TruckBusWorld

Un camion in numeri: marce, potenza, pneumatici, serbatoi, durata del motore e velocità

Un camion per il lungo raggio in cifre, da costruttori e testi ufficiali: marce, potenza, coppia, pneumatici, serbatoi, gasolio, assi, durata del motore e velocità; Europa e Nord America.

Pubblicato · Aggiornato

Trattore DAF XG 430 rosso a due assi, senza rimorchio, su uno stand espositivo all'IAA Transportation 2024, visto dal davanti e dal lato sinistro, così che si vedono la cabina, le due ruote di quel lato e il telaio posteriore scoperto
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0 (ritagliata)

I documenti pubblicati dai costruttori danno per un trattore per il lungo raggio in Europa da 8 a 16 marce avanti, da 206 a 574 kW e da 1 350 a 3 800 Nm, pneumatici da 22,5 pollici da 295/60 a 315/80 e serbatoi del carburante da 150 a 910 litri ciascuno. I documenti nordamericani danno per un trattore Class 8 da 9 a 18 marce, da 320 a 605 hp e da 1 000 a 2 050 lb-ft, con serbatoi da 40 a 150 galloni USA ciascuno. Nell’UE un dispositivo di limitazione della velocità limita a 90 km/h i veicoli merci delle categorie N2 e N3. Quanto alla durata dichiarata del motore, i documenti nordamericani riportano un valore B10 da 1,0 a 1,2 milioni di miglia e un valore B50 di 1,2 milioni di miglia; in Europa Iveco e FPT indicano fino a 1,6 milioni di km per l’XCursor 13, e un comunicato Mercedes-Benz del 2012 un valore B10 di 1,2 milioni di km per gli OM 470 e OM 471.

Situazione al 5 novembre 2026. I testi giuridici dell’UE, tedeschi e statunitensi citati sono stati letti in quella data, tranne la direttiva 96/53/CE e il 49 CFR 565.15, letti all’inizio di ottobre 2026. I dati dei costruttori provengono dai documenti su cui si basano le pagine dei modelli di questo sito, aperti tra settembre e l’inizio di novembre 2026.

Un camion per il lungo raggio in sintesi

Un camion per il lungo raggio in cifre. Un intervallo va dal dato più basso a quello più alto stampato nei documenti citati; nessuno è una media. La Class 8 è di 33 001 lb e oltre nel 49 CFR 565.15. Non verificato significa che non è stata aperta alcuna fonte primaria con il dato.
DomandaEuropa: trattoriNord America: trattori Class 8
Marce avantiDa 8 a 16: cambio Scania a 8 marce con riduttore; Mercedes-Benz e Ford Trucks a 16 marceDa 9 a 18: cambi manuali Eaton Fuller e Fuller elencati da Peterbilt e International
Potenza del motoreDa 206 a 574 kW: Scania R, 280 CV; Volvo FH16, 780 CVDa 320 a 605 hp: Cummins L9N; Cummins X15
CoppiaDa 1 350 a 3 800 Nm: Scania R; Volvo FH16Da 1 000 a 2 050 lb-ft: Cummins L9N; Cummins X15
Misura degli pneumaticiDa 295/60 R22.5 a 315/80 R22.5: Ford Trucks; Volvo e DAFMessico: 11R24.5, Kenworth Mexicana. Stati Uniti: non verificato
Peso di uno pneumaticoNon verificatoNon verificato
Serbatoi del carburanteDa 150 a 910 litri per serbatoio: Volvo; Scania. Fino a 1 510 litri in tutto su un trattore 4x2: VolvoDa 40 a 150 galloni USA utili per serbatoio: Peterbilt
Peso del gasolioAl massimo 845 kg per metro cubo a 15 °C: direttiva 98/70/CE nel testo adottato nel 1998Non verificato
Configurazioni degli assi4x2, 6x2, 6x4 e 8x4 sui fogli dei trattori di DAF e Volvo4x2, 6x2 e 6x4: Volvo VNL; International LT
Durata dichiarata del motoreFino a 1,6 milioni di km: Iveco e FPT, XCursor 13. B10 di 1,2 milioni di km: Mercedes-Benz, comunicato del 2012B10 da 1,0 a 1,2 milioni di miglia: Peterbilt per i motori PACCAR; International
Limitatore di velocità90 km/h: direttiva 92/6/CEE modificata nel 2002Proposta federale ritirata in un documento pubblicato il 24 luglio 2025: FMCSA e NHTSA
Massa complessiva massima40 tonnellate; 42 o 44 tonnellate con un carico intermodale: direttiva 96/53/CE80 000 lb sull’Interstate System: 23 CFR 658.17
Lunghezza di trattore e semirimorchio16,50 m: direttiva 96/53/CENessun limite complessivo può essere imposto da uno Stato sulla National Network: 23 CFR 658.13

Le masse sono descritte in masse dei camion e le lunghezze dei complessi in lunghe combinazioni di camion. Il nome stesso è trattato in trattore e semirimorchio.

Quante marce

Le famiglie di cambi dietro questi numeri sono descritte in tipi di cambio per camion. Tutti i numeri sono marce avanti, come li stampa ciascun costruttore.

Marce avanti dei cambi che ciascun costruttore elenca per il suo trattore per il lungo raggio.
MercatoCamionCambio con il nome dato dal costruttoreMarce avanti
EuropaVolvo FH, FH16I-Shift automatizzato12
EuropaDAF XF, XGTraXon automatizzato12
EuropaRenault Trucks TOptidriver automatizzato12
EuropaIveco S-WayZF TraXon Gen2 automatizzato12
EuropaScania ROpticruise G25, G33 e G38; con riduttore e splitter; con riduttore14; 12 e 12+2; 8 e 8+1
EuropaMAN TGXTipMatic 14, con il D30 solo sui trattori per semirimorchio 4x2; TipMatic 1214; 12
EuropaMercedes-Benz Actros LPowerliner G 211-12, G 230-12, G 291-12 e G 340-12; G 280-1612; 16
EuropaFord Trucks F-MAXEcotorq 16S 2600 OD automatizzato16
Nord AmericaFreightliner CascadiaDetroit DT12, di serie; Eaton Cummins Endurant, a richiesta12
Nord AmericaKenworth T680PACCAR TX-12, di serie negli Stati Uniti; TX-18 e TX-18 PRO, a richiesta12; 18
Nord AmericaPeterbilt 579PACCAR TX-12 e Endurant HD; PACCAR TX-18 e Endurant XD; Eaton UltraShift Plus automatizzato; Eaton FR/RT manuale12; 18; 10, 11, 13 o 18; 9, 10, 11, 13, 15 o 18
Nord AmericaVolvo VNLI-Shift automatizzato12
Nord AmericaInternational LTT14 automatizzato, compresi 2 primini; Endurant automatizzato; Eaton Fuller UltraShift PLUS e Advantage automatizzati; Fuller manuale14; 11, 12 o 18; 13 o 18, e 10; da 9 a 18 sulla pagina LT, da 10 a 18 sui fogli dati

Quanta potenza e quanta coppia

I documenti dei costruttori europei riportano kW e Nm, spesso con accanto i CV; i documenti dei costruttori nordamericani di camion letti qui riportano hp e lb-ft. Che cosa significa ciascuna unità è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion. Le righe europee qui sotto coprono l’intero elenco dei motori di ciascuna scheda, che può comprendere motori a gas e motori per telai di autocarri rigidi; le righe nordamericane indicano il motore. Nelle unità dell’altra colonna, 605 hp sono circa 451 kW e 2 050 lb-ft circa 2 779 Nm, secondo il nostro calcolo (605 × 0,7457 e 2 050 × 1,3558).

Potenza del motore e coppia massima nelle unità del costruttore: Europa.
CamionPotenzaCoppia massima
Volvo FHda 309 a 397 kWda 2 100 a 2 800 Nm
Volvo FH16da 441 a 574 kW; da 600 a 780 CVda 3 000 a 3 800 Nm
DAF XFda 270 a 390 kWda 1 950 a 2 700 Nm
DAF XGda 315 a 390 kWda 2 300 a 2 700 Nm
Scania Rda 206 a 566 kW; da 280 a 770 CVda 1 350 a 3 700 Nm
MAN TGXda 243 a 471 kWda 2 100 a 3 000 Nm, sui D30 e D38
Renault Trucks Tda 285 a 390 kWda 1 800 a 2 700 Nm
Iveco S-Wayda 251 a 426 kWda 1 400 a 2 800 Nm
Mercedes-Benz Actros Lda 265 a 460 kWda 1 800 a 3 000 Nm
Ford Trucks F-MAX375 kW2 600 Nm
Potenza del motore e coppia massima nelle unità del costruttore: Nord America.
CamionMotorePotenzaCoppia massima
Freightliner CascadiaDetroit Gen 5 DD13da 370 a 525 hpda 1 250 a 1 850 lb-ft
Freightliner CascadiaDetroit Gen 6 DD15, indicato come disponibile da gennaio 2027da 425 a 505 hpda 1 650 a 1 900 lb-ft
Freightliner CascadiaCummins X15 e X15N, nel comunicato del 15 ottobre 2024da 400 a 605 hpda 1 450 a 2 050 lb-ft
Kenworth T680, Peterbilt 579PACCAR MX-11da 355 a 445 hpda 1 250 a 1 700 lb-ft
Kenworth T680, Peterbilt 579PACCAR MX-13da 405 a 510 hpda 1 550 a 1 850 lb-ft
Peterbilt 579Cummins X15fino a 605 hpfino a 2 050 lb-ft
Peterbilt 579Cummins L9N; ISX12N; X15N320 hp; fino a 400 hp; fino a 500 hp1 000 lb-ft; fino a 1 450 lb-ft; fino a 1 850 lb-ft
Volvo VNLVolvo D13 Turbo Compoundda 405 a 500 hpda 1 650 a 1 950 lb-ft sulla pagina VNL; da 1 750 a 1 950 lb-ft sulla pagina D13TC
International LTInternational S13da 400 a 515 hpda 1 450 a 1 850 lb-ft
International LTCummins X15da 400 a 565 hpda 1 450 a 2 050 lb-ft

Quanto sono grandi gli pneumatici

Tutte le misure europee qui sotto portano il codice del diametro del cerchio 22.5. Il primo numero è la larghezza nominale di sezione in millimetri; il resto del codice è spiegato in sigle degli pneumatici per camion.

Misure degli pneumatici come le stampa il documento del costruttore. Una riga per mercato.
MercatoCostruttore e documentoMisura
EuropaMercedes-Benz, foglio dati dell’Actros L 1845 LS 4x2315/70 R 22.5 su entrambi gli assi, cerchi 9.00 x 22.5
EuropaDAF, fogli delle specifiche britanniciAsse motore 315/70R22.5 su XF e XG FT 4x2; 315/80R22.5 su XF FTM 8x4
EuropaVolvo Trucks UK, fogli dati dell’FH16315/80R22.5 sull’asse anteriore e sull’asse motore
EuropaFord Trucks, foglio dell’F-MAX del luglio 2026Posteriore 315/60, 315/70, 295/80 o 315/80 R22.5 secondo la versione; 295/60 R22.5 sull’F-MAX LL
EuropaHABAŞ, fogli dello SteelPower 4x2295/80 R22.5 sul foglio inglese, 315/70 R22.5 sul foglio turco; quantità 6 +1
MessicoKenworth Mexicana, foglio del T680 del 30 agosto 202411R24.5, ruote 24,5 x 8,25 pollici; opzioni da 22,5 e 24,5 pollici
Stati UnitiNessuno dei documenti statunitensi sui trattori lettiNon verificato
CanadaNessuno dei documenti lettiNon verificato

Non è stato aperto il catalogo dati di alcun costruttore di pneumatici, quindi il peso di un singolo pneumatico non è verificato per nessuno dei due mercati. Due testi ufficiali fissano limiti che incidono su ciò che uno pneumatico porta. La direttiva 96/53/CE ammette nel traffico internazionale 11,5 tonnellate su un asse motore e 10 tonnellate su un asse non motore semplice (allegato I, punti 3.4 e 3.1). Negli Stati Uniti il 23 CFR 658.17(f) dice che «States may not limit tire loads to less than 500 pounds per inch of tire or tread width, except that such limits may not be applied to tires on the steering axle» (gli Stati non possono limitare i carichi sugli pneumatici a meno di 500 libbre per pollice di larghezza dello pneumatico o del battistrada, ma tali limiti non possono essere applicati agli pneumatici dell’asse sterzante), e il paragrafo (c) fissa 20 000 libbre su un singolo asse.

Quanto carburante contengono i serbatoi

Volumi dei serbatoi del carburante come li stampa ciascun costruttore. Le somme di due serbatoi compaiono solo dove il costruttore le stampa.
MercatoCamion e documentoVolume
EuropaVolvo FH16, specifiche britanniche«Aluminium or steel tanks in volumes from 150 to 900 litres. Maximum fuel volume is 1510 litres for a 4x2 tractor.» (Serbatoi in alluminio o acciaio con volumi da 150 a 900 litri. Il volume massimo di carburante è di 1 510 litri per un trattore 4x2.)
EuropaScania, pagina Super Powertrain«aluminium D-shaped fuel tanks, ranging from 165 litres to 910 litres» (serbatoi del carburante in alluminio a forma di D, da 165 a 910 litri)
EuropaDAF, fogli britannici dei trattoriXF da 340 a 620 l; XG da 400 a 790 l
EuropaMAN TGX400 l di serie sulla specifica di MAN UK del maggio 2022; «Intelligent combination tanks for diesel and AdBlue enable a fuel volume of up to 1,270 litres» (serbatoi combinati intelligenti per gasolio e AdBlue consentono un volume di carburante fino a 1 270 litri) sulla pagina del D30
EuropaMercedes-Benz, Actros L 1845 LS 4x2Serbatoio principale 850 l
EuropaFord Trucks, foglio dell’F-MAX del luglio 2026600 l e 450 l; F-MAX L 750 l e 600 l; F-MAX LL 510 l e 410 l. Il foglio spagnolo dell’ottobre 2025 elenca di serie un solo serbatoio da 600 l o 750 l
EuropaBMC PRO L, comunicato per l’IAA 2026«800- and 400-liter aluminum fuel tanks providing a total fuel capacity of 1,200 liters» (serbatoi del carburante in alluminio da 800 e 400 litri per una capacità totale di carburante di 1 200 litri)
EuropaHABAŞ SteelPower 4x2650 l; serbatoio aggiuntivo da 400 l a richiesta
Nord AmericaPeterbilt 579, Body Builder Manual del settembre 2025Da 40 a 150 galloni USA utili, da 46 a 163 totali, per serbatoio
Nord AmericaVolvo VNL, Body Builder Instructions del settembre 2025Da 50 a 150 galloni USA, da 190 a 570 l, per serbatoio; «driver, passenger or dual tank options» (opzioni lato conducente, lato passeggero o doppio serbatoio)
Nord AmericaInternational LT, fogli dati del gennaio 2026Da 70 a 140 galloni in doppio serbatoio; da 70 a 120 galloni in serbatoio singolo, indicati come doppi sulla pagina LT
Nord AmericaKenworth T680, foglio messicano del 30 agosto 2024378 l di serie; opzioni da 212 a 568 l. Nessun documento statunitense letto indica un volume
Nord AmericaFreightliner CascadiaNon verificato: nessun volume nei documenti letti

Quanto pesa il gasolio

La direttiva 98/70/CE relativa alla qualità della benzina e del combustibile diesel fissa limiti per il carburante immesso sul mercato. L’allegato II del testo adottato il 13 ottobre 1998 dà per la densità a 15 °C un massimo di 845 kg per metro cubo e nessun minimo. Cioè al massimo 0,845 kg per litro, o circa 3,20 kg e 7,05 lb per gallone USA di 3,785 litri, secondo il nostro calcolo. È un tetto, non il peso di un dato carburante. L’allegato IV dello stesso testo, richiesto dall’articolo 4 entro il 1° gennaio 2005, non riporta alcun dato sulla densità. Non è stato aperto il successivo testo consolidato della direttiva, né alcun testo ufficiale statunitense con un dato sulla densità. Quanto consuma un camion è trattato in consumo di carburante dei camion nei dati ufficiali.

Quante ruote e quanti assi

La prima cifra di un codice come 6x4 conta le posizioni delle ruote e la seconda quelle motrici, come spiega configurazioni degli assi. I fogli britannici di DAF elencano i trattori come FT 4x2, FTS 6x2, FTT 6x4 e FTM 8x4. I fogli dati dell’FH di Volvo elencano i trattori come 4x2, 6x2, 6x4 e 8x4, e aggiungono 8x2 e 10x4 per i telai di autocarri rigidi. In Nord America Volvo disegna il VNL e International elenca l’LT come 4x2, 6x2 e 6x4; i documenti di Peterbilt e Kenworth letti non riportano un elenco di formule delle ruote per il trattore diesel, e Freightliner cita assi posteriori singoli e tandem. HABAŞ stampa il numero di pneumatici del suo SteelPower 4x2 come «6 +1». Come le ruote di una combinazione a cinque assi arrivino a 18 è spiegato in trattore e semirimorchio.

Quanto dura un motore secondo i dati dichiarati

I dati qui sotto sono le durate dichiarate dei motori trovate nei documenti sui camion letti. Il comunicato di Mercedes-Benz del 14 marzo 2012 dice del suo valore B10: «Ciò significa che almeno il 90% dei motori riesce a totalizzare questa percorrenza senza necessitare di una revisione generale», e l’opuscolo di Peterbilt del 2021 formula il proprio come «Up to one million miles without a major overhaul» (fino a 1 milione di miglia senza una revisione generale). Nessuno di questi documenti dice come si calcola il dato o che cosa significhi B50.

Durata dichiarata del motore come la stampa ciascun documento, prima i documenti nordamericani.
MotoreCome stampatoDocumento
International S13, 12,74 l«B10 Design life 1,200,000 mi (1,931,000 km)» (durata di progetto B10 di 1 200 000 miglia, 1 931 000 km)International, opuscolo dell’LT del giugno 2025
Cummins X15, nell’LT«B10 Design Life 1,000,000 mi (1,609,000 km)» (durata di progetto B10 di 1 000 000 miglia, 1 609 000 km)International, opuscolo dell’LT del giugno 2025
PACCAR MX-13, 12,9 l, e MX-11, 10,8 l«B10 Design Life – 1.0 M miles» (durata di progetto B10 di 1,0 milioni di miglia)Peterbilt, opuscolo del Model 579 del 2021
International A26, 12,4 l, un precedente motore dell’LT«B10 design life standard» (durata di progetto B10 di serie) per «1.2 million miles» (1,2 milioni di miglia)International, comunicato del 27 febbraio 2017
Volvo D13TC«The fixed geometry turbo is designed to meet the 1.2 million mile B50 life of the engine» (il turbo a geometria fissa è progettato per rispettare la durata B50 del motore di 1,2 milioni di miglia)Volvo Trucks USA, pagina del D13TC
FPT XCursor 13«High reliability and lifetime of up to 1,600,000 km» (elevata affidabilità e durata fino a 1 600 000 km)FPT Industrial, pagina dello XCURSOR 13
Iveco xCursor 13, sulla gamma Way del 2023«the durability standard is now up to 1.6 million kilometres, 33% greater than its predecessor» (lo standard di durata è ora fino a 1,6 milioni di chilometri, il 33% in più del predecessore)Iveco, comunicato del 15 novembre 2023
Mercedes-Benz OM 470 e OM 471«valore B10 di 1,2 milioni di chilometri»Mercedes-Benz, comunicato in italiano del 14 marzo 2012

Il bollettino 5410582 di Cummins sull’X15 non riporta alcuna durata dichiarata. Riporta una garanzia, che è un altro numero: copertura base «good for 2 years/250,000 miles (402,336 km)» (valida per 2 anni/250 000 miglia, 402 336 km) e piani estesi «for up to 7 years or up to 600,000 miles (965,606 km)» (fino a 7 anni o fino a 600 000 miglia, 965 606 km). La pagina Extended OPTIMUM di Detroit indica per i motori DD13, DD15 e DD16 opzioni di copertura da 6 mesi a 3 anni e da 50 000 a 375 000 miglia (da 80 500 a 603 750 km), e nessuna durata dichiarata.

Quanto può andare veloce

Un dispositivo di limitazione della velocità e un limite di velocità su strada sono norme distinte. La direttiva 92/6/CEE dice nei suoi considerando che essa «non pregiudica la competenza degli Stati membri in materia di limitazioni della velocità di circolazione». I limiti nazionali in Europa sono raccolti in limiti di velocità di camion e autobus in Europa.

Norme sulla velocità lette per questa pagina. Una riga per giurisdizione, con la sua fonte.
GiurisdizioneNormaFonte
Unione europeaLe categorie N2 e N3 possono essere utilizzate su strada unicamente se munite di un dispositivo di limitazione della velocità «che ne limiti la velocità a 90 km/h». Uno Stato membro può esigere una regolazione inferiore per i veicoli che immatricola e che trasportano solo merci pericoloseDirettiva 92/6/CEE, articolo 3, come sostituito dalla direttiva 2002/85/CE
Germania80 km/h sulle autostrade e sulle strade riservate ai veicoli a motore a carreggiate separate, per gli autoveicoli oltre 3,5 t e i trattori con rimorchio. 60 km/h fuori dai centri abitati per gli autoveicoli oltre 7,5 t e per gli autoveicoli con rimorchio, tranne autovetture, autocarri e autocaravan fino a 3,5 t. 50 km/h nei centri abitatiStVO, § 18, comma 5, e § 3, comma 3
Stati Uniti, livello federaleFMCSA e NHTSA hanno ritirato la proposta del 2016 di imporre un dispositivo di limitazione della velocità sui veicoli pesanti oltre 26 000 libbre, e la FMCSA la sua comunicazione del 2022, in un documento pubblicato il 24 luglio 2025Federal Register 2025-13928
Stati Uniti, TexasNon verificatoNessun testo statale letto
Stati Uniti, CaliforniaNon verificatoNessun testo statale letto

Risposte rapide

Quante marce ha un bilico?
Nei documenti dei costruttori letti per questa pagina, i trattori per il lungo raggio in Europa hanno 12, 14 o 16 marce avanti: 12 sui Volvo FH, DAF XF e XG, Renault Trucks T e Iveco S-Way, 14 sull'Opticruise di Scania e sul TipMatic 14 di MAN e 16 sul G 280-16 di Mercedes-Benz e sull'Ecotorq 16S di Ford Trucks. Scania elenca anche cambi a 8 e a 12 marce. In Nord America il Freightliner Cascadia, il Kenworth T680 e il Volvo VNL hanno cambi automatizzati a 12 marce e l'International LT un T14 a 14 marce. Gli elenchi del Peterbilt 579 e dell'LT vanno da 10 a 18 marce per i cambi automatizzati e da 9 a 18 per quelli manuali.
Quanti cavalli ha un bilico?
Nei dati nordamericani letti qui, da 320 hp e 1 000 lb-ft (Cummins L9N sul Peterbilt 579) a 605 hp e 2 050 lb-ft (Cummins X15 sul Peterbilt 579). In Europa, da 206 kW, 280 CV, e 1 350 Nm (Scania R) a 574 kW, 780 CV, e 3 800 Nm (Volvo FH16). Gli elenchi europei possono comprendere motori a gas e motori per telai di autocarri rigidi.
Quanto sono grandi gli pneumatici di un bilico?
I documenti europei sui trattori letti qui riportano misure da 22,5 pollici, da 295/60 R22.5 (Ford Trucks F-MAX LL) a 315/80 R22.5 (Volvo FH16, DAF XF FTM 8x4), con 315/70 R22.5 sui DAF XF e XG 4x2 e sul Mercedes-Benz Actros L 1845 LS. In Nord America il foglio del T680 di Kenworth Mexicana indica 11R24.5, con opzioni da 22,5 e 24,5 pollici. Nessuno dei documenti statunitensi sui trattori letti riporta una misura, e nessuno dei documenti indica il peso di uno pneumatico.
Quanto carburante contiene un bilico?
Per serbatoio, il manuale di Peterbilt per il Model 579 elenca da 40 a 150 galloni USA utili e le istruzioni di Volvo per il VNL da 50 a 150 galloni (da 190 a 570 litri), con opzioni lato conducente, lato passeggero o doppio serbatoio. I fogli dati dell'LT di International indicano da 70 a 140 galloni in doppio serbatoio. In Europa Volvo indica da 150 a 900 litri per serbatoio e un massimo di 1 510 litri su un trattore 4x2.
Quanto pesa il gasolio?
L'unico dato ufficiale letto per questa pagina è un tetto: l'allegato II della direttiva UE 98/70/CE, nel testo adottato nel 1998, fissa una densità massima di 845 kg per metro cubo a 15 °C. Cioè al massimo 0,845 kg per litro, o circa 7,05 lb per gallone USA secondo il nostro calcolo. Non è stato letto alcun testo ufficiale statunitense con un dato.

Modelli citati in questo articolo

Fonti

  1. Council Directive 96/53/EC laying down the maximum authorised dimensions and weights — consolidated text of 14 August 2019, Annex I, points 1.1, 2.2.2 and 3 — EUR-Lex, European Union
  2. Council Directive 92/6/EEC of 10 February 1992 on the installation and use of speed limitation devices — recitals — EUR-Lex, European Union, 10 Feb 1992
  3. Directive 2002/85/EC of 5 November 2002 amending Council Directive 92/6/EEC — Article 1, replacing Articles 1 to 5 — EUR-Lex, European Union, 5 Nov 2002
  4. Directive 98/70/EC of 13 October 1998 relating to the quality of petrol and diesel fuels — text as adopted, Annex II (table read in the Polish-language version; the English HTML omits the tables) — EUR-Lex, European Union, 13 Oct 1998
  5. Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 3 Geschwindigkeit (speed) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
  6. Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 18 Autobahnen und Kraftfahrstraßen (motorways and motor roads) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
  7. 23 CFR 658.17, Weight — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  8. 23 CFR 658.13, Length — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  9. Federal Motor Vehicle Safety Standards; Federal Motor Carrier Safety Regulations; Parts and Accessories Necessary for Safe Operation; Speed Limiting Devices; Withdrawal, document 2025-13928 — abstract — Federal Register, National Archives, 24 Jul 2025
  10. 49 CFR 565.15, Content requirements, Table II Gross Vehicle Weight Rating Classes — Code of Federal Regulations, edition of 1 October 2025 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  11. Volvo FH specifications — Volvo Trucks UK
  12. Volvo FH16 specifications: engines, I-Shift, tanks and data sheets — Volvo Trucks UK
  13. R-series specifications: engines and gearboxes — Scania
  14. The Scania V8 Range, brochure, Edition 2025.02: kW of the 16-litre engines — Scania
  15. Moteurs Euro 6 NTG, engine data sheets dated 19/10/2020: kW of the 9-litre engines — Scania
  16. Super Powertrain page: D-shaped fuel tanks — Scania
  17. Specification sheets, New Generation DAF: XF and XG tractors (issue 202545A) — DAF Trucks Ltd
  18. PACCAR MX-11 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
  19. PACCAR MX-13 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
  20. MAN TGX, specifications: power steps of the D15, D26, D30 and D38 — MAN Truck & Bus
  21. The MAN TGX, brochure D111.3697/EN, September 2026 — MAN Truck & Bus
  22. MAN D30 PowerLion driveline: torque range and combination tanks — MAN Truck & Bus
  23. TGX tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
  24. TGX D38 6x4 tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
  25. Renault Trucks T and T High brochure, May 2023 — Renault Trucks
  26. IVECO S-Way eBrochure, H2331001MASTER, February 2024 — IVECO
  27. New IVECO Way Range is born and built around you, 15 November 2023 — Iveco S.p.A., 15 Nov 2023
  28. XCURSOR 13, on-road truck engine — FPT Industrial
  29. Actros L: technical data and model overview — Mercedes-Benz Trucks
  30. Mercedes-Benz Powerliner: engine, transmission and axle generation — Mercedes-Benz Trucks
  31. Technical data, Actros L 1845 LS 4x2 (BM 96340312) — Mercedes-Benz
  32. Nuovo motore OM 470 Mercedes Benz (press release in Italian, Stuttgart, 14 March 2012) — Mercedes-Benz Italia media site, 14 Mar 2012
  33. F-MAX series, Technical Features, July 2026 — Ford Trucks
  34. F-MAX, fichas técnicas, October 2025 — Ford Trucks España
  35. BMC launches the new 560-hp PRO L 1856 at IAA Transportation 2026 (press release) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  36. SteelPower 4x2, Technical Specifications (English data sheet, no printed date, PDF created September 2024) — HABAŞ
  37. SteelPower 4x2, Technical Datasheet (Turkish data sheet, no printed date, PDF created November 2025) — HABAŞ
  38. Freightliner Cascadia specifications — Freightliner Trucks
  39. Freightliner unveils Fifth Generation Cascadia, 15 October 2024 — Daimler Truck North America, 15 Oct 2024
  40. T680, product page (Internet Archive capture of 3 May 2026) — Kenworth Truck Company, via the Internet Archive
  41. Ficha T680 - 2024, MODELO T680 Next Gen (spec sheet, REV. 08/30/2024) — Kenworth Mexicana (PACCAR México)
  42. Model 579, product page — Peterbilt Motors Company
  43. Model 579 brochure, A New Era of Class (2021): MX-13 and MX-11 technical specifications — Peterbilt Motors Company
  44. Heavy Duty Body Builder Manual, Models 589, 579 and 567 (Revision D, September 2025): Table 3-26, Fuel Tank Data — Peterbilt Motors Company
  45. The Volvo VNL, product page — Volvo Trucks USA
  46. Volvo D13TC Engine, engine page — Volvo Trucks USA
  47. Body Builder Instructions VN (4), Section 0, General Guidelines and Certification (September 2025): fuel tanks and axle configurations — Volvo Trucks North America
  48. Body Builder Instructions VN (4), Section 4, I-Shift Transmission (November 2025): gear ratios — Volvo Trucks North America
  49. LT Series, product page — International Motors
  50. LT Series Day Cab spec card (TAD16010, January 2026) — International Motors
  51. LT Series Sleeper spec card (TAD16011, January 2026) — International Motors
  52. LT Series Truck product brochure 2024–25 (TAD16013, June 2025): S13 and Cummins X15 tables — International Motors
  53. International Truck Launches 12.4L A26 Engine, 27 February 2017 — International Truck (Navistar), 27 Feb 2017
  54. 2020 X15 Efficiency Series for truck applications, bulletin 5410582, Rev. 11/24 — Cummins Inc.
  55. Detroit Extended OPTIMUM: OEM Backed Extended Coverage — Detroit Diesel Corporation