TruckBusWorld

Motor Renault Trucks DE11: diésel de 10,8 litros, potencias y camiones

El diésel de seis cilindros en línea y 10,8 litros de Renault Trucks según sus propios documentos: los nombres DE11 y DTI 11, potencias Euro VI de 285 a 344 kW, combustibles y camiones.

Publicado · Última actualización

Camión rígido Renault Trucks 6x4 blanco de tres ejes con parachoques delantero negro, baca y caja gris con franjas amarillas, aparcado sobre la hierba en una exposición al aire libre bajo un cielo gris
Mickline78 — CC0 1.0

El DE11 es el motor diésel de seis cilindros en línea y 10,8 litros de Renault Trucks. Renault Trucks lo anunció el 17 de noviembre de 2021 entre sus «new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines» (nuevos motores DE11 y DE13 Euro VI Step E de 11 y 13 litros) para las gamas T, T High, C y K, y su nota de prensa del 2 de mayo de 2022 decía: «The 2023 models of the Renault Trucks D Wide and C 2.3 m will be fitted with the new DE11 engine.» (Los modelos 2023 de los Renault Trucks D Wide y C 2.3 m llevarán el nuevo motor DE11.) Su folleto de septiembre de 2023 recoge tres potencias, 285, 323 y 344 kW (380, 430 y 460 hp), con 1.800 a 2.200 Nm. Documentos de Renault Trucks fechados entre 2017 y 2023 llaman también DTI 11 al motor de 11 litros. En este sitio es el motor de 11 litros de los Renault Trucks C, D Wide, K y T.

Situación a 26 de octubre de 2026. Las páginas corporativas de Renault Trucks de las gamas de largo recorrido, de distribución y de construcción se consultaron el 26 de octubre de 2026, junto con sus notas de prensa del 17 de noviembre de 2021, del 2 de mayo de 2022 y del 4 de junio de 2026, su folleto de septiembre de 2023 de los D, D Wide y C 2.3, su folleto de mayo de 2022 de camiones logísticos militarizados y tres fichas técnicas personalizadas publicadas por Renault Trucks UK.

Qué es el motor

Renault Trucks, que firma sus páginas corporativas con «A Volvo Group Company» (una empresa del Grupo Volvo), escribe el nombre DE11 en sus notas de prensa de 2021 y 2022 y en sus páginas de largo recorrido y de construcción, y «DE 11» en su página de distribución. El folleto de septiembre de 2023 de los D, D Wide y C 2.3 titula su tabla de motor «DE11 EURO 6 ENGINE» (motor DE11 Euro 6) y su página de características «11-LITRE ENGINE (DE11) WITH A POWER RATING OF UP TO 460 HP» (motor de 11 litros (DE11) con una potencia de hasta 460 hp).

Renault Trucks DE11: el motor tal como lo dan los documentos de Renault Trucks
ElementoRenault Trucks DE11
FabricanteRenault Trucks (Grupo Volvo)
Nombres en los documentosDE11, DE 11; DTI 11 en documentos fechados entre 2017 y 2023
Cilindrada10,8 l
Cilindros6, en línea
Diámetro x carrera123 mm x 152 mm
Válvulas y distribución24 válvulas, árbol de levas en cabeza, distribución trasera
InyecciónInyección de combustible common rail de alta presión, 2.000 bar
SobrealimentaciónTurbocompresor
CombustibleDiésel, marcado «XTL compatible» (compatible con XTL)
Norma de emisionesEuro VI Step E
Postratamiento de los gases de escapeCatalizador, DPF, SCR
Potencias285–344 kW (380–460 hp), 1.800–2.200 Nm
Peso con aceite965 kg

La cilindrada, los cilindros, el diámetro, la carrera, el peso, el marcado de combustible y las potencias son los del folleto de septiembre de 2023. Las filas de válvulas, distribución, inyección, turbocompresor y postratamiento proceden de la ficha técnica de Renault Trucks UK de un C 380, actualizada por última vez el 16 de enero de 2025, que describe un «6-cylinder in-line diesel engine - Common rail high-pressure fuel-injection (2000 bar) - 24 valves - overhead camshaft, rear-mounted timing» (motor diésel de 6 cilindros en línea – inyección de combustible common rail de alta presión (2.000 bar) – 24 válvulas – árbol de levas en cabeza, distribución trasera) y un «Compact after-treatment system (catalytic converter, DPF, SCR)» (sistema de postratamiento compacto (catalizador, DPF, SCR)). La norma de emisiones procede de la nota de prensa del 17 de noviembre de 2021; las fichas técnicas escriben «EEC EURO VI pollution control level» (nivel de control de la contaminación CEE EURO VI) y el folleto, «Euro 6». Qué cambiaron los escalones de Euro VI se explica en Euro VI y Euro 7 en camiones y autobuses, y cómo funciona la reducción catalítica selectiva, en SCR y AdBlue. El folleto recoge entre los componentes Euro 6 de los vehículos Renault Trucks D un sistema de calentamiento de los gases de escape con un inyector propio y lo marca «(except DE11)» (excepto DE11).

La nota de prensa de Renault Trucks del 17 de noviembre de 2021 describe lo nuevo del DE11 y del DE13: un Wave Piston patentado que, según dice, redirige las llamas dentro de la cámara de combustión del pistón; nuevos inyectores; y, para reducir las pérdidas por fricción, «connecting rods, pistons and the crankshaft have been redesigned and crankcase gas control has been optimised» (se han rediseñado las bielas, los pistones y el cigüeñal y se ha optimizado el control de los gases del cárter). Añade un nuevo turbocompresor con rodamientos de bolas y «a variable flow oil pump combined with low-viscosity oil» (una bomba de aceite de caudal variable combinada con aceite de baja viscosidad), y dice que Renault Trucks «has opted for an optimised post-treatment system and a new engine control unit» (ha optado por un sistema de postratamiento optimizado y una nueva unidad de control del motor). La nota de prensa del 2 de mayo de 2022 recoge los mismos elementos para el DE11 de los modelos 2023 del D Wide y del C 2.3 m.

Combustibles

El DE11 es un motor diésel. En el folleto de septiembre de 2023 su columna lleva un solo marcado de combustible, «XTL compatible» (compatible con XTL). XTL es la denominación que se usa para los combustibles diésel parafínicos, el grupo al que pertenece el HVO; el combustible y su norma se tratan en qué es el HVO. Los documentos de Renault Trucks consultados para esta página no nombran el HVO ni el B100 para el DE11.

El folleto de camiones logísticos militarizados de mayo de 2022 dice, sin nombrar ningún motor: «Certain Heavy-Duty and Medium-Duty range models can run on Biodiesel if mixture type sensors are installed and the engine settings are adapted» (ciertos modelos de las gamas pesada y media pueden funcionar con biodiésel si se instalan sensores del tipo de mezcla y se adaptan los ajustes del motor). Ninguno de los documentos recoge una versión de gas del DE11; el motor de GNC de 320 hp del D Wide es un motor distinto, que el folleto llama NGT 9.

Potencias según Renault Trucks

El folleto de septiembre de 2023 imprime una curva para cada una de las tres potencias del DE11, con la banda de régimen de la potencia máxima y del par máximo:

Potencias del Renault Trucks DE11 en el folleto de los D, D Wide y C 2.3 (edición 09/2023)
Potencia (kW)Potencia (hp)Potencia máxima (rpm)Par (Nm)Par máximo (rpm)
2853801.700–1.9001.800938–1.400
3234301.700–1.9002.0501.008–1.400
3444601.700–1.9002.2001.050–1.400

Las páginas corporativas de gama de Renault Trucks, consultadas el 26 de octubre de 2026, dan las potencias en caballos (hp): «DE11: 380/430/460 hp» para los T, C y K, y «DE 11 : 380/430 hp» para el D Wide. El cartel de gama del folleto de septiembre de 2023 recoge el DE11 con 380, 430 y 460 hp para el D Wide y el C 2.3 m.

Las fichas técnicas personalizadas de Renault Trucks UK imprimen el motor de un único vehículo, cada una con una potencia máxima en kilovatios y una «Power output (UK)» (potencia, UK) en caballos (hp):

El motor de 11 litros en tres fichas técnicas de Renault Trucks UK
Ficha actualizada por última vezVehículoPotencia máx.Potencia (UK)Par máx.
20 de enero de 2017T 460, 6x2338 kW, 1.700–1.900 rpm453 hp2.200 Nm, 1.000–1.400 rpm
14 de enero de 2023C 430, 8x4 tridem316 kW, 1.700–1.900 rpm424 hp2.050 Nm, 1.000–1.400 rpm
16 de enero de 2025C 380, 6x2 rígido con grúa285 kW, 1.700–1.900 rpm380 hp1.800 Nm, 938–1.400 rpm

Las fichas de 2017 y 2023 titulan la sección del motor «DTI 11 ENGINE» (motor DTI 11). La ficha de 2025 la titula «11 ENGINE» (motor 11) y no imprime el nombre DE11; sus 285 kW, 1.800 Nm y 938 a 1.400 rpm son los de la potencia de 380 hp del DE11 en el folleto. Para el T 460 y el C 430 las fichas dan 338 kW y 316 kW, no los 344 kW (460 hp) y 323 kW (430 hp) del folleto de septiembre de 2023, y ninguno de los documentos explica la diferencia. Cómo se relacionan los kilovatios y las distintas unidades de caballos de potencia se explica en cómo leer las cifras de potencia de un camión.

El folleto da también el frenado motor del DE11: una potencia de frenado de 170 kW con el freno de escape y de 300 kW con Optibrake, que la ficha del C 380 describe como «combination of the exhaust brake and valve compression braking» (combinación del freno de escape y del frenado por compresión en las válvulas) y cifra en 270 kW a 2.300 rpm. Los dispositivos se describen en qué es un ralentizador.

Generaciones y fechas

Ninguno de los documentos consultados para esta página da el año en que un motor de 11 litros apareció por primera vez en la gama de Renault Trucks, y ninguno dice expresamente que el DE11 sustituyera al DTI 11. Imprimen el mismo diámetro, la misma carrera y la misma cilindrada con ambos nombres, y el folleto de camiones militarizados los escribe juntos. Las fechas que sí dan son:

  • 20 de enero de 2017: la ficha de Renault Trucks UK de un T 460 6x2 titula su sección del motor «DTI 11 ENGINE» (motor DTI 11): 10,8 l, diámetro 123 mm, carrera 152 mm, «EEC EURO VI pollution control level» (nivel de control de la contaminación CEE EURO VI).
  • 17 de noviembre de 2021: Renault Trucks anuncia «new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines» (nuevos motores DE11 y DE13 Euro VI Step E de 11 y 13 litros) para sus gamas T, T High, C y K, con el Wave Piston y los demás cambios citados arriba.
  • 2 de mayo de 2022: Renault Trucks dice que los modelos 2023 del D Wide y del C 2.3 m llevarán el nuevo DE11.
  • Mayo de 2022: el folleto de camiones logísticos militarizados recoge el motor de las gamas C, K y T como «DTI 11 / DE 11» y ofrece los C y K en versiones Euro 6, Euro 5 y Euro 3. En sus columnas Euro 6 y Euro 5 el de 11 litros tiene 380, 430 y 460 hp; su columna Euro 3 no separa el de 11 litros del de 13 litros. Sus filas de la cabina de 2,3 m, el D Wide y el C 2.3 m, con la indicación «DTI 11», dan 380 y 430 hp.
  • 14 de enero de 2023: una ficha de un C 430 8x4 tridem titula su sección del motor «DTI 11 ENGINE» (motor DTI 11).
  • Septiembre de 2023: el folleto de los D, D Wide y C 2.3 titula su tabla de motor «DE11 EURO 6 ENGINE» (motor DE11 Euro 6), con las tres potencias anteriores.
  • 16 de enero de 2025: la ficha de un C 380 da 285 kW, 1.800 Nm y Euro VI.
  • 4 de junio de 2026: la nota de prensa de Renault Trucks sobre el tren motriz de su año modelo 2027 presenta un nuevo motor DE13 R para las gamas T, T High, C y K; no menciona el DE11.
  • 26 de octubre de 2026: las páginas corporativas de gama recogen el DE11 con 380, 430 y 460 hp para los T, C y K, y con 380 y 430 hp para el D Wide.

Camiones y autobuses de este sitio con el Renault Trucks DE11

Todas las entradas son camiones; ningún autobús de este sitio recoge el DE11. La página del D trata el D y el D Wide, y su ficha del DE11 es la del D Wide.

Camiones y autobuses de este sitio con el Renault Trucks DE11, tal como sus fichas de modelo dan el motor
ModeloMotor según la fichaPotencia (kW)Par (Nm)
Renault Trucks CDE11285–3441.800–2.200
Renault Trucks DDE11 (D Wide)285–3441.800–2.200
Renault Trucks KDE11285–3441.800–2.200
Renault Trucks TDE11285–3441.800–2.200

Las cifras son las de la página de cada modelo y de la fuente que esa página cita, en kilovatios y newton metro, como las recogen las fichas del sitio; cada ficha da el intervalo de la potencia más baja a la más alta del DE11. La página del T trata el T y el T High, y la página de largo recorrido de Renault Trucks recoge el DE11 en el T y no en el T High. Para el D Wide, la página corporativa de distribución da 380 y 430 hp, y el folleto de septiembre de 2023, 380, 430 y 460 hp.

Respuestas rápidas

¿Qué es el motor Renault Trucks DE11?
Un motor diésel de seis cilindros en línea y 10,8 litros de Renault Trucks, con un diámetro de 123 mm y una carrera de 152 mm. Renault Trucks lo anunció el 17 de noviembre de 2021 como uno de sus nuevos motores Euro VI Step E de 11 y 13 litros para las gamas T, T High, C y K, y su nota de prensa del 2 de mayo de 2022 dijo que los modelos 2023 del D Wide y del C 2.3 m llevarían este motor. Su folleto de septiembre de 2023 da un peso de 965 kg con aceite incluido.
¿Qué potencia y qué par tiene el Renault Trucks DE11?
El folleto de Renault Trucks de septiembre de 2023 recoge tres potencias: 285 kW (380 hp) con 1.800 Nm de 938 a 1.400 rpm, 323 kW (430 hp) con 2.050 Nm de 1.008 a 1.400 rpm y 344 kW (460 hp) con 2.200 Nm de 1.050 a 1.400 rpm, todas con la potencia máxima de 1.700 a 1.900 rpm. Las páginas corporativas de gama de Renault Trucks dan el DE11 con 380, 430 y 460 hp para los T, C y K, y con 380 y 430 hp para el D Wide.
¿Es el DE11 el mismo motor que el DTI 11?
Los documentos de Renault Trucks usan ambos nombres para un motor de 11 litros e imprimen para los dos el mismo diámetro, la misma carrera y la misma cilindrada: 123 mm, 152 mm y 10,8 l. Las fichas técnicas del 20 de enero de 2017 y del 14 de enero de 2023 titulan la sección del motor DTI 11 ENGINE, el folleto de camiones militarizados de mayo de 2022 escribe DTI 11 / DE 11, y la nota de prensa de Renault Trucks del 17 de noviembre de 2021 llama DE11 a su nuevo motor Euro VI Step E de 11 litros. Ninguno de los documentos consultados para esta página dice expresamente que el DE11 sustituyera al DTI 11.
¿Puede el Renault Trucks DE11 funcionar con HVO o biodiésel?
El folleto de Renault Trucks de septiembre de 2023 marca el DE11 como compatible con XTL, la denominación que se usa para el diésel parafínico como el HVO. Los documentos consultados para esta página no nombran el HVO ni el B100 para el DE11, y ninguno recoge una versión de gas. El folleto de camiones militarizados de mayo de 2022 dice, sin nombrar ningún motor, que ciertos modelos de las gamas pesada y media pueden funcionar con biodiésel si se instalan sensores del tipo de mezcla y se adaptan los ajustes del motor.
¿Qué camiones usan el Renault Trucks DE11?
En este sitio, los Renault Trucks C, D Wide, K y T: cada ficha da el DE11 con 285 a 344 kW y 1.800 a 2.200 Nm. La página de largo recorrido de Renault Trucks recoge el DE11 en el T y no en el T High, y su folleto de septiembre de 2023 también lo recoge para el C 2.3 m. Ningún autobús de este sitio recoge el DE11.

Modelos citados en este artículo

Fuentes

  1. Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines (press release, 17 November 2021) — Renault Trucks, 17 Nov 2021
  2. Up to 10% less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks, 2 May 2022
  3. New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (press release, 4 June 2026) — Renault Trucks, 4 Jun 2026
  4. Long haul range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
  5. Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
  6. Construction range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
  7. Renault Trucks D, D Wide and C 2.3: Distribution and Light Construction Range brochure (edition 09/2023) — Renault Trucks UK
  8. Personalised specification sheet: Renault Trucks C 380, 6x2 rigid with crane, 11L E6 (last updated 16 January 2025) — Renault Trucks UK, 16 Jan 2025
  9. Personalised specification sheet: Renault Trucks C 430, 8x4 tridem, 11L E6 (last updated 14 January 2023) — Renault Trucks UK, 14 Jan 2023
  10. Personalised specification sheet: Renault Trucks T 460, 6x2, E6 (last updated 20 January 2017) — Renault Trucks UK, 20 Jan 2017
  11. Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks