Renault Trucks
Renault Trucks T
Die Fernverkehrsbaureihe von Renault Trucks seit 2013, mit dem T High: Motoren DE11, DE13 und DE13 TC mit Turbocompound, vier Kabinen, Achsen und Gewichte.
- 2013—
- 5 Achsvarianten
- 285–390 kW
- Euro VI

Modellübersicht
- Segment
- Fernverkehrs-Sattelzugmaschine
- Bauzeit
- 2013—
- Achsvarianten
- 5 (4x2…)
- Abgasnorm
- Euro VI
- Getriebe
- Optidriver, automatisiertes Getriebe (Robotergetriebe), 12 Gänge
- Zul. Zuggesamtgewicht
- 60 t (Höchstwert der Spalte 40 / 44 / 60 t, die das Baureihenposter über alle Kabinen, Silhouetten und Motoren hinweg abdruckt)
Achsvarianten: 4x2 · 6x2 Nachlaufachse · 6x2 Vorlaufachse · 6x2 gelenkte Vorlaufachse · 6x2 gelenkte Achse (Motorwagen)
Motorenfamilien
- Leistung
- 285–344 kW
- Drehmoment
- 1800–2200 Nm
- Leistung
- 330–390 kW
- Drehmoment
- 2200–2550 Nm
- Leistung
- 330–360 kW
- Drehmoment
- 2500–2700 Nm
Renault Trucks’ Konzernseite beschreibt eine einzige Fernverkehrsbaureihe aus zwei Fahrzeugen: „The Long haul range comprises the Renault Trucks T … and the Renault Trucks T High“ [Die Fernverkehrsbaureihe umfasst den Renault Trucks T … und den Renault Trucks T High]. Die deutsche T-High-Seite nennt die Kabine als das, was den T High vom T unterscheidet – eine Kabine „ohne Motortunnel“. Im Baureihenposter der Broschüre von Mai 2023 ist das die flachbödige High-Sleeper-Kabine; die High-Sleeper-Zeilen als den T High zu lesen ist unser eigener Schritt. Der T wurde am 11. Juni 2013 vorgestellt, als Renault Trucks, „taking advantage of the switch to the Euro 6 standard“ [den Wechsel zum Euro-6-Standard nutzend], sein gesamtes Programm auf einen Schlag erneuerte – eine Erneuerung, in die die Volvo Group, der die Marke gehört, laut deren Mitteilung vom Folgetag „over €2 billion“ [über 2 Milliarden Euro] investierte. Diese Mitteilung bezeichnet das neue Fernverkehrsangebot als „a single vehicle“ [ein einziges Fahrzeug] und nennt den T, nicht den T High; von den Dokumenten hinter dieser Seite trägt als erstes die Renault-Trucks-Pressemitteilung vom 12. Dezember 2018 den zweiten Namen. Die Konzernzugehörigkeit der Marke zur Volvo Group ist in Wer baut Lkw in Europa dargestellt. Renault Trucks nahm „major changes in 2021“ [bedeutende Änderungen im Jahr 2021] an Design und Komfort von T, T High, C und K vor, und die Motorengeneration DE11 und DE13 folgte, angekündigt am 17. November 2021. Der T kam 2013 mit den Motoren DTI 11 und DTI 13 auf den Markt; die Renault-Trucks-Pressemitteilung vom 12. Dezember 2018 zeigt T und T High der Version 2019 „already fitted with DTI 11 and DTI 13 Euro 6 Step D engines“ [bereits mit DTI-11- und DTI-13-Motoren der Abgasstufe Euro 6 Step D ausgestattet] – Motoren, die sich von den unten beschriebenen DE11 und DE13 unterscheiden. Die Fotografie oben zeigt die frühere Front – verchromte Kühlergrillstreben, eine massive Chromraute und getrennte rechteckige Scheinwerfer – und nicht die Front, die in der Broschüre abgebildet ist, aus der diese Zahlen stammen.
Drei Motorenfamilien, zwei davon im T High
Die folgenden Zahlen stammen aus der T-/T-High-Broschüre von Mai 2023; die T-, C- und K-Broschüre von Februar 2025 auf derselben Website enthält überhaupt keine technische Tabelle. Die Doppelseite von Mai 2023 druckt für jede Familie eine vollständige Tabelle: Hubraum, Zylinderzahl, Bohrung, Hub, Verdichtungsverhältnis, Gewicht mit Öl, jede Leistungsstufe mit ihrem Drehmoment und eine Kurve zu jeder Stufe. Ihre Rückseite schränkt das alles ein: „Dimensions and characteristics are only indicative“ [Angaben zu Abmessungen und Eigenschaften sind nur Richtwerte], und der Hersteller „reserves the right to modify them without notice“ [behält sich das Recht vor, sie ohne Vorankündigung zu ändern] – Formulierungen, die auch die Rückseite der Broschüre von 2025 wiederholt.
Der DE11 ist der 10,8-Liter. Drei Stufen: 285 kW (380 PS) mit 1.800 Nm, 323 kW (430 PS) mit 2.050 Nm und 344 kW (460 PS) mit 2.200 Nm. Er ist der leichte Motor – 965 kg mit Öl – und gehört allein dem T: Die konzernweite Fernverkehrsseite führt ihn unter dem T und nicht unter dem T High, und das Baureihenposter stimmt damit überein.
Der DE13 ist der 12,8-Liter: 330 kW (440 PS) mit 2.200 Nm, 360 kW (480 PS) mit 2.400 Nm und 390 kW (520 PS) mit 2.550 Nm. Sowohl der T als auch der T High werden mit ihm angeboten, und 520 PS bilden bei beiden die Spitzenstufe – in der Broschüre von Mai 2023, auf der konzernweiten Fernverkehrsseite und auf den deutschen Produktseiten, die „bis zu 520 PS“ nennen.
Jede dieser Stufen wird als Kilowatt- und als PS-Angabe in derselben Zeile veröffentlicht, sodass auf dieser Seite nichts von einer Einheit in die andere umgerechnet wird; wie die beiden Einheiten zusammenhängen, steht in wie Lkw-Leistungsangaben gemessen werden.
Turbocompound-Option
Der DE13 TC ist die dritte Tabelle, der Motor mit Turbocompound. Gleicher Hubraum, dieselben zwei Leistungsstufen – 330 kW (440 PS) und 360 kW (480 PS) – aber 2.500 Nm und 2.700 Nm gegenüber den 2.200 und 2.400 Nm des DE13 ohne Turbocompound bei identischer Leistung. Das sind 300 Nm mehr auf jeder Stufe, und diese Subtraktion stammt von uns: Die Broschüre druckt beide Tabellen ab, aber nicht die Differenz.
Dieselbe Seite nennt die Motorgewichte. Der DE13 TC wiegt 1.196 kg mit Öl gegenüber 1.067 kg beim DE13 – 129 kg mehr, wieder unsere eigene Rechnung –, und auf der 440-PS-Stufe zeigt seine Kurve die vollen 2.500 Nm ab 900 min⁻¹. Zwei Fußnoten schränken ihn ein: Der DE13 TC ist „available as an option on 440 and 480 hp“ [als Option auf 440 und 480 PS erhältlich], und er ist „not available on Day cab“ [nicht verfügbar mit der Day-Kabine].
Die britische T-High-Produktseite nennt „up to 10% fuel savings“ [bis zu 10 % Kraftstoffersparnis] bezogen auf den DE13 Turbo Compound. Die Renault-Trucks-Mitteilung, die dieselbe Motorengeneration ankündigt, setzt es – auf Englisch wie auf Deutsch – anders in Bezug: bis zu zehn Prozent für die neuen Motoren DE11 und DE13 zusammen mit neuen Technologien und speziellen Dienstleistungen, gemessen an „the previous generation of Renault Trucks engines“ [der vorherigen Motorengeneration von Renault Trucks]. Beide Dokumente nennen dieselbe Zahl; nur das zweite nennt eine Bezugsgröße.
Achsen und Gewichte
In der Fahrgestelltabelle sind vier Zugmaschinen-Profile gezeichnet: 4x2 sowie drei verschiedene 6x2 – mit Nachlaufachse, mit Vorlaufachse und mit gelenkter Vorlaufachse. Das Fahrgestell des Fahrgestellfahrzeugs derselben Baureihe wird stattdessen als 4x2, 6x2 mit gelenkter Achse und 6x2 mit Nachlaufachse angeboten; die 6x2 mit gelenkter Achse ist nur für das Fahrgestellfahrzeug gezeichnet, weshalb die Liste oben das entsprechend kennzeichnet. Vorlauf- und Nachlaufachse werden in Achskonfigurationen erklärt erläutert.
Die Broschüre von Mai 2023 zeichnet keinen 6x4, keinen 8x4 und keinen T mit angetriebener Vorderachse.
Das Baureihenposter gibt das zulässige Gesamtgewicht nach Silhouette an: 19 Tonnen für den 4x2 und 26 Tonnen für den 6x2, ob Zugmaschine oder Fahrgestellfahrzeug. Die Konzernseite schreibt die Spanne als „GVW 18/19 > 26 t“.
Optidriver, und das Modelljahr 2027
Das Baureihenposter von Mai 2023 führt in jeder Zeile ein einziges Getriebe – „Robotic gearbox, Optidriver (12)“ [Robotergetriebe, Optidriver (12)] –, und die deutschen Produktseiten nennen es „12-Gang Optidriver-Getriebe“. Auf diesen Dokumenten ist ein einziges automatisiertes Schaltgetriebe das gesamte Angebot.
Zum Modelljahr 2027 wird das Getriebe erneuert. Renault Trucks kündigte am 4. Juni 2026 gemeinsam mit dem DE13 R eine neue Optidriver-Generation an, mit Schaltvorgängen „up to 20% faster“ [bis zu 20 % schneller] als bei der Vorgängergeneration. Die Motorbremse gehört dazu: Der DE13 R „is fitted as standard with a more powerful engine brake (Optibrake+)“ [ist serienmäßig mit einer leistungsstärkeren Motorbremse (Optibrake+) ausgestattet], und der Unterschied zwischen einer Motorbremse und einem Retarder im Antriebsstrang wird in Retarder und Motorbremse erklärt erläutert. Die Renault-Trucks-Mitteilung vom 1. Juli 2026 kündigte den T High 2027 mit dem DE13 R als Weltpremiere für die IAA Transportation in Hannover an, 15. bis 20. September 2026; die Mitteilung von der Messe sagt, der neue Antriebsstrang „is introduced across the Renault Trucks T, T High, C and K ranges for the 2027 model year“ [werde für das Modelljahr 2027 in den Baureihen Renault Trucks T, T High, C und K eingeführt].
Vier Kabinen
Die Day-Kabine ist eine kurze Kabine mit Standarddach; die Night & Day-Kabine ist eine tiefe Kabine mit demselben Dach; die Sleeper-Kabine ist tief mit Hochdach; die High-Sleeper-Kabine ist tief, hochdachig und flachbödig. Die veröffentlichten Innenraumhöhen betragen 1.605 mm für die ersten beiden und 2.136 mm für die anderen beiden, und die Tabelle setzt dazu kein Sternchen.
Das Sternchen gehört zu den Zeichnungen neben dieser Tabelle, und die tragen die Außenmaße. Jede Kabine wird zweimal ab Boden bemaßt – 3.167 und 3.246 mm für die Day- und die Night & Day-Kabine, 3.477 und 3.677 mm für die Sleeper-Kabine, 3.722 und 3.898 mm für die High-Sleeper-Kabine – unter einer einzigen Fußnote „For 4x2 tractors“ [Für 4x2-Zugmaschinen], und nirgends auf der Seite steht, was die beiden Werte eines Paares unterscheidet. Die Grundrisse geben als Kabinenbreite 2.423 mm für die Day-Kabine und 2.464 mm für die anderen drei an, bei Kabinenlängen von 1.799 und 2.309 mm. Die Zeichnungen nennen keine Fahrzeuglänge; sie nennen sechs Höhenangaben für vier Kabinen auf einer Achskonfiguration.
Die Tabelle führt die ersten drei Kabinen mit einem 200-mm-Motortunnel auf und gibt der High-Sleeper-Kabine einen flachen Boden; die High-Sleeper-Kabine ist zudem die einzige, die mit vier statt drei Stufen aufgeführt ist. Was ein flacher Boden in der Praxis bedeutet, steht in Lkw-Kabinen erklärt; diese Baureihe fügt eine eigene Einschränkung hinzu, denn die Broschüre vermerkt den Turbocompound-Motor als „not available on Day cab“ [nicht verfügbar mit der Day-Kabine].
Ausstattung und Optionen
Renault Trucks’ Konzernseite beschreibt den T als gedacht für „regional and national organised transport“ [regionalen und nationalen organisierten Verkehr] und den T High für „on demand and international haulage“ [Bedarfsverkehr und internationalen Fernverkehr]. Beide werden in der T-, C- und K-Broschüre von 2025 mit „Class A+ tyres“ [Reifen der Klasse A+] geführt; die britische T-High-Produktseite nennt „Category A+ tires as standard“ [Reifen der Kategorie A+ serienmäßig] – eine Klasse, die nicht zu den A-bis-E-Klassen des EU-Labels gehört, das Lkw-Reifenkennzeichnung erklärt darstellt –, und dieselbe Seite ergänzt optimierte Achsübersetzungen und aerodynamische Merkmale.
Die Broschüre von Mai 2023 dokumentiert eine frühere Aktualisierung des Optidriver-Getriebes, vor der oben beschriebenen Generation von 2027: „the latest update of the Optidriver gearbox“ [das neueste Update des Optidriver-Getriebes] soll „30% quicker and smoother gear shifts“ [30 % schnellere und weichere Schaltvorgänge] erlauben, gepaart mit „dedicated Optivision software“ [spezieller Optivision-Software]. Optivision selbst arbeitet kartenbasiert: „data transmission to the on-board computer is automatic and continuous throughout the journey, before starting each new incline … and for driving downhill“ [die Datenübertragung an den Bordcomputer erfolgt automatisch und durchgehend während der gesamten Fahrt, vor jeder neuen Steigung … und beim Bergabfahren], und es optimiert „the gear shift, acceleration and speed strategies“ [die Schalt-, Beschleunigungs- und Geschwindigkeitsstrategien]. Der Tempomat wird auf denselben Seiten mit zwei wählbaren Modi angeboten – Fuel Eco On, die Voreinstellung, die „optimises fuel consumption by intervening with certain driving actions such as acceleration, gear shifting, cruise control or even deceleration“ [den Kraftstoffverbrauch optimiert, indem sie in bestimmte Fahraktionen eingreift, etwa Beschleunigung, Schalten, Tempomat oder auch Verzögerung], und Fuel Eco Off, das „can change the way the vehicle is being driven“ [die Art und Weise verändern kann, wie das Fahrzeug gefahren wird] und einen Indikator für den gewählten Fahrstil anzeigt.
Die Doppelseite der Broschüre zur Aerodynamik listet, als am Fahrzeug verbaut: Dachspoiler in verstellbarer und fester Ausführung mit klappbaren seitlichen Luftleitblechen, eine geneigte Windschutzscheibe, einen Stoßfänger mit integriertem Spoiler, eine trapezförmige Kabinenform, Verkleidungserweiterungen an Rahmen und Tür, einen in die Scheinwerfereinheit integrierten Luftleiter sowie Radläufe, die als strömungsverbessernd und spritzwasserreduzierend beschrieben werden.
Dasselbe Dokument legt das werkseigene Serviceprogramm des Herstellers dar: drei Servicevertragsstufen für Dieselfahrzeuge von 0 bis 5 Jahren – Reference, Performance und Excellence. Die Teile-Abdeckungstabelle führt vorbeugende Wartung unter allen drei Stufen auf, Reparaturen zusätzlich unter Performance und Excellence, und Verschleißteile nur unter Excellence.
Sicherheits- und Fahrassistenzsysteme
Die Broschüre von Mai 2023 widmet dem T und dem T High eine eigene Doppelseite, „Technology serving security“ [Technik im Dienst der Sicherheit] und „Safety equipment to support you“ [Sicherheitsausstattung, die Sie unterstützt], eingeleitet als „the latest driver assistance technologies and the most efficient braking systems“ [die neuesten Fahrassistenztechnologien und die effizientesten Bremssysteme]. Sie listet, Punkt für Punkt:
- Automatisches Notbremssystem (AEBS) – „warns of a possible collision, then brakes and stops the vehicle if any action from the driver. The hazard warning lights are activated automatically.“ [warnt vor einer möglichen Kollision, bremst dann und stoppt das Fahrzeug, falls der Fahrer nicht reagiert. Die Warnblinkanlage wird automatisch aktiviert.]
- Müdigkeitserkennung und Spurhalte-Warnsystem (LDWS/DDAW) – „audible and visual warning if a lane departure is detected or if the vehicle is following an unexpected trajectory.“ [akustische und optische Warnung, wenn ein Verlassen der Fahrspur erkannt wird oder das Fahrzeug einer unerwarteten Fahrlinie folgt.]
- Anfahrhilfe – „automatically manages braking when starting to climb, making it easier to set the vehicle in motion and prevent it from rolling back.“ [steuert automatisch die Bremsung beim Anfahren an Steigungen, erleichtert das Anfahren und verhindert ein Zurückrollen.]
- Wegrollschutz-Modus – „emergency parking brake application“ [Betätigung der Notfall-Feststellbremse], beschrieben als „stopping the vehicle in case of driver’s mishandling.“ [Stoppen des Fahrzeugs bei Fehlbedienung durch den Fahrer.]
- Mechanische Einbruchsicherung (optional) – „for greater safety in the cab when the vehicle is parked.“ [für mehr Sicherheit in der Kabine, wenn das Fahrzeug geparkt ist.]
- Reifendruck-Kontrollsystem (TPMS), gekennzeichnet als „NEW“ [NEU] – Sensoren an den Felgen des Lkw und des Aufbaus, die „warn you and alert you on any problems about tire pressure or temperature.“ [warnen und alarmieren bei Problemen mit Reifendruck oder -temperatur.]
- Geschwindigkeitsassistent (ISA), gekennzeichnet als „NEW“ [NEU], verfügbar „depending on geographical location“ [je nach geografischer Lage] – „the camera recognises the prescribed speed limit and warns the driver if this is exceeded, to avoid any accidents or penalties.“ [die Kamera erkennt das vorgeschriebene Tempolimit und warnt den Fahrer, wenn es überschritten wird, um Unfälle oder Bußgelder zu vermeiden.]
- Fahrer-Airbag, gekennzeichnet als „NEW“ [NEU] (optional) – „deployed in the event of a serious frontal collision.“ [löst bei einer schweren Frontalkollision aus.]
- Radare und Kameras rund um den Lkw, gekennzeichnet als „NEW“ [NEU] – warnen den Fahrer bei Manövern, mit der Option, digitale Kameras zur Überwachung der Ladung oder der Sattelkupplung beim Andocken hinzuzufügen, oder eine Analogkamera für den Anhänger, beides „on request for adaptation.“ [auf Anfrage zur Anpassung]
- Automatische Aktivierung von Scheinwerfern und Scheibenwischern – „improves visibility and allows the driver to concentrate on the road.“ [verbessert die Sicht und erlaubt dem Fahrer, sich auf die Straße zu konzentrieren.]
- Gelb lackierte Einstiegsstufen und Griffe der Kabine (optional) – „improves safety when getting into and leaving the vehicle.“ [verbessert die Sicherheit beim Ein- und Aussteigen.]
Quellennotizen
Das obige zulässige Zuggesamtgewicht ist kein Zulassungswert eines einzelnen Fahrzeugs, und für das zulässige Gesamtgewicht gibt es keinen Einzelwert: Das Baureihenposter nennt 19 t zulässiges Gesamtgewicht für den 4x2 und 26 t für den 6x2 und druckt 40 t / 44 t / 60 t als eine einzige Spalte zum zulässigen Zuggesamtgewicht ab, die alle Kabinen, Silhouetten und Motoren umfasst, ohne einen Wert einem Fahrzeug zuzuordnen; renault-trucks.de nennt für beide Baureihen 44 t, bezeichnet dies aber auf der T-Seite als „zulässiges Gesamtgewicht“ und auf der T-High-Seite als „zulässiges Zuggesamtgewicht“ – zwei unterschiedliche Größen. Der DE11 gehört allein zum T: Die Broschüre vom Mai 2023 und die konzernweite Fernverkehrsseite führen den T High nur mit dem DE13 und dem DE13 TC. Der DE13 TC ist auf den Stufen mit 440 und 480 PS eine Option und ist mit der Day-Kabine nicht erhältlich. Vier Kabinen sind veröffentlicht – Day-Kabine, Night & Day-Kabine, Sleeper-Kabine und High-Sleeper-Kabine –, mit Innenhöhen von 1.605 mm bei den ersten beiden und 2.136 mm bei den anderen beiden, einem 200-mm-Motortunnel bei den ersten drei und ebenem Boden bei der High Sleeper, die zudem als einzige über vier statt drei Stufen erreicht wird. Motorgewicht einschließlich Öl: 965 kg beim DE11, 1.067 kg beim DE13 und 1.196 kg beim DE13 TC. Ein DE13 R mit bis zu 540 PS und 2.800 Nm wurde im Juni 2026 für das Modelljahr 2027 angekündigt; in den Pressemitteilungen von Renault Trucks aus dem Jahr 2026 ist für ihn kein Kilowattwert angegeben, daher hat er oben keine Zeile. Die Zeilen DE11, DE13 und DE13 TC betreffen die Generation, die Renault Trucks am 17. November 2021 als neue Euro-VI-Step-E-Motoren ankündigte, nach seinen Änderungen von 2021 an T, T High, C und K; der T wurde im Juni 2013 mit den Motoren DTI 11 und DTI 13 eingeführt, und laut der Pressemitteilung von Renault Trucks vom 12. Dezember 2018 sind T und T High in der Version 2019 „already fitted with DTI 11 and DTI 13 Euro 6 Step D engines“. Die Broschüre veröffentlicht Außenmaße nur als Kabinenzeichnungen – sechs Gesamthöhen von 3.167 bis 3.898 mm über die vier Kabinen, mit der Fußnote „For 4x2 tractors“, sowie Kabinenbreiten von 2.423 und 2.464 mm und Kabinenlängen von 1.799 und 2.309 mm –, daher ist oben keine einzelne Länge, Breite oder Höhe erfasst. Die Rückseite der Broschüre vermerkt „Dimensions and characteristics are only indicative“ sowie, dass der Hersteller „reserves the right to modify them without notice“.
Kurz beantwortet
- Welche Motoren gibt es im Renault Trucks T?
- Der Datensatz zum Renault Trucks T erfasst diese Motorenfamilien: DE11 (10,8 l), DE13 (12,8 l), DE13 TC (Turbo Compound) (12,8 l). Die Leistung liegt bei 285–390 kW, das Drehmoment bei 1800–2700 Nm.
- Welche Achsvarianten bietet der Renault Trucks T?
- 4x2, 6x2 Nachlaufachse, 6x2 Vorlaufachse, 6x2 gelenkte Vorlaufachse, 6x2 gelenkte Achse (Motorwagen).
- Welche Abgasnorm erfüllt der Renault Trucks T?
- Euro VI.
- Wann begann die Produktion des Renault Trucks T?
- Die Produktion des Renault Trucks T begann 2013.
- Welches Getriebe hat der Renault Trucks T?
- Getriebe: Optidriver, automatisiertes Getriebe (Robotergetriebe), 12 Gänge.
- Wie hoch ist das zulässige Zuggesamtgewicht des Renault Trucks T?
- Zulässiges Zuggesamtgewicht: 60 t (Höchstwert der Spalte 40 / 44 / 60 t, die das Baureihenposter über alle Kabinen, Silhouetten und Motoren hinweg abdruckt).
Renault Trucks-Modelle auf dieser Website im Vergleich
| Segment | Bauzeit | Achsvarianten | Leistung | Drehmoment | Zul. Zuggesamtgewicht | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | Bau | 2013— | 12 Achsvarianten | 184–390 kW | 950–2700 Nm | 100 t |
| Renault Trucks D / D Wide | Verteilerverkehr | 4 Achsvarianten | 154–344 kW | 800–2200 Nm | 50 t | |
| Renault Trucks K | Bau | 2013— | 7 Achsvarianten | 285–390 kW | 1800–2550 Nm | 120 t |
| Renault Trucks T | Fernverkehrs-Sattelzugmaschine | 2013— | 5 Achsvarianten | 285–390 kW | 1800–2700 Nm | 60 t |
Artikel, in denen der Renault Trucks T vorkommt
Mehr zu Renault Trucks auf dieser Website
Quellen
- Renault Trucks T / T High brochure, May 2023 edition — Renault Trucks
- Renault Trucks T, C and K brochure, 2025 — Renault Trucks UK
- Renault Trucks at IAA 2026: practical solutions to accelerate the decarbonisation of road transport — Renault Trucks
- Two premieres and a complete electric portfolio: Renault Trucks takes the stage at IAA Transportation 2026 — Renault Trucks
- Renault Trucks T 2019: comfort, fuel savings and lower CO2 emissions — Renault Trucks
- Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines — Renault Trucks
- Long haul range — Renault Trucks T and T High — Renault Trucks
- Renault Trucks T High — product page — Renault Trucks UK
- Renault Trucks T — Technische Daten — Renault Trucks Deutschland
- Renault Trucks T High — Technische Daten — Renault Trucks Deutschland
- Bis zu zehn Prozent Kraftstoffersparnis mit der neuen Motorengeneration — Renault Trucks Deutschland
- New Renault Trucks powertrain: up to 4% lower fuel consumption — Renault Trucks
- New Renault Trucks Range: centres of profit serving customers' businesses — Volvo Group