Iveco
Iveco T-Way
Два дизеля FPT в четырёх модификациях, шесть колёсных формул от 4x4 до 8x8 и полная масса автопоезда, которую британские страницы Iveco, брошюра и релиз о запуске не приводят.
- 2021—
- 6 вариантов по осям
- 265–397 kW
- Euro VI

Характеристики модели
- Сегмент
- Строительный
- Выпуск
- 2021—
- Варианты по осям
- 6 (4x4…)
- Экологический класс
- Euro VI
- Коробка передач
- Traxon 2, автоматизированная, 12-ступенчатая, четыре передачи заднего хода (MY2024); 12- и 16-ступенчатые автоматизированные HI-TRONIX на момент премьеры 2021 года
Варианты по осям: 4x4 · 6x4 · 6x4x4 · 6x6 · 8x4 · 8x8
Семейства двигателей
- Мощность
- 265 kW
- Крутящий момент
- 1650 Nm
- Мощность
- 338–397 kW
- Крутящий момент
- 2300–2500 Nm
Обзор и поколения
T-Way — внедорожная часть тяжёлой линейки Iveco. Iveco представила его дилерской сети и международной отраслевой прессе 28 апреля 2021 года как модель, приходящую на смену Trakker. Он стоит рядом с X-Way, лёгким внедорожным автомобилем линейки; британская страница Iveco о T-Way Rigid описывает T-Way как модель, «used almost entirely in sites that are difficult to reach, or on unpaved roads» [используемую почти исключительно на труднодоступных площадках или на дорогах без покрытия], называя карьеры, строительные площадки и рудники.
При запуске в 2021 году верхней модификацией линейки был дизель Cursor 13 мощностью до 510 л.с., что, как утверждает релиз о запуске, превышало показатель выпускавшегося тогда Trakker на 10 л.с., в паре с автоматизированными коробками передач HI-TRONIX на 12 и 16 ступеней. Эта запись описывает T-Way модельного года 2024, чьи таблицы двигателей и модельного ряда приведены на британских подстраницах Iveco о T-Way и в брошюре MY2024 (публикация H2332601MASTER, 11/23): Cursor 13 в этих таблицах больше не фигурирует — его место заняли двигатели Cursor 9 и XCursor 13, описанные ниже, а коробку передач сменил Traxon 2. Iveco UK теперь также представляет «New IVECO T-Way Range 2026» с мощностью «of up to 540 hp and 2500 Nm of torque» [до 540 л.с. и 2500 Н·м крутящего момента] и «a frame thickness of up to 10 mm» [толщина рамы до 10 мм]; брошюра MY2026 (публикация H2645801MASTER, 07/26) печатает ту же таблицу двигателей и те же конфигурации, задние мосты, тормоза и колёсные базы в своих таблицах модельного ряда, что и брошюра MY2024, так что запись ниже верна и для неё.
Он делит линейку WAY с дорожным S-Way и с X-Way, а оба описанных ниже двигателя — производства FPT Industrial, марки внутри той же группы Iveco Group, описанной в статье кто строит грузовики в Европе.
Кабина и шасси
В таблицах модельного ряда Iveco есть строка «Крыша кабины» с двумя вариантами кабины — AD и AT. AD указан для каждой конфигурации; AT — для всех, кроме шасси 8x8, у которого указан только AD. Пиктограммы в этой строке показывают AT в двух вариантах высоты крыши, а AD — в одном, что совпадает с формулировкой релиза о запуске: «AD short cab and AT long cab with standard or high roof» [короткая кабина AD и длинная кабина AT со стандартной или высокой крышей].
Релиз о запуске даёт T-Way раму из высокопрочной стали толщиной 10 мм, с моментом изгиба лонжерона 177 кН·м и грузоподъёмностью передней оси до 9 тонн. Британские подстраницы Iveco о T-Way говорят о стальной раме «with a 7,7 or 10 mm thick frame» и связывают 10-мм раму с «the transport of high capacity mixers» [перевозкой автобетоносмесителей большой вместимости]; страница MY2026 говорит «up to 10 mm». Листы IVECO Australia приводят сечение рамы для каждой поимённо названной машины: 304,4×80×7,7 мм для AD190T36W 4x4 и 309×80×10 мм, рассчитанное на 610 Н/мм², — как для AD380T45W 6x6, так и для AD410T51 8x4. Таким образом, 10 мм из релиза о запуске — не рама каждого T-Way. Тот же релиз вычитает 325 кг из снаряжённой массы Trakker и относит эту экономию на счёт новой цельной тандемной опоры на задних осях.
Двигатели
Iveco публикует для T-Way одну таблицу двигателей, четыре модификации из двух семейств. Рядом с колонкой мощности стоят ещё две — они показывают, какие модификации идут с частичным приводом, а какие — с полным.
Cursor 9, обозначаемый C9, — 8,7-литровый двигатель; FPT указывает его как шестицилиндровый. В T-Way он представлен ровно в одной модификации — 360 л.с., 265 кВт, 1650 Н·м — с турбонаддувом с перепускным клапаном (wastegate), и колонка доступности предлагает его только на полноприводных шасси. Iveco называет его подходящим для более лёгких конфигураций.
XCursor 13, обозначаемый XC13, — 12,9-литровый двигатель с турбиной изменяемой геометрии, тоже шестицилиндровый — FPT приводит число цилиндров на собственных карточках модификаций. В T-Way представлены три модификации: 460 л.с. при 338 кВт и 2300 Н·м, 500 л.с. при 368 кВт и 2400 Н·м и 540 л.с. при 397 кВт и 2500 Н·м. Здесь колонки доступности расходятся. 460-я идёт при обеих схемах привода; 500-я и 540-я — только с частичным приводом.
Для полного привода колонка доступности указывает только 360-сильный Cursor 9 и 460-сильный XCursor 13. Таблицы модельного ряда ещё больше ограничивают Cursor 9 — его строка отмечена у шасси 4x4 и 6x6 и вычеркнута у всех остальных, так что 6x4x4, 8x8 и оба полноприводных тягача идут только с XCursor 13. Сводные плашки Iveco дают 360–540 л.с. на странице шасси и 460–540 л.с. на странице тягача. Две верхние модификации — только с частичным приводом.
Каждая модификация опубликована как диапазон, а не как точка — Cursor 9 удерживает свою мощность от 1530 до 2200 об/мин, ступени XCursor 13 достигают пика на 1600–1650 и 1500–1650 об/мин; как читаются номинальные обороты и плато крутящего момента, изложено в статье как читать показатели мощности грузовика. Крутящий момент приходит ещё раньше — от 1200 об/мин у Cursor 9 и от 770 у 460-й модификации, и Iveco указывает, что высокий момент на низких оборотах двигателя «permits the use of faster rear axle ratios» [допускает применение более быстрых передаточных чисел заднего моста], снижая обороты двигателя в крейсерском режиме и, соответственно, расход топлива. Сами передаточные числа заднего моста рассмотрены в статье передаточные числа мостов. XCursor 13 Iveco приписывает давление впрыска 2500 бар и ресурс до 1,6 миллиона километров — на 33% больше, чем у предшественника.
Три листа технических данных IVECO Australia для их двигателей Cursor 9 и Cursor 13 указывают систему очистки выхлопа как дизельный окислительный катализатор, сажевый фильтр, селективное каталитическое восстановление и катализатор-нейтрализатор; то, что закон Euro VI требует от того, кто эксплуатирует систему реагента, включая запрет несанкционированного вмешательства в неё, изложено в статье SCR и AdBlue. Ни один из европейских документов, использованных здесь, не называет компоненты системы очистки выхлопа, установленные на Cursor 9 или XCursor 13.
Коробка передач
Коробка передач MY2024 — Traxon 2, автоматизированный 12-ступенчатый агрегат с режимами раскачивания, бездорожья и ползучей скорости и четырьмя передачами заднего хода; этот тип коробки описан в статье автоматизированные коробки передач. Британские подстраницы не говорят, что делают режимы раскачивания и бездорожья, и описывают режим ползучей скорости только в связке с HI-TRACTION (см. ниже); релиз о запуске, описывая функции с теми же названиями у коробки HI-TRONIX 2021 года, сообщает, что режим раскачивания «help recover traction in slippery conditions» [помогает восстановить сцепление на скользком покрытии], а режим ползучей скорости даёт «ultra-low speed when idling» [сверхнизкую скорость на холостом ходу]. Листы IVECO Australia указывают 16-ступенчатую коробку Hi-Tronix с передаточными числами от 14,68 до 0,82 за двигателем Cursor 13 и 12-ступенчатую Hi-Tronix за стандартным для 4x4 двигателем Cursor 9. Ни один из этих документов не называет производителя коробки передач.
HI-TRACTION — это гидростатический привод передних колёс, который релиз о запуске предлагает для шасси и тягачей 6x4. Водитель включает его сам; при пробуксовке задней оси он сам подключает передние колёса. Релиз о запуске указывает его потолок в 25 км/ч, предлагает его для заданий, где полный привод нужен лишь изредка, и в сравнении с полноприводным шасси приписывает ему «significant benefits in terms of fuel consumption and payload» [существенные преимущества по расходу топлива и грузоподъёмности]. Британские подстраницы Iveco, в абзаце о перевозке леса, посвящённом HI-TRACTION, добавляют, что он «is also available with the new Creep Mode function, which completely disconnects the driveline allowing you to move the vehicle only by hydrostatic power» [также доступен с новой функцией Creep Mode, которая полностью отключает трансмиссию, позволяя перемещать машину только за счёт гидростатической мощности].
Мосты, подвеска и тормоза
Перечислены шесть конфигураций, в двух группах. Статья колёсные формулы объясняет эту запись; то, что добавляет к ней Iveco, — таблица того, что меняется с каждой схемой: тип заднего моста, подвеска, тормоза и колёсная база. Частичный привод охватывает шасси 6x4 и 8x4 и тягач 6x4; полный привод охватывает шасси 4x4, 6x4x4, 6x6 и 8x8 и тягачи 4x4 и 6x6.
Каждое шасси с частичным приводом указано с дисковыми тормозами спереди и сзади; полноприводные идут на барабанных, за исключением 6x4x4, где смешаны барабан и диск. Мост с колёсным редуктором — стандартный задний мост по всей линейке, как прямо утверждает релиз о запуске, и 8x4 — единственная конфигурация, предлагаемая также с одинарным редуктором. Лист AD410T51 8x4 IVECO Australia указывает для ведущего моста передаточное число 3,79, а в разделе мостов — грузоподъёмность передней оси и подвески 16 000 кг и грузоподъёмность заднего тандемного моста и подвески 26 000 кг — это номинальные значения узлов, а не разрешённые нагрузки на оси, поскольку в сумме они превышают собственную разрешённую полную массу того же листа.
Колёсные базы указаны по каждой конфигурации и в основном как диапазоны: 3300–4500 мм у шасси 6x4, 4250–5820 у 8x4, 3800–4500 у 4x4, 3800–4000 у 6x4x4, 3500–4500 у 6x6 и 4750–5020 у 8x8; только для тягача опубликованы единичные значения.
Британские страницы Iveco указывают до 530 кВт тормозной мощности «Super Engine Brake». Брошюра MY2024 называет новый «High Performance Engine Brake» «capable to substitute the Intarder in most missions» [способным заменить Intarder в большинстве задач]; британские страницы добавляют, что у него «more than 15% higher braking torque», чем у «the standard version», и что он «is always present for AS cab» [всегда присутствует на кабине AS] — кабина, которую таблицы T-Way не перечисляют. Ни один из этих документов не говорит, какой именно моторный тормоз установлен на конкретном T-Way и является ли Super Engine Brake тем же агрегатом, что и High Performance Engine Brake. Лист IVECO Australia для 8x4 с Cursor 13 (AD410T51, 510 л.с.) указывает трансмиссионный интардер и моторный тормоз с тремя уровнями торможения на одной и той же машине — пару, которую статья ретардеры и моторный тормоз рассматривает как одну систему замедления, а не две.
Габариты и массы
Британские страницы Iveco публикуют диапазон полной массы транспортного средства и не дают полной массы автопоезда: 18–41 т для шасси, 18–34,5 т для тягача. Поэтому строки массы в таблице выше пустые. Ни британские подстраницы, ни брошюра MY2024, ни релиз о запуске не называют массу автопоезда; листы IVECO Australia приводят разрешённую полную массу автопоезда 44 000 кг для 4x4 и 60 000 кг — как для 6x6, так и для 8x4. Каждая из этих цифр относится к одной поимённо названной машине на неевропейском рынке и не является разрешённой массой для Европы; то, что определяет разрешённая полная масса автопоезда, изложено в статье полная масса и полная масса автопоезда.
Ни один из использованных здесь европейских документов не публикует длину, ширину или высоту машины. Цифры, которые нам удалось найти, — на австралийских листах, и каждая относится к одной поимённо названной машине: AD410T51 8x4 указан с общей длиной 10 019 мм, максимальной шириной по крыльям 2500 мм, высотой до крыши кабины без нагрузки 3163 мм, диаметром разворота от бордюра до бордюра 21 300 мм и полной массой 41 000 кг при той же полной массе автопоезда 60 000 кг; AD190T36W 4x4 — с длиной 7932, 7077 или 6672 мм (по одному значению на колёсную базу), высотой 3213 мм и полной массой 20 500 кг на своей стандартной модификации Cursor 9; AD380T45W 6x6 — с длиной 9597, 9327 или 8697 мм и высотой 3213 мм, причём тот же лист указывает собственную полную массу дважды по-разному — 32 000 кг на первой странице и 33 500 кг, «Gross Vehicle Mass (Plated)», в таблице габаритов. Эти цифры опубликованы для каждого австралийского варианта отдельно; поэтому строки габаритов и полной массы автопоезда в таблице выше пустые.
Баки
Лист AD410T51 8x4 IVECO Australia — единственный из использованных здесь документов, который публикует объём баков: 550 л топлива против 50 л AdBlue. Ни один европейский документ о T-Way, использованный здесь, не называет объём топливного бака или бака AdBlue.
Системы безопасности и помощи водителю
Британские подстраницы Iveco о T-Way приводят для T-Way MY2024 список «Assisted drive and safety»: TPMS (контроль давления в шинах), системы ADAS уровня 2, DDAW (предупреждение о сонливости и невнимательности водителя), ALC (подготовка под алкозамок), ISA (интеллектуальный контроль скорости), MOIS (система информирования при начале движения), BSIS (система информирования о мёртвой зоне), REV (система обнаружения при движении задним ходом), ESS (сигнал экстренного торможения), LDWS (система предупреждения об уходе с полосы) и EVSC (система электронного контроля устойчивости) вместе с AEBS (система автоматического экстренного торможения). Брошюра MY2024 приводит тот же набор под заголовком «системы ADAS уровня 2» в разделе «Advanced Driver Assistance Systems (ADAS)», описывая каждую систему: Highway Assist «actively supports the driver in keeping just the centre of the lane» [активно помогает водителю удерживать машину по центру полосы], используя «the Front Camera, Active Steering and the Capacitive Hands-off Detection» [фронтальную камеру, активное рулевое управление и ёмкостный датчик рук на руле], и может быть «automatically activated by the Adaptive Cruise Control» [автоматически включён адаптивным круиз-контролем]; адаптивный круиз-контроль со Stop&Go «modulates engine and braking power according to traffic conditions» [регулирует мощность двигателя и тормозное усилие в зависимости от условий движения] и «can follow vehicles in a queue with auto-restart after up to a 3 second stop»; ISA «aids the driver in observing the road speed limit, providing visual and acoustic feedback» [помогает водителю соблюдать разрешённую скорость, подавая визуальный и звуковой сигнал]; ALC — это «an alcohol interlock standardised interface for the fitment of compatible aftermarket or OEM alcohol interlock devices» [стандартизированный интерфейс алкозамка для установки совместимых устройств, штатных или послепродажных]; ESS «warns the road users behind the vehicle via hazard lights, when braking heavily» [предупреждает участников движения позади машины аварийной сигнализацией при резком торможении]; BSIS «detects road users moving at 5-20 km/h speed in the nearside blind spot zone»; MOIS охватывает «nearby road users in the front blind spot zone» [участников движения поблизости в передней мёртвой зоне]; REV даёт обзор при движении задним ходом «thanks to a camera placed in the rear crossmember» [благодаря камере, установленной в заднем поперечном брусе]; DDAW «monitors the driver alertness and provide a warning when he is drowsy» [следит за бдительностью водителя и предупреждает его, когда он засыпает]; LDWS «warns the inattentive driver of the departure of the vehicle from the lane when turn indicators are not activated» [предупреждает невнимательного водителя об уходе машины с полосы, когда указатели поворота не включены]; а AEBS «now available on steel bumper» [теперь доступна со стальным бампером], «recognizes a potential front collision, warning the driver and slowing down the vehicle as much as possible» [распознаёт потенциальное лобовое столкновение, предупреждает водителя и максимально снижает скорость машины], обеспечивая «guaranteed full braking from 80 to 0 km/h». Ни британские подстраницы, ни брошюра не говорят, какие из этих систем идут стандартно, а какие — опционально на той или иной конфигурации T-Way, и не привязывают ни одну из них к конкретной колёсной формуле.
Обязательные системы помощи водителю датированы, а не действуют повсеместно, и примечание (4) к приложению II Регламента (ЕС) 2019/2144 перечисляет шесть групп транспортных средств, «освобождённых» от требований по строкам системы предупреждения об уходе с полосы и усовершенствованного экстренного торможения для тяжёлых транспортных средств, среди них — внедорожные транспортные средства категории N3 и транспортные средства категории N3 с более чем тремя осями; вторая группа, по нашему прочтению, охватывает четырёхосные 8x4 и 8x8 исключительно по числу осей. Это освобождение говорит о том, какое нормативное требование не распространяется на T-Way; о том, какие системы устанавливает производитель, оно не говорит.
Оснащение и опции
Брошюра MY2024 описывает интерьер кабины T-Way: «digital driver cockpit including new TFT instruments, new infotainment and mirrorless camera» [цифровое место водителя с новыми TFT-приборами, новой мультимедийной системой и камерами вместо зеркал], «new dash panel with the 10 inch instrument cluster and the 10 inch central display screen incorporating DAB radio», рулевое колесо «diameter reduced to 450 mm», вместе с новыми органами управления на рулевой колонке, и электрический стояночный тормоз. Сиденья идут «all with full backrest» [все с полноразмерной спинкой], предлагаются в вариантах «vinyl or fabric, heated, air suspension, lumber support and even seat belt colour» [винил или ткань, подогрев, пневмоподвеска, поясничная опора и даже цвет ремня безопасности]; на панели приборов «2 USB connections… as standard», плюс подстаканники, держатели для бутылок и отделения для хранения внутри и под кабиной. Британские подстраницы Iveco добавляют, что «the integrated HVAC system offers heating, ventilation and air conditioning with ‘Eco-Mode’ function also available» [встроенная система HVAC обеспечивает отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха; также доступна функция Eco-Mode].
Те же подстраницы описывают внешний облик: светодиодные дневные ходовые огни «as standard» [в стандартной комплектации], светодиодные фары «available» [доступны], радар «for ADAS functions» [для функций ADAS], ступени и поручни для доступа к лобовому стеклу, боковые дефлекторы воздуха, защищающие дверь и зеркала в непогоду, и стальной передний бампер, который страницы называют «ideal for the off-road environment» [идеальным для внедорожных условий].
Британские подстраницы Iveco указывают для сэндвич-отбора мощности «up to a maximum of 2300 Nm» [не более 2300 Н·м], как и релиз о запуске («up to 2300 Nm» [до 2300 Н·м]); лист AD410T51 8x4 указывает для стандартного заднего моторного отбора мощности номинальный момент 800 Н·м с двигателем Cursor 13, а для опционального сэндвич-отбора мощности — 2000 Н·м, более низкая цифра для этой одной поимённо названной машины. Брошюра MY2024 указывает отбор мощности от раздаточной коробки как теперь доступный на полном приводе в сочетании с автоматизированной коробкой передач, и расширяет перечень предустановленного оборудования для кузовщиков за пределы этого отбора мощности: «push switches in the upper shelf and the dashboard, pre-installed wirings from cab to chassis and from BB connectors to windscreen header panel, dedicated slots for rocker switches in the dashboard» [кнопки на верхней полке и на панели приборов, предустановленная проводка от кабины к шасси и от разъёмов BB к панели над лобовым стеклом, выделенные места под клавишные выключатели на панели приборов].
Три листа IVECO Australia указывают шины 385/65 R22.5 спереди и 315/80 R22.5 сзади на всех трёх шасси — размер, который не называет ни один европейский документ, доступный для этой страницы.
Примечания к источникам
Британские страницы Iveco публикуют не одно значение полной массы, а диапазон — 18-41 т для грузового шасси и 18-34,5 т для седельного тягача, — и ни один из приведённых здесь европейских документов не указывает полную массу автопоезда, поэтому обе строки масс выше пусты. Из таблиц модельного ряда: неполноприводные версии — шасси 6x4 и 8x4 и седельный тягач 6x4 — имеют дисковые тормоза спереди и сзади и колёсные базы 3300-4500 мм у шасси 6x4, 4250-5820 мм у 8x4 и единственную базу 3300 мм у тягача; шасси 6x4 получает заднюю ось с колёсными редукторами, а 8x4 — с одинарной главной передачей или колёсными редукторами. Полноприводные версии — шасси 4x4, 6x4x4, 6x6 и 8x8 и седельные тягачи 4x4 и 6x6 — все с колёсными редукторами, все с барабанными тормозами, кроме смешанных барабанных и дисковых у 6x4x4, с колёсными базами 3800-4500 мм у шасси 4x4, 3800-4000 у 6x4x4, 3500-4500 у 6x6 и 4750-5020 у 8x8. В тех же таблицах есть строка Engine/Gearbox, и она уже столбца доступности в таблице двигателей: C9 отмечен только для шасси 4x4 и 6x6, а шасси 6x4 и 8x4, шасси 6x4x4 и 8x8 и все три седельных тягача — только с XC13. В их строке Cab roof кабина AD указана для всех конфигураций, а AT — для всех, кроме шасси 8x8; пиктограммы показывают AT с двумя высотами крыши, а AD — с одной, что совпадает с формулировкой пресс-релиза о премьере «AD short cab and AT long cab with standard or high roof». В пресс-релизе о премьере указаны также рама толщиной 10 мм на шасси из высокопрочной стали с изгибающим моментом лонжерона 177 кН·м (на британских подстраницах Iveco о T-Way сказано «a 7,7 or 10 mm thick frame», а рама 10 мм связывается с автобетоносмесителями большой вместимости), несущая способность передней оси до 9 т, колёсные редукторы на задней оси стандартно, снаряжённая масса на 325 кг меньше, чем у Trakker, — экономию релиз объясняет новой цельнолитой опорой тандема задних осей, так что это значение для шасси с тандемом, — гидростатический привод передних колёс HI-TRACTION, работающий до 25 км/ч, и промежуточная коробка отбора мощности (sandwich) с моментом до 2300 Н·м. Iveco приписывает XCursor 13 давление впрыска 2500 бар, снижение массы двигателя на 10 % и ресурс до 1,6 млн км, на 33 % больше, чем у предшественника, а тормозную мощность моторного тормоза указывает до 530 кВт. Данные по одной конкретной машине на одном неевропейском рынке — из технического листа IVECO Australia на шасси с кабиной AD410T51 8x4: полная масса 41 000 кг и полная масса автопоезда 60 000 кг, колёсная база 5820 мм, габаритная длина 10 019 мм, максимальная ширина по крыльям 2500 мм, габаритная высота по крыше кабины без нагрузки 3163 мм, диаметр разворота от бордюра до бордюра 21 300 мм, несущая способность передней оси и подвески 16 000 кг и заднего тандема осей и подвески 26 000 кг — это номиналы компонентов из раздела осей этого листа, а не разрешённые нагрузки на оси, поскольку в сумме они превышают разрешённую полную массу по тому же листу, — передаточное число главной передачи 3,79, Hi-Tronix 16TX 2440 TO с передаточными числами от 14,68 до 0,82, лонжероны рамы 309x80x10 мм, 610 Н/мм2, 550 л топлива против 50 л AdBlue, шины 385/65 R22.5 спереди и 315/80 R22.5 сзади. Что касается момента на отборе мощности, британские подстраницы Iveco о T-Way и пресс-релиз о премьере указывают для промежуточной коробки отбора мощности до 2300 Н·м; в этом листе опциональный промежуточный агрегат рассчитан на номинальные 2000 Н·м, а стандартный задний отбор мощности от двигателя — на 800 Н·м для Cursor 13. Два других австралийских листа указывают лонжероны 304,4x80x7,7 мм у AD190T36W 4x4 и 309x80x10 мм у AD380T45W 6x6; AD190T36W 4x4 в них рассчитан на полную массу 20 500 кг с тем же вариантом мощности C9 — 360 hp / 265 кВт / 1650 Н·м, — что и в европейской таблице, а AD380T45W 6x6 оснащён вариантом 450 hp / 331 кВт / 2200 Н·м, которого нет ни в одном из приведённых здесь европейских документов; этот лист указывает полную массу как 32 000 кг на первой странице и как 33 500 кг — «Gross Vehicle Mass (Plated)» — в таблице размеров. Оба этих листа приводят габаритную длину для каждой колёсной базы, а не одно значение, — 7932, 7077 или 6672 мм у 4x4 и 9597, 9327 или 8697 мм у 6x6, — при ширине по крыльям 2500 мм и высоте по крыше кабины без нагрузки 3213 мм у каждой машины.
Коротко
- Какие двигатели предлагаются для Iveco T-Way?
- Запись по Iveco T-Way охватывает следующие семейства двигателей: FPT Cursor 9 (C9) (8,7 л), FPT XCursor 13 (XC13) (12,9 л). Мощность — 265–397 кВт, крутящий момент — 1650–2500 Н·м.
- Какие варианты по осям доступны для Iveco T-Way?
- 4x4, 6x4, 6x4x4, 6x6, 8x4, 8x8.
- Какому экологическому классу соответствует Iveco T-Way?
- Euro VI.
- Когда начался выпуск Iveco T-Way?
- Выпуск Iveco T-Way начался в 2021 году.
- Какая коробка передач стоит на Iveco T-Way?
- Коробка передач: Traxon 2, автоматизированная, 12-ступенчатая, четыре передачи заднего хода (MY2024); 12- и 16-ступенчатые автоматизированные HI-TRONIX на момент премьеры 2021 года.
Модели Iveco на этом сайте в сравнении
| Сегмент | Выпуск | Варианты по осям | Мощность | Крутящий момент | Полная масса автопоезда | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Iveco Daily | Развозной | 2014— | 2 варианта по осям | 85–152 кВт | 340–470 Н·м | |
| Iveco Eurocargo | Развозной | 1991— | 2 варианта по осям | 118–235 кВт | 680–1100 Н·м | 35 т |
| Iveco S-Way | Магистральный тягач | 2019— | 3 варианта по осям | 251–426 кВт | 1400–2800 Н·м | |
| Iveco T-Way | Строительный | 2021— | 6 вариантов по осям | 265–397 кВт | 1650–2500 Н·м | |
| Iveco X-Way | Строительный | 5 вариантов по осям | 251–426 кВт | 1400–2600 Н·м |
Статьи, где упоминается Iveco T-Way
Другие модели Iveco на этом сайте
Источники
- IVECO T-Way Rigid — engine line-up and configuration tables — IVECO
- IVECO T-Way Artic — engine line-up and configuration tables — IVECO
- IVECO T-Way brochure, model year 2024 (H2332601MASTER, 11/23) — IVECO
- New IVECO T-Way Range 2026: Italian design for extreme missions — IVECO
- IVECO T-Way brochure, model year 2026 (H2645801MASTER, 07/26) — IVECO
- New IVECO T-WAY: the toughest vehicle engineered for the most extreme off-road missions — IVECO Press Office
- IVECO T-Way 8x4 Cab Chassis data sheet (AD410T51) — IVECO Australia
- IVECO T-Way 6x6 Cab Chassis data sheet (AD380T45W) — IVECO Australia
- IVECO T-Way 4x4 Cab Chassis data sheet (AD190T36W) — IVECO Australia
- Cursor 9 truck engine — FPT Industrial
- XCursor 13 truck engine — FPT Industrial
- Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — consolidated text of 2 August 2026, Annex II rows C2 and C8 and note (4) — EUR-Lex, European Union
- IVECO MY24 press release highlights, 16 November 2023 — FPT Industrial