Iveco
Iveco Urbanway
El autobús urbano Urbanway de Iveco Bus en 12 y 18 m con Cursor 9 diésel, GNC e híbrido ligero de 48 V: dimensiones, pesos, depósitos de gas, asientos y equipamiento.
- 228–265 kW
- Euro VI Step E
- 12,09 m
- 20 t

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Norma de emisiones
- Euro VI Step E
- Cambio
- Automática ZF Ecolife 2 (diésel y CNG; Voith Diwa NXT opcional en la CNG); automática Voith Diwa NXT de 7 marchas (híbridos ligeros)
- Masa máxima autorizada
- 20 000 kg
- Longitud
- 12 090 mm
- Batalla
- 6 120 mm
- Capacidad
- 20–31 (3 puertas) o 27–36 (2 puertas) en 12 m; 29–46 (4 puertas) o 36–51 (3 puertas) en 18 m
- Puertas
- 2 o 3 puertas (12 m), 3 o 4 puertas (18 m), con apertura hacia el interior
Familias de motores
- Potencia
- 228–265 kW
- Par
- 1300–1650 Nm
- Potencia
- 228–265 kW
- Par
- 1300–1640 Nm
El Urbanway es el autobús urbano de piso bajo de Iveco Bus, construido en longitudes de 12 m y 18 m con un motor Cursor 9 que funciona con gasóleo o con gas natural comprimido, solo o con un sistema híbrido ligero de 48 V. El folleto de Iveco dice que el Urbanway está «tailored to be integrated in a multimodal mobility context», enumera «4 energies (CNG, CNG Hybrid, Hybrid Diesel, Diesel)» y «2 lengths (12 m, 18 m)», y añade que está «also available as a Bus Rapid Transit system (BRT version) named Crealis». Las cifras de esta página proceden de las cuatro fichas técnicas internacionales de Iveco Bus para el Urbanway —diésel 12 m, CNG 12 y 18 m, híbrido ligero diésel 12 y 18 m e híbrido ligero CNG 12 y 18 m—, que no imprimen fecha y cuyos archivos PDF se crearon el 6 de octubre de 2023; del folleto del Urbanway en inglés, con el pie PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25; y de la página de producto del Urbanway en el sitio internacional de Iveco Bus, sin fecha y consultada el 27 de octubre de 2026.
Longitudes, energías y el Crealis
El cuadro de gama del folleto recoge el Urbanway CNG y el Urbanway Hybrid en 12 m (12.090 mm) y 18 m (18.000 mm), y el Urbanway Diesel/XTL solo en 12 m, cada entrada marcada «CL. 1*». Las fichas técnicas siguen el mismo reparto: la ficha diésel abarca solo el autobús de 12 m, mientras que las fichas CNG, híbrida ligera diésel e híbrida ligera CNG tienen cada una una columna de 12 m y otra de 18 m. La página híbrida del folleto dice que el Urbanway Hybrid «is now available in 12 m and 18 m for both Diesel and Natural Gas versions». La página de producto indica «Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines», y algunas líneas de equipamiento de las dos fichas híbridas ligeras se refieren a un autobús de «10-12 m»; ningún documento consultado tiene una columna para un Urbanway de 10,5 m.
Según el folleto, el Urbanway «offers alternative fuels on top of Diesel (XTL)», con versiones híbridas de GNC y diésel y «CNG versions compatible with biomethane». La página de producto agrupa las cadenas cinemáticas bajo «Natural Gas & Biomethane», «Diesel & Biofuels» y «Hybrid», y dice que los autobuses con el motor Cursor 9 Euro VI Step E son «fully compatible with the new HVO and XTL fuels». Los combustibles parafínicos se describen en qué es el HVO, y las cadenas cinemáticas diésel, de gas e híbridas de los autobuses urbanos en propulsión de autobuses urbanos.
El Crealis es la versión BRT del Urbanway; el folleto lo llama «the BRT system of Urbanway». Su cuadro de gama da para el Crealis 12.567 mm en 12 m y 18.447 mm en 18 m, en versiones CNG e Hybrid en ambas longitudes y Diesel/XTL en 12 m, con los mismos 228 kW (310 CV) y 265 kW (360 CV) que el Urbanway. La página de producto cita «CNG, Full Hybrid, HVO, and biogas» entre las opciones de motor del Crealis, y dice que el concepto BRT «was developed in the late 1990s».
Dimensiones y pesos
| Fila de la ficha | 12 m | 18 m |
|---|---|---|
| Longitud total | 12.090 mm | 18.000 mm |
| Anchura total | 2.510 mm | 2.510 mm |
| Altura total, ficha diésel | 3.066 mm | sin columna de 18 m |
| Altura total, ficha híbrida ligera diésel | 3.165 mm | 3.165 mm |
| Altura total, fichas CNG e híbrida ligera CNG (CNG 3 / CNG 4) | 3.300 / 3.327 mm | 3.300 / 3.327 mm |
| Distancia entre ejes | 6.120 mm | 5.355 / 6.675 mm |
| Voladizo delantero / trasero | 2.720 / 3.250 mm | 2.720 / 3.250 mm |
| Altura interior (fichas CNG e híbridas ligeras) | 2.378 mm | 2.378 mm |
| Altura del 1.er escalón, puerta delantera / central / trasera | 320 / 330 / 340 mm | 320 / 330 / 340 mm |
| Anchura de las puertas delantera / central / trasera | 1.200 mm | 1.200 mm |
| Vía delantera / trasera | 2.087 / 1.870 mm | 2.087 / 1.870 mm |
| Círculo de giro exterior | 10.785 mm | 11.405 mm |
| Círculo de giro interior | 4.046 mm | 4.941 mm |
| Radio de giro entre bordillos | 8.982 mm | 9.891 mm |
| Ángulos de ataque / de salida | 7,4° / 7° | 7,4° / 7° |
| Masa máxima autorizada en el eje delantero | 7.245 kg / 7.500 kg (neumáticos específicos) | 7.245 kg / 7.500 kg (neumáticos específicos) |
| Masa máxima autorizada en el eje central | no aplica | 11.500 kg |
| Masa máxima autorizada en el eje trasero | 13.000 kg | 13.000 kg |
| Masa máxima autorizada (GVW) | 20.000 kg | 30.000 kg |
Las cuatro fichas imprimen las mismas cifras de longitud, anchura, distancia entre ejes, voladizos, puertas y vías, las mismas filas de giro, ángulos y pesos; difieren en la altura. Las alturas de las fichas CNG llevan una nota al pie que dice «CNG 3 / CNG 4», y las listas de depósitos de gas de esas mismas fichas nombran botellas CNG3 y CNG4. La ficha diésel deja en blanco su fila de altura interior y es la única ficha con filas de pendiente del piso, altura del piso y altura libre al suelo bajo el faldón: la altura del piso figura impresa como «0,340 mm» y las otras dos filas están en blanco. Una nota al pie de todas las fichas dice «Max depending on registration country». Ningún documento consultado da una masa en vacío.
Asientos y puertas
| Longitud | Puertas | Asientos |
|---|---|---|
| 12 m | 3 | de 20 a 31 |
| 12 m | 2 | de 27 a 36 |
| 18 m | 4 | de 29 a 46 |
| 18 m | 3 | de 36 a 51 |
Las distribuciones llevan la nota «+ 1 (12 m) or 2 (18 m) wheelchair / pushchair area», y en la ficha diésel «+ 1 wheelchair / pushchair area»; ninguna ficha da un número de plazas de pie. Las listas de equipamiento indican una «2 or 3 doors configuration» en la ficha diésel, «2 doors (12 m) and 3 doors (18 m)» en las dos fichas CNG y «2 doors (10-12 m) and 3 doors (18 m)» en la ficha híbrida ligera diésel, junto a dibujos de un autobús de 12 m con 3 puertas y de uno de 18 m con 4 puertas en las fichas CNG. Las puertas abren hacia el interior, con una rampa manual en la segunda puerta; puertas neumáticas o eléctricas, puertas correderas exteriores (salvo la delantera) y una rampa eléctrica para silla de ruedas son opcionales. La página de producto de Iveco dice que el «wide low floor space enables fast passenger flow while ensuring full disabled access»; los requisitos de accesibilidad se describen en accesibilidad en autobuses.
Motor
Todas las versiones usan el Cursor 9, que el folleto atribuye a FPT: 8.710 cm³, seis cilindros en línea, montado longitudinalmente en la parte trasera, con inyección common rail mencionada en la ficha híbrida ligera diésel. El título de todas las fichas lleva «Euro VI/E GSR B».
| Ficha | 12 m | 18 m |
|---|---|---|
| Diésel | 228 kW a 2.200 rpm; 1.300 Nm a 1.100 rpm | sin columna de 18 m |
| Híbrido ligero diésel | 228 kW (310 CV); 1.300 Nm a 1.100 rpm | 265 kW (360 CV); 1.650 Nm a 1.200 rpm |
| CNG | 228 kW (310 CV); 1.300 Nm a 1.100 rpm | 265 kW (360 CV); 1.640 Nm a 1.100 rpm |
| Híbrido ligero CNG | 228 kW (310 CV); 1.300 Nm a 1.100 rpm | 265 kW (360 CV); 1.640 Nm a 1.100 rpm |
Solo la ficha diésel imprime un régimen para la cifra de potencia. El folleto dice que la instalación longitudinal del motor está estandarizada en toda la gama y, para la versión de gas, recoge un «Cursor 9 CNG longitudinal engine» con «Standardization with Crossway Cursor 9 CNG»; el autobús interurbano se describe en la página del Iveco Crossway y la familia de motores en FPT Cursor 9. La página de producto habla de una «Smart Hi-SCR Technology» y de «Euro VI technology with no regeneration».
Las cuatro fichas recogen el tubo de escape en el techo, un sistema de postratamiento y la detección automática de incendios en el motor, con un extintor de agua en las fichas diésel e híbrida ligera diésel. Un tubo de escape orientado hacia el suelo y el llenado centralizado de agua y aceite son opcionales; la ficha híbrida ligera CNG recoge también el llenado centralizado en su columna de serie.
Sistema híbrido ligero
Las dos fichas híbridas ligeras recogen un motor eléctrico de 48 V de 25 kW continuos y 35 kW de pico con 300 Nm y una batería de litio de 48 V y 1 kWh, con la batería y sus módulos de refrigeración en la parte trasera del techo. El folleto describe el sistema como «a 48 V battery and a 35 kW generator connected to the gearbox», gobernado por una unidad de control, y su esquema añade un convertidor de 24 / 48 V. Según el folleto, el sistema asiste al motor de combustión, recupera energía al frenar y permite el Stop&Start, y el folleto enumera «No exhaust gas emitted when stationary» con el motor parado y «Operation of the vehicle similar to a Diesel or CNG model». La página de producto añade que «all auxiliary devices have been optimized to improve energy consumption». Las fichas híbridas ligeras recogen un alternador de 150 A, frente a dos en las fichas diésel y CNG.
Combustible y depósitos de gas
Las versiones diésel e híbrida ligera diésel llevan 250 litros de gasóleo y 50 litros de urea, que se cargan por el lado derecho junto a la puerta delantera, con un depósito de gasóleo de 300 litros como opción. Las fichas CNG e híbrida ligera CNG dan el almacenamiento de gas en botellas longitudinales y transversales de dos tipos, CNG3 y CNG4:
| Longitud | De serie | Opciones |
|---|---|---|
| 12 m | 4 botellas longitudinales, 1.280 litros (CNG3) | 4 botellas longitudinales y 2 transversales, 1.610 litros (CNG3); 4 botellas longitudinales, 1.360 litros (CNG4) |
| 18 m | 4 botellas longitudinales y 2 transversales, 1.610 litros (CNG3) | 4 botellas longitudinales y 4 transversales, 1.940 litros (CNG3) |
La carga se hace por un conector NGV1 en la parte trasera del lado derecho, con NGV2 o NGV1 y NGV2 como opciones.
Caja de cambios, ejes, suspensión y frenos
Las fichas diésel y CNG recogen una caja de cambios automática ZF Ecolife 2, con una Voith Diwa NXT como opción en la ficha CNG; las dos fichas híbridas ligeras recogen una automática Voith Diwa NXT de 7 marchas. Todas las fichas recogen un selector de cambio de 3 o 6 teclas. El eje trasero es un ZF AV 133 EP rebajado con una relación de 5,76, con 6,20 como opción en la ficha híbrida ligera CNG, y la velocidad máxima permitida sin limitador de velocidad es de 100 km/h. El eje delantero tiene suspensión independiente (RI75) y la dirección es una unidad Bosch de tornillo sinfín con servodirección integrada. La suspensión es integral neumática con autonivelación, arrodillamiento y función de elevación.
El aire comprimido procede de un compresor bicilíndrico de 630 cm³ con secador de aire y separador de aceite, que alimenta calderines de acero de 4x30 l en el autobús de 12 m y de 6x30 l en el de 18 m. El freno de servicio es de mando neumático, con frenos de disco delante y detrás, EBS (ABS con ASR), dos circuitos independientes delantero y trasero, un aviso de baja presión de aire en los frenos de estacionamiento y un Hill Holder. La entrada de serie del ralentizador es un limitador de velocidad hidráulico en la caja de cambios, vinculado al freno de servicio, con un ralentizador de mando manual como opción. Los neumáticos son 275/70 R22.5, 148/145 J, con otras medidas y marcas como opciones.
Carrocería, interior y puesto de conducción
Las fichas presentan el Urbanway como «Vehicle Type M3 Class 1 (Eu type approval)» y «ECE R107 and R66 compliant»; las clases se exponen en clases de autobús. La estructura es de acero con tratamiento anticorrosión K.T.L., autoportante y formada por 6 (12 m) o 10 (18 m) paneles atornillados entre sí, con un panel de techo de chapa, frontal y trasera de poliéster, paneles laterales modulares de aluminio, parachoques y faldones laterales de poliéster, y tres paneles de apertura independientes hacia el compartimento trasero del motor. La página de producto dice que la carrocería está hecha de paneles atornillados que pueden desmontarse uno a uno y que el armazón está formado por subconjuntos de acero atornillados «that can be easily unscrewed for disposal».
La zona de pasajeros tiene asientos STER con revestimiento de plástico, un espacio para cochecitos combinado con el espacio para silla de ruedas, un centro de techo de poliuretano con conductos de aire de aluminio extruido, pasamanos pintados o de acero inoxidable y 7 (12 m) u 11 (18 m) pulsadores de parada con una caja de parada en la parte delantera; asientos tapizados en tela, otros proveedores de asientos y un extintor de 6 kg son opcionales. El acristalamiento de serie es tintado, con ventanillas superiores abatibles o correderas, y el piso se calienta con 2 (12 m) o 4 (18 m) calefactores; el aire acondicionado en el techo, una unidad de recalentamiento del aire acondicionado, un calefactor independiente programable de 30 kW, uno o dos calefactores adicionales, extractores de aire, doble acristalamiento y trampillas de techo eléctricas son opcionales. La página de producto menciona «dedicated air vents and over-door air curtains», y la iluminación ambiental de colores como opción personalizable. El equipo eléctrico incluye multiplexado completo, 2 baterías de 225 Ah en una bandeja deslizante, una toma FENWICK para la carga de las baterías e iluminación LED para las luces de circulación diurna, las luces de gálibo laterales, las luces traseras, la zona del conductor y los accesos de las puertas.
El puesto de conducción se describe como «EBSF compliant», con una posición del conductor elevada dos escalones, un bloqueo electromagnético de la puerta, un salpicadero regulable en la columna de dirección, compartimentos superiores del conductor del tamaño de un casco de moto, 4 difusores de aire orientables y un asiento ISRI con suspensión neumática sobre una base giratoria. Una puerta del conductor de cierre completo, retrovisores eléctricos calefactados y retrovisores de cámara son opcionales. La página de producto menciona un sistema de climatización con 6 salidas de aire en la zona del conductor.
Seguridad y asistencia a la conducción
Bajo «ADAS GSR B», todas las fichas recogen de serie un sistema de información de arranque (MOIS), un sistema de información de ángulo muerto en el lado derecho (BSIS), el asistente inteligente de velocidad (ISA), la detección en marcha atrás, la advertencia de somnolencia y pérdida de atención del conductor (DDAW), el control de la presión de los neumáticos (TPMS), una interfaz normalizada para alcoholímetro y una pasarela segura; la información de ángulo muerto en ambos lados es opcional. Los sistemas del GSR se enumeran en sistemas de asistencia obligatorios. El folleto sitúa cuatro de ellos, BSIS, MOIS, ISA y DDAW, en el nuevo frontal: un radar en el frontal y una cámara detrás del parabrisas que juntos detectan a los usuarios vulnerables de la vía que se acercan por delante y por los lados, y las señales de tráfico, con un sensor de luz en la cámara que enciende automáticamente los faros. La página de producto dice que Iveco Bus desarrolla tecnologías para la identificación de ángulos muertos, avisos contra colisiones con peatones y ciclistas, control de la presión de los neumáticos, preparación para pruebas de alcoholemia y ciberseguridad a bordo.
Conectividad
Las fichas recogen de serie las actualizaciones de software a distancia y el portal IVECO ON, «providing driving style evaluation, vehicle and fleet monitoring», con una pantalla telemática a bordo, la gestión de flotas mediante la TiGR Web API o Verizon Connect y un equipamiento ITxPT mínimo o avanzado como opciones. La página de producto dice que la gama Urbanway lleva la etiqueta ITxPT. El folleto dice que el Smart Pack se incluye como equipamiento de serie en todos los vehículos de la gama pesada de IVECO BUS, describe un Premium Pack para la gestión de flotas y llama a la TiGR Web API, especificada por la asociación europea ITxPT, «a standardized multi-brand fleet management data stream».
Gama y cifras de CO2 de Iveco
Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento ni una planta de producción del Urbanway. La página de producto se refiere al autobús como «URBANWAY E6 Step E», y el folleto compara sus cifras de CO2 con modelos anteriores: -5 % para el Cursor 9 diésel y -18 % para el híbrido ligero diésel frente a «the previous generation of the Diesel model», y -10 % para el Cursor 9 CNG y -23 % para el híbrido ligero de GNC frente a «the previous generation of the CNG model». La página híbrida del folleto da «Up to 6% reduction in CO2 emissions» sin nombrar un vehículo de referencia. Su página de GNC dice que «Over the last 25 years, IVECO BUS CNG technology has become a mature solution» y que «the use of biomethane cuts CO2 emissions by 80% or more».
Notas de las fuentes
Las cifras de resumen son las del Urbanway diésel de 12 m, de la ficha técnica internacional LOW FLOOR CURSOR 9 DIESEL Euro VI/E GSR B – 12m (código de documento DTHQBCL2021). Otras tres fichas internacionales abarcan el Urbanway CNG (DTHQBGL2021), híbrido ligero diésel (DTHQBCLMH2021) e híbrido ligero CNG (DTHQBGLMH2021) en 12 y 18 m; ninguna de las cuatro imprime fecha, y sus archivos PDF se crearon el 6 de octubre de 2023. Las cuatro dan una longitud de 12.090 mm (12 m) y 18.000 mm (18 m), una anchura de 2.510 mm, voladizos delantero y trasero de 2.720 / 3.250 mm, una distancia entre ejes de 6.120 mm (12 m) y 5.355 / 6.675 mm (18 m), alturas de escalón de 320 / 330 / 340 mm en las puertas delantera, central y trasera, una anchura de puerta de 1.200 mm, vías delantera y trasera de 2.087 / 1.870 mm y ángulos de ataque y de salida de 7,4° / 7°. La altura total es de 3.066 mm en la ficha diésel, de 3.165 mm en la ficha híbrida ligera diésel y de 3.300 / 3.327 mm en las dos fichas CNG, con la nota CNG 3 / CNG 4; la altura interior es de 2.378 mm en la ficha CNG y en las dos fichas híbridas ligeras, y la ficha diésel deja esa fila en blanco. Solo la ficha diésel tiene filas de altura del piso, impresa como «0,340 mm», y de pendiente del piso y altura libre al suelo bajo el faldón, que están en blanco. Las filas de giro dan un círculo de giro exterior de 10.785 mm (12 m) y 11.405 mm (18 m), un círculo de giro interior de 4.046 mm y 4.941 mm y un radio de giro entre bordillos de 8.982 mm y 9.891 mm. Las masas máximas autorizadas por eje son de 7.245 kg delante, o 7.500 kg con neumáticos específicos, 11.500 kg en el eje central del autobús de 18 m y 13.000 kg detrás; la masa máxima autorizada es de 20.000 kg (12 m) y 30.000 kg (18 m), y una nota al pie dice «Max depending on registration country». Las distribuciones son de 20 a 31 asientos con 3 puertas y de 27 a 36 con 2 puertas en 12 m, y de 29 a 46 con 4 puertas y de 36 a 51 con 3 puertas en 18 m, en cada caso más 1 (12 m) o 2 (18 m) espacios para silla de ruedas o cochecito. El Cursor 9 tiene una cilindrada de 8.710 cm³ y seis cilindros en línea, montado longitudinalmente en la parte trasera. La ficha diésel da 228 kW a 2.200 rpm y 1.300 Nm a 1.100 rpm; la ficha CNG y las dos fichas híbridas ligeras dan 228 kW (310 CV) con 1.300 Nm a 1.100 rpm en 12 m y 265 kW (360 CV) en 18 m, con 1.640 Nm a 1.100 rpm en las fichas CNG y 1.650 Nm a 1.200 rpm en la ficha híbrida ligera diésel. Las fichas híbridas ligeras recogen un motor eléctrico de 48 V de 25 kW continuos y 35 kW de pico con 300 Nm y una batería de litio de 48 V y 1 kWh, con la batería y los módulos de refrigeración en la parte trasera del techo; el folleto describe el sistema como una batería de 48 V y un generador de 35 kW conectado a la caja de cambios, con un convertidor de 24 / 48 V. La caja de cambios es una automática ZF Ecolife 2 en las fichas diésel y CNG, con una Voith Diwa NXT como opción en la ficha CNG, y una automática Voith Diwa NXT de 7 marchas en las dos fichas híbridas ligeras. El eje trasero es un ZF AV 133 EP rebajado con una relación de 5,76, con 6,20 como opción en la ficha híbrida ligera CNG; la velocidad máxima permitida sin limitador de velocidad es de 100 km/h. Las versiones diésel e híbrida ligera diésel llevan 250 litros de gasóleo y 50 litros de urea, con un depósito de gasóleo de 300 litros como opción. El almacenamiento de gas de serie es de 4 botellas longitudinales de 1.280 litros (CNG3) en 12 m y de 4 botellas longitudinales y 2 transversales de 1.610 litros (CNG3) en 18 m; las opciones son 1.610 litros (CNG3) y 1.360 litros (CNG4) en 12 m y 4 botellas longitudinales y 4 transversales de 1.940 litros (CNG3) en 18 m. El compresor de aire es una unidad bicilíndrica de 630 cm³, con calderines de acero de 4x30 l (12 m) y 6x30 l (18 m). El equipo eléctrico incluye 2 baterías de 225 Ah y alternadores de 2x150 A (diésel y CNG) o 1x150 A (híbrido ligero), con 3x150 A o 2x150 A como opciones; un calefactor independiente programable de 30 kW es opcional. Los neumáticos son 275/70 R22.5, 148/145 J; el asiento del conductor es un ISRI 6860/885 (875 con cinturón) con suspensión neumática sobre una base giratoria. El folleto (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) da 12.090 mm y 18.000 mm para el Urbanway y 12.567 mm y 18.447 mm para el Crealis, cada uno con 228 kW (310 CV) en 12 m y 265 kW (360 CV) en 18 m, y recoge las cifras de CO2 de Iveco: -5 % para el Cursor 9 diésel y -18 % para el híbrido ligero diésel frente a la generación anterior del modelo diésel, y -10 % para el Cursor 9 CNG y -23 % para el híbrido ligero de GNC frente a la generación anterior del modelo de GNC; su página híbrida da «Up to 6% reduction in CO2 emissions», y su página de GNC dice que el biometano reduce las emisiones de CO2 «by 80% or more» y se refiere a 25 años de tecnología de GNC de Iveco Bus. La página de producto, consultada el 27 de octubre de 2026, indica «Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines» y un sistema de climatización con 6 salidas de aire en la zona del conductor, donde las fichas recogen 4 difusores de aire orientables para el conductor. Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento, una planta de producción, masas en vacío ni números de plazas de pie.
Respuestas rápidas
- ¿Qué motores ofrece el Iveco Urbanway?
- La ficha del Iveco Urbanway recoge estas familias de motores: FPT Cursor 9 Euro VI/E (8,71 l), FPT Cursor 9 CNG Euro VI/E (8,71 l). La potencia es de 228–265 kW y el par de 1300–1650 Nm.
- ¿Qué norma de emisiones cumple el Iveco Urbanway?
- Euro VI Step E.
- ¿Qué caja de cambios lleva el Iveco Urbanway?
- Cambio: Automática ZF Ecolife 2 (diésel y CNG; Voith Diwa NXT opcional en la CNG); automática Voith Diwa NXT de 7 marchas (híbridos ligeros).
- ¿Cuál es la masa máxima autorizada del Iveco Urbanway?
- Masa máxima autorizada: 20 000 kg.
- ¿Cuánto mide de largo el Iveco Urbanway?
- Longitud: 12 090 mm; Batalla: 6 120 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el Iveco Urbanway?
- Capacidad: 20–31 (3 puertas) o 27–36 (2 puertas) en 12 m; 29–46 (4 puertas) o 36–51 (3 puertas) en 18 m.
Artículos que mencionan el Iveco Urbanway
Más sobre Iveco en este sitio
Fuentes
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGL2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBCLMH2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGLMH2021) — Iveco Bus
- Urbanway — brochure (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) — Iveco Bus
- URBANWAY City Bus — product page (worldwide site) — Iveco Bus