TruckBusWorld

Iveco

Iveco T-Way

El T-Way es el todoterreno pesado de Iveco, presentado en 2021 como relevo del Trakker: motores Cursor 9 y XCursor 13 de 360 a 540 CV y configuraciones de 4x4 a 8x8.

Publicado · Última actualización

  • 2021—
  • 6 configuraciones
  • 265–397 kW
  • Euro VI
Volquete Iveco T-Way negro de cuatro ejes con la caja levantada, expuesto en IAA Transportation 2022
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Construcción
Fabricación
2021—
Configuraciones de ejes
6 (4x4…)
Norma de emisiones
Euro VI
Cambio
Traxon 2 automatizada de 12 velocidades, cuatro marchas atrás (MY2024); HI-TRONIX automatizada de 12 y 16 velocidades en el lanzamiento de 2021

Configuraciones de ejes: 4x4 · 6x4 · 6x4x4 · 6x6 · 8x4 · 8x8

Familias de motores

FPT Cursor 9 (C9)8,7 l · R6
Potencia
265 kW
Par
1650 Nm
FPT XCursor 13 (XC13)12,9 l · R6
Potencia
338–397 kW
Par
2300–2500 Nm

Presentación y generaciones

El T-Way es el extremo todoterreno de la gama pesada de Iveco. Iveco lo presentó a su red de concesionarios y a la prensa especializada internacional el 28 de abril de 2021 como el vehículo que releva al Trakker. Se sitúa junto al X-Way, el todoterreno ligero de la gama; la página de rígidos del Reino Unido de Iveco describe el T-Way como «used almost entirely in sites that are difficult to reach, or on unpaved roads» [utilizado casi en su totalidad en emplazamientos de difícil acceso, o en carreteras sin asfaltar», y cita canteras, obras y minas.

En su lanzamiento de 2021 el nivel máximo de la gama era un diésel Cursor 13 de hasta 510 CV, que el comunicado de lanzamiento presenta como superior en 10 CV al del Trakker saliente, combinado con cajas de cambios automatizadas HI-TRONIX de 12 y 16 velocidades. Este registro describe el T-Way del año modelo 2024, cuyas tablas de motores y de gama están en las subpáginas del T-Way del Reino Unido de Iveco y en el folleto MY2024 (publicación H2332601MASTER, 11/23): el Cursor 13 ha desaparecido de esas tablas, sustituido por los motores Cursor 9 y XCursor 13 que se describen más abajo, y la caja de cambios por la Traxon 2. Iveco Reino Unido presenta ahora además una «New IVECO T-Way Range 2026», con niveles de potencia «de hasta 540 CV y 2.500 Nm de par] y «a frame thickness of up to 10 mm» [un grosor de bastidor de hasta 10 mm]; su folleto MY2026 (publicación H2645801MASTER, 07/26) imprime la misma tabla de motores y las mismas configuraciones, ejes traseros, frenos y distancias entre ejes en sus tablas de gama que el folleto MY2024, de modo que el registro que sigue también es válido para él.

Comparte la gama WAY con el S-Way de carretera y con el X-Way, y los dos motores descritos abajo proceden de FPT Industrial, una marca dentro del mismo Grupo Iveco descrita en quién fabrica camiones en Europa.

Cabina y chasis

Las tablas de gama de Iveco llevan una fila de techo de cabina con dos variantes de cabina, AD y AT. AD figura en todas las configuraciones; AT en todas menos en el rígido 8x8, que va solo con AD. Los pictogramas de la fila muestran el AT en dos alturas de techo y el AD en una, lo que coincide con la fórmula del comunicado de lanzamiento: «AD short cab and AT long cab with standard or high roof» [cabina corta AD y cabina larga AT con techo estándar o alto».

El comunicado de lanzamiento da al T-Way un chasis de acero de alta resistencia con un bastidor de 10 mm de grosor, un momento de flexión del larguero de 177 kNm y una capacidad de eje delantero de hasta 9 toneladas. Las subpáginas del T-Way del Reino Unido de Iveco hablan de un bastidor de acero «with a 7,7 or 10 mm thick frame» [con un grosor de bastidor de 7,7 o 10 mm], y vinculan el bastidor de 10 mm con «the transport of high capacity mixers» [el transporte de hormigoneras de alta capacidad]; la página MY2026 dice «up to 10 mm» [hasta 10 mm]. Las fichas de IVECO Australia imprimen una sección de bastidor para cada vehículo nombrado: 304,4x80x7,7 mm para el AD190T36W 4x4, y 309x80x10 mm, con una resistencia de 610 N/mm², tanto para el AD380T45W 6x6 como para el AD410T51 8x4. El 10 mm del comunicado de lanzamiento no es, por tanto, el bastidor de todos los T-Way. El mismo comunicado resta 325 kg al peso en vacío del Trakker y atribuye el ahorro al nuevo soporte de tándem de una sola pieza en los ejes traseros.

Motores

Iveco publica una sola tabla de motores para el T-Way, cuatro niveles repartidos en dos familias. Junto a la columna de potencia hay otras dos, que marcan qué niveles llevan tracción parcial y cuáles tracción total.

El Cursor 9, con la sigla C9, es el de 8,7 litros; FPT lo publica como seis cilindros. Aparece en el T-Way en un único nivel —360 CV, 265 kW, 1.650 Nm— detrás de un turbo de wastegate, y la columna de disponibilidad lo ofrece solo en chasis de tracción total. Iveco dice que encaja en las configuraciones más ligeras.

El XCursor 13, con la sigla XC13, es el de 12,9 litros con turbo de geometría variable, también de seis cilindros —FPT imprime la cifra en sus propias fichas de nivel—. En el T-Way aparecen tres niveles: 460 CV a 338 kW y 2.300 Nm, 500 CV a 368 kW y 2.400 Nm, y 540 CV a 397 kW y 2.500 Nm. Aquí las columnas de disponibilidad se separan. El de 460 viene en las dos configuraciones de tracción; el de 500 y el de 540, solo con tracción parcial.

En tracción total, la columna de disponibilidad solo recoge el Cursor 9 de 360 CV y el XCursor 13 de 460 CV. Las tablas de gama restringen además el Cursor 9 —su fila aparece marcada en el 4x4 y en el rígido 6x6 y tachada en todo lo demás, así que el 6x4x4, el 8x8 y las dos tractoras de tracción total van solo con el XCursor 13—. Las etiquetas resumen de Iveco dan 360-540 CV en la página de rígidos y 460-540 CV en la de tractoras. Los dos niveles superiores pertenecen solo a chasis de tracción parcial.

Cada nivel se publica como una banda y no como un punto —el Cursor 9 mantiene su potencia de 1.530 a 2.200 r/min, los escalones del XCursor 13 alcanzan su pico entre 1.600–1.650 y 1.500–1.650 r/min—; cómo se leen el régimen nominal y una meseta de par se explica en cómo se miden las cifras de potencia de un camión. El par llega todavía más abajo, desde 1.200 r/min en el Cursor 9 y desde 770 en el de 460, e Iveco afirma que el par elevado a régimen bajo «permits the use of faster rear axle ratios» [permite el uso de relaciones de eje trasero más rápidas», lo que reduce el régimen de motor en crucero y, por tanto, el consumo de combustible. Las relaciones de eje trasero en sí se tratan en relaciones de eje y transmisión final. Al XCursor 13 le atribuye una presión de inyección de 2.500 bar y una durabilidad de hasta 1,6 millones de kilómetros, un 33% más que su predecesor.

Las tres fichas de IVECO Australia, para sus motores Cursor 9 y Cursor 13, enumeran el postratamiento como catalizador de oxidación diésel, filtro de partículas, reducción catalítica selectiva y catalizador de limpieza; lo que la ley Euro VI exige a quien opere un sistema de reactivo, la prohibición de manipularlo incluida, se recoge en SCR y AdBlue. Ninguno de los documentos europeos citados aquí nombra los componentes de postratamiento montados en el Cursor 9 o el XCursor 13.

Transmisión

La caja de cambios del MY2024 es la Traxon 2, una unidad automatizada de 12 velocidades con modos de balanceo, todoterreno y arrastre, y cuatro marchas atrás; el tipo de caja se describe en cajas de cambio automatizadas. Las subpáginas del Reino Unido no dicen qué hacen los modos de balanceo y todoterreno, y describen un modo de arrastre solo junto con HI-TRACTION, más abajo; el comunicado de lanzamiento, al describir funciones con los mismos nombres en la caja HI-TRONIX de 2021, dice que el modo de balanceo «help recover traction in slippery conditions» [ayuda a recuperar la tracción en condiciones resbaladizas] y que el modo de arrastre da «ultra-low speed when idling» [una velocidad ultrabaja al ralentí». Las fichas de IVECO Australia llevan una Hi-Tronix de 16 velocidades con relaciones de 14,68 a 0,82 detrás del Cursor 13, y, detrás del Cursor 9 estándar del 4x4, una Hi-Tronix de 12 velocidades. Ninguno de estos documentos nombra al fabricante de la caja.

HI-TRACTION es una tracción delantera hidrostática que el comunicado de lanzamiento ofrece para los modelos rígido y tractora 6x4. El conductor la activa; ante el deslizamiento del eje trasero, engancha las ruedas delanteras por sí sola. El comunicado de lanzamiento fija su techo en 25 km/h, la ofrece para misiones que necesitan tracción total solo de forma ocasional, y le atribuye frente a un chasis de tracción total completa «significant benefits in terms of fuel consumption and payload» [ventajas significativas en términos de consumo de combustible y carga útil». Las subpáginas del Reino Unido de Iveco, en un pasaje sobre transporte de madera con HI-TRACTION, añaden que también está disponible «is also available with the new Creep Mode function, which completely disconnects the driveline allowing you to move the vehicle only by hydrostatic power» [también está disponible con la nueva función Creep Mode, que desconecta por completo la línea de transmisión y permite mover el vehículo solo con potencia hidrostática».

Ejes, suspensión y frenos

Se listan seis configuraciones, en dos grupos. Configuraciones de ejes explica esta notación; lo que Iveco añade es una tabla de lo que cambia con cada configuración —tipo de eje trasero, suspensión, frenos y distancia entre ejes—. La tracción parcial cubre los rígidos 6x4 y 8x4 y la tractora 6x4; la tracción total cubre los rígidos 4x4, 6x4x4, 6x6 y 8x8 y las tractoras 4x4 y 6x6.

Todo chasis de tracción parcial se lista con frenos de disco delante y detrás; los de tracción total llevan tambor, salvo el 6x4x4, que mezcla tambor y disco. La reducción en cubo es el eje trasero estándar en toda la gama, como afirma sin rodeos el comunicado de lanzamiento, y el 8x4 es la única configuración que también se ofrece con reducción simple. La ficha del AD410T51 8x4 de IVECO Australia da para su eje motriz una relación de 3,79 y, en su sección de ejes, una capacidad de eje y suspensión delanteros de 16.000 kg y una capacidad de eje tándem y suspensión traseros de 26.000 kg —capacidades nominales de componente, no cargas de eje autorizadas, puesto que juntas superan la propia masa máxima autorizada de esa misma ficha.

Las distancias entre ejes vienen por configuración y en su mayoría como rangos: 3.300–4.500 mm en el rígido 6x4, 4.250–5.820 en el 8x4, 3.800–4.500 en el 4x4, 3.800–4.000 en el 6x4x4, 3.500–4.500 en el 6x6 y 4.750–5.020 en el 8x8; solo la tractora se publica con valores únicos.

Las páginas del Reino Unido de Iveco dan hasta 530 kW de retardo para un «Super Engine Brake». El folleto MY2024 llama al nuevo «High Performance Engine Brake» «capable to substitute the Intarder in most missions» [capaz de sustituir al Intarder en la mayoría de las misiones»; las páginas del Reino Unido añaden que tiene «un par de frenado superior en más de un 15%] que «the standard version» [la versión estándar] y que «is always present for AS cab» [está siempre presente en la cabina AS», una cabina que las tablas del T-Way no recogen. Ninguno de estos documentos dice qué freno motor lleva un T-Way concreto, ni si el Super y el High Performance Engine Brake son la misma unidad. La ficha de IVECO Australia para un 8x4 con Cursor 13 (AD410T51, 510 CV) recoge un intarder de transmisión y un freno motor de tres niveles de retardo en el mismo vehículo, un par que los ralentizadores y el freno motor trata como un único sistema de frenado de resistencia, no dos.

Dimensiones y masas

Las páginas del Reino Unido de Iveco publican un rango de masa máxima del vehículo y ninguna masa máxima del conjunto: 18–41 t para el rígido, 18–34,5 t para la tractora. Por eso las filas de masa de arriba están vacías. Ni las subpáginas del Reino Unido, ni el folleto MY2024, ni el comunicado de lanzamiento dan una masa del conjunto; las fichas de IVECO Australia imprimen una masa máxima del conjunto autorizada de 44.000 kg para el 4x4 y de 60.000 kg tanto para el 6x6 como para el 8x4. Cada una pertenece a un único vehículo nombrado en un mercado no europeo y no es una masa autorizada europea; masa máxima y masa máxima del conjunto explica lo que resuelve una masa del conjunto autorizada.

Ninguno de los documentos europeos citados aquí publica una longitud, anchura o altura del vehículo. Las que hemos encontrado están en las fichas australianas y cada una pertenece a un único vehículo nombrado: el AD410T51 8x4 figura con 10.019 mm de longitud total, 2.500 mm de anchura máxima sobre guardabarros, 3.163 mm de altura hasta el techo de cabina en vacío, un diámetro de giro entre bordillos de 21.300 mm y una masa máxima del vehículo de 41.000 kg frente a esa misma masa máxima del conjunto de 60.000 kg; el AD190T36W 4x4 con 7.932, 7.077 o 6.672 mm de longitud —una cifra por cada distancia entre ejes—, 3.213 mm de altura y una masa máxima del vehículo de 20.500 kg con su nivel estándar de Cursor 9; el AD380T45W 6x6 con 9.597, 9.327 u 8.697 mm de longitud y 3.213 mm de altura, con la misma ficha imprimiendo su propia masa máxima del vehículo de dos formas —32.000 kg en su primera página y 33.500 kg, «Gross Vehicle Mass (Plated)», en su tabla de dimensiones—. Estas cifras se publican por variante australiana; por eso las filas de dimensiones y masa del conjunto de arriba están vacías.

Depósitos

La ficha del AD410T51 8x4 de IVECO Australia es el único documento abierto aquí que publica el tamaño de los depósitos: 550 L de combustible frente a 50 L de AdBlue. Ningún documento europeo del T-Way citado aquí da un tamaño de depósito de combustible o de AdBlue.

Seguridad y sistemas de asistencia al conductor

Las subpáginas del T-Way del Reino Unido de Iveco llevan una lista con el nombre «Assisted drive and safety» para el T-Way MY2024: TPMS (control de presión de neumáticos), sistemas ADAS de nivel 2, DDAW (aviso de somnolencia del conductor), ALC (preinstalación de bloqueo por alcoholemia), ISA (asistencia inteligente de velocidad), MOIS (aviso de tráfico al arrancar), BSIS (aviso de ángulo muerto), REV (detección de marcha atrás), ESS (señal de parada de emergencia), LDWS (aviso de salida de carril) y EVSC (control electrónico de estabilidad del vehículo) con AEBS (frenado de emergencia avanzado). El folleto MY2024 da el mismo conjunto como sus «Level 2 ADAS systems» [sistemas ADAS de nivel 2] bajo un epígrafe «Advanced Driver Assistance Systems (ADAS)», y describe cada uno: Highway Assist «actively supports the driver in keeping just the centre of the lane» [apoya activamente al conductor para mantenerlo justo en el centro del carril], mediante «the Front Camera, Active Steering and the Capacitive Hands-off Detection» [la cámara frontal, la dirección activa y la detección capacitiva de manos fuera del volante], y puede ser «automatically activated by the Adaptive Cruise Control» [activado automáticamente con el control de crucero adaptativo»; el control de crucero adaptativo con Stop&Go «modulates engine and braking power according to traffic conditions» [modula la potencia del motor y de frenado según las condiciones del tráfico» y «puede seguir a los vehículos en una cola con reinicio automático tras una parada de hasta 3 segundos]; ISA «aids the driver in observing the road speed limit, providing visual and acoustic feedback» [ayuda al conductor a respetar el límite de velocidad de la vía, con avisos visuales y acústicos]; ALC es «an alcohol interlock standardised interface for the fitment of compatible aftermarket or OEM alcohol interlock devices» [una interfaz normalizada de bloqueo por alcoholemia para el montaje de dispositivos compatibles, de posventa o del fabricante]; ESS «warns the road users behind the vehicle via hazard lights, when braking heavily» [avisa a los usuarios de la vía situados detrás del vehículo mediante las luces de emergencia, al frenar con fuerza»; BSIS «detects road users moving at 5-20 km/h speed in the nearside blind spot zone» [detecta usuarios de la vía que se desplazan a una velocidad de 5-20 km/h en la zona de ángulo muerto del lado del copiloto]; MOIS cubre «nearby road users in the front blind spot zone» [los usuarios de la vía cercanos en la zona de ángulo muerto delantera»; REV da una vista de marcha atrás «thanks to a camera placed in the rear crossmember» [gracias a una cámara situada en el travesaño trasero]; DDAW «monitors the driver alertness and provide a warning when he is drowsy» [vigila el nivel de alerta del conductor y avisa cuando está somnoliento]; LDWS «warns the inattentive driver of the departure of the vehicle from the lane when turn indicators are not activated» [avisa al conductor desatento de la salida del vehículo del carril cuando los intermitentes no están activados]; y AEBS está «now available on steel bumper» [ahora disponible con parachoques de acero], «recognizes a potential front collision, warning the driver and slowing down the vehicle as much as possible» [reconoce una posible colisión frontal, avisando al conductor y reduciendo la velocidad del vehículo todo lo posible], con «guaranteed full braking from 80 to 0 km/h» [frenado total garantizado de 80 a 0 km/h]. Ni las subpáginas del Reino Unido ni el folleto dicen cuáles de estos sistemas son de serie y cuáles opcionales en una configuración concreta del T-Way, ni vinculan ninguno de ellos a una configuración de ejes específica.

Los sistemas obligatorios de asistencia al conductor están fechados, no son universales, y la nota (4) del Anexo II del Reglamento (UE) 2019/2144 declara «exempted» [exentos] a seis grupos de vehículos de sus filas de aviso de salida de carril y frenado de emergencia para vehículos pesados, entre ellos los vehículos todoterreno de categoría N3 y los vehículos N3 con más de tres ejes —el segundo de los cuales abarca, solo por el número de ejes y según nuestra lectura, al 8x4 y al 8x8 de cuatro ejes. Esa exención dice qué mandato normativo no alcanza al T-Way; no dice qué sistemas monta el fabricante.

Equipamiento y opciones

El folleto MY2024 describe el interior de la cabina del T-Way: un «digital driver cockpit including new TFT instruments, new infotainment and mirrorless camera» [puesto de conducción digital que incluye nuevos instrumentos TFT, nuevo infotainment y cámara sin espejos», un «nuevo panel de instrumentos con el cuadro de 10 pulgadas y la pantalla central de 10 pulgadas que incorpora radio DAB], un volante «diameter reduced to 450 mm» [con el diámetro reducido a 450 mm] junto con nuevos mandos en la columna de dirección, y un freno de estacionamiento eléctrico. Los asientos vienen «all with full backrest» [todos con respaldo completo], y se ofrecen en «vinyl or fabric, heated, air suspension, lumber support and even seat belt colour» [vinilo o tela, calefactables, con suspensión neumática, apoyo lumbar e incluso color del cinturón de seguridad]; el salpicadero lleva «2 USB connections… as standard» [2 conexiones USB… de serie», además de portavasos, portabotellas y compartimentos de almacenaje dentro y debajo de la cabina. Las subpáginas del Reino Unido de Iveco añaden que «the integrated HVAC system offers heating, ventilation and air conditioning with ‘Eco-Mode’ function also available» [el sistema HVAC integrado ofrece calefacción, ventilación y aire acondicionado, con la función “Eco-Mode” también disponible».

Las mismas subpáginas describen el estilo exterior: luces diurnas LED «as standard» [de serie], faros LED «available» [disponibles], un radar «for ADAS functions» [para las funciones ADAS], peldaños y asideros para acceder al parabrisas, deflectores de aire laterales para mantener limpios la puerta y los retrovisores en condiciones adversas, y un parachoques delantero de acero que las páginas llaman «ideal for the off-road environment» [ideal para el entorno todoterreno].

Las subpáginas del Reino Unido de Iveco dan para la toma de fuerza sándwich «up to a maximum of 2300 Nm» [hasta un máximo de 2300 Nm], igual que el comunicado de lanzamiento («up to 2,300 Nm» [hasta 2.300 Nm]); la ficha del AD410T51 8x4 da para su toma de fuerza trasera del motor de serie un valor nominal de 800 Nm con el Cursor 13 y para su toma de fuerza sándwich opcional 2.000 Nm, una cifra menor para ese único vehículo nombrado. El folleto MY2024 recoge una toma de fuerza de la caja de transferencia ahora disponible en tracción total combinada con la caja de cambios automatizada, y amplía la preinstalación para carrozadores más allá de esa toma de fuerza con «push switches in the upper shelf and the dashboard, pre-installed wirings from cab to chassis and from BB connectors to windscreen header panel, dedicated slots for rocker switches in the dashboard» [pulsadores en la repisa superior y el salpicadero, cableados preinstalados de la cabina al chasis y de los conectores BB al panel superior del parabrisas, huecos dedicados para interruptores basculantes en el salpicadero».

Las tres fichas de IVECO Australia especifican neumáticos 385/65 R22.5 delante y 315/80 R22.5 detrás en los tres chasis, mientras que ningún documento europeo que esta página haya podido abrir da una medida.

Notas de las fuentes

Las páginas británicas de Iveco publican un intervalo de masa máxima en lugar de una cifra —18-41 t para el rígido y 18-34,5 t para la tractora— y ninguno de los documentos europeos citados aquí da una masa máxima del conjunto, por lo que las dos filas de masas de arriba están vacías. De las tablas de la gama: la tracción parcial abarca los rígidos 6x4 y 8x4 y la tractora 6x4, con frenos de disco delante y detrás y batallas de 3.300-4.500 mm en el rígido 6x4, de 4.250-5.820 mm en el 8x4 y una única de 3.300 mm en la tractora; el rígido 6x4 lleva un eje trasero con reducción en los cubos, y el 8x4, reducción simple o en los cubos. La tracción total abarca los rígidos 4x4, 6x4x4, 6x6 y 8x8 y las tractoras 4x4 y 6x6, todos con reducción en los cubos y todos con tambores salvo el 6x4x4, que combina tambores y discos, con batallas de 3.800-4.500 mm en el rígido 4x4, 3.800-4.000 en el 6x4x4, 3.500-4.500 en el 6x6 y 4.750-5.020 en el 8x8. Las mismas tablas incluyen una fila Engine/Gearbox, más restrictiva que la columna de disponibilidad de la tabla de motores: el C9 solo figura en los rígidos 4x4 y 6x6, y los rígidos 6x4 y 8x4, los rígidos 6x4x4 y 8x8 y las tres tractoras son solo XC13. Su fila Cab roof asigna la AD a todas las configuraciones y la AT a todas salvo el rígido 8x8; sus pictogramas muestran la AT con dos alturas de techo y la AD con una, lo que coincide con el «AD short cab and AT long cab with standard or high roof» de la nota de prensa de lanzamiento. La nota de prensa de lanzamiento añade un bastidor de 10 mm de espesor sobre un chasis de acero de alta resistencia con un momento flector del larguero de 177 kNm (las subpáginas británicas del T-Way de Iveco hablan de «a 7,7 or 10 mm thick frame» y asocian el bastidor de 10 mm a las hormigoneras de gran capacidad), una capacidad del eje delantero de hasta 9 t, reducción en los cubos del eje trasero de serie, una tara 325 kg inferior a la del Trakker —un ahorro que esa nota de prensa atribuye al nuevo soporte del tándem de fundición de una sola pieza en los ejes traseros, por lo que se trata de una cifra de chasis tándem—, la tracción delantera hidrostática HI-TRACTION, que funciona hasta 25 km/h, y una toma de fuerza sándwich que entrega hasta 2.300 Nm. Iveco atribuye al XCursor 13 una presión de inyección de 2.500 bar, un peso del motor un 10 % menor y una durabilidad de referencia de hasta 1,6 millones de kilómetros, un 33 % superior a la de su predecesor, y cita hasta 530 kW de potencia de frenado del freno motor. Cifras de un vehículo concreto en un mercado no europeo, según la ficha técnica del chasis cabina AD410T51 8x4 de IVECO Australia: masa máxima de 41.000 kg y masa máxima del conjunto de 60.000 kg, batalla de 5.820 mm, longitud total de 10.019 mm, anchura máxima sobre guardabarros de 2.500 mm, altura total hasta el techo de la cabina en vacío de 3.163 mm, diámetro de giro entre bordillos de 21.300 mm, una capacidad del eje y la suspensión delanteros de 16.000 kg y una capacidad del eje tándem y la suspensión traseros de 26.000 kg —capacidades de componentes tomadas de la sección de ejes de esa ficha y no cargas por eje autorizadas, ya que juntas superan su propia masa máxima autorizada—, relación del eje trasero de 3,79, Hi-Tronix 16TX 2440 TO con relaciones de 14,68 a 0,82, largueros del chasis de 309x80x10 mm de 610 N/mm2, 550 l de combustible frente a 50 l de AdBlue y neumáticos 385/65 R22.5 delante y 315/80 R22.5 detrás. En cuanto al par de la toma de fuerza, las subpáginas británicas del T-Way de Iveco y la nota de prensa de lanzamiento dan para la toma de fuerza sándwich hasta 2.300 Nm; esa ficha asigna a su unidad sándwich opcional un valor nominal de 2.000 Nm y a su toma de fuerza trasera del motor, de serie, 800 Nm para el Cursor 13. Las otras dos fichas australianas imprimen largueros de 304,4x80x7,7 mm en el AD190T36W 4x4 y de 309x80x10 mm en el AD380T45W 6x6, y asignan al AD190T36W 4x4 una masa máxima de 20.500 kg con el mismo nivel de potencia del C9, de 360 hp / 265 kW / 1.650 Nm, que recoge la tabla europea, y al AD380T45W 6x6 un nivel de 450 hp / 331 kW / 2.200 Nm que no aparece en ninguno de los documentos europeos citados aquí; esa ficha imprime su masa máxima como 32.000 kg en la primera página y como 33.500 kg, «Gross Vehicle Mass (Plated)», en su tabla de dimensiones. Ambas fichas publican una longitud total por batalla en lugar de una sola cifra —7.932, 7.077 o 6.672 mm en el 4x4 y 9.597, 9.327 o 8.697 mm en el 6x6—, en todos los casos con 2.500 mm de anchura sobre guardabarros y 3.213 mm de altura hasta el techo de la cabina en vacío.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Iveco T-Way?
La ficha del Iveco T-Way recoge estas familias de motores: FPT Cursor 9 (C9) (8,7 l), FPT XCursor 13 (XC13) (12,9 l). La potencia es de 265–397 kW y el par de 1650–2500 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Iveco T-Way?
4x4, 6x4, 6x4x4, 6x6, 8x4, 8x8.
¿Qué norma de emisiones cumple el Iveco T-Way?
Euro VI.
¿Cuándo empezó la fabricación del Iveco T-Way?
La fabricación del Iveco T-Way empezó en 2021.
¿Qué caja de cambios lleva el Iveco T-Way?
Cambio: Traxon 2 automatizada de 12 velocidades, cuatro marchas atrás (MY2024); HI-TRONIX automatizada de 12 y 16 velocidades en el lanzamiento de 2021.

Modelos de Iveco en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
Iveco DailyDistribución2014—2 configuraciones85–152 kW340–470 Nm
Iveco EurocargoDistribución1991—2 configuraciones118–235 kW680–1100 Nm35 t
Iveco S-WayTractora de largo recorrido2019—3 configuraciones251–426 kW1400–2800 Nm
Iveco T-WayConstrucción2021—6 configuraciones265–397 kW1650–2500 Nm
Iveco X-WayConstrucción5 configuraciones251–426 kW1400–2600 Nm

Artículos que mencionan el Iveco T-Way

Más sobre Iveco en este sitio

Fuentes

  1. IVECO T-Way Rigid — engine line-up and configuration tables — IVECO
  2. IVECO T-Way Artic — engine line-up and configuration tables — IVECO
  3. IVECO T-Way brochure, model year 2024 (H2332601MASTER, 11/23) — IVECO
  4. New IVECO T-Way Range 2026: Italian design for extreme missions — IVECO
  5. IVECO T-Way brochure, model year 2026 (H2645801MASTER, 07/26) — IVECO
  6. New IVECO T-WAY: the toughest vehicle engineered for the most extreme off-road missions — IVECO Press Office
  7. IVECO T-Way 8x4 Cab Chassis data sheet (AD410T51) — IVECO Australia
  8. IVECO T-Way 6x6 Cab Chassis data sheet (AD380T45W) — IVECO Australia
  9. IVECO T-Way 4x4 Cab Chassis data sheet (AD190T36W) — IVECO Australia
  10. Cursor 9 truck engine — FPT Industrial
  11. XCursor 13 truck engine — FPT Industrial
  12. Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — consolidated text of 2 August 2026, Annex II rows C2 and C8 and note (4) — EUR-Lex, European Union
  13. IVECO MY24 press release highlights, 16 November 2023 — FPT Industrial