistencia obligatorios.
Notas de las fuentes
La tabla corresponde al Crossway Line de 12 m. Las longitudes de la gama son de 10.757 mm, 12.097 mm y 12.962 mm, con batallas de 5.300 mm, 6.200 mm y 7.065 mm, todas con 2.550 mm de anchura, con voladizos delantero y trasero de 2.165 / 3.292 mm y 2.605 / 3.292 mm y, en las fichas francesas, vías delantera y trasera de 2.068 / 1.814 mm. La altura es de 3.370 / 3.460 mm en las fichas Line y Pop de ambas ediciones, con la indicación «sans / avec AC» en las francesas; en la Line internacional figura como 3.460 / 3.370 bajo «WITH / WITHOUT AC», y en la Pop internacional, sin indicación alguna; la ficha High Value imprime el mismo par como «avec AC intégrée / avec AC de toit», de modo que allí 3.370 mm no es una cifra sin aire acondicionado. La carrocería de gas natural mide 3.460 mm en todos los casos en las fichas francesas y 3.455 mm en la internacional, y el folleto sitúa sus botellas totalmente integradas en el techo; el Mild Hybrid tiene una altura única de 3.582 mm. La altura interior en el pasillo es de 2.280 mm en todas las fichas francesas y en la Line internacional, y de 1.991 mm en la ficha CNG internacional. La altura de acceso de las puertas delantera y central es de 344 mm en ambos casos. Los ángulos de ataque y de salida son de 8,3 y 8 grados. Iveco publica RADIOS de giro y ningún diámetro: entre bordillos, 7.820 mm, 8.990 mm y 10.120 mm en las tres longitudes, y entre paredes, 9.250 mm, 10.770 mm y 11.900 mm. El volumen de maletero en las fichas francesas es de 3; 5,1 y 6,1 metros cúbicos sin rampa y de 2; 4,1 y 5,1 con rampa, frente a 3,5; 5,7 y 6,8 en las fichas internacionales, que no recogen ninguna variante con rampa; los portaequipajes interiores son de 2,4; 2,8 y 3 metros cúbicos, salvo en la ficha CNG internacional, que da 2,2 y 2,4 para 12 y 13 m. La masa máxima es de 19.000 kg con el Cursor 9 y de 18.000 kg con el Tector 7, con una nota al pie en las fichas internacionales según la cual la carga máxima por eje y la masa máxima dependen del país de matriculación. Iveco no imprime ninguna fórmula de ruedas en ninguno de los documentos del Crossway consultados, y esta página tampoco da ninguna. La potencia es de 265 kW (360 hp) a 2.200 rpm y de 294 kW (400 CV) a 2.200 rpm para el Cursor 9 y de 235 kW (320 hp) a 2.500 rpm para el Tector 7, con 1.600 Nm y 1.700 Nm a 1.200 rpm y 1.100 Nm de 1.250 a 1.600 rpm; la columna de 294 kW solo aparece en la ficha High Value, y las fichas Line, Pop, CNG y Mild Hybrid llegan como máximo a 265 kW. El Cursor 9 de gas natural da 265 kW (360 hp) a 2.200 rpm en ambas ediciones, y su par es la discrepancia recogida más arriba: 1.620 Nm en las fichas francesas MY2024 y en el folleto, y 1.600 Nm en la ficha internacional. El folleto indica las compatibilidades de combustible: Tector 7 con gasóleo, HVO, XTL y B100; Cursor 9 con gasóleo, HVO y XTL; Cursor 9 CNG con gas natural y biometano; las fichas francesas Pop y High Value recogen el B100 mediante un «TECTOR multifuel (B7 / HVO / B100)» opcional. La máquina del sistema mild hybrid no es un motor de combustión y no figura como tal más arriba: la ficha francesa Mild Hybrid da para su sistema híbrido 25 kW continuos y 35 kW de pico con 300 Nm, y el folleto describe el sistema como una batería de 48 V con un generador de 35 kW acoplado a la caja de cambios. El número de plazas varía según el documento y cada una es una cifra impresa, no deducida: 47, 55 y 61 en la Line francesa MY2024; 47 y 55, con una distribución de 59 plazas en 13 m y un máximo de 61, en la Line internacional; 47, 55 y 61, con un máximo de 63, en la Pop internacional; 47, 57 y 63 en la Pop francesa; 55 en 12 m y 59 en 13 m, con un máximo de 63 indicado como 57+4+2, en la ficha CNG internacional, y 47, 57 y 63 en la Mild Hybrid francesa, cuya propia nota al pie dice «55 ou 61 en version LINE». Las fichas francesas MY2024 dan como eje trasero un Meritor U17X de reducción simple central con una relación de serie de 4,63 (8x37), frente a 5,63 para el Cursor 9 y 5,29 para el Tector 7 en la Pop internacional y 5,63 en la ficha CNG internacional; el eje delantero es un R175E de ruedas independientes con dirección ZF 8098, los neumáticos son 295/80 R 22.5, y las fichas diésel francesas dan un depósito de combustible de 310 l y un depósito de AdBlue de 80 l, mientras que las fichas diésel internacionales imprimen un depósito de 220 litros, 350 litros en el de 10,8 m, con el mismo depósito de AdBlue de 80 litros. La capacidad de gas es otra discrepancia entre ediciones: las tres fichas CNG francesas MY2024 dan «4 bouteilles longitudinales de 315 litres (1260 litres)», mientras que la ficha CNG internacional imprime 1.280 litros en botellas de clase III como equipamiento de serie, con 1.260 litros en clase IV en la columna OPTIONAL contigua. Ambas ediciones indican llenado NGV1 y NGV2; las fichas CNG francesas declaran la red de alimentación de gas «conforme règlement R110», algo que la ficha internacional no menciona. Las fichas CNG francesas recogen la ZF Ecolife 2, y la internacional la «Automatic ZF Ecolife», como caja de cambios de serie, ambas con la Voith NXT como opción y sin ninguna caja manual. Entre las fichas diésel francesas, Line y Pop llevan de serie una manual ZF de 6 velocidades, con las automáticas Ecolife 2 y Voith NXT como opciones; High Value lleva de serie la Ecolife 2, con la NXT y la manual como opciones, y Mild Hybrid solo recoge una Voith NXT con la función mild hybrid; la fila de caja de cambios de las fichas diésel internacionales Line y Pop, «C9: Automatic ZF Ecolife / T7: Mechanical ZF Ecolife», se contradice y no se recoge aquí. Los frenos cuentan con EBS y ESP, con discos delante y detrás en las fichas internacionales. Las fichas diésel francesas Line, Pop y High Value recogen un freno motor de descompresión, y las Line y Pop incluyen, junto a su manual de serie, un ralentizador electromagnético acoplado al freno principal que puede desacoplarse para accionarlo a mano, opcional en la High Value; cada automática figura con «ralentisseur intégré», que la ficha Mild Hybrid llama «Ralentisseur hydraulique Voith intégré» y las fichas internacionales «Hydraulic integrated retarder». El postratamiento es HI-SCR en las fichas diésel francesas y en la Pop internacional, y HI-eSCR en la Line internacional, cuyos componentes se enumeran como catalizador de oxidación diésel, filtro de partículas, reducción catalítica selectiva y catalizador de limpieza. Las fichas francesas enumeran uno a uno los equipos del Reglamento General de Seguridad bajo el encabezado «EQUIPEMENT DE SECURITE GSR – B (2019/2144)» —BSIS, MOIS, REV, ISA, DDAW, TPMS, ESS y ciberseguridad de serie—, con el BSIS del lado izquierdo opcional y el AEBS opcional y marcado «obligatoire en Classe III». En las fichas francesas Line, Pop y Mild Hybrid y en las fichas CNG Line y Pop, la accesibilidad es una preinstalación y no un equipamiento montado: «Prédisposition UFR aménagement de l’espace réservé (R107 annexe VIII)» y dos asientos PMR son de serie y el elevador para silla de ruedas es opcional; las dos fichas High Value recogen el elevador y dos asientos PMR de serie. La puerta marcada «interdit UFR» en las fichas francesas es la puerta central de una hoja de 800 mm que estas recogen en su columna OPTION, junto a una puerta central de dos hojas de 1.200 mm de serie; es la misma puerta estrecha que las fichas internacionales Line y CNG montan de serie y que la lista de equipamiento de la Pop internacional hace de serie en contra de su propia tabla de dimensiones, motivo por el que esta página no indica una anchura única de la puerta central. La ficha internacional del CROSSWAY ELEC de abril de 2025 (CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m – ELECTRIC) da carrocerías de 12.097 y 12.962 mm, una altura de 3.652 mm con aire acondicionado y de 3.658 mm con bomba de calor, 4 paquetes de baterías de 277 kWh de serie y, como opciones, 3 paquetes de 208 kWh, 5 de 346 kWh o 6 de 415 kWh, un motor central Siemens de 290 kW de pico y 185 kW máximos durante 30 minutos con 3.000 Nm, carga nocturna mediante una toma CCS Combo 2, una relación del eje trasero de 6,17 (6x37), neumáticos 295/80 R 22.5, una masa máxima de 19.500 kg, y 57 plazas en 12 m y un máximo de 63 plazas en 13 m. Con cuatro paquetes, la ficha imprime un volumen de maletero de 3,9 / 5,1 metros cúbicos en 12 m y de 5 / 6,2 en 13 m, con / sin elevador, y portaequipajes de 1,7 metros cúbicos en 12 m y de 1,8 en 13 m («Double Door»). Su folleto y la nota de prensa de Iveco Group del 3 de diciembre de 2024 añaden paquetes NMC de 69 kWh montados por FPT Industrial, el nombre del motor, Siemens Elfa III, una autonomía de 450 a 500 km que la nota de prensa da para seis paquetes, y hasta 57 pasajeros en 12 m y 63 en 13 m, incluidas cinco plazas en la parte trasera. Solo la nota de prensa da cifras de equipaje: con cuatro paquetes, «up to» 5,1 metros cúbicos de maletero en 12 m y 6,2 en 13 m, y portaequipajes interiores de 2,8 metros cúbicos en 12 m y 3 en 13 m, una discrepancia entre ediciones con los 1,7 y 1,8 de la ficha que se deja sin resolver. La nota de prensa añade que la cadena cinemática eléctrica es la misma que la del Low Entry ELEC, que las entregas debían comenzar en 2025 y que el vehículo expuesto en Lyon era una unidad de 13 m con cuatro paquetes y 61 plazas. Iveco menciona en el texto la disponibilidad en clase II y clase III —para los mild hybrid diésel y de gas natural en el folleto de la gama y para el ELEC de 12 y 13 m en su propio folleto y en la nota de prensa—, pero ninguna ficha técnica del autobús de piso normal asigna a ninguna variante una clase del Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas (la ficha aparte del Low Entry ELEC lleva el encabezado «Classe II»), por lo que aquí no se recoge ninguna clase. Una ficha española más reciente, CROSSWAY LINE/POP/HV 10,8/12/13 m – DIESEL / HÍBRIDO, cuyo archivo se creó en enero de 2026, difiere de las ediciones de 2023 y 2024 en varias filas: una «M.M.A.» de 19.500 kg con el Cursor 9 frente a 18.000 kg con el Tector 7; 1.650 Nm de 1.125 a 1.550 rpm para el Cursor 9; una altura de 3.455 / 3.385 mm bajo «con o sin A.C.»; una altura de acceso de 349 mm en ambas puertas; radios entre bordillos de 7.780, 8.940 y 10.005 mm y entre paredes de 9.225, 10.715 y 11.810 mm; ángulos de ataque y de salida de 10,2 / 8 grados en 10,8 m y de 8,2 / 8 en 12 y 13 m; 47, 55 y 59 plazas en las tres longitudes, con un máximo de 63; maleteros de – / 3,3; 3,9 / 5,1 y 5 / 6,2 metros cúbicos bajo «PCD/PCS»; portaequipajes interiores de 2 / 2,3; 2,5 / 2,8 y 2,8 / 3,1 metros cúbicos bajo «Puerta doble con / sin plataforma»; una relación del eje trasero de 5,29 (7 x 37); una puerta central impresa como 800 / 1.200 mm en la tabla de dimensiones, con la puerta de 800 mm «No es posible para versión HV», pero una puerta central de una hoja de 800 mm de serie en la lista de equipamiento y la de dos hojas de 1.200 mm como opción «(opción para LINE)»; una ZF Ecolife automática acoplada tanto al Cursor 9 como al Tector 7, y, entre sus opciones, un Cursor 9 de 400 CV sin indicar la versión y un depósito de gasóleo de 310 o 430 litros junto a los 220 litros de serie (350 litros para el de 10,8 m). Sus cifras no se utilizan en ninguna otra parte de esta página. De la página del aniversario, todo ello según la propia Iveco: desvelado en AUTOTEC, en Brno, en junio de 2006 tras una presentación previa en Litomyšl, en tres longitudes de 10,6; 12 y 12,8 m; fabricado en Vysoké Mýto; «more than 70,000 units produced across multiple generations»; gama renovada estéticamente en 2013 y con un nuevo frontal en 2023; presente en más de 45 países; cinco versiones en la actualidad, Low Entry, Pop, Line, HV y Pro; gas natural desde 2017, híbrido desde 2022, B100 desde 2024 y eléctrico de batería en 2023 y 2024; un Low Entry de tres ejes y 14,5 m añadido en 2017. La afirmación de Iveco de que uno de cada dos autocares interurbanos vendidos en Europa es un Crossway no se ha contrastado con ninguna fuente ajena a Iveco.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Iveco Crossway?
- La ficha del Iveco Crossway recoge estas familias de motores: IVECO Cursor 9 Euro VI (8,7 l), IVECO Tector 7 Euro VI (6,7 l), IVECO Cursor 9 CNG Euro VI (8,7 l). La potencia es de 235–294 kW.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Iveco Crossway?
- Euro VI Step E.
- ¿Cuándo empezó la fabricación del Iveco Crossway?
- La fabricación del Iveco Crossway empezó en 2006.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Iveco Crossway?
- Cambio: Fichas diésel francesas MY2024 Line y Pop: manual ZF de 6 velocidades de serie; automática ZF Ecolife 2 de 6 velocidades o Voith NXT de 7 velocidades opcional; otras versiones y ediciones difieren (véanse las notas).
- ¿Cuánto mide de largo el Iveco Crossway?
- Longitud: 12 097 mm; Batalla: 6 200 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el Iveco Crossway?
- Capacidad: 47 / 55 / 61 (Line de 10,8 / 12 / 13 m, ficha francesa MY2024).
Artículos que mencionan el Iveco Crossway
- Motor FPT Cursor 9: versiones, combustibles, potencias y los vehículos que lo montan
- Motor FPT Tector 7: versiones, combustibles, potencias y los vehículos que lo usan
- Autobuses eléctricos explicados: cómo funcionan y hasta qué punto están extendidos en Europa
- Cuánto pesa un autobús y cuántas plazas tiene: límites de la UE y datos de los fabricantes
- Dimensiones de autobuses y autocares: normas de longitud, anchura y altura en la UE y EE. UU.
- Vehículos de transporte escolar: la categoría que Europa nunca creó
Más sobre Iveco en este sitio
Fuentes
- CROSSWAY LINE 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- CROSSWAY POP 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E (international data sheet) — Iveco Bus
- CROSSWAY LINE / POP 12/13 m — NATURAL GAS EURO VI STEP E (international data sheet) — Iveco Bus
- CROSSWAY LINE 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
- CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
- CROSSWAY LINE 12/13 m — GNC EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
- CROSSWAY MILD HYBRID 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
- CROSSWAY POP 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique, DTCWPe0323) — Iveco Bus France
- CROSSWAY POP 12/13 m — GNC EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique, DTCWPGe0224) — Iveco Bus France
- CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m — GNC EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique, DTCWHVe0224) — Iveco Bus France
- CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m — ELECTRIC (international data sheet, Edition April 2025) — Iveco Bus
- CROSSWAY LINE/POP/HV 10,8/12/13 m — DIESEL / HÍBRIDO, EURO VI STEP E (Spanish data sheet, file created January 2026) — Iveco Bus
- CROSSWAY — brochure de gamme (PUBLICATION CROSSWAY_FR 04/25) — Iveco Bus
- CROSSWAY ELEC — brochure — Iveco Bus
- CROSSWAY LOW ENTRY LINE 12/13 m — ELEC — MY2024 (fiche technique; a different vehicle, cited so its figures can be told apart from this one's) — Iveco Bus France
- European premiere: unveiling of the IVECO BUS CROSSWAY ELEC, a powerful new solution to decarbonize the intercity mobility — Iveco Group
- The iconic IVECO BUS CROSSWAY turns 20: two decades of serving passenger mobility — Iveco Bus
- EcoLife 2 — Next Generation Automatic 6-Speed Transmission for Bus Applications (fact sheet, EN 04.2023) — ZF Friedrichshafen AG
- DIWA transmission technology for buses: A benchmark in efficiency for the last 70 years (press release, 14 September 2023) — Voith
- Crossway — gamme interurbaine (product page and data sheet index) — Iveco Bus France