Iveco
Iveco T-Way
Zwei FPT-Dieselmotoren in vier Leistungsstufen, sechs Achskonfigurationen von 4x4 bis 8x8 und das Zuggesamtgewicht, das Ivecos britische Seiten, Broschüre und Markteinführungsmitteilung nicht nennen.
- 2021—
- 6 Achsvarianten
- 265–397 kW
- Euro VI

Modellübersicht
- Segment
- Bau
- Bauzeit
- 2021—
- Achsvarianten
- 6 (4x4…)
- Abgasnorm
- Euro VI
- Getriebe
- Traxon 2, automatisiert, 12 Gänge, vier Rückwärtsgänge (MY2024); HI-TRONIX, automatisiert, mit 12 und 16 Gängen bei der Markteinführung 2021
Achsvarianten: 4x4 · 6x4 · 6x4x4 · 6x6 · 8x4 · 8x8
Motorenfamilien
- Leistung
- 265 kW
- Drehmoment
- 1650 Nm
- Leistung
- 338–397 kW
- Drehmoment
- 2300–2500 Nm
Überblick und Generationen
Der T-Way ist das Geländeende von Ivecos schwerem Programm. Iveco stellte ihn seinem Händlernetz und der internationalen Fachpresse am 28. April 2021 als das Fahrzeug vor, das die Nachfolge des Trakker antritt. Er steht neben dem X-Way, dem leichten Geländefahrzeug der Baureihe; Ivecos britische Fahrgestell-Seite beschreibt den T-Way als „used almost entirely in sites that are difficult to reach, or on unpaved roads“ (fast ausschließlich an schwer erreichbaren Einsatzorten oder auf unbefestigten Straßen eingesetzt) und nennt Steinbrüche, Baustellen und Bergwerke.
Bei der Markteinführung 2021 war die höchste Leistungsstufe der Baureihe ein Cursor-13-Diesel mit bis zu 510 PS, was laut Markteinführungsmitteilung die Leistung des auslaufenden Trakker um 10 PS übertraf, gepaart mit automatisierten Zwölf- und Sechzehngang-Getrieben vom Typ HI-TRONIX. Dieser Datensatz beschreibt den T-Way des Modelljahrs 2024, dessen Motor- und Konfigurationstabellen auf Ivecos britischen T-Way-Unterseiten und in der MY2024-Broschüre (Veröffentlichung H2332601MASTER, 11/23) stehen: Der Cursor 13 ist aus diesen Tabellen verschwunden, ersetzt durch die unten beschriebenen Motoren Cursor 9 und XCursor 13, und das Getriebe durch das Traxon 2. Iveco UK präsentiert inzwischen zusätzlich eine „New IVECO T-Way Range 2026“ mit Leistungsstufen „of up to 540 hp and 2.500 Nm of torque“ [bis zu 540 PS und 2.500 Nm Drehmoment] und „a frame thickness of up to 10 mm“ [eine Rahmendicke von bis zu 10 mm]; deren MY2026-Broschüre (Veröffentlichung H2645801MASTER, 07/26) druckt in ihren Konfigurationstabellen dieselbe Motortabelle sowie dieselben Konfigurationen, Hinterachsen, Bremsen und Radstände wie die MY2024-Broschüre, sodass der folgende Datensatz auch für sie gilt.
Er teilt sich die WAY-Baureihe mit dem straßengebundenen S-Way und dem X-Way, und beide unten beschriebenen Motoren stammen von FPT Industrial, einer Marke innerhalb derselben Iveco Group, die in wer baut Lkw in Europa beschrieben wird.
Kabine und Fahrgestell
Ivecos Konfigurationstabellen führen eine Zeile Kabinendach mit zwei Kabinenvarianten, AD und AT. AD steht bei jeder Konfiguration; AT bei allen außer dem 8x8-Fahrgestell, das allein mit AD geführt wird. Die Piktogramme der Zeile zeigen das AT in zwei Dachhöhen und das AD in einer, was zur Markteinführungsmitteilung passt: „AD Kurzkabine und AT Langkabine mit Standard- oder Hochdach“.
Die Markteinführungsmitteilung gibt dem T-Way ein Fahrgestell aus hochfestem Stahl mit einem 10 mm starken Rahmen, einem Biegemoment des Rahmenlängsträgers von 177 kNm und einer Vorderachslast von bis zu 9 Tonnen. Ivecos britische T-Way-Unterseiten sprechen von einem Stahlrahmen „with a 7,7 or 10 mm thick frame“ und verknüpfen den 10-mm-Rahmen mit „the transport of high capacity mixers“ (dem Transport von Betonmischern hoher Kapazität); die MY2026-Seite schreibt „up to 10 mm“. Die Datenblätter von IVECO Australia drucken für jedes benannte Fahrzeug einen eigenen Rahmenquerschnitt: 304,4x80x7,7 mm beim AD190T36W 4x4 und 309x80x10 mm, ausgelegt auf 610 N/mm², sowohl beim AD380T45W 6x6 als auch beim AD410T51 8x4. Die 10 mm der Markteinführungsmitteilung sind also nicht der Rahmen jedes T-Way. Dieselbe Mitteilung zieht 325 kg vom Leergewicht des Trakker ab und schreibt die Ersparnis der neuen einteiligen Tandemabstützung an den Hinterachsen zu.
Motoren
Iveco veröffentlicht für den T-Way eine einzige Motortabelle mit vier Leistungsstufen aus zwei Familien. Neben der Leistungsspalte stehen zwei weitere, die anzeigen, welche Stufe mit Teil- und welche mit Allradantrieb erhältlich ist.
Der Cursor 9, kurz C9, ist der 8,7-Liter-Motor; FPT gibt ihn als Sechszylinder an. Im T-Way tritt er in genau einer Leistungsstufe an — 360 PS, 265 kW, 1.650 Nm — mit einem Wastegate-Turbolader, und die Verfügbarkeitsspalte bietet ihn ausschließlich für Allrad-Fahrgestelle an. Iveco nennt ihn passend für leichtere Konfigurationen.
Der XCursor 13, kurz XC13, ist der 12,9-Liter-Motor mit einem Turbolader variabler Geometrie und ebenfalls sechs Zylindern — FPT nennt die Zahl auf der eigenen Datenkarte zur jeweiligen Stufe. Drei Stufen erscheinen im T-Way: 460 PS bei 338 kW und 2.300 Nm, 500 PS bei 368 kW und 2.400 Nm sowie 540 PS bei 397 kW und 2.500 Nm. Hier gehen die Verfügbarkeitsspalten auseinander. Die 460er gibt es für beide Antriebslayouts; die 500er und die 540er nur mit Teilantrieb.
Für Allradantrieb führt die Verfügbarkeitsspalte nur den 360-PS-Cursor-9 und den 460-PS-XCursor-13. Die Konfigurationstabellen schränken den Cursor 9 weiter ein — seine Zeile ist beim 4x4 und beim 6x6-Fahrgestell markiert und überall sonst durchgestrichen, sodass der 6x4x4, der 8x8 und beide Allrad-Sattelzugmaschinen nur mit dem XCursor 13 zu haben sind. Ivecos Übersichts-Kacheln nennen 360-540 PS auf der Fahrgestellseite und 460-540 PS auf der Sattelzugmaschinenseite. Die beiden oberen Leistungsstufen gibt es nur mit Teilantrieb.
Jede Leistungsstufe wird als Band veröffentlicht, nicht als einzelner Punkt — der Cursor 9 hält seine Leistung von 1.530 bis 2.200 min⁻¹, die Stufen des XCursor 13 erreichen ihren Höchstwert über 1.600–1.650 und 1.500–1.650 min⁻¹; wie Nenndrehzahl und Drehmoment-Plateau zu lesen sind, steht in wie Leistungsangaben von Lkw gemessen werden. Das Drehmoment liegt noch niedriger an, ab 1.200 min⁻¹ beim Cursor 9 und ab 770 min⁻¹ bei der 460er-Stufe, und Iveco stellt fest: Das hohe Drehmoment bei niedriger Motordrehzahl „permits the use of faster rear axle ratios“ (erlaubt schneller übersetzte Hinterachsen) und senkt so die Motordrehzahl bei Reisegeschwindigkeit und damit den Kraftstoffverbrauch. Hinterachsübersetzungen selbst behandelt Achsübersetzungen und Achsantrieb. Dem XCursor 13 schreibt Iveco 2.500 bar Einspritzdruck zu sowie eine Haltbarkeit von bis zu 1,6 Millionen Kilometern, 33 % mehr als beim Vorgänger.
Die drei Datenblätter von IVECO Australia führen für ihre Cursor-9- und Cursor-13-Motoren die Abgasnachbehandlung als Diesel-Oxidationskatalysator, Partikelfilter, selektive katalytische Reduktion und Reinigungskatalysator auf; was das Euro-VI-Recht von jedem verlangt, der ein Reagenssystem betreibt, das Manipulationsverbot eingeschlossen, steht in SCR und AdBlue. Keines der hier herangezogenen europäischen Dokumente nennt die Abgasnachbehandlungskomponenten des Cursor 9 oder des XCursor 13.
Getriebe
Das MY2024-Getriebe ist das Traxon 2, ein automatisiertes Zwölfgang-Getriebe mit Schaukel-, Gelände- und Kriechmodus sowie vier Rückwärtsgängen; die Getriebeart ist unter automatisierte Schaltgetriebe beschrieben. Die britischen Unterseiten sagen nicht, was der Schaukel- und der Geländemodus bewirken, und beschreiben einen Kriechmodus nur im Zusammenhang mit HI-TRACTION, siehe unten; die Markteinführungsmitteilung, die Funktionen gleichen Namens am HI-TRONIX-Getriebe von 2021 beschreibt, sagt vom Schaukelmodus, er solle „help recover traction in slippery conditions“ (helfen, auf rutschigem Untergrund die Traktion wiederzuerlangen), und vom Kriechmodus, er gebe „ultra-low speed when idling“ (extrem niedrige Geschwindigkeit im Leerlauf). Die Datenblätter von IVECO Australia führen hinter dem Cursor 13 ein Sechzehngang-Hi-Tronix mit Übersetzungen von 14,68 bis 0,82 und hinter dem serienmäßigen Cursor 9 des 4x4 ein Zwölfgang-Hi-Tronix. Keines dieser Dokumente nennt den Hersteller des Getriebes.
HI-TRACTION ist ein hydrostatischer Vorderradantrieb, den die Markteinführungsmitteilung für 6x4-Fahrgestelle und -Sattelzugmaschinen anbietet. Der Fahrer schaltet ihn scharf; bei Schlupf an der Hinterachse schaltet er die Vorderräder selbstständig zu. Die Markteinführungsmitteilung nennt eine Obergrenze von 25 km/h, bietet ihn für Einsätze an, die nur gelegentlich Allradantrieb brauchen, und schreibt ihm gegenüber einem vollen Allrad-Fahrgestell „significant benefits in terms of fuel consumption and payload“ (erhebliche Vorteile bei Kraftstoffverbrauch und Nutzlast) zu. Ivecos britische Unterseiten fügen in einer Passage zum Holztransport über HI-TRACTION hinzu, er „is also available with the new Creep Mode function, which completely disconnects the driveline allowing you to move the vehicle only by hydrostatic power“ (sei auch mit der neuen Creep-Mode-Funktion erhältlich, die den Antriebsstrang vollständig trennt, sodass sich das Fahrzeug allein mit hydrostatischer Kraft bewegen lässt).
Achsen, Federung und Bremsen
Sechs Konfigurationen sind gelistet, in zwei Gruppen. Achskonfigurationen erklärt behandelt die Schreibweise; was Iveco dazu beisteuert, ist eine Tabelle dessen, was sich mit jedem Layout ändert — Hinterachstyp, Federung, Bremsen und Radstand. Teilantrieb deckt die Fahrgestelle 6x4 und 8x4 sowie die Sattelzugmaschine 6x4 ab; Allradantrieb deckt die Fahrgestelle 4x4, 6x4x4, 6x6 und 8x8 sowie die Sattelzugmaschinen 4x4 und 6x6 ab.
Jedes Fahrgestell mit Teilantrieb ist mit Scheibenbremsen vorn und hinten gelistet; die Allradversionen fahren mit Trommelbremsen, mit Ausnahme des 6x4x4, der Trommel und Scheibe mischt. Radnabenuntersetzung ist die Standard-Hinterachse über die gesamte Baureihe, wie die Markteinführungsmitteilung ausdrücklich festhält, und der 8x4 ist die einzige Konfiguration, die auch mit Einfachübersetzung angeboten wird. Das Datenblatt des AD410T51 8x4 von IVECO Australia gibt für die Antriebsachse eine Übersetzung von 3,79 an und im Achsabschnitt eine Kapazität von Vorderachse und Federung von 16.000 kg sowie von Hinterachs-Tandem und Federung von 26.000 kg — Bauteilwerte, keine amtlichen Achslasten, da sie zusammen die eigene amtliche Gesamtmasse desselben Datenblatts übersteigen.
Radstände sind pro Konfiguration angegeben, meist als Spannen: 3.300–4.500 mm beim 6x4-Fahrgestell, 4.250–5.820 beim 8x4, 3.800–4.500 beim 4x4, 3.800–4.000 beim 6x4x4, 3.500–4.500 beim 6x6 und 4.750–5.020 beim 8x8; nur bei der Sattelzugmaschine sind Einzelwerte veröffentlicht.
Ivecos britische Seiten geben bis zu 530 kW Bremsleistung für eine „Super Engine Brake“ an. Die MY2024-Broschüre nennt die neue „High Performance Engine Brake“ „capable to substitute the Intarder in most missions“ [fähig, den Intarder bei den meisten Einsätzen zu ersetzen]; die britischen Seiten fügen hinzu, sie habe „mehr als 15 % höheres Bremsmoment“ als „die Standardversion“ und sei „bei der AS-Kabine immer vorhanden“ — eine Kabine, die die T-Way-Tabellen nicht führen. Keines dieser Dokumente sagt, welche Motorbremse ein gegebener T-Way trägt, oder ob die Super und die High Performance Engine Brake ein und dasselbe Aggregat sind. Das Datenblatt von IVECO Australia für einen Cursor-13-8x4 (AD410T51, 510 PS) führt einen Getriebe-Intarder und eine Motorbremse mit drei Bremsstufen am selben Fahrzeug — ein Paar, das Retarder und Motorbremse als ein einziges Dauerbremssystem behandelt, nicht als zwei.
Abmessungen und Gewichte
Ivecos britische Seiten veröffentlichen eine Gesamtgewichtsspanne und kein Zuggesamtgewicht: 18–41 t beim Fahrgestell, 18–34,5 t bei der Sattelzugmaschine. Die Gewichtszeilen oben sind daher leer. Weder die britischen Unterseiten noch die MY2024-Broschüre noch die Markteinführungsmitteilung nennen ein Zuggesamtgewicht; die Datenblätter von IVECO Australia drucken eine amtlich ausgewiesene Gesamtmasse des Zuges von 44.000 kg für den 4x4 und von 60.000 kg sowohl für den 6x6 als auch für den 8x4. Jede Zahl gehört zu einem einzigen benannten Fahrzeug in einem außereuropäischen Markt und ist keine europäische Zulassungsangabe; zulässiges Gesamtgewicht und Zuggesamtgewicht behandelt, was ein amtliches Zuggesamtgewicht klärt.
Keines der hier herangezogenen europäischen Dokumente veröffentlicht eine Fahrzeuglänge, -breite oder -höhe. Die Werte, die wir gefunden haben, stehen auf den australischen Datenblättern und gehören jeweils zu einem einzigen benannten Fahrzeug: Der AD410T51 8x4 wird mit 10.019 mm Gesamtlänge, 2.500 mm maximaler Breite über die Kotflügel, 3.163 mm Höhe zum Kabinendach unbeladen, einem Wendekreisdurchmesser von Bordstein zu Bordstein von 21.300 mm und einer Gesamtmasse von 41.000 kg gegenüber derselben Gesamtmasse des Zuges von 60.000 kg geführt; der AD190T36W 4x4 mit 7.932, 7.077 oder 6.672 mm Länge — ein Wert je Radstand —, 3.213 mm Höhe und einer Gesamtmasse von 20.500 kg bei seiner serienmäßigen Cursor-9-Leistungsstufe; der AD380T45W 6x6 mit 9.597, 9.327 oder 8.697 mm Länge und 3.213 mm Höhe, wobei dasselbe Datenblatt seine eigene Gesamtmasse zweimal angibt — 32.000 kg auf der ersten Seite und 33.500 kg, „Gross Vehicle Mass (Plated)“, in seiner Abmessungstabelle. Diese Werte sind je australischer Variante veröffentlicht; die Abmessungs- und Zuggesamtgewichtszeilen oben sind daher leer.
Tanks
Das Datenblatt des AD410T51 8x4 von IVECO Australia ist das einzige hier geöffnete Dokument, das Tankgrößen veröffentlicht: 550 L Kraftstoff gegenüber 50 L AdBlue. Kein hier herangezogenes europäisches T-Way-Dokument nennt eine Kraftstoff- oder AdBlue-Tankgröße.
Sicherheits- und Fahrassistenzsysteme
Ivecos britische T-Way-Unterseiten führen für den T-Way des Modelljahrs 2024 eine eigens benannte Liste „Assisted drive and safety“: TPMS (Tyre Pressure Monitoring), Level-2-ADAS-Systeme, DDAW (Driver Drowsiness Attention Warning), ALC (Alcohol Interlock Preparation), ISA (Intelligent Speed Assist), MOIS (Moving Off Info System), BSIS (Blind Spot info System), REV (Reversing Detection), ESS (Emergency Stop Signal), LDWS (Lane Departure Warning System) und EVSC (Electronic Vehicle Stability Control) mit AEBS (Advanced Emergency Braking System). Die MY2024-Broschüre führt dieselbe Zusammenstellung als ihre „Level 2 ADAS systems“ unter der Überschrift „Advanced Driver Assistance Systems (ADAS)“ auf und beschreibt jedes einzeln: Highway Assist „unterstützt den Fahrer aktiv dabei, die Mitte der Fahrspur zu halten“, mithilfe „der Frontkamera, der aktiven Lenkung und der kapazitiven Hands-off-Erkennung“, und kann „automatisch durch den Adaptive Cruise Control aktiviert werden“; Adaptive Cruise Control mit Stop&Go „moduliert Motor- und Bremsleistung entsprechend den Verkehrsbedingungen“ und „kann Fahrzeugen in einer Kolonne folgen, mit Wiederanfahren nach bis zu 3 Sekunden Stillstand“; ISA „aids the driver in observing the road speed limit, providing visual and acoustic feedback“ [unterstützt den Fahrer beim Einhalten der zulässigen Höchstgeschwindigkeit durch optisches und akustisches Feedback]; ALC ist „an alcohol interlock standardised interface for the fitment of compatible aftermarket or OEM alcohol interlock devices“ [eine standardisierte Alkohol-Interlock-Schnittstelle für den Einbau kompatibler Nachrüst- oder Erstausrüster-Alkohol-Interlock-Geräte]; ESS „warns the road users behind the vehicle via hazard lights, when braking heavily“ [warnt die nachfolgenden Verkehrsteilnehmer bei starkem Bremsen über die Warnblinkanlage]; BSIS „erkennt Verkehrsteilnehmer, die sich mit 5-20 km/h im nahseitigen toten Winkel bewegen“; MOIS erfasst „Verkehrsteilnehmer im vorderen toten Winkel“; REV liefert eine Rückfahransicht „thanks to a camera placed in the rear crossmember“ [dank einer Kamera im hinteren Querträger]; DDAW „monitors the driver alertness and provide a warning when he is drowsy“ [überwacht die Aufmerksamkeit des Fahrers und warnt, wenn er müde wird]; LDWS „warnt den unaufmerksamen Fahrer vor dem Verlassen der Fahrspur, wenn die Blinker nicht gesetzt sind“; und AEBS ist „jetzt auch mit Stahlstoßstange verfügbar“, „erkennt eine mögliche Frontalkollision, warnt den Fahrer und verzögert das Fahrzeug so stark wie möglich“, mit „garantierter Vollbremsung von 80 auf 0 km/h“. Weder die britischen Unterseiten noch die Broschüre sagen, welche dieser Systeme bei einer gegebenen T-Way-Konfiguration serienmäßig und welche optional sind, oder verknüpfen eines von ihnen mit einer bestimmten Achskonfiguration.
Die vorgeschriebenen Fahrassistenzsysteme gelten stichtagsbezogen, nicht durchgängig, und Fußnote (4) zu Anhang II der Verordnung (EU) 2019/2144 führt sechs Fahrzeuggruppen als von den Zeilen zum Spurhaltewarnsystem und zu den hochentwickelten Notbrems-Assistenzsystemen an schweren Nutzfahrzeugen „ausgenommen“ auf, darunter Geländefahrzeuge der Klasse N3 und Fahrzeuge der Klasse N3 mit mehr als drei Achsen — die zweite davon erfasst nach unserer Lesart allein anhand der Achszahl den vierachsigen 8x4 und den 8x8. Diese Ausnahme sagt, welches regulatorische Mandat den T-Way nicht erreicht; sie sagt nicht, welche Systeme der Hersteller verbaut.
Ausstattung und Optionen
Die MY2024-Broschüre beschreibt das Kabineninnere des T-Way: ein „digitales Fahrercockpit mit neuen TFT-Instrumenten, neuem Infotainment und spiegelloser Kamera“, ein „neues Armaturenbrett mit dem 10-Zoll-Instrumentendisplay und dem 10-Zoll-Zentraldisplay mit integriertem DAB-Radio“, ein Lenkrad mit „auf 450 mm reduziertem Durchmesser“ samt neuer Lenksäulenschalter sowie eine elektrische Feststellbremse. Die Sitze kommen „all with full backrest“ [alle mit voller Rückenlehne], erhältlich in „vinyl or fabric, heated, air suspension, lumber support and even seat belt colour“ [Kunstleder oder Stoff, beheizt, luftgefedert, mit Lendenwirbelstütze und sogar Sicherheitsgurtfarbe]; das Armaturenbrett trägt „2 USB connections… as standard“ [2 USB-Anschlüsse… serienmäßig], dazu Becher- und Flaschenhalter sowie Staufächer im und unter dem Fahrerhaus. Ivecos britische Unterseiten fügen hinzu: „the integrated HVAC system offers heating, ventilation and air conditioning with ‘Eco-Mode’ function also available“ [das integrierte HVAC-System Heizung, Belüftung und Klimaanlage bietet, wobei auch die Funktion ‚Eco-Mode’ verfügbar ist].
Dieselben Unterseiten beschreiben die äußere Gestaltung: LED-Tagfahrlicht „as standard“ (serienmäßig), LED-Scheinwerfer „available“ (erhältlich), ein Radar „for ADAS functions“, Stufen und Haltegriffe zum Erreichen der Windschutzscheibe, seitliche Luftleitbleche, die Tür und Spiegel bei schlechtem Wetter freihalten, sowie eine Stahlstoßstange vorn, die die Seiten als „ideal for the off-road environment“ [ideal für den Geländeeinsatz] bezeichnen.
Ivecos britische Unterseiten geben für den Sandwich-Nebenabtrieb „up to a maximum of 2.300 Nm“ [bis maximal 2.300 Nm] an, ebenso wie zuvor die Markteinführungsmitteilung („up to 2.300 Nm“ [bis zu 2.300 Nm]); das Datenblatt des AD410T51 8x4 nennt für seinen serienmäßigen hinteren Motor-Nebenabtrieb mit dem Cursor 13 einen Nennwert von 800 Nm und für seinen optionalen Sandwich-Nebenabtrieb 2.000 Nm — eine niedrigere Zahl für dieses eine benannte Fahrzeug. Die MY2024-Broschüre führt einen Verteilergetriebe-Nebenabtrieb, der jetzt bei Allradantrieb in Kombination mit dem automatisierten Getriebe verfügbar ist, und erweitert die Aufbauhersteller-Vorbereitung über diesen Nebenabtrieb hinaus um „push switches in the upper shelf and the dashboard, pre-installed wirings from cab to chassis and from BB connectors to windscreen header panel, dedicated slots for rocker switches in the dashboard“ [Drucktaster im oberen Fach und im Armaturenbrett, vorinstallierte Verkabelung von der Kabine zum Fahrgestell und von den BB-Steckverbindern zur Frontscheiben-Kopfleiste, vorgesehene Plätze für Wippschalter im Armaturenbrett].
Die drei Datenblätter von IVECO Australia geben für alle drei Fahrgestelle Reifen der Größe 385/65 R22.5 vorn und 315/80 R22.5 hinten an, wo kein hier zugängliches europäisches Dokument überhaupt eine Größe nennt.
Quellennotizen
Ivecos britische Seiten veröffentlichen für das zulässige Gesamtgewicht eine Spanne statt eines Einzelwerts – 18-41 t für den Motorwagen, 18-34,5 t für die Sattelzugmaschine –, und keines der hier zitierten europäischen Dokumente nennt ein zulässiges Zuggesamtgewicht; daher sind beide Gewichtszeilen oben leer. Aus den Programmtabellen: Der Teilantrieb umfasst die Motorwagen 6x4 und 8x4 sowie die Sattelzugmaschine 6x4, mit Scheibenbremsen vorn und hinten und Radständen von 3.300-4.500 mm beim 6x4-Motorwagen, 4.250-5.820 mm beim 8x4 und einem einzigen Radstand von 3.300 mm bei der Sattelzugmaschine; der 6x4-Motorwagen hat eine Hinterachse mit Radnabenuntersetzung, der 8x4 Einfach- oder Radnabenuntersetzung. Der Allradantrieb umfasst die Motorwagen 4x4, 6x4x4, 6x6 und 8x8 sowie die Sattelzugmaschinen 4x4 und 6x6, alle mit Radnabenuntersetzung, alle mit Trommelbremsen außer dem 6x4x4 mit gemischten Trommel- und Scheibenbremsen, mit Radständen von 3.800-4.500 mm beim 4x4-Motorwagen, 3.800-4.000 beim 6x4x4, 3.500-4.500 beim 6x6 und 4.750-5.020 beim 8x8. Dieselben Tabellen enthalten eine Zeile Engine/Gearbox, und sie ist enger gefasst als die Verfügbarkeitsspalte der Motorentabelle: Der C9 ist nur bei den Motorwagen 4x4 und 6x6 markiert, und die Motorwagen 6x4 und 8x4, die Motorwagen 6x4x4 und 8x8 sowie alle drei Sattelzugmaschinen gibt es nur mit XC13. Ihre Zeile Cab roof führt AD bei jeder Konfiguration und AT bei allen außer dem 8x8-Motorwagen; ihre Piktogramme zeigen die AT in zwei Dachhöhen und die AD in einer, passend zur Formulierung der Pressemitteilung zur Markteinführung „AD short cab and AT long cab with standard or high roof“. Die Pressemitteilung zur Markteinführung nennt zusätzlich einen 10 mm starken Rahmen auf einem Fahrgestell aus hochfestem Stahl mit einem Biegemoment des Längsträgers von 177 kNm (Ivecos britische T-Way-Unterseiten sprechen von „a 7,7 or 10 mm thick frame“ und verbinden den 10-mm-Rahmen mit Betonmischern hoher Kapazität), eine Vorderachs-Tragfähigkeit von bis zu 9 t, serienmäßig Radnabenuntersetzung an der Hinterachse, ein Leergewicht 325 kg unter dem des Trakker – eine Einsparung, die die Pressemitteilung der neuen, in einem Stück gegossenen Tandemlagerung an den Hinterachsen zuschreibt, also ein Wert für das Tandemfahrgestell –, den hydrostatischen Vorderradantrieb HI-TRACTION, der bis 25 km/h arbeitet, und einen Sandwich-Nebenabtrieb mit bis zu 2.300 Nm. Iveco schreibt dem XCursor 13 einen Einspritzdruck von 2.500 bar, ein um 10 % geringeres Motorgewicht und eine Lebensdauer von bis zu 1,6 Millionen Kilometern zu, 33 % mehr als beim Vorgänger, und nennt bis zu 530 kW Verzögerungsleistung der Motorbremse. Werte für ein namentlich genanntes Fahrzeug in einem außereuropäischen Markt, aus dem Datenblatt von IVECO Australia für das 8x4-Fahrgestell mit Fahrerhaus AD410T51: zulässiges Gesamtgewicht 41.000 kg und zulässiges Zuggesamtgewicht 60.000 kg, Radstand 5.820 mm, Gesamtlänge 10.019 mm, maximale Breite über Kotflügel 2.500 mm, Gesamthöhe bis Oberkante Fahrerhaus unbeladen 3.163 mm, Wendekreis von Bordstein zu Bordstein 21.300 mm, eine Tragfähigkeit von Vorderachse und Federung von 16.000 kg und von Tandem-Hinterachse und Federung von 26.000 kg – Komponentenwerte aus dem Achsabschnitt dieses Datenblatts und keine Achslasten laut Typschild, da sie zusammen das zulässige Gesamtgewicht laut Typschild übersteigen, das dasselbe Datenblatt angibt –, Achsübersetzung 3,79, Hi-Tronix 16TX 2440 TO mit Übersetzungen von 14,68 bis 0,82, Rahmenlängsträger 309x80x10 mm mit 610 N/mm2, 550 l Kraftstoff gegenüber 50 l AdBlue, Reifen 385/65 R22.5 vorn und 315/80 R22.5 hinten. Zum Drehmoment des Nebenabtriebs: Ivecos britische T-Way-Unterseiten und die Pressemitteilung zur Markteinführung geben für den Sandwich-Nebenabtrieb bis zu 2.300 Nm an; jenes Datenblatt legt seine optionale Sandwich-Einheit auf nominal 2.000 Nm und seinen serienmäßigen Motornebenabtrieb hinten auf 800 Nm für den Cursor 13 aus. Die beiden anderen australischen Datenblätter nennen Rahmenlängsträger von 304,4x80x7,7 mm beim AD190T36W 4x4 und 309x80x10 mm beim AD380T45W 6x6; der AD190T36W 4x4 ist dort für ein zulässiges Gesamtgewicht von 20.500 kg ausgelegt, mit derselben C9-Leistungsstufe von 360 hp / 265 kW / 1.650 Nm, die auch die europäische Tabelle führt, der AD380T45W 6x6 mit einer Leistungsstufe von 450 hp / 331 kW / 2.200 Nm, die in keinem der hier zitierten europäischen Dokumente vorkommt; jenes Datenblatt gibt sein zulässiges Gesamtgewicht auf der ersten Seite mit 32.000 kg und in seiner Maßtabelle mit 33.500 kg an, „Gross Vehicle Mass (Plated)“. Beide Datenblätter veröffentlichen eine Gesamtlänge je Radstand statt eines einzigen Werts – 7.932, 7.077 oder 6.672 mm beim 4x4 und 9.597, 9.327 oder 8.697 mm beim 6x6 –, jeweils 2.500 mm breit über Kotflügel und unbeladen 3.213 mm hoch bis Oberkante Fahrerhaus.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Iveco T-Way?
- Der Datensatz zum Iveco T-Way erfasst diese Motorenfamilien: FPT Cursor 9 (C9) (8,7 l), FPT XCursor 13 (XC13) (12,9 l). Die Leistung liegt bei 265–397 kW, das Drehmoment bei 1650–2500 Nm.
- Welche Achsvarianten bietet der Iveco T-Way?
- 4x4, 6x4, 6x4x4, 6x6, 8x4, 8x8.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Iveco T-Way?
- Euro VI.
- Wann begann die Produktion des Iveco T-Way?
- Die Produktion des Iveco T-Way begann 2021.
- Welches Getriebe hat der Iveco T-Way?
- Getriebe: Traxon 2, automatisiert, 12 Gänge, vier Rückwärtsgänge (MY2024); HI-TRONIX, automatisiert, mit 12 und 16 Gängen bei der Markteinführung 2021.
Iveco-Modelle auf dieser Website im Vergleich
| Segment | Bauzeit | Achsvarianten | Leistung | Drehmoment | Zul. Zuggesamtgewicht | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Iveco Daily | Verteilerverkehr | 2014— | 2 Achsvarianten | 85–152 kW | 340–470 Nm | |
| Iveco Eurocargo | Verteilerverkehr | 1991— | 2 Achsvarianten | 118–235 kW | 680–1100 Nm | 35 t |
| Iveco S-Way | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 2019— | 3 Achsvarianten | 251–426 kW | 1400–2800 Nm | |
| Iveco T-Way | Bau | 2021— | 6 Achsvarianten | 265–397 kW | 1650–2500 Nm | |
| Iveco X-Way | Bau | 5 Achsvarianten | 251–426 kW | 1400–2600 Nm |
Artikel, in denen der Iveco T-Way vorkommt
Mehr zu Iveco auf dieser Website
Quellen
- IVECO T-Way Rigid — engine line-up and configuration tables — IVECO
- IVECO T-Way Artic — engine line-up and configuration tables — IVECO
- IVECO T-Way brochure, model year 2024 (H2332601MASTER, 11/23) — IVECO
- New IVECO T-Way Range 2026: Italian design for extreme missions — IVECO
- IVECO T-Way brochure, model year 2026 (H2645801MASTER, 07/26) — IVECO
- New IVECO T-WAY: the toughest vehicle engineered for the most extreme off-road missions — IVECO Press Office
- IVECO T-Way 8x4 Cab Chassis data sheet (AD410T51) — IVECO Australia
- IVECO T-Way 6x6 Cab Chassis data sheet (AD380T45W) — IVECO Australia
- IVECO T-Way 4x4 Cab Chassis data sheet (AD190T36W) — IVECO Australia
- Cursor 9 truck engine — FPT Industrial
- XCursor 13 truck engine — FPT Industrial
- Regulation (EU) 2019/2144 on general safety type-approval requirements — consolidated text of 2 August 2026, Annex II rows C2 and C8 and note (4) — EUR-Lex, European Union
- IVECO MY24 press release highlights, 16 November 2023 — FPT Industrial