Iveco
Iveco Urbanway
Der Stadtbus Urbanway von Iveco Bus mit 12 und 18 m, Cursor 9 als Diesel, CNG und Mild-Hybrid mit 48 V: Abmessungen, Gewichte, Gastanks, Sitzplätze und Ausstattung.
- 228–265 kW
- Euro VI Step E
- 12,09 m
- 20 t

Modellübersicht
- Segment
- Bus
- Abgasnorm
- Euro VI Step E
- Getriebe
- Automatikgetriebe ZF Ecolife 2 (Diesel und CNG; Voith Diwa NXT optional beim CNG); Automatikgetriebe Voith Diwa NXT mit 7 Gängen (Mild-Hybride)
- Zul. Gesamtgewicht
- 20 000 kg
- Länge
- 12 090 mm
- Radstand
- 6 120 mm
- Kapazität
- 20–31 (3 Türen) oder 27–36 (2 Türen) bei 12 m; 29–46 (4 Türen) oder 36–51 (3 Türen) bei 18 m
- Türen
- 2 oder 3 Türen (12 m), 3 oder 4 Türen (18 m), nach innen öffnend
Motorenfamilien
- Leistung
- 228–265 kW
- Drehmoment
- 1300–1650 Nm
- Leistung
- 228–265 kW
- Drehmoment
- 1300–1640 Nm
Der Urbanway ist der Niederflur-Stadtbus von Iveco Bus, gebaut in den Längen 12 m und 18 m mit einem Motor Cursor 9, der mit Diesel oder komprimiertem Erdgas läuft, allein oder mit einem Mild-Hybrid-System mit 48 V. Laut der Broschüre von Iveco ist der Urbanway „tailored to be integrated in a multimodal mobility context“; sie führt „4 energies (CNG, CNG Hybrid, Hybrid Diesel, Diesel)“ und „2 lengths (12 m, 18 m)“ auf und ergänzt, er sei „also available as a Bus Rapid Transit system (BRT version) named Crealis“. Die Zahlen auf dieser Seite stammen aus den vier internationalen Datenblättern von Iveco Bus für den Urbanway – Diesel 12 m, CNG 12 und 18 m, Mild-Hybrid-Diesel 12 und 18 m sowie Mild-Hybrid-CNG 12 und 18 m –, die kein Datum drucken und deren PDF-Dateien am 6. Oktober 2023 erstellt wurden; aus der englischen Urbanway-Broschüre mit der Fußzeile PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25; und aus der Urbanway-Produktseite auf der weltweiten Website von Iveco Bus, undatiert und gelesen am 27. Oktober 2026.
Längen, Energien und der Crealis
Die Baureihenübersicht der Broschüre führt den Urbanway CNG und den Urbanway Hybrid mit 12 m (12.090 mm) und 18 m (18.000 mm) und den Urbanway Diesel/XTL nur mit 12 m, jeden Eintrag mit „CL. 1*“ gekennzeichnet. Die Datenblätter folgen derselben Aufteilung: Das Diesel-Datenblatt umfasst nur den 12-m-Bus, während das CNG-, das Mild-Hybrid-Diesel- und das Mild-Hybrid-CNG-Datenblatt je eine Spalte für 12 m und eine für 18 m haben. Die Hybridseite der Broschüre schreibt, der Urbanway Hybrid „is now available in 12 m and 18 m for both Diesel and Natural Gas versions“. Die Produktseite nennt „Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines“, und einige Ausstattungszeilen der beiden Mild-Hybrid-Datenblätter beziehen sich auf einen Bus mit „10-12 m“; kein geöffnetes Dokument hat eine Spalte für einen Urbanway mit 10,5 m.
Die Broschüre schreibt, der Urbanway „offers alternative fuels on top of Diesel (XTL)“, mit Hybridversionen mit CNG und Diesel und „CNG versions compatible with biomethane“. Die Produktseite gruppiert die Antriebe unter „Natural Gas & Biomethane“, „Diesel & Biofuels“ und „Hybrid“ und schreibt, die Busse mit dem Motor Cursor 9 Euro VI Step E seien „fully compatible with the new HVO and XTL fuels“. Paraffinische Kraftstoffe behandelt der Artikel Was ist HVO?, Diesel-, Gas- und Hybridantriebe in Stadtbussen der Artikel Stadtbusantriebe.
Der Crealis ist die BRT-Version des Urbanway; die Broschüre nennt ihn „the BRT system of Urbanway“. Ihre Baureihenübersicht gibt für den Crealis 12.567 mm bei 12 m und 18.447 mm bei 18 m an, als CNG und Hybrid in beiden Längen und als Diesel/XTL mit 12 m, mit denselben 228 kW (310 PS) und 265 kW (360 PS) wie beim Urbanway. Die Produktseite nennt „CNG, Full Hybrid, HVO, and biogas“ unter den Motoroptionen des Crealis und schreibt, das BRT-Konzept „was developed in the late 1990s“.
Abmessungen und Gewichte
| Zeile im Datenblatt | 12 m | 18 m |
|---|---|---|
| Gesamtlänge | 12.090 mm | 18.000 mm |
| Gesamtbreite | 2.510 mm | 2.510 mm |
| Gesamthöhe, Diesel-Datenblatt | 3.066 mm | keine 18-m-Spalte |
| Gesamthöhe, Mild-Hybrid-Diesel-Datenblatt | 3.165 mm | 3.165 mm |
| Gesamthöhe, CNG- und Mild-Hybrid-CNG-Datenblatt (CNG 3 / CNG 4) | 3.300 / 3.327 mm | 3.300 / 3.327 mm |
| Radstand | 6.120 mm | 5.355 / 6.675 mm |
| Überhang vorn / hinten | 2.720 / 3.250 mm | 2.720 / 3.250 mm |
| Innenhöhe (CNG- und Mild-Hybrid-Datenblätter) | 2.378 mm | 2.378 mm |
| Höhe der 1. Stufe, Vorder- / Mittel- / Hintertür | 320 / 330 / 340 mm | 320 / 330 / 340 mm |
| Breite der vorderen / mittleren / hinteren Tür | 1.200 mm | 1.200 mm |
| Spurweite vorn / hinten | 2.087 / 1.870 mm | 2.087 / 1.870 mm |
| Wendekreis außen | 10.785 mm | 11.405 mm |
| Wendekreis innen | 4.046 mm | 4.941 mm |
| Wenderadius von Bordstein zu Bordstein | 8.982 mm | 9.891 mm |
| Böschungswinkel vorn / hinten | 7,4° / 7° | 7,4° / 7° |
| Zulässige Achslast vorn | 7.245 kg / 7.500 kg (spezielle Reifen) | 7.245 kg / 7.500 kg (spezielle Reifen) |
| Zulässige Achslast Mittelachse | entfällt | 11.500 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 13.000 kg | 13.000 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 20.000 kg | 30.000 kg |
Die vier Datenblätter drucken dieselben Werte für Länge, Breite, Radstand, Überhänge, Türen und Spurweite, dieselben Wendemaße, Winkel und Gewichte; sie unterscheiden sich in der Höhe. Die CNG-Höhen tragen eine Fußnote mit dem Wortlaut „CNG 3 / CNG 4“, und die Gastanklisten derselben Datenblätter nennen Flaschen CNG3 und CNG4. Das Diesel-Datenblatt lässt seine Zeile für die Innenhöhe leer und ist das einzige Datenblatt mit Zeilen für Bodenneigung, Fußbodenhöhe und Bodenfreiheit unter der Schürze: Die Fußbodenhöhe ist als „0,340 mm“ gedruckt, die beiden anderen Zeilen sind leer. Eine Fußnote auf jedem Datenblatt lautet „Max depending on registration country“. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Leergewicht.
Sitzplätze und Türen
| Länge | Türen | Sitzplätze |
|---|---|---|
| 12 m | 3 | 20 bis 31 |
| 12 m | 2 | 27 bis 36 |
| 18 m | 4 | 29 bis 46 |
| 18 m | 3 | 36 bis 51 |
Die Anordnungen tragen die Fußnote „+ 1 (12 m) or 2 (18 m) wheelchair / pushchair area“, auf dem Diesel-Datenblatt „+ 1 wheelchair / pushchair area“; kein Datenblatt nennt eine Zahl von Stehplätzen. Die Ausstattungslisten nennen eine „2 or 3 doors configuration“ auf dem Diesel-Datenblatt, „2 doors (12 m) and 3 doors (18 m)“ auf den beiden CNG-Datenblättern und „2 doors (10-12 m) and 3 doors (18 m)“ auf dem Mild-Hybrid-Diesel-Datenblatt, neben Zeichnungen eines 12-m-Busses mit 3 Türen und eines 18-m-Busses mit 4 Türen auf den CNG-Datenblättern. Die Türen öffnen nach innen, mit einer manuellen Rampe an der zweiten Tür; pneumatische oder elektrische Türen, außen gleitende Schiebetüren (außer vorn) und eine elektrische Rollstuhlrampe sind Optionen. Die Produktseite von Iveco schreibt, der „wide low floor space enables fast passenger flow while ensuring full disabled access“; die Anforderungen an die Zugänglichkeit beschreibt Barrierefreiheit im Bus.
Motor
Alle Versionen nutzen den Cursor 9, den die Broschüre FPT zuschreibt: 8.710 cm³, sechs Zylinder in Reihe, längs im Heck eingebaut, mit Common-Rail-Einspritzung, die das Mild-Hybrid-Diesel-Datenblatt nennt. Der Titel jedes Datenblatts trägt „Euro VI/E GSR B“.
| Datenblatt | 12 m | 18 m |
|---|---|---|
| Diesel | 228 kW bei 2.200 min⁻¹; 1.300 Nm bei 1.100 min⁻¹ | keine 18-m-Spalte |
| Mild-Hybrid-Diesel | 228 kW (310 PS); 1.300 Nm bei 1.100 min⁻¹ | 265 kW (360 PS); 1.650 Nm bei 1.200 min⁻¹ |
| CNG | 228 kW (310 PS); 1.300 Nm bei 1.100 min⁻¹ | 265 kW (360 PS); 1.640 Nm bei 1.100 min⁻¹ |
| Mild-Hybrid-CNG | 228 kW (310 PS); 1.300 Nm bei 1.100 min⁻¹ | 265 kW (360 PS); 1.640 Nm bei 1.100 min⁻¹ |
Nur das Diesel-Datenblatt druckt eine Drehzahl zur Leistungsangabe. Die Broschüre schreibt, der Längseinbau des Motors sei in der gesamten Baureihe vereinheitlicht, und führt für die Gasversion einen „Cursor 9 CNG longitudinal engine“ mit „Standardization with Crossway Cursor 9 CNG“; der Überlandbus ist auf der Seite Iveco Crossway beschrieben, die Motorenfamilie in FPT Cursor 9. Die Produktseite spricht von einer „Smart Hi-SCR Technology“ und von „Euro VI technology with no regeneration“.
Alle vier Datenblätter führen das Auspuffrohr auf dem Dach, ein Abgasnachbehandlungssystem und eine automatische Branderkennung im Motorraum, auf dem Diesel- und dem Mild-Hybrid-Diesel-Datenblatt mit einer Löschanlage mit Wasser. Ein zum Boden gerichtetes Auspuffrohr und eine zentrale Befüllung für Wasser und Öl sind Optionen; das Mild-Hybrid-CNG-Datenblatt führt die zentrale Befüllung auch in seiner Serienspalte.
Mild-Hybrid-System
Die beiden Mild-Hybrid-Datenblätter führen einen Elektromotor mit 48 V, 25 kW Dauer- und 35 kW Spitzenleistung und 300 Nm sowie eine Lithiumbatterie mit 48 V und 1 kWh, wobei die Batterie und ihre Kühlmodule hinten auf dem Dach sitzen. Die Broschüre beschreibt das System als „a 48 V battery and a 35 kW generator connected to the gearbox“, gesteuert von einem Steuergerät, und ihr Schaubild ergänzt einen Wandler 24 / 48 V. Nach der Darstellung der Broschüre unterstützt das System den Verbrennungsmotor, gewinnt beim Bremsen Energie zurück und ermöglicht Stop&Start; sie führt „No exhaust gas emitted when stationary“ bei abgeschaltetem Motor und „Operation of the vehicle similar to a Diesel or CNG model“ auf. Die Produktseite ergänzt, „all auxiliary devices have been optimized to improve energy consumption“. Die Mild-Hybrid-Datenblätter führen eine Lichtmaschine mit 150 A, gegenüber zwei auf dem Diesel- und dem CNG-Datenblatt.
Kraftstoff und Gastanks
Der Diesel und der Mild-Hybrid-Diesel haben 250 Liter Diesel und 50 Liter Harnstoff an Bord, befüllt auf der rechten Seite neben der Vordertür, mit einem Dieseltank von 300 Litern als Option. Das CNG- und das Mild-Hybrid-CNG-Datenblatt geben die Gasspeicherung in längs und quer liegenden Flaschen zweier Typen an, CNG3 und CNG4:
| Länge | Serie | Optionen |
|---|---|---|
| 12 m | 4 Längsflaschen, 1.280 Liter (CNG3) | 4 Längs- und 2 Querflaschen, 1.610 Liter (CNG3); 4 Längsflaschen, 1.360 Liter (CNG4) |
| 18 m | 4 Längs- und 2 Querflaschen, 1.610 Liter (CNG3) | 4 Längs- und 4 Querflaschen, 1.940 Liter (CNG3) |
Die Befüllung erfolgt über einen NGV1-Anschluss hinten auf der rechten Seite, mit NGV2 oder NGV1 und NGV2 als Optionen.
Getriebe, Achsen, Federung und Bremsen
Das Diesel- und das CNG-Datenblatt führen ein Automatikgetriebe ZF Ecolife 2, mit einem Voith Diwa NXT als Option auf dem CNG-Datenblatt; beide Mild-Hybrid-Datenblätter führen ein Automatikgetriebe Voith Diwa NXT mit 7 Gängen. Jedes Datenblatt führt einen Getriebewählschalter mit 3 oder 6 Tasten. Die Hinterachse ist eine abgesenkte ZF AV 133 EP mit einer Übersetzung von 5,76, mit 6,20 als Option auf dem Mild-Hybrid-CNG-Datenblatt, und die ohne Geschwindigkeitsbegrenzer zulässige Höchstgeschwindigkeit beträgt 100 km/h. Die Vorderachse hat Einzelradaufhängung (RI75), und die Lenkung ist eine Schneckenlenkung von Bosch mit integrierter Hilfskraftlenkung. Die Federung ist eine Vollluftfederung mit Niveauregulierung, Kneeling und Anhebefunktion.
Die Druckluft liefert ein Zweizylinder-Kompressor mit 630 cm³ mit Lufttrockner und Ölabscheider, der Luftbehälter aus Stahl speist, 4x30 l beim 12-m-Bus und 6x30 l beim 18-m-Bus. Die Betriebsbremse ist pneumatisch gesteuert, mit Scheibenbremsen vorn und hinten, EBS (ABS mit ASR), zwei unabhängigen Kreisen vorn und hinten, einer Warnung bei niedrigem Luftdruck an den Feststellbremsen und einem Hill Holder. Der Serieneintrag für den Retarder ist ein hydraulischer Geschwindigkeitsbegrenzer im Getriebe, der mit der Betriebsbremse verknüpft ist, mit einem manuell bedienten Retarder als Option. Die Reifen sind 275/70 R22.5, 148/145 J, andere Größen und Marken sind Optionen.
Aufbau, Innenraum und Fahrerplatz
Die Datenblätter führen den Urbanway als „Vehicle Type M3 Class 1 (Eu type approval)“ und „ECE R107 and R66 compliant“; die Klassen erklärt Busklassen. Die Struktur ist aus Stahl mit Korrosionsschutz K.T.L., selbsttragend und aus 6 (12 m) oder 10 (18 m) miteinander verschraubten Paneelen aufgebaut, mit einem Dachpaneel aus Blech, Front- und Heckpartie aus Polyester, modularen Seitenwänden aus Aluminium, Stoßfängern und unteren Seitenverkleidungen aus Polyester sowie drei getrennt zu öffnenden Klappen zum Heckmotorraum. Die Produktseite schreibt, der Aufbau bestehe aus verschraubten Paneelen, die sich einzeln abnehmen lassen, und das Gerippe aus verschraubten Stahl-Unterbaugruppen, „that can be easily unscrewed for disposal“.
Der Fahrgastraum hat STER-Sitze mit Kunststoffverkleidung, einen mit dem Rollstuhlplatz kombinierten Kinderwagenplatz, eine Dachmitte aus Polyurethan mit Luftkanälen aus stranggepresstem Aluminium, lackierte oder Edelstahl-Haltestangen und 7 (12 m) oder 11 (18 m) Haltewunschtaster mit einer Haltewunschanzeige vorn; Stoffsitze, andere Sitzlieferanten und ein Feuerlöscher mit 6 kg sind Optionen. Die Serienverglasung ist getönt, mit Kipp- oder Schiebe-Oberfenstern, und der Boden wird von 2 (12 m) oder 4 (18 m) Heizgeräten beheizt; Dachklimaanlage, ein Nachheizgerät für die Klimaanlage, ein programmierbares Standheizgerät mit 30 kW, ein oder zwei zusätzliche Heizgeräte, Abluftlüfter, Doppelverglasung und elektrische Dachluken sind Optionen. Die Produktseite erwähnt „dedicated air vents and over-door air curtains“ und farbige Ambientebeleuchtung als individualisierbare Option. Zur elektrischen Ausrüstung gehören eine vollständige Multiplex-Elektrik, 2 Batterien mit 225 Ah auf einem ausziehbaren Träger, ein FENWICK-Stecker zum Laden der Batterien und LED-Beleuchtung für Tagfahrlicht, Seitenmarkierungsleuchten, Rückleuchten, Fahrerbereich und Türzugänge.
Der Fahrerarbeitsplatz ist als „EBSF compliant“ beschrieben, mit einem um zwei Stufen erhöhten Fahrerplatz, einer elektromagnetischen Türverriegelung, einem an der Lenksäule verstellbaren Armaturenbrett, oberen Fahrerablagen in der Größe eines Motorradhelms, 4 verstellbaren Luftdüsen und einem luftgefederten ISRI-Sitz auf einem Drehteller. Eine vollständig schließende Fahrertür, beheizte elektrische Spiegel und Kameraspiegel sind Optionen. Die Produktseite erwähnt eine Klimaregelung mit 6 Luftdüsen im Fahrerbereich.
Sicherheit und Fahrerassistenz
Unter „ADAS GSR B“ führt jedes Datenblatt serienmäßig ein Anfahrinformationssystem (MOIS), ein Totwinkel-Informationssystem auf der rechten Seite (BSIS), einen intelligenten Geschwindigkeitsassistenten (ISA), eine Rückfahrerkennung, eine Warnung bei Müdigkeit und nachlassender Aufmerksamkeit des Fahrers (DDAW), eine Reifendrucküberwachung (TPMS), eine Standardschnittstelle für Alkoholtests und ein Secure Gateway; eine Totwinkelinformation auf beiden Seiten ist eine Option. Die GSR-Systeme sind in vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme aufgeführt. Die Broschüre verortet vier davon, BSIS, MOIS, ISA und DDAW, in der neuen Frontpartie: ein Radar in der Front und eine Kamera hinter der Windschutzscheibe, die gemeinsam von vorn und von den Seiten herannahende ungeschützte Verkehrsteilnehmer sowie Verkehrszeichen erkennen, mit einem Lichtsensor in der Kamera, der die Scheinwerfer automatisch einschaltet. Die Produktseite schreibt, Iveco Bus entwickle Technologien für die Totwinkelerkennung, Warnungen vor Kollisionen mit Fußgängern und Radfahrern, die Reifendrucküberwachung, die Vorbereitung auf Alkoholtests und die Cybersicherheit an Bord.
Konnektivität
Die Datenblätter führen Software-Fernupdates und das Portal IVECO ON, „providing driving style evaluation, vehicle and fleet monitoring“, als Serie, mit einem Telematikbildschirm an Bord, Flottenmanagement über die TiGR Web API oder Verizon Connect sowie einer Mindest- oder erweiterten ITxPT-Ausrüstung als Optionen. Die Produktseite schreibt, die Urbanway-Baureihe trage das ITxPT-Label. Die Broschüre schreibt, das Smart Pack sei in allen Fahrzeugen der schweren Baureihe von IVECO BUS serienmäßig enthalten, beschreibt ein Premium Pack für das Flottenmanagement und nennt die vom europäischen Verband ITxPT spezifizierte TiGR Web API „a standardized multi-brand fleet management data stream“.
Modellreihe und die CO2-Werte von Iveco
Kein geöffnetes Dokument nennt ein Einführungsdatum oder ein Produktionswerk für den Urbanway. Die Produktseite bezeichnet den Bus als „URBANWAY E6 Step E“, und die Broschüre stellt seine CO2-Werte früheren Modellen gegenüber: -5 % für den Cursor 9 Diesel und -18 % für den Diesel-Mild-Hybrid gegenüber „the previous generation of the Diesel model“ sowie -10 % für den Cursor 9 CNG und -23 % für den CNG-Mild-Hybrid gegenüber „the previous generation of the CNG model“. Die Hybridseite der Broschüre nennt „Up to 6% reduction in CO2 emissions“, ohne ein Referenzfahrzeug zu nennen. Ihre CNG-Seite schreibt, „Over the last 25 years, IVECO BUS CNG technology has become a mature solution“, und „the use of biomethane cuts CO2 emissions by 80% or more“.
Quellennotizen
Die Übersichtswerte sind die des 12-m-Urbanway Diesel, aus dem internationalen Datenblatt LOW FLOOR CURSOR 9 DIESEL Euro VI/E GSR B – 12m (Dokumentcode DTHQBCL2021). Drei weitere internationale Datenblätter erfassen den Urbanway als CNG (DTHQBGL2021), Mild-Hybrid-Diesel (DTHQBCLMH2021) und Mild-Hybrid-CNG (DTHQBGLMH2021) mit 12 und 18 m; keines der vier druckt ein Datum, und ihre PDF-Dateien wurden am 6. Oktober 2023 erstellt. Alle vier nennen eine Länge von 12.090 mm (12 m) und 18.000 mm (18 m), eine Breite von 2.510 mm, Überhänge vorn und hinten von 2.720 / 3.250 mm, einen Radstand von 6.120 mm (12 m) und 5.355 / 6.675 mm (18 m), Stufenhöhen von 320 / 330 / 340 mm an der Vorder-, Mittel- und Hintertür, eine Türbreite von 1.200 mm, Spurweiten vorn und hinten von 2.087 / 1.870 mm sowie Böschungswinkel vorn und hinten von 7,4° / 7°. Die Gesamthöhe beträgt 3.066 mm auf dem Diesel-Datenblatt, 3.165 mm auf dem Mild-Hybrid-Diesel-Datenblatt und 3.300 / 3.327 mm auf den beiden CNG-Datenblättern, mit der Fußnote CNG 3 / CNG 4; die Innenhöhe beträgt 2.378 mm auf dem CNG- und beiden Mild-Hybrid-Datenblättern, und das Diesel-Datenblatt lässt diese Zeile leer. Nur das Diesel-Datenblatt hat Zeilen für die Fußbodenhöhe, gedruckt als „0,340 mm“, sowie für Bodenneigung und Bodenfreiheit unter der Schürze, die leer sind. Die Wendemaße lauten Wendekreis außen 10.785 mm (12 m) und 11.405 mm (18 m), Wendekreis innen 4.046 mm und 4.941 mm und Wenderadius von Bordstein zu Bordstein 8.982 mm und 9.891 mm. Die zulässigen Achslasten betragen 7.245 kg vorn, oder 7.500 kg mit speziellen Reifen, 11.500 kg an der Mittelachse des 18-m-Busses und 13.000 kg hinten; das zulässige Gesamtgewicht beträgt 20.000 kg (12 m) und 30.000 kg (18 m), und eine Fußnote lautet „Max depending on registration country“. Die Sitzplatzanordnungen umfassen 20 bis 31 Sitzplätze mit 3 Türen und 27 bis 36 mit 2 Türen bei 12 m sowie 29 bis 46 mit 4 Türen und 36 bis 51 mit 3 Türen bei 18 m, jeweils zuzüglich 1 (12 m) oder 2 (18 m) Rollstuhl- oder Kinderwagenplätzen. Der Cursor 9 hat einen Hubraum von 8.710 cm³ und sechs Zylinder in Reihe, längs im Heck eingebaut. Das Diesel-Datenblatt nennt 228 kW bei 2.200 min⁻¹ und 1.300 Nm bei 1.100 min⁻¹; das CNG- und beide Mild-Hybrid-Datenblätter nennen 228 kW (310 PS) mit 1.300 Nm bei 1.100 min⁻¹ bei 12 m und 265 kW (360 PS) bei 18 m, mit 1.640 Nm bei 1.100 min⁻¹ auf den CNG-Datenblättern und 1.650 Nm bei 1.200 min⁻¹ auf dem Mild-Hybrid-Diesel-Datenblatt. Die Mild-Hybrid-Datenblätter führen einen Elektromotor mit 48 V, 25 kW Dauer- und 35 kW Spitzenleistung und 300 Nm sowie eine Lithiumbatterie mit 48 V und 1 kWh, wobei Batterie und Kühlmodule hinten auf dem Dach sitzen; die Broschüre beschreibt das System als eine Batterie mit 48 V und einen mit dem Getriebe verbundenen Generator mit 35 kW, mit einem Wandler 24 / 48 V. Das Getriebe ist ein Automatikgetriebe ZF Ecolife 2 auf dem Diesel- und dem CNG-Datenblatt, mit einem Voith Diwa NXT als Option auf dem CNG-Datenblatt, und ein Automatikgetriebe Voith Diwa NXT mit 7 Gängen auf beiden Mild-Hybrid-Datenblättern. Die Hinterachse ist eine abgesenkte ZF AV 133 EP mit einer Übersetzung von 5,76, mit 6,20 als Option auf dem Mild-Hybrid-CNG-Datenblatt; die ohne Geschwindigkeitsbegrenzer zulässige Höchstgeschwindigkeit beträgt 100 km/h. Der Diesel und der Mild-Hybrid-Diesel haben 250 Liter Diesel und 50 Liter Harnstoff an Bord, mit einem Dieseltank von 300 Litern als Option. Die serienmäßige Gasspeicherung umfasst 4 Längsflaschen mit 1.280 Litern (CNG3) bei 12 m und 4 Längs- und 2 Querflaschen mit 1.610 Litern (CNG3) bei 18 m; die Optionen sind 1.610 Liter (CNG3) und 1.360 Liter (CNG4) bei 12 m sowie 4 Längs- und 4 Querflaschen mit 1.940 Litern (CNG3) bei 18 m. Der Luftpresser ist ein Zweizylinder-Aggregat mit 630 cm³, mit Luftbehältern aus Stahl von 4x30 l (12 m) und 6x30 l (18 m). Zur elektrischen Ausrüstung gehören 2 Batterien mit 225 Ah und Lichtmaschinen mit 2x150 A (Diesel und CNG) oder 1x150 A (Mild-Hybrid), mit 3x150 A oder 2x150 A als Optionen; ein programmierbares Standheizgerät mit 30 kW ist optional. Die Reifen sind 275/70 R22.5, 148/145 J; der Fahrersitz ist ein luftgefederter ISRI 6860/885 (875 mit Gurt) auf einem Drehteller. Die Broschüre (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) nennt 12.090 mm und 18.000 mm für den Urbanway und 12.567 mm und 18.447 mm für den Crealis, jeweils mit 228 kW (310 PS) bei 12 m und 265 kW (360 PS) bei 18 m, und führt die CO2-Werte von Iveco auf: -5 % für den Cursor 9 Diesel und -18 % für den Diesel-Mild-Hybrid gegenüber der vorherigen Generation des Dieselmodells sowie -10 % für den Cursor 9 CNG und -23 % für den CNG-Mild-Hybrid gegenüber der vorherigen Generation des CNG-Modells; ihre Hybridseite nennt „Up to 6% reduction in CO2 emissions“, und ihre CNG-Seite schreibt, Biomethan senke die CO2-Emissionen „by 80% or more“, und verweist auf 25 Jahre CNG-Technik von Iveco Bus. Die Produktseite, gelesen am 27. Oktober 2026, nennt „Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines“ und eine Klimaregelung mit 6 Luftdüsen im Fahrerbereich, wo die Datenblätter 4 verstellbare Luftdüsen für den Fahrer führen. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Einführungsdatum, ein Produktionswerk, Leergewichte oder Stehplatzzahlen.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Iveco Urbanway?
- Der Datensatz zum Iveco Urbanway erfasst diese Motorenfamilien: FPT Cursor 9 Euro VI/E (8,71 l), FPT Cursor 9 CNG Euro VI/E (8,71 l). Die Leistung liegt bei 228–265 kW, das Drehmoment bei 1300–1650 Nm.
- Welche Abgasnorm erfüllt der Iveco Urbanway?
- Euro VI Step E.
- Welches Getriebe hat der Iveco Urbanway?
- Getriebe: Automatikgetriebe ZF Ecolife 2 (Diesel und CNG; Voith Diwa NXT optional beim CNG); Automatikgetriebe Voith Diwa NXT mit 7 Gängen (Mild-Hybride).
- Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco Urbanway?
- Zulässiges Gesamtgewicht: 20 000 kg.
- Wie lang ist der Iveco Urbanway?
- Länge: 12 090 mm; Radstand: 6 120 mm.
- Wie viele Fahrgäste fasst der Iveco Urbanway?
- Kapazität: 20–31 (3 Türen) oder 27–36 (2 Türen) bei 12 m; 29–46 (4 Türen) oder 36–51 (3 Türen) bei 18 m.
Artikel, in denen der Iveco Urbanway vorkommt
Mehr zu Iveco auf dieser Website
Quellen
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGL2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBCLMH2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGLMH2021) — Iveco Bus
- Urbanway — brochure (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) — Iveco Bus
- URBANWAY City Bus — product page (worldwide site) — Iveco Bus