TruckBusWorld

Un camión en cifras: marchas, potencia, neumáticos, depósitos, vida del motor y velocidad

Un camión de larga distancia en cifras de fabricantes y textos oficiales: marchas, potencia, par, neumáticos, depósitos, densidad del gasóleo, ejes, vida del motor y velocidad, Europa y Norteamérica.

Publicado · Última actualización

Tractora DAF XG 430 roja de dos ejes, sin semirremolque, en un stand de exposición de la IAA Transportation 2024, vista de frente y desde su lado izquierdo, de modo que se ven la cabina, las dos ruedas de ese lado y el chasis trasero al descubierto
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0 (recortada)

Los documentos que publican los fabricantes sitúan una tractora de larga distancia en Europa en 8 a 16 marchas de avance, 206 a 574 kW y 1.350 a 3.800 Nm, con neumáticos de 22,5 pulgadas de 295/60 a 315/80 y depósitos de combustible de 150 a 910 litros cada uno. Los documentos norteamericanos sitúan un tractocamión Class 8 en 9 a 18 marchas, 320 a 605 hp y 1.000 a 2.050 lb-ft, con depósitos de 40 a 150 galones estadounidenses cada uno. En la UE, un dispositivo de limitación de velocidad limita a 90 km/h los vehículos de mercancías de las categorías N2 y N3. En cuanto a la vida nominal del motor, los documentos norteamericanos imprimen una cifra B10 de 1,0 a 1,2 millones de millas y una cifra B50 de 1,2 millones de millas; en Europa, Iveco y FPT dan hasta 1,6 millones de km para el XCursor 13, y un comunicado de Mercedes-Benz de 2012, un valor B10 de 1,2 millones de km para el OM 470 y el OM 471.

Situación a 5 de noviembre de 2026. Los textos legales de la UE, Alemania y Estados Unidos citados se leyeron ese día, salvo la Directiva 96/53/CE y el 49 CFR 565.15, leídos a principios de octubre de 2026. Las cifras de los fabricantes proceden de los documentos en que se basan las páginas de modelos de este sitio, abiertos entre septiembre y principios de noviembre de 2026.

Un camión de larga distancia de un vistazo

Un camión de larga distancia en cifras. Un rango va de la cifra más baja a la más alta impresas en los documentos nombrados; ninguno es una media. Class 8 es 33.001 lb o más en el 49 CFR 565.15. No verificado significa que no se abrió ninguna fuente primaria con la cifra.
PreguntaEuropa: tractorasNorteamérica: tractocamiones Class 8
Marchas de avance8 a 16: caja de 8 velocidades con grupo de rangos de Scania; Mercedes-Benz y Ford Trucks de 16 velocidades9 a 18: cajas manuales Eaton Fuller y Fuller enumeradas por Peterbilt e International
Potencia del motor206 a 574 kW: Scania R, 280 CV; Volvo FH16, 780 CV320 a 605 hp: Cummins L9N; Cummins X15
Par1.350 a 3.800 Nm: Scania R; Volvo FH161.000 a 2.050 lb-ft: Cummins L9N; Cummins X15
Medida de neumático295/60 R22.5 a 315/80 R22.5: Ford Trucks; Volvo y DAFMéxico: 11R24.5, Kenworth Mexicana. Estados Unidos: no verificado
Peso de un neumáticoNo verificadoNo verificado
Depósitos de combustible150 a 910 litros por depósito: Volvo; Scania. Hasta 1.510 litros en total en una tractora 4x2: Volvo40 a 150 galones estadounidenses útiles por depósito: Peterbilt
Peso del gasóleoComo máximo 845 kg por metro cúbico a 15 °C: Directiva 98/70/CE tal como se adoptó en 1998No verificado
Configuraciones de ejes4x2, 6x2, 6x4 y 8x4 en las fichas de tractoras de DAF y Volvo4x2, 6x2 y 6x4: Volvo VNL; International LT
Vida nominal del motorHasta 1,6 millones de km: Iveco y FPT, XCursor 13. B10 de 1,2 millones de km: Mercedes-Benz, comunicado de 2012B10 de 1,0 a 1,2 millones de millas: Peterbilt para motores PACCAR; International
Limitador de velocidad90 km/h: Directiva 92/6/CEE modificada en 2002Propuesta federal retirada en un documento publicado el 24 de julio de 2025: FMCSA y NHTSA
Peso bruto máximo40 toneladas; 42 o 44 toneladas con carga intermodal: Directiva 96/53/CE80.000 lb en el Interstate System: 23 CFR 658.17
Longitud de tractora y semirremolque16,50 m: Directiva 96/53/CEUn estado no puede imponer un límite de longitud total en la National Network: 23 CFR 658.13

Los pesos y las longitudes se exponen en peso por eje del camión y masa máxima autorizada y dimensiones del semirremolque. El nombre en sí se trata en cabeza tractora y semirremolque.

Cuántas marchas

Las familias de cajas de cambios que hay detrás de estas cifras se describen en tipos de cajas de cambio de camión. Todas las cifras son marchas de avance, tal como las imprime cada fabricante.

Marchas de avance de las cajas de cambios que cada fabricante enumera para su tractora de larga distancia.
MercadoCamiónCaja de cambios con el nombre del fabricanteMarchas de avance
EuropaVolvo FH, FH16I-Shift, automatizada12
EuropaDAF XF, XGTraXon, automatizada12
EuropaRenault Trucks TOptidriver, automatizada12
EuropaIveco S-WayZF TraXon Gen2, automatizada12
EuropaScania ROpticruise G25, G33 y G38; con grupo de rangos y divisor; con grupo de rangos14; 12 y 12+2; 8 y 8+1
EuropaMAN TGXTipMatic 14, con el D30 solo en tractoras de semirremolque 4x2; TipMatic 1214; 12
EuropaMercedes-Benz Actros LPowerliner G 211-12, G 230-12, G 291-12 y G 340-12; G 280-1612; 16
EuropaFord Trucks F-MAXEcotorq 16S 2600 OD, automatizada16
NorteaméricaFreightliner CascadiaDetroit DT12, de serie; Eaton Cummins Endurant, opcional12
NorteaméricaKenworth T680PACCAR TX-12, de serie en EE. UU.; TX-18 y TX-18 PRO, opcionales12; 18
NorteaméricaPeterbilt 579PACCAR TX-12 y Endurant HD; PACCAR TX-18 y Endurant XD; Eaton UltraShift Plus, automatizada; Eaton FR/RT, manual12; 18; 10, 11, 13 o 18; 9, 10, 11, 13, 15 o 18
NorteaméricaVolvo VNLI-Shift, automatizada12
NorteaméricaInternational LTT14, automatizada, con dos marchas superlentas incluidas; Endurant, automatizada; Eaton Fuller UltraShift PLUS y Advantage, automatizadas; Fuller, manual14; 11, 12 o 18; 13 o 18, y 10; 9 a 18 en la página del LT, 10 a 18 en las fichas técnicas

Cuánta potencia y cuánto par

Los documentos de los fabricantes europeos imprimen kW y Nm, a menudo con CV al lado; los documentos de los fabricantes norteamericanos de camiones leídos aquí imprimen hp y lb-ft. Cómo leer las cifras de potencia de un camión expone qué significa cada unidad. Las filas europeas de abajo cubren toda la lista de motores de cada registro, que puede incluir motores de gas y motores para rígidos; las filas norteamericanas nombran el motor. En las unidades de la otra columna, 605 hp son unos 451 kW y 2.050 lb-ft unos 2.779 Nm, según nuestro cálculo (605 × 0,7457 y 2.050 × 1,3558).

Potencia del motor y par máximo en las unidades del fabricante: Europa.
CamiónPotenciaPar máximo
Volvo FH309 a 397 kW2.100 a 2.800 Nm
Volvo FH16441 a 574 kW; 600 a 780 CV3.000 a 3.800 Nm
DAF XF270 a 390 kW1.950 a 2.700 Nm
DAF XG315 a 390 kW2.300 a 2.700 Nm
Scania R206 a 566 kW; 280 a 770 CV1.350 a 3.700 Nm
MAN TGX243 a 471 kW2.100 a 3.000 Nm, en los D30 y D38
Renault Trucks T285 a 390 kW1.800 a 2.700 Nm
Iveco S-Way251 a 426 kW1.400 a 2.800 Nm
Mercedes-Benz Actros L265 a 460 kW1.800 a 3.000 Nm
Ford Trucks F-MAX375 kW2.600 Nm
Potencia del motor y par máximo en las unidades del fabricante: Norteamérica.
CamiónMotorPotenciaPar máximo
Freightliner CascadiaDetroit Gen 5 DD13370 a 525 hp1.250 a 1.850 lb-ft
Freightliner CascadiaDetroit Gen 6 DD15, indicado como disponible desde enero de 2027425 a 505 hp1.650 a 1.900 lb-ft
Freightliner CascadiaCummins X15 y X15N, en el comunicado del 15 de octubre de 2024400 a 605 hp1.450 a 2.050 lb-ft
Kenworth T680, Peterbilt 579PACCAR MX-11355 a 445 hp1.250 a 1.700 lb-ft
Kenworth T680, Peterbilt 579PACCAR MX-13405 a 510 hp1.550 a 1.850 lb-ft
Peterbilt 579Cummins X15hasta 605 hphasta 2.050 lb-ft
Peterbilt 579Cummins L9N; ISX12N; X15N320 hp; hasta 400 hp; hasta 500 hp1.000 lb-ft; hasta 1.450 lb-ft; hasta 1.850 lb-ft
Volvo VNLVolvo D13 Turbo Compound405 a 500 hp1.650 a 1.950 lb-ft en la página del VNL; 1.750 a 1.950 lb-ft en la página del D13TC
International LTInternational S13400 a 515 hp1.450 a 1.850 lb-ft
International LTCummins X15400 a 565 hp1.450 a 2.050 lb-ft

Qué tamaño tienen los neumáticos

Todas las medidas europeas de abajo llevan el código de llanta 22.5. El primer número es la anchura de sección nominal en milímetros; cómo leer un neumático de camión explica el resto del código.

Medidas de neumático tal como las imprime el documento del fabricante. Una fila por mercado.
MercadoFabricante y documentoMedida
EuropaMercedes-Benz, ficha de datos del Actros L 1845 LS 4x2315/70 R 22.5 en ambos ejes, llantas 9.00 x 22.5
EuropaDAF, fichas de especificaciones del Reino UnidoEje motriz 315/70R22.5 en los XF y XG FT 4x2; 315/80R22.5 en el XF FTM 8x4
EuropaVolvo Trucks UK, fichas de datos del FH16315/80R22.5 en los ejes delantero y motriz
EuropaFord Trucks, ficha del F-MAX de julio de 2026Trasero 315/60, 315/70, 295/80 o 315/80 R22.5 según la versión; 295/60 R22.5 en el F-MAX LL
EuropaHABAŞ, fichas del SteelPower 4x2295/80 R22.5 en la ficha en inglés, 315/70 R22.5 en la ficha en turco; cantidad 6 +1
MéxicoKenworth Mexicana, ficha del T680 del 30 de agosto de 202411R24.5, ruedas de 24,5 x 8,25 pulgadas; opciones de 22,5 y 24,5 pulgadas
Estados UnidosNinguno de los documentos estadounidenses de tractocamiones leídosNo verificado
CanadáNinguno de los documentos leídosNo verificado

No se abrió ningún libro de datos de un fabricante de neumáticos, por lo que el peso de un neumático no está verificado para ninguno de los dos mercados. Dos textos oficiales fijan límites que influyen en lo que soporta un neumático. La Directiva 96/53/CE permite 11,5 toneladas en un eje motriz y 10 toneladas en un eje simple no motriz en el tráfico internacional (anexo I, puntos 3.4 y 3.1). En Estados Unidos, el 23 CFR 658.17(f) dice que «States may not limit tire loads to less than 500 pounds per inch of tire or tread width, except that such limits may not be applied to tires on the steering axle» (los estados no pueden limitar las cargas de los neumáticos a menos de 500 libras por pulgada de anchura de neumático o de banda de rodadura, salvo que tales límites no pueden aplicarse a los neumáticos del eje de dirección), y el párrafo (c) fija 20.000 libras en cualquier eje.

Cuánto combustible cabe en los depósitos

Volúmenes de los depósitos de combustible tal como los imprime cada fabricante. Las sumas de dos depósitos solo aparecen donde el fabricante las imprime.
MercadoCamión y documentoVolumen
EuropaVolvo FH16, especificaciones del Reino Unido«Aluminium or steel tanks in volumes from 150 to 900 litres. Maximum fuel volume is 1510 litres for a 4x2 tractor.» (Depósitos de aluminio o acero con volúmenes de 150 a 900 litros. El volumen máximo de combustible es de 1.510 litros en una tractora 4x2.)
EuropaScania, página Super Powertrain«aluminium D-shaped fuel tanks, ranging from 165 litres to 910 litres» (depósitos de combustible de aluminio en forma de D, de 165 a 910 litros)
EuropaDAF, fichas del Reino Unido para tractorasXF 340 a 620 l; XG 400 a 790 l
EuropaMAN TGX400 l de serie en la especificación de MAN UK de mayo de 2022; «Intelligent combination tanks for diesel and AdBlue enable a fuel volume of up to 1,270 litres» (los depósitos combinados inteligentes para diésel y AdBlue permiten un volumen de combustible de hasta 1.270 litros) en la página del D30
EuropaMercedes-Benz, Actros L 1845 LS 4x2Depósito principal 850 l
EuropaFord Trucks, ficha del F-MAX de julio de 2026600 l y 450 l; F-MAX L 750 l y 600 l; F-MAX LL 510 l y 410 l. La ficha española de octubre de 2025 enumera un único depósito de 600 l o 750 l de serie
EuropaBMC PRO L, comunicado para la IAA 2026«800- and 400-liter aluminum fuel tanks providing a total fuel capacity of 1,200 liters» (depósitos de combustible de aluminio de 800 y 400 litros que ofrecen una capacidad total de 1.200 litros)
EuropaHABAŞ SteelPower 4x2650 l; un depósito adicional de 400 l opcional
NorteaméricaPeterbilt 579, Body Builder Manual de septiembre de 202540 a 150 galones estadounidenses útiles, 46 a 163 totales, por depósito
NorteaméricaVolvo VNL, Body Builder Instructions de septiembre de 202550 a 150 galones estadounidenses, 190 a 570 l, por depósito; «driver, passenger or dual tank options» (opciones de depósito en el lado del conductor, en el del acompañante o doble)
NorteaméricaInternational LT, fichas técnicas de enero de 202670 a 140 galones con depósito doble; 70 a 120 galones con depósito único, indicados como dobles en la página del LT
NorteaméricaKenworth T680, ficha mexicana del 30 de agosto de 2024378 l de serie; opciones de 212 a 568 l. Ningún documento estadounidense leído da un volumen
NorteaméricaFreightliner CascadiaNo verificado: ningún volumen en los documentos leídos

Cuánto pesa el gasóleo

La Directiva 98/70/CE relativa a la calidad de la gasolina y el gasóleo fija límites para el combustible comercializado. El anexo II del texto adoptado el 13 de octubre de 1998 da a la densidad a 15 °C un máximo de 845 kg por metro cúbico y ningún mínimo. Eso es como máximo 0,845 kg por litro, o unos 3,20 kg y 7,05 lb por galón estadounidense de 3,785 litros, según nuestro cálculo. Es un techo, no el peso de ningún combustible concreto. El anexo IV del mismo texto, exigido por el artículo 4 a más tardar el 1 de enero de 2005, no imprime ninguna cifra de densidad. No se abrió el texto consolidado posterior de la Directiva, ni tampoco ningún texto oficial estadounidense con una cifra de densidad. Lo que consume un camión se trata en datos oficiales de consumo de combustible de camiones.

Cuántas ruedas y ejes

La primera cifra de un código como 6x4 cuenta las posiciones de rueda y la segunda las motrices, como explican las configuraciones de ejes del camión. Las fichas de DAF del Reino Unido enumeran las tractoras como FT 4x2, FTS 6x2, FTT 6x4 y FTM 8x4. Las fichas de datos del FH de Volvo enumeran las tractoras como 4x2, 6x2, 6x4 y 8x4, y añaden 8x2 y 10x4 para rígidos. En Norteamérica, Volvo dibuja el VNL e International enumera el LT como 4x2, 6x2 y 6x4; los documentos de Peterbilt y Kenworth leídos no imprimen ninguna lista de fórmulas de ruedas para el tractocamión diésel, y Freightliner nombra ejes traseros simples y tándem. HABAŞ imprime el número de neumáticos de su SteelPower 4x2 como «6 +1». Cómo las ruedas de un conjunto de cinco ejes suman 18 está en cabeza tractora y semirremolque.

Para qué distancia está calculado un motor

Las cifras de abajo son las vidas nominales de motor encontradas en los documentos de camiones leídos. El comunicado de Mercedes-Benz del 14 de marzo de 2012 dice, en traducción nuestra, que su valor B10 significa que al menos el 90 % de los motores alcanzan esa distancia sin necesitar una revisión general, y el folleto de Peterbilt de 2021 formula el suyo como «Up to one million miles without a major overhaul» (hasta un millón de millas sin una revisión mayor). Ninguno de estos documentos dice cómo se calcula la cifra ni qué significa B50.

Vida nominal del motor tal como la imprime cada documento, primero los documentos norteamericanos.
MotorTal como se imprimeDocumento
International S13, 12,74 l«B10 Design life 1,200,000 mi (1,931,000 km)» (vida de diseño B10 de 1.200.000 millas, 1.931.000 km)International, folleto del LT de junio de 2025
Cummins X15, en el LT«B10 Design Life 1,000,000 mi (1,609,000 km)» (vida de diseño B10 de 1.000.000 millas, 1.609.000 km)International, folleto del LT de junio de 2025
PACCAR MX-13, 12,9 l, y MX-11, 10,8 l«B10 Design Life – 1.0 M miles» (vida de diseño B10 de 1,0 millones de millas)Peterbilt, folleto del Model 579 de 2021
International A26, 12,4 l, un motor anterior del LT«B10 design life standard» (estándar de vida de diseño B10) para «1.2 million miles» (1,2 millones de millas)International, comunicado del 27 de febrero de 2017
Volvo D13TC«The fixed geometry turbo is designed to meet the 1.2 million mile B50 life of the engine» (el turbo de geometría fija está diseñado para cumplir la vida B50 del motor de 1,2 millones de millas)Volvo Trucks USA, página del D13TC
FPT XCursor 13«High reliability and lifetime of up to 1,600,000 km» (alta fiabilidad y vida útil de hasta 1.600.000 km)FPT Industrial, página de XCURSOR 13
Iveco xCursor 13, en la Way Range de 2023«the durability standard is now up to 1.6 million kilometres, 33% greater than its predecessor» (el estándar de durabilidad es ahora de hasta 1,6 millones de kilómetros, un 33 % más que su predecesor)Iveco, comunicado del 15 de noviembre de 2023
Mercedes-Benz OM 470 y OM 471«valore B10 di 1,2 milioni di chilometri» (valor B10 de 1,2 millones de kilómetros, traducción nuestra)Mercedes-Benz, comunicado en italiano del 14 de marzo de 2012

El propio boletín 5410582 del X15 de Cummins no imprime ninguna vida nominal. Da una garantía, que es otra cifra distinta: cobertura básica «good for 2 years/250,000 miles (402,336 km)» (válida durante 2 años/250.000 millas, 402.336 km) y planes ampliados «for up to 7 years or up to 600,000 miles (965,606 km)» (de hasta 7 años o hasta 600.000 millas, 965.606 km). La página Extended OPTIMUM de Detroit da opciones de cobertura para los motores DD13, DD15 y DD16 de 6 meses a 3 años y de 50.000 a 375.000 millas (80.500 a 603.750 km), y ninguna vida nominal.

A qué velocidad puede circular

Un dispositivo de limitación de velocidad y un límite de velocidad en carretera son normas distintas. La Directiva 92/6/CEE dice en sus considerandos que «no afecta a las prerrogativas de los Estados miembros en materia de limitación de velocidad de circulación». Los límites nacionales de toda Europa se recogen en límites de velocidad de camiones y autobuses en Europa.

Normas de velocidad leídas para esta página. Una fila por jurisdicción, con su fuente.
JurisdicciónNormaFuente
Unión EuropeaLos vehículos de las categorías N2 y N3 solo pueden circular por la vía pública si tienen instalado un dispositivo de limitación de velocidad regulado de tal manera que «su velocidad no pueda superar los 90 kilómetros por hora». Un Estado miembro puede exigir una regulación inferior para los vehículos matriculados en su territorio y destinados exclusivamente al transporte de mercancías peligrosasDirectiva 92/6/CEE, artículo 3, sustituido por la Directiva 2002/85/CE
Alemania80 km/h en autopistas y en vías para automóviles (Kraftfahrstraßen) con calzadas separadas, para vehículos de motor de más de 3,5 t y tractores con remolque. 60 km/h fuera de poblado para vehículos de motor de más de 7,5 t y para vehículos de motor con remolque, salvo turismos, camiones y autocaravanas de hasta 3,5 t. 50 km/h en pobladoStVO, § 18, apartado 5, y § 3, apartado 3
Estados Unidos, federalLa FMCSA y la NHTSA retiraron la propuesta de 2016 de exigir un dispositivo limitador de velocidad en los vehículos pesados de más de 26.000 libras, y la FMCSA su aviso de 2022, en un documento publicado el 24 de julio de 2025Federal Register 2025-13928
Estados Unidos, TexasNo verificadoNingún texto estatal leído
Estados Unidos, CaliforniaNo verificadoNingún texto estatal leído

Respuestas rápidas

¿Cuántas marchas tiene un camión?
En los documentos de fabricantes leídos para esta página, las tractoras de larga distancia en Europa tienen 12, 14 o 16 marchas de avance: 12 en el Volvo FH, los DAF XF y XG, el Renault Trucks T y el Iveco S-Way, 14 en la Opticruise de Scania y la TipMatic 14 de MAN, y 16 en la G 280-16 de Mercedes-Benz y la Ecotorq 16S de Ford Trucks. Scania también enumera cajas de 8 y 12 velocidades. En Norteamérica, el Freightliner Cascadia, el Kenworth T680 y el Volvo VNL tienen cajas automatizadas de 12 velocidades, y el International LT una T14 de 14 velocidades. Las listas del Peterbilt 579 y del LT van de 10 a 18 velocidades en las cajas automatizadas y de 9 a 18 en las manuales.
¿Cuántos caballos tiene un camión?
En los datos norteamericanos leídos aquí, de 320 hp y 1.000 lb-ft (Cummins L9N en el Peterbilt 579) a 605 hp y 2.050 lb-ft (Cummins X15 en el Peterbilt 579). En Europa, de 206 kW, 280 CV, y 1.350 Nm (Scania R) a 574 kW, 780 CV, y 3.800 Nm (Volvo FH16). Las listas europeas pueden incluir motores de gas y motores para rígidos.
¿Qué tamaño tienen los neumáticos de un camión?
Los documentos europeos de tractoras leídos aquí imprimen medidas de 22,5 pulgadas de 295/60 R22.5 (Ford Trucks F-MAX LL) a 315/80 R22.5 (Volvo FH16, DAF XF FTM 8x4), con 315/70 R22.5 en los DAF XF y XG 4x2 y en el Mercedes-Benz Actros L 1845 LS. En Norteamérica, la ficha del T680 de Kenworth Mexicana da 11R24.5, con opciones de 22,5 y 24,5 pulgadas. Ninguno de los documentos estadounidenses de tractocamiones leídos imprime una medida, y ninguno de los documentos da el peso de un neumático.
¿Cuántos galones de combustible lleva un camión?
Por depósito, el manual de Peterbilt para el Model 579 enumera de 40 a 150 galones estadounidenses útiles, y las instrucciones de Volvo para el VNL de 50 a 150 galones (de 190 a 570 litros), con opciones de depósito en el lado del conductor, en el del acompañante o doble. Las fichas técnicas del LT de International dan de 70 a 140 galones con depósito doble. En Europa, Volvo da de 150 a 900 litros por depósito y 1.510 litros como máximo en una tractora 4x2.
¿Cuánto pesa el gasóleo?
La única cifra oficial leída para esta página es un techo: el anexo II de la Directiva 98/70/CE de la UE, tal como se adoptó en 1998, fija una densidad máxima de 845 kg por metro cúbico a 15 °C. Eso es como máximo 0,845 kg por litro, o unas 7,05 lb por galón estadounidense según nuestro cálculo. No se leyó ningún texto oficial estadounidense con una cifra.

Modelos citados en este artículo

Fuentes

  1. Council Directive 96/53/EC laying down the maximum authorised dimensions and weights — consolidated text of 14 August 2019, Annex I, points 1.1, 2.2.2 and 3 — EUR-Lex, European Union
  2. Council Directive 92/6/EEC of 10 February 1992 on the installation and use of speed limitation devices — recitals — EUR-Lex, European Union, 10 Feb 1992
  3. Directive 2002/85/EC of 5 November 2002 amending Council Directive 92/6/EEC — Article 1, replacing Articles 1 to 5 — EUR-Lex, European Union, 5 Nov 2002
  4. Directive 98/70/EC of 13 October 1998 relating to the quality of petrol and diesel fuels — text as adopted, Annex II (table read in the Polish-language version; the English HTML omits the tables) — EUR-Lex, European Union, 13 Oct 1998
  5. Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 3 Geschwindigkeit (speed) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
  6. Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 18 Autobahnen und Kraftfahrstraßen (motorways and motor roads) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
  7. 23 CFR 658.17, Weight — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  8. 23 CFR 658.13, Length — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  9. Federal Motor Vehicle Safety Standards; Federal Motor Carrier Safety Regulations; Parts and Accessories Necessary for Safe Operation; Speed Limiting Devices; Withdrawal, document 2025-13928 — abstract — Federal Register, National Archives, 24 Jul 2025
  10. 49 CFR 565.15, Content requirements, Table II Gross Vehicle Weight Rating Classes — Code of Federal Regulations, edition of 1 October 2025 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  11. Volvo FH specifications — Volvo Trucks UK
  12. Volvo FH16 specifications: engines, I-Shift, tanks and data sheets — Volvo Trucks UK
  13. R-series specifications: engines and gearboxes — Scania
  14. The Scania V8 Range, brochure, Edition 2025.02: kW of the 16-litre engines — Scania
  15. Moteurs Euro 6 NTG, engine data sheets dated 19/10/2020: kW of the 9-litre engines — Scania
  16. Super Powertrain page: D-shaped fuel tanks — Scania
  17. Specification sheets, New Generation DAF: XF and XG tractors (issue 202545A) — DAF Trucks Ltd
  18. PACCAR MX-11 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
  19. PACCAR MX-13 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
  20. MAN TGX, specifications: power steps of the D15, D26, D30 and D38 — MAN Truck & Bus
  21. The MAN TGX, brochure D111.3697/EN, September 2026 — MAN Truck & Bus
  22. MAN D30 PowerLion driveline: torque range and combination tanks — MAN Truck & Bus
  23. TGX tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
  24. TGX D38 6x4 tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
  25. Renault Trucks T and T High brochure, May 2023 — Renault Trucks
  26. IVECO S-Way eBrochure, H2331001MASTER, February 2024 — IVECO
  27. New IVECO Way Range is born and built around you, 15 November 2023 — Iveco S.p.A., 15 Nov 2023
  28. XCURSOR 13, on-road truck engine — FPT Industrial
  29. Actros L: technical data and model overview — Mercedes-Benz Trucks
  30. Mercedes-Benz Powerliner: engine, transmission and axle generation — Mercedes-Benz Trucks
  31. Technical data, Actros L 1845 LS 4x2 (BM 96340312) — Mercedes-Benz
  32. Nuovo motore OM 470 Mercedes Benz (press release in Italian, Stuttgart, 14 March 2012) — Mercedes-Benz Italia media site, 14 Mar 2012
  33. F-MAX series, Technical Features, July 2026 — Ford Trucks
  34. F-MAX, fichas técnicas, October 2025 — Ford Trucks España
  35. BMC launches the new 560-hp PRO L 1856 at IAA Transportation 2026 (press release) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  36. SteelPower 4x2, Technical Specifications (English data sheet, no printed date, PDF created September 2024) — HABAŞ
  37. SteelPower 4x2, Technical Datasheet (Turkish data sheet, no printed date, PDF created November 2025) — HABAŞ
  38. Freightliner Cascadia specifications — Freightliner Trucks
  39. Freightliner unveils Fifth Generation Cascadia, 15 October 2024 — Daimler Truck North America, 15 Oct 2024
  40. T680, product page (Internet Archive capture of 3 May 2026) — Kenworth Truck Company, via the Internet Archive
  41. Ficha T680 - 2024, MODELO T680 Next Gen (spec sheet, REV. 08/30/2024) — Kenworth Mexicana (PACCAR México)
  42. Model 579, product page — Peterbilt Motors Company
  43. Model 579 brochure, A New Era of Class (2021): MX-13 and MX-11 technical specifications — Peterbilt Motors Company
  44. Heavy Duty Body Builder Manual, Models 589, 579 and 567 (Revision D, September 2025): Table 3-26, Fuel Tank Data — Peterbilt Motors Company
  45. The Volvo VNL, product page — Volvo Trucks USA
  46. Volvo D13TC Engine, engine page — Volvo Trucks USA
  47. Body Builder Instructions VN (4), Section 0, General Guidelines and Certification (September 2025): fuel tanks and axle configurations — Volvo Trucks North America
  48. Body Builder Instructions VN (4), Section 4, I-Shift Transmission (November 2025): gear ratios — Volvo Trucks North America
  49. LT Series, product page — International Motors
  50. LT Series Day Cab spec card (TAD16010, January 2026) — International Motors
  51. LT Series Sleeper spec card (TAD16011, January 2026) — International Motors
  52. LT Series Truck product brochure 2024–25 (TAD16013, June 2025): S13 and Cummins X15 tables — International Motors
  53. International Truck Launches 12.4L A26 Engine, 27 February 2017 — International Truck (Navistar), 27 Feb 2017
  54. 2020 X15 Efficiency Series for truck applications, bulletin 5410582, Rev. 11/24 — Cummins Inc.
  55. Detroit Extended OPTIMUM: OEM Backed Extended Coverage — Detroit Diesel Corporation