TruckBusWorld

Renault Trucks

Renault Trucks T

Три семейства двигателей, четыре кабины и опция турбокомпаунда — что такое Renault Trucks T и что показывают его собственные документы, двигатель за двигателем и кабина за кабиной.

Опубликовано · Обновлено

  • 2013—
  • 5 вариантов по осям
  • 285–390 kW
  • Euro VI
Синий двухосный седельный тягач Renault Trucks T в исполнении до 2021 года — хромированные рейки решётки радиатора, сплошной хромированный ромб и раздельные фары — сцеплен со шторным полуприцепом на обочине городской улицы
Alexandre Prevot from Nancy, France — CC BY-SA 4.0

Характеристики модели

Сегмент
Магистральный тягач
Выпуск
2013—
Варианты по осям
5 (4x2…)
Экологический класс
Euro VI
Коробка передач
Автоматизированная (роботизированная) коробка передач Optidriver, 12-ступенчатая
Полная масса автопоезда
60 t (верхнее значение столбца 40 / 44 / 60 т, который плакат линейки печатает для всех кабин, силуэтов и двигателей)

Варианты по осям: 4x2 · 6x2 задняя поддерживающая ось · 6x2 передняя поддерживающая ось · 6x2 управляемая передняя поддерживающая ось · 6x2 управляемая ось (одиночный грузовик)

Семейства двигателей

DE1110,8 l · R6
Мощность
285–344 kW
Крутящий момент
1800–2200 Nm
DE1312,8 l · R6
Мощность
330–390 kW
Крутящий момент
2200–2550 Nm
DE13 TC (Turbo Compound)12,8 l · R6
Мощность
330–360 kW
Крутящий момент
2500–2700 Nm

Корпоративный сайт Renault Trucks описывает единую магистральную линейку из двух автомобилей: «The Long haul range comprises the Renault Trucks T … and the Renault Trucks T High» [Линейка Long haul включает Renault Trucks T … и Renault Trucks T High]. Немецкая страница T High утверждает, что T High отличает от T именно кабина — кабина «ohne Motortunnel», то есть без туннеля двигателя, — а на плакате линейки из брошюры за май 2023 года это кабина High Sleeper с плоским полом; читать строки High Sleeper как T High — наш собственный шаг. T был представлен 11 июня 2013 года, когда Renault Trucks, «taking advantage of the switch to the Euro 6 standard» [воспользовавшись переходом на стандарт Евро-6], разом обновила всю линейку — обновление, в которое Volvo Group, владеющая маркой, вложила «over €2 billion» [более 2 миллиардов евро], согласно пресс-релизу Volvo Group от следующего дня. Этот релиз называет новое магистральное предложение «a single vehicle» [единым автомобилем] и упоминает T, а не T High; из документов, на которые опирается эта страница, первым со вторым именем стал пресс-релиз Renault Trucks от 12 декабря 2018 года. Принадлежность марки концерну Volvo Group разобрана в статье «Кто строит грузовики в Европе». Renault Trucks внесла «major changes in 2021» [существенные изменения в 2021 году] в дизайн и комфорт T, T High, C и K, а следом появилось поколение двигателей DE11 и DE13, анонсированное 17 ноября 2021 года. T вышел на рынок в 2013 году с двигателями DTI 11 и DTI 13; пресс-релиз Renault Trucks от 12 декабря 2018 года гласит, что версия 2019 года T и T High «already fitted with DTI 11 and DTI 13 Euro 6 Step D engines» [уже оснащена двигателями DTI 11 и DTI 13 экологического класса Евро-6 Step D] — двигателями, отличными от DE11 и DE13, описанных ниже. На фотографии выше — более ранняя облицовка: хромированные рейки решётки радиатора, сплошной хромированный ромб и раздельные прямоугольные фары, — а не та, что показана в брошюре, откуда взяты эти цифры.

Три семейства двигателей, два из них — на T High

Приведённые ниже цифры взяты из брошюры T / T High за май 2023 года; брошюра T, C и K за февраль 2025 года на том же сайте вообще не содержит технической таблицы. Разворот за май 2023 года печатает полную таблицу для каждого семейства: рабочий объём, число цилиндров, диаметр цилиндра, ход поршня, степень сжатия, массу с маслом, каждую ступень мощности с её моментом и кривую под ней. Последняя страница обложки оговаривает всё это: «Dimensions and characteristics are only indicative» [Размеры и характеристики являются исключительно ориентировочными], а производитель «reserves the right to modify them without notice» [оставляет за собой право изменять их без предупреждения] — эти же слова повторяет последняя страница обложки брошюры 2025 года.

DE11 — двигатель объёмом 10,8 л. Три ступени: 285 кВт (380 л.с.) при 1800 Н·м, 323 кВт (430 л.с.) при 2050 Н·м и 344 кВт (460 л.с.) при 2200 Н·м. Это лёгкий мотор — 965 кг с маслом — и он принадлежит только T: корпоративная страница о магистральных перевозках указывает его для T, но не для T High, и плакат линейки это подтверждает.

DE13 — 12,8 л: 330 кВт (440 л.с.) при 2200 Н·м, 360 кВт (480 л.с.) при 2400 Н·м и 390 кВт (520 л.с.) при 2550 Н·м. Он продаётся и на T, и на T High, и 520 л.с. — верхняя ступень для обоих в брошюре за май 2023 года, на корпоративной странице о магистральных перевозках и на немецких страницах продукта, которые пишут «bis zu 520 PS» (до 520 л.с.).

Каждая из этих ступеней публикуется одновременно в киловаттах и в лошадиных силах в одной строке, поэтому на этой странице ни одно значение не пересчитано из одной единицы в другую; как соотносятся эти единицы, разобрано в статье «Как измеряются показатели мощности грузовика».

Опция турбокомпаунда

DE13 TC — третья таблица, двигатель с турбокомпаундом. Тот же рабочий объём, те же две ступени мощности — 330 кВт (440 л.с.) и 360 кВт (480 л.с.) — но 2500 и 2700 Н·м против 2200 и 2400 у обычного DE13 при идентичной отдаче. Это на 300 Н·м больше на каждой ступени, и это вычитание — наше: брошюра печатает обе таблицы, но не печатает разницу.

Та же страница даёт массы двигателей. DE13 TC весит 1196 кг с маслом против 1067 кг у DE13 — на 129 кг больше, и это снова наша арифметика, — а на ступени 440 л.с. его кривая показывает полные 2500 Н·м с 900 об/мин. Два примечания его ограничивают: DE13 TC «available as an option on 440 and 480 hp» [доступен как опция на ступенях 440 и 480 л.с.] и «not available on Day cab» [недоступен с кабиной Day].

Британская страница продукта T High указывает «up to 10% fuel savings» [экономию топлива до 10 %] для двигателя DE13 Turbo Compound. Пресс-релиз Renault Trucks, объявляющий то же поколение двигателей, на английском и на немецком языках формулирует это иначе: до десяти процентов для новых двигателей DE11 и DE13 вместе с новыми технологиями и специализированными услугами, измеренные относительно «the previous generation of Renault Trucks engines» [предыдущего поколения двигателей Renault Trucks]. Оба документа дают одну и ту же цифру; только второй называет базу для сравнения.

Колёсные формулы и массы

В таблице шасси для тягача указаны четыре варианта: 4x2 и три разных 6x2 — с осью за ведущей, с осью перед ведущей и с управляемой осью перед ведущей. Шасси одиночного грузовика в той же линейке предлагается как 4x2, 6x2 с управляемой осью и 6x2 с осью за ведущей; 6x2 с управляемой осью показан только для одиночного грузовика, поэтому список выше отмечен именно так. «Ось перед ведущей» и «ось за ведущей» разобраны в статье колёсные формулы.

Брошюра за май 2023 года не рисует ни 6x4, ни 8x4, ни T с ведущей передней осью.

Плакат линейки даёт полную массу транспортного средства по силуэту: 19 тонн для 4x2 и 26 тонн для 6x2 — тягача или одиночного грузовика. Корпоративная страница записывает этот диапазон как «GVW 18/19 > 26 t».

Optidriver и модельный год 2027

Плакат линейки за май 2023 года в каждой строке указывает одну коробку передач — «Robotic gearbox, Optidriver (12)», а немецкие страницы продукта пишут «12-Gang Optidriver-Getriebe». По этим документам единственная автоматизированная механическая коробка передач — всё предложение целиком.

Коробка передач обновляется к модельному году 2027. 4 июня 2026 года Renault Trucks объявила о новом поколении Optidriver вместе с DE13 R — переключения передач «up to 20% faster» [до 20 % быстрее], чем у предыдущего поколения. Вместе с этим меняется и моторный тормоз: DE13 R «is fitted as standard with a more powerful engine brake (Optibrake+)» [в стандартной комплектации оснащается более мощным моторным тормозом (Optibrake+)], а разница между моторным тормозом и ретардером в трансмиссии разобрана в статье «Ретардеры и моторный тормоз». Пресс-релиз Renault Trucks от 1 июля 2026 года анонсировал T High 2027 года с двигателем DE13 R как мировую премьеру на выставке IAA Transportation в Ганновере, с 15 по 20 сентября 2026 года; релиз с самой выставки сообщает, что новая силовая установка «is introduced across the Renault Trucks T, T High, C and K ranges for the 2027 model year» [вводится на всех линейках Renault Trucks T, T High, C и K для модельного года 2027].

Четыре кабины

Кабина Day — короткая, со стандартной крышей; Night & Day — глубокая кабина с той же крышей; Sleeper — глубокая, с высокой крышей; High Sleeper — глубокая, с высокой крышей и плоским полом. Опубликованная высота салона — 1605 мм для первых двух и 2136 мм для остальных двух, и в таблице рядом с ними нет сноски.

Оговорка относится к чертежам рядом с этой таблицей, а в них приведены наружные размеры. Каждая кабина размечена дважды от земли — 3167 и 3246 мм для Day и Night & Day, 3477 и 3677 мм для Sleeper, 3722 и 3898 мм для High Sleeper — под единой сноской «For 4x2 tractors» [Для тягачей 4x2], и нигде на странице не сказано, что именно отличает два значения в паре. Виды сверху дают 2423 мм по ширине для кабины Day и 2464 мм для остальных трёх, при длине кабины 1799 и 2309 мм. Длины автомобиля чертежи не дают; они дают шесть значений высоты для четырёх кабин на одной колёсной формуле.

Таблица показывает первые три кабины над 200-мм тоннелем двигателя, а High Sleeper — с плоским полом, и High Sleeper — единственная кабина, в которую ведут четыре ступени, а не три. Что даёт плоский пол на практике, разбирается в статье «Кабины грузовиков»; у этой линейки есть и собственное ограничение — брошюра отмечает сноской, что турбокомпаундный двигатель «not available on Day cab» [недоступен с кабиной Day].

Комплектация и опции

Корпоративный сайт Renault Trucks описывает T как предназначенный для «regional and national organised transport» [региональных и национальных организованных перевозок], а T High — для «on demand and international haulage» [перевозок по требованию и международных перевозок]. Оба указаны с «Class A+ tyres» [шинами класса A+] в брошюре T, C и K за 2025 год; британская страница продукта T High заявляет «Category A+ tires as standard» [шины категории A+ в стандартной комплектации] — класс, которого нет среди классов A–E европейской маркировки, разобранной в статье «Маркировка шин грузовика», — и та же страница добавляет оптимизированные передаточные числа мостов и аэродинамические элементы.

Брошюра за май 2023 года документирует более раннее обновление коробки передач Optidriver, предшествующее описанному выше поколению 2027 года: «the latest update of the Optidriver gearbox» [последнее обновление коробки передач Optidriver], как утверждается, даёт «30% quicker and smoother gear shifts» [переключения передач на 30 % быстрее и плавнее] в паре со «dedicated Optivision software» [специальным программным обеспечением Optivision]. Сама Optivision работает на основе карты: «data transmission to the on-board computer is automatic and continuous throughout the journey, before starting each new incline … and for driving downhill» [передача данных на бортовой компьютер выполняется автоматически и непрерывно на протяжении всего маршрута, перед началом каждого нового подъёма … и при движении под уклон], и она оптимизирует «the gear shift, acceleration and speed strategies» [стратегии переключения передач, разгона и скорости]. Круиз-контроль предлагается с двумя переключаемыми режимами на тех же страницах — Fuel Eco On, режим по умолчанию, который «optimises fuel consumption by intervening with certain driving actions such as acceleration, gear shifting, cruise control or even deceleration» [оптимизирует расход топлива, вмешиваясь в определённые действия при вождении, такие как разгон, переключение передач, круиз-контроль и даже замедление], и Fuel Eco Off, который «can change the way the vehicle is being driven» [может изменить манеру вождения автомобиля] и показывает индикатор принятого стиля вождения.

Разворот брошюры, посвящённый аэродинамике, перечисляет как устанавливаемые на автомобиль: дефлекторы крыши регулируемого и фиксированного типов со складными боковыми дефлекторами, наклонное ветровое стекло, бампер со встроенным спойлером, трапециевидную форму кабины, удлинители обтекателей на раме и на двери, дефлектор, встроенный в блок фары, и колёсные арки, которые, по её описанию, улучшают обтекание воздухом и уменьшают разбрызгивание воды.

Тот же документ описывает фирменную сервисную программу производителя: три сервисных контракта для дизельных машин в возрасте от 0 до 5 лет — Reference, Performance и Excellence. Таблица покрытия запчастей указывает плановое техобслуживание во всех трёх уровнях, ремонт добавлен в Performance и Excellence, а быстроизнашивающиеся детали добавлены только в Excellence.

Системы безопасности и помощи водителю

Брошюра за май 2023 года отводит T и T High отдельный разворот, «Technology serving security» [Технологии на службе безопасности] и «Safety equipment to support you» [Оборудование безопасности вам в помощь], представленный как «the latest driver assistance technologies and the most efficient braking systems» [новейшие технологии помощи водителю и самые эффективные тормозные системы]. Он перечисляет, пункт за пунктом:

  • Система автоматического экстренного торможения (AEBS) — «warns of a possible collision, then brakes and stops the vehicle if any action from the driver. The hazard warning lights are activated automatically.» [предупреждает о возможном столкновении, затем тормозит и останавливает автомобиль при отсутствии реакции со стороны водителя. Аварийная сигнализация включается автоматически].
  • Система обнаружения усталости водителя и предупреждения об уходе с полосы (LDWS/DDAW) — «audible and visual warning if a lane departure is detected or if the vehicle is following an unexpected trajectory.» [звуковое и визуальное предупреждение при обнаружении ухода с полосы или если автомобиль следует по неожиданной траектории].
  • Помощь при старте на подъёме — «automatically manages braking when starting to climb, making it easier to set the vehicle in motion and prevent it from rolling back.» [автоматически управляет торможением при начале движения на подъём, облегчая трогание с места и предотвращая откат назад].
  • Режим Antirunaway — «emergency parking brake application» [применение стояночного тормоза в экстренной ситуации], описанное как «stopping the vehicle in case of driver’s mishandling.» [остановка автомобиля в случае неверных действий водителя].
  • Механическая противовзломная блокировка (опция) — «for greater safety in the cab when the vehicle is parked.» [для большей безопасности в кабине, когда автомобиль стоит на стоянке].
  • Система контроля давления в шинах (TPMS), отмеченная как «NEW», — датчики на дисках тягача и кузова, которые «warn you and alert you on any problems about tire pressure or temperature.» [предупреждают вас и оповещают о любых проблемах с давлением или температурой шин].
  • Система помощи в соблюдении скоростного режима (ISA), отмеченная как «NEW», доступная «depending on geographical location» [в зависимости от географического региона], — «the camera recognises the prescribed speed limit and warns the driver if this is exceeded, to avoid any accidents or penalties.» [камера распознаёт установленное ограничение скорости и предупреждает водителя при его превышении, чтобы избежать аварий или штрафов].
  • Подушка безопасности водителя, отмеченная как «NEW» (опция), — «deployed in the event of a serious frontal collision.» [срабатывает при серьёзном лобовом столкновении].
  • Радары и камеры по всему периметру автомобиля, отмеченные как «NEW» [НОВИНКА], — предупреждают водителя во время манёвров, с возможностью добавить цифровые камеры для наблюдения за грузом или седельно-сцепным устройством при стыковке, либо аналоговую камеру для прицепа — обе «on request for adaptation.» [по запросу для адаптации].
  • Автоматическое включение фар и стеклоочистителей — «improves visibility and allows the driver to concentrate on the road.» [улучшает видимость и позволяет водителю сосредоточиться на дороге].
  • Ступени и поручни кабины, окрашенные в жёлтый цвет (опция) — «improves safety when getting into and leaving the vehicle.» [повышают безопасность при посадке в автомобиль и выходе из него].
Примечания к источникам

Полная масса автопоезда выше — не разрешённая масса одной машины, а единого значения полной массы нет вовсе: плакат линейки указывает полную массу 19 т для 4x2 и 26 т для 6x2 и печатает 40 т / 44 т / 60 т единым столбцом полной массы автопоезда для всех кабин, силуэтов и двигателей, не привязывая ни одну цифру к конкретной машине; renault-trucks.de указывает 44 т для обеих линеек, но на странице T называет это «zulässiges Gesamtgewicht», а на странице T High — «zulässiges Zuggesamtgewicht», и это две разные величины. DE11 устанавливается только на T: брошюра мая 2023 года и корпоративная страница о магистральных грузовиках указывают для T High лишь DE13 и DE13 TC. DE13 TC предлагается опционально на ступенях 440 и 480 л.с. и недоступен с кабиной Day cab. Опубликованы четыре кабины — Day cab, Night & Day cab, Sleeper cab и High Sleeper cab — с внутренней высотой 1605 мм у первых двух и 2136 мм у двух других, моторным туннелем 200 мм у первых трёх и ровным полом у High Sleeper; она же — единственная, в которую ведут четыре ступеньки, а не три. Масса двигателя с маслом: 965 кг у DE11, 1067 кг у DE13 и 1196 кг у DE13 TC. DE13 R мощностью до 540 л.с. и с моментом 2800 Н·м анонсирован в июне 2026 года для 2027 модельного года; значения в киловаттах для него пресс-релизы Renault Trucks 2026 года не приводят, поэтому строки выше у него нет. Строки DE11, DE13 и DE13 TC относятся к поколению, которое Renault Trucks анонсировала 17 ноября 2021 года как новые двигатели Euro VI Step E после изменений 2021 года в T, T High, C и K; T был выведен на рынок в июне 2013 года с двигателями DTI 11 и DTI 13, а в пресс-релизе Renault Trucks от 12 декабря 2018 года сказано, что T и T High версии 2019 «already fitted with DTI 11 and DTI 13 Euro 6 Step D engines». Наружные размеры брошюра публикует только в виде чертежей кабин — шесть значений габаритной высоты от 3167 до 3898 мм для четырёх кабин со сноской «For 4x2 tractors», ширина кабин 2423 и 2464 мм и длина кабин 1799 и 2309 мм, — поэтому единые длина, ширина или высота выше не приводятся. На задней обложке брошюры сказано: «Dimensions and characteristics are only indicative», а также что производитель «reserves the right to modify them without notice».

Коротко

Какие двигатели предлагаются для Renault Trucks T?
Запись по Renault Trucks T охватывает следующие семейства двигателей: DE11 (10,8 л), DE13 (12,8 л), DE13 TC (Turbo Compound) (12,8 л). Мощность — 285–390 кВт, крутящий момент — 1800–2700 Н·м.
Какие варианты по осям доступны для Renault Trucks T?
4x2, 6x2 задняя поддерживающая ось, 6x2 передняя поддерживающая ось, 6x2 управляемая передняя поддерживающая ось, 6x2 управляемая ось (одиночный грузовик).
Какому экологическому классу соответствует Renault Trucks T?
Euro VI.
Когда начался выпуск Renault Trucks T?
Выпуск Renault Trucks T начался в 2013 году.
Какая коробка передач стоит на Renault Trucks T?
Коробка передач: Автоматизированная (роботизированная) коробка передач Optidriver, 12-ступенчатая.
Какова полная масса автопоезда Renault Trucks T?
Полная масса автопоезда: 60 т (верхнее значение столбца 40 / 44 / 60 т, который плакат линейки печатает для всех кабин, силуэтов и двигателей).

Модели Renault Trucks на этом сайте в сравнении

Данные из карточки каждой модели на этом сайте; источники указаны на странице модели.
СегментВыпускВарианты по осямМощностьКрутящий моментПолная масса автопоезда
Renault Trucks CСтроительный2013—12 вариантов по осям184–390 кВт950–2700 Н·м100 т
Renault Trucks D / D WideРазвозной4 варианта по осям154–344 кВт800–2200 Н·м50 т
Renault Trucks KСтроительный2013—7 вариантов по осям285–390 кВт1800–2550 Н·м120 т
Renault Trucks TМагистральный тягач2013—5 вариантов по осям285–390 кВт1800–2700 Н·м60 т

Статьи, где упоминается Renault Trucks T

Другие модели Renault Trucks на этом сайте

Источники

  1. Renault Trucks T / T High brochure, May 2023 edition — Renault Trucks
  2. Renault Trucks T, C and K brochure, 2025 — Renault Trucks UK
  3. Renault Trucks at IAA 2026: practical solutions to accelerate the decarbonisation of road transport — Renault Trucks
  4. Two premieres and a complete electric portfolio: Renault Trucks takes the stage at IAA Transportation 2026 — Renault Trucks
  5. Renault Trucks T 2019: comfort, fuel savings and lower CO2 emissions — Renault Trucks
  6. Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines — Renault Trucks
  7. Long haul range — Renault Trucks T and T High — Renault Trucks
  8. Renault Trucks T High — product page — Renault Trucks UK
  9. Renault Trucks T — Technische Daten — Renault Trucks Deutschland
  10. Renault Trucks T High — Technische Daten — Renault Trucks Deutschland
  11. Bis zu zehn Prozent Kraftstoffersparnis mit der neuen Motorengeneration — Renault Trucks Deutschland
  12. New Renault Trucks powertrain: up to 4% lower fuel consumption — Renault Trucks
  13. New Renault Trucks Range: centres of profit serving customers' businesses — Volvo Group