TruckBusWorld

Iveco

Iveco Urbanway

L'autobus urbain Urbanway d'Iveco Bus en 12 et 18 m avec Cursor 9 diesel, GNC et hybride léger 48 V : dimensions, poids, réservoirs de gaz, sièges et équipements.

Publié le · Mis à jour le

  • 228–265 kW
  • Euro VI Step E
  • 12,09 m
  • 20 t
Autobus urbain à plancher bas Iveco Urbanway gris argenté vu du côté droit devant un bâtiment en briques, avec trois portes doubles, un long module de toit, l'inscription URBANWAY au-dessus de la porte avant et un badge HYBRID sur le coin avant
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Fiche du modèle

Segment
Autobus
Norme d'émissions
Euro VI Step E
Boîte de vitesses
Boîte automatique ZF Ecolife 2 (diesel et GNC ; Voith Diwa NXT en option sur le GNC) ; boîte automatique Voith Diwa NXT à 7 rapports (hybrides légers)
PTAC
20 000 kg
Longueur
12 090 mm
Empattement
6 120 mm
Capacité
20–31 (3 portes) ou 27–36 (2 portes) en 12 m ; 29–46 (4 portes) ou 36–51 (3 portes) en 18 m
Portes
2 ou 3 portes (12 m), 3 ou 4 portes (18 m), à ouverture vers l'intérieur

Familles de moteurs

FPT Cursor 9 Euro VI/E8,71 l · R6
Puissance
228–265 kW
Couple
1300–1650 Nm
FPT Cursor 9 CNG Euro VI/E8,71 l · R6
Puissance
228–265 kW
Couple
1300–1640 Nm

L’Urbanway est l’autobus urbain à plancher bas d’Iveco Bus, construit en longueurs de 12 m et 18 m avec un moteur Cursor 9 qui fonctionne au gazole ou au gaz naturel comprimé, seul ou avec un système d’hybridation légère de 48 V. La brochure d’Iveco indique que l’Urbanway est « tailored to be integrated in a multimodal mobility context », énumère « 4 energies (CNG, CNG Hybrid, Hybrid Diesel, Diesel) » et « 2 lengths (12 m, 18 m) », et ajoute qu’il est « also available as a Bus Rapid Transit system (BRT version) named Crealis ». Les chiffres de cette page proviennent des quatre fiches techniques internationales d’Iveco Bus pour l’Urbanway – diesel 12 m, GNC 12 et 18 m, hybride léger diesel 12 et 18 m et hybride léger GNC 12 et 18 m –, qui n’impriment aucune date et dont les fichiers PDF ont été créés le 6 octobre 2023 ; de la brochure Urbanway en anglais, portant en pied de page PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25 ; et de la page produit de l’Urbanway sur le site international d’Iveco Bus, non datée et consultée le 27 octobre 2026.

Longueurs, énergies et le Crealis

Le tableau de gamme de la brochure présente l’Urbanway CNG et l’Urbanway Hybrid en 12 m (12 090 mm) et 18 m (18 000 mm), et l’Urbanway Diesel/XTL en 12 m seulement, chaque entrée portant la mention « CL. 1* ». Les fiches techniques suivent le même partage : la fiche diesel ne couvre que l’autobus de 12 m, tandis que les fiches GNC, hybride léger diesel et hybride léger GNC ont chacune une colonne 12 m et une colonne 18 m. La page hybride de la brochure indique que l’Urbanway Hybrid « is now available in 12 m and 18 m for both Diesel and Natural Gas versions ». La page produit donne « Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines », et certaines lignes d’équipement des deux fiches hybride léger se rapportent à un autobus de « 10-12 m » ; aucun document consulté n’a de colonne pour un Urbanway de 10,5 m.

Selon la brochure, l’Urbanway « offers alternative fuels on top of Diesel (XTL) », avec des versions hybrides au GNC et au diesel et des « CNG versions compatible with biomethane ». La page produit regroupe les chaînes cinématiques sous « Natural Gas & Biomethane », « Diesel & Biofuels » et « Hybrid », et indique que les autobus équipés du moteur Cursor 9 Euro VI étape E sont « fully compatible with the new HVO and XTL fuels ». Les carburants paraffiniques sont présentés dans l’article qu’est-ce que le HVO, et les motorisations diesel, gaz et hybrides des autobus urbains dans motorisations des bus urbains.

Le Crealis est la version BRT de l’Urbanway ; la brochure l’appelle « the BRT system of Urbanway ». Son tableau de gamme donne pour le Crealis 12 567 mm en 12 m et 18 447 mm en 18 m, en versions CNG et Hybrid dans les deux longueurs et Diesel/XTL en 12 m, avec les mêmes 228 kW (310 ch) et 265 kW (360 ch) que l’Urbanway. La page produit cite « CNG, Full Hybrid, HVO, and biogas » parmi les options de motorisation du Crealis, et indique que le concept BRT « was developed in the late 1990s ».

Dimensions et poids

Iveco Urbanway dans les quatre fiches techniques internationales (12 m diesel, et 12 et 18 m GNC, hybride léger diesel et hybride léger GNC).
Ligne de la fiche12 m18 m
Longueur hors tout12 090 mm18 000 mm
Largeur hors tout2 510 mm2 510 mm
Hauteur hors tout, fiche diesel3 066 mmpas de colonne 18 m
Hauteur hors tout, fiche hybride léger diesel3 165 mm3 165 mm
Hauteur hors tout, fiches GNC et hybride léger GNC (CNG 3 / CNG 4)3 300 / 3 327 mm3 300 / 3 327 mm
Empattement6 120 mm5 355 / 6 675 mm
Porte-à-faux avant / arrière2 720 / 3 250 mm2 720 / 3 250 mm
Hauteur intérieure (fiches GNC et hybride léger)2 378 mm2 378 mm
Hauteur de la 1re marche, porte avant / centrale / arrière320 / 330 / 340 mm320 / 330 / 340 mm
Largeur des portes avant / centrale / arrière1 200 mm1 200 mm
Voie avant / arrière2 087 / 1 870 mm2 087 / 1 870 mm
Cercle de braquage extérieur10 785 mm11 405 mm
Cercle de braquage intérieur4 046 mm4 941 mm
Rayon de braquage entre trottoirs8 982 mm9 891 mm
Angles d’attaque / de fuite7,4° / 7°7,4° / 7°
Charge maximale autorisée sur l’essieu avant7 245 kg / 7 500 kg (pneumatiques spécifiques)7 245 kg / 7 500 kg (pneumatiques spécifiques)
Charge maximale autorisée sur l’essieu centralsans objet11 500 kg
Charge maximale autorisée sur l’essieu arrière13 000 kg13 000 kg
PTAC20 000 kg30 000 kg

Les quatre fiches impriment les mêmes valeurs de longueur, de largeur, d’empattement, de porte-à-faux, de portes et de voies, les mêmes lignes de braquage, les mêmes angles et les mêmes poids ; elles diffèrent par la hauteur. Les hauteurs GNC portent une note de bas de page « CNG 3 / CNG 4 », et les listes de réservoirs de gaz de ces mêmes fiches nomment des bouteilles CNG3 et CNG4. La fiche diesel laisse vide sa ligne de hauteur intérieure et est la seule fiche à comporter des lignes de pente du plancher, de hauteur du plancher et de garde au sol sous jupe : la hauteur du plancher est imprimée « 0,340 mm » et les deux autres lignes sont vides. Une note de bas de page de chaque fiche indique « Max depending on registration country ». Aucun document consulté ne donne de poids à vide.

Sièges et portes

Aménagements de sièges dans les fiches techniques de l’Urbanway.
LongueurPortesSièges
12 m320 à 31
12 m227 à 36
18 m429 à 46
18 m336 à 51

Les aménagements portent la note « + 1 (12 m) or 2 (18 m) wheelchair / pushchair area », et sur la fiche diesel « + 1 wheelchair / pushchair area » ; aucune fiche ne donne de nombre de places debout. Les listes d’équipement indiquent une « 2 or 3 doors configuration » sur la fiche diesel, « 2 doors (12 m) and 3 doors (18 m) » sur les deux fiches GNC et « 2 doors (10-12 m) and 3 doors (18 m) » sur la fiche hybride léger diesel, à côté de dessins d’un autobus de 12 m à 3 portes et d’un autobus de 18 m à 4 portes sur les fiches GNC. Les portes s’ouvrent vers l’intérieur, avec une rampe manuelle à la deuxième porte ; des portes pneumatiques ou électriques, des portes coulissantes extérieures (sauf à l’avant) et une rampe électrique pour fauteuil roulant sont proposées en option. La page produit d’Iveco indique que le « wide low floor space enables fast passenger flow while ensuring full disabled access » ; les exigences d’accessibilité sont exposées dans l’article sur l’accessibilité des autobus.

Moteur

Toutes les versions utilisent le Cursor 9, que la brochure attribue à FPT : 8 710 cm³, six cylindres en ligne, monté longitudinalement à l’arrière, avec une injection common rail mentionnée sur la fiche hybride léger diesel. Le titre de chaque fiche porte « Euro VI/E GSR B ».

Puissances et couples du Cursor 9 dans les fiches techniques de l’Urbanway.
Fiche12 m18 m
Diesel228 kW à 2 200 tr/min ; 1 300 Nm à 1 100 tr/minpas de colonne 18 m
Hybride léger diesel228 kW (310 ch) ; 1 300 Nm à 1 100 tr/min265 kW (360 ch) ; 1 650 Nm à 1 200 tr/min
GNC228 kW (310 ch) ; 1 300 Nm à 1 100 tr/min265 kW (360 ch) ; 1 640 Nm à 1 100 tr/min
Hybride léger GNC228 kW (310 ch) ; 1 300 Nm à 1 100 tr/min265 kW (360 ch) ; 1 640 Nm à 1 100 tr/min

Seule la fiche diesel imprime un régime pour la valeur de puissance. La brochure indique que l’installation longitudinale du moteur est standardisée dans toute la gamme et, pour la version gaz, mentionne un « Cursor 9 CNG longitudinal engine » avec « Standardization with Crossway Cursor 9 CNG » ; l’autocar interurbain est présenté sur la page Iveco Crossway et la famille de moteurs dans FPT Cursor 9. La page produit parle d’une « Smart Hi-SCR Technology » et d’une « Euro VI technology with no regeneration ».

Les quatre fiches indiquent la sortie d’échappement sur le toit, un système de post-traitement et la détection automatique d’incendie moteur, avec un extincteur à eau sur les fiches diesel et hybride léger diesel. Une sortie d’échappement orientée vers le sol et le remplissage centralisé de l’eau et de l’huile sont proposés en option ; la fiche hybride léger GNC indique aussi le remplissage centralisé dans sa colonne de série.

Système d’hybridation légère

Les deux fiches hybride léger indiquent un moteur électrique de 48 V de 25 kW en continu et 35 kW en pointe avec 300 Nm, et une batterie au lithium de 48 V et 1 kWh, la batterie et ses modules de refroidissement étant placés à l’arrière du toit. La brochure décrit le système comme « a 48 V battery and a 35 kW generator connected to the gearbox », piloté par une unité de commande, et son schéma ajoute un convertisseur 24 / 48 V. Selon la brochure, le système assiste le moteur thermique, récupère de l’énergie au freinage et permet le Stop&Start, et elle mentionne « No exhaust gas emitted when stationary » moteur arrêté et « Operation of the vehicle similar to a Diesel or CNG model ». La page produit ajoute que « all auxiliary devices have been optimized to improve energy consumption ». Les fiches hybride léger indiquent un alternateur de 150 A, contre deux sur les fiches diesel et GNC.

Carburant et réservoirs de gaz

Le diesel et l’hybride léger diesel emportent 250 litres de gazole et 50 litres d’urée, remplis du côté droit près de la porte avant, avec un réservoir de gazole de 300 litres en option. Les fiches GNC et hybride léger GNC donnent le stockage du gaz en bouteilles longitudinales et transversales de deux types, CNG3 et CNG4 :

Stockage du gaz dans les fiches GNC et hybride léger GNC.
LongueurSérieOptions
12 m4 bouteilles longitudinales, 1 280 litres (CNG3)4 bouteilles longitudinales et 2 transversales, 1 610 litres (CNG3) ; 4 bouteilles longitudinales, 1 360 litres (CNG4)
18 m4 bouteilles longitudinales et 2 transversales, 1 610 litres (CNG3)4 bouteilles longitudinales et 4 transversales, 1 940 litres (CNG3)

Le remplissage se fait par un raccord NGV1 à l’arrière du côté droit, avec NGV2 ou NGV1 et NGV2 en option.

Boîte de vitesses, essieux, suspension et freins

Les fiches diesel et GNC indiquent une boîte automatique ZF Ecolife 2, avec une Voith Diwa NXT en option sur la fiche GNC ; les deux fiches hybride léger indiquent une Voith Diwa NXT automatique à 7 rapports. Chaque fiche indique un sélecteur de boîte à 3 ou 6 touches. Le pont arrière est un ZF AV 133 EP surbaissé au rapport de 5,76, avec 6,20 en option sur la fiche hybride léger GNC, et la vitesse maximale autorisée sans limiteur de vitesse est de 100 km/h. L’essieu avant est à suspension indépendante (RI75) et la direction est un boîtier Bosch à vis sans fin avec assistance intégrée. La suspension est intégralement pneumatique avec mise à niveau automatique, baraquage et fonction de relevage.

L’air comprimé provient d’un compresseur bicylindre de 630 cm³ avec dessiccateur et séparateur d’huile, qui alimente des réservoirs d’air en acier de 4x30 l sur l’autobus de 12 m et de 6x30 l sur celui de 18 m. Le frein de service est à commande pneumatique, avec des freins à disque à l’avant et à l’arrière, l’EBS (ABS avec ASR), deux circuits indépendants avant et arrière, une alerte de basse pression d’air sur les freins de stationnement et un Hill Holder. L’entrée de série du ralentisseur est un limiteur de vitesse hydraulique dans la boîte de vitesses, relié au frein de service, avec un ralentisseur à commande manuelle en option. Les pneumatiques sont des 275/70 R22.5, 148/145 J, d’autres dimensions et marques étant proposées en option.

Carrosserie, aménagement intérieur et poste de conduite

Les fiches présentent l’Urbanway comme « Vehicle Type M3 Class 1 (Eu type approval) » et « ECE R107 and R66 compliant » ; les classes sont exposées dans classes d’autobus. La structure est en acier avec traitement anticorrosion K.T.L., autoportante et composée de 6 (12 m) ou 10 (18 m) panneaux boulonnés entre eux, avec un panneau de toit en tôle, des faces avant et arrière en polyester, des panneaux latéraux modulaires en aluminium, des pare-chocs et des bas de caisse latéraux en polyester, et trois trappes à ouverture séparée donnant sur le compartiment moteur arrière. La page produit indique que la caisse est faite de panneaux boulonnés démontables un par un et que la structure est constituée de sous-ensembles en acier boulonnés « that can be easily unscrewed for disposal ».

L’espace voyageurs comprend des sièges STER à habillage plastique, un emplacement pour poussette combiné à l’emplacement pour fauteuil roulant, un ciel de toit central en polyuréthane avec des gaines d’air en aluminium extrudé, des mains courantes peintes ou en acier inoxydable, et 7 (12 m) ou 11 (18 m) boutons d’arrêt avec un boîtier d’arrêt à l’avant ; des sièges en tissu, d’autres fournisseurs de sièges et un extincteur de 6 kg sont proposés en option. Le vitrage de série est teinté, avec des baies supérieures basculantes ou coulissantes, et le plancher est chauffé par 2 (12 m) ou 4 (18 m) aérothermes ; la climatisation de toit, une unité de réchauffage de la climatisation, un chauffage autonome programmable de 30 kW, un ou deux chauffages supplémentaires, des extracteurs d’air, le double vitrage et des trappes de toit électriques sont proposés en option. La page produit mentionne des « dedicated air vents and over-door air curtains », et un éclairage d’ambiance coloré comme option de personnalisation. L’équipement électrique comprend un multiplexage intégral, 2 batteries de 225 Ah sur un tiroir coulissant, une prise FENWICK pour la recharge des batteries et un éclairage à LED pour les feux de jour, les feux de position latéraux, les feux arrière, le poste de conduite et les accès aux portes.

Le poste de conduite est décrit comme « EBSF compliant », avec une position de conduite surélevée de deux marches, un verrouillage électromagnétique de porte, une planche de bord réglable avec la colonne de direction, des rangements supérieurs du conducteur de la taille d’un casque de moto, 4 diffuseurs d’air orientables et un siège ISRI à suspension pneumatique sur une embase pivotante. Une porte conducteur à fermeture complète, des rétroviseurs électriques chauffants et des caméras-rétroviseurs sont proposés en option. La page produit évoque un système de climatisation avec 6 diffuseurs d’air dans la zone du conducteur.

Sécurité et aides à la conduite

Sous « ADAS GSR B », chaque fiche indique de série un système d’information au démarrage (MOIS), un système d’information concernant les angles morts du côté droit (BSIS), l’adaptation intelligente de la vitesse (ISA), la détection en marche arrière, l’avertisseur de somnolence et de perte d’attention du conducteur (DDAW), la surveillance de la pression des pneumatiques (TPMS), une interface normalisée pour éthylotest et une passerelle sécurisée ; l’information sur les angles morts des deux côtés est proposée en option. Les systèmes du GSR sont énumérés dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires. La brochure place quatre d’entre eux, BSIS, MOIS, ISA et DDAW, dans la nouvelle face avant : un radar dans la face avant et une caméra derrière le pare-brise qui, ensemble, détectent les usagers vulnérables de la route arrivant de l’avant et des côtés, ainsi que la signalisation routière, avec un capteur de lumière dans la caméra qui allume automatiquement les projecteurs. La page produit indique qu’Iveco Bus développe des technologies d’identification des angles morts, d’alerte contre les collisions avec les piétons et les cyclistes, de surveillance de la pression des pneumatiques, de préparation aux éthylotests et de cybersécurité embarquée.

Connectivité

Les fiches indiquent de série les mises à jour logicielles à distance et le portail IVECO ON, « providing driving style evaluation, vehicle and fleet monitoring », avec en option un écran télématique embarqué, la gestion de flotte par la TiGR Web API ou Verizon Connect, et un équipement ITxPT minimal ou avancé. La page produit indique que la gamme Urbanway est labellisée ITxPT. La brochure indique que le Smart Pack est inclus de série sur tous les véhicules de la gamme lourde d’IVECO BUS, décrit un Premium Pack de gestion de flotte et qualifie la TiGR Web API, spécifiée par l’association européenne ITxPT, de « a standardized multi-brand fleet management data stream ».

Gamme et chiffres de CO2 d’Iveco

Aucun document consulté ne donne de date de lancement ni d’usine de production pour l’Urbanway. La page produit désigne l’autobus comme « URBANWAY E6 Step E », et la brochure compare ses chiffres de CO2 à ceux de modèles antérieurs : -5 % pour le Cursor 9 diesel et -18 % pour l’hybride léger diesel par rapport à « the previous generation of the Diesel model », et -10 % pour le Cursor 9 CNG et -23 % pour l’hybride léger GNC par rapport à « the previous generation of the CNG model ». La page hybride de la brochure donne « Up to 6% reduction in CO2 emissions » sans nommer de véhicule de référence. Sa page GNC indique que « Over the last 25 years, IVECO BUS CNG technology has become a mature solution » et que « the use of biomethane cuts CO2 emissions by 80% or more ».

Notes sur les sources

Les chiffres de synthèse sont ceux de l’Urbanway diesel de 12 m, tirés de la fiche technique internationale LOW FLOOR CURSOR 9 DIESEL Euro VI/E GSR B – 12m (code de document DTHQBCL2021). Trois autres fiches internationales couvrent l’Urbanway GNC (DTHQBGL2021), hybride léger diesel (DTHQBCLMH2021) et hybride léger GNC (DTHQBGLMH2021) en 12 et 18 m ; aucune des quatre n’imprime de date, et leurs fichiers PDF ont été créés le 6 octobre 2023. Les quatre donnent une longueur de 12 090 mm (12 m) et 18 000 mm (18 m), une largeur de 2 510 mm, des porte-à-faux avant et arrière de 2 720 / 3 250 mm, un empattement de 6 120 mm (12 m) et 5 355 / 6 675 mm (18 m), des hauteurs de marche de 320 / 330 / 340 mm aux portes avant, centrale et arrière, une largeur de porte de 1 200 mm, des voies avant et arrière de 2 087 / 1 870 mm et des angles d’attaque et de fuite de 7,4° / 7°. La hauteur hors tout est de 3 066 mm sur la fiche diesel, de 3 165 mm sur la fiche hybride léger diesel et de 3 300 / 3 327 mm sur les deux fiches GNC, avec la note CNG 3 / CNG 4 ; la hauteur intérieure est de 2 378 mm sur la fiche GNC et sur les deux fiches hybride léger, et la fiche diesel laisse cette ligne vide. Seule la fiche diesel comporte des lignes de hauteur du plancher, imprimée « 0,340 mm », ainsi que de pente du plancher et de garde au sol sous jupe, qui sont vides. Les lignes de braquage donnent un cercle de braquage extérieur de 10 785 mm (12 m) et 11 405 mm (18 m), un cercle de braquage intérieur de 4 046 mm et 4 941 mm et un rayon de braquage entre trottoirs de 8 982 mm et 9 891 mm. Les charges maximales autorisées par essieu sont de 7 245 kg à l’avant, ou 7 500 kg avec des pneumatiques spécifiques, de 11 500 kg sur l’essieu central de l’autobus de 18 m et de 13 000 kg à l’arrière ; le PTAC est de 20 000 kg (12 m) et 30 000 kg (18 m), et une note de bas de page indique « Max depending on registration country ». Les aménagements comptent 20 à 31 sièges avec 3 portes et 27 à 36 avec 2 portes en 12 m, et 29 à 46 avec 4 portes et 36 à 51 avec 3 portes en 18 m, chaque fois avec en plus 1 (12 m) ou 2 (18 m) emplacements pour fauteuil roulant ou poussette. Le Cursor 9 a une cylindrée de 8 710 cm³ et six cylindres en ligne, monté longitudinalement à l’arrière. La fiche diesel donne 228 kW à 2 200 tr/min et 1 300 Nm à 1 100 tr/min ; la fiche GNC et les deux fiches hybride léger donnent 228 kW (310 ch) avec 1 300 Nm à 1 100 tr/min en 12 m et 265 kW (360 ch) en 18 m, avec 1 640 Nm à 1 100 tr/min sur les fiches GNC et 1 650 Nm à 1 200 tr/min sur la fiche hybride léger diesel. Les fiches hybride léger indiquent un moteur électrique de 48 V de 25 kW en continu et 35 kW en pointe avec 300 Nm et une batterie au lithium de 48 V et 1 kWh, la batterie et les modules de refroidissement étant placés à l’arrière du toit ; la brochure décrit le système comme une batterie de 48 V et un générateur de 35 kW couplé à la boîte de vitesses, avec un convertisseur 24 / 48 V. La boîte de vitesses est une ZF Ecolife 2 automatique sur les fiches diesel et GNC, avec une Voith Diwa NXT en option sur la fiche GNC, et une Voith Diwa NXT automatique à 7 rapports sur les deux fiches hybride léger. Le pont arrière est un ZF AV 133 EP surbaissé au rapport de 5,76, avec 6,20 en option sur la fiche hybride léger GNC ; la vitesse maximale autorisée sans limiteur de vitesse est de 100 km/h. Le diesel et l’hybride léger diesel emportent 250 litres de gazole et 50 litres d’urée, avec un réservoir de gazole de 300 litres en option. Le stockage de gaz de série est de 4 bouteilles longitudinales de 1 280 litres (CNG3) en 12 m et de 4 bouteilles longitudinales et 2 transversales de 1 610 litres (CNG3) en 18 m ; les options sont de 1 610 litres (CNG3) et 1 360 litres (CNG4) en 12 m et de 4 bouteilles longitudinales et 4 transversales de 1 940 litres (CNG3) en 18 m. Le compresseur d’air est un bicylindre de 630 cm³, avec des réservoirs d’air en acier de 4x30 l (12 m) et 6x30 l (18 m). L’équipement électrique comprend 2 batteries de 225 Ah et des alternateurs de 2x150 A (diesel et GNC) ou 1x150 A (hybride léger), avec 3x150 A ou 2x150 A en option ; un chauffage autonome programmable de 30 kW est proposé en option. Les pneumatiques sont des 275/70 R22.5, 148/145 J ; le siège conducteur est un ISRI 6860/885 (875 avec ceinture) à suspension pneumatique sur une embase pivotante. La brochure (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) donne 12 090 mm et 18 000 mm pour l’Urbanway et 12 567 mm et 18 447 mm pour le Crealis, chacun avec 228 kW (310 ch) en 12 m et 265 kW (360 ch) en 18 m, et indique les chiffres de CO2 d’Iveco : -5 % pour le Cursor 9 diesel et -18 % pour l’hybride léger diesel par rapport à la génération précédente du modèle diesel, et -10 % pour le Cursor 9 CNG et -23 % pour l’hybride léger GNC par rapport à la génération précédente du modèle GNC ; sa page hybride donne « Up to 6% reduction in CO2 emissions », et sa page GNC indique que le biométhane réduit les émissions de CO2 « by 80% or more » et évoque 25 ans de technologie GNC d’Iveco Bus. La page produit, consultée le 27 octobre 2026, donne « Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines » et un système de climatisation avec 6 diffuseurs d’air dans la zone du conducteur, là où les fiches indiquent 4 diffuseurs d’air orientables pour le conducteur. Aucun document consulté ne donne de date de lancement, d’usine de production, de poids à vide ni de nombre de places debout.

Réponses rapides

Quels moteurs propose l'Iveco Urbanway ?
La fiche de l'Iveco Urbanway recense ces familles de moteurs : FPT Cursor 9 Euro VI/E (8,71 l), FPT Cursor 9 CNG Euro VI/E (8,71 l). La puissance est de 228–265 kW et le couple de 1300–1650 Nm.
À quelle norme d'émissions répond l'Iveco Urbanway ?
Euro VI Step E.
Quelle boîte de vitesses équipe l'Iveco Urbanway ?
Boîte de vitesses : Boîte automatique ZF Ecolife 2 (diesel et GNC ; Voith Diwa NXT en option sur le GNC) ; boîte automatique Voith Diwa NXT à 7 rapports (hybrides légers).
Quel est le PTAC de l'Iveco Urbanway ?
PTAC : 20 000 kg.
Quelle est la longueur de l'Iveco Urbanway ?
Longueur : 12 090 mm ; Empattement : 6 120 mm.
Combien de passagers transporte l'Iveco Urbanway ?
Capacité : 20–31 (3 portes) ou 27–36 (2 portes) en 12 m ; 29–46 (4 portes) ou 36–51 (3 portes) en 18 m.

Articles où figure le modèle Iveco Urbanway

Autres modèles Iveco sur ce site

Sources

  1. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
  2. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGL2021) — Iveco Bus
  3. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBCLMH2021) — Iveco Bus
  4. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGLMH2021) — Iveco Bus
  5. Urbanway — brochure (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) — Iveco Bus
  6. URBANWAY City Bus — product page (worldwide site) — Iveco Bus