Двигатель Renault Trucks DE11: 10,8-литровый дизель, мощность и грузовики
10,8-литровый рядный шестицилиндровый дизель Renault Trucks по документам производителя: названия DE11 и DTI 11, мощность Euro VI от 285 до 344 кВт, топливо и грузовики с ним.

DE11 — 10,8-литровый шестицилиндровый рядный дизельный двигатель Renault Trucks. Renault Trucks объявила о нём 17 ноября 2021 года в числе своих «new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines» (новых 11- и 13-литровых двигателей DE11 и DE13 стандарта Euro VI Step E) для линеек T, T High, C и K, а её пресс-релиз от 2 мая 2022 года сообщал: «The 2023 models of the Renault Trucks D Wide and C 2.3 m will be fitted with the new DE11 engine.» (Модели Renault Trucks D Wide и C 2.3 m 2023 года будут оснащаться новым двигателем DE11.) Её брошюра от сентября 2023 года приводит три ступени мощности — 285, 323 и 344 кВт (380, 430 и 460 hp) — с крутящим моментом от 1800 до 2200 Н·м. Документы Renault Trucks, датированные 2017–2023 годами, называют 11-литровый двигатель также DTI 11. На этом сайте это 11-литровый двигатель Renault Trucks C, D Wide, K и T.
Состояние на 26 октября 2026 года. Корпоративные страницы Renault Trucks о магистральной, распределительной и строительной линейках прочитаны 26 октября 2026 года вместе с её пресс-релизами от 17 ноября 2021 года, 2 мая 2022 года и 4 июня 2026 года, её брошюрой от сентября 2023 года о D, D Wide и C 2.3, её брошюрой от мая 2022 года о логистических грузовиках в военном исполнении и тремя персонализированными техническими листами, опубликованными Renault Trucks UK.
Что это за двигатель
Renault Trucks, подписывающая свои корпоративные страницы «A Volvo Group Company» (компания Volvo Group), пишет название DE11 в своих пресс-релизах 2021 и 2022 годов и на страницах магистральной и строительной линеек, а «DE 11» — на странице распределительной линейки. Брошюра от сентября 2023 года о D, D Wide и C 2.3 озаглавливает свою таблицу двигателя «DE11 EURO 6 ENGINE» (двигатель DE11 Euro 6), а страницу с его описанием — «11-LITRE ENGINE (DE11) WITH A POWER RATING OF UP TO 460 HP» (11-литровый двигатель (DE11) мощностью до 460 hp).
| Параметр | Renault Trucks DE11 |
|---|---|
| Производитель | Renault Trucks (Volvo Group) |
| Названия в документах | DE11, DE 11; DTI 11 в документах 2017–2023 годов |
| Рабочий объём | 10,8 л |
| Цилиндры | 6, в ряд |
| Диаметр цилиндра x ход поршня | 123 мм x 152 мм |
| Клапаны и привод ГРМ | 24 клапана, верхний распределительный вал, привод ГРМ сзади |
| Впрыск | Впрыск топлива Common Rail высокого давления, 2000 бар |
| Наддув | Турбокомпрессор |
| Топливо | Дизельное, с отметкой «XTL compatible» (совместим с XTL) |
| Экологический класс | Euro VI Step E |
| Нейтрализация отработавших газов | Каталитический нейтрализатор, DPF, SCR |
| Ступени мощности | 285–344 кВт (380–460 hp), 1800–2200 Н·м |
| Масса с маслом | 965 кг |
Рабочий объём, цилиндры, диаметр цилиндра, ход поршня, масса, отметка о топливе и ступени мощности взяты из брошюры от сентября 2023 года. Строки о клапанах, приводе ГРМ, впрыске, турбокомпрессоре и нейтрализации отработавших газов взяты из технического листа Renault Trucks UK для C 380, последний раз обновлённого 16 января 2025 года, который описывает «6-cylinder in-line diesel engine - Common rail high-pressure fuel-injection (2000 bar) - 24 valves - overhead camshaft, rear-mounted timing» (6-цилиндровый рядный дизельный двигатель – впрыск топлива Common Rail высокого давления (2000 бар) – 24 клапана – верхний распределительный вал, привод ГРМ сзади) и «Compact after-treatment system (catalytic converter, DPF, SCR)» (компактную систему нейтрализации отработавших газов (каталитический нейтрализатор, DPF, SCR)). Экологический класс взят из пресс-релиза от 17 ноября 2021 года; технические листы пишут «EEC EURO VI pollution control level» (уровень контроля загрязнения ЕЭС EURO VI), а брошюра — «Euro 6». Что изменили ступени Euro VI, объясняет статья Евро VI и Евро 7, а как работает селективное каталитическое восстановление — статья SCR и AdBlue. Брошюра называет среди компонентов Euro 6 автомобилей Renault Trucks D систему подогрева отработавших газов с отдельной форсункой и помечает её «(except DE11)» (кроме DE11).
Пресс-релиз Renault Trucks от 17 ноября 2021 года описывает, что нового в DE11 и DE13: запатентованный поршень Wave Piston, который, по словам компании, перенаправляет пламя внутри камеры сгорания в поршне; новые форсунки; и, для снижения потерь на трение: «connecting rods, pistons and the crankshaft have been redesigned and crankcase gas control has been optimised» (шатуны, поршни и коленчатый вал были переработаны, а управление картерными газами оптимизировано). Он также называет новый турбокомпрессор на шарикоподшипниках и «a variable flow oil pump combined with low-viscosity oil» (масляный насос переменной производительности в сочетании с маловязким маслом) и сообщает, что Renault Trucks «has opted for an optimised post-treatment system and a new engine control unit» (выбрала оптимизированную систему нейтрализации отработавших газов и новый блок управления двигателем). Пресс-релиз от 2 мая 2022 года перечисляет те же пункты для DE11 в моделях D Wide и C 2.3 m 2023 года.
Топливо
DE11 — дизельный двигатель. В брошюре от сентября 2023 года в его столбце стоит одна отметка о топливе — «XTL compatible» (совместим с XTL). XTL — обозначение парафиновых дизельных топлив, группы, к которой относится HVO; само топливо и его стандарт описаны в статье Что такое HVO?. Документы Renault Trucks, прочитанные для этой страницы, не называют для DE11 ни HVO, ни B100.
Брошюра о логистических грузовиках в военном исполнении от мая 2022 года сообщает, не называя двигателя: «Certain Heavy-Duty and Medium-Duty range models can run on Biodiesel if mixture type sensors are installed and the engine settings are adapted» (некоторые модели тяжёлой и средней линеек могут работать на биодизеле, если установлены датчики типа смеси и адаптированы настройки двигателя). Ни один из документов не приводит газовую версию DE11; газовый (CNG) двигатель D Wide мощностью 320 hp — отдельный двигатель, который брошюра называет NGT 9.
Мощность по данным Renault Trucks
Брошюра от сентября 2023 года приводит кривую для каждой из трёх ступеней мощности DE11 с диапазоном оборотов максимальной мощности и максимального крутящего момента:
| Мощность (кВт) | Мощность (hp) | Максимальная мощность (об/мин) | Крутящий момент (Н·м) | Максимальный крутящий момент (об/мин) |
|---|---|---|---|---|
| 285 | 380 | 1700–1900 | 1800 | 938–1400 |
| 323 | 430 | 1700–1900 | 2050 | 1008–1400 |
| 344 | 460 | 1700–1900 | 2200 | 1050–1400 |
Корпоративные страницы линеек Renault Trucks, прочитанные 26 октября 2026 года, указывают мощность в лошадиных силах (hp): «DE11: 380/430/460 hp» для T, C и K и «DE 11 : 380/430 hp» для D Wide. Обзорный плакат линеек в брошюре от сентября 2023 года приводит DE11 мощностью 380, 430 и 460 hp для D Wide и C 2.3 m.
Персонализированные технические листы Renault Trucks UK указывают двигатель одного конкретного автомобиля, каждый — с максимальной мощностью в киловаттах и «Power output (UK)» (выходная мощность, UK) в лошадиных силах (hp):
| Последнее обновление листа | Автомобиль | Макс. мощность | Выходная мощность (UK) | Макс. крутящий момент |
|---|---|---|---|---|
| 20 января 2017 года | T 460, 6x2 | 338 кВт, 1700–1900 об/мин | 453 hp | 2200 Н·м, 1000–1400 об/мин |
| 14 января 2023 года | C 430, 8x4 tridem | 316 кВт, 1700–1900 об/мин | 424 hp | 2050 Н·м, 1000–1400 об/мин |
| 16 января 2025 года | C 380, 6x2, одиночный грузовик с краном | 285 кВт, 1700–1900 об/мин | 380 hp | 1800 Н·м, 938–1400 об/мин |
Листы 2017 и 2023 годов озаглавливают раздел о двигателе «DTI 11 ENGINE» (двигатель DTI 11). Лист 2025 года озаглавливает его «11 ENGINE» (двигатель 11) и не печатает названия DE11; его 285 кВт, 1800 Н·м и 938–1400 об/мин — это значения ступени DE11 мощностью 380 hp из брошюры. Для T 460 и C 430 листы указывают 338 кВт и 316 кВт, а не 344 кВт (460 hp) и 323 кВт (430 hp) из брошюры от сентября 2023 года, и ни один из документов не объясняет разницу. Как соотносятся киловатты и разные единицы лошадиной силы, объясняет статья как читать показатели мощности грузовика.
Брошюра указывает и моторное торможение DE11: тормозную мощность 170 кВт с выпускным тормозом и 300 кВт с Optibrake, который технический лист C 380 описывает как «combination of the exhaust brake and valve compression braking» (сочетание выпускного тормоза и компрессионного торможения клапанами) и оценивает в 270 кВт при 2300 об/мин. Эти устройства описаны в статье что такое ретардер.
Поколения и даты
Ни один из документов, прочитанных для этой страницы, не называет год, когда 11-литровый двигатель впервые появился в гамме Renault Trucks, и ни один прямо не говорит, что DE11 заменил DTI 11. Они указывают под обоими названиями одинаковые диаметр цилиндра, ход поршня и рабочий объём, а брошюра о грузовиках в военном исполнении пишет оба названия вместе. Даты, которые они приводят:
- 20 января 2017 года: технический лист Renault Trucks UK для T 460 6x2 озаглавливает раздел о двигателе «DTI 11 ENGINE» (двигатель DTI 11): 10,8 л, диаметр цилиндра 123 мм, ход поршня 152 мм, «EEC EURO VI pollution control level» (уровень контроля загрязнения ЕЭС EURO VI).
- 17 ноября 2021 года: Renault Trucks объявляет о «new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines» (новых 11- и 13-литровых двигателях DE11 и DE13 стандарта Euro VI Step E) для линеек T, T High, C и K, с Wave Piston и другими изменениями, перечисленными выше.
- 2 мая 2022 года: Renault Trucks сообщает, что модели D Wide и C 2.3 m 2023 года будут оснащаться новым DE11.
- Май 2022 года: брошюра о логистических грузовиках в военном исполнении приводит двигатель линеек C, K и T как «DTI 11 / DE 11» и предлагает C и K в версиях Euro 6, Euro 5 и Euro 3. В её столбцах Euro 6 и Euro 5 у 11-литрового двигателя 380, 430 и 460 hp; её столбец Euro 3 не отделяет 11-литровый двигатель от 13-литрового. Её строки для кабины 2,3 м, D Wide и C 2.3 m с обозначением «DTI 11» указывают 380 и 430 hp.
- 14 января 2023 года: технический лист для C 430 8x4 tridem озаглавливает раздел о двигателе «DTI 11 ENGINE» (двигатель DTI 11).
- Сентябрь 2023 года: брошюра о D, D Wide и C 2.3 озаглавливает таблицу двигателя «DE11 EURO 6 ENGINE» (двигатель DE11 Euro 6) с тремя ступенями мощности, приведёнными выше.
- 16 января 2025 года: технический лист для C 380 указывает 285 кВт, 1800 Н·м и Euro VI.
- 4 июня 2026 года: пресс-релиз Renault Trucks о силовой линии 2027 модельного года представляет новый двигатель DE13 R для линеек T, T High, C и K; DE11 в нём не упоминается.
- 26 октября 2026 года: корпоративные страницы линеек указывают DE11 мощностью 380, 430 и 460 hp для T, C и K и 380 и 430 hp для D Wide.
Грузовики и автобусы на этом сайте с Renault Trucks DE11
Все позиции — грузовики; ни у одного автобуса на этом сайте DE11 не записан. Страница D охватывает D и D Wide, и её запись DE11 относится к D Wide.
| Модель | Двигатель в карточке модели | Мощность (кВт) | Крутящий момент (Н·м) |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | DE11 | 285–344 | 1800–2200 |
| Renault Trucks D | DE11 (D Wide) | 285–344 | 1800–2200 |
| Renault Trucks K | DE11 | 285–344 | 1800–2200 |
| Renault Trucks T | DE11 | 285–344 | 1800–2200 |
Значения взяты со страницы каждой модели и из источника, на который ссылается эта страница, в киловаттах и ньютон-метрах, как они записаны в карточках сайта; каждая карточка указывает диапазон от низшей до высшей ступени мощности DE11. Страница T охватывает T и T High, и страница магистральной линейки Renault Trucks приводит DE11 для T, но не для T High. Для D Wide корпоративная страница распределительной линейки указывает 380 и 430 hp, а брошюра от сентября 2023 года — 380, 430 и 460 hp.
Коротко
- Что такое двигатель Renault Trucks DE11?
- 10,8-литровый шестицилиндровый рядный дизельный двигатель Renault Trucks с диаметром цилиндра 123 мм и ходом поршня 152 мм. Renault Trucks объявила о нём 17 ноября 2021 года как об одном из своих новых 11- и 13-литровых двигателей Euro VI Step E для линеек T, T High, C и K, а её пресс-релиз от 2 мая 2022 года сообщил, что им будут оснащаться модели D Wide и C 2.3 m 2023 года. Её брошюра от сентября 2023 года указывает массу 965 кг с маслом.
- Какие мощность и крутящий момент у Renault Trucks DE11?
- Брошюра Renault Trucks от сентября 2023 года приводит три ступени мощности: 285 кВт (380 hp) с 1800 Н·м от 938 до 1400 об/мин, 323 кВт (430 hp) с 2050 Н·м от 1008 до 1400 об/мин и 344 кВт (460 hp) с 2200 Н·м от 1050 до 1400 об/мин, каждая с максимальной мощностью от 1700 до 1900 об/мин. Корпоративные страницы линеек Renault Trucks указывают DE11 мощностью 380, 430 и 460 hp для T, C и K и 380 и 430 hp для D Wide.
- DE11 — тот же двигатель, что и DTI 11?
- Документы Renault Trucks используют оба названия для 11-литрового двигателя и указывают для обоих одинаковые диаметр цилиндра, ход поршня и рабочий объём: 123 мм, 152 мм и 10,8 л. Технические листы от 20 января 2017 года и от 14 января 2023 года озаглавливают раздел о двигателе DTI 11 ENGINE, брошюра о грузовиках в военном исполнении от мая 2022 года пишет DTI 11 / DE 11, а пресс-релиз Renault Trucks от 17 ноября 2021 года называет свой новый 11-литровый двигатель Euro VI Step E DE11. Ни один из документов, прочитанных для этой страницы, прямо не говорит, что DE11 заменил DTI 11.
- Может ли Renault Trucks DE11 работать на HVO или биодизеле?
- Брошюра Renault Trucks от сентября 2023 года отмечает DE11 как совместимый с XTL; XTL — обозначение парафинового дизельного топлива, такого как HVO. Документы, прочитанные для этой страницы, не называют для DE11 ни HVO, ни B100, и ни один не приводит его газовую версию. Брошюра о грузовиках в военном исполнении от мая 2022 года сообщает, не называя двигателя, что некоторые модели тяжёлой и средней линеек могут работать на биодизеле, если установлены датчики типа смеси и адаптированы настройки двигателя.
- Какие грузовики используют Renault Trucks DE11?
- На этом сайте — Renault Trucks C, D Wide, K и T: каждая карточка указывает DE11 мощностью от 285 до 344 кВт и с крутящим моментом от 1800 до 2200 Н·м. Страница магистральной линейки Renault Trucks приводит DE11 для T, но не для T High, а её брошюра от сентября 2023 года приводит его и для C 2.3 m. Ни у одного автобуса на этом сайте DE11 не записан.
Модели в этой статье
Источники
- Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines (press release, 17 November 2021) — Renault Trucks, 17 Nov 2021
- Up to 10% less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks, 2 May 2022
- New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (press release, 4 June 2026) — Renault Trucks, 4 Jun 2026
- Long haul range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Construction range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Renault Trucks D, D Wide and C 2.3: Distribution and Light Construction Range brochure (edition 09/2023) — Renault Trucks UK
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 380, 6x2 rigid with crane, 11L E6 (last updated 16 January 2025) — Renault Trucks UK, 16 Jan 2025
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 430, 8x4 tridem, 11L E6 (last updated 14 January 2023) — Renault Trucks UK, 14 Jan 2023
- Personalised specification sheet: Renault Trucks T 460, 6x2, E6 (last updated 20 January 2017) — Renault Trucks UK, 20 Jan 2017
- Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks