Moteur Renault Trucks DE11 : diesel de 10,8 litres, puissances et camions
Le diesel six cylindres en ligne de 10,8 litres de Renault Trucks d'après ses documents : les noms DE11 et DTI 11, les puissances Euro VI de 285 à 344 kW, les carburants et les camions.

Le DE11 est le moteur diesel six cylindres en ligne de 10,8 litres de Renault Trucks. Renault Trucks l’a annoncé le 17 novembre 2021 parmi ses « new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines » [nouveaux moteurs Euro VI étape E de 11 et 13 litres, DE11 et DE13] pour les gammes T, T High, C et K, et son communiqué du 2 mai 2022 indiquait : « The 2023 models of the Renault Trucks D Wide and C 2.3 m will be fitted with the new DE11 engine. » [Les modèles 2023 des Renault Trucks D Wide et C 2.3 m seront équipés du nouveau moteur DE11.] Sa brochure de septembre 2023 indique trois puissances, 285, 323 et 344 kW (380, 430 et 460 hp), avec 1 800 à 2 200 Nm. Des documents de Renault Trucks datés de 2017 à 2023 appellent aussi le moteur de 11 litres DTI 11. Sur ce site, c’est le moteur de 11 litres des Renault Trucks C, D Wide, K et T.
Situation au 26 octobre 2026. Les pages institutionnelles des gammes longue distance, distribution et chantier de Renault Trucks ont été consultées le 26 octobre 2026, ainsi que ses communiqués de presse du 17 novembre 2021, du 2 mai 2022 et du 4 juin 2026, sa brochure de septembre 2023 sur les D, D Wide et C 2.3, sa brochure de mai 2022 sur les camions logistiques militarisés et trois fiches techniques personnalisées publiées par Renault Trucks UK.
Ce qu’est le moteur
Renault Trucks, qui signe ses pages institutionnelles « A Volvo Group Company » [une société du groupe Volvo], écrit le nom DE11 dans ses communiqués de 2021 et 2022 et sur ses pages longue distance et chantier, et « DE 11 » sur sa page distribution. La brochure de septembre 2023 sur les D, D Wide et C 2.3 intitule son tableau moteur « DE11 EURO 6 ENGINE » [moteur DE11 Euro 6] et sa page de présentation « 11-LITRE ENGINE (DE11) WITH A POWER RATING OF UP TO 460 HP » [moteur de 11 litres (DE11) d’une puissance allant jusqu’à 460 hp].
| Élément | Renault Trucks DE11 |
|---|---|
| Constructeur | Renault Trucks (groupe Volvo) |
| Noms dans les documents | DE11, DE 11 ; DTI 11 dans des documents datés de 2017 à 2023 |
| Cylindrée | 10,8 l |
| Cylindres | 6, en ligne |
| Alésage x course | 123 mm x 152 mm |
| Soupapes et distribution | 24 soupapes, arbre à cames en tête, distribution à l’arrière |
| Injection | Injection haute pression à rampe commune, 2 000 bar |
| Suralimentation | Turbocompresseur |
| Carburant | Gazole, marqué « XTL compatible » [compatible XTL] |
| Norme d’émissions | Euro VI étape E |
| Post-traitement des gaz d’échappement | Catalyseur, DPF, SCR |
| Puissances | 285–344 kW (380–460 hp), 1 800–2 200 Nm |
| Masse huile comprise | 965 kg |
La cylindrée, les cylindres, l’alésage, la course, la masse, le marquage carburant et les puissances sont ceux de la brochure de septembre 2023. Les lignes soupapes, distribution, injection, turbocompresseur et post-traitement viennent de la fiche technique de Renault Trucks UK pour un C 380, mise à jour pour la dernière fois le 16 janvier 2025, qui décrit un « 6-cylinder in-line diesel engine - Common rail high-pressure fuel-injection (2000 bar) - 24 valves - overhead camshaft, rear-mounted timing » [moteur diesel 6 cylindres en ligne – injection haute pression à rampe commune (2 000 bar) – 24 soupapes – arbre à cames en tête, distribution à l’arrière] et un « Compact after-treatment system (catalytic converter, DPF, SCR) » [système de post-traitement compact (catalyseur, DPF, SCR)]. La norme d’émissions vient du communiqué du 17 novembre 2021 ; les fiches techniques écrivent « EEC EURO VI pollution control level » [niveau de dépollution CEE EURO VI] et la brochure « Euro 6 ». Ce qu’ont changé les étapes d’Euro VI est expliqué dans Normes Euro VI (Euro 6) et Euro 7 pour les camions, et le fonctionnement de la réduction catalytique sélective dans AdBlue et système SCR. La brochure range parmi les composants Euro 6 des véhicules Renault Trucks D un système de réchauffage des gaz d’échappement avec un injecteur dédié et le marque « (except DE11) » [sauf DE11].
Le communiqué de Renault Trucks du 17 novembre 2021 décrit ce qui est nouveau dans le DE11 et le DE13 : un Wave Piston breveté qui, selon lui, redirige les flammes à l’intérieur du bol de combustion ; de nouveaux injecteurs ; et, pour réduire les pertes par frottement, « connecting rods, pistons and the crankshaft have been redesigned and crankcase gas control has been optimised » [les bielles, les pistons et le vilebrequin ont été repensés et le contrôle des gaz de carter a été optimisé]. Il ajoute un nouveau turbocompresseur à roulements à billes et « a variable flow oil pump combined with low-viscosity oil » [une pompe à huile à débit variable associée à une huile à faible viscosité], et indique que Renault Trucks « has opted for an optimised post-treatment system and a new engine control unit » [a opté pour un système de post-traitement optimisé et un nouveau calculateur moteur]. Le communiqué du 2 mai 2022 énumère les mêmes éléments pour le DE11 des modèles 2023 des D Wide et C 2.3 m.
Carburants
Le DE11 est un moteur diesel. Dans la brochure de septembre 2023, sa colonne porte un seul marquage carburant, « XTL compatible » [compatible XTL]. XTL est la désignation employée pour les gazoles paraffiniques, la famille à laquelle appartient le HVO ; le carburant et sa norme sont présentés dans Qu’est-ce que le carburant HVO ?. Les documents de Renault Trucks consultés pour cette page ne citent ni le HVO ni le B100 pour le DE11.
La brochure sur les camions logistiques militarisés de mai 2022 indique, sans nommer de moteur : « Certain Heavy-Duty and Medium-Duty range models can run on Biodiesel if mixture type sensors are installed and the engine settings are adapted » [certains modèles des gammes lourde et moyenne peuvent fonctionner au biodiesel si des capteurs de type de mélange sont installés et si les réglages du moteur sont adaptés]. Aucun des documents ne présente de version gaz du DE11 ; le moteur GNC de 320 hp du D Wide est un moteur distinct, que la brochure nomme NGT 9.
Puissances selon Renault Trucks
La brochure de septembre 2023 imprime une courbe pour chacune des trois puissances du DE11, avec la plage de régime de la puissance maximale et du couple maximal :
| Puissance (kW) | Puissance (hp) | Puissance maximale (tr/min) | Couple (Nm) | Couple maximal (tr/min) |
|---|---|---|---|---|
| 285 | 380 | 1 700–1 900 | 1 800 | 938–1 400 |
| 323 | 430 | 1 700–1 900 | 2 050 | 1 008–1 400 |
| 344 | 460 | 1 700–1 900 | 2 200 | 1 050–1 400 |
Les pages de gamme institutionnelles de Renault Trucks, consultées le 26 octobre 2026, donnent les puissances en hp (horsepower) : « DE11: 380/430/460 hp » pour les T, C et K, et « DE 11 : 380/430 hp » pour le D Wide. L’affiche de gamme de la brochure de septembre 2023 présente le DE11 à 380, 430 et 460 hp pour les D Wide et C 2.3 m.
Les fiches techniques personnalisées de Renault Trucks UK impriment le moteur d’un seul véhicule, chacune avec une puissance maximale en kilowatts et une « Power output (UK) » [puissance, UK] en hp :
| Fiche mise à jour le | Véhicule | Puissance max. | Puissance (UK) | Couple max. |
|---|---|---|---|---|
| 20 janvier 2017 | T 460, 6x2 | 338 kW, 1 700–1 900 tr/min | 453 hp | 2 200 Nm, 1 000–1 400 tr/min |
| 14 janvier 2023 | C 430, 8x4 tridem | 316 kW, 1 700–1 900 tr/min | 424 hp | 2 050 Nm, 1 000–1 400 tr/min |
| 16 janvier 2025 | C 380, porteur 6x2 avec grue | 285 kW, 1 700–1 900 tr/min | 380 hp | 1 800 Nm, 938–1 400 tr/min |
Les fiches de 2017 et 2023 intitulent la section moteur « DTI 11 ENGINE » [moteur DTI 11]. La fiche de 2025 l’intitule « 11 ENGINE » [moteur 11] et n’imprime pas le nom DE11 ; ses 285 kW, 1 800 Nm et 938 à 1 400 tr/min sont ceux de la puissance de 380 hp du DE11 dans la brochure. Pour le T 460 et le C 430, les fiches donnent 338 kW et 316 kW, et non les 344 kW (460 hp) et 323 kW (430 hp) de la brochure de septembre 2023, et aucun des documents n’explique la différence. Le rapport entre les kilowatts et les différentes unités de cheval-vapeur est expliqué dans comment lire les chiffres de puissance d’un camion.
La brochure donne aussi le freinage moteur du DE11 : une puissance de ralentissement de 170 kW avec le frein sur échappement et de 300 kW avec l’Optibrake, que la fiche du C 380 décrit comme une « combination of the exhaust brake and valve compression braking » [combinaison du frein sur échappement et du frein moteur à décompression] et chiffre à 270 kW à 2 300 tr/min. Ces dispositifs sont décrits dans Qu’est-ce qu’un ralentisseur ?.
Générations et dates
Aucun des documents consultés pour cette page ne donne l’année où un moteur de 11 litres est apparu pour la première fois dans la gamme Renault Trucks, et aucun ne dit en toutes lettres que le DE11 a remplacé le DTI 11. Ils impriment le même alésage, la même course et la même cylindrée sous les deux noms, et la brochure sur les camions militarisés les écrit ensemble. Les dates qu’ils donnent sont les suivantes :
- 20 janvier 2017 : la fiche de Renault Trucks UK pour un T 460 6x2 intitule sa section moteur « DTI 11 ENGINE » [moteur DTI 11] : 10,8 l, alésage 123 mm, course 152 mm, « EEC EURO VI pollution control level » [niveau de dépollution CEE EURO VI].
- 17 novembre 2021 : Renault Trucks annonce de « new 11 and 13 litre Euro VI Step E, DE11 and DE13 engines » [nouveaux moteurs Euro VI étape E de 11 et 13 litres, DE11 et DE13] pour ses gammes T, T High, C et K, avec le Wave Piston et les autres changements cités plus haut.
- 2 mai 2022 : Renault Trucks indique que les modèles 2023 des D Wide et C 2.3 m seront équipés du nouveau DE11.
- Mai 2022 : la brochure sur les camions logistiques militarisés présente le moteur des gammes C, K et T comme « DTI 11 / DE 11 » et propose les C et K en versions Euro 6, Euro 5 et Euro 3. Dans ses colonnes Euro 6 et Euro 5, le 11 litres a 380, 430 et 460 hp ; sa colonne Euro 3 ne distingue pas le 11 litres du 13 litres. Ses lignes de la cabine de 2,3 m, du D Wide et du C 2.3 m, libellées « DTI 11 », donnent 380 et 430 hp.
- 14 janvier 2023 : une fiche pour un C 430 8x4 tridem intitule sa section moteur « DTI 11 ENGINE » [moteur DTI 11].
- Septembre 2023 : la brochure sur les D, D Wide et C 2.3 intitule son tableau moteur « DE11 EURO 6 ENGINE » [moteur DE11 Euro 6], avec les trois puissances ci-dessus.
- 16 janvier 2025 : la fiche d’un C 380 donne 285 kW, 1 800 Nm et Euro VI.
- 4 juin 2026 : le communiqué de Renault Trucks sur la chaîne cinématique de son année-modèle 2027 présente un nouveau moteur DE13 R pour les gammes T, T High, C et K ; il ne mentionne pas le DE11.
- 26 octobre 2026 : les pages de gamme institutionnelles présentent le DE11 à 380, 430 et 460 hp pour les T, C et K, et à 380 et 430 hp pour le D Wide.
Camions et autobus de ce site équipés du Renault Trucks DE11
Toutes les entrées sont des camions ; aucun autobus de ce site n’indique le DE11. La page du D couvre le D et le D Wide, et sa fiche DE11 est celle du D Wide.
| Modèle | Moteur tel qu’enregistré | Puissance (kW) | Couple (Nm) |
|---|---|---|---|
| Renault Trucks C | DE11 | 285–344 | 1 800–2 200 |
| Renault Trucks D | DE11 (D Wide) | 285–344 | 1 800–2 200 |
| Renault Trucks K | DE11 | 285–344 | 1 800–2 200 |
| Renault Trucks T | DE11 | 285–344 | 1 800–2 200 |
Les valeurs sont celles de la page de chaque modèle et de la source que cette page cite, en kilowatts et en newtons-mètres, comme les fiches du site les retiennent ; chaque fiche donne la plage allant de la plus basse à la plus haute puissance du DE11. La page du T couvre le T et le T High, et la page longue distance de Renault Trucks présente le DE11 sur le T et non sur le T High. Pour le D Wide, la page institutionnelle distribution donne 380 et 430 hp, et la brochure de septembre 2023 380, 430 et 460 hp.
Réponses rapides
- Qu'est-ce que le moteur Renault Trucks DE11 ?
- Un moteur diesel six cylindres en ligne de 10,8 litres de Renault Trucks, avec un alésage de 123 mm et une course de 152 mm. Renault Trucks l'a annoncé le 17 novembre 2021 parmi ses nouveaux moteurs Euro VI étape E de 11 et 13 litres pour les gammes T, T High, C et K, et son communiqué du 2 mai 2022 indiquait que les modèles 2023 des D Wide et C 2.3 m en seraient équipés. Sa brochure de septembre 2023 donne une masse de 965 kg huile comprise.
- Quels sont la puissance et le couple du Renault Trucks DE11 ?
- La brochure de Renault Trucks de septembre 2023 indique trois puissances : 285 kW (380 hp) avec 1 800 Nm de 938 à 1 400 tr/min, 323 kW (430 hp) avec 2 050 Nm de 1 008 à 1 400 tr/min et 344 kW (460 hp) avec 2 200 Nm de 1 050 à 1 400 tr/min, chacune avec la puissance maximale de 1 700 à 1 900 tr/min. Les pages de gamme institutionnelles de Renault Trucks indiquent le DE11 à 380, 430 et 460 hp pour les T, C et K, et à 380 et 430 hp pour le D Wide.
- Le DE11 est-il le même moteur que le DTI 11 ?
- Les documents de Renault Trucks emploient les deux noms pour un moteur de 11 litres et impriment pour l'un et l'autre le même alésage, la même course et la même cylindrée : 123 mm, 152 mm et 10,8 l. Des fiches techniques du 20 janvier 2017 et du 14 janvier 2023 intitulent la section moteur DTI 11 ENGINE, la brochure sur les camions militarisés de mai 2022 écrit DTI 11 / DE 11, et le communiqué de Renault Trucks du 17 novembre 2021 appelle DE11 son nouveau moteur Euro VI étape E de 11 litres. Aucun des documents consultés pour cette page ne dit en toutes lettres que le DE11 a remplacé le DTI 11.
- Le Renault Trucks DE11 peut-il fonctionner au HVO ou au biodiesel ?
- La brochure de Renault Trucks de septembre 2023 indique le DE11 compatible XTL, XTL étant la désignation employée pour le gazole paraffinique comme le HVO. Les documents consultés pour cette page ne citent ni le HVO ni le B100 pour le DE11, et aucun n'en présente une version gaz. La brochure sur les camions militarisés de mai 2022 indique, sans nommer de moteur, que certains modèles des gammes lourde et moyenne peuvent fonctionner au biodiesel si des capteurs de type de mélange sont installés et si les réglages du moteur sont adaptés.
- Quels camions utilisent le Renault Trucks DE11 ?
- Sur ce site, les Renault Trucks C, D Wide, K et T : chaque fiche donne le DE11 de 285 à 344 kW et de 1 800 à 2 200 Nm. La page longue distance de Renault Trucks présente le DE11 sur le T et non sur le T High, et sa brochure de septembre 2023 le présente aussi pour le C 2.3 m. Aucun autobus de ce site n'indique le DE11.
Modèles cités dans cet article
Sources
- Up to 10% fuel savings with the new generation of Renault Trucks engines (press release, 17 November 2021) — Renault Trucks, 17 Nov 2021
- Up to 10% less fuel and CO2 with the new Renault Trucks D, D Wide & C 2.3m (press release, 2 May 2022) — Renault Trucks, 2 May 2022
- New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (press release, 4 June 2026) — Renault Trucks, 4 Jun 2026
- Long haul range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Distribution range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Construction range (corporate product page, read 26 October 2026) — Renault Trucks
- Renault Trucks D, D Wide and C 2.3: Distribution and Light Construction Range brochure (edition 09/2023) — Renault Trucks UK
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 380, 6x2 rigid with crane, 11L E6 (last updated 16 January 2025) — Renault Trucks UK, 16 Jan 2025
- Personalised specification sheet: Renault Trucks C 430, 8x4 tridem, 11L E6 (last updated 14 January 2023) — Renault Trucks UK, 14 Jan 2023
- Personalised specification sheet: Renault Trucks T 460, 6x2, E6 (last updated 20 January 2017) — Renault Trucks UK, 20 Jan 2017
- Militarised logistics trucks brochure (English edition, 05/2022) — Renault Trucks