TruckBusWorld

Un camion en chiffres : rapports, puissance, pneus, réservoirs, durée de vie du moteur et vitesse

Un camion longue distance en chiffres de constructeurs et de textes officiels : rapports, puissance, couple, pneus, réservoirs, gazole, essieux, vie du moteur, vitesse, Europe et Amérique du Nord.

Publié le · Mis à jour le

Tracteur routier DAF XG 430 rouge à deux essieux, sans semi-remorque, sur un stand d'exposition de l'IAA Transportation 2024, vu de face et de son côté gauche, de sorte que la cabine, les deux roues de ce côté et l'arrière nu du châssis sont visibles
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0 (recadrée)

Les documents publiés par les constructeurs donnent à un tracteur routier longue distance en Europe de 8 à 16 rapports avant, de 206 à 574 kW et de 1 350 à 3 800 Nm, sur des pneus de 22,5 pouces de 295/60 à 315/80, avec des réservoirs de carburant de 150 à 910 litres chacun. Les documents nord-américains donnent à un tracteur de classe 8 de 9 à 18 rapports, de 320 à 605 hp et de 1 000 à 2 050 lb-ft, avec des réservoirs de 40 à 150 gallons US chacun. Dans l’UE, un dispositif limiteur de vitesse limite à 90 km/h les véhicules de transport de marchandises des catégories N2 et N3. Pour la durée de vie nominale du moteur, les documents nord-américains impriment un chiffre B10 de 1,0 à 1,2 million de miles et un chiffre B50 de 1,2 million de miles ; en Europe, Iveco et FPT donnent jusqu’à 1,6 million de km pour le XCursor 13, et un communiqué de Mercedes-Benz de 2012 une valeur B10 de 1,2 million de km pour les OM 470 et OM 471.

Situation au 5 novembre 2026. Les textes juridiques de l’UE, de l’Allemagne et des États-Unis cités ont été lus ce jour-là, à l’exception de la directive 96/53/CE et du 49 CFR 565.15, lus début octobre 2026. Les chiffres des constructeurs proviennent des documents sur lesquels reposent les pages de modèles de ce site, ouverts entre septembre et début novembre 2026.

Un camion longue distance en un coup d’œil

Un camion longue distance en chiffres. Une plage va du chiffre le plus bas au chiffre le plus haut imprimés dans les documents nommés ; aucune n’est une moyenne. La classe 8 correspond à 33 001 lb et plus dans le 49 CFR 565.15. Non vérifié signifie qu’aucune source primaire contenant le chiffre n’a été ouverte.
QuestionEurope : tracteurs routiersAmérique du Nord : tracteurs de classe 8
Rapports avant8 à 16 : boîte à relais à 8 rapports de Scania ; Mercedes-Benz et Ford Trucks à 16 rapports9 à 18 : boîtes manuelles Eaton Fuller et Fuller listées par Peterbilt et International
Puissance du moteur206 à 574 kW : Scania R, 280 ch ; Volvo FH16, 780 ch320 à 605 hp : Cummins L9N ; Cummins X15
Couple1 350 à 3 800 Nm : Scania R ; Volvo FH161 000 à 2 050 lb-ft : Cummins L9N ; Cummins X15
Dimension des pneus295/60 R22.5 à 315/80 R22.5 : Ford Trucks ; Volvo et DAFMexique : 11R24.5, Kenworth Mexicana. États-Unis : non vérifié
Poids d’un pneuNon vérifiéNon vérifié
Réservoirs de carburant150 à 910 litres par réservoir : Volvo ; Scania. Jusqu’à 1 510 litres au total sur un tracteur 4x2 : Volvo40 à 150 gallons US utiles par réservoir : Peterbilt
Poids du gazoleAu plus 845 kg par mètre cube à 15 °C : directive 98/70/CE telle qu’adoptée en 1998Non vérifié
Configurations d’essieux4x2, 6x2, 6x4 et 8x4 sur les fiches de tracteurs de DAF et de Volvo4x2, 6x2 et 6x4 : Volvo VNL ; International LT
Durée de vie nominale du moteurJusqu’à 1,6 million de km : Iveco et FPT, XCursor 13. B10 de 1,2 million de km : Mercedes-Benz, communiqué de 2012B10 de 1,0 à 1,2 million de miles : Peterbilt pour les moteurs PACCAR ; International
Limiteur de vitesse90 km/h : directive 92/6/CEE telle que modifiée en 2002Proposition fédérale retirée dans un document publié le 24 juillet 2025 : FMCSA et NHTSA
Poids brut maximal40 tonnes ; 42 ou 44 tonnes avec un chargement intermodal : directive 96/53/CE80 000 lb sur l’Interstate System : 23 CFR 658.17
Longueur du tracteur et de la semi-remorque16,50 m : directive 96/53/CEAucune limite de longueur totale ne peut être imposée par un État sur le National Network : 23 CFR 658.13

Les poids et les longueurs sont détaillés dans PTAC, PTRA et charges par essieu et les longs ensembles routiers. Le nom lui-même est traité dans qu’est-ce qu’un semi-remorque.

Combien de rapports

Les familles de boîtes derrière ces chiffres sont décrites dans types de boîtes de vitesses poids lourds. Tous les chiffres sont des rapports avant, tels que chaque constructeur les imprime.

Rapports avant des boîtes que chaque constructeur liste pour son tracteur routier longue distance.
MarchéCamionBoîte de vitesses nommée par le constructeurRapports avant
EuropeVolvo FH, FH16I-Shift, robotisée12
EuropeDAF XF, XGTraXon, robotisée12
EuropeRenault Trucks TOptidriver, robotisée12
EuropeIveco S-WayZF TraXon Gen2, robotisée12
EuropeScania ROpticruise G25, G33 et G38 ; à relais et demi-rapports ; à relais14 ; 12 et 12+2 ; 8 et 8+1
EuropeMAN TGXTipMatic 14, avec le D30 uniquement sur les tracteurs de semi-remorque 4x2 ; TipMatic 1214 ; 12
EuropeMercedes-Benz Actros LPowerliner G 211-12, G 230-12, G 291-12 et G 340-12 ; G 280-1612 ; 16
EuropeFord Trucks F-MAXEcotorq 16S 2600 OD, robotisée16
Amérique du NordFreightliner CascadiaDetroit DT12, de série ; Eaton Cummins Endurant, en option12
Amérique du NordKenworth T680PACCAR TX-12, de série aux États-Unis ; TX-18 et TX-18 PRO, en option12 ; 18
Amérique du NordPeterbilt 579PACCAR TX-12 et Endurant HD ; PACCAR TX-18 et Endurant XD ; Eaton UltraShift Plus, robotisée ; Eaton FR/RT, manuelle12 ; 18 ; 10, 11, 13 ou 18 ; 9, 10, 11, 13, 15 ou 18
Amérique du NordVolvo VNLI-Shift, robotisée12
Amérique du NordInternational LTT14, robotisée, dont deux rapports extra-lents ; Endurant, robotisée ; Eaton Fuller UltraShift PLUS et Advantage, robotisées ; Fuller, manuelle14 ; 11, 12 ou 18 ; 13 ou 18, et 10 ; 9 à 18 sur la page du LT, 10 à 18 sur les fiches de spécifications

Quelle puissance et quel couple

Les documents des constructeurs européens impriment les kW et les Nm, souvent avec les ch à côté ; les documents des constructeurs nord-américains de camions lus ici impriment les hp et les lb-ft. Comment lire les chiffres de puissance d’un camion expose ce que signifie chaque unité. Les lignes européennes ci-dessous couvrent toute la liste de moteurs de chaque fiche, qui peut comprendre des moteurs au gaz et des moteurs pour porteurs ; les lignes nord-américaines nomment le moteur. Dans les unités de l’autre colonne, 605 hp font environ 451 kW et 2 050 lb-ft environ 2 779 Nm, selon notre calcul (605 × 0,7457 et 2 050 × 1,3558).

Puissance du moteur et couple maximal dans les unités du constructeur : Europe.
CamionPuissanceCouple maximal
Volvo FH309 à 397 kW2 100 à 2 800 Nm
Volvo FH16441 à 574 kW ; 600 à 780 ch3 000 à 3 800 Nm
DAF XF270 à 390 kW1 950 à 2 700 Nm
DAF XG315 à 390 kW2 300 à 2 700 Nm
Scania R206 à 566 kW ; 280 à 770 ch1 350 à 3 700 Nm
MAN TGX243 à 471 kW2 100 à 3 000 Nm, sur les D30 et D38
Renault Trucks T285 à 390 kW1 800 à 2 700 Nm
Iveco S-Way251 à 426 kW1 400 à 2 800 Nm
Mercedes-Benz Actros L265 à 460 kW1 800 à 3 000 Nm
Ford Trucks F-MAX375 kW2 600 Nm
Puissance du moteur et couple maximal dans les unités du constructeur : Amérique du Nord.
CamionMoteurPuissanceCouple maximal
Freightliner CascadiaDetroit Gen 5 DD13370 à 525 hp1 250 à 1 850 lb-ft
Freightliner CascadiaDetroit Gen 6 DD15, signalé comme disponible à partir de janvier 2027425 à 505 hp1 650 à 1 900 lb-ft
Freightliner CascadiaCummins X15 et X15N, dans le communiqué du 15 octobre 2024400 à 605 hp1 450 à 2 050 lb-ft
Kenworth T680, Peterbilt 579PACCAR MX-11355 à 445 hp1 250 à 1 700 lb-ft
Kenworth T680, Peterbilt 579PACCAR MX-13405 à 510 hp1 550 à 1 850 lb-ft
Peterbilt 579Cummins X15jusqu’à 605 hpjusqu’à 2 050 lb-ft
Peterbilt 579Cummins L9N ; ISX12N ; X15N320 hp ; jusqu’à 400 hp ; jusqu’à 500 hp1 000 lb-ft ; jusqu’à 1 450 lb-ft ; jusqu’à 1 850 lb-ft
Volvo VNLVolvo D13 Turbo Compound405 à 500 hp1 650 à 1 950 lb-ft sur la page du VNL ; 1 750 à 1 950 lb-ft sur la page du D13TC
International LTInternational S13400 à 515 hp1 450 à 1 850 lb-ft
International LTCummins X15400 à 565 hp1 450 à 2 050 lb-ft

Quelle est la taille des pneus

Toutes les dimensions européennes ci-dessous portent le code de diamètre de jante 22.5. Le premier nombre est la largeur nominale de section en millimètres ; lire un pneu de camion explique le reste du code.

Dimensions des pneus telles que le document du constructeur les imprime. Une ligne par marché.
MarchéConstructeur et documentDimension
EuropeMercedes-Benz, fiche technique de l’Actros L 1845 LS 4x2315/70 R 22.5 sur les deux essieux, jantes 9.00 x 22.5
EuropeDAF, fiches de spécifications britanniquesEssieu moteur 315/70R22.5 sur les XF et XG FT 4x2 ; 315/80R22.5 sur le XF FTM 8x4
EuropeVolvo Trucks UK, fiches techniques du FH16315/80R22.5 sur les essieux avant et moteur
EuropeFord Trucks, fiche du F-MAX de juillet 2026Arrière 315/60, 315/70, 295/80 ou 315/80 R22.5 selon la version ; 295/60 R22.5 sur le F-MAX LL
EuropeHABAŞ, fiches du SteelPower 4x2295/80 R22.5 sur la fiche en anglais, 315/70 R22.5 sur la fiche en turc ; quantité 6 +1
MexiqueKenworth Mexicana, fiche du T680 du 30 août 202411R24.5, roues de 24,5 x 8,25 pouces ; options en 22,5 et 24,5 pouces
États-UnisAucun des documents américains sur les tracteurs lusNon vérifié
CanadaAucun des documents lusNon vérifié

Aucun catalogue de données d’un fabricant de pneus n’a été ouvert ; le poids d’un pneu n’est donc vérifié pour aucun des deux marchés. Deux textes officiels fixent des limites qui ont une incidence sur ce que porte un pneu. La directive 96/53/CE autorise 11,5 tonnes sur un essieu moteur et 10 tonnes sur un essieu simple non moteur en trafic international (annexe I, points 3.4 et 3.1). Aux États-Unis, le 23 CFR 658.17(f) dit que « States may not limit tire loads to less than 500 pounds per inch of tire or tread width, except that such limits may not be applied to tires on the steering axle » (les États ne peuvent pas limiter les charges des pneus à moins de 500 livres par pouce de largeur de pneu ou de bande de roulement, sauf que ces limites ne peuvent pas s’appliquer aux pneus de l’essieu directeur), et le paragraphe (c) fixe 20 000 livres par essieu.

Combien de carburant contiennent les réservoirs

Volumes des réservoirs de carburant tels que chaque constructeur les imprime. Les sommes de deux réservoirs n’apparaissent que là où le constructeur les imprime.
MarchéCamion et documentVolume
EuropeVolvo FH16, spécifications britanniques« Aluminium or steel tanks in volumes from 150 to 900 litres. Maximum fuel volume is 1510 litres for a 4x2 tractor. » (Réservoirs en aluminium ou en acier de 150 à 900 litres. Le volume maximal de carburant est de 1 510 litres pour un tracteur 4x2.)
EuropeScania, page Super Powertrain« aluminium D-shaped fuel tanks, ranging from 165 litres to 910 litres » (réservoirs de carburant en aluminium en forme de D, de 165 à 910 litres)
EuropeDAF, fiches britanniques pour tracteursXF 340 à 620 l ; XG 400 à 790 l
EuropeMAN TGX400 l de série selon la spécification de MAN UK de mai 2022 ; « Intelligent combination tanks for diesel and AdBlue enable a fuel volume of up to 1,270 litres » (des réservoirs combinés intelligents pour le gazole et l’AdBlue permettent un volume de carburant allant jusqu’à 1 270 litres) sur la page du D30
EuropeMercedes-Benz, Actros L 1845 LS 4x2Réservoir principal 850 l
EuropeFord Trucks, fiche du F-MAX de juillet 2026600 l et 450 l ; F-MAX L 750 l et 600 l ; F-MAX LL 510 l et 410 l. La fiche espagnole d’octobre 2025 liste un seul réservoir de 600 l ou 750 l de série
EuropeBMC PRO L, communiqué pour l’IAA 2026« 800- and 400-liter aluminum fuel tanks providing a total fuel capacity of 1,200 liters » (réservoirs de carburant en aluminium de 800 et 400 litres offrant une capacité totale de 1 200 litres)
EuropeHABAŞ SteelPower 4x2650 l ; un réservoir supplémentaire de 400 l en option
Amérique du NordPeterbilt 579, Body Builder Manual de septembre 202540 à 150 gallons US utiles, 46 à 163 au total, par réservoir
Amérique du NordVolvo VNL, Body Builder Instructions de septembre 202550 à 150 gallons US, 190 à 570 l, par réservoir ; « driver, passenger or dual tank options » (options de réservoir côté conducteur, côté passager ou double)
Amérique du NordInternational LT, fiches de spécifications de janvier 202670 à 140 gallons en double réservoir ; 70 à 120 gallons en réservoir unique, imprimés comme doubles sur la page du LT
Amérique du NordKenworth T680, fiche mexicaine du 30 août 2024378 l de série ; options de 212 à 568 l. Aucun document américain lu ne donne de volume
Amérique du NordFreightliner CascadiaNon vérifié : aucun volume dans les documents lus

Combien pèse le gazole

La directive 98/70/CE concernant la qualité de l’essence et des carburants diesel fixe des limites pour les carburants mis sur le marché. L’annexe II du texte adopté le 13 octobre 1998 donne à la densité à 15 °C un maximum de 845 kg par mètre cube et aucun minimum. Cela fait au plus 0,845 kg par litre, soit environ 3,20 kg et 7,05 lb par gallon US de 3,785 litres, selon notre calcul. C’est un plafond, et non le poids d’un carburant donné. L’annexe IV du même texte, exigée par l’article 4 au plus tard le 1er janvier 2005, n’imprime aucun chiffre de densité. Le texte consolidé ultérieur de la directive n’a pas été ouvert, pas plus qu’aucun texte officiel américain contenant un chiffre de densité. Ce que consomme un camion est traité dans données officielles sur la consommation de carburant des camions.

Combien de roues et d’essieux

Le premier chiffre d’un code comme 6x4 compte les positions de roues et le second celles qui sont motrices, comme l’explique configurations d’essieux des camions. Les fiches britanniques de DAF listent les tracteurs comme FT 4x2, FTS 6x2, FTT 6x4 et FTM 8x4. Les fiches techniques du FH de Volvo listent les tracteurs comme 4x2, 6x2, 6x4 et 8x4, et ajoutent 8x2 et 10x4 pour les porteurs. En Amérique du Nord, Volvo représente le VNL et International liste le LT en 4x2, 6x2 et 6x4 ; les documents de Peterbilt et de Kenworth lus n’impriment aucune liste de formules de roues pour le tracteur diesel, et Freightliner nomme des essieux arrière simples et tandem. HABAŞ imprime le nombre de pneus de son SteelPower 4x2 sous la forme « 6 +1 ». La façon dont les roues d’un ensemble à cinq essieux arrivent à 18 se trouve dans qu’est-ce qu’un semi-remorque.

Pour quelle distance un moteur est prévu

Les chiffres ci-dessous sont les durées de vie nominales de moteur trouvées dans les documents sur les camions lus. Le communiqué de Mercedes-Benz du 14 mars 2012 dit, selon notre traduction, que sa valeur B10 signifie qu’au moins 90 % des moteurs atteignent cette distance sans nécessiter de révision générale, et la brochure de Peterbilt de 2021 formule la sienne ainsi : « Up to one million miles without a major overhaul » (jusqu’à un million de miles sans révision majeure). Aucun de ces documents ne dit comment le chiffre est établi ni ce que signifie B50.

Durée de vie nominale du moteur telle que chaque document l’imprime, les documents nord-américains d’abord.
MoteurTel qu’impriméDocument
International S13, 12,74 l« B10 Design life 1,200,000 mi (1,931,000 km) » (durée de vie de conception B10 de 1 200 000 miles, 1 931 000 km)International, brochure du LT de juin 2025
Cummins X15, dans le LT« B10 Design Life 1,000,000 mi (1,609,000 km) » (durée de vie de conception B10 de 1 000 000 miles, 1 609 000 km)International, brochure du LT de juin 2025
PACCAR MX-13, 12,9 l, et MX-11, 10,8 l« B10 Design Life – 1.0 M miles » (durée de vie de conception B10 de 1,0 million de miles)Peterbilt, brochure du Model 579 de 2021
International A26, 12,4 l, ancien moteur du LT« B10 design life standard » (norme de durée de vie de conception B10) pour « 1.2 million miles » (1,2 million de miles)International, communiqué du 27 février 2017
Volvo D13TC« The fixed geometry turbo is designed to meet the 1.2 million mile B50 life of the engine » (le turbo à géométrie fixe est conçu pour atteindre la durée de vie B50 du moteur de 1,2 million de miles)Volvo Trucks USA, page du D13TC
FPT XCursor 13« High reliability and lifetime of up to 1,600,000 km » (grande fiabilité et durée de vie allant jusqu’à 1 600 000 km)FPT Industrial, page XCURSOR 13
Iveco xCursor 13, sur la Way Range de 2023« the durability standard is now up to 1.6 million kilometres, 33% greater than its predecessor » (la norme de durabilité atteint désormais jusqu’à 1,6 million de kilomètres, 33 % de plus que son prédécesseur)Iveco, communiqué du 15 novembre 2023
Mercedes-Benz OM 470 et OM 471« valore B10 di 1,2 milioni di chilometri » (valeur B10 de 1,2 million de kilomètres, notre traduction)Mercedes-Benz, communiqué en italien du 14 mars 2012

Le bulletin 5410582 de Cummins sur son propre X15 n’imprime aucune durée de vie nominale. Il donne une garantie, qui est un autre chiffre : une couverture de base « good for 2 years/250,000 miles (402,336 km) » (valable 2 ans/250 000 miles, 402 336 km) et des plans étendus « for up to 7 years or up to 600,000 miles (965,606 km) » (jusqu’à 7 ans ou jusqu’à 600 000 miles, 965 606 km). La page Extended OPTIMUM de Detroit donne pour les moteurs DD13, DD15 et DD16 des options de couverture de 6 mois à 3 ans et de 50 000 à 375 000 miles (80 500 à 603 750 km), et aucune durée de vie nominale.

À quelle vitesse il peut rouler

Un dispositif limiteur de vitesse et une limitation de vitesse sur route sont des règles distinctes. La directive 92/6/CEE dit dans ses considérants qu’elle « n’affecte pas les prérogatives des États membres en matière de limitation des vitesses de circulation ». Les limites nationales en Europe sont réunies dans limitations de vitesse des poids lourds et des autocars en Europe.

Règles de vitesse lues pour cette page. Une ligne par juridiction, avec sa source.
JuridictionRègleSource
Union européenneLes véhicules à moteur des catégories N2 et N3 ne peuvent circuler sur la voie publique que s’ils sont équipés d’un dispositif limiteur de vitesse réglé de telle manière que « leur vitesse ne puisse pas dépasser 90 kilomètres par heure ». Un État membre peut exiger un réglage inférieur pour les véhicules immatriculés sur son territoire et affectés exclusivement au transport de marchandises dangereusesDirective 92/6/CEE, article 3, remplacé par la directive 2002/85/CE
Allemagne80 km/h sur les autoroutes et sur les routes pour automobiles (Kraftfahrstraßen) à chaussées séparées, pour les véhicules à moteur de plus de 3,5 t et les tracteurs avec remorque. 60 km/h hors agglomération pour les véhicules à moteur de plus de 7,5 t et pour les véhicules à moteur avec remorque, à l’exception des voitures, des camions et des camping-cars jusqu’à 3,5 t. 50 km/h en agglomérationStVO, § 18, alinéa 5, et § 3, alinéa 3
États-Unis, niveau fédéralLa FMCSA et la NHTSA ont retiré la proposition de 2016 visant à exiger un limiteur de vitesse sur les véhicules lourds de plus de 26 000 livres, et la FMCSA son avis de 2022, dans un document publié le 24 juillet 2025Federal Register 2025-13928
États-Unis, TexasNon vérifiéAucun texte de l’État lu
États-Unis, CalifornieNon vérifiéAucun texte de l’État lu

Réponses rapides

Combien de rapports a un camion ?
Dans les documents de constructeurs lus pour cette page, les tracteurs routiers longue distance ont en Europe 12, 14 ou 16 rapports avant : 12 sur les Volvo FH, DAF XF et XG, Renault Trucks T et Iveco S-Way, 14 sur l'Opticruise de Scania et la TipMatic 14 de MAN, et 16 sur la G 280-16 de Mercedes-Benz et l'Ecotorq 16S de Ford Trucks. Scania liste aussi des boîtes à 8 et 12 rapports. En Amérique du Nord, les Freightliner Cascadia, Kenworth T680 et Volvo VNL ont des boîtes robotisées à 12 rapports et l'International LT une T14 à 14 rapports. Les listes du Peterbilt 579 et du LT vont de 10 à 18 rapports pour les boîtes robotisées et de 9 à 18 pour les boîtes manuelles.
Combien de chevaux a un camion ?
Dans les données nord-américaines lues ici, de 320 hp et 1 000 lb-ft (Cummins L9N sur le Peterbilt 579) à 605 hp et 2 050 lb-ft (Cummins X15 sur le Peterbilt 579). En Europe, de 206 kW, 280 ch, et 1 350 Nm (Scania R) à 574 kW, 780 ch, et 3 800 Nm (Volvo FH16). Les listes européennes peuvent comprendre des moteurs au gaz et des moteurs pour porteurs.
Quelle est la taille des pneus d'un camion ?
Les documents européens sur les tracteurs lus ici impriment des dimensions de 22,5 pouces, de 295/60 R22.5 (Ford Trucks F-MAX LL) à 315/80 R22.5 (Volvo FH16, DAF XF FTM 8x4), avec 315/70 R22.5 sur les DAF XF et XG 4x2 et sur le Mercedes-Benz Actros L 1845 LS. En Amérique du Nord, la fiche du T680 de Kenworth Mexicana donne 11R24.5, avec des options en 22,5 et 24,5 pouces. Aucun des documents américains sur les tracteurs lus n'imprime de dimension, et aucun des documents ne donne le poids d'un pneu.
Combien de gallons de carburant contient un camion ?
Par réservoir, le manuel de Peterbilt pour le Model 579 liste 40 à 150 gallons US utiles, et les instructions de Volvo pour le VNL 50 à 150 gallons (190 à 570 litres), avec un réservoir côté conducteur, côté passager ou double. Les fiches de spécifications LT d'International donnent 70 à 140 gallons en double réservoir. En Europe, Volvo donne 150 à 900 litres par réservoir et 1 510 litres au maximum sur un tracteur 4x2.
Combien pèse le gazole ?
Le seul chiffre officiel lu pour cette page est un plafond : l'annexe II de la directive 98/70/CE de l'UE, telle qu'adoptée en 1998, fixe une densité maximale de 845 kg par mètre cube à 15 °C. Cela fait au plus 0,845 kg par litre, soit environ 7,05 lb par gallon US selon notre calcul. Aucun texte officiel américain contenant un chiffre n'a été lu.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. Council Directive 96/53/EC laying down the maximum authorised dimensions and weights — consolidated text of 14 August 2019, Annex I, points 1.1, 2.2.2 and 3 — EUR-Lex, European Union
  2. Council Directive 92/6/EEC of 10 February 1992 on the installation and use of speed limitation devices — recitals — EUR-Lex, European Union, 10 Feb 1992
  3. Directive 2002/85/EC of 5 November 2002 amending Council Directive 92/6/EEC — Article 1, replacing Articles 1 to 5 — EUR-Lex, European Union, 5 Nov 2002
  4. Directive 98/70/EC of 13 October 1998 relating to the quality of petrol and diesel fuels — text as adopted, Annex II (table read in the Polish-language version; the English HTML omits the tables) — EUR-Lex, European Union, 13 Oct 1998
  5. Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 3 Geschwindigkeit (speed) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
  6. Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 18 Autobahnen und Kraftfahrstraßen (motorways and motor roads) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
  7. 23 CFR 658.17, Weight — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  8. 23 CFR 658.13, Length — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  9. Federal Motor Vehicle Safety Standards; Federal Motor Carrier Safety Regulations; Parts and Accessories Necessary for Safe Operation; Speed Limiting Devices; Withdrawal, document 2025-13928 — abstract — Federal Register, National Archives, 24 Jul 2025
  10. 49 CFR 565.15, Content requirements, Table II Gross Vehicle Weight Rating Classes — Code of Federal Regulations, edition of 1 October 2025 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
  11. Volvo FH specifications — Volvo Trucks UK
  12. Volvo FH16 specifications: engines, I-Shift, tanks and data sheets — Volvo Trucks UK
  13. R-series specifications: engines and gearboxes — Scania
  14. The Scania V8 Range, brochure, Edition 2025.02: kW of the 16-litre engines — Scania
  15. Moteurs Euro 6 NTG, engine data sheets dated 19/10/2020: kW of the 9-litre engines — Scania
  16. Super Powertrain page: D-shaped fuel tanks — Scania
  17. Specification sheets, New Generation DAF: XF and XG tractors (issue 202545A) — DAF Trucks Ltd
  18. PACCAR MX-11 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
  19. PACCAR MX-13 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
  20. MAN TGX, specifications: power steps of the D15, D26, D30 and D38 — MAN Truck & Bus
  21. The MAN TGX, brochure D111.3697/EN, September 2026 — MAN Truck & Bus
  22. MAN D30 PowerLion driveline: torque range and combination tanks — MAN Truck & Bus
  23. TGX tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
  24. TGX D38 6x4 tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
  25. Renault Trucks T and T High brochure, May 2023 — Renault Trucks
  26. IVECO S-Way eBrochure, H2331001MASTER, February 2024 — IVECO
  27. New IVECO Way Range is born and built around you, 15 November 2023 — Iveco S.p.A., 15 Nov 2023
  28. XCURSOR 13, on-road truck engine — FPT Industrial
  29. Actros L: technical data and model overview — Mercedes-Benz Trucks
  30. Mercedes-Benz Powerliner: engine, transmission and axle generation — Mercedes-Benz Trucks
  31. Technical data, Actros L 1845 LS 4x2 (BM 96340312) — Mercedes-Benz
  32. Nuovo motore OM 470 Mercedes Benz (press release in Italian, Stuttgart, 14 March 2012) — Mercedes-Benz Italia media site, 14 Mar 2012
  33. F-MAX series, Technical Features, July 2026 — Ford Trucks
  34. F-MAX, fichas técnicas, October 2025 — Ford Trucks España
  35. BMC launches the new 560-hp PRO L 1856 at IAA Transportation 2026 (press release) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  36. SteelPower 4x2, Technical Specifications (English data sheet, no printed date, PDF created September 2024) — HABAŞ
  37. SteelPower 4x2, Technical Datasheet (Turkish data sheet, no printed date, PDF created November 2025) — HABAŞ
  38. Freightliner Cascadia specifications — Freightliner Trucks
  39. Freightliner unveils Fifth Generation Cascadia, 15 October 2024 — Daimler Truck North America, 15 Oct 2024
  40. T680, product page (Internet Archive capture of 3 May 2026) — Kenworth Truck Company, via the Internet Archive
  41. Ficha T680 - 2024, MODELO T680 Next Gen (spec sheet, REV. 08/30/2024) — Kenworth Mexicana (PACCAR México)
  42. Model 579, product page — Peterbilt Motors Company
  43. Model 579 brochure, A New Era of Class (2021): MX-13 and MX-11 technical specifications — Peterbilt Motors Company
  44. Heavy Duty Body Builder Manual, Models 589, 579 and 567 (Revision D, September 2025): Table 3-26, Fuel Tank Data — Peterbilt Motors Company
  45. The Volvo VNL, product page — Volvo Trucks USA
  46. Volvo D13TC Engine, engine page — Volvo Trucks USA
  47. Body Builder Instructions VN (4), Section 0, General Guidelines and Certification (September 2025): fuel tanks and axle configurations — Volvo Trucks North America
  48. Body Builder Instructions VN (4), Section 4, I-Shift Transmission (November 2025): gear ratios — Volvo Trucks North America
  49. LT Series, product page — International Motors
  50. LT Series Day Cab spec card (TAD16010, January 2026) — International Motors
  51. LT Series Sleeper spec card (TAD16011, January 2026) — International Motors
  52. LT Series Truck product brochure 2024–25 (TAD16013, June 2025): S13 and Cummins X15 tables — International Motors
  53. International Truck Launches 12.4L A26 Engine, 27 February 2017 — International Truck (Navistar), 27 Feb 2017
  54. 2020 X15 Efficiency Series for truck applications, bulletin 5410582, Rev. 11/24 — Cummins Inc.
  55. Detroit Extended OPTIMUM: OEM Backed Extended Coverage — Detroit Diesel Corporation