TruckBusWorld

Iveco

Iveco E-Way

L'autobus urbain électrique à batterie E-Way d'Iveco Bus en 12 et 18 m, avec les midibus de 9,5 et 10,7 m : moteur Siemens ELFA 3, batteries NMC de 346 à 624 kWh, recharge et dimensions.

Publié le · Mis à jour le

  • 12,05 m
  • 20 t
Autobus urbain électrique à batterie Iveco E-Way bleu vu de l'avant droit sur un stand du salon Busworld Europe 2025 à Bruxelles, porte avant ouverte, avec une plaque ELECTRIC à éclair sur le pare-brise et une plaque EWAY sous le logo IVECO
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Fiche du modèle

Segment
Autobus
Boîte de vitesses
Moteur électrique central Siemens ELFA 3 dans le compartiment arrière ; essieu arrière ZF AV 133
PTAC
20 000 kg
Capacité de la batterie
346–485 kWh
Recharge
150 kW (CCS Combo2)
Moteur électrique
290 kW en pointe
Longueur
12 050 mm
Empattement
6 120 mm
Capacité
27 ou 24, plus un emplacement pour fauteuil roulant
Portes
2 ou 3 portes pivotantes/coulissantes vers l'intérieur

L’E-Way est l’autobus urbain électrique à batterie d’Iveco Bus, proposé en quatre longueurs, 9,5 m, 10,7 m, 12 m et 18 m ; les autobus de 12 m et 18 m existent aussi en version BRT (Bus Rapid Transit) baptisée LINIUM. Les chiffres de cette page proviennent de six documents d’Iveco Bus en anglais publiés sur le site international de l’entreprise, tous consultés le 27 octobre 2026 : les fiches techniques de l’E-Way de 12 m et 18 m, dont les fichiers PDF ont été créés le 16 octobre 2024 et le 16 janvier 2025 ; les fiches de l’E-Way de 9,5 m et 10,7 m, toutes deux créées le 6 octobre 2023 ; la brochure de l’E-Way, portant en pied de page PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 et créée le 21 octobre 2024 ; et la page produit de l’E-Way, non datée, qui renvoie à la brochure et aux quatre fiches. Les fiches portent l’adresse d’IVECO France à Vénissieux. La gamme interurbaine d’Iveco Bus est décrite sur la page Iveco Crossway.

Quatre longueurs et la version LINIUM

La page de gamme de la brochure indique que « the E-Way by HEULIEZ is available in 4 different lengths (9.5 m, 10.7, 12 m and 18 m), with a choice of overnight slow charging or fast charging using a pantograph ». Son tableau de gamme donne la longueur par la largeur, 9,5 par 2,33 m, 10,7 par 2,33 m, 12 par 2,55 m et 18 par 2,55 m, et la configuration, STD pour les deux autobus les plus courts et STD / BRT pour ceux de 12 m et 18 m. La page produit appelle les deux autobus les plus courts les « E-WAY midibus models », longs de 9,5 ou 10,7 m et larges de 2,33 m.

La page produit indique que les modèles de 12 m et 18 m « now are available as a Bus Rapid Transit system (BRT version), named LINIUM », et que la personnalisation du LINIUM « includes among other things, a distinctive front end, roof trim and wheel covers ». Les fiches de 12 m et 18 m indiquent une face avant GX LINIUM et des enjoliveurs de roue comme options BRT. Elles donnent pour la version BRT une longueur de 12 302 mm et 18 212 mm et pour la version standard 12 050 mm et 17 960 mm, avec un porte-à-faux de 2 957 mm pour la version BRT et de 2 705 mm pour la version standard.

Dimensions et masses

Fiches techniques de l’Iveco E-Way : 9,5 m et 10,7 m (PDF créés le 6 octobre 2023), 12 m (16 octobre 2024) et 18 m (16 janvier 2025).
Ligne de la fiche9,5 m10,7 m12 m18 m
PTAC (G.V.W. max permitted weight)16 000 kg17 900 kg20 000 kg30 000 kg
Longueur hors tout (12 m, 18 m : version standard / BRT)9 510 mm10 735 mm12 050 / 12 302 mm17 960 / 18 212 mm
Porte-à-faux (12 m, 18 m : version standard / BRT)2 505 mm2 505 mm2 705 / 2 957 mm2 705 / 2 957 mm
Empattement4 130 mm5 355 mm6 120 mm5 355 / 6 675 mm
Largeur hors tout2 330 mm2 330 mm2 550 mm2 550 mm
Hauteur totale en charge (12 m, 18 m : sans / avec pantographe)3 234 mm3 234 mm3 234 / 3 318 mm3 234 / 3 318 mm
Hauteur intérieure (12 m, 18 m : partie avant / partie arrière)2 370 mm2 370 mm2 384 / 2 262 mm2 384 / 2 262 mm
Pente du plancher (partie arrière uniquement)7,2 %7,2 %7,2 %7,2 %
Hauteur de la première marche, porte avant320 mm320 mm320 mm320 mm
Hauteur de la première marche, porte centrale (12 m, 18 m : porte centrale / arrière)330 mm330 mm330 / 340 mm330 / 340 mm
Largeur des portes (9,5 m, 10,7 m : avant / centrale)1 000 / 1 200 mm1 000 / 1 200 mm1 200 mm1 200 mm
Hauteur du plancher340 mm340 mm340 mm340 mm
Garde au sol, sous la jupe300 mm300 mm300 mm300 mm
Voie avant / arrière1 950 / 1 796 mm1 950 / 1 796 mm2 087 / 1 869 mm2 087 / 1 869 mm
Rayon de braquage intérieur6 570 mm8 085 mm9 095 mm10 182 mm
Rayon de braquage extérieur8 147 mm9 671 mm10 890 mm11 650 mm
Angles d’attaque / de fuite8° / 8°8° / 8°7,4° / 7,2°7,4° / 7,4°

Les fiches de 12 m et 18 m donnent le poids à vide comme « according to equipment » ; les fiches de 9,5 m et 10,7 m n’ont pas de ligne de poids à vide. La fiche de 18 m imprime deux valeurs d’empattement, 5 355 / 6 675 mm, sans les désigner. La brochure indique que la technologie des batteries et l’implantation de l’E-Way maintiennent « the overall height of the vehicle » sous 3300 mm, « allowing the E-Way to pass under small bridges and small tunnels ».

Sièges et portes

Portes et aménagements de sièges dans les quatre fiches de l’E-Way.
LongueurPortesAménagements de sièges dessinés sur la fiche
9,5 m216 sièges + emplacement pour fauteuil roulant + conducteur
10,7 m217 sièges + emplacement pour fauteuil roulant + conducteur
12 m2 ou 327 sièges + emplacement pour fauteuil roulant + conducteur ; 24 sièges + emplacement pour fauteuil roulant + conducteur
18 m3 ou 435 sièges + emplacement pour fauteuil roulant + conducteur

Les quatre fiches décrivent les portes comme pivotantes/coulissantes vers l’intérieur, les deux vantaux de la porte avant étant en double vitrage, et indiquent une rampe d’accès manuelle ou électrique de 800 mm à la porte centrale ; les fiches de 12 m et 18 m donnent des portes électriques ou pneumatiques. Un système de baraquage et de relevage d’une course de 72 mm agit du côté droit de l’autobus et se commande depuis le poste de conduite. Les fiches indiquent un emplacement pour fauteuil roulant et poussette, des sièges cantilever, des mains courantes en époxy ou en acier inoxydable (barres de maintien et mains courantes sur la fiche de 18 m) et un revêtement de sol à haute résistance à l’usure jusqu’au sommet des plinthes. Aucun document consulté ne donne de nombre de places debout ni de capacité totale.

La page produit indique que le plancher est plat « along the entire length of the vehicle » pour les passagers à mobilité réduite, avec poussette ou en fauteuil roulant, que les couleurs intérieures et l’aménagement des sièges peuvent être choisis et que des écrans d’information intégrés et la vidéosurveillance sont disponibles. La brochure décrit des fenêtres triangulaires dans la partie basse de la plateforme et un éclairage entièrement à LED, avec l’option Lampa’Bus d’éclairage d’ambiance indirect bleu, vert ou blanc. Les exigences d’accessibilité applicables aux rampes, aux systèmes de baraquage et aux emplacements pour fauteuil roulant sont exposées dans l’article sur l’accessibilité des autobus.

Moteur électrique et transmission

Les quatre fiches nomment un moteur électrique Siemens ELFA 3. La brochure décrit un nouvel eMotor central dans le compartiment arrière, où son électronique de puissance est également logée, et indique que l’équipement haute tension et l’eDrive sont installés dans le compartiment arrière et sur le toit, « leaving the passenger room and the floor free from any HV device ». Les fiches et la brochure donnent les valeurs suivantes :

Valeurs du moteur dans les fiches de l’E-Way et dans la brochure portant en pied de page PUBLICATION E-WAY_EN 10/24.
Document9,5 m10,7 m12 m18 m
Fiche, puissance310 kW de puissance de crête310 kW de puissance de crête290 kW de puissance maximale (R85)450 kW de puissance maximale (R85)
Fiche, couple maximal3 000 Nm3 000 Nm3 000 Nm5 000 Nm
Brochure, puissance maximale290 kW290 kW290 kW450 kW
Brochure, couple maximal3 000 Nm3 000 Nm3 000 Nm4 000 Nm

Le texte de la brochure indique que l’eMotor fournit « up to 290 kW power for 9.5, 10.7 and 12 meters, whereas it delivers up to 450 kW for the 18 m bus ». La fiche de 18 m porte les mots « To be updated » en haut de sa deuxième page, où sont énumérés son moteur, sa batterie et ses équipements. Aucun document consulté ne distingue la puissance continue de la puissance de crête ni ne nomme de boîte de vitesses.

L’essieu arrière est, sur les quatre fiches, un ZF AV 133, avec une ligne libellée « Axle torque: 7,36 (16x37) » (« Axle torque: 7,36 - 16 x 37 » sur la fiche de 18 m). L’essieu avant est à roues indépendantes ; les fiches de 12 m et 18 m intitulent leur rubrique d’essieu avant « 8,165 tons axle ». La constitution d’un autobus urbain électrique à batterie est expliquée dans bus électriques.

Batteries et recharge

Les quatre fiches indiquent une « High energy battery » NMC (nickel-manganèse-cobalt). La brochure la qualifie de « the latest NMC battery technology industrialized specifically by FPT for IVECO BUS, whose single-unit capacity reaches 69.3 kWh », en packs dont certains sont placés sur le toit et les autres dans le compartiment arrière, et la page produit parle d’une chimie NMC avec un « high-performance Battery Management System ». La signification de NMC est exposée dans l’article sur les chimies de batteries des poids lourds.

Capacité de batterie dans les fiches de l’E-Way et dans le tableau de gamme de la brochure (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24).
LongueurFiche : sérieFiche : optionBrochure : packs et capacité
9,5 m346 kWh (sans mention série/option)aucune indiquée5 packs, 346 kWh
10,7 m346 kWh416 kWh5 packs, 346 kWh ; 6 packs, 416 kWh
12 m346 kWh416 ou 485 kWh5 packs, 346 kWh ; 6 packs, 416 kWh ; 7 packs, 485 kWh
18 m416 kWh485, 554 ou 624 kWh5 packs, 346 kWh ; 6 packs, 416 kWh ; 7 packs, 485 kWh ; 8 packs, 554 kWh ; 9 packs, 624 kWh

Le texte de la brochure indique que « From 5 to 7 packs are offered for the 9.5, 10.7 and 12 meters, while the 18 meters version can include up to 9 packs » ; son tableau indique cinq packs pour le 9,5 m et cinq ou six pour le 10,7 m. Elle indique aussi qu’avec cette technologie de batterie « IVECO BUS can now offer overnight charging at the depot on the articulated version of the E-Way », et que « The extended battery capacity will enable to provide a range of up to 400 km according to operation conditions ». Aucun document consulté ne donne de capacité utile de batterie. La page produit décrit un « Modularity approach » : « By increasing the payload on the front axle and introducing a new element in the design, we can create various combinations of roof component layouts to maximize passenger capacity based on desired autonomy and charging strategy. »

Chaque fiche indique une prise CCS Combo2 jusqu’à 150 kW. Les fiches de 12 m et 18 m y ajoutent la recharge d’opportunité par pantographe bottom-up ou top-down jusqu’à 450 kW ; les fiches de 9,5 m et 10,7 m portent l’en-tête OVERNIGHT CHARGE et n’indiquent que la prise. La page produit décrit la recharge de nuit au dépôt et la recharge d’opportunité par pantographe top-down ou bottom-up, qu’elle indique pour les autobus de 12 et 18 m, indique que la recharge intelligente « in accordance with ISO 15 118 » est incluse, et que « The plug-in charge can be placed at multiple points based on customer requirements and complies with VDV 236 standards ». Les fiches déclarent la conformité à ISO 15-118 pour la recharge intelligente. Les deux dispositions de pantographe sont décrites dans l’article sur la recharge d’opportunité des autobus électriques et les pantographes.

Les fiches indiquent la climatisation optionnelle du compartiment passagers et/ou du poste de conduite par un système R134a ou une pompe à chaleur au CO2, ainsi que le préconditionnement pour le confort thermique. La brochure indique que la pompe à chaleur « can also use its power to keep the batteries in the proper temperature range », et la page produit que la pompe à chaleur au CO2 optimise la consommation électrique par temps froid et chaud, « allowing to increase the portion of battery capacity dedicated to the traction of the vehicle ».

Suspension, freins et roues

La suspension est pneumatique à hauteur constante, avec le système de baraquage et de relevage du côté droit. L’air comprimé est à 10 bar, fourni par un compresseur électrique d’un débit de 400 l/min, avec un dessiccateur d’air à une tour, une purge manuelle des réservoirs d’air, un filtre à air cyclonique et un séparateur d’huile.

Les freins de service sont des freins à disque à commande pneumatique à l’avant et à l’arrière, avec ABS-ASR et EBS. Le frein de stationnement et le frein de porte sont commandés par des circuits séparés ; le frein de stationnement est pneumatique et serré par manque d’air, avec des cylindres à ressort sur les roues arrière, et les freins sont serrés à l’ouverture de la porte centrale. Les fiches indiquent aussi « Service braking: electrical FAE » et un ralentisseur « made by the electric traction motor », avec une commande manuelle du ralentisseur.

Les pneumatiques sont des Michelin ou des Bridgestone, en 275/70 R 22.5 à l’avant ; à l’arrière, les fiches de 12 m et 18 m indiquent des roues jumelées et celles de 9,5 m et 10,7 m des pneumatiques 455/45 R 22.5. Les fiches de 12 m et 18 m indiquent les enjoliveurs de roue en option, et la brochure indique que les roues portent des capteurs pour un système de surveillance de la pression des pneumatiques.

Carrosserie, vitrage et chauffage

La structure est autoporteuse et intégrale, le châssis étant protégé contre la corrosion par immersion cataphorétique. La caisse se compose de cinq panneaux, avant, arrière, gauche, droit et supérieur, faits de profilés en acier inoxydable soudés et de tôles, boulonnés au châssis ; la fiche de 18 m indique cinq panneaux sur cette ligne et « Assembling of the 8 panels » sur la suivante. Le plancher est en contreplaqué de 12 mm protégé par des résines phénoliques sur les deux faces et par des résines contenant de la cire côté chaussée. Les faces avant et arrière, le toit et les panneaux latéraux sont en composite et collés, les passages de roue sont protégés contre les gravillons et les pare-chocs sont en composite en trois parties ; des cadres publicitaires extérieurs sont proposés en option. La page produit associe la structure en acier inoxydable à un design « rewarded at the DNA Paris Design Awards 2021 ».

Le pare-brise est un vitrage feuilleté panoramique collé, teinté TSA ou Shade-Lite, et la vitre du conducteur est coulissante dans sa partie avant. Les vitres latérales sont collées, en verre teinté TSA sur tout le pourtour ou en verre teinté Athermal Venus Grey 40 ou 35 sauf la vitre du conducteur, la porte avant et la lunette arrière ; des fenêtres triangulaires sur la plateforme sont proposées en option. Le toit est isolé, avec deux extracteurs d’air sur sa partie arrière (quatre sur la fiche de 18 m). Les fiches indiquent un « HVO or fuel or electric 20 kW or mix HVO/electric heater », un à trois aérothermes pour le compartiment passagers sur le 12 m et le 18 m et un ou deux sur le 9,5 m et le 10,7 m, ainsi que l’isolation thermique du circuit d’eau.

Équipement électrique et poste de conduite

Les fiches indiquent deux batteries 12 V sans entretien, de 225 Ah sur le 12 m et le 18 m et de 185 Ah sur le 9,5 m et le 10,7 m, sur un support coulissant dans un compartiment extérieur à l’avant gauche, et un convertisseur DC/DC 600/24 V avec une prise 24 V en option dans le compartiment arrière. L’éclairage est à LED à l’intérieur et à l’extérieur, avec l’éclairage des marches à l’ouverture des portes, l’éclairage du poste de conduite, du poste de vente et des marches, et un éclairage d’ambiance en option. Les fiches indiquent aussi une prise FMS 4.0, un système d’économie d’électricité pour usage intensif « whilst engine is off », des disjoncteurs thermiques, une prise FENWICK pour la recharge des batteries et le démarrage, quatre haut-parleurs passagers (huit sur la fiche de 18 m), un haut-parleur conducteur et un haut-parleur extérieur, la préparation pour des girouettes électroniques avant, latérale et arrière, un système télématique et un enregistreur sécurisé de cybersécurité. Des feux clignotants/stop en haut de la face arrière, un équipement radio complet, un gong pour zones piétonnes, des projecteurs antibrouillard avant et la préparation ITxPT sont proposés en option.

Le conducteur dispose d’un volant réglable en hauteur et en inclinaison, d’un siège à suspension pneumatique avec commande de réglage à droite, d’un tableau de bord VDV avec témoins et écran de contrôle, de deux spots et d’un coffre à bagages, et d’une porte conducteur avec ou sans grille anti-agression ; la paroi derrière le conducteur a une partie supérieure vitrée. Les fiches indiquent des rétroviseurs gauche et droit manuels ou électriques, dégivrants et à porte-drapeaux intégrés, et des rétroviseurs caméra avec ou sans caméra d’approche. La page produit indique que le poste de conduite est surélevé par rapport au plancher passagers, et décrit une planche de bord latérale et un combiné d’instruments numérique.

Sécurité et aides à la conduite

Chaque fiche indique, sous « ADAS/GSR equipment including », un système d’information concernant les angles morts, un système d’information au démarrage, une caméra de recul, l’adaptation intelligente de la vitesse avec affichage de la limite de vitesse, l’avertisseur de somnolence et de perte d’attention du conducteur, la préparation pour un éthylomètre antidémarrage, la surveillance de la pression des pneumatiques et un signal d’arrêt d’urgence. La brochure place BSIS, MOIS, ISA et DDAW dans la nouvelle face avant : un radar à l’avant et une caméra derrière le pare-brise qui, ensemble, détectent les usagers vulnérables de la route approchant par l’avant et par les côtés, ainsi que la signalisation routière, avec un capteur de luminosité dans la caméra qui allume automatiquement les projecteurs. Elle décrit une surveillance des angles morts du côté droit, le côté gauche étant proposé en option, et une caméra arrière à lignes dynamiques qui avertit du risque de collision avec un usager vulnérable de la route, affichée sur un écran dans le panneau avant supérieur ou en haut à droite. La page produit cite les rétroviseurs caméra, une vue à vol d’oiseau et le BSIS côté conducteur comme systèmes s’ajoutant à ceux qu’impose le GSR. Les systèmes exigés par le GSR sont énumérés dans aides à la conduite obligatoires.

La section certification des fiches indique « In accordance with the R100-2 Regulation », « In accordance with the appendix 8 of the ECE R107 Regulation and with the appendix 11 of the decree of August 3rd, 2007 » et « Compliance with R66, R29 & R93 standards », avec la conformité à ISO 15-118 pour la recharge intelligente. La brochure associe le R29 au poste de travail du conducteur, le R66 au compartiment passagers et le R93 aux collisions frontales avec une voiture, et la page produit indique que la structure de l’E-Way « offers leading achievements in both mandatory and complementary regulations for passive safety in a class I CityBus ». La portée du règlement ONU n° 66 est exposée dans l’article sur la résistance au retournement des autobus selon le R66.

Connectivité

La brochure indique que le Smart Pack est inclus de série sur tous les véhicules de la gamme lourde d’IVECO BUS, avec le portail client IVECO ON et des rapports pour la salle de contrôle, dont un rapport dédié à la batterie de traction, et elle décrit l’application IVECO Easy Bus, avec évaluation du style de conduite et mises à jour logicielles à distance (over the air). Le Premium Pack est un service de gestion de flotte pour des indicateurs en temps réel tels que la géolocalisation, la consommation d’énergie et l’état de charge ou l’autonomie restante de la batterie de traction ; la brochure indique que de nouveaux services « will support » les flottes d’autobus électriques avec la surveillance des bornes de recharge, la recharge intelligente et la gestion de dépôt, et présente des produits de gestion de flotte de ChargePoint qui, selon elle, peuvent être activés via le portail IVECO ON. La TiGR Web API, spécifiée selon la brochure par l’association européenne ITxPT, fournit les données de flotte sous forme de flux de données normalisé multimarque. La page produit y ajoute des rapports de flotte en ligne en temps réel, une assistance à la salle de contrôle et une API web pour des rapports personnalisés.

Lignée du modèle

La brochure d’Iveco Bus indique que l’entreprise a « more than 20 years of experience paving the way for generations of trolleybuses, hybrid buses and battery-electric buses », et que « Close to 1,000 units are currently in service in more than a dozen European countries, having run more than 55,000,000 km ». Elle présente l’autobus actuel comme « E-Way new generation », et la page produit comme « the new IVECO BUS E-WAY ». Aucun document consulté ne donne de date de lancement de l’E-Way ni de sa nouvelle génération, ni ne décrit l’E-Way précédent.

Notes sur les sources

Les valeurs de synthèse sont celles de l’E-Way de 12 m en version standard, tirées de la fiche technique internationale EN-Eway-12m-01_2025 (PDF créé le 16 octobre 2024) : un moteur électrique Siemens ELFA 3 de 290 kW de puissance maximale (R85) et 3 000 Nm, des batteries NMC de 346 kWh de série et de 416 ou 485 kWh en option, une prise CCS Combo2 jusqu’à 150 kW et une recharge d’opportunité par pantographe bottom-up ou top-down jusqu’à 450 kW, un PTAC de 20 000 kg, une longueur de 12 050 mm (12 302 mm pour la version BRT), une largeur de 2 550 mm, une hauteur en charge de 3 234 mm sans pantographe et de 3 318 mm avec, un empattement de 6 120 mm, 27 ou 24 sièges, chaque aménagement avec un emplacement pour fauteuil roulant, et 2 ou 3 portes. La ligne de poids à vide des fiches de 12 m et 18 m indique according to equipment. La fiche de 18 m (PDF créé le 16 janvier 2025) donne 450 kW de puissance maximale (R85), 5 000 Nm, 416 kWh de série et 485, 554 ou 624 kWh en option, les mêmes valeurs de prise et de pantographe, un PTAC de 30 000 kg, une longueur de 17 960 mm (18 212 mm pour la version BRT), des empattements de 5 355 / 6 675 mm, des rayons de braquage intérieur et extérieur de 10 182 et 11 650 mm, 35 sièges avec un emplacement pour fauteuil roulant et 3 ou 4 portes ; sa deuxième page porte en haut les mots To be updated. La brochure portant en pied de page PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 donne au 18 m 450 kW et 4 000 Nm et lui attribue de 5 à 9 packs, de 346 à 624 kWh. Les fiches de 9,5 m et 10,7 m (PDF créés le 6 octobre 2023, avec l’en-tête OVERNIGHT CHARGE) donnent un moteur Siemens ELFA 3 de 310 kW de puissance de crête et 3 000 Nm, 346 kWh pour le 9,5 m et 346 kWh avec 416 kWh en option pour le 10,7 m, la prise CCS Combo2 jusqu’à 150 kW et aucun pantographe, des PTAC de 16 000 et 17 900 kg, des longueurs de 9 510 et 10 735 mm, une largeur de 2 330 mm, des empattements de 4 130 et 5 355 mm, 16 et 17 sièges avec un emplacement pour fauteuil roulant et 2 portes ; la brochure donne à ces deux longueurs 290 kW et 3 000 Nm. Le tableau de gamme de la brochure indique 5 packs (346 kWh) pour le 9,5 m, 5 ou 6 packs (346 ou 416 kWh) pour le 10,7 m et de 5 à 7 packs (de 346 à 485 kWh) pour le 12 m, tandis que son texte indique que de 5 à 7 packs sont proposés pour les 9,5, 10,7 et 12 m et jusqu’à 9 pour le 18 m, avec une capacité par pack de 69,3 kWh. Aucun document consulté ne donne de date de lancement, de description d’une génération antérieure, de valeur de poids à vide, de capacité utile de batterie, de nombre de places debout ou de capacité totale, de formule de roues ni de boîte de vitesses.

Réponses rapides

Quelle boîte de vitesses équipe l'Iveco E-Way ?
Boîte de vitesses : Moteur électrique central Siemens ELFA 3 dans le compartiment arrière ; essieu arrière ZF AV 133.
Quel est le PTAC de l'Iveco E-Way ?
PTAC : 20 000 kg.
Quelle est la capacité de la batterie de l'Iveco E-Way ?
Capacité de la batterie : 346–485 kWh ; Recharge : 150 kW (CCS Combo2).
Quelle est la longueur de l'Iveco E-Way ?
Longueur : 12 050 mm ; Empattement : 6 120 mm.
Combien de passagers transporte l'Iveco E-Way ?
Capacité : 27 ou 24, plus un emplacement pour fauteuil roulant.

Articles où figure le modèle Iveco E-Way

Autres modèles Iveco sur ce site

Sources

  1. E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024) — Iveco Bus
  2. E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus
  3. E-WAY FULL ELECTRIC 10.7 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
  4. E-WAY FULL ELECTRIC 9.5 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
  5. E-Way — brochure (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24) — Iveco Bus
  6. E-WAY — city bus product page (worldwide site) — Iveco Bus