TruckBusWorld

Iveco

Iveco S-Way

Dos familias diésel, dos motores de gas natural y ninguna masa máxima del conjunto en los documentos de Iveco consultados: motores, cabinas, ejes y depósitos de gas del S-Way.

Publicado · Última actualización

  • 2019—
  • 3 configuraciones
  • 251–426 kW
  • Euro VI Step E
Tractora Iveco S-Way 500 verde con una insignia HVO en el parabrisas, en el stand de IVECO en la IAA Transportation 2024
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Tractora de largo recorrido
Fabricación
2019—
Configuraciones de ejes
3 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro VI Step E (C9, C9G, diesel XC13; not confirmed for XC13G)
Cambio
ZF TraXon Gen2 automatizada, de 12 velocidades; con el C9 y el C9G también se ofrece una automática en las configuraciones rígidas

Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x2C · 6x2P

Familias de motores

FPT Cursor 9 (C9)8,7 l · R6
Potencia
251–294 kW
Par
1400–1700 Nm
FPT XCursor 13 (XC13)12,9 l · R6
Potencia
338–426 kW
Par
2500–2800 Nm
FPT Cursor 9 natural gas (C9G)8,7 l · R6
Potencia
251–294 kW
Par
1500–1700 Nm
FPT XCursor 13 natural gas (XC13G)12,9 l
Potencia
368 kW
Par
2200 Nm

El S-Way es el camión pesado de carretera de Iveco, el miembro de largo recorrido de la gama WAY, que también incluye el todoterreno T-Way y el todoterreno ligero X-Way, y lo fabrica Iveco S.p.A., de Turín. Se presentó en Madrid en un comunicado fechado el 2 de julio de 2019. Desde entonces Iveco ha cambiado los motores dos veces sin cambiar el nombre —una nueva gama el 1 de junio de 2021, el xCursor 13 el 15 de noviembre de 2023— y presentó una versión Model Year 26 en Turín el 3 de julio de 2026.

Todo lo que sigue son datos del Model Year 24: el propio folleto electrónico de Iveco, publicación H2331001MASTER de 02/24, y las tablas de motores que aún mantienen sus páginas de producto británica, alemana e italiana. El comunicado de 2026 no publica ninguna tabla de motores y dice que el vehículo se basa en el Model Year 24 con el mismo xCursor 13. Un S-Way puede llevar un motor que esta gama del Model Year 24 no recoge: el comunicado de Iveco del 1 de junio de 2021 nombra al Cursor 11 y al Cursor 13 y amplía la gama del Cursor 13 con dos cifras nuevas, 490 y 530 CV, y su comunicado del 15 de noviembre de 2023 anuncia el XCursor 13 y declara descatalogado el Cursor 11.

Cuatro motores: dos familias diésel y una pareja de gas

Los cuatro los fabrica FPT Industrial, la marca hermana de Iveco dentro de Iveco Group. El C9 es el seis cilindros de 8,7 litros en tres escalones: 340 CV / 251 kW con 1.400 Nm, 360 CV / 265 kW con 1.650 Nm y 400 CV / 294 kW con 1.700 Nm. Las fichas de misión de Iveco dividen la gama por potencia y por cabina: Larga distancia es 460 - 580 CV con la cabina AS; Reparto Regional es 360 - 540 CV con las cabinas AT y AD en las páginas del articulado del Reino Unido y del tractor suizo-italiano, y 340 - 540 CV en la página del rígido del Reino Unido. Por tanto, la banda regional cubre también el XC13 hasta su cifra de 540 CV. Los tres escalones del C9 están marcados para las cabinas AT y AD y no para la AS, así que Iveco no ofrece un C9 con la cabina litera de largo recorrido de anchura completa.

El XC13 es el seis cilindros de 12,9 litros anunciado en noviembre de 2023, cuyo comunicado declara descatalogado el Cursor 11. Cuatro escalones, y son toda la parte alta de la gama: 460 CV / 338 kW con 2.500 Nm, 500 CV / 368 kW con 2.600 Nm, 540 CV / 397 kW con 2.700 Nm y 580 CV / 426 kW con 2.800 Nm. Aquí las marcas de cabina cruzan la escalera de potencia: los escalones de 460 y 500 CV admiten cualquier cabina, el de 540 CV está marcado solo para las cabinas AT y AD, y el de 580 CV solo para la AS. La página italiana del tractor de Iveco muestra el mismo reparto.

La pareja de gas funciona con gas natural, el combustible del que tratan los camiones de GNL y bio-GNL. El C9G son los mismos 8,7 litros, a 340 CV / 251 kW con 1.500 Nm y 400 CV / 294 kW con 1.700 Nm; el XC13G es un único escalón, 500 CV / 368 kW con 2.200 Nm, para el que Iveco anuncia hasta un 11 % menos de consumo de combustible. La gama de gas es la más estrecha —un articulado 4x2 y rígidos en 4x2 y 6x2P, nada más— y el XC13G es un motor de cabina AS, mientras que los dos escalones del C9G son solo AT y AD. La afirmación de Iveco en 2021 fue que sus modelos de gas natural eran entonces los líderes en Europa, con más de una cuarta parte de las unidades vendidas.

Cifras de motor de Iveco y FPT

Iveco publica bandas de régimen —el escalón de 460 CV alcanza su pico entre 1.600 y 1.650 rpm, el de 580 CV entre 1.450 y 1.850— mientras que FPT publica un único régimen para los mismos motores, 1.650 rpm para las cuatro cifras de XC13 que usa el S-Way, con el par máximo a 820, 843, 956 y 978 rpm. Por tanto, esta ficha no publica ningún régimen nominal. Tampoco coinciden en los caballos: la tabla de Iveco llama al escalón superior 580 CV / 426 kW, la ficha técnica de FPT para esa cifra imprime 426 (579) @ 1650. Cómo se indican las cifras de potencia se explica en cómo se miden las cifras de potencia de un camión.

Downspeeding, la caja de cambios y el freno motor

El comunicado de 2021 ofreció relaciones de eje trasero más largas, hasta 2,31:1 con neumáticos de perfil estándar; el folleto del Model Year 24 añade el 2,17 y el 2,06 a su lista de medidas de consumo de combustible.

La caja de cambios que hay detrás es una manual automatizada: el comunicado de 2023 nombra una TRAXON Gen2 de 12 velocidades de ZF con un Shift Assistant que sincroniza los cambios y el freno motor, y la tabla de gama del folleto añade una automática junto a ella en el C9 y el C9G en versión rígida. El comunicado de lanzamiento de 2019 llamaba Hi-Tronix a la caja del S-Way, y ningún documento que ha abierto esta página dice si los dos nombres describen la misma unidad.

Sobre el frenado secundario, el folleto describe un High Performance Engine Brake «capable to substitute the Intarder in most missions» (capaz de sustituir al Intarder en la mayoría de las misiones), el comunicado de 2023 llama al mismo dispositivo un 30 % más eficaz y capaz de sustituir al Retarder en la mayoría de los escenarios de misión, y FPT cita una potencia de frenado de hasta 530 kW para el XCursor 13. Son afirmaciones sobre lo que puede hacer el freno motor, matizadas por «in most missions» (en la mayoría de las misiones); no describen la lista de opciones. Ningún documento que ha abierto esta página dice si además se sigue ofreciendo un ralentizador hidráulico.

Emisiones: solo SCR, y HVO

FPT da el escalón motor por motor, y no lo da para los cuatro. Las cuatro fichas técnicas de camión XC13 que ha abierto esta página —una por cada cifra que usa el S-Way— imprimen «Certification: Euro VI E», cada una junto a un ciclo termodinámico de «Diesel 4 stroke», así que lo que certifican es el XC13 diésel. La página de camión del Cursor 9 cubre los dos motores de 8,7 litros en una sola frase: son «available in both Diesel and CNG versions, compliant with Euro VI Step E standards» —disponibles en versión diésel y CNG, conformes con los estándares Euro VI Step E—. Nada de lo que ha abierto esta página da un escalón para el XC13G. La página del XCursor 13 de FPT solo dice que el motor está diseñado para funcionar con diésel, metano y, en el futuro, hidrógeno, y la propia datación del estándar por parte de Iveco —el comunicado del 1 de junio de 2021, cuya nueva gama de motores «meets Euro VI/E emissions standards» (cumple las normas de emisiones Euro VI/E)— es anterior al anuncio de noviembre de 2023 del 13 litros de gas. Así que el Euro VI Step E de la tabla de arriba cubre el C9, el C9G y el XC13 diésel, y no es una prueba para un XC13G. Las páginas de producto de Iveco no nombran ningún escalón, por lo que el escalón aquí se atribuye a FPT; los escalones con letra se exponen en Euro 6 y Euro 7. Nada de lo que ha abierto esta página da tampoco el escalón para un S-Way construido antes del comunicado de 2021. El tratamiento posterior está liderado por SCR: las fichas técnicas del XC13 listan la cadena como DOC + DPF + SCR + CUC, la página de producto del XCursor 13 añade intervalos de cambio de DPF de hasta 600.000 km e intervalos de cambio de aceite de hasta 150.000 km, y la página del Cursor 9 describe una arquitectura sin EGR con un sistema HI-eSCR libre de regeneración y mantenimiento del DPF a hasta 450.000 km. Son cifras de FPT para el motor, no de Iveco para el vehículo. Sobre el combustible, la página italiana de Iveco añade a la tabla de motores la nota «Tutti i motori diesel sono compatibili con i carburanti sostenibili HVO» —todos los motores diésel son compatibles con combustibles sostenibles HVO—.

Ejes, cabinas y distancias entre ejes

Las configuraciones de ejes europeas publicadas son 4x2, 6x2C y 6x2P, y las gamas de articulado y rígido usan las mismas tres. 6x2C y 6x2P son designaciones propias de Iveco. Las distancias entre ejes del articulado van de 3.650-3.800 mm en el 4x2, 3.800-4.000 mm en el 6x2C y 3.200-3.300 mm en el 6x2P Twin; los rígidos llegan mucho más lejos, hasta 6.700 mm. No hay 6x4 ni 8x4 en la tabla de gama del S-Way.

Se ofrecen tres cabinas —la litera AS de anchura completa, la litera compacta AT y la cabina de día AD, las dos primeras con techo bajo o alto— y la tabla de motores marca cada cifra frente a una cabina. Las cámaras sin espejos son una opción a la que Iveco atribuye hasta un 1,5 % de ventaja de combustible frente a un espejo estándar; el contexto aerodinámico se expone en aerodinámica de cabina.

Depósitos y autonomía de la versión de gas

El CNG se transporta en cilindros de acero tipo 1 de 70, 80, 115 y 148 litros, con depósitos más nuevos de 2 x 135 y 2 x 175 litros a cada lado; Iveco cita 190 kg de metano para una autonomía de hasta 800 km, y su tabla de gama da hasta 800 km en el articulado 4x2 y hasta 1.000 km en los rígidos. Los depósitos de GNL son de acero inoxidable, de 250, 410 y 540 litros en la sección mayor y 400 litros en la menor, con una autonomía citada de hasta 1.700 km. Iveco reivindica 1.080 litros, la mayor capacidad de su clase, en un vehículo articulado 4x2 —los dos depósitos de 540 litros de la primera de las cuatro disposiciones de depósitos de GNL que ilustra el folleto, una suma nuestra y no una que imprima Iveco—. El vehículo de gas está certificado PIEK Quiet Truck Test por debajo de 72 dB.

El folleto dice también que, gracias a una excepción de la UE, los vehículos de gas natural de 18 t y 26 t pueden tener una masa adicional que compense el aumento de la tara. No nombra ni una cifra ni un instrumento. Los peajes por clase de vehículo se exponen en peajes y clases de CO2 de la UE.

Seguridad y sistemas de asistencia al conductor

El folleto atribuye un conjunto de sistemas avanzados de asistencia al conductor a «the latest European General Safety regulations» (las últimas normativas europeas de seguridad general), catalogados como ADAS de nivel 2: un interbloqueo por alcoholemia (ALC), una interfaz estandarizada para dispositivos de interbloqueo por alcoholemia de posventa o del fabricante; una señal de parada de emergencia (ESS) que avisa al tráfico que circula detrás mediante las luces de emergencia en una frenada fuerte; un sistema de información de ángulo muerto (BSIS) que avisa de usuarios de la vía que se mueven a 5-20 km/h en el ángulo muerto del lado del acompañante; un sistema de información de puesta en marcha (MOIS) para el ángulo muerto delantero; detección de marcha atrás (REV), una cámara trasera en el travesaño; aviso de somnolencia y falta de atención del conductor (DDAW); asistente inteligente de velocidad (ISA), con aviso visual y acústico del límite señalizado; sistema avanzado de frenado de emergencia (AEBS), que el folleto describe como capaz de reconocer una posible colisión frontal y frenar con «guaranteed full braking from 80 to 0 km/h» (frenada completa garantizada); y un sistema de aviso de salida de carril (LDWS) que avisa cuando el vehículo abandona su carril sin el intermitente puesto. Ninguna de las fuentes que ha abierto esta página dice cuáles de ellos son de serie y cuáles opcionales. Por separado, el folleto nombra Highway Assist, que usa la cámara frontal, la dirección activa y una detección capacitiva de manos fuera del volante para mantener el centro del carril, y que según dice puede activarlo automáticamente el control de crucero adaptativo, y el control de crucero adaptativo con Stop&Go, que sigue una cola con reinicio automático tras una parada de hasta 3 segundos y que se puede modular con la potencia del motor y del frenado.

Equipamiento y opciones

El interior de la cabina se describe con un salpicadero personalizable, un cuadro de instrumentos TFT disponible en 10 o 12 pulgadas y una pantalla táctil de infoentretenimiento de 10 pulgadas, un freno de estacionamiento eléctrico, dos conexiones USB de serie en el salpicadero, portavasos y portabotellas, y una mesa plegable en el lado del acompañante. Los asientos se ofrecen en vinilo, tela o piel, con calefacción, suspensión neumática y soporte lumbar a elegir, y el color del cinturón de seguridad también es seleccionable. Los tres modos de conducción, de ECO a Power, tienen parámetros que, según el folleto, se pueden personalizar de fábrica, por el conductor o mediante telemática. En el exterior, el folleto enumera ocho acabados para la calandra, una elección entre cromado o gris metalizado mate para el logotipo de IVECO, opciones de parachoques de plástico o híbrido, luces diurnas LED de serie con faros LED disponibles, radar para las funciones ADAS, y la cámara sin espejos descrita más arriba en el apartado de cabinas. Ningún documento que ha abierto esta página indica precios ni distingue de otro modo cuáles de estos elementos son equipamiento de serie y cuáles opciones de fábrica.

Notas de las fuentes

Masas. La única masa que Iveco publica para el S-Way es un intervalo, 18 - 26 t, rotulado MTT en la página suizo-italiana de la tractora y GVW en las páginas de producto británicas, que abarca tanto las misiones de larga distancia como las regionales. Esas mismas tarjetas de misión reparten la gama por potencia, en texto: Long distance, 460 - 580 hp con la cabina AS, y Regional Delivery, 360 - 540 hp con las cabinas AT y AD, en la página británica Artic y en la página suizo-italiana de la tractora (da 460 a 580 CV, da 360 a 540 CV), y 340 - 540 hp tanto en la tarjeta Regional Delivery como en la Municipality and Specialities de la página británica Rigid. Por tanto, la banda regional abarca las dos familias diésel y no solo el C9. En ningún documento de Iveco consultado para esta página aparece una cifra de masa máxima del conjunto. Las 60 t de la nota de prensa de 2023 son la capacidad de un nuevo eje trasero 18x de reducción simple, del que dice que «can withstand up to 60t GCW»; la misma nota de prensa da un eje de arrastre reforzado de 9,0 t en los rígidos 6x2 (una afirmación limitada a los rígidos 6x2 sin nombrar otro modelo) y cita el eje trasero Meritor 17xHE. La suspensión neumática delantera reforzada con una carga por eje de 9,0 t que cita el mismo párrafo se refiere conjuntamente a «The IVECO S-Way and X-Way», sin ninguna precisión que la limite al S-Way, por lo que aquí no se atribuye al S-Way; por la misma razón, tampoco se le atribuye la frase de la nota de prensa sobre el «6x4 and 8x4 Tridem». Escalones y bandas, según las tablas del folleto MY24. Diésel C9, 8,7 l: 340 hp / 251 kW a 1.710-2.200 rpm con 1.400 Nm a 1.100-1.710 rpm (turbo WG); 360 hp / 265 kW a 1.530-2.200 rpm con 1.650 Nm a 1.200-1.530 rpm (WG); 400 hp / 294 kW a 1.655-2.200 rpm con 1.700 Nm a 1.200-1.655 rpm (eVGT). Diésel XC13, 12,9 l, todos eVGT: 460 hp / 338 kW a 1.600-1.650 rpm con 2.500 Nm a 820-1.100 rpm; 500 hp / 368 kW a 1.600-1.650 rpm con 2.600 Nm a 843-1.100 rpm; 540 hp / 397 kW a 1.500-1.650 rpm con 2.700 Nm a 950-1.200 rpm; 580 hp / 426 kW a 1.450-1.850 rpm con 2.800 Nm a 980-1.450 rpm. Gas natural C9G, 8,7 l, WG: 340 hp / 251 kW a 1.600-2.000 rpm con 1.500 Nm a 1.100-1.600 rpm; 400 hp / 294 kW a 1.575-2.000 rpm con 1.700 Nm a 1.200-1.575 rpm. Gas natural XC13G, 12,9 l, eWG: 500 hp / 368 kW a 1.600-1.700 rpm con 2.200 Nm a 1.000-1.500 rpm. Disponibilidad de cabinas, según las mismas tablas y repetida en la página italiana: los tres escalones diésel C9 y los dos escalones C9G están marcados para las cabinas AT y AD y no para la AS; el diésel de 540 hp, igual; el diésel de 580 hp y el XC13G de 500 hp solo están marcados para la cabina AS. Las propias fichas técnicas de FPT para los cuatro niveles de potencia del XC13 que usa el S-Way dan un único régimen de potencia máxima, 1.650 rpm, y regímenes únicos de par de 820, 843, 956 y 978 rpm, un diámetro y una carrera de 135 x 150 mm, inyección ECR a 2.500 bar, un turbocompresor EVGT BB, una línea de postratamiento DOC + DPF + SCR + CUC, certificación Euro VI E y un peso en seco de 1.018 kg para el nivel de 426 kW. FPT expresa los 426 kW como 579 HP, mientras que la tabla de Iveco dice 580 hp. La página del XCURSOR 13 de FPT sitúa el motor entre 460 hp / 2.300 Nm y 600 hp / 2.850 Nm y cita una potencia de frenado de hasta 530 kW, una vida útil de hasta 1.600.000 km, intervalos de cambio de aceite de hasta 150.000 km e intervalos de cambio del DPF de hasta 600.000 km; la novena ficha técnica, 442 kW / 601 HP a 1.900 rpm con 2.850 Nm a 1.100 rpm, corresponde a un nivel de potencia que el S-Way no usa. La página de FPT del Cursor 9 para camiones indica niveles de potencia de 300 a 400 HP, una arquitectura sin EGR, un sistema HI-eSCR sin regeneración y un mantenimiento del DPF a los 450.000 km como máximo. Gama y batallas, página 16 del folleto MY24. Tractoras: 4x2 con 3.650-3.800 mm, 6x2C con 3.800-4.000 mm, 6x2P (Twin) con 3.200-3.300 mm. Rígidos: 4x2 con 3.800-6.700 mm, 6x2P con 3.120-6.050 mm, 6x2C con 4.200-4.500 mm. La suspensión del eje trasero es neumática o totalmente neumática en toda la gama. La gama de gas natural es más reducida: una tractora 4x2 con 3.800 mm y rígidos 4x2 y 6x2P, con batallas de rígido indicadas como 3.800-6.300 y 5.700 mm en el 4x2 y 3.120-6.050 y 4.200-6.050 mm en el 6x2P. Depósitos de gas y autonomía, páginas 14, 15 y 17 del folleto. Botellas de GNC de acero de tipo 1 de 70, 80, 115 y 148 litros; nuevos depósitos de GNC de 2 x 135 y 2 x 175 litros por lado, 190 kg de metano para una autonomía de hasta 800 km; un doble paquete de GNC en el lado derecho para rígidos a partir de 5.500 mm de batalla, con más de 1.500 litros en total. La tabla de la gama da con GNC hasta 800 km en la tractora 4x2 y hasta 1.000 km en los rígidos, y con GNL hasta 1.700 km en los tres. Los depósitos de GNL son de acero inoxidable, con sección de 26 pulgadas, 660 mm, de 250, 410 y 540 litros y con sección de 24 pulgadas, 610 mm, de 400 litros; Iveco reivindica una capacidad de 1.080 litros, la mejor de su categoría, en una tractora 4x2, y las cuatro disposiciones de depósitos que ilustra se anuncian con hasta 1.700, 1.500, 1.250 y 850 km. El vehículo de gas está certificado según el PIEK Quiet Truck Test con menos de 72 dB. El folleto de Iveco afirma que, gracias a una excepción de la UE, los vehículos de gas natural de 18 t y 26 t pueden tener una masa adicional que compense el aumento de la tara; no cita ninguna cifra ni ningún instrumento. Relaciones del eje trasero: la nota de prensa del 1 de junio de 2021 da relaciones más largas, de hasta 2,31:1 con neumáticos de perfil estándar, y el folleto MY24 añade nuevas relaciones del eje trasero de 2,17 y 2,06. Afirmaciones sobre frenado y eficiencia: un High Performance Engine Brake que el folleto describe como capaz de sustituir al Intarder en la mayoría de las misiones y la nota de prensa de 2023 como un 30 % más eficaz y capaz de sustituir al Retarder en la mayoría de los escenarios de misión; una mejora del consumo de combustible de hasta el 10 % en el diésel y un 4 % adicional gracias a los servicios; de hasta el 11 % en el XC13G de gas; un peso del motor reducido en un 10 % y una durabilidad de hasta 1,6 millones de kilómetros, un 33 % superior a la de su predecesor; retrovisores de cámara que aportan hasta un 1,5 % frente a un retrovisor convencional. Dos documentos oficiales discrepan sobre el biometano: el folleto MY24 habla de una reducción de CO2 de hasta el 90 % funcionando con biometano, y la nota de prensa del 15 de noviembre de 2023, de hasta el 95 %. Denominación: la nota de prensa de lanzamiento del 2 de julio de 2019 llama Hi-Tronix a la caja de cambios y declara la conformidad de la cabina con el ensayo de choque ECE R29.03; la nota de prensa de 2023 nombra una TRAXON Gen2 de ZF de 12 velocidades y no usa el nombre Hi-Tronix, y ningún documento accesible indica si los dos nombres designan la misma unidad. La nota de prensa del Model Year 26, del 3 de julio de 2026, cita un ahorro de combustible de hasta el 11 %, un volante de 450 mm, una pantalla táctil de 10 pulgadas y hasta 32.000 configuraciones, y afirma que el vehículo parte del Model Year 24 con el mismo motor xCursor 13; las cifras de esta página son las de las tablas del Model Year 24 que las páginas de producto de Iveco siguen mostrando. El S-Way también se vende como rígido con los mismos motores; el segmento indicado arriba sigue la propia gama Artic de Iveco. El camión eléctrico de batería es el S-eWay, un modelo aparte, y ninguna de sus cifras figura aquí. Seguridad y asistencia a la conducción, según las páginas ADAS del folleto electrónico MY24. ADAS de nivel 2 atribuidos a «the latest European General Safety regulations»: ALC (Alcohol Interlock, una interfaz normalizada para dispositivos de posventa u OEM); ESS (Emergency Stop Signal), mediante las luces de emergencia en las frenadas fuertes; BSIS (Blind Spot Info System), que detecta a los usuarios de la vía a 5-20 km/h en el ángulo muerto del lado del acompañante; MOIS (Moving Off Info System) para el ángulo muerto delantero; REV (Reversing Detection), una cámara en el travesaño trasero; DDAW (Driver Drowsiness Attention Warning); ISA (Intelligent Speed Assist); AEBS (Advanced Emergency Braking System), con frenado total garantizado de 80 a 0 km/h; LDWS (Lane Departure Warning System). Aparte, Highway Assist (cámara frontal, dirección activa, detección capacitiva de manos fuera del volante, activable automáticamente por el Adaptive Cruise Control) y Adaptive Cruise Control con Stop and Go (rearranque automático tras una parada de hasta 3 segundos en una retención). El folleto no marca ninguno de ellos como de serie ni como opcional. Equipamiento interior: cuadro de instrumentos TFT de 10 o 12 pulgadas, pantalla táctil de infoentretenimiento de 10 pulgadas, freno de estacionamiento eléctrico, 2 conexiones USB de serie en el salpicadero, mesa plegable en el lado del acompañante, asientos de vinilo, tela o cuero con calefacción, suspensión neumática y apoyo lumbar a elegir, color del cinturón de seguridad seleccionable y 3 modos de conducción, de ECO a Power. Equipamiento exterior: 8 opciones de acabado de la calandra, logotipo IVECO cromado o en gris plomo mate, paragolpes de plástico o híbridos a elegir, luces de circulación diurna LED de serie con faros LED disponibles y radar para las funciones ADAS. Ningún documento consultado indica si este equipamiento es de serie u opcional.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Iveco S-Way?
La ficha del Iveco S-Way recoge estas familias de motores: FPT Cursor 9 (C9) (8,7 l), FPT XCursor 13 (XC13) (12,9 l), FPT Cursor 9 natural gas (C9G) (8,7 l), FPT XCursor 13 natural gas (XC13G) (12,9 l). La potencia es de 251–426 kW y el par de 1400–2800 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Iveco S-Way?
4x2, 6x2C, 6x2P.
¿Qué norma de emisiones cumple el Iveco S-Way?
Euro VI Step E (C9, C9G, diesel XC13; not confirmed for XC13G).
¿Cuándo empezó la fabricación del Iveco S-Way?
La fabricación del Iveco S-Way empezó en 2019.
¿Qué caja de cambios lleva el Iveco S-Way?
Cambio: ZF TraXon Gen2 automatizada, de 12 velocidades; con el C9 y el C9G también se ofrece una automática en las configuraciones rígidas.

Modelos de Iveco en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
Iveco DailyDistribución2014—2 configuraciones85–152 kW340–470 Nm
Iveco EurocargoDistribución1991—2 configuraciones118–235 kW680–1100 Nm35 t
Iveco S-WayTractora de largo recorrido2019—3 configuraciones251–426 kW1400–2800 Nm
Iveco T-WayConstrucción2021—6 configuraciones265–397 kW1650–2500 Nm
Iveco X-WayConstrucción5 configuraciones251–426 kW1400–2600 Nm

Artículos que mencionan el Iveco S-Way

Más sobre Iveco en este sitio

Fuentes

  1. IVECO S-Way eBrochure (publication H2331001MASTER, 02/24) — IVECO
  2. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 426 kW (579 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  3. New IVECO Way Range is born and built around you — Iveco S.p.A.
  4. IVECO S-Way Artic — product page — IVECO UK
  5. IVECO S-Way Rigid — product page — IVECO UK
  6. IVECO S-Way Sattelzugmaschine — product page — IVECO Deutschland
  7. IVECO S-Way Trattore — product page — IVECO Italia
  8. IVECO S-Way Trattore — product page (mission data) — IVECO Svizzera
  9. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 338 kW (460 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  10. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 368 kW (500 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  11. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 397 kW (540 HP) at 1650 rpm — FPT Industrial
  12. FPT Industrial XC13 truck datasheet — 442 kW (601 HP) at 1900 rpm — FPT Industrial
  13. XCURSOR 13 — on-road truck engine — FPT Industrial
  14. CURSOR 9 — on-road truck engine — FPT Industrial
  15. New IVECO S-Way: the 100% connected truck takes fuel efficiency and driver-centricity to the next level — Iveco S.p.A.
  16. IVECO launches new IVECO S-WAY: the 100% connected, driver-centric long-haul truck — Iveco S.p.A.
  17. IVECO raises the bar: a new generation of vehicles and services for drivers and fleets — Iveco S.p.A.