Renault Trucks DE11 Motor: 10,8-Liter-Diesel, Leistungsstufen und Lkw
Der 10,8-Liter-Reihensechszylinder-Diesel von Renault Trucks nach eigenen Dokumenten: die Namen DE11 und DTI 11, Euro-VI-Leistungsstufen von 285 bis 344 kW, Kraftstoffe und die Lkw damit.

Der DE11 ist der 10,8-Liter-Sechszylinder-Reihendieselmotor von Renault Trucks. Renault Trucks kündigte ihn am 17. November 2021 unter seinen „new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines“ (neuen 11- und 13-Liter-Motoren DE11 und DE13 nach Euro VI Step E) für die Baureihen T, T High, C und K an, und seine Pressemitteilung vom 2. Mai 2022 sagte: „The 2023 models of the Renault Trucks D Wide and C 2.3 m will be fitted with the new DE11 engine.“ (Die Modelle 2023 des Renault Trucks D Wide und des C 2.3 m werden mit dem neuen Motor DE11 ausgestattet.) Seine Broschüre vom September 2023 führt drei Leistungsstufen auf, 285, 323 und 344 kW (380, 430 und 460 hp), mit 1.800 bis 2.200 Nm. Dokumente von Renault Trucks aus den Jahren 2017 bis 2023 nennen den 11-Liter-Motor auch DTI 11. Auf dieser Website ist er der 11-Liter-Motor der Renault Trucks C, D Wide, K und T.
Stand: 26. Oktober 2026. Die Konzernseiten von Renault Trucks zum Fernverkehrs-, zum Verteilerverkehrs- und zum Bauprogramm wurden am 26. Oktober 2026 gelesen, zusammen mit seinen Pressemitteilungen vom 17. November 2021, 2. Mai 2022 und 4. Juni 2026, seiner Broschüre vom September 2023 zu D, D Wide und C 2.3, seiner Broschüre vom Mai 2022 zu militarisierten Logistik-Lkw und drei personalisierten Datenblättern, die Renault Trucks UK veröffentlicht hat.
Was der Motor ist
Renault Trucks, das seine Konzernseiten mit „A Volvo Group Company“ (ein Unternehmen der Volvo Group) zeichnet, schreibt den Namen DE11 in seinen Pressemitteilungen von 2021 und 2022 und auf seinen Seiten zum Fernverkehrs- und zum Bauprogramm, und „DE 11“ auf seiner Seite zum Verteilerverkehr. Die Broschüre vom September 2023 zu D, D Wide und C 2.3 überschreibt ihre Motortabelle mit „DE11 EURO 6 ENGINE“ (Motor DE11 Euro 6) und ihre Merkmalsseite mit „11-LITRE ENGINE (DE11) WITH A POWER RATING OF UP TO 460 HP“ (11-Liter-Motor (DE11) mit einer Leistung von bis zu 460 hp).
| Merkmal | Renault Trucks DE11 |
|---|---|
| Hersteller | Renault Trucks (Volvo Group) |
| Namen in den Dokumenten | DE11, DE 11; DTI 11 in Dokumenten von 2017 bis 2023 |
| Hubraum | 10,8 l |
| Zylinder | 6, in Reihe |
| Bohrung x Hub | 123 mm x 152 mm |
| Ventile und Steuertrieb | 24 Ventile, obenliegende Nockenwelle, hinten angeordneter Steuertrieb |
| Einspritzung | Common-Rail-Hochdruckeinspritzung, 2.000 bar |
| Aufladung | Turbolader |
| Kraftstoff | Diesel, gekennzeichnet als „XTL compatible“ (XTL-kompatibel) |
| Abgasnorm | Euro VI Step E |
| Abgasnachbehandlung | Katalysator, DPF, SCR |
| Leistungsstufen | 285–344 kW (380–460 hp), 1.800–2.200 Nm |
| Gewicht einschließlich Öl | 965 kg |
Hubraum, Zylinder, Bohrung, Hub, Gewicht, Kraftstoffkennzeichnung und Leistungsstufen sind die der Broschüre vom September 2023. Die Zeilen zu Ventilen, Steuertrieb, Einspritzung, Turbolader und Abgasnachbehandlung stammen aus dem Datenblatt von Renault Trucks UK für einen C 380, zuletzt aktualisiert am 16. Januar 2025, das einen „6-cylinder in-line diesel engine - Common rail high-pressure fuel-injection (2000 bar) - 24 valves - overhead camshaft, rear-mounted timing“ (6-Zylinder-Reihendieselmotor – Common-Rail-Hochdruckeinspritzung (2.000 bar) – 24 Ventile – obenliegende Nockenwelle, hinten angeordneter Steuertrieb) und ein „Compact after-treatment system (catalytic converter, DPF, SCR)“ (kompaktes Abgasnachbehandlungssystem (Katalysator, DPF, SCR)) beschreibt. Die Abgasnorm stammt aus der Pressemitteilung vom 17. November 2021; die Datenblätter schreiben „EEC EURO VI pollution control level“ (Schadstoffklasse EWG EURO VI) und die Broschüre „Euro 6“. Was die Stufen von Euro VI geändert haben, steht in Euro VI und Euro 7 für Lkw, und wie die selektive katalytische Reduktion funktioniert, in SCR und AdBlue. Die Broschüre führt unter den Euro-6-Komponenten der Fahrzeuge Renault Trucks D ein Abgasheizsystem mit eigenem Injektor auf und kennzeichnet es mit „(except DE11)“ (außer DE11).
Die Pressemitteilung von Renault Trucks vom 17. November 2021 beschreibt, was am DE11 und am DE13 neu ist: einen patentierten Wave Piston, der nach ihren Angaben die Flammen in der Brennraummulde umlenkt; neue Injektoren; und, um Reibungsverluste zu verringern: „connecting rods, pistons and the crankshaft have been redesigned and crankcase gas control has been optimised“ (Pleuel, Kolben und Kurbelwelle wurden neu konstruiert, und die Steuerung der Kurbelgehäusegase wurde optimiert). Sie nennt außerdem einen neuen kugelgelagerten Turbolader und „a variable flow oil pump combined with low-viscosity oil“ (eine Ölpumpe mit variablem Fördervolumen, kombiniert mit niedrigviskosem Öl) und sagt, Renault Trucks „has opted for an optimised post-treatment system and a new engine control unit“ (hat sich für ein optimiertes Abgasnachbehandlungssystem und ein neues Motorsteuergerät entschieden). Die Pressemitteilung vom 2. Mai 2022 nennt dieselben Punkte für den DE11 in den Modellen 2023 von D Wide und C 2.3 m.
Kraftstoffe
Der DE11 ist ein Dieselmotor. In der Broschüre vom September 2023 trägt seine Spalte eine einzige Kraftstoffkennzeichnung, „XTL compatible“ (XTL-kompatibel). XTL ist die Bezeichnung für paraffinische Dieselkraftstoffe, die Gruppe, zu der HVO gehört; den Kraftstoff und seine Norm behandelt Was ist HVO?. Die für diese Seite gelesenen Dokumente von Renault Trucks nennen für den DE11 weder HVO noch B100.
Die Broschüre zu militarisierten Logistik-Lkw vom Mai 2022 sagt, ohne einen Motor zu nennen: „Certain Heavy-Duty and Medium-Duty range models can run on Biodiesel if mixture type sensors are installed and the engine settings are adapted“ (Bestimmte Modelle der schweren und mittelschweren Baureihen können mit Biodiesel betrieben werden, wenn Sensoren für die Gemischart eingebaut und die Motoreinstellungen angepasst werden). Keines der Dokumente führt eine Gasversion des DE11; der CNG-Motor des D Wide mit 320 hp ist ein eigener Motor, den die Broschüre NGT 9 nennt.
Leistungsstufen nach Angaben von Renault Trucks
Die Broschüre vom September 2023 druckt für jede der drei Leistungsstufen des DE11 eine Kurve, mit dem Drehzahlband der Höchstleistung und des maximalen Drehmoments:
| Leistung (kW) | Leistung (hp) | Höchstleistung (min⁻¹) | Drehmoment (Nm) | Maximales Drehmoment (min⁻¹) |
|---|---|---|---|---|
| 285 | 380 | 1.700–1.900 | 1.800 | 938–1.400 |
| 323 | 430 | 1.700–1.900 | 2.050 | 1.008–1.400 |
| 344 | 460 | 1.700–1.900 | 2.200 | 1.050–1.400 |
Die am 26. Oktober 2026 gelesenen Konzernseiten von Renault Trucks zu den Baureihen geben die Leistungsstufen in hp an: „DE11: 380/430/460 hp“ für T, C und K und „DE 11 : 380/430 hp“ für den D Wide. Die Programmübersicht der Broschüre vom September 2023 führt den DE11 mit 380, 430 und 460 hp für D Wide und C 2.3 m.
Die personalisierten Datenblätter von Renault Trucks UK geben den Motor eines einzelnen Fahrzeugs an, jeweils mit einer Höchstleistung in Kilowatt und einer „Power output (UK)“ (Leistungsabgabe, UK) in hp:
| Datenblatt zuletzt aktualisiert | Fahrzeug | Max. Leistung | Leistungsabgabe (UK) | Max. Drehmoment |
|---|---|---|---|---|
| 20. Januar 2017 | T 460, 6x2 | 338 kW, 1.700–1.900 min⁻¹ | 453 hp | 2.200 Nm, 1.000–1.400 min⁻¹ |
| 14. Januar 2023 | C 430, 8x4 Tridem | 316 kW, 1.700–1.900 min⁻¹ | 424 hp | 2.050 Nm, 1.000–1.400 min⁻¹ |
| 16. Januar 2025 | C 380, 6x2 Solo-Lkw mit Kran | 285 kW, 1.700–1.900 min⁻¹ | 380 hp | 1.800 Nm, 938–1.400 min⁻¹ |
Die Datenblätter von 2017 und 2023 überschreiben den Motorabschnitt mit „DTI 11 ENGINE“ (Motor DTI 11). Das Datenblatt von 2025 überschreibt ihn mit „11 ENGINE“ (Motor 11) und druckt den Namen DE11 nicht; seine 285 kW, 1.800 Nm und 938 bis 1.400 min⁻¹ sind die der 380-hp-Stufe des DE11 in der Broschüre. Für den T 460 und den C 430 geben die Datenblätter 338 kW und 316 kW an, nicht die 344 kW (460 hp) und 323 kW (430 hp) der Broschüre vom September 2023, und keines der Dokumente erklärt den Unterschied. Wie Kilowatt und die verschiedenen Einheiten der Pferdestärke zusammenhängen, erklärt So lesen Sie die Leistungsangaben eines Lkw.
Die Broschüre gibt auch die Motorbremsleistung des DE11 an: eine Bremsleistung von 170 kW mit der Auspuffbremse und 300 kW mit Optibrake, die das Datenblatt des C 380 als „combination of the exhaust brake and valve compression braking“ (Kombination aus Auspuffbremse und Ventil-Kompressionsbremse) beschreibt und mit 270 kW bei 2.300 min⁻¹ angibt. Die Einrichtungen beschreibt Was ist ein Retarder?.
Generationen und Daten
Keines der für diese Seite gelesenen Dokumente nennt das Jahr, in dem ein 11-Liter-Motor erstmals im Programm von Renault Trucks erschien, und keines sagt ausdrücklich, dass der DE11 den DTI 11 ersetzt hat. Sie geben unter beiden Namen dieselbe Bohrung, denselben Hub und denselben Hubraum an, und die Broschüre zu militarisierten Lkw schreibt beide zusammen. Die Daten, die sie nennen, sind:
- 20. Januar 2017: Das Datenblatt von Renault Trucks UK für einen T 460 6x2 überschreibt seinen Motorabschnitt mit „DTI 11 ENGINE“ (Motor DTI 11): 10,8 l, Bohrung 123 mm, Hub 152 mm, „EEC EURO VI pollution control level“ (Schadstoffklasse EWG EURO VI).
- 17. November 2021: Renault Trucks kündigt „new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines“ (neue 11- und 13-Liter-Motoren DE11 und DE13 nach Euro VI Step E) für seine Baureihen T, T High, C und K an, mit dem Wave Piston und den übrigen oben genannten Änderungen.
- 2. Mai 2022: Renault Trucks sagt, die Modelle 2023 von D Wide und C 2.3 m würden mit dem neuen DE11 ausgestattet.
- Mai 2022: Die Broschüre zu militarisierten Logistik-Lkw führt den Motor der Baureihen C, K und T als „DTI 11 / DE 11“ und bietet C und K in Versionen nach Euro 6, Euro 5 und Euro 3 an. In ihren Spalten Euro 6 und Euro 5 hat der 11-Liter 380, 430 und 460 hp; ihre Spalte Euro 3 trennt den 11-Liter nicht vom 13-Liter. Ihre Zeilen für die 2,3-m-Kabine, den D Wide und den C 2.3 m, beschriftet mit „DTI 11“, geben 380 und 430 hp an.
- 14. Januar 2023: Ein Datenblatt für einen C 430 8x4 Tridem überschreibt seinen Motorabschnitt mit „DTI 11 ENGINE“ (Motor DTI 11).
- September 2023: Die Broschüre zu D, D Wide und C 2.3 überschreibt ihre Motortabelle mit „DE11 EURO 6 ENGINE“ (Motor DE11 Euro 6), mit den drei oben genannten Leistungsstufen.
- 16. Januar 2025: Das Datenblatt für einen C 380 gibt 285 kW, 1.800 Nm und Euro VI an.
- 4. Juni 2026: Die Pressemitteilung von Renault Trucks zum Antriebsstrang seines Modelljahrs 2027 stellt einen neuen Motor DE13 R für die Baureihen T, T High, C und K vor; den DE11 erwähnt sie nicht.
- 26. Oktober 2026: Die Konzernseiten zu den Baureihen führen den DE11 mit 380, 430 und 460 hp für T, C und K und mit 380 und 430 hp für den D Wide.
Lkw und Busse auf dieser Website mit dem Renault Trucks DE11
Alle Einträge sind Lkw; kein Bus auf dieser Website führt den DE11. Die Seite zum D behandelt D und D Wide, und ihr DE11-Datensatz ist der des D Wide.
| Modell | Motor wie erfasst | Leistung (kW) | Drehmoment (Nm) |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | DE11 | 285–344 | 1.800–2.200 |
| Renault Trucks D | DE11 (D Wide) | 285–344 | 1.800–2.200 |
| Renault Trucks K | DE11 | 285–344 | 1.800–2.200 |
| Renault Trucks T | DE11 | 285–344 | 1.800–2.200 |
Die Werte sind die der jeweiligen Modellseite und der Quelle, die sie zitiert, in Kilowatt und Newtonmetern, wie die Datensätze der Website sie führen; jeder Datensatz gibt die Spanne von der niedrigsten bis zur höchsten Leistungsstufe des DE11 an. Die Seite zum T behandelt T und T High, und die Fernverkehrsseite von Renault Trucks führt den DE11 beim T und nicht beim T High. Für den D Wide gibt die Konzernseite zum Verteilerverkehr 380 und 430 hp an und die Broschüre vom September 2023 380, 430 und 460 hp.
Kurz beantwortet
- Was ist der Motor Renault Trucks DE11?
- Ein 10,8-Liter-Sechszylinder-Reihendieselmotor von Renault Trucks mit einer Bohrung von 123 mm und einem Hub von 152 mm. Renault Trucks kündigte ihn am 17. November 2021 als einen seiner neuen 11- und 13-Liter-Motoren nach Euro VI Step E für die Baureihen T, T High, C und K an, und seine Pressemitteilung vom 2. Mai 2022 sagte, die Modelle 2023 von D Wide und C 2.3 m würden mit ihm ausgestattet. Seine Broschüre vom September 2023 gibt ein Gewicht von 965 kg einschließlich Öl an.
- Welche Leistung und welches Drehmoment hat der Renault Trucks DE11?
- Die Broschüre von Renault Trucks vom September 2023 führt drei Leistungsstufen auf: 285 kW (380 hp) mit 1.800 Nm bei 938 bis 1.400 min⁻¹, 323 kW (430 hp) mit 2.050 Nm bei 1.008 bis 1.400 min⁻¹ und 344 kW (460 hp) mit 2.200 Nm bei 1.050 bis 1.400 min⁻¹, jeweils mit der Höchstleistung bei 1.700 bis 1.900 min⁻¹. Die Konzernseiten von Renault Trucks zu den Baureihen führen den DE11 mit 380, 430 und 460 hp für T, C und K und mit 380 und 430 hp für den D Wide.
- Ist der DE11 derselbe Motor wie der DTI 11?
- Die Dokumente von Renault Trucks verwenden beide Namen für einen 11-Liter-Motor und geben für beide dieselbe Bohrung, denselben Hub und denselben Hubraum an: 123 mm, 152 mm und 10,8 l. Datenblätter vom 20. Januar 2017 und vom 14. Januar 2023 überschreiben den Motorabschnitt mit DTI 11 ENGINE, die Broschüre zu militarisierten Lkw vom Mai 2022 schreibt DTI 11 / DE 11, und die Pressemitteilung von Renault Trucks vom 17. November 2021 nennt ihren neuen 11-Liter-Motor nach Euro VI Step E DE11. Keines der für diese Seite gelesenen Dokumente sagt ausdrücklich, dass der DE11 den DTI 11 ersetzt hat.
- Kann der Renault Trucks DE11 mit HVO oder Biodiesel betrieben werden?
- Die Broschüre von Renault Trucks vom September 2023 kennzeichnet den DE11 als XTL-kompatibel; XTL ist die Bezeichnung für paraffinischen Dieselkraftstoff wie HVO. Die für diese Seite gelesenen Dokumente nennen für den DE11 weder HVO noch B100, und keines führt eine Gasversion des DE11 auf. Die Broschüre zu militarisierten Lkw vom Mai 2022 sagt, ohne einen Motor zu nennen, dass bestimmte Modelle der schweren und mittelschweren Baureihen mit Biodiesel betrieben werden können, wenn Sensoren für die Gemischart eingebaut und die Motoreinstellungen angepasst werden.
- Welche Lkw nutzen den Renault Trucks DE11?
- Auf dieser Website die Renault Trucks C, D Wide, K und T: Jeder Datensatz gibt den DE11 mit 285 bis 344 kW und 1.800 bis 2.200 Nm an. Die Fernverkehrsseite von Renault Trucks führt den DE11 beim T und nicht beim T High, und seine Broschüre vom September 2023 führt ihn auch für den C 2.3 m. Kein Bus auf dieser Website führt den DE11.
Modelle in diesem Artikel
Quellen
- Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines (press release, 17 November 2021) — Renault Trucks, 17 Nov 2021
- Up to 10% less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks, 2 May 2022
- New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (press release, 4 June 2026) — Renault Trucks, 4 Jun 2026
- Long haul range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Construction range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Renault Trucks D, D Wide and C 2.3: Distribution and Light Construction Range brochure (edition 09/2023) — Renault Trucks UK
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 380, 6x2 rigid with crane, 11L E6 (last updated 16 January 2025) — Renault Trucks UK, 16 Jan 2025
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 430, 8x4 tridem, 11L E6 (last updated 14 January 2023) — Renault Trucks UK, 14 Jan 2023
- Personalised specification sheet: Renault Trucks T 460, 6x2, E6 (last updated 20 January 2017) — Renault Trucks UK, 20 Jan 2017
- Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks