Грузовик в цифрах: передачи, мощность, шины, топливные баки, ресурс двигателя и скорость
Магистральный грузовик в цифрах производителей и официальных текстов: передачи, мощность, момент, шины, баки, плотность дизтоплива, оси, ресурс двигателя и скорость, Европа и Северная Америка.

По опубликованным производителями документам магистральный седельный тягач в Европе имеет от 8 до 16 передач переднего хода, от 206 до 574 кВт и от 1350 до 3800 Н·м, шины 22,5 дюйма от 295/60 до 315/80 и топливные баки от 150 до 910 литров каждый. По североамериканским документам тягач Class 8 имеет от 9 до 18 передач, от 320 до 605 hp и от 1000 до 2050 lb-ft, а также баки от 40 до 150 американских галлонов каждый. В ЕС ограничитель скорости удерживает скорость грузовых транспортных средств категорий N2 и N3 в пределах 90 км/ч. По расчётному ресурсу двигателя североамериканские документы приводят значение B10 от 1,0 до 1,2 миллиона миль и значение B50 1,2 миллиона миль; в Европе Iveco и FPT указывают до 1,6 миллиона км для XCursor 13, а сообщение Mercedes-Benz 2012 года — значение B10 1,2 миллиона км для OM 470 и OM 471.
Состояние на 5 ноября 2026 года. Приведённые правовые тексты ЕС, Германии и США прочитаны в этот день, кроме Директивы 96/53/ЕС и 49 CFR 565.15, прочитанных в начале октября 2026 года. Цифры производителей взяты из документов, на которых основаны страницы моделей этого сайта, открытых в период с сентября по начало ноября 2026 года.
Магистральный грузовик: кратко
| Вопрос | Европа: седельные тягачи | Северная Америка: седельные тягачи Class 8 |
|---|---|---|
| Передачи переднего хода | От 8 до 16: 8-ступенчатая коробка с демультипликатором у Scania; 16 ступеней у Mercedes-Benz и Ford Trucks | От 9 до 18: механические коробки Eaton Fuller и Fuller в списках Peterbilt и International |
| Мощность двигателя | От 206 до 574 кВт: Scania R, 280 л.с.; Volvo FH16, 780 л.с. | От 320 до 605 hp: Cummins L9N; Cummins X15 |
| Крутящий момент | От 1350 до 3800 Н·м: Scania R; Volvo FH16 | От 1000 до 2050 lb-ft: Cummins L9N; Cummins X15 |
| Размер шин | От 295/60 R22.5 до 315/80 R22.5: Ford Trucks; Volvo и DAF | Мексика: 11R24.5, Kenworth Mexicana. США: не проверено |
| Масса одной шины | Не проверено | Не проверено |
| Топливные баки | От 150 до 910 литров на бак: Volvo; Scania. До 1510 литров всего на тягаче 4x2: Volvo | От 40 до 150 американских галлонов полезного объёма на бак: Peterbilt |
| Масса дизельного топлива | Не более 845 кг на кубический метр при 15 °C: Директива 98/70/ЕС в редакции, принятой в 1998 году | Не проверено |
| Колёсные формулы | 4x2, 6x2, 6x4 и 8x4 в листах седельных тягачей DAF и Volvo | 4x2, 6x2 и 6x4: Volvo VNL; International LT |
| Расчётный ресурс двигателя | До 1,6 миллиона км: Iveco и FPT, XCursor 13. B10 1,2 миллиона км: Mercedes-Benz, сообщение 2012 года | B10 от 1,0 до 1,2 миллиона миль: Peterbilt для двигателей PACCAR; International |
| Ограничитель скорости | 90 км/ч: Директива 92/6/ЕЭС в редакции 2002 года | Федеральное предложение отозвано в документе, опубликованном 24 июля 2025 года: FMCSA и NHTSA |
| Максимальная полная масса | 40 тонн; 42 или 44 тонны с интермодальным грузом: Директива 96/53/ЕС | 80 000 фунтов в Interstate System: 23 CFR 658.17 |
| Длина тягача с полуприцепом | 16,50 м: Директива 96/53/ЕС | Штат не может вводить ограничение общей длины в National Network: 23 CFR 658.13 |
Массы и длины изложены в материалах масса грузовика и размеры полуприцепа. Сами названия разобраны в материале седельный тягач, полуприцеп и фура.
Сколько передач
Семейства коробок, стоящие за этими цифрами, описаны в материале типы коробок передач грузовиков. Все цифры — это передачи переднего хода, как их указывает каждый производитель.
| Рынок | Грузовик | Коробка передач в названии производителя | Передачи переднего хода |
|---|---|---|---|
| Европа | Volvo FH, FH16 | I-Shift, автоматизированная | 12 |
| Европа | DAF XF, XG | TraXon, автоматизированная | 12 |
| Европа | Renault Trucks T | Optidriver, автоматизированная | 12 |
| Европа | Iveco S-Way | ZF TraXon Gen2, автоматизированная | 12 |
| Европа | Scania R | Opticruise G25, G33 и G38; с демультипликатором и делителем; с демультипликатором | 14; 12 и 12+2; 8 и 8+1 |
| Европа | MAN TGX | TipMatic 14, с D30 только на седельных тягачах 4x2; TipMatic 12 | 14; 12 |
| Европа | Mercedes-Benz Actros L | Powerliner G 211-12, G 230-12, G 291-12 и G 340-12; G 280-16 | 12; 16 |
| Европа | Ford Trucks F-MAX | Ecotorq 16S 2600 OD, автоматизированная | 16 |
| Северная Америка | Freightliner Cascadia | Detroit DT12, стандартная; Eaton Cummins Endurant, опция | 12 |
| Северная Америка | Kenworth T680 | PACCAR TX-12, стандартная в США; TX-18 и TX-18 PRO, опция | 12; 18 |
| Северная Америка | Peterbilt 579 | PACCAR TX-12 и Endurant HD; PACCAR TX-18 и Endurant XD; Eaton UltraShift Plus, автоматизированная; Eaton FR/RT, механическая | 12; 18; 10, 11, 13 или 18; 9, 10, 11, 13, 15 или 18 |
| Северная Америка | Volvo VNL | I-Shift, автоматизированная | 12 |
| Северная Америка | International LT | T14, автоматизированная, включая две ползучие передачи; Endurant, автоматизированная; Eaton Fuller UltraShift PLUS и Advantage, автоматизированные; Fuller, механическая | 14; 11, 12 или 18; 13 или 18, и 10; от 9 до 18 на странице LT, от 10 до 18 в листах технических данных |
Какая мощность и какой крутящий момент
Документы европейских производителей указывают кВт и Н·м, часто с л.с. рядом; прочитанные здесь документы североамериканских производителей грузовиков указывают hp и lb-ft. Как читать показатели мощности грузовика — о том, что означает каждая единица. Европейские строки ниже охватывают весь список двигателей каждой записи, который может включать газовые двигатели и двигатели для одиночных грузовиков; североамериканские строки называют двигатель. В единицах другой колонки 605 hp — это около 451 кВт, а 2050 lb-ft — около 2779 Н·м, по нашему расчёту (605 × 0,7457 и 2050 × 1,3558).
| Грузовик | Мощность | Максимальный крутящий момент |
|---|---|---|
| Volvo FH | От 309 до 397 кВт | От 2100 до 2800 Н·м |
| Volvo FH16 | От 441 до 574 кВт; от 600 до 780 л.с. | От 3000 до 3800 Н·м |
| DAF XF | От 270 до 390 кВт | От 1950 до 2700 Н·м |
| DAF XG | От 315 до 390 кВт | От 2300 до 2700 Н·м |
| Scania R | От 206 до 566 кВт; от 280 до 770 л.с. | От 1350 до 3700 Н·м |
| MAN TGX | От 243 до 471 кВт | От 2100 до 3000 Н·м, на D30 и D38 |
| Renault Trucks T | От 285 до 390 кВт | От 1800 до 2700 Н·м |
| Iveco S-Way | От 251 до 426 кВт | От 1400 до 2800 Н·м |
| Mercedes-Benz Actros L | От 265 до 460 кВт | От 1800 до 3000 Н·м |
| Ford Trucks F-MAX | 375 кВт | 2600 Н·м |
| Грузовик | Двигатель | Мощность | Максимальный крутящий момент |
|---|---|---|---|
| Freightliner Cascadia | Detroit Gen 5 DD13 | От 370 до 525 hp | От 1250 до 1850 lb-ft |
| Freightliner Cascadia | Detroit Gen 6 DD15, отмечен как доступный с января 2027 года | От 425 до 505 hp | От 1650 до 1900 lb-ft |
| Freightliner Cascadia | Cummins X15 и X15N, в сообщении от 15 октября 2024 года | От 400 до 605 hp | От 1450 до 2050 lb-ft |
| Kenworth T680, Peterbilt 579 | PACCAR MX-11 | От 355 до 445 hp | От 1250 до 1700 lb-ft |
| Kenworth T680, Peterbilt 579 | PACCAR MX-13 | От 405 до 510 hp | От 1550 до 1850 lb-ft |
| Peterbilt 579 | Cummins X15 | до 605 hp | до 2050 lb-ft |
| Peterbilt 579 | Cummins L9N; ISX12N; X15N | 320 hp; до 400 hp; до 500 hp | 1000 lb-ft; до 1450 lb-ft; до 1850 lb-ft |
| Volvo VNL | Volvo D13 Turbo Compound | От 405 до 500 hp | От 1650 до 1950 lb-ft на странице VNL; от 1750 до 1950 lb-ft на странице D13TC |
| International LT | International S13 | От 400 до 515 hp | От 1450 до 1850 lb-ft |
| International LT | Cummins X15 | От 400 до 565 hp | От 1450 до 2050 lb-ft |
Какого размера шины
Все европейские размеры ниже имеют код обода 22.5. Первое число — номинальная ширина профиля в миллиметрах; остальную часть кода объясняет материал обозначения на шинах грузовика.
| Рынок | Производитель и документ | Размер |
|---|---|---|
| Европа | Mercedes-Benz, лист данных Actros L 1845 LS 4x2 | 315/70 R 22.5 на обеих осях, диски 9.00 x 22.5 |
| Европа | DAF, британские листы спецификаций | Ведущая ось 315/70R22.5 на XF и XG FT 4x2; 315/80R22.5 на XF FTM 8x4 |
| Европа | Volvo Trucks UK, листы данных FH16 | 315/80R22.5 на передней и ведущей осях |
| Европа | Ford Trucks, лист F-MAX от июля 2026 года | Сзади 315/60, 315/70, 295/80 или 315/80 R22.5 в зависимости от версии; 295/60 R22.5 на F-MAX LL |
| Европа | HABAŞ, листы SteelPower 4x2 | 295/80 R22.5 в английском листе, 315/70 R22.5 в турецком листе; количество 6 +1 |
| Мексика | Kenworth Mexicana, лист T680 от 30 августа 2024 года | 11R24.5, колёса 24,5 x 8,25 дюйма; опции на 22,5 и 24,5 дюйма |
| США | Ни один из прочитанных документов США по седельным тягачам | Не проверено |
| Канада | Ни один из прочитанных документов | Не проверено |
Справочник производителя шин не открывался, поэтому масса одной шины не проверена ни для одного из рынков. Два официальных текста устанавливают пределы, связанные с тем, какую нагрузку несёт шина. Директива 96/53/ЕС допускает 11,5 тонны на ведущую ось и 10 тонн на одиночную неведущую ось в международном движении (Приложение I, пункты 3.4 и 3.1). В США 23 CFR 658.17(f) гласит: «States may not limit tire loads to less than 500 pounds per inch of tire or tread width, except that such limits may not be applied to tires on the steering axle» (штаты не могут ограничивать нагрузку на шины менее чем 500 фунтами на дюйм ширины шины или протектора, за исключением того, что такие пределы не могут применяться к шинам рулевой оси), а параграф (c) устанавливает 20 000 фунтов на любую одну ось.
Сколько топлива вмещают баки
| Рынок | Грузовик и документ | Объём |
|---|---|---|
| Европа | Volvo FH16, британские спецификации | «Aluminium or steel tanks in volumes from 150 to 900 litres. Maximum fuel volume is 1510 litres for a 4x2 tractor.» (Алюминиевые или стальные баки объёмом от 150 до 900 литров. Максимальный объём топлива — 1510 литров на тягаче 4x2.) |
| Европа | Scania, страница Super Powertrain | «aluminium D-shaped fuel tanks, ranging from 165 litres to 910 litres» (алюминиевые D-образные топливные баки объёмом от 165 до 910 литров) |
| Европа | DAF, британские листы для седельных тягачей | XF от 340 до 620 л; XG от 400 до 790 л |
| Европа | MAN TGX | 400 л стандартно по спецификации MAN UK от мая 2022 года; «Intelligent combination tanks for diesel and AdBlue enable a fuel volume of up to 1,270 litres» (интеллектуальные комбинированные баки для дизельного топлива и AdBlue обеспечивают объём топлива до 1270 литров) на странице D30 |
| Европа | Mercedes-Benz, Actros L 1845 LS 4x2 | Основной бак 850 л |
| Европа | Ford Trucks, лист F-MAX от июля 2026 года | 600 л и 450 л; F-MAX L 750 л и 600 л; F-MAX LL 510 л и 410 л. Испанский лист от октября 2025 года называет стандартным один бак на 600 л или 750 л |
| Европа | BMC PRO L, сообщение к IAA 2026 | «800- and 400-liter aluminum fuel tanks providing a total fuel capacity of 1,200 liters» (алюминиевые топливные баки на 800 и 400 литров с общим объёмом топлива 1200 литров) |
| Европа | HABAŞ SteelPower 4x2 | 650 л; дополнительный бак на 400 л как опция |
| Северная Америка | Peterbilt 579, Body Builder Manual от сентября 2025 года | От 40 до 150 американских галлонов полезного объёма, от 46 до 163 полного, на бак |
| Северная Америка | Volvo VNL, Body Builder Instructions от сентября 2025 года | От 50 до 150 американских галлонов, от 190 до 570 л, на бак; «driver, passenger or dual tank options» (варианты бака со стороны водителя, со стороны пассажира или двух баков) |
| Северная Америка | International LT, листы технических данных от января 2026 года | От 70 до 140 галлонов при двух баках; от 70 до 120 галлонов при одном баке, на странице LT указаны как при двух |
| Северная Америка | Kenworth T680, мексиканский лист от 30 августа 2024 года | 378 л стандартно; опции от 212 до 568 л. Ни один прочитанный документ США не указывает объём |
| Северная Америка | Freightliner Cascadia | Не проверено: в прочитанных документах объёма нет |
Сколько весит дизельное топливо
Директива 98/70/ЕС о качестве бензина и дизельного топлива устанавливает пределы для топлива, выпускаемого на рынок. Приложение II текста, принятого 13 октября 1998 года, задаёт для плотности при 15 °C максимум 845 кг на кубический метр и не задаёт минимума. Это не более 0,845 кг на литр, или около 3,20 кг и 7,05 фунта на американский галлон в 3,785 литра, по нашему расчёту. Это потолок, а не масса какого-либо конкретного топлива. Приложение IV того же текста, требуемое статьёй 4 не позднее 1 января 2005 года, не содержит цифры плотности. Более поздний консолидированный текст Директивы не открывался, как и официальный текст США с цифрой плотности. О том, сколько топлива расходует грузовик, — в материале официальные данные о расходе топлива грузовиков.
Сколько колёс и осей
Первая цифра кода вроде 6x4 считает колёсные позиции, а вторая — ведущие из них, как объясняет материал конфигурации осей. Британские листы DAF называют седельные тягачи FT 4x2, FTS 6x2, FTT 6x4 и FTM 8x4. Листы данных Volvo FH называют седельные тягачи 4x2, 6x2, 6x4 и 8x4 и добавляют 8x2 и 10x4 для одиночных грузовиков. В Северной Америке Volvo изображает VNL, а International называет LT в вариантах 4x2, 6x2 и 6x4; прочитанные документы Peterbilt и Kenworth не содержат списка колёсных формул для дизельного тягача, а Freightliner называет одиночные и тандемные задние оси. HABAŞ печатает число шин своего SteelPower 4x2 как «6 +1». Как колёса пятиосного автопоезда складываются в 18, показано в материале седельный тягач, полуприцеп и фура.
На какой пробег рассчитан двигатель
Цифры ниже — это расчётные ресурсы двигателей, найденные в прочитанных документах по грузовикам. Сообщение Mercedes-Benz от 14 марта 2012 года говорит, в нашем переводе, что его значение B10 означает, что не менее 90% двигателей проходят это расстояние, не нуждаясь в капитальном ремонте, а брошюра Peterbilt 2021 года формулирует своё значение как «Up to one million miles without a major overhaul» (до одного миллиона миль без капитального ремонта). Ни один из этих документов не говорит, как получена цифра и что означает B50.
| Двигатель | Как напечатано | Документ |
|---|---|---|
| International S13, 12,74 л | «B10 Design life 1,200,000 mi (1,931,000 km)» (расчётный ресурс B10 1 200 000 миль, 1 931 000 км) | International, брошюра LT от июня 2025 года |
| Cummins X15, на LT | «B10 Design Life 1,000,000 mi (1,609,000 km)» (расчётный ресурс B10 1 000 000 миль, 1 609 000 км) | International, брошюра LT от июня 2025 года |
| PACCAR MX-13, 12,9 л, и MX-11, 10,8 л | «B10 Design Life – 1.0 M miles» (расчётный ресурс B10 1,0 миллиона миль) | Peterbilt, брошюра Model 579 от 2021 года |
| International A26, 12,4 л, более ранний двигатель LT | «B10 design life standard» (стандарт расчётного ресурса B10) на «1.2 million miles» (1,2 миллиона миль) | International, сообщение от 27 февраля 2017 года |
| Volvo D13TC | «The fixed geometry turbo is designed to meet the 1.2 million mile B50 life of the engine» (турбокомпрессор с фиксированной геометрией рассчитан на ресурс двигателя B50 в 1,2 миллиона миль) | Volvo Trucks USA, страница D13TC |
| FPT XCursor 13 | «High reliability and lifetime of up to 1,600,000 km» (высокая надёжность и срок службы до 1 600 000 км) | FPT Industrial, страница XCURSOR 13 |
| Iveco xCursor 13, на Way Range 2023 года | «the durability standard is now up to 1.6 million kilometres, 33% greater than its predecessor» (стандарт долговечности теперь составляет до 1,6 миллиона километров, на 33% больше, чем у предшественника) | Iveco, сообщение от 15 ноября 2023 года |
| Mercedes-Benz OM 470 и OM 471 | «valore B10 di 1,2 milioni di chilometri» (значение B10 1,2 миллиона километров, наш перевод) | Mercedes-Benz, сообщение на итальянском языке от 14 марта 2012 года |
Собственный бюллетень Cummins по X15 под номером 5410582 не указывает расчётного ресурса. В нём дана гарантия, а это другое число: базовое покрытие «good for 2 years/250,000 miles (402,336 km)» (действует 2 года/250 000 миль, 402 336 км) и расширенные планы «for up to 7 years or up to 600,000 miles (965,606 km)» (на срок до 7 лет или до 600 000 миль, 965 606 км). Страница Extended OPTIMUM от Detroit указывает для двигателей DD13, DD15 и DD16 варианты покрытия от 6 месяцев до 3 лет и от 50 000 до 375 000 миль (от 80 500 до 603 750 км) и не указывает расчётного ресурса.
С какой скоростью он может ехать
Ограничитель скорости и ограничение скорости на дороге — это отдельные правила. Директива 92/6/ЕЭС говорит в своей преамбуле, что она «does not affect Member States’ prerogatives as regards speed restriction provisions for traffic» (не затрагивает прерогатив государств-членов в отношении положений об ограничении скорости движения). Национальные пределы в Европе собраны в материале ограничения скорости для грузовиков и автобусов в Европе.
| Юрисдикция | Правило | Источник |
|---|---|---|
| Европейский союз | Транспортные средства категорий N2 и N3 могут эксплуатироваться на дорогах только с ограничителем скорости, настроенным так, что «their speed cannot exceed 90 kilometres per hour» (их скорость не может превышать 90 километров в час). Государство-член может требовать более низкой настройки для зарегистрированных им транспортных средств, перевозящих только опасные грузы | Директива 92/6/ЕЭС, статья 3, заменена Директивой 2002/85/ЕС |
| Германия | 80 км/ч на автомагистралях и на автомобильных дорогах (Kraftfahrstraßen) с разделёнными проезжими частями для автотранспортных средств свыше 3,5 т и тягачей с прицепом. 60 км/ч вне населённых пунктов для автотранспортных средств свыше 7,5 т и для автотранспортных средств с прицепом, кроме легковых автомобилей, грузовиков и автодомов до 3,5 т. 50 км/ч в населённых пунктах | StVO, § 18(5) и § 3(3) |
| США, федеральный уровень | FMCSA и NHTSA отозвали предложение 2016 года обязать устанавливать ограничитель скорости на тяжёлые транспортные средства свыше 26 000 фунтов, а FMCSA — своё уведомление 2022 года, в документе, опубликованном 24 июля 2025 года | Federal Register 2025-13928 |
| США, Техас | Не проверено | Текст штата не прочитан |
| США, Калифорния | Не проверено | Текст штата не прочитан |
Коротко
- Сколько передач у грузовика?
- В прочитанных для этой страницы документах производителей магистральные седельные тягачи в Европе имеют 12, 14 или 16 передач переднего хода: 12 у Volvo FH, DAF XF и XG, Renault Trucks T и Iveco S-Way, 14 у Opticruise от Scania и TipMatic 14 от MAN и 16 у G 280-16 от Mercedes-Benz и Ecotorq 16S от Ford Trucks. Scania также называет 8- и 12-ступенчатые коробки. В Северной Америке у Freightliner Cascadia, Kenworth T680 и Volvo VNL 12-ступенчатые автоматизированные коробки, а у International LT — 14-ступенчатая T14. Списки для Peterbilt 579 и LT охватывают от 10 до 18 ступеней у автоматизированных коробок и от 9 до 18 у механических.
- Сколько лошадиных сил у грузовика?
- В прочитанных здесь североамериканских данных — от 320 hp и 1000 lb-ft (Cummins L9N на Peterbilt 579) до 605 hp и 2050 lb-ft (Cummins X15 на Peterbilt 579). В Европе — от 206 кВт, 280 л.с., и 1350 Н·м (Scania R) до 574 кВт, 780 л.с., и 3800 Н·м (Volvo FH16). Европейские списки могут включать газовые двигатели и двигатели для одиночных грузовиков.
- Какого размера шины у грузовика?
- Прочитанные здесь европейские документы по седельным тягачам приводят 22,5-дюймовые размеры от 295/60 R22.5 (Ford Trucks F-MAX LL) до 315/80 R22.5 (Volvo FH16, DAF XF FTM 8x4), а также 315/70 R22.5 на DAF XF и XG 4x2 и на Mercedes-Benz Actros L 1845 LS. В Северной Америке лист T680 от Kenworth Mexicana указывает 11R24.5 с опциями на 22,5 и 24,5 дюйма. Ни один из прочитанных документов США по седельным тягачам не приводит размера, и ни один из документов не указывает массу шины.
- Сколько галлонов топлива вмещает грузовик?
- На один бак руководство Peterbilt для Model 579 приводит от 40 до 150 американских галлонов полезного объёма, а инструкции Volvo для VNL — от 50 до 150 галлонов (от 190 до 570 литров), с вариантами бака со стороны водителя, со стороны пассажира или двух баков. Листы технических данных LT от International указывают от 70 до 140 галлонов при двух баках. В Европе Volvo указывает от 150 до 900 литров на бак и не более 1510 литров на тягаче 4x2.
- Сколько весит дизельное топливо?
- Единственная прочитанная для этой страницы официальная цифра — это потолок: Приложение II Директивы ЕС 98/70/ЕС в редакции, принятой в 1998 году, устанавливает максимальную плотность 845 кг на кубический метр при 15 °C. Это не более 0,845 кг на литр, или, по нашему расчёту, около 7,05 фунта на американский галлон. Официальный текст США с такой цифрой не прочитан.
Модели в этой статье
Источники
- Council Directive 96/53/EC laying down the maximum authorised dimensions and weights — consolidated text of 14 August 2019, Annex I, points 1.1, 2.2.2 and 3 — EUR-Lex, European Union
- Council Directive 92/6/EEC of 10 February 1992 on the installation and use of speed limitation devices — recitals — EUR-Lex, European Union, 10 Feb 1992
- Directive 2002/85/EC of 5 November 2002 amending Council Directive 92/6/EEC — Article 1, replacing Articles 1 to 5 — EUR-Lex, European Union, 5 Nov 2002
- Directive 98/70/EC of 13 October 1998 relating to the quality of petrol and diesel fuels — text as adopted, Annex II (table read in the Polish-language version; the English HTML omits the tables) — EUR-Lex, European Union, 13 Oct 1998
- Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 3 Geschwindigkeit (speed) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
- Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), § 18 Autobahnen und Kraftfahrstraßen (motorways and motor roads) — Bundesministerium der Justiz, gesetze-im-internet.de
- 23 CFR 658.17, Weight — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
- 23 CFR 658.13, Length — Code of Federal Regulations, edition of 1 April 2024 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
- Federal Motor Vehicle Safety Standards; Federal Motor Carrier Safety Regulations; Parts and Accessories Necessary for Safe Operation; Speed Limiting Devices; Withdrawal, document 2025-13928 — abstract — Federal Register, National Archives, 24 Jul 2025
- 49 CFR 565.15, Content requirements, Table II Gross Vehicle Weight Rating Classes — Code of Federal Regulations, edition of 1 October 2025 — U.S. Government Publishing Office, govinfo
- Volvo FH specifications — Volvo Trucks UK
- Volvo FH16 specifications: engines, I-Shift, tanks and data sheets — Volvo Trucks UK
- R-series specifications: engines and gearboxes — Scania
- The Scania V8 Range, brochure, Edition 2025.02: kW of the 16-litre engines — Scania
- Moteurs Euro 6 NTG, engine data sheets dated 19/10/2020: kW of the 9-litre engines — Scania
- Super Powertrain page: D-shaped fuel tanks — Scania
- Specification sheets, New Generation DAF: XF and XG tractors (issue 202545A) — DAF Trucks Ltd
- PACCAR MX-11 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
- PACCAR MX-13 engines, infosheet, MY2025 — DAF Components
- MAN TGX, specifications: power steps of the D15, D26, D30 and D38 — MAN Truck & Bus
- The MAN TGX, brochure D111.3697/EN, September 2026 — MAN Truck & Bus
- MAN D30 PowerLion driveline: torque range and combination tanks — MAN Truck & Bus
- TGX tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
- TGX D38 6x4 tractor, chassis specification, May 2022 — MAN Truck & Bus UK
- Renault Trucks T and T High brochure, May 2023 — Renault Trucks
- IVECO S-Way eBrochure, H2331001MASTER, February 2024 — IVECO
- New IVECO Way Range is born and built around you, 15 November 2023 — Iveco S.p.A., 15 Nov 2023
- XCURSOR 13, on-road truck engine — FPT Industrial
- Actros L: technical data and model overview — Mercedes-Benz Trucks
- Mercedes-Benz Powerliner: engine, transmission and axle generation — Mercedes-Benz Trucks
- Technical data, Actros L 1845 LS 4x2 (BM 96340312) — Mercedes-Benz
- Nuovo motore OM 470 Mercedes Benz (press release in Italian, Stuttgart, 14 March 2012) — Mercedes-Benz Italia media site, 14 Mar 2012
- F-MAX series, Technical Features, July 2026 — Ford Trucks
- F-MAX, fichas técnicas, October 2025 — Ford Trucks España
- BMC launches the new 560-hp PRO L 1856 at IAA Transportation 2026 (press release) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- SteelPower 4x2, Technical Specifications (English data sheet, no printed date, PDF created September 2024) — HABAŞ
- SteelPower 4x2, Technical Datasheet (Turkish data sheet, no printed date, PDF created November 2025) — HABAŞ
- Freightliner Cascadia specifications — Freightliner Trucks
- Freightliner unveils Fifth Generation Cascadia, 15 October 2024 — Daimler Truck North America, 15 Oct 2024
- T680, product page (Internet Archive capture of 3 May 2026) — Kenworth Truck Company, via the Internet Archive
- Ficha T680 - 2024, MODELO T680 Next Gen (spec sheet, REV. 08/30/2024) — Kenworth Mexicana (PACCAR México)
- Model 579, product page — Peterbilt Motors Company
- Model 579 brochure, A New Era of Class (2021): MX-13 and MX-11 technical specifications — Peterbilt Motors Company
- Heavy Duty Body Builder Manual, Models 589, 579 and 567 (Revision D, September 2025): Table 3-26, Fuel Tank Data — Peterbilt Motors Company
- The Volvo VNL, product page — Volvo Trucks USA
- Volvo D13TC Engine, engine page — Volvo Trucks USA
- Body Builder Instructions VN (4), Section 0, General Guidelines and Certification (September 2025): fuel tanks and axle configurations — Volvo Trucks North America
- Body Builder Instructions VN (4), Section 4, I-Shift Transmission (November 2025): gear ratios — Volvo Trucks North America
- LT Series, product page — International Motors
- LT Series Day Cab spec card (TAD16010, January 2026) — International Motors
- LT Series Sleeper spec card (TAD16011, January 2026) — International Motors
- LT Series Truck product brochure 2024–25 (TAD16013, June 2025): S13 and Cummins X15 tables — International Motors
- International Truck Launches 12.4L A26 Engine, 27 February 2017 — International Truck (Navistar), 27 Feb 2017
- 2020 X15 Efficiency Series for truck applications, bulletin 5410582, Rev. 11/24 — Cummins Inc.
- Detroit Extended OPTIMUM: OEM Backed Extended Coverage — Detroit Diesel Corporation