Ein Lkw in Zahlen: Gänge, Leistung, Reifen, Kraftstofftanks, Motorlebensdauer und Geschwindigkeit
Ein Fernverkehrs-Lkw in Zahlen aus Herstellerunterlagen und amtlichen Texten: Gänge, Leistung, Drehmoment, Reifen, Tanks, Dieseldichte, Achsen, Motorlebensdauer und Tempo, Europa und Nordamerika.

Die von den Herstellern veröffentlichten Unterlagen geben für eine Sattelzugmaschine im europäischen Fernverkehr 8 bis 16 Vorwärtsgänge, 206 bis 574 kW und 1.350 bis 3.800 Nm an, auf 22,5-Zoll-Reifen von 295/60 bis 315/80, mit Kraftstofftanks von je 150 bis 910 Litern. Nordamerikanische Unterlagen geben für eine Class-8-Sattelzugmaschine 9 bis 18 Gänge, 320 bis 605 hp und 1.000 bis 2.050 lb-ft an, mit Tanks von je 40 bis 150 US-Gallonen. In der EU beschränkt ein Geschwindigkeitsbegrenzer Güterfahrzeuge der Klassen N2 und N3 auf 90 km/h. Zur angegebenen Motorlebensdauer nennen nordamerikanische Unterlagen einen B10-Wert von 1,0 bis 1,2 Millionen Meilen und einen B50-Wert von 1,2 Millionen Meilen; in Europa nennen Iveco und FPT bis zu 1,6 Millionen km für den XCursor 13 und eine Mitteilung von Mercedes-Benz aus dem Jahr 2012 einen B10-Wert von 1,2 Millionen km für OM 470 und OM 471.
Stand: 5. November 2026. Die zitierten Rechtstexte der EU, Deutschlands und der USA wurden an diesem Tag gelesen, mit Ausnahme der Richtlinie 96/53/EG und von 49 CFR 565.15, die Anfang Oktober 2026 gelesen wurden. Die Herstellerangaben stammen aus den Unterlagen hinter den Modellseiten dieser Website, geöffnet zwischen September und Anfang November 2026.
Ein Fernverkehrs-Lkw auf einen Blick
| Frage | Europa: Sattelzugmaschinen | Nordamerika: Class-8-Sattelzugmaschinen |
|---|---|---|
| Vorwärtsgänge | 8 bis 16: Scanias Gruppengetriebe mit 8 Gängen; Mercedes-Benz und Ford Trucks mit 16 Gängen | 9 bis 18: manuelle Getriebe von Eaton Fuller und Fuller, aufgeführt von Peterbilt und International |
| Motorleistung | 206 bis 574 kW: Scania R, 280 PS; Volvo FH16, 780 PS | 320 bis 605 hp: Cummins L9N; Cummins X15 |
| Drehmoment | 1.350 bis 3.800 Nm: Scania R; Volvo FH16 | 1.000 bis 2.050 lb-ft: Cummins L9N; Cummins X15 |
| Reifengröße | 295/60 R22.5 bis 315/80 R22.5: Ford Trucks; Volvo und DAF | Mexiko: 11R24.5, Kenworth Mexicana. Vereinigte Staaten: nicht geprüft |
| Gewicht eines Reifens | Nicht geprüft | Nicht geprüft |
| Kraftstofftanks | 150 bis 910 Liter je Tank: Volvo; Scania. Bis zu 1.510 Liter insgesamt bei einer 4x2-Sattelzugmaschine: Volvo | 40 bis 150 nutzbare US-Gallonen je Tank: Peterbilt |
| Gewicht von Diesel | Höchstens 845 kg je Kubikmeter bei 15 °C: Richtlinie 98/70/EG in der Fassung von 1998 | Nicht geprüft |
| Achskonfigurationen | 4x2, 6x2, 6x4 und 8x4 auf den Blättern von DAF und Volvo für Sattelzugmaschinen | 4x2, 6x2 und 6x4: Volvo VNL; International LT |
| Angegebene Motorlebensdauer | Bis zu 1,6 Millionen km: Iveco und FPT, XCursor 13. B10 von 1,2 Millionen km: Mercedes-Benz, Mitteilung von 2012 | B10 von 1,0 bis 1,2 Millionen Meilen: Peterbilt für PACCAR-Motoren; International |
| Geschwindigkeitsbegrenzer | 90 km/h: Richtlinie 92/6/EWG in der Fassung von 2002 | Bundesvorschlag zurückgezogen in einem am 24. Juli 2025 veröffentlichten Dokument: FMCSA und NHTSA |
| Höchstes Gesamtgewicht | 40 Tonnen; 42 oder 44 Tonnen mit intermodaler Ladung: Richtlinie 96/53/EG | 80.000 lb im Interstate System: 23 CFR 658.17 |
| Länge von Sattelzugmaschine und Sattelauflieger | 16,50 m: Richtlinie 96/53/EG | Im National Network darf ein Bundesstaat keine Gesamtlängengrenze vorschreiben: 23 CFR 658.13 |
Gewichte und Längen stehen in Lkw-Gewichte: Gesamtgewicht, Zuggesamtgewicht und Achslasten und Lkw-Maße in Deutschland. Die Bezeichnungen selbst behandelt Sattelzugmaschine, Sattelauflieger, Sattelzug.
Wie viele Gänge
Die Getriebefamilien hinter diesen Zahlen sind unter Lkw-Getriebearten beschrieben. Alle Zahlen sind Vorwärtsgänge, so wie jeder Hersteller sie angibt.
| Markt | Lkw | Getriebe in der Bezeichnung des Herstellers | Vorwärtsgänge |
|---|---|---|---|
| Europa | Volvo FH, FH16 | I-Shift, automatisiert | 12 |
| Europa | DAF XF, XG | TraXon, automatisiert | 12 |
| Europa | Renault Trucks T | Optidriver, automatisiert | 12 |
| Europa | Iveco S-Way | ZF TraXon Gen2, automatisiert | 12 |
| Europa | Scania R | Opticruise G25, G33 und G38; Gruppen-Splitgetriebe; Gruppengetriebe | 14; 12 und 12+2; 8 und 8+1 |
| Europa | MAN TGX | TipMatic 14, mit dem D30 nur bei 4x2-Sattelzugmaschinen; TipMatic 12 | 14; 12 |
| Europa | Mercedes-Benz Actros L | Powerliner G 211-12, G 230-12, G 291-12 und G 340-12; G 280-16 | 12; 16 |
| Europa | Ford Trucks F-MAX | Ecotorq 16S 2600 OD, automatisiert | 16 |
| Nordamerika | Freightliner Cascadia | Detroit DT12, Serie; Eaton Cummins Endurant, optional | 12 |
| Nordamerika | Kenworth T680 | PACCAR TX-12, Serie in den USA; TX-18 und TX-18 PRO, optional | 12; 18 |
| Nordamerika | Peterbilt 579 | PACCAR TX-12 und Endurant HD; PACCAR TX-18 und Endurant XD; Eaton UltraShift Plus, automatisiert; Eaton FR/RT, manuell | 12; 18; 10, 11, 13 oder 18; 9, 10, 11, 13, 15 oder 18 |
| Nordamerika | Volvo VNL | I-Shift, automatisiert | 12 |
| Nordamerika | International LT | T14, automatisiert, einschließlich zwei Kriechgängen; Endurant, automatisiert; Eaton Fuller UltraShift PLUS und Advantage, automatisiert; Fuller, manuell | 14; 11, 12 oder 18; 13 oder 18, und 10; 9 bis 18 auf der LT-Seite, 10 bis 18 auf den Datenblättern |
Wie viel Leistung und Drehmoment
Die Unterlagen europäischer Hersteller nennen kW und Nm, oft mit PS daneben; die hier gelesenen Unterlagen der nordamerikanischen Lkw-Hersteller nennen hp und lb-ft. Leistungsangaben eines Lkw lesen legt dar, was jede Einheit bedeutet. Die europäischen Zeilen unten decken die gesamte Motorenliste des jeweiligen Datensatzes ab, die Gasmotoren und Motoren für Starrfahrzeuge enthalten kann; die nordamerikanischen Zeilen nennen den Motor. In den Einheiten der anderen Spalte sind 605 hp etwa 451 kW und 2.050 lb-ft etwa 2.779 Nm, nach unserer Rechnung (605 × 0,7457 und 2.050 × 1,3558).
| Lkw | Leistung | Maximales Drehmoment |
|---|---|---|
| Volvo FH | 309 bis 397 kW | 2.100 bis 2.800 Nm |
| Volvo FH16 | 441 bis 574 kW; 600 bis 780 PS | 3.000 bis 3.800 Nm |
| DAF XF | 270 bis 390 kW | 1.950 bis 2.700 Nm |
| DAF XG | 315 bis 390 kW | 2.300 bis 2.700 Nm |
| Scania R | 206 bis 566 kW; 280 bis 770 PS | 1.350 bis 3.700 Nm |
| MAN TGX | 243 bis 471 kW | 2.100 bis 3.000 Nm, bei D30 und D38 |
| Renault Trucks T | 285 bis 390 kW | 1.800 bis 2.700 Nm |
| Iveco S-Way | 251 bis 426 kW | 1.400 bis 2.800 Nm |
| Mercedes-Benz Actros L | 265 bis 460 kW | 1.800 bis 3.000 Nm |
| Ford Trucks F-MAX | 375 kW | 2.600 Nm |
| Lkw | Motor | Leistung | Maximales Drehmoment |
|---|---|---|---|
| Freightliner Cascadia | Detroit Gen 5 DD13 | 370 bis 525 hp | 1.250 bis 1.850 lb-ft |
| Freightliner Cascadia | Detroit Gen 6 DD15, als ab Januar 2027 verfügbar ausgewiesen | 425 bis 505 hp | 1.650 bis 1.900 lb-ft |
| Freightliner Cascadia | Cummins X15 und X15N, in der Mitteilung vom 15. Oktober 2024 | 400 bis 605 hp | 1.450 bis 2.050 lb-ft |
| Kenworth T680, Peterbilt 579 | PACCAR MX-11 | 355 bis 445 hp | 1.250 bis 1.700 lb-ft |
| Kenworth T680, Peterbilt 579 | PACCAR MX-13 | 405 bis 510 hp | 1.550 bis 1.850 lb-ft |
| Peterbilt 579 | Cummins X15 | bis zu 605 hp | bis zu 2.050 lb-ft |
| Peterbilt 579 | Cummins L9N; ISX12N; X15N | 320 hp; bis zu 400 hp; bis zu 500 hp | 1.000 lb-ft; bis zu 1.450 lb-ft; bis zu 1.850 lb-ft |
| Volvo VNL | Volvo D13 Turbo Compound | 405 bis 500 hp | 1.650 bis 1.950 lb-ft auf der VNL-Seite; 1.750 bis 1.950 lb-ft auf der D13TC-Seite |
| International LT | International S13 | 400 bis 515 hp | 1.450 bis 1.850 lb-ft |
| International LT | Cummins X15 | 400 bis 565 hp | 1.450 bis 2.050 lb-ft |
Wie groß die Reifen sind
Alle unten genannten europäischen Größen tragen die Felgendurchmesser-Kennzahl 22.5. Die erste Zahl ist die Nennbreite des Querschnitts in Millimetern; Lkw-Reifenbeschriftung lesen erklärt den Rest des Codes.
| Markt | Hersteller und Dokument | Größe |
|---|---|---|
| Europa | Mercedes-Benz, Datenblatt Actros L 1845 LS 4x2 | 315/70 R 22.5 auf beiden Achsen, Felgen 9.00 x 22.5 |
| Europa | DAF, britische Datenblätter | Antriebsachse 315/70R22.5 bei XF und XG FT 4x2; 315/80R22.5 bei XF FTM 8x4 |
| Europa | Volvo Trucks UK, Datenblätter FH16 | 315/80R22.5 auf Vorder- und Antriebsachse |
| Europa | Ford Trucks, F-MAX-Blatt vom Juli 2026 | Hinten 315/60, 315/70, 295/80 oder 315/80 R22.5 je nach Version; 295/60 R22.5 beim F-MAX LL |
| Europa | HABAŞ, Blätter SteelPower 4x2 | 295/80 R22.5 auf dem englischen Blatt, 315/70 R22.5 auf dem türkischen Blatt; Anzahl 6 +1 |
| Mexiko | Kenworth Mexicana, T680-Blatt vom 30. August 2024 | 11R24.5, Räder 24,5 x 8,25 Zoll; Optionen in 22,5 und 24,5 Zoll |
| Vereinigte Staaten | Keines der gelesenen US-Dokumente zu Sattelzugmaschinen | Nicht geprüft |
| Kanada | Keines der gelesenen Dokumente | Nicht geprüft |
Es wurde kein Datenbuch eines Reifenherstellers geöffnet, daher ist das Gewicht eines einzelnen Reifens für keinen der beiden Märkte geprüft. Zwei amtliche Texte setzen Grenzen, die sich auf das auswirken, was ein Reifen trägt. Die Richtlinie 96/53/EG erlaubt im internationalen Verkehr 11,5 Tonnen auf einer Antriebsachse und 10 Tonnen auf einer nicht angetriebenen Einzelachse (Anhang I Nummern 3.4 und 3.1). In den Vereinigten Staaten heißt es in 23 CFR 658.17(f): „States may not limit tire loads to less than 500 pounds per inch of tire or tread width, except that such limits may not be applied to tires on the steering axle“ (Die Bundesstaaten dürfen Reifenlasten nicht auf weniger als 500 Pfund je Zoll Reifen- oder Laufflächenbreite begrenzen, wobei solche Grenzen nicht auf Reifen der Lenkachse angewendet werden dürfen), und Absatz (c) legt 20.000 Pfund je Achse fest.
Wie viel Kraftstoff die Tanks fassen
| Markt | Lkw und Dokument | Volumen |
|---|---|---|
| Europa | Volvo FH16, britische Spezifikationen | „Aluminium or steel tanks in volumes from 150 to 900 litres. Maximum fuel volume is 1510 litres for a 4x2 tractor.“ (Aluminium- oder Stahltanks mit Volumen von 150 bis 900 Litern. Das maximale Kraftstoffvolumen beträgt 1.510 Liter bei einer 4x2-Sattelzugmaschine.) |
| Europa | Scania, Seite Super Powertrain | „aluminium D-shaped fuel tanks, ranging from 165 litres to 910 litres“ (D-förmige Kraftstofftanks aus Aluminium von 165 bis 910 Litern) |
| Europa | DAF, britische Blätter für Sattelzugmaschinen | XF 340 bis 620 l; XG 400 bis 790 l |
| Europa | MAN TGX | 400 l in Serie laut Spezifikation von MAN UK vom Mai 2022; „Intelligent combination tanks for diesel and AdBlue enable a fuel volume of up to 1,270 litres“ (intelligente Kombitanks für Diesel und AdBlue ermöglichen ein Kraftstoffvolumen von bis zu 1.270 Litern) auf der D30-Seite |
| Europa | Mercedes-Benz, Actros L 1845 LS 4x2 | Haupttank 850 l |
| Europa | Ford Trucks, F-MAX-Blatt vom Juli 2026 | 600 l und 450 l; F-MAX L 750 l und 600 l; F-MAX LL 510 l und 410 l. Das spanische Blatt vom Oktober 2025 führt einen einzelnen Tank mit 600 l oder 750 l als Serie auf |
| Europa | BMC PRO L, Mitteilung zur IAA 2026 | „800- and 400-liter aluminum fuel tanks providing a total fuel capacity of 1,200 liters“ (Aluminium-Kraftstofftanks mit 800 und 400 Litern und einer Gesamtkapazität von 1.200 Litern) |
| Europa | HABAŞ SteelPower 4x2 | 650 l; ein zusätzlicher 400-l-Tank optional |
| Nordamerika | Peterbilt 579, Body Builder Manual vom September 2025 | 40 bis 150 nutzbare US-Gallonen, 46 bis 163 gesamt, je Tank |
| Nordamerika | Volvo VNL, Body Builder Instructions vom September 2025 | 50 bis 150 US-Gallonen, 190 bis 570 l, je Tank; „driver, passenger or dual tank options“ (Optionen mit Tank auf der Fahrerseite, auf der Beifahrerseite oder Doppeltank) |
| Nordamerika | International LT, Datenblätter vom Januar 2026 | 70 bis 140 Gallonen bei Doppeltank; 70 bis 120 Gallonen bei Einzeltank, auf der LT-Seite als Doppeltank angegeben |
| Nordamerika | Kenworth T680, mexikanisches Blatt vom 30. August 2024 | 378 l in Serie; Optionen von 212 bis 568 l. Kein gelesenes US-Dokument nennt ein Volumen |
| Nordamerika | Freightliner Cascadia | Nicht geprüft: kein Volumen in den gelesenen Unterlagen |
Wie viel Diesel wiegt
Die Richtlinie 98/70/EG über die Qualität von Otto- und Dieselkraftstoffen legt Grenzwerte für in Verkehr gebrachte Kraftstoffe fest. Anhang II des am 13. Oktober 1998 angenommenen Textes gibt für die Dichte bei 15 °C einen Höchstwert von 845 kg je Kubikmeter und keinen Mindestwert an. Das sind nach unserer Rechnung höchstens 0,845 kg je Liter oder etwa 3,20 kg und 7,05 lb je US-Gallone von 3,785 Litern. Es ist eine Obergrenze, nicht das Gewicht eines bestimmten Kraftstoffs. Anhang IV desselben Textes, den Artikel 4 spätestens ab dem 1. Januar 2005 vorschreibt, enthält keinen Wert für die Dichte. Der spätere konsolidierte Text der Richtlinie wurde nicht geöffnet, ebenso wenig ein amtlicher US-Text mit einem Dichtewert. Was ein Lkw verbraucht, behandelt Amtliche Daten zum Kraftstoffverbrauch von Lkw.
Wie viele Räder und Achsen
Die erste Zahl eines Codes wie 6x4 zählt die Radpositionen und die zweite die angetriebenen, wie Lkw-Achskonfigurationen erklärt. Die britischen Blätter von DAF führen Sattelzugmaschinen als FT 4x2, FTS 6x2, FTT 6x4 und FTM 8x4. Die FH-Datenblätter von Volvo führen Sattelzugmaschinen als 4x2, 6x2, 6x4 und 8x4 und ergänzen 8x2 und 10x4 für Starrfahrzeuge. In Nordamerika zeichnet Volvo den VNL und führt International den LT als 4x2, 6x2 und 6x4; die gelesenen Unterlagen von Peterbilt und Kenworth drucken keine Liste von Radformeln für die Diesel-Sattelzugmaschine, und Freightliner nennt einfache und Tandem-Hinterachsen. HABAŞ gibt die Reifenzahl seiner SteelPower 4x2 als „6 +1“ an. Wie sich die Räder einer fünfachsigen Kombination auf 18 summieren, steht in Sattelzugmaschine, Sattelauflieger, Sattelzug.
Für welche Strecke ein Motor ausgelegt ist
Die folgenden Werte sind die in den gelesenen Lkw-Unterlagen gefundenen Angaben zur Motorlebensdauer. Die Mitteilung von Mercedes-Benz vom 14. März 2012 sagt, in unserer Übersetzung, ihr B10-Wert bedeute, dass mindestens 90 % der Motoren diese Strecke erreichen, ohne eine Generalüberholung zu benötigen, und die Broschüre von Peterbilt von 2021 formuliert ihren Wert als „Up to one million miles without a major overhaul“ (bis zu einer Million Meilen ohne größere Überholung). Keines dieser Dokumente sagt, wie der Wert ermittelt wird oder wofür B50 steht.
| Motor | Wortlaut | Dokument |
|---|---|---|
| International S13, 12,74 l | „B10 Design life 1,200,000 mi (1,931,000 km)“ (B10-Auslegungslebensdauer 1.200.000 Meilen, 1.931.000 km) | International, LT-Broschüre vom Juni 2025 |
| Cummins X15, im LT | „B10 Design Life 1,000,000 mi (1,609,000 km)“ (B10-Auslegungslebensdauer 1.000.000 Meilen, 1.609.000 km) | International, LT-Broschüre vom Juni 2025 |
| PACCAR MX-13, 12,9 l, und MX-11, 10,8 l | „B10 Design Life – 1.0 M miles“ (B10-Auslegungslebensdauer 1,0 Millionen Meilen) | Peterbilt, Broschüre Model 579 von 2021 |
| International A26, 12,4 l, ein früherer LT-Motor | „B10 design life standard“ (Standard der B10-Auslegungslebensdauer) für „1.2 million miles“ (1,2 Millionen Meilen) | International, Mitteilung vom 27. Februar 2017 |
| Volvo D13TC | „The fixed geometry turbo is designed to meet the 1.2 million mile B50 life of the engine“ (Der Turbolader mit fester Geometrie ist auf die B50-Lebensdauer des Motors von 1,2 Millionen Meilen ausgelegt) | Volvo Trucks USA, D13TC-Seite |
| FPT XCursor 13 | „High reliability and lifetime of up to 1,600,000 km“ (hohe Zuverlässigkeit und Lebensdauer von bis zu 1.600.000 km) | FPT Industrial, Seite XCURSOR 13 |
| Iveco xCursor 13, in der Way Range von 2023 | „the durability standard is now up to 1.6 million kilometres, 33% greater than its predecessor“ (der Haltbarkeitsstandard liegt jetzt bei bis zu 1,6 Millionen Kilometern, 33 % über dem Vorgänger) | Iveco, Mitteilung vom 15. November 2023 |
| Mercedes-Benz OM 470 und OM 471 | „valore B10 di 1,2 milioni di chilometri“ (B10-Wert von 1,2 Millionen Kilometern, unsere Übersetzung) | Mercedes-Benz, Mitteilung auf Italienisch vom 14. März 2012 |
Das eigene X15-Bulletin 5410582 von Cummins nennt keine Lebensdauer. Es nennt eine Garantie, was eine andere Zahl ist: die Grunddeckung „good for 2 years/250,000 miles (402,336 km)“ (gültig für 2 Jahre/250.000 Meilen, 402.336 km) und erweiterte Pläne „for up to 7 years or up to 600,000 miles (965,606 km)“ (für bis zu 7 Jahre oder bis zu 600.000 Meilen, 965.606 km). Die Seite Extended OPTIMUM von Detroit nennt für die Motoren DD13, DD15 und DD16 Deckungsoptionen von 6 Monaten bis 3 Jahren und von 50.000 bis 375.000 Meilen (80.500 bis 603.750 km) und keine Lebensdauer.
Wie schnell er fahren darf
Ein Geschwindigkeitsbegrenzer und ein Tempolimit auf der Straße sind getrennte Regeln. Die Richtlinie 92/6/EWG sagt in ihren Erwägungsgründen: „Diese Richtlinie berührt nicht die Befugnisse der Mitgliedstaaten im Bereich der Geschwindigkeitsbegrenzungen“. Die nationalen Grenzen in Europa sind in Tempolimits für Lkw und Busse in Europa zusammengestellt.
| Rechtsordnung | Regel | Quelle |
|---|---|---|
| Europäische Union | Kraftfahrzeuge der Klassen N2 und N3 dürfen nur dann im Straßenverkehr eingesetzt werden, wenn ein Geschwindigkeitsbegrenzer eingebaut ist, „für den die Hoechstgeschwindigkeit auf 90 km/h einzustellen ist“. Ein Mitgliedstaat kann für von ihm zugelassene Fahrzeuge, die ausschließlich gefährliche Güter befördern, eine niedrigere Einstellung vorschreiben | Richtlinie 92/6/EWG, Artikel 3, ersetzt durch die Richtlinie 2002/85/EG |
| Deutschland | 80 km/h auf Autobahnen und auf Kraftfahrstraßen mit baulich getrennten Fahrbahnen für eine Richtung, für Kraftfahrzeuge über 3,5 t und Zugmaschinen mit Anhänger. 60 km/h außerhalb geschlossener Ortschaften für Kraftfahrzeuge über 7,5 t und für Kraftfahrzeuge mit Anhänger, ausgenommen Personenkraftwagen, Lastkraftwagen und Wohnmobile bis 3,5 t. 50 km/h innerhalb geschlossener Ortschaften | StVO, § 18 Absatz 5 und § 3 Absatz 3 |
| Vereinigte Staaten, Bund | FMCSA und NHTSA zogen den Vorschlag von 2016, für schwere Fahrzeuge über 26.000 Pfund einen Geschwindigkeitsbegrenzer vorzuschreiben, und die FMCSA ihre Mitteilung von 2022 in einem am 24. Juli 2025 veröffentlichten Dokument zurück | Federal Register 2025-13928 |
| Vereinigte Staaten, Texas | Nicht geprüft | Kein Text des Bundesstaats gelesen |
| Vereinigte Staaten, Kalifornien | Nicht geprüft | Kein Text des Bundesstaats gelesen |
Kurz beantwortet
- Wie viele Gänge hat ein Lkw?
- In den für diese Seite gelesenen Herstellerunterlagen haben Sattelzugmaschinen für den Fernverkehr in Europa 12, 14 oder 16 Vorwärtsgänge: 12 bei Volvo FH, DAF XF und XG, Renault Trucks T und Iveco S-Way, 14 bei Scanias Opticruise und MANs TipMatic 14 und 16 beim G 280-16 von Mercedes-Benz und beim Ecotorq 16S von Ford Trucks. Scania führt außerdem Getriebe mit 8 und 12 Gängen auf. In Nordamerika haben Freightliner Cascadia, Kenworth T680 und Volvo VNL automatisierte 12-Gang-Getriebe und der International LT ein T14 mit 14 Gängen. Die Listen für den Peterbilt 579 und den LT reichen bei automatisierten Getrieben von 10 bis 18 Gängen und bei manuellen von 9 bis 18.
- Wie viel PS hat ein Lkw?
- Nach den hier gelesenen nordamerikanischen Angaben von 320 hp und 1.000 lb-ft (Cummins L9N im Peterbilt 579) bis 605 hp und 2.050 lb-ft (Cummins X15 im Peterbilt 579). In Europa von 206 kW, 280 PS, und 1.350 Nm (Scania R) bis 574 kW, 780 PS, und 3.800 Nm (Volvo FH16). Die europäischen Listen können Gasmotoren und Motoren für Starrfahrzeuge enthalten.
- Wie groß sind die Reifen eines Lkw?
- Die hier gelesenen europäischen Unterlagen zu Sattelzugmaschinen nennen 22,5-Zoll-Größen von 295/60 R22.5 (Ford Trucks F-MAX LL) bis 315/80 R22.5 (Volvo FH16, DAF XF FTM 8x4), mit 315/70 R22.5 bei DAF XF und XG 4x2 und beim Mercedes-Benz Actros L 1845 LS. In Nordamerika nennt das T680-Blatt von Kenworth Mexicana 11R24.5, mit Optionen in 22,5 und 24,5 Zoll. Keines der gelesenen US-Dokumente zu Sattelzugmaschinen nennt eine Größe, und keines der Dokumente nennt das Gewicht eines Reifens.
- Wie viele Gallonen Kraftstoff fasst ein Lkw?
- Je Tank führt das Handbuch von Peterbilt für das Model 579 40 bis 150 nutzbare US-Gallonen auf und die Anleitung von Volvo für den VNL 50 bis 150 Gallonen (190 bis 570 Liter), mit Tank auf der Fahrerseite, auf der Beifahrerseite oder Doppeltank. Die LT-Datenblätter von International nennen 70 bis 140 Gallonen bei Doppeltank. In Europa nennt Volvo 150 bis 900 Liter je Tank und höchstens 1.510 Liter bei einer 4x2-Sattelzugmaschine.
- Wie viel wiegt Diesel?
- Der einzige für diese Seite gelesene amtliche Wert ist eine Obergrenze: Anhang II der EU-Richtlinie 98/70/EG setzt in der Fassung von 1998 eine maximale Dichte von 845 kg je Kubikmeter bei 15 °C fest. Das sind höchstens 0,845 kg je Liter oder nach unserer Rechnung etwa 7,05 lb je US-Gallone. Kein amtlicher US-Text mit einem Wert wurde gelesen.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- Council Directive 96/53/EC laying down the maximum authorised dimensions and weights — consolidated text of 14 August 2019, Annex I, points 1.1, 2.2.2 and 3 — EUR-Lex, European Union
- Council Directive 92/6/EEC of 10 February 1992 on the installation and use of speed limitation devices — recitals — EUR-Lex, European Union, 10 Feb 1992
- Directive 2002/85/EC of 5 November 2002 amending Council Directive 92/6/EEC — Article 1, replacing Articles 1 to 5 — EUR-Lex, European Union, 5 Nov 2002
- Directive 98/70/EC of 13 October 1998 relating to the quality of petrol and diesel fuels — text as adopted, Annex II (table read in the Polish-language version; the English HTML omits the tables) — EUR-Lex, European Union, 13 Oct 1998
- Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 3 Geschwindigkeit (speed) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
- Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 18 Autobahnen und Kraftfahrstraßen (motorways and motor roads) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
- 23 CFR 658.17, Weight — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
- 23 CFR 658.13, Length — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
- Federal Motor Vehicle Safety Standards; Federal Motor Carrier Safety Regulations; Parts and Accessories Necessary for Safe Operation; Speed Limiting Devices; Withdrawal, document 2025-13928 — abstract — Federal Register, National Archives, 24 Jul 2025
- 49 CFR 565.15, Content requirements, Table II Gross Vehicle Weight Rating Classes — Code of Federal Regulations, edition of 1 October 2025 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
- Volvo FH specifications — Volvo Trucks UK
- Volvo FH16 specifications: engines, I-Shift, tanks and data sheets — Volvo Trucks UK
- R-series specifications: engines and gearboxes — Scania
- The Scania V8 Range, brochure, Edition 2025.02: kW of the 16-litre engines — Scania
- Moteurs Euro 6 NTG, engine data sheets dated 19/10/2020: kW of the 9-litre engines — Scania
- Super Powertrain page: D-shaped fuel tanks — Scania
- Specification sheets, New Generation DAF: XF and XG tractors (issue 202545A) — DAF Trucks Ltd
- PACCAR MX-11 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
- PACCAR MX-13 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
- MAN TGX, specifications: power steps of the D15, D26, D30 and D38 — MAN Truck & Bus
- The MAN TGX, brochure D111.3697/EN, September 2026 — MAN Truck & Bus
- MAN D30 PowerLion driveline: torque range and combination tanks — MAN Truck & Bus
- TGX tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
- TGX D38 6x4 tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
- Renault Trucks T and T High brochure, May 2023 — Renault Trucks
- IVECO S-Way eBrochure, H2331001MASTER, February 2024 — IVECO
- New IVECO Way Range is born and built around you, 15 November 2023 — Iveco S.p.A., 15 Nov 2023
- XCURSOR 13, on-road truck engine — FPT Industrial
- Actros L: technical data and model overview — Mercedes-Benz Trucks
- Mercedes-Benz Powerliner: engine, transmission and axle generation — Mercedes-Benz Trucks
- Technical data, Actros L 1845 LS 4x2 (BM 96340312) — Mercedes-Benz
- Nuovo motore OM 470 Mercedes Benz (press release in Italian, Stuttgart, 14 March 2012) — Mercedes-Benz Italia media site, 14 Mar 2012
- F-MAX series, Technical Features, July 2026 — Ford Trucks
- F-MAX, fichas técnicas, October 2025 — Ford Trucks España
- BMC launches the new 560-hp PRO L 1856 at IAA Transportation 2026 (press release) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- SteelPower 4x2, Technical Specifications (English data sheet, no printed date, PDF created September 2024) — HABAŞ
- SteelPower 4x2, Technical Datasheet (Turkish data sheet, no printed date, PDF created November 2025) — HABAŞ
- Freightliner Cascadia specifications — Freightliner Trucks
- Freightliner unveils Fifth Generation Cascadia, 15 October 2024 — Daimler Truck North America, 15 Oct 2024
- T680, product page (Internet Archive capture of 3 May 2026) — Kenworth Truck Company, via the Internet Archive
- Ficha T680 - 2024, MODELO T680 Next Gen (spec sheet, REV. 08/30/2024) — Kenworth Mexicana (PACCAR México)
- Model 579, product page — Peterbilt Motors Company
- Model 579 brochure, A New Era of Class (2021): MX-13 and MX-11 technical specifications — Peterbilt Motors Company
- Heavy Duty Body Builder Manual, Models 589, 579 and 567 (Revision D, September 2025): Table 3-26, Fuel Tank Data — Peterbilt Motors Company
- The Volvo VNL, product page — Volvo Trucks USA
- Volvo D13TC Engine, engine page — Volvo Trucks USA
- Body Builder Instructions VN (4), Section 0, General Guidelines and Certification (September 2025): fuel tanks and axle configurations — Volvo Trucks North America
- Body Builder Instructions VN (4), Section 4, I-Shift Transmission (November 2025): gear ratios — Volvo Trucks North America
- LT Series, product page — International Motors
- LT Series Day Cab spec card (TAD16010, January 2026) — International Motors
- LT Series Sleeper spec card (TAD16011, January 2026) — International Motors
- LT Series Truck product brochure 2024–25 (TAD16013, June 2025): S13 and Cummins X15 tables — International Motors
- International Truck Launches 12.4L A26 Engine, 27 February 2017 — International Truck (Navistar), 27 Feb 2017
- 2020 X15 Efficiency Series for truck applications, bulletin 5410582, Rev. 11/24 — Cummins Inc.
- Detroit Extended OPTIMUM: OEM Backed Extended Coverage — Detroit Diesel Corporation