Iveco
Iveco Evadys
Il pullman Evadys di Iveco Bus da 12 e 13 m con porta centrale singola, porta centrale doppia o porta posteriore: motore Cursor 9, dimensioni, masse, volumi bagagli e dotazioni.
- 294 kW
- Euro VI Step E
- 12,1 m
- 19 t

Scheda del modello
- Segmento
- Autobus
- Norma sulle emissioni
- Euro VI Step E
- Cambio
- Automatico ZF Ecolife; in opzione automatico Voith Diwa NXT
- Massa max. a pieno carico
- 19 000 kg
- Lunghezza
- 12 097 mm
- Passo
- 6 200 mm
- Capienza
- Fino a 53–55 (12 m) e 59–63 (13 m), a seconda della disposizione delle porte
- Porte
- Porta anteriore più una porta centrale singola, una porta centrale doppia o una porta posteriore
Famiglie di motori
- Potenza
- 294 kW
- Coppia
- 1700 Nm
- Regime nominale
- 2200 rpm
L’Evadys è un pullman costruito da Iveco Bus in due lunghezze, 12 m e 13 m, con una porta anteriore e una di tre seconde porte possibili: una porta centrale singola, una porta centrale doppia o una porta posteriore. La brochure di Iveco lo colloca nella gamma Crossway come il modello che «completes the upscale segment of combined interurban/excursion coaches», e la pagina del prodotto afferma che è stato progettato «for regional and national route services, airport transfers, organized travel tours and excursions», con «the DNA of Crossway and the experience of Magelys». I valori di questa pagina provengono dai tre fogli dati internazionali di Iveco Bus per l’Evadys, uno per ciascuna disposizione delle porte, ciascuno con piè di pagina SEPT 2023; dalla brochure inglese dell’Evadys, con piè di pagina PUBLICATION EVADYS_EN 09/24; e dalla pagina del prodotto Evadys sul sito internazionale di Iveco Bus, priva di data e consultata il 26 ottobre 2026. La gamma interurbana Crossway è descritta nella pagina Iveco Crossway.
Due lunghezze, tre disposizioni delle porte
I tre fogli riportano le stesse dimensioni e masse per ogni disposizione delle porte e differiscono per porte, posti a sedere, volume dei bagagli e parte delle dotazioni. I sottotitoli della panoramica di gamma della brochure associano la porta centrale doppia al trasporto di linea regionale su medie e lunghe distanze «with UFR accessibility», la porta centrale singola al trasporto turistico e la porta posteriore singola ai pullman da escursione e alle navette aeroportuali. Il testo della brochure indica la porta centrale singola come la disposizione «when a central toilet is required», la porta centrale doppia come quella «to accommodate a wheelchair lift» e la porta posteriore singola come quella con il bagagliaio più grande, e conta 15 diverse configurazioni.
Sul foglio Single Middle Door le porte anteriore e centrale sono larghe 800 mm, ciascuna con un’anta che si apre verso l’esterno; sul foglio Double Middle Door la porta anteriore è da 800 mm a un’anta e quella centrale da 1 200 mm a due ante; sul foglio Rear Middle Door le porte anteriore e posteriore sono da 800 mm a un’anta. La panoramica di gamma della brochure riporta le stesse larghezze. La tabella delle dimensioni di tutti e tre i fogli stampa «800 mm / 1200 mm» nella riga della larghezza delle porte.
| Disposizione delle porte | Lunghezza | Disposizione di esempio sul foglio | Posti passeggeri, fino a |
|---|---|---|---|
| Porta centrale singola | 12 m | 51 + hostess + minicucina + WC | 53 |
| Porta centrale singola | 13 m | 55 + hostess | 59 |
| Porta centrale doppia | 12 m | 44+2+2+hostess+WC | 55 |
| Porta centrale doppia | 13 m | 53+4+2+hostess | 61 |
| Porta posteriore | 12 m | 50 + hostess + WC | 55 |
| Porta posteriore | 13 m | 59 + hostess | 63 |
Ogni foglio aggiunge che la disposizione dei sedili «can be changed in case of request». La panoramica di gamma della brochure riporta gli stessi numeri massimi di posti, con «55 (with podium)» per il pullman da 12 m con porta centrale doppia. La sua pagina sulle disposizioni dei sedili mostra altri esempi: 53 posti (49 + 2 + 2) a 12 m e 61 (55 + 4 + 2) a 13 m con la porta centrale doppia, 51 posti con hostess, WC e cucina a 12 m e 55 con hostess a 13 m con la porta centrale singola, e 53 e 57 posti con hostess con la porta posteriore. Iveco dichiara di offrire quattro modelli di sedile; i fogli indicano di serie i sedili passeggeri LINEO Tilting e in opzione i sedili Spacio.
Dimensioni e masse
| Riga del foglio dati | 12 m | 13 m |
|---|---|---|
| Lunghezza | 12 097 mm | 12 962 mm |
| Larghezza | 2 550 mm | 2 550 mm |
| Altezza (riga intitolata con / senza aria condizionata) | 3 460 mm | 3 460 mm |
| Passo | 6 200 mm | 7 065 mm |
| Sbalzo anteriore / posteriore | 2 605 / 3 292 mm | 2 605 / 3 292 mm |
| Altezza interna (corridoio) | 1 998 mm | 1 998 mm |
| Altezza di accesso porta anteriore / centrale / posteriore | 344 / 344 mm | 344 / 344 mm |
| Raggio di sterzata da marciapiede a marciapiede | 8 990 mm | 10 120 mm |
| Raggio di sterzata da muro a muro | 10 770 mm | 11 900 mm |
| Angoli di attacco / uscita | 8,3° / 8° | 8,3° / 8° |
| Massa massima tecnicamente ammissibile a pieno carico | 19 000 kg | 19 000 kg |
| Carico massimo per asse, posteriore / anteriore | 12 600 kg / 7 100 kg | 12 600 kg / 7 100 kg |
Le righe della carreggiata anteriore e posteriore e del raggio di sterzata interno sono vuote su tutti e tre i fogli. La massa a pieno carico si trova in una riga intitolata «MAX. TECHNICALLY PERMISSIBLE GVW CURSOR / TECTOR» con un unico valore, e una nota a piè di pagina precisa che i carichi massimi per asse e la massa a pieno carico dipendono dalla normativa locale del paese di immatricolazione. La panoramica di gamma della brochure indica un’altezza del pavimento nel corridoio e sotto i sedili di circa 1 140 mm, un’altezza interna di circa 2 000 mm e un’altezza di accesso alle porte di 344 mm, e il testo della brochure un’altezza di accesso al bagagliaio di 860 mm. Che cosa descrivono queste righe del foglio dati di un pullman è spiegato nell’articolo su come leggere il foglio dati di un pullman.
Spazio bagagli
| Disposizione delle porte | Lunghezza | Bagagliaio (foglio dati) | Cappelliere (foglio dati) | Totale con cappelliere, fino a (brochure) |
|---|---|---|---|---|
| Porta centrale singola | 12 m | 8,1 / 6,7 m³ | 1,6 m³ | 9,5 m³ |
| Porta centrale singola | 13 m | 9,7 / 8,3 m³ | 1,9 m³ | 11,3 m³ |
| Porta centrale doppia | 12 m | 6,8 m³ | 1,4 m³ | 8,0 m³ |
| Porta centrale doppia | 13 m | 8,4 m³ | 1,6 m³ | 9,7 m³ |
| Porta posteriore | 12 m | 8,9 m³ | 1,6 m³ | 10,2 m³ |
| Porta posteriore | 13 m | 10,5 m³ | 1,8 m³ | 12,00 m³ |
Il foglio Single Middle Door riporta due volumi del bagagliaio per ciascuna lunghezza e non dice che cosa li distingua. Il testo della brochure indica fino a 10,5 m³ di bagagliaio e 1,8 m³ di cappelliere interne, «for a total capacity up to 12.3 m3», che equipara a una media di 200 L di bagagli per passeggero; la sua panoramica di gamma arriva al massimo a 12,00 m³, per il pullman da 13 m con porta posteriore singola. La pagina del prodotto indica «up to 12.3 m3 of luggage capacity» in un punto e «up to 12 m3» in un altro. Gli sportelli del bagagliaio sono in alluminio; la brochure elenca tra le opzioni sportelli del bagagliaio a pantografo e i fogli una predisposizione per il box portasci.
Motore e post-trattamento
I tre fogli e la brochure elencano un solo motore, l’Iveco Cursor 9 Euro VI: 8,7 litri, sei cilindri in linea, montato verticalmente e trasversalmente al posteriore, con iniezione common rail. I fogli indicano 294 kW (400 CV) a 2 200 giri/min e 1 700 Nm a 1 200 giri/min; il foglio Double Middle Door intitola la sua riga della potenza «POWER @ 2500 RPM» sopra lo stesso valore di 2 200 giri/min. La barra del titolo dei fogli Single e Double Middle Door reca «CURSOR 9 DIESEL AND PARAFFINIC FUEL EURO VI STEP E», il foglio Rear Middle Door riporta «STEP E» nell’intestazione della tabella e la pagina del prodotto ha un titolo «Diesel & Biofuels». Il gasolio paraffinico è trattato in che cos’è l’HVO.
Il post-trattamento è il sistema Hi-SCR di Iveco, i cui componenti principali i fogli elencano come catalizzatore di ossidazione diesel, filtro antiparticolato diesel, riduzione catalitica selettiva degli NOx con AdBlue e catalizzatore di pulizia (clean-up); che cosa l’Euro VI richiede a un sistema SCR di rilevare è spiegato in AdBlue e sistema SCR. La brochure parla di una «Exclusive HI-SCR technology avoiding regeneration» e attribuisce il basso livello di rumore e vibrazioni del pullman a un volano a doppia massa e a un coefficiente di resistenza aerodinamica ottimizzato.
Cambio, assi, sospensioni e freni
Il cambio di serie è un automatico ZF Ecolife, con in opzione un automatico Voith Diwa NXT; la brochure indica «2 gearboxes available». L’asse posteriore è un asse ipoide a singola riduzione con un «Quiet ride gears set» per la silenziosità, con rapporto al ponte di serie 5,63. L’asse anteriore ha sospensioni a ruote indipendenti, e lo sterzo è un’unità a vite senza fine con servosterzo integrato.
Le sospensioni sono interamente pneumatiche con autolivellamento: all’anteriore due soffietti combinati, due ammortizzatori e un sensore di livello, al posteriore quattro soffietti, quattro ammortizzatori, una barra stabilizzatrice e due sensori di livello. Il sollevamento e l’abbassamento delle sospensioni e gli ammortizzatori rinforzati sono opzioni su tutti e tre i fogli, e il kneeling è un’opzione sul foglio Double Middle Door. L’aria compressa è fornita da un compressore bicilindrico da 630 cm³ a 9,5 bar con essiccatore dell’aria integrato.
L’impianto frenante è un EBS con ESP: un sistema pneumatico di frenatura di servizio e di emergenza con due circuiti d’aria indipendenti, freni a disco anteriori e posteriori con pinze flottanti e ABS, e un freno di stazionamento pneumatico sulle ruote posteriori. Ogni foglio elenca un freno motore a decompressione. I fogli Single Middle Door e Rear Middle Door aggiungono un Intarder con comando a pedale del freno e a leva manuale; il foglio Double Middle Door elenca di serie un «Electromagnetic retarder with brake pedal control and hand lever control, Hydraulic integrated retarder» e di nuovo un rallentatore idraulico integrato tra le opzioni. I tipi di rallentatore sono descritti in retarder e freno motore.
Serbatoi, impianto elettrico e ruote
Il serbatoio del gasolio contiene 310 l, con in opzione un serbatoio da 310+120 l. Il serbatoio dell’AdBlue contiene 50 l sui fogli Single Middle Door e Rear Middle Door e 80 l sul foglio Double Middle Door. L’impianto elettrico comprende due batterie da 12 V – 225 Ah, tre alternatori da 150 A con regolatore intelligente LIN, una scatola elettrica con interruttori automatici, luci a LED e un sistema di rilevamento incendi. Il foglio Single Middle Door elenca fari alogeni, fendinebbia e luci diurne a LED, con la luce di svolta integrata nel fendinebbia; gli altri due fogli elencano fendinebbia anteriori e luci di svolta. Gli pneumatici sono 295/80 R 22.5, con un supporto per la ruota di scorta nello sbalzo anteriore; la ruota di scorta e i cerchi in alluminio sono opzioni.
Carrozzeria, area passeggeri e posto di guida
La struttura e la carrozzeria ricevono un trattamento anticorrosione per cataforesi rifinito con una mano a finire in resina poliuretanica. Ai fari anteriori si accede tramite angoli apribili, e gli specchi retrovisori esterni riscaldati sono a comando elettrico. Una predisposizione per il box portasci, una predisposizione per il gancio di traino e un gancio di traino sono elencati come opzioni.
L’area passeggeri di serie ha finestrini fissi con doppi vetri, aria condizionata con riscaldamento, aria condizionata per il conducente, riscaldamento a convettori, un riscaldatore autonomo, due botole sul tetto a comando manuale e un isolamento rinforzato di fiancate, frontale e pannello posteriore. Le pareti laterali e il tetto sono rivestiti in similpelle, il pavimento in PVC antiscivolo, e le cappelliere interne hanno luci individuali e bocchette d’aria; tende e quattro pulsanti di richiesta STOP sono di serie. Tra le opzioni dei fogli figurano cappelliere turistiche, un frigorifero integrato nella plancia, moquette amovibile sui gradini e nel corridoio, una toilette (una «Water toilet» sul foglio Single Middle Door), illuminazione indiretta, spie di avvertimento con porte aperte, sensori di retromarcia, uno o due monitor LCD da 19 pollici, telecamere strada e hostess, botole sul tetto a comando elettrico, riscaldamento a convettori rinforzato e sbrinamento elettrico del parabrezza. Il foglio Double Middle Door aggiunge una piattaforma centrale di fronte alla porta centrale, una pedana amovibile e una rampa idraulica per persone disabili. La brochure elenca tra le opzioni una toilette, una cucina, un sollevatore per sedie a rotelle, un Q’Straint integrato per sedia a rotelle, un sedile hostess con schienale ribaltabile, Wi-Fi, multiset USB, video e audio con monitor LCD da 19 pollici, ACC e telematica.
Il sedile del conducente è a sospensione pneumatica, con poggiatesta e cintura a tre punti; il finestrino del conducente è elettrico, e cruise control, computer di bordo con controllo dei consumi di carburante, tachigrafo digitale, due prese USB e un portabicchieri sono di serie. Tra le opzioni figurano il riscaldamento del posto di guida, un frigorifero per il conducente, un’aletta parasole anteriore elettrica, un sedile hostess con cintura a tre punti e, sui fogli Double Middle Door e Rear Middle Door, un etilometro connesso.
Sicurezza e assistenza alla guida
Ogni foglio elenca, sotto «ADAS/GSR equipment including», un sistema di informazione degli angoli morti (con il lato opposto opzionale), un sistema di informazione alla partenza, una telecamera di retromarcia, l’adattamento intelligente della velocità con visualizzazione del limite di velocità, l’avviso di disattenzione e stanchezza del conducente e la predisposizione per un dispositivo alcolock. Le opzioni sono l’informazione sugli angoli morti su entrambi i lati, l’assistente abbaglianti, un dispositivo alcolock e il sistema di avviso di deviazione dalla corsia (LDWS). La brochure raggruppa BSIS, MOIS, ISA e DDAW come «ADAS GSR B safety features», i sistemi elencati in sistemi di assistenza alla guida obbligatori, e li colloca nel nuovo frontale: un radar nella parte anteriore e una telecamera dietro il parabrezza rilevano insieme gli utenti vulnerabili della strada che si avvicinano dal davanti e dai lati, e la segnaletica stradale, con un sensore di luce nella telecamera che accende automaticamente i fari.
I fogli elencano l’AEBS come opzione; la brochure afferma «AEBS for class III is standard» ed elenca «AEBS (standard for Class III vehicles)». Nessun foglio assegna una classe R107 a una versione; le classi sono illustrate in classi degli autobus.
Connettività
La brochure afferma che lo Smart Pack è incluso come dotazione di serie in tutti i veicoli della gamma pesante IVECO BUS ed elenca come sue funzioni l’IVECO ON Customer Portal e i report per la sala di controllo. Descrive inoltre l’app IVECO Easy Bus, che offre la valutazione dello stile di guida e gli aggiornamenti software over-the-air. Un Premium Pack aggiunge la gestione della flotta, e la TiGR Web API, che secondo la brochure è specificata dall’associazione europea ITxPT, fornisce i dati della flotta come flusso di dati standardizzato multimarca.
Gamma del modello e collaudi
Lo slogan di Iveco per l’Evadys sulla pagina del prodotto è «Born versatile, built profitable». Nessun documento consultato indica una data di lancio, uno stabilimento di produzione o una generazione precedente dell’Evadys; la pagina della brochure dedicata al design intitola la sua descrizione del frontale attuale «New front face». La brochure afferma che l’Evadys è stato «Repeatedly tested in extreme traffic and climatic conditions, from -30°C to +50°C», con oltre 120 000 km di prove su strada e funzionali e l’equivalente di 2 000 000 km su strade europee come prove di durata.
Note sulle fonti
I valori del riquadro sono quelli dell’Evadys da 12 m, tratti dai tre fogli dati internazionali con piè di pagina SEPT 2023 (Single Middle Door, Double Middle Door e Rear Middle Door), che riportano le stesse dimensioni e masse per tutte e tre le disposizioni delle porte. L’Evadys da 13 m è lungo 12 962 mm su un passo di 7 065 mm. Entrambe le lunghezze sono larghe 2 550 mm e alte 3 460 mm, un unico valore stampato in una riga intitolata WITH / WITHOUT AC, con sbalzi anteriore e posteriore di 2 605 / 3 292 mm, un’altezza interna nel corridoio di 1 998 mm e altezze di accesso alle porte di 344 / 344 mm. I raggi di sterzata sono di 8 990 mm (12 m) e 10 120 mm (13 m) da marciapiede a marciapiede e di 10 770 mm e 11 900 mm da muro a muro; gli angoli di attacco e di uscita sono di 8,3 e 8 gradi. La massa a pieno carico di 19 000 kg è stampata in una riga intitolata MAX. TECHNICALLY PERMISSIBLE GVW CURSOR / TECTOR, con carichi massimi per asse di 12 600 kg al posteriore e 7 100 kg all’anteriore, sotto una nota secondo cui il carico massimo per asse e la massa a pieno carico dipendono dalla normativa locale del paese di immatricolazione. La tabella delle dimensioni indica una larghezza delle porte di «800 mm / 1200 mm» su tutti e tre i fogli; gli elenchi delle dotazioni indicano porte anteriore e centrale da 800 mm a un’anta (Single Middle Door), una porta anteriore da 800 mm a un’anta e una porta centrale da 1 200 mm a due ante (Double Middle Door) e porte anteriore e posteriore da 800 mm a un’anta (Rear Middle Door), e la panoramica di gamma della brochure riporta le stesse larghezze degli elenchi delle dotazioni. Posti a sedere, fino a, a 12 e 13 m: 53 e 59 (Single Middle Door), 55 e 61 (Double Middle Door, dove la brochure aggiunge «with podium» al 55) e 55 e 63 (Rear Middle Door). Le disposizioni di esempio dei fogli sono 51 + hostess + minicucina + WC e 55 + hostess (Single Middle Door), 44+2+2+hostess+WC e 53+4+2+hostess (Double Middle Door), e 50 + hostess + WC e 59 + hostess (Rear Middle Door); la pagina della brochure sulle disposizioni dei sedili mostra 53 (49 + 2 + 2) e 61 (55 + 4 + 2) posti con la porta centrale doppia, 51 posti + hostess + WC + cucina e 55 + hostess con la porta centrale singola, e 53 + hostess e 57 + hostess con la porta posteriore. Il volume del bagagliaio a 12 e 13 m è di 8,1/6,7 e 9,7/8,3 metri cubi sul foglio Single Middle Door, due valori per lunghezza senza indicazione, di 6,8 e 8,4 sul foglio Double Middle Door e di 8,9 e 10,5 sul foglio Rear Middle Door; le cappelliere aggiungono 1,6 e 1,9, 1,4 e 1,6, e 1,6 e 1,8 metri cubi. La panoramica di gamma della brochure indica un volume bagagli totale, cappelliere comprese, fino a 9,5 e 11,3 (porta centrale singola), 8,0 e 9,7 (porta centrale doppia) e 10,2 e 12,00 metri cubi (porta posteriore singola); il testo della brochure indica fino a 10,5 metri cubi di bagagliaio e 1,8 di cappelliere, un totale fino a 12,3 metri cubi e una media di 200 L per passeggero, e la pagina del prodotto indica fino a 12,3 in un punto e fino a 12 in un altro. La brochure indica inoltre un’altezza del pavimento nel corridoio di 1 140 mm, un’altezza interna di circa 2 000 mm, un’altezza di accesso alle porte di 344 mm e un’altezza di accesso al bagagliaio di 860 mm. Il Cursor 9 Euro VI è un sei cilindri in linea da 8,7 litri, montato verticalmente e trasversalmente al posteriore, con common rail, che eroga 294 kW (400 CV) a 2 200 giri/min e 1 700 Nm a 1 200 giri/min; il foglio Double Middle Door intitola la sua riga della potenza POWER @ 2500 RPM sopra lo stesso valore di 2 200 giri/min. Il rapporto al ponte di serie è 5,63. Il serbatoio del gasolio contiene 310 l, con in opzione un serbatoio da 310+120 l; il serbatoio dell’AdBlue contiene 50 l sui fogli Single Middle Door e Rear Middle Door e 80 l sul foglio Double Middle Door. L’impianto elettrico comprende due batterie da 12 V – 225 Ah, alternatori 3x150 A e prese da 12 V / 24 V; il compressore dell’aria è un’unità bicilindrica da 630 cm3 a 9,5 bar. I fogli elencano l’AEBS come opzione, mentre la brochure afferma che l’AEBS è di serie per la classe III. La brochure, con piè di pagina PUBLICATION EVADYS_EN 09/24, indica prove da -30 °C a +50 °C, oltre 120 000 km di prove su strada e funzionali e l’equivalente di 2 000 000 km di prove di durata. Nessun documento consultato indica una data di lancio o una generazione precedente.
Risposte rapide
- Quali motori offre l'Iveco Evadys?
- La scheda dell'Iveco Evadys comprende queste famiglie di motori: IVECO Cursor 9 Euro VI (8,7 l). La potenza è di 294 kW e la coppia di 1700 Nm.
- Quale norma sulle emissioni rispetta l'Iveco Evadys?
- Euro VI Step E.
- Quale cambio monta l'Iveco Evadys?
- Cambio: Automatico ZF Ecolife; in opzione automatico Voith Diwa NXT.
- Qual è la massa massima a pieno carico dell'Iveco Evadys?
- Massa massima a pieno carico: 19 000 kg.
- Quanto è lungo l'Iveco Evadys?
- Lunghezza: 12 097 mm; Passo: 6 200 mm.
- Quanti passeggeri trasporta l'Iveco Evadys?
- Capienza: Fino a 53–55 (12 m) e 59–63 (13 m), a seconda della disposizione delle porte.
Articoli in cui compare il modello Iveco Evadys
Altri modelli Iveco su questo sito
Fonti
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI Step E, Single Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI Step E, Double Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- EVADYS 12/13 M — Cursor 9 diesel and paraffinic fuel Euro VI, Rear Middle Door (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
- Evadys — brochure (PUBLICATION EVADYS_EN 09/24) — Iveco Bus
- Evadys — coach product page (worldwide site) — Iveco Bus