TruckBusWorld

Iveco

Iveco E-Way

L'autobus urbano elettrico a batteria E-Way di Iveco Bus da 12 e 18 m, con i midibus da 9,5 e 10,7 m: motore Siemens ELFA 3, batterie NMC da 346 a 624 kWh, ricarica e dimensioni.

Pubblicato · Aggiornato

  • 12,05 m
  • 20 t
Autobus urbano elettrico a batteria Iveco E-Way blu visto dal lato anteriore destro su uno stand fieristico a Busworld Europe 2025 a Bruxelles, con la porta anteriore aperta, un cartello con un fulmine e la scritta ELECTRIC sul parabrezza e una targhetta EWAY sotto il marchio IVECO
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Scheda del modello

Segmento
Autobus
Cambio
Motore elettrico centrale Siemens ELFA 3 nel vano posteriore; asse posteriore ZF AV 133
Massa max. a pieno carico
20 000 kg
Capacità della batteria
346–485 kWh
Ricarica
150 kW (CCS Combo2)
Motore elettrico
290 kW di picco
Lunghezza
12 050 mm
Passo
6 120 mm
Capienza
27 o 24, più uno spazio per sedia a rotelle
Porte
2 o 3 porte a battente/scorrevoli verso l'interno

L’E-Way è l’autobus urbano elettrico a batteria di Iveco Bus, offerto in quattro lunghezze, 9,5 m, 10,7 m, 12 m e 18 m; gli autobus da 12 m e 18 m sono disponibili anche in una versione Bus Rapid Transit (BRT) denominata LINIUM. I dati di questa pagina provengono da sei documenti in inglese di Iveco Bus sul sito internazionale dell’azienda, tutti consultati il 27 ottobre 2026: i fogli dati dell’E-Way da 12 m e 18 m, i cui file PDF sono stati creati il 16 ottobre 2024 e il 16 gennaio 2025; i fogli dati dell’E-Way da 9,5 m e 10,7 m, entrambi creati il 6 ottobre 2023; la brochure dell’E-Way, con il piè di pagina PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 e creata il 21 ottobre 2024; e la pagina prodotto dell’E-Way, non datata, che rimanda alla brochure e ai quattro fogli. I fogli riportano l’indirizzo di IVECO France a Vénissieux. La gamma interurbana di Iveco Bus è descritta nella pagina Iveco Crossway.

Quattro lunghezze e la versione LINIUM

La pagina della gamma nella brochure recita: «the E-Way by HEULIEZ is available in 4 different lengths (9.5 m, 10.7, 12 m and 18 m), with a choice of overnight slow charging or fast charging using a pantograph» (l’E-Way by HEULIEZ è disponibile in 4 lunghezze diverse, 9,5 m, 10,7, 12 m e 18 m, con la scelta tra ricarica lenta notturna e ricarica rapida tramite pantografo). La sua tabella della gamma indica lunghezza per larghezza come 9,5 x 2,33 m, 10,7 x 2,33 m, 12 x 2,55 m e 18 x 2,55 m, e la configurazione come STD per i due autobus più corti e STD / BRT per quelli da 12 m e 18 m. La pagina prodotto chiama i due autobus più corti «E-WAY midibus models» (modelli midibus E-WAY), lunghi 9,5 o 10,7 m e larghi 2,33 m.

La pagina prodotto afferma che i modelli da 12 m e 18 m «now are available as a Bus Rapid Transit system (BRT version), named LINIUM» (sono ora disponibili come sistema Bus Rapid Transit, in versione BRT, denominata LINIUM) e che la personalizzazione del LINIUM «includes among other things, a distinctive front end, roof trim and wheel covers» (comprende, tra l’altro, un frontale distintivo, finiture del tetto e copriruota). I fogli dati del 12 m e del 18 m elencano come optional BRT un frontale GX LINIUM e i copriruota. Indicano la versione BRT lunga 12 302 mm e 18 212 mm e la versione standard lunga 12 050 mm e 17 960 mm, con uno sbalzo di 2 957 mm per la versione BRT e di 2 705 mm per quella standard.

Dimensioni e masse

Fogli dati dell’Iveco E-Way: 9,5 m e 10,7 m (PDF creati il 6 ottobre 2023), 12 m (16 ottobre 2024) e 18 m (16 gennaio 2025).
Riga del foglio dati9,5 m10,7 m12 m18 m
Massa massima ammissibile (G.V.W., massa massima consentita)16 000 kg17 900 kg20 000 kg30 000 kg
Lunghezza totale (12 m, 18 m: versione standard / BRT)9 510 mm10 735 mm12 050 / 12 302 mm17 960 / 18 212 mm
Sbalzo (12 m, 18 m: versione standard / BRT)2 505 mm2 505 mm2 705 / 2 957 mm2 705 / 2 957 mm
Passo4 130 mm5 355 mm6 120 mm5 355 / 6 675 mm
Larghezza totale2 330 mm2 330 mm2 550 mm2 550 mm
Altezza totale a pieno carico (12 m, 18 m: senza / con pantografo)3 234 mm3 234 mm3 234 / 3 318 mm3 234 / 3 318 mm
Altezza interna (12 m, 18 m: parte anteriore / parte posteriore)2 370 mm2 370 mm2 384 / 2 262 mm2 384 / 2 262 mm
Pendenza del pianale (solo parte posteriore)7,2%7,2%7,2%7,2%
Altezza del primo gradino, porta anteriore320 mm320 mm320 mm320 mm
Altezza del primo gradino, porta centrale (12 m, 18 m: porta centrale / posteriore)330 mm330 mm330 / 340 mm330 / 340 mm
Larghezza delle porte (9,5 m, 10,7 m: anteriore / centrale)1 000 / 1 200 mm1 000 / 1 200 mm1 200 mm1 200 mm
Altezza del pianale340 mm340 mm340 mm340 mm
Altezza libera dal suolo, sotto la minigonna300 mm300 mm300 mm300 mm
Carreggiata anteriore / posteriore1 950 / 1 796 mm1 950 / 1 796 mm2 087 / 1 869 mm2 087 / 1 869 mm
Raggio di sterzata interno6 570 mm8 085 mm9 095 mm10 182 mm
Raggio di sterzata esterno8 147 mm9 671 mm10 890 mm11 650 mm
Angolo di attacco / di uscita8° / 8°8° / 8°7,4° / 7,2°7,4° / 7,4°

I fogli del 12 m e del 18 m indicano la massa a vuoto come «according to equipment» (secondo l’allestimento); i fogli del 9,5 m e del 10,7 m non hanno una riga della massa a vuoto. Il foglio del 18 m riporta due valori di passo, 5 355 / 6 675 mm, senza denominarli. Secondo la brochure, la tecnologia delle batterie e l’architettura dell’E-Way mantengono «the overall height of the vehicle» (l’altezza totale del veicolo) sotto i 3 300 mm, «allowing the E-Way to pass under small bridges and small tunnels» (consentendo all’E-Way di passare sotto piccoli ponti e piccole gallerie).

Posti e porte

Porte e disposizioni dei posti nei quattro fogli dati dell’E-Way.
LunghezzaPorteDisposizioni dei posti disegnate sul foglio
9,5 m216 posti a sedere + spazio per sedia a rotelle + conducente
10,7 m217 posti a sedere + spazio per sedia a rotelle + conducente
12 m2 o 327 posti a sedere + spazio per sedia a rotelle + conducente; 24 posti a sedere + spazio per sedia a rotelle + conducente
18 m3 o 435 posti a sedere + spazio per sedia a rotelle + conducente

Tutti e quattro i fogli descrivono le porte come a battente/scorrevoli verso l’interno, con entrambe le ante della porta anteriore a doppio vetro, ed elencano una rampa di accesso manuale o elettrica da 800 mm alla porta centrale; i fogli del 12 m e del 18 m indicano porte elettriche o pneumatiche. Un sistema di abbassamento e sollevamento (kneeling) con una corsa di 72 mm agisce sul lato destro dell’autobus ed è comandato dal posto di guida. I fogli elencano uno spazio per sedia a rotelle e passeggino, sedili a sbalzo, corrimano epossidici o in acciaio inox (montanti e corrimano sul foglio del 18 m) e un rivestimento del pavimento ad alta resistenza all’usura fino alla sommità dei basamenti. Nessun documento consultato indica una capacità di passeggeri in piedi o totale.

La pagina prodotto afferma che il pianale è piatto «along the entire length of the vehicle» (per tutta la lunghezza del veicolo) per i passeggeri a mobilità ridotta, i passeggini o le sedie a rotelle, che i colori interni e le disposizioni dei sedili possono essere scelti e che sono disponibili schermi informativi integrati e videosorveglianza. La brochure descrive finestrini triangolari nella parte inferiore della piattaforma e un’illuminazione interamente a LED, con l’optional Lampa’Bus per un’illuminazione ambientale indiretta blu, verde o bianca. I requisiti di accessibilità per rampe, sistemi di abbassamento e spazi per sedie a rotelle sono illustrati nell’articolo sull’accessibilità degli autobus.

Motore elettrico e trazione

Tutti e quattro i fogli dati indicano un motore elettrico Siemens ELFA 3. La brochure descrive un nuovo eMotor centrale nel vano posteriore, con la relativa elettronica di potenza alloggiata nello stesso vano, e afferma che l’equipaggiamento ad alta tensione e l’eDrive sono installati nel vano posteriore e sul tetto, «leaving the passenger room and the floor free from any HV device» (lasciando il vano passeggeri e il pianale liberi da qualsiasi dispositivo HV). I fogli e la brochure indicano questi valori:

Valori del motore nei fogli dati dell’E-Way e nella brochure con il piè di pagina PUBLICATION E-WAY_EN 10/24.
Documento9,5 m10,7 m12 m18 m
Foglio dati, potenza310 kW di potenza di picco310 kW di potenza di picco290 kW di potenza massima (R85)450 kW di potenza massima (R85)
Foglio dati, coppia massima3 000 Nm3 000 Nm3 000 Nm5 000 Nm
Brochure, potenza massima290 kW290 kW290 kW450 kW
Brochure, coppia massima3 000 Nm3 000 Nm3 000 Nm4 000 Nm

Il testo della brochure afferma che l’eMotor eroga «up to 290 kW power for 9.5, 10.7 and 12 meters, whereas it delivers up to 450 kW for the 18 m bus» (fino a 290 kW di potenza per i 9,5, 10,7 e 12 metri, mentre per l’autobus da 18 m eroga fino a 450 kW). Il foglio del 18 m riporta la dicitura «To be updated» (da aggiornare) in cima alla seconda pagina, dove sono elencati motore, batteria ed equipaggiamento. Nessun documento consultato distingue la potenza continua da quella di picco né nomina un cambio.

Su tutti e quattro i fogli l’asse posteriore è uno ZF AV 133, con una riga che recita «Axle torque: 7,36 (16x37)» («Axle torque: 7,36 - 16 x 37» sul foglio del 18 m). L’asse anteriore è a ruote indipendenti; i fogli del 12 m e del 18 m intitolano la voce dell’asse anteriore «8,165 tons axle». Come è costruito un autobus urbano elettrico a batteria è spiegato nell’articolo sugli autobus elettrici.

Batterie e ricarica

Tutti e quattro i fogli elencano una «High energy battery» (batteria ad alta energia) NMC (nichel manganese cobalto). La brochure la definisce «the latest NMC battery technology industrialized specifically by FPT for IVECO BUS, whose single-unit capacity reaches 69.3 kWh» (la più recente tecnologia di batterie NMC, industrializzata da FPT appositamente per IVECO BUS, la cui capacità unitaria raggiunge 69,3 kWh), in pacchi di cui alcuni si trovano sul tetto e gli altri nel vano posteriore, e la pagina prodotto parla di chimica NMC con un «high-performance Battery Management System» (sistema di gestione della batteria ad alte prestazioni). Che cosa significhi NMC è spiegato nell’articolo sulle chimiche delle batterie nei camion pesanti.

Capacità della batteria nei fogli dati dell’E-Way e nella tabella della gamma della brochure (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24).
LunghezzaFoglio dati: di serieFoglio dati: optionalBrochure: pacchi e capacità
9,5 m346 kWh (senza indicazione di serie/optional)nessuna indicata5 pacchi, 346 kWh
10,7 m346 kWh416 kWh5 pacchi, 346 kWh; 6 pacchi, 416 kWh
12 m346 kWh416 o 485 kWh5 pacchi, 346 kWh; 6 pacchi, 416 kWh; 7 pacchi, 485 kWh
18 m416 kWh485, 554 o 624 kWh5 pacchi, 346 kWh; 6 pacchi, 416 kWh; 7 pacchi, 485 kWh; 8 pacchi, 554 kWh; 9 pacchi, 624 kWh

Il testo della brochure afferma che «From 5 to 7 packs are offered for the 9.5, 10.7 and 12 meters, while the 18 meters version can include up to 9 packs» (per i 9,5, 10,7 e 12 metri sono offerti da 5 a 7 pacchi, mentre la versione da 18 metri può includerne fino a 9); la sua tabella elenca cinque pacchi per il 9,5 m e cinque o sei per il 10,7 m. Afferma inoltre che con questa tecnologia di batterie «IVECO BUS can now offer overnight charging at the depot on the articulated version of the E-Way» (IVECO BUS può ora offrire la ricarica notturna in deposito sulla versione snodata dell’E-Way) e che «The extended battery capacity will enable to provide a range of up to 400 km according to operation conditions» (la maggiore capacità della batteria consentirà un’autonomia fino a 400 km a seconda delle condizioni di esercizio). Nessun documento consultato indica una capacità utilizzabile della batteria. La pagina prodotto descrive un «Modularity approach» (approccio modulare): «By increasing the payload on the front axle and introducing a new element in the design, we can create various combinations of roof component layouts to maximize passenger capacity based on desired autonomy and charging strategy.» (Aumentando il carico utile sull’asse anteriore e introducendo un nuovo elemento nel design, possiamo creare varie combinazioni di disposizione dei componenti sul tetto per massimizzare la capacità di passeggeri in base all’autonomia e alla strategia di ricarica desiderate.)

Ogni foglio elenca una presa CCS Combo2 fino a 150 kW. I fogli del 12 m e del 18 m aggiungono la ricarica di opportunità tramite pantografo bottom-up o top-down fino a 450 kW; i fogli del 9,5 m e del 10,7 m sono intitolati OVERNIGHT CHARGE ed elencano solo la presa. La pagina prodotto descrive la ricarica notturna in deposito e la ricarica di opportunità tramite pantografo top-down o bottom-up, che indica per gli autobus da 12 e 18 m, afferma che è inclusa la ricarica intelligente «in accordance with ISO 15 118» (conforme alla ISO 15 118) e che «The plug-in charge can be placed at multiple points based on customer requirements and complies with VDV 236 standards» (la presa per la ricarica plug-in può essere collocata in più punti secondo le esigenze del cliente ed è conforme alle norme VDV 236). I fogli dichiarano la conformità alla ISO 15-118 per la ricarica intelligente. Le due configurazioni di pantografo sono descritte nell’articolo sulla ricarica di opportunità e sui pantografi.

I fogli elencano la climatizzazione optional del vano passeggeri e/o del posto di guida con impianto R134a o pompa di calore a CO2, e il precondizionamento per il comfort termico. La brochure afferma che la pompa di calore «can also use its power to keep the batteries in the proper temperature range» (può anche usare la propria potenza per mantenere le batterie nell’intervallo di temperatura adeguato), e la pagina prodotto afferma che la pompa di calore a CO2 lavora per ottimizzare il consumo elettrico con il freddo e con il caldo, «allowing to increase the portion of battery capacity dedicated to the traction of the vehicle» (consentendo di aumentare la quota di capacità della batteria destinata alla trazione del veicolo).

Sospensioni, freni e ruote

Le sospensioni sono pneumatiche ad altezza costante, con il sistema di abbassamento e sollevamento sul lato destro. L’aria compressa è a 10 bar, fornita da un compressore elettrico con una portata di 400 l/min, con un essiccatore d’aria a torre singola, spurgo manuale dei serbatoi dell’aria, un filtro dell’aria a ciclone e un separatore d’olio.

I freni di servizio sono freni a disco a comando pneumatico all’anteriore e al posteriore, con ABS-ASR ed EBS. Il freno di stazionamento e il freno porte sono comandati tramite circuiti separati; il freno di stazionamento è pneumatico, azionato per mancanza d’aria, con cilindri a molla sulle ruote posteriori, e i freni si inseriscono quando si apre la porta centrale. I fogli elencano inoltre «Service braking: electrical FAE» e un rallentatore «made by the electric traction motor» (realizzato dal motore elettrico di trazione), con comando manuale del rallentatore.

Gli pneumatici sono Michelin o Bridgestone, 275/70 R 22.5 all’anteriore; al posteriore i fogli del 12 m e del 18 m indicano pneumatici gemellati e quelli del 9,5 m e del 10,7 m pneumatici 455/45 R 22.5. I fogli del 12 m e del 18 m elencano i copriruota come optional, e la brochure afferma che le ruote sono dotate di sensori per un sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici.

Carrozzeria, vetratura e riscaldamento

La struttura è autoportante e integrale, con il telaio protetto dalla corrosione mediante cataforesi a immersione. La carrozzeria è composta da cinque pannelli, anteriore, posteriore, sinistro, destro e superiore, realizzati con profilati saldati e lamiere in acciaio inox e imbullonati al telaio; il foglio del 18 m indica cinque pannelli in quella riga e «Assembling of the 8 panels» (assemblaggio degli 8 pannelli) in quella successiva. Il pavimento è in compensato da 12 mm protetto da resine fenoliche su entrambi i lati e da resine contenenti cera sul lato verso il suolo. Frontale e coda, tetto e pannelli laterali sono in composito e incollati, i passaruota sono resistenti alla ghiaia e i paraurti in composito in tre parti; le cornici pubblicitarie esterne sono optional. La pagina prodotto afferma che la struttura in acciaio inox si accompagna a un design «rewarded at the DNA Paris Design Awards 2021» (premiato ai DNA Paris Design Awards 2021).

Il parabrezza è un vetro stratificato panoramico incollato, colorato TSA o Shade-Lite, e il finestrino del conducente è scorrevole nella parte anteriore. I finestrini laterali sono incollati, in vetro colorato TSA su tutto il perimetro o in vetro colorato Athermal Venus Grey 40 o 35 tranne il finestrino del conducente, la porta anteriore e il lunotto; i finestrini triangolari sulla piattaforma sono optional. Il tetto è isolato, con due estrattori d’aria nella parte posteriore (quattro sul foglio del 18 m). I fogli elencano un «HVO or fuel or electric 20 kW or mix HVO/electric heater» (riscaldatore a HVO o a combustibile o elettrico da 20 kW, oppure misto HVO/elettrico), da uno a tre riscaldatori per il vano passeggeri sul 12 m e sul 18 m e uno o due sul 9,5 m e sul 10,7 m, e l’isolamento termico del circuito dell’acqua.

Equipaggiamento elettrico e posto di guida

I fogli elencano due batterie da 12 V senza manutenzione, da 225 Ah sul 12 m e sul 18 m e da 185 Ah sul 9,5 m e sul 10,7 m, su un supporto estraibile in un vano esterno anteriore sinistro, e un convertitore DC/DC da 600/24 V con una presa a 24 V opzionale nel vano posteriore. L’illuminazione è a LED all’interno e all’esterno, con illuminazione dei gradini all’apertura delle porte, illuminazione del posto di guida, della postazione di pagamento e dei gradini, e illuminazione d’atmosfera opzionale. I fogli elencano inoltre una presa FMS 4.0, un sistema di risparmio di energia elettrica per l’uso intensivo «whilst engine is off» (a motore spento), interruttori termici, una presa FENWICK per la ricarica delle batterie e l’avviamento, quattro altoparlanti per i passeggeri (otto sul foglio del 18 m), un altoparlante per il conducente e uno esterno, la predisposizione per indicatori di percorso elettronici anteriore, laterale e posteriore, un sistema telematico e un registratore sicuro per la cybersicurezza (secure logger). Sono optional gli indicatori lampeggianti/stop nella parte alta della coda, un equipaggiamento radio completo, un gong per le zone pedonali, i fendinebbia anteriori e la predisposizione ITxPT.

Il conducente dispone di un volante regolabile in altezza e inclinazione, di un sedile a sospensione pneumatica con il comando di regolazione sul lato destro, di un cruscotto VDV con spie e un pannello display di controllo, di due faretti e di un vano portabagagli, e di una porta del conducente con o senza cancelletto anti-aggressione; la parete dietro il conducente ha la parte superiore vetrata. I fogli elencano retrovisori sinistro e destro manuali o elettrici, autosbrinanti e con portabandiera integrati, e retrovisori a telecamera con o senza telecamera di avvicinamento. La pagina prodotto afferma che il posto di guida è rialzato rispetto al pianale passeggeri e descrive una plancia laterale e un quadro strumenti digitale.

Sicurezza e assistenza alla guida

Ogni foglio elenca, sotto «ADAS/GSR equipment including» (equipaggiamento ADAS/GSR comprendente), un sistema di informazione degli angoli morti, un sistema di informazione alla partenza, una telecamera di retromarcia, l’adattamento intelligente della velocità con visualizzazione del limite di velocità, l’avviso di disattenzione e stanchezza del conducente, la predisposizione per un dispositivo alcolock, il monitoraggio della pressione degli pneumatici e la segnalazione di arresto di emergenza. La brochure colloca BSIS, MOIS, ISA e DDAW nel nuovo frontale: un radar nella parte anteriore e una telecamera dietro il parabrezza rilevano insieme gli utenti vulnerabili della strada che si avvicinano dal davanti e dai lati, e la segnaletica stradale, con un sensore di luce nella telecamera che accende automaticamente i fari. Descrive il monitoraggio degli angoli morti sul lato destro, con il lato sinistro come optional, e una telecamera posteriore con linee dinamiche che avverte del rischio di collisione con un utente vulnerabile della strada, con l’immagine mostrata su uno schermo nel pannello anteriore superiore o in alto a destra. La pagina prodotto elenca i retrovisori a telecamera, una vista a volo d’uccello e il BSIS sul lato del conducente come sistemi aggiuntivi rispetto a quelli obbligatori in base al GSR. I sistemi richiesti dal GSR sono elencati nell’articolo sui sistemi obbligatori di assistenza alla guida.

La sezione delle certificazioni dei fogli recita «In accordance with the R100-2 Regulation» (conforme al regolamento R100-2), «In accordance with the appendix 8 of the ECE R107 Regulation and with the appendix 11 of the decree of August 3rd, 2007» (conforme all’appendice 8 del regolamento ECE R107 e all’appendice 11 del decreto del 3 agosto 2007) e «Compliance with R66, R29 & R93 standards» (conformità alle norme R66, R29 e R93), con la conformità alla ISO 15-118 per la ricarica intelligente. La brochure collega l’R29 al posto di lavoro del conducente, l’R66 al vano passeggeri e l’R93 agli urti frontali con un’automobile, e la pagina prodotto afferma che la struttura dell’E-Way «offers leading achievements in both mandatory and complementary regulations for passive safety in a class I CityBus» (offre risultati di primo piano sia nei regolamenti obbligatori sia in quelli complementari sulla sicurezza passiva in un autobus urbano di classe I). Che cosa copra il regolamento ONU n. 66 è spiegato nell’articolo sulla resistenza al ribaltamento secondo l’UN R66.

Connettività

La brochure afferma che lo Smart Pack è incluso di serie in tutti i veicoli della gamma pesante IVECO BUS, con il portale clienti IVECO ON e i report della sala di controllo, tra cui un report dedicato alla batteria di trazione, e descrive l’app IVECO Easy Bus, con valutazione dello stile di guida e aggiornamenti software over-the-air. Il Premium Pack è un servizio di gestione della flotta per indicatori in tempo reale come geolocalizzazione, consumo di energia e stato di carica della batteria di trazione o autonomia residua; la brochure afferma che nuovi servizi «will support» (supporteranno) le flotte di autobus elettrici con il monitoraggio delle stazioni di ricarica, la ricarica intelligente e la gestione del deposito, e presenta i prodotti di gestione della flotta di ChargePoint, che secondo la brochure possono essere attivati tramite il portale IVECO ON. La TiGR Web API, che secondo la brochure è specificata dall’associazione europea ITxPT, fornisce i dati della flotta come flusso di dati standardizzato e multimarca. La pagina prodotto aggiunge report online sulla flotta in tempo reale, supporto della sala di controllo e una web API per report personalizzati.

Gamma del modello

La brochure di Iveco Bus afferma che l’azienda ha «more than 20 years of experience paving the way for generations of trolleybuses, hybrid buses and battery-electric buses» (oltre 20 anni di esperienza nell’aprire la strada a generazioni di filobus, autobus ibridi e autobus elettrici a batteria) e che «Close to 1,000 units are currently in service in more than a dozen European countries, having run more than 55,000,000 km» (quasi 1 000 unità sono attualmente in servizio in più di una dozzina di paesi europei, dove hanno percorso più di 55 000 000 km). Presenta l’autobus attuale come «E-Way new generation» (E-Way di nuova generazione), e la pagina prodotto come «the new IVECO BUS E-WAY» (il nuovo IVECO BUS E-WAY). Nessun documento consultato indica una data di lancio dell’E-Way o della sua nuova generazione, né descrive l’E-Way precedente.

Note sulle fonti

I dati della panoramica sono quelli dell’E-Way da 12 m in versione standard, tratti dal foglio dati internazionale EN-Eway-12m-01_2025 (PDF creato il 16 ottobre 2024): un motore elettrico Siemens ELFA 3 da 290 kW di potenza massima (R85) e 3 000 Nm, batterie NMC da 346 kWh di serie e da 416 o 485 kWh in opzione, una presa CCS Combo2 fino a 150 kW e la ricarica di opportunità tramite pantografo bottom-up o top-down fino a 450 kW, una massa massima ammissibile di 20 000 kg, una lunghezza di 12 050 mm (12 302 mm per la versione BRT), una larghezza di 2 550 mm, un’altezza a pieno carico di 3 234 mm senza e 3 318 mm con pantografo, un passo di 6 120 mm, 27 o 24 posti a sedere, ciascuna disposizione con uno spazio per sedia a rotelle, e 2 o 3 porte. La riga della massa a vuoto dei fogli del 12 m e del 18 m riporta secondo l’allestimento. Il foglio del 18 m (PDF creato il 16 gennaio 2025) indica 450 kW di potenza massima (R85), 5 000 Nm, 416 kWh di serie e 485, 554 o 624 kWh in opzione, gli stessi valori di presa e pantografo, una massa massima ammissibile di 30 000 kg, una lunghezza di 17 960 mm (18 212 mm per la versione BRT), passi di 5 355 / 6 675 mm, raggi di sterzata interno ed esterno di 10 182 e 11 650 mm, 35 posti a sedere con uno spazio per sedia a rotelle e 3 o 4 porte; la sua seconda pagina riporta in cima la dicitura To be updated. La brochure con il piè di pagina PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 attribuisce all’autobus da 18 m 450 kW e 4 000 Nm ed elenca per esso da 5 a 9 pacchi, da 346 a 624 kWh. I fogli del 9,5 m e del 10,7 m (PDF creati il 6 ottobre 2023, intitolati OVERNIGHT CHARGE) indicano un motore Siemens ELFA 3 da 310 kW di potenza di picco e 3 000 Nm, 346 kWh per il 9,5 m e 346 kWh con 416 kWh in opzione per il 10,7 m, la presa CCS Combo2 fino a 150 kW e nessun pantografo, masse massime ammissibili di 16 000 e 17 900 kg, lunghezze di 9 510 e 10 735 mm, una larghezza di 2 330 mm, passi di 4 130 e 5 355 mm, 16 e 17 posti a sedere con uno spazio per sedia a rotelle e 2 porte; la brochure attribuisce a queste due lunghezze 290 kW e 3 000 Nm. La tabella della gamma della brochure elenca 5 pacchi (346 kWh) per il 9,5 m, 5 o 6 pacchi (346 o 416 kWh) per il 10,7 m e da 5 a 7 pacchi (da 346 a 485 kWh) per il 12 m, mentre il suo testo afferma che per i 9,5, 10,7 e 12 m sono offerti da 5 a 7 pacchi e per il 18 m fino a 9, con una capacità del singolo pacco di 69,3 kWh. Nessun documento consultato indica una data di lancio, una descrizione di una generazione precedente, un valore di massa a vuoto, una capacità utilizzabile della batteria, una capacità di passeggeri in piedi o totale, una formula delle ruote o un cambio.

Risposte rapide

Quale cambio monta l'Iveco E-Way?
Cambio: Motore elettrico centrale Siemens ELFA 3 nel vano posteriore; asse posteriore ZF AV 133.
Qual è la massa massima a pieno carico dell'Iveco E-Way?
Massa massima a pieno carico: 20 000 kg.
Che capacità ha la batteria dell'Iveco E-Way?
Capacità della batteria: 346–485 kWh; Ricarica: 150 kW (CCS Combo2).
Quanto è lungo l'Iveco E-Way?
Lunghezza: 12 050 mm; Passo: 6 120 mm.
Quanti passeggeri trasporta l'Iveco E-Way?
Capienza: 27 o 24, più uno spazio per sedia a rotelle.

Articoli in cui compare il modello Iveco E-Way

Altri modelli Iveco su questo sito

Fonti

  1. E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024) — Iveco Bus
  2. E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus
  3. E-WAY FULL ELECTRIC 10.7 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
  4. E-WAY FULL ELECTRIC 9.5 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
  5. E-Way — brochure (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24) — Iveco Bus
  6. E-WAY — city bus product page (worldwide site) — Iveco Bus