Motore Renault Trucks DE11: diesel da 10,8 litri, potenze e camion
Il sei cilindri in linea diesel da 10,8 litri di Renault Trucks dai suoi stessi documenti: i nomi DE11 e DTI 11, le potenze Euro VI da 285 a 344 kW, i carburanti e i camion che lo usano.

Il DE11 è il motore diesel a sei cilindri in linea da 10,8 litri di Renault Trucks. Renault Trucks lo ha annunciato il 17 novembre 2021 tra i suoi «new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines» (nuovi motori Euro VI fase E da 11 e 13 litri, DE11 e DE13) per le gamme T, T High, C e K, e il suo comunicato del 2 maggio 2022 affermava: «The 2023 models of the Renault Trucks D Wide and C 2.3 m will be fitted with the new DE11 engine.» (I modelli 2023 dei Renault Trucks D Wide e C 2.3 m saranno equipaggiati con il nuovo motore DE11.) La sua brochure del settembre 2023 elenca tre potenze, 285, 323 e 344 kW (380, 430 e 460 hp), con una coppia da 1 800 a 2 200 Nm. Documenti di Renault Trucks datati dal 2017 al 2023 chiamano il motore da 11 litri anche DTI 11. Su questo sito è il motore da 11 litri dei Renault Trucks C, D Wide, K e T.
Situazione al 26 ottobre 2026. Le pagine istituzionali di Renault Trucks delle gamme lungo raggio, distribuzione e cantiere sono state consultate il 26 ottobre 2026, insieme ai suoi comunicati stampa del 17 novembre 2021, del 2 maggio 2022 e del 4 giugno 2026, alla sua brochure del settembre 2023 per D, D Wide e C 2.3, alla sua brochure del maggio 2022 sui camion logistici militarizzati e a tre schede di specifiche personalizzate pubblicate da Renault Trucks UK.
Che cos’è il motore
Renault Trucks, che firma le sue pagine istituzionali «A Volvo Group Company» (una società del Gruppo Volvo), scrive il nome DE11 nei comunicati del 2021 e del 2022 e nelle pagine del lungo raggio e del cantiere, e «DE 11» nella pagina della distribuzione. La brochure del settembre 2023 per D, D Wide e C 2.3 intitola la sua tabella motore «DE11 EURO 6 ENGINE» (MOTORE DE11 EURO 6) e la sua pagina delle caratteristiche «11-LITRE ENGINE (DE11) WITH A POWER RATING OF UP TO 460 HP» (MOTORE DA 11 LITRI (DE11) CON POTENZA FINO A 460 HP).
| Voce | Renault Trucks DE11 |
|---|---|
| Costruttore | Renault Trucks (Gruppo Volvo) |
| Nomi nei documenti | DE11, DE 11; DTI 11 nei documenti datati dal 2017 al 2023 |
| Cilindrata | 10,8 l |
| Cilindri | 6, in linea |
| Alesaggio x corsa | 123 mm x 152 mm |
| Valvole e distribuzione | 24 valvole, albero a camme in testa, distribuzione posteriore |
| Iniezione | Iniezione del carburante ad alta pressione common rail, 2 000 bar |
| Sovralimentazione | Turbocompressore |
| Carburante | Gasolio, con la dicitura «XTL compatible» (compatibile XTL) |
| Classe di emissione | Euro VI fase E |
| Post-trattamento dei gas di scarico | Catalizzatore, DPF, SCR |
| Potenze | 285–344 kW (380–460 hp), 1 800–2 200 Nm |
| Peso olio compreso | 965 kg |
Cilindrata, cilindri, alesaggio, corsa, peso, dicitura del carburante e potenze sono quelli della brochure del settembre 2023. Le righe su valvole, distribuzione, iniezione, turbocompressore e post-trattamento provengono dalla scheda di specifiche di Renault Trucks UK per un C 380, aggiornata l’ultima volta il 16 gennaio 2025, che descrive un «6-cylinder in-line diesel engine - Common rail high-pressure fuel-injection (2000 bar) - 24 valves - overhead camshaft, rear-mounted timing» (motore diesel a 6 cilindri in linea - iniezione del carburante ad alta pressione common rail (2000 bar) - 24 valvole - albero a camme in testa, distribuzione posteriore) e un «Compact after-treatment system (catalytic converter, DPF, SCR)» (sistema di post-trattamento compatto: catalizzatore, DPF, SCR). La classe di emissione è quella del comunicato del 17 novembre 2021; le schede di specifiche scrivono «EEC EURO VI pollution control level» (livello di controllo dell’inquinamento CEE EURO VI) e la brochure «Euro 6». Che cosa hanno cambiato le fasi dell’Euro VI è spiegato in Euro VI ed Euro 7 per i camion, e come funziona la riduzione catalitica selettiva in AdBlue e sistema SCR. La brochure elenca tra i componenti Euro 6 dei veicoli Renault Trucks D un sistema di riscaldamento dei gas di scarico con un iniettore dedicato e lo contrassegna «(except DE11)» (tranne DE11).
Il comunicato di Renault Trucks del 17 novembre 2021 descrive le novità del DE11 e del DE13: un Wave Piston brevettato che, afferma, reindirizza le fiamme all’interno della camera di combustione del pistone; nuovi iniettori; e, per ridurre le perdite per attrito, «connecting rods, pistons and the crankshaft have been redesigned and crankcase gas control has been optimised» (bielle, pistoni e albero motore sono stati riprogettati e il controllo dei gas del basamento è stato ottimizzato). Aggiunge un nuovo turbocompressore con cuscinetti a sfere e «a variable flow oil pump combined with low-viscosity oil» (una pompa dell’olio a portata variabile abbinata a un olio a bassa viscosità), e afferma che Renault Trucks «has opted for an optimised post-treatment system and a new engine control unit» (ha optato per un sistema di post-trattamento ottimizzato e una nuova centralina motore). Il comunicato del 2 maggio 2022 elenca gli stessi elementi per il DE11 dei D Wide e C 2.3 m 2023.
Carburanti
Il DE11 è un motore diesel. Nella brochure del settembre 2023 la sua colonna riporta una sola dicitura sul carburante, «XTL compatible» (compatibile XTL). XTL è la sigla usata per i gasoli paraffinici, il gruppo a cui appartiene l’HVO; il carburante e la sua norma sono trattati in che cos’è l’HVO. I documenti di Renault Trucks consultati per questa pagina non nominano l’HVO né il B100 per il DE11.
La brochure sui camion logistici militarizzati del maggio 2022 afferma, senza nominare un motore: «Certain Heavy-Duty and Medium-Duty range models can run on Biodiesel if mixture type sensors are installed and the engine settings are adapted» (alcuni modelli delle gamme pesante e media possono funzionare con biodiesel se si installano sensori del tipo di miscela e si adattano le regolazioni del motore). Nessuno dei documenti elenca una versione a gas del DE11; il motore CNG da 320 hp del D Wide è un motore distinto, che la brochure chiama NGT 9.
Le potenze come le indica Renault Trucks
La brochure del settembre 2023 riporta una curva per ciascuna delle tre potenze del DE11, con l’intervallo di regime della potenza massima e della coppia massima:
| Potenza (kW) | Potenza (hp) | Potenza massima (giri/min) | Coppia (Nm) | Coppia massima (giri/min) |
|---|---|---|---|---|
| 285 | 380 | 1 700–1 900 | 1 800 | 938–1 400 |
| 323 | 430 | 1 700–1 900 | 2 050 | 1 008–1 400 |
| 344 | 460 | 1 700–1 900 | 2 200 | 1 050–1 400 |
Le pagine di gamma istituzionali di Renault Trucks, consultate il 26 ottobre 2026, indicano le potenze in hp: «DE11: 380/430/460 hp» per T, C e K, e «DE 11 : 380/430 hp» per il D Wide. Il poster della gamma nella brochure del settembre 2023 elenca il DE11 a 380, 430 e 460 hp per il D Wide e il C 2.3 m.
Le schede di specifiche personalizzate di Renault Trucks UK riportano il motore di un singolo veicolo, ciascuna con una potenza massima in kilowatt e una «Power output (UK)» (potenza erogata, Regno Unito) in hp:
| Ultimo aggiornamento della scheda | Veicolo | Potenza massima | Potenza erogata (UK) | Coppia massima |
|---|---|---|---|---|
| 20 gennaio 2017 | T 460, 6x2 | 338 kW, 1 700–1 900 giri/min | 453 hp | 2 200 Nm, 1 000–1 400 giri/min |
| 14 gennaio 2023 | C 430, 8x4 tridem | 316 kW, 1 700–1 900 giri/min | 424 hp | 2 050 Nm, 1 000–1 400 giri/min |
| 16 gennaio 2025 | C 380, 6x2 rigido con gru | 285 kW, 1 700–1 900 giri/min | 380 hp | 1 800 Nm, 938–1 400 giri/min |
Le schede del 2017 e del 2023 intitolano la sezione motore «DTI 11 ENGINE» (MOTORE DTI 11). La scheda del 2025 la intitola «11 ENGINE» (MOTORE 11) e non riporta il nome DE11; i suoi 285 kW, 1 800 Nm e da 938 a 1 400 giri/min sono quelli della potenza da 380 hp del DE11 nella brochure. Per il T 460 e il C 430 le schede indicano 338 kW e 316 kW, non i 344 kW (460 hp) e 323 kW (430 hp) della brochure del settembre 2023, e nessuno dei documenti spiega la differenza. Come si rapportano i kilowatt e le diverse unità in cavalli è spiegato in kW, CV e Nm: come leggere i dati di potenza di un camion.
La brochure indica anche la frenatura motore del DE11: una potenza frenante di 170 kW con il freno sullo scarico e di 300 kW con l’Optibrake, che la scheda del C 380 descrive come «combination of the exhaust brake and valve compression braking» (combinazione del freno sullo scarico e della frenatura a compressione sulle valvole) e indica a 270 kW a 2 300 giri/min. I dispositivi sono descritti in che cos’è il retarder.
Generazioni e date
Nessuno dei documenti consultati per questa pagina indica l’anno in cui un motore da 11 litri è comparso per la prima volta nella gamma di Renault Trucks, e nessuno afferma esplicitamente che il DE11 abbia sostituito il DTI 11. Riportano lo stesso alesaggio, la stessa corsa e la stessa cilindrata con entrambi i nomi, e la brochure militarizzata li scrive insieme. Le date che indicano sono:
- 20 gennaio 2017: la scheda di Renault Trucks UK per un T 460 6x2 intitola la sezione motore «DTI 11 ENGINE»: 10,8 L, alesaggio 123 mm, corsa 152 mm, «EEC EURO VI pollution control level».
- 17 novembre 2021: Renault Trucks annuncia «new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines» per le gamme T, T High, C e K, con il Wave Piston e le altre modifiche elencate sopra.
- 2 maggio 2022: Renault Trucks afferma che i modelli 2023 del D Wide e del C 2.3 m saranno equipaggiati con il nuovo DE11.
- Maggio 2022: la brochure sui camion logistici militarizzati riporta il motore delle gamme C, K e T come «DTI 11 / DE 11» e offre il C e il K in versioni Euro 6, Euro 5 ed Euro 3. Nelle sue colonne Euro 6 ed Euro 5 l’11 litri ha 380, 430 e 460 hp; la colonna Euro 3 non distingue l’11 litri dal 13 litri. Le sue righe per la cabina da 2,3 m, il D Wide e il C 2.3 m riportano «DTI 11», a 380 e 430 hp.
- 14 gennaio 2023: una scheda per un C 430 8x4 tridem intitola la sezione motore «DTI 11 ENGINE».
- Settembre 2023: la brochure per D, D Wide e C 2.3 intitola la tabella motore «DE11 EURO 6 ENGINE», con le tre potenze sopra indicate.
- 16 gennaio 2025: la scheda per un C 380 indica 285 kW, 1 800 Nm ed Euro VI.
- 4 giugno 2026: il comunicato di Renault Trucks sulla catena cinematica del suo anno modello 2027 presenta un nuovo motore DE13 R per le gamme T, T High, C e K; non menziona il DE11.
- 26 ottobre 2026: le pagine di gamma istituzionali elencano il DE11 a 380, 430 e 460 hp per T, C e K, e a 380 e 430 hp per il D Wide.
Camion e autobus su questo sito con il Renault Trucks DE11
Tutte le voci sono camion; nessun autobus di questo sito riporta il DE11. La pagina del D copre sia il D sia il D Wide, e la sua scheda DE11 è quella del D Wide.
| Modello | Motore registrato | Potenza (kW) | Coppia (Nm) |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | DE11 | 285–344 | 1 800–2 200 |
| Renault Trucks D | DE11 (D Wide) | 285–344 | 1 800–2 200 |
| Renault Trucks K | DE11 | 285–344 | 1 800–2 200 |
| Renault Trucks T | DE11 | 285–344 | 1 800–2 200 |
I valori sono quelli della pagina di ciascun modello e della fonte che quella pagina cita, in kilowatt e newtonmetri come li conservano le schede del sito; ogni scheda indica l’intervallo dalla potenza DE11 più bassa a quella più alta. La pagina del T copre il T e il T High, e la pagina di Renault Trucks sul lungo raggio elenca il DE11 sotto il T e non sotto il T High. Per il D Wide, la pagina istituzionale della distribuzione indica 380 e 430 hp, e la brochure del settembre 2023 380, 430 e 460 hp.
Risposte rapide
- Che cos'è il motore Renault Trucks DE11?
- Un motore diesel a sei cilindri in linea da 10,8 litri di Renault Trucks, con un alesaggio di 123 mm e una corsa di 152 mm. Renault Trucks lo ha annunciato il 17 novembre 2021 come uno dei suoi nuovi motori Euro VI fase E da 11 e 13 litri per le gamme T, T High, C e K, e il suo comunicato del 2 maggio 2022 affermava che i modelli 2023 del D Wide e del C 2.3 m ne sarebbero stati dotati. La sua brochure del settembre 2023 indica un peso di 965 kg olio compreso.
- Quanta potenza e quanta coppia ha il Renault Trucks DE11?
- La brochure di Renault Trucks del settembre 2023 elenca tre potenze: 285 kW (380 hp) con 1 800 Nm da 938 a 1 400 giri/min, 323 kW (430 hp) con 2 050 Nm da 1 008 a 1 400 giri/min e 344 kW (460 hp) con 2 200 Nm da 1 050 a 1 400 giri/min, ciascuna con la potenza massima da 1 700 a 1 900 giri/min. Le pagine di gamma istituzionali di Renault Trucks indicano il DE11 a 380, 430 e 460 hp per T, C e K, e a 380 e 430 hp per il D Wide.
- Il DE11 è lo stesso motore del DTI 11?
- I documenti di Renault Trucks usano entrambi i nomi per un motore da 11 litri e riportano per entrambi lo stesso alesaggio, la stessa corsa e la stessa cilindrata: 123 mm, 152 mm e 10,8 L. Le schede di specifiche del 20 gennaio 2017 e del 14 gennaio 2023 intitolano la sezione motore DTI 11 ENGINE, la brochure sui camion militarizzati del maggio 2022 scrive DTI 11 / DE 11, e il comunicato di Renault Trucks del 17 novembre 2021 chiama DE11 il suo nuovo motore Euro VI fase E da 11 litri. Nessuno dei documenti consultati per questa pagina afferma esplicitamente che il DE11 abbia sostituito il DTI 11.
- Il Renault Trucks DE11 può funzionare con HVO o biodiesel?
- La brochure di Renault Trucks del settembre 2023 contrassegna il DE11 come XTL compatible (compatibile XTL), dove XTL è la sigla usata per il gasolio paraffinico come l'HVO. I documenti consultati per questa pagina non nominano l'HVO né il B100 per il DE11, e nessuno ne elenca una versione a gas. La brochure sui camion militarizzati del maggio 2022 afferma, senza nominare un motore, che alcuni modelli delle gamme pesante e media possono funzionare con biodiesel se si installano sensori del tipo di miscela e si adattano le regolazioni del motore.
- Quali camion usano il Renault Trucks DE11?
- Su questo sito, i Renault Trucks C, D Wide, K e T: ciascuna scheda indica il DE11 a 285–344 kW e 1 800–2 200 Nm. La pagina di Renault Trucks sul lungo raggio elenca il DE11 sotto il T e non sotto il T High, e la sua brochure del settembre 2023 lo elenca anche per il C 2.3 m. Nessun autobus di questo sito riporta il DE11.
Modelli citati in questo articolo
Fonti
- Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines (press release, 17 November 2021) — Renault Trucks, 17 Nov 2021
- Up to 10% less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks, 2 May 2022
- New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (press release, 4 June 2026) — Renault Trucks, 4 Jun 2026
- Long haul range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Construction range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Renault Trucks D, D Wide and C 2.3: Distribution and Light Construction Range brochure (edition 09/2023) — Renault Trucks UK
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 380, 6x2 rigid with crane, 11L E6 (last updated 16 January 2025) — Renault Trucks UK, 16 Jan 2025
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 430, 8x4 tridem, 11L E6 (last updated 14 January 2023) — Renault Trucks UK, 14 Jan 2023
- Personalised specification sheet: Renault Trucks T 460, 6x2, E6 (last updated 20 January 2017) — Renault Trucks UK, 20 Jan 2017
- Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks