TruckBusWorld

Iveco

Iveco S-Way

Ivecos schwerer Straßen-Lkw seit 2019: Diesel Cursor 9 und XCursor 13, Erdgas als CNG oder LNG, mit LNG bis zu 1.700 km weit, Kabinen AS, AT und AD.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 2019—
  • 3 Achsvarianten
  • 251–426 kW
  • Euro VI Step E
Grüne Iveco S-Way 500 Sattelzugmaschine mit HVO-Plakette an der Windschutzscheibe, auf dem IVECO-Stand der IAA Transportation 2024
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Fernverkehrs-Sattelzugmaschine
Bauzeit
2019—
Achsvarianten
3 (4x2…)
Abgasnorm
Euro VI Step E (C9, C9G, diesel XC13; not confirmed for XC13G)
Getriebe
ZF TraXon Gen2, automatisiert, 12 Gänge; mit C9 und C9G bei Motorwagen-Konfigurationen auch ein Automatikgetriebe erhältlich

Achsvarianten: 4x2 · 6x2C · 6x2P

Motorenfamilien

FPT Cursor 9 (C9)8,7 l · R6
Leistung
251–294 kW
Drehmoment
1400–1700 Nm
FPT XCursor 13 (XC13)12,9 l · R6
Leistung
338–426 kW
Drehmoment
2500–2800 Nm
FPT Cursor 9 natural gas (C9G)8,7 l · R6
Leistung
251–294 kW
Drehmoment
1500–1700 Nm
FPT XCursor 13 natural gas (XC13G)12,9 l
Leistung
368 kW
Drehmoment
2200 Nm

Der S-Way ist Ivecos schwerer Straßen-Lkw, das Langstrecken-Mitglied der WAY-Baureihe, zu der auch der geländegängige T-Way und der leichte geländegängige X-Way gehören, und er wird von Iveco S.p.A. aus Turin gebaut. Vorgestellt wurde er in Madrid, in einer Pressemitteilung vom 2. Juli 2019. Iveco hat seither zweimal die Motoren gewechselt, ohne den Namen zu ändern — ein neues Motorenprogramm am 1. Juni 2021, den xCursor 13 am 15. November 2023 — und am 3. Juli 2026 in Turin eine Model-Year-26-Version vorgestellt.

Alles Folgende sind Model-Year-24-Daten: Ivecos eigene eBrochure, Publikation H2331001MASTER vom 02/24, und die Motorentabellen, die dessen britische, deutsche und italienische Produktseiten weiterhin führen. Die Veröffentlichung von 2026 enthält keine Motorentabelle und besagt, dass das Fahrzeug auf dem Model Year 24 mit demselben xCursor 13 aufbaut. Ein S-Way kann einen Motor haben, den dieses Model-Year-24-Programm nicht aufführt: Ivecos Veröffentlichung vom 1. Juni 2021 nennt den Cursor 11 und den Cursor 13 und erweitert das Cursor-13-Programm um zwei neue Einstufungen, 490 und 530 PS, und die Veröffentlichung vom 15. November 2023 kündigt den XCursor 13 an und bezeichnet den Cursor 11 als eingestellt.

Vier Motoren: zwei Dieselfamilien und ein Gaspaar

Alle vier werden von FPT Industrial gebaut, Ivecos Schwestermarke innerhalb der Iveco Group. Der C9 ist der 8,7-Liter-Sechszylinder in drei Stufen: 340 PS / 251 kW mit 1.400 Nm, 360 PS / 265 kW mit 1.650 Nm und 400 PS / 294 kW mit 1.700 Nm. Ivecos Einsatzkarten teilen das Programm nach Leistung und Kabine auf: Fernverkehr liegt bei 460 - 580 PS mit der AS-Kabine; Regionalverteilung bei 360 - 540 PS mit den Kabinen AT und AD auf der britischen Sattelzug- und der schweizerisch-italienischen Zugmaschinenseite, und bei 340 - 540 PS auf der britischen Motorwagen-Seite. Das Regionalband umfasst damit auch den XC13 bis zu seiner 540-PS-Einstufung. Alle drei C9-Stufen sind für die Kabinen AT und AD ausgewiesen und nicht für die AS, Iveco bietet also keinen C9 mit der vollbreiten Fernverkehrs-Schlafkabine an.

Der XC13 ist der im November 2023 angekündigte 12,9-Liter-Sechszylinder, dessen Pressemitteilung den Cursor 11 als eingestellt bezeichnet. Vier Stufen, und sie bilden die gesamte Spitze des Programms: 460 PS / 338 kW mit 2.500 Nm, 500 PS / 368 kW mit 2.600 Nm, 540 PS / 397 kW mit 2.700 Nm und 580 PS / 426 kW mit 2.800 Nm. Hier verlaufen die Kabinenmarkierungen quer zur Leistungsleiter: Die Stufen 460 und 500 PS sind für jede Kabine ausgewiesen, die 540-PS-Stufe ist nur für die Kabinen AT und AD ausgewiesen, und die 580-PS-Stufe nur für die AS-Kabine. Ivecos italienische Zugmaschinenseite zeigt dieselbe Aufteilung.

Das Gaspaar läuft mit Erdgas, dem Kraftstoff, um den es bei den LNG- und Bio-LNG-Lkw geht. Der C9G hat dieselben 8,7 Liter, mit 340 PS / 251 kW und 1.500 Nm sowie 400 PS / 294 kW und 1.700 Nm; der XC13G ist eine einzige Einstufung, 500 PS / 368 kW mit 2.200 Nm, für die Iveco bis zu 11 % geringeren Kraftstoffverbrauch angibt. Das Gasprogramm ist das schmalere — ein Sattelzug 4x2 sowie Motorwagen in 4x2 und 6x2P, sonst nichts —, und der XC13G ist ein AS-Kabinen-Motor, während beide C9G-Stufen nur für AT und AD ausgewiesen sind. Ivecos Aussage von 2021 war, dass seine Erdgasmodelle damals die Marktführer in Europa waren, mit mehr als einem Viertel der verkauften Einheiten.

Motorangaben von Iveco und FPT

Iveco veröffentlicht Drehzahlbänder — die 460-PS-Stufe erreicht ihren Höchstwert zwischen 1.600 und 1.650 U/min, die 580-PS-Stufe zwischen 1.450 und 1.850 —, während FPT für dieselben Motoren eine einzelne Drehzahl angibt, 1.650 U/min für alle vier XC13-Einstufungen, die der S-Way verwendet, mit dem maximalen Drehmoment bei 820, 843, 956 und 978 U/min. Dieser Datensatz veröffentlicht daher keine Nenndrehzahl. Auch bei der Pferdestärkenangabe stimmen beide nicht überein: Ivecos Tabelle nennt die Spitzenstufe 580 PS / 426 kW, FPTs Datenblatt für diese Einstufung druckt 426 (579) @ 1650. Wie Leistungsangaben gemacht werden, ist unter wie Leistungsangaben von Lkw gemessen werden erläutert.

Downspeeding, das Getriebe und die Motorbremse

Die Veröffentlichung von 2021 bot längere Hinterachsübersetzungen bis 2,31:1 mit Standardreifen; die Model-Year-24-Broschüre ergänzt 2,17 und 2,06 in ihrer Liste der Verbrauchsmaßnahmen.

Das dahinterliegende Getriebe ist ein automatisiertes Schaltgetriebe: Die Veröffentlichung von 2023 nennt ein 12-Gang-TRAXON-Gen2 von ZF mit einem Shift Assistant, der Schaltvorgänge und Motorbremsung synchronisiert, und die Programmtabelle der Broschüre stellt beim C9 und C9G als Motorwagen zusätzlich ein Automatikgetriebe daneben. Die Pressemitteilung zur Markteinführung von 2019 nannte das Getriebe des S-Way Hi-Tronix, und kein hier geöffnetes Dokument sagt, ob die beiden Namen dieselbe Einheit bezeichnen.

Zur Zusatzbremsung beschreibt die Broschüre eine High Performance Engine Brake, „capable to substitute the Intarder in most missions“, die Veröffentlichung von 2023 nennt dieselbe Vorrichtung 30 % wirksamer und in der Lage, in den meisten Einsatzszenarien den Retarder zu ersetzen, und FPT gibt für den XCursor 13 eine Bremsleistung von bis zu 530 kW an. Das sind Aussagen darüber, was die Motorbremse leisten kann, eingeschränkt durch „in most missions“; die Optionsliste beschreiben sie nicht. Kein hier geöffnetes Dokument sagt, ob daneben weiterhin ein hydraulischer Retarder angeboten wird.

Emissionen: nur SCR, und HVO

FPT gibt die Stufe motorweise an, und zwar nicht für alle vier. Die vier hier geöffneten XC13-Lkw-Datenblätter — je eines pro vom S-Way verwendeter Einstufung — drucken „Certification: Euro VI E“, jedes davon neben einem thermodynamischen Zyklus von „Diesel 4 stroke“, das Zertifizierte ist also der Diesel-XC13. Die Cursor-9-Lkw-Seite deckt beide 8,7-Liter-Motoren in einem Satz ab: Sie sind „available in both Diesel and CNG versions, compliant with Euro VI Step E standards“. Nichts hier Geöffnetes nennt eine Stufe für den XC13G. FPTs XCursor-13-Seite sagt nur, dass der Motor für den Betrieb mit Diesel, Methan und künftig Wasserstoff ausgelegt ist, und Ivecos eigene Datierung des Standards — die Veröffentlichung vom 1. Juni 2021, deren neues Motorenprogramm „meets Euro VI/E emissions standards“ — liegt vor der Ankündigung des Gas-13-Liters im November 2023. Das Euro VI Step E in der obigen Tabelle deckt also den C9, den C9G und den Diesel-XC13 ab und ist kein Beleg für einen XC13G. Ivecos Produktseiten nennen keine Stufe, daher wird die Stufe hier auf FPT zurückgeführt; die Buchstabenstufen sind unter Euro 6 und Euro 7 erläutert. Ebenso wenig nennt etwas hier Geöffnetes die Stufe für einen vor der Veröffentlichung von 2021 gebauten S-Way. Die Abgasnachbehandlung ist SCR-geführt: Die XC13-Datenblätter listen die Kette als DOC + DPF + SCR + CUC, die XCursor-13-Produktseite ergänzt DPF-Wechselintervalle von bis zu 600.000 km und Ölwechselintervalle von bis zu 150.000 km, und die Cursor-9-Seite beschreibt eine Architektur ohne AGR mit einem regenerationsfreien HI-eSCR-System und eine DPF-Wartung bei bis zu 450.000 km. Das sind FPTs Werte für den Motor, nicht Ivecos für das Fahrzeug. Beim Kraftstoff versieht Ivecos italienische Seite die Motorentabelle mit der Fußnote „Tutti i motori diesel sono compatibili con i carburanti sostenibili HVO“ — alle Dieselmotoren sind mit nachhaltigen HVO-Kraftstoffen kompatibel.

Achsen, Kabinen und Radstände

Die veröffentlichten europäischen Achskonfigurationen sind 4x2, 6x2C und 6x2P, und Sattelzug- wie Motorwagenprogramm verwenden dieselben drei. 6x2C und 6x2P sind Ivecos eigene Bezeichnungen. Die Sattelzug-Radstände reichen von 3.650-3.800 mm beim 4x2, 3.800-4.000 mm beim 6x2C und 3.200-3.300 mm beim 6x2P-Zwilling; die Motorwagen reichen deutlich weiter, bis 6.700 mm. Es gibt keinen 6x4 und keinen 8x4 in der S-Way-Programmtabelle.

Drei Kabinen werden angeboten — die vollbreite AS-Schlafkabine, die kompakte AT-Schlafkabine und die AD-Tageskabine, die ersten beiden mit niedrigem oder hohem Dach —, und die Motorentabelle ordnet jede Einstufung den Kabinen zu. Spiegellose Kameras sind eine Option, der Iveco gegenüber einem Standardspiegel bis zu 1,5 % Kraftstoffvorteil zuschreibt; der aerodynamische Hintergrund ist unter Kabinenaerodynamik erläutert.

Tanks und Reichweite der Gasversion

CNG wird in Stahl-Typ-1-Zylindern zu 70, 80, 115 und 148 Litern mitgeführt, mit neueren Tanks von 2 x 135 und 2 x 175 Litern pro Seite; Iveco gibt 190 kg Methan für eine Reichweite von bis zu 800 km an, und die Programmtabelle nennt bis zu 800 km beim Sattelzug 4x2 und bis zu 1.000 km bei den Motorwagen. LNG-Tanks sind aus Edelstahl zu 250, 410 und 540 Litern im größeren und 400 Litern im kleineren Querschnitt, mit einer angegebenen Reichweite von bis zu 1.700 km. Iveco beansprucht für sich klassenbeste 1.080 Liter bei einem Sattelzug 4x2 — die zwei 540-Liter-Tanks der ersten der vier LNG-Tankanordnungen, die die Broschüre abbildet, eine Addition von uns und keine Summe, die Iveco selbst druckt. Das Gasfahrzeug ist PIEK-Quiet-Truck-Test-zertifiziert mit weniger als 72 dB.

Die Broschüre besagt außerdem, dass 18-t- und 26-t-Erdgasfahrzeuge dank einer EU-Ausnahmeregelung eine Bonusmasse erhalten können, die den Anstieg des Leergewichts ausgleicht. Sie nennt weder eine Zahl noch ein Instrument. Die Maut nach Fahrzeugklasse ist unter EU-Straßenmaut und CO2-Klassen erläutert.

Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme

Die Broschüre schreibt eine Reihe von Fahrerassistenzsystemen „the latest European General Safety regulations“ (den neuesten europäischen General-Safety-Vorschriften) zu, aufgeführt als Level-2-ADAS: ein Alcohol Interlock (ALC), eine standardisierte Schnittstelle für nachträglich eingebaute oder werkseitige Alkohol-Interlock-Geräte; ein Emergency Stop Signal (ESS), das nachfolgenden Verkehr bei starkem Bremsen über die Warnblinkanlage warnt; ein Blind Spot Info System (BSIS), das vor Verkehrsteilnehmern warnt, die sich mit 5-20 km/h im toten Winkel auf der Beifahrerseite bewegen; ein Moving Off Info System (MOIS) für den vorderen toten Winkel; Reversing Detection (REV), eine Rückfahrkamera im Heckquerträger; Driver Drowsiness and Attention Warning (DDAW); Intelligent Speed Assist (ISA), visuelle und akustische Rückmeldung zur ausgeschilderten Geschwindigkeitsbegrenzung; Advanced Emergency Braking System (AEBS), das die Broschüre so beschreibt, dass es eine mögliche Frontalkollision erkennt und mit „guaranteed full braking from 80 to 0 km/h“ bremst; und ein Lane Departure Warning System (LDWS), das warnt, wenn das Fahrzeug die Fahrspur ohne gesetzten Blinker verlässt. Keine der hier geöffneten Quellen sagt, welche davon serienmäßig und welche optional sind. Getrennt davon nennt die Broschüre Highway Assist, das die Frontkamera, aktive Lenkung und eine kapazitive Hands-off-Erkennung nutzt, um die Spurmitte zu halten, und das laut Broschüre automatisch vom Adaptive Cruise Control aktiviert werden kann, sowie Adaptive Cruise Control mit Stop&Go, das einer Kolonne folgt, nach einem Halt von bis zu 3 Sekunden automatisch wieder anfährt und durch Motor- und Bremsleistung moduliert werden kann.

Ausstattung und Optionen

Der Kabineninnenraum wird beschrieben mit einem konfigurierbaren Armaturenbrett, einem TFT-Kombiinstrument wahlweise in 10 oder 12 Zoll und einem 10-Zoll-Infotainment-Touchscreen, einer elektrischen Feststellbremse, zwei serienmäßigen USB-Anschlüssen am Armaturenbrett, Becher- und Flaschenhaltern sowie einem klappbaren Tisch auf der Beifahrerseite. Die Sitze werden in Vinyl, Stoff oder Leder angeboten, wahlweise mit Heizung, Luftfederung und Lordosenstütze, und auch die Farbe des Sicherheitsgurts ist wählbar. Drei Fahrmodi, ECO bis Power, haben laut Broschüre Parameter, die ab Werk, vom Fahrer oder per Telematik angepasst werden können. Außen listet die Broschüre acht Kühlergrill-Ausführungen, eine Wahl zwischen Chrom oder mattem Gunmetal für das IVECO-Logo, Stoßfänger-Optionen aus Kunststoff oder im Hybrid-Material, serienmäßiges LED-Tagfahrlicht mit lieferbaren LED-Scheinwerfern, Radar für die ADAS-Funktionen sowie die oben unter den Kabinen beschriebene spiegellose Kamera. Kein hier geöffnetes Dokument nennt Preise oder unterscheidet sonst, welche dieser Punkte Serienausstattung und welche werkseitig verbaute Optionen sind.

Quellennotizen

Gewichte. Das einzige Gewicht, das Iveco für den S-Way veröffentlicht, ist eine Spanne von 18 - 26 t, auf der schweizerisch-italienischen Seite für Sattelzugmaschinen mit MTT und auf den britischen Produktseiten mit GVW bezeichnet; sie gilt sowohl für Fernverkehrs- als auch für Regionaleinsätze. Dieselben Einsatzkarten gliedern das Angebot textlich nach Leistung: Long distance 460 - 580 hp mit der AS-Kabine und Regional Delivery 360 - 540 hp mit den Kabinen AT und AD auf der britischen Artic-Seite und der schweizerisch-italienischen Seite für Sattelzugmaschinen (da 460 a 580 CV, da 360 a 540 CV) sowie 340 - 540 hp auf den Karten Regional Delivery und Municipality and Specialities der britischen Rigid-Seite. Das regionale Band umfasst damit beide Dieselfamilien und nicht nur den C9. In keinem für diesen Eintrag geöffneten Iveco-Dokument erscheint ein Wert für das zulässige Zuggesamtgewicht. Die 60 t der Pressemitteilung von 2023 sind der Auslegungswert einer neuen 18x-Hinterachse mit Einfachuntersetzung, zu der die Mitteilung schreibt: „can withstand up to 60t GCW“; dieselbe Pressemitteilung nennt eine verstärkte 9,0-t-Nachlaufachse bei 6x2-Motorwagen (eine auf 6x2-Motorwagen beschränkte Aussage ohne Nennung eines anderen Modells) und führt die Meritor-Hinterachse 17xHE an. Die verstärkte Vorderachs-Luftfederung mit 9,0 t Achslast aus demselben Absatz bezieht sich gemeinsam auf „The IVECO S-Way and X-Way“, ohne Einschränkung auf den S-Way; sie wird daher hier dem S-Way nicht zugeordnet; aus demselben Grund auch nicht der Satz der Pressemitteilung zum „6x4 and 8x4 Tridem“. Stufen und Drehzahlbänder, aus den Tabellen der Broschüre MY24. Diesel C9, 8,7 l: 340 hp / 251 kW bei 1.710-2.200 U/min mit 1.400 Nm bei 1.100-1.710 U/min (WG-Turbo); 360 hp / 265 kW bei 1.530-2.200 U/min mit 1.650 Nm bei 1.200-1.530 U/min (WG); 400 hp / 294 kW bei 1.655-2.200 U/min mit 1.700 Nm bei 1.200-1.655 U/min (eVGT). Diesel XC13, 12,9 l, alle eVGT: 460 hp / 338 kW bei 1.600-1.650 U/min mit 2.500 Nm bei 820-1.100 U/min; 500 hp / 368 kW bei 1.600-1.650 U/min mit 2.600 Nm bei 843-1.100 U/min; 540 hp / 397 kW bei 1.500-1.650 U/min mit 2.700 Nm bei 950-1.200 U/min; 580 hp / 426 kW bei 1.450-1.850 U/min mit 2.800 Nm bei 980-1.450 U/min. Erdgas C9G, 8,7 l, WG: 340 hp / 251 kW bei 1.600-2.000 U/min mit 1.500 Nm bei 1.100-1.600 U/min; 400 hp / 294 kW bei 1.575-2.000 U/min mit 1.700 Nm bei 1.200-1.575 U/min. Erdgas XC13G, 12,9 l, eWG: 500 hp / 368 kW bei 1.600-1.700 U/min mit 2.200 Nm bei 1.000-1.500 U/min. Kabinenverfügbarkeit, aus denselben Tabellen und auf der italienischen Seite wiederholt: Die drei C9-Dieselstufen und beide C9G-Stufen sind für die Kabinen AT und AD markiert, nicht für die AS; der Diesel mit 540 hp ebenso; der Diesel mit 580 hp und der XC13G mit 500 hp sind nur für die AS-Kabine markiert. FPTs eigene Datenblätter für die vier vom S-Way genutzten XC13-Leistungsstufen nennen eine einzige Drehzahl für die Höchstleistung von 1.650 U/min und einzelne Drehmomentdrehzahlen von 820, 843, 956 und 978 U/min, Bohrung und Hub von 135 x 150 mm, eine ECR-Einspritzung mit 2.500 bar, einen EVGT-BB-Turbolader, eine Abgasnachbehandlung aus DOC + DPF + SCR + CUC, eine Zertifizierung nach Euro VI E und ein Trockengewicht von 1.018 kg für die 426-kW-Stufe. FPT gibt 426 kW als 579 HP an, wo Ivecos Tabelle 580 hp nennt. FPTs Seite zum XCURSOR 13 gibt für den Motor eine Spanne von 460 hp / 2.300 Nm bis 600 hp / 2.850 Nm an und nennt eine Bremsleistung von bis zu 530 kW, eine Lebensdauer von bis zu 1.600.000 km, Ölwechselintervalle von bis zu 150.000 km und DPF-Wechselintervalle von bis zu 600.000 km; das neunte Datenblatt, 442 kW / 601 HP bei 1.900 U/min mit 2.850 Nm bei 1.100 U/min, beschreibt eine Leistungsstufe, die der S-Way nicht nutzt. FPTs Lkw-Seite zum Cursor 9 nennt Leistungsstufen von 300 bis 400 HP, eine Architektur ohne AGR, ein regenerationsfreies HI-eSCR-System und eine DPF-Wartung nach bis zu 450.000 km. Modellprogramm und Radstände, Broschüre MY24, Seite 16. Sattelzugmaschinen: 4x2 mit 3.650-3.800 mm, 6x2C mit 3.800-4.000 mm, 6x2P (Twin) mit 3.200-3.300 mm. Motorwagen: 4x2 mit 3.800-6.700 mm, 6x2P mit 3.120-6.050 mm, 6x2C mit 4.200-4.500 mm. Die Hinterachsfederung ist durchweg pneumatisch oder vollpneumatisch. Das Erdgasprogramm ist schmaler: eine 4x2-Sattelzugmaschine mit 3.800 mm und Motorwagen als 4x2 und 6x2P, deren Radstände mit 3.800-6.300 und 5.700 mm beim 4x2 und 3.120-6.050 und 4.200-6.050 mm beim 6x2P angegeben sind. Gastanks und Reichweite, Broschüre Seiten 14, 15 und 17. CNG-Stahlflaschen vom Typ 1 mit 70, 80, 115 und 148 Litern; neue CNG-Tanks mit 2 x 135 und 2 x 175 Litern je Seite, 190 kg Methan für eine Reichweite von bis zu 800 km; ein doppeltes CNG-Paket auf der rechten Seite für Motorwagen ab 5.500 mm Radstand mit insgesamt mehr als 1.500 Litern. Die Programmtabelle nennt mit CNG bis zu 800 km für die 4x2-Sattelzugmaschine und bis zu 1.000 km für die Motorwagen sowie mit LNG bis zu 1.700 km für alle drei. Die LNG-Tanks sind aus Edelstahl, mit einem Querschnitt von 26 Zoll, 660 mm, und 250, 410 und 540 Litern sowie von 24 Zoll, 610 mm, und 400 Litern; Iveco nennt für eine 4x2-Sattelzugmaschine klassenbeste 1.080 Liter, und für die vier abgebildeten Tankanordnungen werden bis zu 1.700, 1.500, 1.250 und 850 km angegeben. Das Gasfahrzeug ist nach dem PIEK Quiet Truck Test mit weniger als 72 dB zertifiziert. Laut Ivecos Broschüre können Erdgasfahrzeuge mit 18 t und 26 t dank einer EU-Ausnahmeregelung eine Bonusmasse zum Ausgleich der Leergewichtszunahme erhalten; sie nennt weder einen Wert noch einen Rechtsakt. Achsübersetzungen: Die Pressemitteilung vom 1. Juni 2021 nennt längere Übersetzungen bis hinunter zu 2,31:1 mit Reifen mit Standardquerschnitt, die Broschüre MY24 ergänzt neue Hinterachsübersetzungen von 2,17 und 2,06. Angaben zu Bremsleistung und Effizienz: eine High Performance Engine Brake, die die Broschüre als geeignet beschreibt, in den meisten Einsätzen den Intarder zu ersetzen, und die Pressemitteilung von 2023 als um 30 % wirksamer und geeignet, in den meisten Einsatzszenarien den Retarder zu ersetzen; bis zu 10 % besserer Kraftstoffverbrauch beim Diesel und weitere 4 % durch Services; bis zu 11 % beim XC13G mit Gas; um 10 % reduziertes Motorgewicht und eine Lebensdauer von bis zu 1,6 Millionen Kilometern, 33 % mehr als beim Vorgänger; Kamerasysteme anstelle von Spiegeln, die gegenüber einem Standardspiegel bis zu 1,5 % bringen. Zwei offizielle Dokumente widersprechen sich beim Biomethan: Die Broschüre MY24 nennt bis zu 90 % weniger CO2 im Biomethanbetrieb, die Pressemitteilung vom 15. November 2023 bis zu 95 %. Bezeichnungen: Die Pressemitteilung zur Markteinführung vom 2. Juli 2019 nennt das Getriebe Hi-Tronix und gibt die Erfüllung der Kabinen-Crashnorm ECE R29.03 an; die Pressemitteilung von 2023 nennt ein 12-Gang-TRAXON Gen2 von ZF und verwendet den Namen Hi-Tronix nicht, und kein Dokument, das sich öffnen lässt, gibt an, ob die beiden Namen dieselbe Einheit bezeichnen. Die Pressemitteilung zum Model Year 26 vom 3. Juli 2026 nennt bis zu 11 % Kraftstoffeinsparung, ein 450-mm-Lenkrad, einen 10-Zoll-Touchscreen und bis zu 32.000 Konfigurationen und sagt, das Fahrzeug baue auf dem Model Year 24 mit demselben xCursor-13-Motor auf; die Werte in diesem Eintrag sind die Tabellen des Model Year 24, die Ivecos Produktseiten weiterhin führen. Der S-Way wird mit denselben Motoren auch als Motorwagen verkauft; das obige Segment folgt Ivecos eigenem Artic-Programm. Der batterieelektrische Lkw ist der S-eWay, ein eigenes Modell; keiner seiner Werte ist hier aufgeführt. Sicherheit und Fahrerassistenz, aus den ADAS-Seiten der E-Broschüre MY24. ADAS der Stufe 2, zurückgeführt auf „the latest European General Safety regulations“: ALC (Alcohol Interlock, eine standardisierte Schnittstelle für Nachrüst- oder OEM-Geräte); ESS (Emergency Stop Signal) über die Warnblinkanlage bei starkem Bremsen; BSIS (Blind Spot Info System), das Verkehrsteilnehmer bei 5-20 km/h im toten Winkel auf der Beifahrerseite erkennt; MOIS (Moving Off Info System) für den toten Winkel vorn; REV (Reversing Detection), eine Kamera am hinteren Querträger; DDAW (Driver Drowsiness Attention Warning); ISA (Intelligent Speed Assist); AEBS (Advanced Emergency Braking System) mit garantierter Vollbremsung von 80 auf 0 km/h; LDWS (Lane Departure Warning System). Gesondert: Highway Assist (Frontkamera, aktive Lenkung, kapazitive Hands-off-Erkennung, kann von der Adaptive Cruise Control automatisch aktiviert werden) und Adaptive Cruise Control mit Stop-and-Go (automatisches Wiederanfahren nach einem Halt von bis zu 3 Sekunden im Stau). Keines dieser Systeme ist in der Broschüre als serienmäßig oder optional gekennzeichnet. Innenausstattung: TFT-Kombiinstrument mit 10 oder 12 Zoll, 10-Zoll-Infotainment-Touchscreen, elektrische Parkbremse, 2 USB-Anschlüsse serienmäßig in der Armaturentafel, klappbarer Tisch auf der Beifahrerseite, Sitze in Vinyl, Stoff oder Leder mit Heizung, Luftfederung und Lordosenstütze zur Wahl, wählbare Gurtfarbe und 3 Fahrmodi von ECO bis Power. Außenausstattung: 8 Kühlergrill-Ausführungen, IVECO-Logo in Chrom oder mattem Gunmetal, Stoßfänger in Kunststoff oder Hybridausführung, LED-Tagfahrlicht serienmäßig und LED-Scheinwerfer erhältlich sowie Radar für die ADAS-Funktionen. Kein geöffnetes Dokument kennzeichnet einen Teil dieser Ausstattung als serienmäßig oder optional.

Kurz beantwortet

Welche Motoren gibt es im Iveco S-Way?
Der Datensatz zum Iveco S-Way erfasst diese Motorenfamilien: FPT Cursor 9 (C9) (8,7 l), FPT XCursor 13 (XC13) (12,9 l), FPT Cursor 9 natural gas (C9G) (8,7 l), FPT XCursor 13 natural gas (XC13G) (12,9 l). Die Leistung liegt bei 251–426 kW, das Drehmoment bei 1400–2800 Nm.
Welche Achsvarianten bietet der Iveco S-Way?
4x2, 6x2C, 6x2P.
Welche Abgasnorm erfüllt der Iveco S-Way?
Euro VI Step E (C9, C9G, diesel XC13; not confirmed for XC13G).
Wann begann die Produktion des Iveco S-Way?
Die Produktion des Iveco S-Way begann 2019.
Welches Getriebe hat der Iveco S-Way?
Getriebe: ZF TraXon Gen2, automatisiert, 12 Gänge; mit C9 und C9G bei Motorwagen-Konfigurationen auch ein Automatikgetriebe erhältlich.

Iveco-Modelle auf dieser Website im Vergleich

Angaben aus dem Datensatz jedes Modells auf dieser Website; jede Seite nennt ihre Quellen.
SegmentBauzeitAchsvariantenLeistungDrehmomentZul. Zuggesamtgewicht
Iveco DailyVerteilerverkehr2014—2 Achsvarianten85–152 kW340–470 Nm
Iveco EurocargoVerteilerverkehr1991—2 Achsvarianten118–235 kW680–1100 Nm35 t
Iveco S-WayFernverkehrs-Sattelzugmaschine2019—3 Achsvarianten251–426 kW1400–2800 Nm
Iveco T-WayBau2021—6 Achsvarianten265–397 kW1650–2500 Nm
Iveco X-WayBau5 Achsvarianten251–426 kW1400–2600 Nm

Artikel, in denen der Iveco S-Way vorkommt

Mehr zu Iveco auf dieser Website

Quellen

  1. IVECO S-Way eBrochure (publication H2331001MASTER, 02/24) — IVECO
  2. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 426 kW (579 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  3. New IVECO Way Range is born and built around you — Iveco S.p.A.
  4. IVECO S-Way Artic — product page — IVECO UK
  5. IVECO S-Way Rigid — product page — IVECO UK
  6. IVECO S-Way Sattelzugmaschine — product page — IVECO Deutschland
  7. IVECO S-Way Trattore — product page — IVECO Italia
  8. IVECO S-Way Trattore — product page (mission data) — IVECO Svizzera
  9. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 338 kW (460 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  10. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 368 kW (500 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  11. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 397 kW (540 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  12. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 442 kW (601 HP) at 1900 rpm — FPT Industrial
  13. XCURSOR 13 — on-road truck engine — FPT Industrial
  14. CURSOR 9 — on-road truck engine — FPT Industrial
  15. New IVECO S-Way: the 100% connected truck takes fuel efficiency and driver-centricity to the next level — Iveco S.p.A.
  16. IVECO launches new IVECO S-WAY: the 100% connected, driver-centric long-haul truck — Iveco S.p.A.
  17. IVECO raises the bar: a new generation of vehicles and services for drivers and fleets — Iveco S.p.A.