TruckBusWorld

Renault Trucks

Renault Trucks T

Tres familias de motor, cuatro cabinas y una opción turbocompound: qué es el Renault Trucks T y qué muestran sus propios documentos, motor a motor y cabina a cabina.

Publicado · Última actualización

  • 2013—
  • 5 configuraciones
  • 285–390 kW
  • Euro VI
Tractora Renault Trucks T azul de dos ejes en su versión anterior a 2021 —barras cromadas de calandra, rombo cromado macizo y faros separados— enganchada a un semirremolque de lona lateral en la acera de una ciudad
Alexandre Prevot from Nancy, France — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Tractora de largo recorrido
Fabricación
2013—
Configuraciones de ejes
5 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro VI
Cambio
Caja automatizada (robotizada) Optidriver de 12 velocidades
Masa máxima del conjunto
60 t (valor superior de la columna 40 / 44 / 60 t que el póster de gama imprime para todas las cabinas, siluetas y motores)

Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x2 eje de arrastre · 6x2 eje de empuje · 6x2 eje de empuje direccional · 6x2 eje direccional (camión rígido)

Familias de motores

DE1110,8 l · R6
Potencia
285–344 kW
Par
1800–2200 Nm
DE1312,8 l · R6
Potencia
330–390 kW
Par
2200–2550 Nm
DE13 TC (Turbo Compound)12,8 l · R6
Potencia
330–360 kW
Par
2500–2700 Nm

El sitio corporativo de Renault Trucks describe una sola gama de largo recorrido formada por dos vehículos: «The Long haul range comprises the Renault Trucks T … and the Renault Trucks T High» [La gama de largo recorrido comprende el Renault Trucks T … y el Renault Trucks T High]. La página alemana del T High dice que es la cabina lo que distingue al T High del T —una cabina «ohne Motortunnel», sin túnel de motor— y en el póster de gama del folleto de mayo de 2023 esa es la cabina High Sleeper de piso plano; leer las filas de la High Sleeper como el T High es un paso nuestro. El T se presentó el 11 de junio de 2013, cuando Renault Trucks, «aprovechando el cambio a la norma Euro 6», renovó toda su gama de una vez —una renovación en la que el Volvo Group, propietario de la marca, invirtió «más de dos mil millones de euros», según la nota de prensa del Volvo Group del día siguiente. Esa nota llama a la nueva oferta de largo recorrido «a single vehicle» [un único vehículo] y nombra al T, no al T High; de los documentos que sustentan esta página, el primero en llevar el segundo nombre es la nota de prensa de Renault Trucks del 12 de diciembre de 2018. La propiedad de la marca por el Volvo Group se explica en quién fabrica camiones en Europa. Renault Trucks hizo «cambios importantes en 2021» en el diseño y el confort del T, el T High, el C y el K, y a continuación llegó la generación de motores DE11 y DE13, anunciada el 17 de noviembre de 2021. El T se lanzó en 2013 con motores DTI 11 y DTI 13; la nota de prensa de Renault Trucks del 12 de diciembre de 2018 dice que el T y el T High versión 2019 «ya montan motores DTI 11 y DTI 13 Euro 6 Step D» —motores distintos de los DE11 y DE13 que se describen más abajo. La fotografía de arriba muestra el frontal anterior —barras cromadas de calandra, un rombo cromado macizo y faros rectangulares separados— y no el que aparece en el folleto del que proceden estas cifras.

Tres familias de motor, dos de ellas en el T High

Las cifras siguientes proceden del folleto T / T High de mayo de 2023; el folleto T, C y K de febrero de 2025 en la misma web no incluye ninguna tabla técnica. La doble página de mayo de 2023 imprime una tabla completa por cada familia: cilindrada, número de cilindros, diámetro, carrera, relación de compresión, peso con aceite, cada escalón de potencia con su par, y una curva por escalón. Su contraportada matiza todo esto: «Dimensions and characteristics are only indicative» [las dimensiones y características son solo indicativas], y el fabricante «reserves the right to modify them without notice» [se reserva el derecho de modificarlas sin previo aviso] —palabras que repite la contraportada del folleto de 2025.

El DE11 es el de 10,8 litros. Tres escalones: 285 kW (380 CV) con 1.800 Nm, 323 kW (430 CV) con 2.050 Nm y 344 kW (460 CV) con 2.200 Nm. Es el motor ligero —965 kg con aceite— y pertenece solo al T: la página corporativa de largo recorrido lo incluye bajo el T y no bajo el T High, y el póster de gama coincide.

El DE13 es el de 12,8 litros: 330 kW (440 CV) con 2.200 Nm, 360 kW (480 CV) con 2.400 Nm y 390 kW (520 CV) con 2.550 Nm. Tanto el T como el T High se venden con él, y 520 CV es su escalón más alto para ambos en el folleto de mayo de 2023, en la página corporativa de largo recorrido y en las páginas alemanas de producto, que dicen «bis zu 520 PS».

Todos esos escalones se publican como una cifra en kilovatios y una cifra en caballos en la misma línea, así que nada en esta página se convierte de una unidad a la otra; cómo se relacionan las dos unidades se explica en cómo se miden las cifras de potencia de un camión.

Opción turbocompound

El DE13 TC es la tercera tabla, el motor turbocompound. Misma cilindrada, los mismos dos escalones de potencia —330 kW (440 CV) y 360 kW (480 CV)— pero 2.500 Nm y 2.700 Nm frente a los 2.200 y 2.400 Nm del DE13 normal en las mismas potencias. Son 300 Nm más en cada escalón, y la resta es nuestra: el folleto imprime ambas tablas y no imprime la diferencia.

La misma página da las masas de los motores. El DE13 TC pesa 1.196 kg con aceite frente a los 1.067 kg del DE13 —129 kg más, de nuevo cálculo nuestro—, y en el escalón de 440 CV su curva muestra los 2.500 Nm completos desde 900 rpm. Dos notas al pie lo limitan: el DE13 TC está «available as an option on 440 and 480 hp», y «not available on Day cab» [no disponible con la cabina Day].

La página de producto del Reino Unido pone «hasta un 10 % de ahorro de combustible» frente al motor DE13 Turbo Compound. La nota de prensa de Renault Trucks que anuncia la misma generación de motores, en inglés y en alemán, lo plantea de otra forma: hasta el diez por ciento para los nuevos motores DE11 y DE13 combinados con nuevas tecnologías y servicios dedicados, medido frente a «the previous generation of Renault Trucks engines» [la generación anterior de motores de Renault Trucks]. Ambos documentos dan la misma cifra; solo el segundo nombra una referencia.

Ejes y masas

En la tabla de chasis se dibujan cuatro configuraciones de tractora: 4x2, y tres 6x2 distintos —eje portante trasero, eje portante delantero y eje portante delantero direccional. El chasis de camión rígido de la misma gama se ofrece como 4x2, 6x2 con eje direccional y 6x2 con eje portante trasero; el 6x2 con eje direccional se dibuja solo para el camión rígido, que es por lo que la lista de arriba lo marca así. El eje portante y el eje remolcado se explican en configuraciones de ejes.

El folleto de mayo de 2023 no dibuja ningún 6x4, ningún 8x4 ni ningún T con eje delantero motriz.

El póster de gama da la masa máxima del vehículo por silueta: 19 t para el 4x2 y 26 t para el 6x2, tractora o camión rígido. La página corporativa escribe el intervalo como «GVW 18/19 > 26 t».

Optidriver, y el año modelo 2027

El póster de gama de mayo de 2023 enumera una sola caja de cambios en cada fila —«caja robotizada, Optidriver (12)»— y las páginas alemanas de producto dicen «12-Gang Optidriver-Getriebe». En esos documentos, una única caja de cambios automatizada es toda la oferta.

La caja de cambios se renueva para el año modelo 2027. Renault Trucks anunció una nueva generación de Optidriver el 4 de junio de 2026, junto con el DE13 R, con cambios de marcha «up to 20% faster» [hasta un 20 % más rápidos] respecto a la generación anterior. El freno motor va con ella: el DE13 R «is fitted as standard with a more powerful engine brake (Optibrake+)» [monta de serie un freno motor más potente (Optibrake+)], y la diferencia entre un freno motor y un ralentizador de la transmisión se explica en ralentizadores y freno motor. La nota de prensa de Renault Trucks del 1 de julio de 2026 anunció el T High 2027 con el DE13 R como estreno mundial para la IAA Transportation de Hannover, del 15 al 20 de septiembre de 2026; su nota de prensa del propio salón dice que la nueva cadena cinemática «is introduced across the Renault Trucks T, T High, C and K ranges for the 2027 model year» [se introduce en las gamas Renault Trucks T, T High, C y K para el año modelo 2027].

Cuatro cabinas

La cabina Day es una cabina corta con techo estándar; la Night & Day es una cabina profunda con el mismo techo; la Sleeper es profunda con techo alto; la High Sleeper es profunda, de techo alto y piso plano. Las alturas interiores publicadas son 1.605 mm para las dos primeras y 2.136 mm para las otras dos, y la tabla no lleva ningún asterisco en ellas.

El asterisco pertenece a los dibujos junto a esa tabla, y esos llevan las cifras exteriores. Cada cabina se acota dos veces desde el suelo —3.167 y 3.246 mm para la Day y la Night & Day, 3.477 y 3.677 mm para la Sleeper, 3.722 y 3.898 mm para la High Sleeper— bajo una única nota que dice «Para tractoras 4x2», y nada en la página dice qué separa las dos cifras de cada par. Las vistas en planta dan 2.423 mm de ancho para la cabina Day y 2.464 mm para las otras tres, sobre longitudes de cabina de 1.799 y 2.309 mm. Los dibujos no dan una longitud de vehículo; dan seis alturas para cuatro cabinas en una sola configuración de ejes.

La tabla sitúa las tres primeras cabinas sobre un túnel de motor de 200 mm y da a la High Sleeper un piso plano, y la High Sleeper es también la única cabina que se lista con cuatro peldaños en lugar de tres. Lo que un piso plano significa en la práctica se explica en cabinas de camión; esta gama añade una restricción propia, ya que el folleto anota el motor turbocompound como «not available on Day cab» [no disponible con la cabina Day].

Equipo y opciones

El sitio corporativo de Renault Trucks describe el T como pensado para «regional and national organised transport» [el transporte organizado regional y nacional] y el T High para «on demand and international haulage» [el transporte bajo demanda e internacional]. Ambos figuran con «Class A+ tyres» [neumáticos de clase A+] en el folleto T, C y K de 2025; la página de producto del Reino Unido para el T High indica «Category A+ tires as standard» [neumáticos de categoría A+ de serie] —una clase que no está entre las categorías A a E de la etiqueta de la UE que explica el etiquetado de neumáticos de camión— y la misma página añade relaciones de eje optimizadas y elementos aerodinámicos.

El folleto de mayo de 2023 documenta una actualización anterior de la caja Optidriver, previa a la generación de 2027 descrita arriba: «the latest update of the Optidriver gearbox» [la última actualización de la caja Optidriver] permite, según el folleto, «30% quicker and smoother gear shifts», combinada con «dedicated Optivision software» [el software Optivision dedicado]. El propio Optivision se basa en el mapa: «data transmission to the on-board computer is automatic and continuous throughout the journey, before starting each new incline … and for driving downhill» [la transmisión de datos al ordenador de a bordo es automática y continua durante todo el trayecto, antes de empezar cada nueva pendiente … y para conducir cuesta abajo], y optimiza «the gear shift, acceleration and speed strategies» [el cambio de marcha, la aceleración y las estrategias de velocidad]. El control de crucero se ofrece con dos modos seleccionables en las mismas páginas —Fuel Eco On, el modo por defecto, que «optimises fuel consumption by intervening with certain driving actions such as acceleration, gear shifting, cruise control or even deceleration» [optimiza el consumo de combustible interviniendo en ciertas acciones de conducción como la aceleración, el cambio de marcha, el control de crucero o incluso la deceleración], y Fuel Eco Off, que «can change the way the vehicle is being driven» [puede cambiar la forma en que se conduce el vehículo] y muestra un indicador del estilo de conducción adoptado.

La doble página de diseño aerodinámico del folleto enumera, montados en el vehículo: deflectores de techo de tipo ajustable y fijo con deflectores laterales plegables, un parabrisas inclinado, un parachoques con spoiler integrado, una forma de cabina trapezoidal, prolongaciones de carenado en el chasis y la puerta, un deflector integrado en el conjunto óptico, y pasos de rueda que, según se describe, mejoran el flujo de aire y reducen las salpicaduras de agua.

El mismo documento expone el programa de mantenimiento de fábrica del fabricante: tres contratos de servicio para vehículos diésel de 0 a 5 años —Reference, Performance y Excellence. Su tabla de cobertura de piezas incluye el mantenimiento preventivo en los tres niveles, las reparaciones añadidas en Performance y Excellence, y las piezas de desgaste añadidas solo en Excellence.

Seguridad y sistemas de asistencia al conductor

El folleto de mayo de 2023 dedica al T y al T High una doble página propia, «Technology serving security» [La tecnología al servicio de la seguridad] y «Safety equipment to support you» [Equipamiento de seguridad para ayudarle], presentada como «the latest driver assistance technologies and the most efficient braking systems» [las últimas tecnologías de asistencia a la conducción y los sistemas de frenado más eficientes]. Enumera, uno por uno:

  • Sistema de frenado de emergencia automático (AEBS) — «warns of a possible collision, then brakes and stops the vehicle if any action from the driver. The hazard warning lights are activated automatically.» [avisa de una posible colisión y después frena y detiene el vehículo si el conductor no actúa. Las luces de emergencia se activan automáticamente].
  • Detección de fatiga del conductor y sistema de aviso de abandono de carril (LDWS/DDAW) — «audible and visual warning if a lane departure is detected or if the vehicle is following an unexpected trajectory.» [aviso sonoro y visual si se detecta un abandono de carril o si el vehículo sigue una trayectoria inesperada].
  • Ayuda de arranque en pendiente — «automatically manages braking when starting to climb, making it easier to set the vehicle in motion and prevent it from rolling back.» [gestiona automáticamente el frenado al iniciar una subida, facilitando poner el vehículo en marcha y evitando que retroceda].
  • Modo antirretroceso — «emergency parking brake application» [aplicación de emergencia del freno de estacionamiento], descrito como «stopping the vehicle in case of driver’s mishandling.» [detener el vehículo en caso de manejo incorrecto por parte del conductor].
  • Bloqueo mecánico antiintrusión (opcional) — «for greater safety in the cab when the vehicle is parked.» [para mayor seguridad en la cabina cuando el vehículo está estacionado].
  • Sistema de control de presión de neumáticos (TPMS), marcado «NEW» [NUEVO] — sensores en las llantas del camión y de la carrocería que «warn you and alert you on any problems about tire pressure or temperature.» [avisan y alertan de cualquier problema de presión o temperatura de los neumáticos].
  • Asistencia de velocidad (ISA), marcado «NEW» [NUEVO], disponible «depending on geographical location» [según la ubicación geográfica] — «the camera recognises the prescribed speed limit and warns the driver if this is exceeded, to avoid any accidents or penalties.» [la cámara reconoce el límite de velocidad prescrito y avisa al conductor si se supera, para evitar accidentes o sanciones].
  • Airbag del conductor, marcado «NEW» [NUEVO] (opcional) — «deployed in the event of a serious frontal collision.» [se despliega en caso de colisión frontal grave].
  • Radares y cámaras situados alrededor del camión, marcado «NEW» [NUEVO] — avisan al conductor durante las maniobras, con la opción de añadir cámaras digitales para vigilar la carga o la quinta rueda al enganchar, o una cámara analógica para el remolque, ambas «on request for adaptation.» [bajo pedido de adaptación].
  • Activación automática de las luces y los limpiaparabrisas — «improves visibility and allows the driver to concentrate on the road.» [mejora la visibilidad y permite al conductor concentrarse en la carretera].
  • Peldaños y asideros de acceso a la cabina pintados de amarillo (opcional) — «improves safety when getting into and leaving the vehicle.» [mejora la seguridad al subir y bajar del vehículo].
Notas de las fuentes

La masa máxima del conjunto de arriba no es la masa autorizada de un vehículo concreto, y la masa máxima del vehículo no tiene una cifra única: el póster de gama da 19 t de masa máxima del vehículo para el 4x2 y 26 t para el 6x2, e imprime 40 t / 44 t / 60 t como una única columna de masa máxima del conjunto que abarca todas las cabinas, siluetas y motores sin asociar ninguna cifra a un vehículo; renault-trucks.de indica 44 t para ambas gamas, pero en la página del T las denomina zulässiges Gesamtgewicht y en la del T High, zulässiges Zuggesamtgewicht, que son dos magnitudes distintas. El DE11 es exclusivo del T: el folleto de mayo de 2023 y la página corporativa de larga distancia solo recogen el T High con el DE13 y el DE13 TC. El DE13 TC es una opción en los niveles de potencia de 440 y 480 hp y no está disponible con la Day cab. Se publican cuatro cabinas —Day cab, Night & Day cab, Sleeper cab y High Sleeper cab—, con alturas interiores de 1.605 mm en las dos primeras y de 2.136 mm en las otras dos, un túnel motor de 200 mm en las tres primeras y suelo plano en la High Sleeper, que es también la única a la que se accede por cuatro peldaños en lugar de tres. Peso del motor con aceite: 965 kg el DE11, 1.067 kg el DE13 y 1.196 kg el DE13 TC. En junio de 2026 se anunció para el año modelo 2027 un DE13 R de hasta 540 hp y 2.800 Nm; las notas de prensa de 2026 de Renault Trucks no dan ninguna cifra en kilovatios para él, por lo que no tiene fila arriba. Las filas DE11, DE13 y DE13 TC corresponden a la generación que Renault Trucks anunció el 17 de noviembre de 2021 como nuevos motores Euro VI Step E, tras sus cambios de 2021 en los T, T High, C y K; el T se lanzó en junio de 2013 con motores DTI 11 y DTI 13, y la nota de prensa de Renault Trucks del 12 de diciembre de 2018 presenta los T y T High versión 2019 «already fitted with DTI 11 and DTI 13 Euro 6 Step D engines». El folleto solo publica las dimensiones exteriores como dibujos de cabina —seis alturas totales de 3.167 a 3.898 mm entre las cuatro cabinas, con la nota «For 4x2 tractors», y anchuras de cabina de 2.423 y 2.464 mm y longitudes de cabina de 1.799 y 2.309 mm—, por lo que arriba no se recoge ninguna longitud, anchura ni altura única. La contraportada del folleto dice «Dimensions and characteristics are only indicative» y que el fabricante «reserves the right to modify them without notice».

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Renault Trucks T?
La ficha del Renault Trucks T recoge estas familias de motores: DE11 (10,8 l), DE13 (12,8 l), DE13 TC (Turbo Compound) (12,8 l). La potencia es de 285–390 kW y el par de 1800–2700 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Renault Trucks T?
4x2, 6x2 eje de arrastre, 6x2 eje de empuje, 6x2 eje de empuje direccional, 6x2 eje direccional (camión rígido).
¿Qué norma de emisiones cumple el Renault Trucks T?
Euro VI.
¿Cuándo empezó la fabricación del Renault Trucks T?
La fabricación del Renault Trucks T empezó en 2013.
¿Qué caja de cambios lleva el Renault Trucks T?
Cambio: Caja automatizada (robotizada) Optidriver de 12 velocidades.
¿Cuál es la masa máxima del conjunto del Renault Trucks T?
Masa máxima del conjunto: 60 t (valor superior de la columna 40 / 44 / 60 t que el póster de gama imprime para todas las cabinas, siluetas y motores).

Modelos de Renault Trucks en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
Renault Trucks CConstrucción2013—12 configuraciones184–390 kW950–2700 Nm100 t
Renault Trucks D / D WideDistribución4 configuraciones154–344 kW800–2200 Nm50 t
Renault Trucks KConstrucción2013—7 configuraciones285–390 kW1800–2550 Nm120 t
Renault Trucks TTractora de largo recorrido2013—5 configuraciones285–390 kW1800–2700 Nm60 t

Artículos que mencionan el Renault Trucks T

Más sobre Renault Trucks en este sitio

Fuentes

  1. Renault Trucks T / T High brochure, May 2023 edition — Renault Trucks
  2. Renault Trucks T, C and K brochure, 2025 — Renault Trucks UK
  3. Renault Trucks at IAA 2026: practical solutions to accelerate the decarbonisation of road transport — Renault Trucks
  4. Two premieres and a complete electric portfolio: Renault Trucks takes the stage at IAA Transportation 2026 — Renault Trucks
  5. Renault Trucks T 2019: comfort, fuel savings and lower CO2 emissions — Renault Trucks
  6. Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines — Renault Trucks
  7. Long haul range — Renault Trucks T and T High — Renault Trucks
  8. Renault Trucks T High — product page — Renault Trucks UK
  9. Renault Trucks T — Technische Daten — Renault Trucks Deutschland
  10. Renault Trucks T High — Technische Daten — Renault Trucks Deutschland
  11. Bis zu zehn Prozent Kraftstoffersparnis mit der neuen Motorengeneration — Renault Trucks Deutschland
  12. New Renault Trucks powertrain: up to 4% lower fuel consumption — Renault Trucks
  13. New Renault Trucks Range: centres of profit serving customers' businesses — Volvo Group