Quanto pesa un autobus e quanti posti ha: limiti UE e dati dei costruttori
Nel traffico internazionale UE un autobus a due assi può pesare 19,5 t, un autosnodato a tre assi 28 t. Masse, posti e totali di passeggeri dei costruttori per 40 gamme e GVWR degli scuolabus USA.

Un autobus non ha un peso unico. Le norme e i documenti dei costruttori riportati di seguito indicano il peso a pieno carico. Nell’Unione europea l’allegato I della direttiva 96/53/CE del Consiglio consente nel traffico internazionale 19,5 tonnellate per un autobus a due assi, 25 o 26 tonnellate per un veicolo a motore a tre assi e 28 tonnellate per un autosnodato a tre assi. I documenti dei costruttori per le 40 gamme di autobus e pullman della tabella seguente indicano masse complessive da 5 000 kg (il Karsan e-JEST, un minibus da 5,8 m) a 34 000 kg (l’Otokar Kent XL, lungo 21 m su quattro assi); per gli autobus a due assi di circa 12 m sono indicati da 18 000 a 20 000 kg. I posti a sedere vanno dai 9 fissi dell’e-JEST agli 83 nella disposizione standard del Setra S 531 DT a due piani e fino a 91 in una disposizione interurbana del Neoplan Skyliner, e i totali con i passeggeri in piedi raggiungono 169 sul BMC Procity 18 m e 220 sul Kent XL. I costruttori statunitensi di scuolabus pubblicano valori massimi da 33 000 a 35 000 libbre per il Type C e da 36 200 a 37 600 libbre per il Type D. Nessuno di questi documenti riporta un valore per l’autobus vuoto.
Situazione al 5 novembre 2026. Letti il 4 e il 5 novembre: la direttiva 96/53/CE nel testo consolidato del 14 agosto 2019, il più recente che l’Ufficio delle pubblicazioni dell’UE elenca al 5 novembre, e il regolamento ONU n. 107 nel testo della Gazzetta ufficiale del 29 gennaio 2026. I dati degli scuolabus sono quelli delle pagine e delle schede dei costruttori lette il 28 ottobre 2026. I dati delle 40 gamme sono quelli delle pagine dei modelli collegate nella tabella, ciascuna delle quali cita i documenti del costruttore.
I limiti di peso UE
| Punto dell’allegato I | Veicolo o regola | Limite | Aggiunta per la tecnologia |
|---|---|---|---|
| 2.3.1 | Autobus a due assi | 19,5 tonnellate | Nessuna dopo questo valore; le aggiunte del punto sono formulate sulle 18 tonnellate degli altri veicoli a motore a due assi |
| 2.3.2 | Veicolo a motore a tre assi | 25 tonnellate, o 26 tonnellate quando l’asse motore è munito di doppi pneumatici e di sospensioni pneumatiche o equivalenti, oppure quando ciascun asse motore è munito di doppi pneumatici e nessun asse supera 9,5 tonnellate | Fino a 1 tonnellata per i combustibili alternativi, fino a 2 tonnellate per la tecnologia a zero emissioni |
| 2.4 | Autosnodato a tre assi | 28 tonnellate | Fino a 1 tonnellata per i combustibili alternativi, fino a 2 tonnellate per la tecnologia a zero emissioni |
| 3.4.2 | Asse motore dei veicoli di cui ai punti 2.3 e 2.4 | 11,5 tonnellate | – |
| 4.1 | Carico sull’asse motore o sugli assi motori, nel traffico internazionale | Non inferiore al 25 % del peso totale a pieno carico | – |
Il punto 2.3.1 nomina gli autobus e il punto 2.4 gli autosnodati; il punto 2.3.2 dice «Veicoli a motore a 3 assi» e non esclude gli autobus. I limiti riguardano l’uso, non la costruzione. L’articolo 2 definisce il peso massimo autorizzato come «il peso massimo per l’utilizzazione di un veicolo a pieno carico nel traffico internazionale», e l’articolo 1, paragrafo 2, dice che i pesi dell’allegato I «valgono come norme di circolazione e quindi riguardano le condizioni di carico e non le norme di produzione». Per il trasporto nazionale passeggeri, l’articolo 4, paragrafo 2, lettera b), consente a uno Stato membro di autorizzare veicoli non conformi ai punti 1.3, 2, 3, 4.1 e 4.3, tra cui i pesi. La direttiva non si applica agli autosnodati che presentano più di una sezione snodata (articolo 1, paragrafo 3).
Lunghezza, larghezza, altezza e storia delle disposizioni sugli autobus sono trattate in dimensioni di autobus e pullman, le righe corrispondenti per i veicoli merci in masse dei camion.
Pesi e posti per gamma
| Gamma | Massa massima a pieno carico | Posti a sedere | Totale passeggeri, o seduti + in piedi |
|---|---|---|---|
| BMC Procity | 10,7 m diesel e 12 m CNG 18 000 kg; 18 m diesel e CNG 28 000 kg; nessuna riga del peso per il 12 m diesel | 10,7 m 23 o 25; 12 m 27; 18 m 39 | 10,7 m diesel 96 (23 + 73); 12 m diesel 27 + 76; 12 m CNG 97 (27 + 70); 18 m diesel 169 (39 + 130) |
| BMC Procity+ Electric | 12 m 20 t e 18 m 30 t, solo sulle righe contrassegnate GVM | 12 m 31; 18 m 43 | 12 m 31 + 31, o 31 + 60 a GVM 20 t; 18 m 43 + 63, o 43 + 92 a GVM 30 t |
| HABAŞ ComfortCity | Diesel 18 000 kg; ComfortCity-e e ComfortCity-H2 19 500 kg | 26 | Diesel e ComfortCity-e 106 (26 + 80); ComfortCity-H2 90 (26 + 64) |
| Irizar i6S | Due assi da 18 000 a 19 000 kg; tre assi da 25 000 a 26 000 kg | 12 m: da 55+1+1 a 45+1+1, secondo toilette e cucina | Hydrogen i6S Efficient di seconda generazione: 69 posti a sedere e fino a 18 in piedi |
| Isuzu Citiport | Citiport 18 28 000 kg; 18 CNG 29 000 e 12 CNG 18 700 (unità non stampata) | Citiport 18 40; 18 CNG 41; 12 CNG 26, di cui 3 pieghevoli | 155 (40 + 115); 145 (41 + 104); 92 (26 + 66) |
| Isuzu Citivolt 12 | 19 500 kg | 34 | 34 + 48 (449 kWh); 34 + 66 (361 kWh); massimo 100 (361 kWh) |
| Isuzu Grand Toro | 11 480 kg | 37+1; 35+1+1 con sedile hostess; 33+1 | – |
| Iveco Crossway | Cursor 9 19 000 kg; Tector 7 18 000 kg; ELEC 19 500 kg; secondo il paese di immatricolazione | Line 47, 55, 61 (10,8, 12, 13 m); ELEC 12 m: 57; 13 m: al massimo 63 | – |
| Iveco E-Way | 9,5 m 16 000 kg; 10,7 m 17 900 kg; 12 m 20 000 kg; 18 m 30 000 kg | 9,5 m 16; 10,7 m 17; 12 m 27 o 24; 18 m 35; ciascuno con uno spazio per sedia a rotelle | – |
| Iveco Evadys | 19 000 kg | Al massimo, secondo la disposizione delle porte: 12 m da 53 a 55; 13 m da 59 a 63 | – |
| Iveco Urbanway | 12 m 20 000 kg; 18 m 30 000 kg; massimo secondo il paese di immatricolazione | 12 m da 20 a 31 (3 porte), da 27 a 36 (2 porte); 18 m da 29 a 46 (4 porte), da 36 a 51 (3 porte) | – |
| Karsan e-ATA | e-ATA 10, 12 e LE 19 000 kg (19 500 kg a richiesta); e-ATA 18 29 000 kg (28 000 kg a richiesta) | Massimo: e-ATA 10 32; 12 40; LE 41; 18 52 | e-ATA 10 +/-79; 12 +/-89; LE fino a 90; 18 +/-135 |
| Karsan e-ATA HYDROGEN | 19 000 kg (19 500 kg a richiesta) | Massimo 40 | +/-90 |
| Karsan e-ATAK | 11 500 kg | 18, 21 o 23, secondo la disposizione | Fino a 52; da 19 a 34 in piedi, secondo la disposizione |
| Karsan e-JEST | 5 000 / 5 200 kg | 9 o 10 fissi, più 2 pieghevoli in alcune disposizioni | Fino a 20 in classe A; da 5 a 11 in piedi, secondo la disposizione |
| MAN Lion’s City | – sulle schede tecniche; un comunicato del 13 maggio 2020 indica fino a 30 tonnellate per il 18 E dell’epoca | Al massimo 33 (10 E), 37 (12, 12 G), 44 (12 E, 12 E LE), 49 (18, 18 G), 53 (19, 19 G), 60 (18 E) | – sulle schede tecniche; lo stesso comunicato indica fino a 120 per il 18 E dell’epoca |
| MAN Lion’s Coach | Base 19 700 kg; C, due assi, 20 600 kg; C, tre assi, e L 25 530 kg; 14 E, tre assi, 27 300 kg | Al massimo: base 53; C, due assi, 59; C, tre assi, 57; L 61 | – |
| MAN Lion’s Intercity | – | Fino a 55 + 1 (R60), 59 + 1 (R61), 63 + 1 (R62) | – |
| Mercedes-Benz Citaro | Citaro e LE 19 500 kg; K 18 000 kg; G 28 000 kg | Citaro 1/31; K 1/25; G 42; LE 1/34 | Scheda eCitaro: al massimo 84 (K), 88 (12 m), 146 (G) |
| Mercedes-Benz Conecto | Conecto 19 500 kg; G 28 000 kg | 26; G 40 | Fino a 101; G fino a 150 |
| Mercedes-Benz eIntouro | 19 500 kg | 51; M 59 | Al massimo 55; M 63 |
| Mercedes-Benz Intouro | Intouro, K e M 19 500 kg; L, tre assi, 24 750 kg | 55; K 47; M 63; L 71 | Al massimo 92; K 79; M 103; L 117 |
| Mercedes-Benz Tourismo | Due assi 19 500 kg; tre assi 24 750 kg | 1/51; modelli M 1/55; L 1/59 | Da 44 a 65 nell’intera gamma |
| Mercedes-Benz Travego | – | 15 SHD 46+1+1; 16 SHD 2+1 41+1+1 | – |
| Neoplan Skyliner | – | Fino a 83+1+1; fino a 91 nella disposizione interurbana della brochure | Skyliner Express: fino a 91 posti a sedere e 5 posti in piedi |
| Neoplan Tourliner | – | Fino a 53; C, due assi, 59; C, tre assi, 57; L 63 | – |
| Otokar Kent | e-Kent 18 000 kg; e-Kent snodato 28 000 kg; Kent XL, quattro assi, 34 000 kg | Kent LF 26; e-Kent 27; Kent LF Körüklü 36; Kent XL 38 | 26 + 76; 27 + 36; 36 + 119; 38 + 182 |
| Otokar Sultan | – | Comfort 29+1; Mega 35+1+1; Giga 39+1+1 | – |
| Otokar Territo | – sui documenti del modello; brochure TERRITO school 19 000 kg | e-TERRITO U: fino a 57 seduti (12 m), fino a 63 seduti (13 m) | Fino a 49 (U 10), 57 (U 12), 63 (U 13) |
| Setra ComfortClass | S 511 HD, S 515 HD e S 516 HD/2 19 500 kg; S 516 HD, S 517 HD e S 519 HD 24 750 kg | S 511 HD 43; S 515 HD 51; S 516 HD/2 e S 516 HD 55; S 517 HD 59; S 519 HD 63 | Al massimo 49; 55; 57 e 59; 61; 72 |
| Setra MultiClass 500 LE | S 510, S 515 e S 516 LE 19 500 kg; S 518 LE 24 750 kg | S 515 LE 51; S 516 LE fino a 55 | Al massimo: S 510 LE 99; S 515 LE 129; S 516 LE 135; S 518 LE 156 |
| Setra TopClass | S 515, S 516 e S 517 HDH 24 750 kg; S 531 DT 26 000 kg | 51; 55; 59; S 531 DT 83 | Al massimo 53; 57; 63; S 531 DT 93 |
| Solaris Urbino 10,5 electric | 19 500 kg, fino a 20 000 kg secondo il paese e gli pneumatici | 29, fino a 33 a richiesta | Fino a 85 |
| Solaris Urbino 12 electric | 19 500 kg, fino a 20 000 kg secondo il paese e gli pneumatici | 35, fino a 41 a richiesta | Fino a 100 |
| Temsa Avenue Neo 9e | 15 700 kg | Classe I 30; classe II 33, senza area per sedia a rotelle | Fino a 75 |
| Temsa LD SB Plus | 18 000 kg / 19 000 kg | Da 59 a 63, in base alle norme del paese | – |
| Temsa Maraton | Maraton 12 18 000 kg; Maraton 13 19 000 kg, 18 000 kg su alcune pagine Temsa | 53+1+1; 57+1+1 | «50/ 55», «based on country regulations» (in base alle norme del paese) |
| Temsa Prestij | – | 29+1; 25+1 e 27+1 a richiesta | – |
| VDL Citea | LF-122, LE-122 e LE-135 19 500 kg; LE-149 25 250 kg; LF-181 30 000 kg | «at least 45 seated passengers» (almeno 45 passeggeri seduti) su ciascun tipo | Al massimo: LF-122 110; LE-122 105; LE-135 89; LE-149 138; LF-181 163 |
| Volvo 7900 Electric | 12,0 m 19 500 kg; 18,0 e 18,7 m 30 000 kg | – | 12,0 m 95; 18,0 m 150; 18,7 m 145 |
Due assi, circa 12 metri. Le masse complessive vanno da 18 000 kg (l’HABAŞ ComfortCity diesel, il BMC Procity 12 m CNG, l’e-Kent, il Temsa Maraton 12) a 20 000 kg (Iveco Urbanway ed E-Way 12 m). Il valore del punto 2.3.1, 19 500 kg, è stampato per i Mercedes-Benz Citaro, Conecto, Intouro, eIntouro e Tourismo, i Setra S 515 HD e S 515 LE, il VDL Citea LF-122, il Solaris Urbino 12 electric, l’Isuzu Citivolt 12 e il Volvo 7900 Electric 12,0 m. Per gli autobus urbani di questa lunghezza sono indicati 26 posti a sedere (Mercedes-Benz Conecto, Otokar Kent LF), 27 (BMC Procity), 1/31 (Citaro), 35 (Urbino 12 electric) o al massimo 37 (MAN Lion’s City 12), e totali di 100 (Urbino 12 electric), 101 (Conecto) o 110 (Citea LF-122). Per i pullman sono indicati 46+1+1 (Travego 15 SHD), 51 (Tourismo, S 515 HD), al massimo 53 (MAN Lion’s Coach, Neoplan Tourliner) e 53+1+1 (Maraton 12).
Tre assi, una sola carrozzeria rigida. Per i Mercedes-Benz Tourismo M/3 e L, l’Intouro L, i Setra S 516 HD, S 517 HD, S 519 HD e S 518 LE e i tre modelli TopClass HDH sono indicati 24 750 kg, per il MAN Lion’s Coach diesel a tre assi 25 530 kg e per il Lion’s Coach 14 E elettrico a batteria 27 300 kg; Irizar indica per il suo i6S a tre assi un intervallo da 25 000 a 26 000 kg. VDL indica per il suo Citea LE-149 da 14,9 m 25 250 kg e nessun numero di assi. I posti nella disposizione standard di queste carrozzerie arrivano a 59 (Tourismo L, S 517 HD e S 517 HDH), 63 (S 519 HD) e 71 (Intouro L), e la capacità massima a 117 (Intouro L) e 156 (S 518 LE).
Snodati. Il valore del punto 2.4, 28 000 kg, è stampato per i Mercedes-Benz Citaro G e Conecto G, l’Isuzu Citiport 18, il BMC Procity 18 m e l’e-Kent snodato. La scheda del Citiport 18 CNG stampa 29 000 senza unità, Karsan indica per l’e-ATA 18 29 000 kg con 28 000 kg a richiesta, e per gli Iveco Urbanway ed E-Way 18 m, il VDL Citea LF-181 e il Volvo 7900 Electric snodato sono indicati 30 000 kg. Tra i posti elencati figurano 35 (E-Way 18 m, con uno spazio per sedia a rotelle), 39 (Procity), 40 (Conecto G, Citiport 18) e 42 (Citaro G), e al massimo 60 sul MAN Lion’s City 18 E; tra i totali figurano 150 (Conecto G, Volvo 18,0 m), 155 (Citiport 18), 163 (Citea LF-181) e 169 (Procity diesel).
Quattro assi, 21 metri. Per l’Otokar Kent XL sono indicati 34 000 kg con 38 seduti e 182 in piedi. L’articolo 1, paragrafo 3, della direttiva esclude gli autosnodati che presentano più di una sezione snodata, e i documenti Otokar su cui si basa la pagina del modello non dicono quante sezioni snodate abbia.
A due piani. Per il Setra S 531 DT sono indicati 26 000 kg, 83 posti nella disposizione standard e una capacità da 54 a 93 passeggeri. La brochure del Neoplan Skyliner indica fino a 83+1+1 posti, fino a 91 in una disposizione interurbana, e nessun peso.
Sotto gli 11 metri. Per il Karsan e-JEST sono indicati 5 000 / 5 200 kg, per l’Isuzu Grand Toro da 8,5 m 11 480 kg, per il Karsan e-ATAK da 8,3 m 11 500 kg, per il Temsa Avenue Neo 9e da 9,5 m 15 700 kg e per l’Iveco E-Way 16 000 kg a 9,5 m e 17 900 kg a 10,7 m. Per il Citaro K e per il BMC Procity 10,7 m sono indicati entrambi 18 000 kg.
Nessuna massa complessiva. I documenti del MAN Lion’s Intercity, del Mercedes-Benz Travego, dei Neoplan Skyliner e Tourliner, dell’Otokar Sultan e del Temsa Prestij non ne danno alcuna. La scheda del Travego indica invece le portate degli assi.
Massa complessiva e massa a vuoto
Le schede tecniche stampano il valore complessivo sotto molte etichette: «Gross vehicle weight» (Mercedes-Benz, Setra), «G.V.W. max permitted weight» (Iveco E-Way), «GVWR» (Temsa). Il regolamento ONU n. 107 lo chiama massa massima a pieno carico tecnicamente ammessa, M: «la massa massima del veicolo, per costruzione e prestazioni, dichiarata dal costruttore» (punto 2.19). È un numero di natura diversa dal limite dell’allegato I: MAN indica per il Lion’s Coach C a due assi 20 600 kg, oltre le 19,5 tonnellate del punto 2.3.1, e le schede Urbanway di Iveco riportano la nota «Max depending on registration country» (massimo secondo il paese di immatricolazione). Come si leggono affiancate le due serie di valori su una scheda tecnica è spiegato in come leggere la scheda tecnica di un pullman.
Per l’autobus scarico, il termine del regolamento è massa del veicolo in ordine di marcia: «la massa del veicolo scarico carrozzato», contata con «liquido refrigerante, lubrificante, 90% del carburante, 100% degli altri liquidi ad eccezione delle acque di scarico, attrezzi, ruota di scorta e conducente (75 kg)» e, per gli autobus di linea e granturismo, con un accompagnatore di 75 kg se è previsto un sedile per quest’ultimo (punto 2.18). Il valore a vuoto del regolamento comprende dunque già un conducente. L’allegato 11, punto 3.1, prescrive di misurare tale massa sui veicoli presentati all’omologazione; se il risultato differisce di non più del 3 % da quanto il costruttore indica per quella configurazione tecnica (5 % per un veicolo M2 fino a 3 500 kg), si usa la massa indicata.
Nei documenti dei costruttori su cui si basa la tabella non compare alcun valore per essa. Sulle schede Iveco E-Way da 12 m e 18 m la riga «Gross kerb weight» riporta «according to equipment» (secondo l’allestimento), il blocco «Dimensions & Weights» della pagina del Temsa Prestij non ha una riga del peso e la scheda del Travego non stampa alcun peso a vuoto.
Come i passeggeri contano nel peso
L’allegato 11, punto 3.2.3.1, del regolamento ONU n. 107 fissa la somma: la massa in ordine di marcia, più la massa di un passeggero (Q) moltiplicata per i passeggeri seduti e in piedi, più le masse delle sedie a rotelle e dei bagagli e l’eventuale massa sul punto di aggancio, «non deve essere superiore alla massa M». Il punto 3.2.3.2 verifica poi lo stesso carico asse per asse. Il regolamento non si applica ai veicoli specificamente progettati come scuolabus (punto 1.2.4); si veda scuolabus.
| Voce | Classi I e A | Classe II | Classi III e B |
|---|---|---|---|
| Massa di un passeggero, Q | 68 kg | 71 kg, compresi 3 kg di bagaglio a mano | 71 kg, compresi 3 kg di bagaglio a mano |
| Spazio convenzionale per un passeggero in piedi | 0,125 m² | 0,15 m² | Nessuno; la superficie per posti in piedi è zero |
| Ogni spazio per sedia a rotelle | 250 kg, «che rappresenta la massa di una sedia a rotelle e del suo utilizzatore» | ||
| Vani bagagli, B | Dichiarato dal costruttore, non inferiore a 100 × il volume in m³ | ||
| Bagagli sul tetto, BX | Dichiarato dal costruttore, non inferiore a 75 kg/m²; zero sui veicoli a due piani | ||
Con questi valori 100 passeggeri contano 6 800 kg in classe I o A (100 × 68 kg). Con M a 19 500 kg, restano 12 700 kg per la massa in ordine di marcia e per le masse delle sedie a rotelle, dei bagagli e del punto di aggancio. In classe III, 51 passeggeri contano 3 621 kg (51 × 71 kg). Le definizioni delle classi sono in classi degli autobus secondo il regolamento ONU n. 107, e il minimo per i bagagli è calcolato in come leggere la scheda tecnica di un pullman.
Che cosa determina il numero di posti
Il regolamento ONU n. 107 parte dal pavimento. Per le classi I, II e A, l’allegato 3, punto 7.2.2.3, dice che il numero di posti a sedere su ciascun piano «deve essere almeno uguale al numero di metri quadrati di pavimento disponibile su quel piano per i passeggeri e per l’eventuale personale di servizio, arrotondato all’intero». Nella classe I, escluso il piano superiore, tale numero può essere diminuito del 10 %. Un piano con 30 m² di tale pavimento ha quindi almeno 30 posti a sedere, o 27 in classe I.
I passeggeri in piedi derivano da ciò che resta. Il loro numero «non deve essere superiore» alla superficie per posti in piedi divisa per lo spazio convenzionale (allegato 11, punto 3.2.3.2.1), il che con i valori di cui sopra dà 8 persone per metro quadrato nelle classi I e A e circa 6,7 nella classe II. Dalla superficie per posti in piedi si detraggono, tra l’altro, i 300 mm di fronte ai sedili diversi dai sedili pieghevoli (per un sedile rivolto verso un lato del veicolo possono valere 225 mm), ogni parte del pavimento non accessibile quando i sedili sono occupati, la superficie sulla quale nella classe II è vietato stare in piedi e l’intero piano superiore di un veicolo a due piani (allegato 3, punto 7.2.2.2). Quando la disposizione dei sedili è variabile, le prescrizioni si applicano a ciascuna condizione in successione: prima tutti i sedili occupati, prima tutte le superfici per passeggeri in piedi occupate e prima tutti gli spazi per sedie a rotelle occupati (allegato 11, punto 3.2.3.2.2).
L’allegato 3, punto 7.7.8.4.1, fissa una distanza minima tra sedili rivolti nella medesima direzione di 650 mm nelle classi I, A e B e di 680 mm nelle classi II e III. I documenti dei costruttori legano il numero alla disposizione:
- Distanza tra i sedili e allestimenti. La tabella di Irizar per l’i6S da 12 m elenca, tra le altre disposizioni, 55+1+1, 53+1+1 e 51+1+1 con toilette bassa o senza toilette a una distanza minima tra i sedili da 710 a 750 mm, e 51+1+1, 49+1+1 o 45+1+1 con toilette alta e cucina da 710 a 800 mm.
- Sedili per fila. Il Mercedes-Benz Travego 15 SHD ha 46+1+1 nella disposizione 2+2; il più lungo 16 SHD 2+1 ha 41+1+1.
- Porte. L’Urbanway Iveco da 12 m ospita da 20 a 31 posti con 3 porte e da 27 a 36 con 2 porte. Nelle classi I, A e II il numero minimo di porte di accesso nel regolamento ONU n. 107 stesso dipende dal numero di passeggeri (allegato 3, punto 7.6.1.1).
Ogni veicolo porta i propri valori. L’allegato 11, punto 3.3.1, prescrive che il veicolo rechi all’interno, in una posizione visibile al conducente, l’indicazione chiara del numero massimo di posti a sedere e, se previsti, di posti in piedi e di sedie a rotelle, e della massa dei bagagli.
Come i costruttori scrivono il numero di posti
La notazione non è uniforme. Anadolu Isuzu la scrive per esteso per il Grand Toro: 37 passeggeri più 1 conducente, oppure 35 passeggeri più 1 hostess più 1 conducente. Temsa, Otokar, Irizar e Neoplan scrivono forme come 53+1+1 e 39+1+1, Mercedes-Benz scrive 1/51 sul Tourismo e 46+1+1 sul Travego, e MAN scrive «Up to 55 + 1» (fino a 55 + 1) sul Lion’s Intercity, i cui documenti non dicono che cosa sia il posto «+ 1».
La disposizione standard e la capacità sono righe diverse. Il Setra S 515 HD ha 51 posti nella disposizione standard e una capacità da 40 a 55 passeggeri; il suo S 515 LE ha una capacità da 22 a 129 passeggeri. Sugli autobus con posti in piedi un massimo può combinare passeggeri seduti e in piedi, come sull’Isuzu Citiport 18: 155 sono 40 seduti e 115 in piedi, e con 2 sedie a rotelle diventano 40 posti a sedere e 107 in piedi.
Anche i documenti di uno stesso costruttore possono differire. Per l’Isuzu Citivolt 12 il catalogo indica un massimo di 100 passeggeri, la pagina del modello in turco fino a 98 e la pagina del modello in inglese fino a 115. Per il Volvo 7900 Electric 12,0 m la pagina delle specifiche indica 95 e la pagina del prodotto 98. Per un Otokar Kent da 12 m, le schede turche indicano 26 + 76 e la pagina KENT C 12 di Otokar Europe 108.
Dove peso e numero di passeggeri cambiano insieme
I documenti di alcuni costruttori legano direttamente il numero di passeggeri alla massa complessiva, alla batteria o al paese di immatricolazione.
- Solaris. Una nota al comunicato stampa del 5 marzo 2024 indica, per l’Urbino 12 electric con batterie da 300 kWh, 100 persone come massimo in Italia, Francia e Spagna con una massa complessiva di 20 tonnellate e 94 persone a 19,5 tonnellate «pursuant to European provisions» (ai sensi delle disposizioni europee).
- BMC. Le specifiche tecniche del Procity+ Electric 12 m elencano 31 seduti e 31 in piedi e, in una riga contrassegnata GVM 20 t, 31 seduti e 60 in piedi; a 18 m, 43 e 63, e 43 e 92 a GVM 30 t.
- Anadolu Isuzu. Il catalogo del Citivolt 12 mantiene 34 posti a sedere e indica 48 posti in piedi con la batteria da 449 kWh e 66 con quella da 361 kWh.
- Otokar. La sua brochure turca della gamma del 2024 indica per l’e-Kent un massimo di 74 passeggeri a una massa massima a pieno carico di 18 000 kg; la pagina e-KENT C 12 di Otokar Europe indica fino a 122.
- Karsan. Una nota ai dati dell’e-ATA dice che la capacità di passeggeri può cambiare con la capacità della batteria, la disposizione dei sedili, la disposizione delle porte, il GVW e il valore tecnico lordo per asse secondo il paese di immatricolazione.
- Temsa. La brochure del LD SB Plus indica «59/ 63» passeggeri con la nota «based on country regulations» (in base alle norme del paese).
Gli scuolabus statunitensi
Le norme federali statunitensi definiscono il gross vehicle weight rating (GVWR) come «the value specified by the manufacturer as the loaded weight of a single vehicle» (il valore specificato dal costruttore quale peso a pieno carico di un singolo veicolo) (49 CFR 571.3). I costruttori di scuolabus lo pubblicano, e nei documenti seguenti non compare alcun peso a vuoto (curb weight).
| Modello | Tipo indicato dal costruttore | GVWR | Passeggeri |
|---|---|---|---|
| Collins Type A, SH / TH / DH / DE Series | Type A | 9 900–10 100 / 9 070–11 000 / 11 500–14 500 / 11 500–14 500 (unità non indicata) | Capacità massima di posti a sedere 20 / 21 / 35 / 32 |
| Thomas Built Saf-T-Liner C2 | Type C | Fino a 33 000 lbs (14 969 kg) | Fino a 81 |
| IC Bus CE Series, diesel o a benzina | Type C | Fino a 33 000 lbs (14 969 kg) | Fino a 83 |
| IC Bus CE Series, elettrica | Type C | Fino a 35 000 lbs (15 876 kg) | Fino a 78 |
| Thomas Built Saf-T-Liner EFX2 e HDX2 | Type D | Fino a 36 200 lbs (16 420 kg) | Fino a 90 |
| Thomas Built Saf-T-Liner HDX2 Wattson | Type D | Fino a 37 600 lbs (17 055 kg) | Fino a 90 |
Lo scuolabus Type A di Trans Tech (fino a 35 passeggeri), la RE Series di IC Bus (fino a 90) e il BEAST di GreenPower (fino a 90 passeggeri e il conducente) non hanno un GVWR nel testo delle pagine lette. Collins aggiunge: «All passenger capacities are references and subject to final weight analysis» (tutte le capacità di passeggeri sono indicative e soggette all’analisi finale del peso). Le definizioni dei tipi, le sottoclassi di GVWR nel diritto statale e la soglia di 4 536 kg del Federal Motor Vehicle Safety Standard No. 222 appartengono al tema dei tipi e delle dimensioni degli scuolabus; i limiti federali per un camion carico al tema del peso di un autoarticolato.
Regole per paese
| Paese | Peso massimo | Posti e massa del passeggero | Fonte |
|---|---|---|---|
| Stati membri dell’UE | 19,5 tonnellate con due assi, 25 o 26 tonnellate per un veicolo a motore a tre assi, 28 tonnellate per un autosnodato a tre assi, nel traffico internazionale; uno Stato membro può autorizzare veicoli adibiti al trasporto nazionale passeggeri non conformi (articolo 4, paragrafo 2, lettera b)); norme nazionali non verificate | Regolamento ONU n. 107: posti per m² di pavimento nelle classi I, II e A, 68 o 71 kg per passeggero | Direttiva 96/53/CE, testo consolidato del 14 agosto 2019; regolamento ONU n. 107, GU L, 29.1.2026 |
| Stati Uniti | Limite federale per gli autobus non verificato; il GVWR è il valore del costruttore | Non verificato | 49 CFR 571.3, edizione aggiornata al 1° ottobre 2025 |
| Regno Unito | Non verificato | Nessuna fonte letta | |
| Svizzera | Non verificato | Nessuna fonte letta | |
| Turchia | Non verificato | Nessuna fonte letta | |
| Russia | Non verificato | Nessuna fonte letta | |
I paesi senza una riga non sono trattati.
Risposte rapide
- Quanto pesa un autobus?
- Le norme e i documenti dei costruttori di questa pagina indicano il valore a pieno carico, non quello a vuoto. Nell'UE la direttiva 96/53/CE consente nel traffico internazionale 19,5 tonnellate per un autobus a due assi, 25 o 26 tonnellate per un veicolo a motore a tre assi e 28 tonnellate per un autosnodato a tre assi. I documenti dei costruttori indicano da 18 000 a 20 000 kg per gli autobus a due assi di circa 12 m, da 24 750 a 27 300 kg per i pullman a tre assi, da 28 000 a 30 000 kg per gli autobus snodati di circa 18 m, 34 000 kg per l'Otokar Kent XL da 21 m e 5 000 / 5 200 kg per il minibus Karsan e-JEST. Nessuno dei documenti su cui si basa la tabella di questa pagina riporta un valore per l'autobus vuoto; nelle schede Iveco E-Way da 12 m e 18 m la riga della massa a vuoto riporta «according to equipment» (secondo l'allestimento).
- Quanti posti a sedere ha un autobus o un pullman?
- Dipende dalla carrozzeria e dalla disposizione. Tra gli autobus urbani da 12 m i costruttori indicano 26 posti sul Mercedes-Benz Conecto, 1/31 sul Citaro da 12 m e al massimo 37 sul MAN Lion's City 12; tra i pullman di circa 12 m 46+1+1 sul Mercedes-Benz Travego 15 SHD, 51 sul Mercedes-Benz Tourismo e sul Setra S 515 HD e al massimo 53 sul MAN Lion's Coach e sul Neoplan Tourliner; 71 sul Mercedes-Benz Intouro L a tre assi; 83 nella disposizione standard sul Setra S 531 DT a due piani; e tra i midibus 29+1 sull'Otokar Sultan Comfort e sul Temsa Prestij.
- Quanti passeggeri può trasportare un autobus, compresi quelli in piedi?
- I costruttori indicano fino a 100 sul Solaris Urbino 12 electric, 101 sul Mercedes-Benz Conecto e 110 sul VDL Citea LF-122 a circa 12 m; tra gli snodati 150 sul Conecto G, 155 sull'Isuzu Citiport 18 e 169 sul BMC Procity 18 m diesel; e 38 seduti più 182 in piedi sull'Otokar Kent XL da 21 m. Il regolamento ONU n. 107 limita i passeggeri in piedi alla superficie per posti in piedi divisa per 0,125 m² a persona nelle classi I e A e per 0,15 m² a persona nella classe II; le classi III e B non ne trasportano. Il totale può cambiare con la massa complessiva: Solaris indica 100 persone a 20 tonnellate e 94 a 19,5 tonnellate.
- Quanto pesa uno scuolabus?
- I costruttori statunitensi pubblicano il gross vehicle weight rating (GVWR), che il 49 CFR 571.3 definisce come il valore specificato dal costruttore quale peso a pieno carico di un singolo veicolo; i documenti dei costruttori su cui si basa la tabella di questa pagina non indicano alcun peso a vuoto. Thomas Built e IC Bus indicano fino a 33 000 lbs (14 969 kg) per il Saf-T-Liner C2 e per la CE Series diesel o a benzina, IC Bus fino a 35 000 lbs (15 876 kg) per la CE Series elettrica e Thomas Built fino a 36 200 lbs (16 420 kg) per i suoi EFX2 e HDX2 di Type D e fino a 37 600 lbs (17 055 kg) per l'HDX2 Wattson. Collins riporta da 9 070 a 14 500 per la sua serie Type A, senza indicare l'unità.
- Quanto conta un passeggero nel peso di un autobus?
- Il regolamento ONU n. 107 conta 68 kg per passeggero nelle classi I e A e 71 kg, compresi 3 kg di bagaglio a mano, nelle classi II, III e B. Uno spazio per sedia a rotelle conta 250 kg, i bagagli non meno di 100 kg per metro cubo di volume del vano e i bagagli sul tetto non meno di 75 kg/m². Il conducente da 75 kg e un accompagnatore da 75 kg, se il veicolo è munito di un sedile per l'accompagnatore, sono già compresi nella massa in ordine di marcia. La somma totale non deve superare la massa massima a pieno carico dichiarata dal costruttore.
Modelli citati in questo articolo
- Karsan e-JEST
- Otokar Kent
- Neoplan Skyliner
- BMC Procity
- BMC Procity+ Electric
- HABAŞ ComfortCity
- Irizar i6S
- Isuzu Citiport
- Isuzu Citivolt 12
- Isuzu Grand Toro
- Iveco Crossway
- Iveco E-Way
- Iveco Evadys
- Iveco Urbanway
- Karsan e-ATA
- Karsan e-ATA HYDROGEN
- Karsan e-ATAK
- MAN Lion's City
- MAN Lion's Coach
- MAN Lion's Intercity
- Mercedes-Benz Citaro
- Mercedes-Benz Conecto
- Mercedes-Benz eIntouro
- Mercedes-Benz Intouro
- Mercedes-Benz Tourismo
- Mercedes-Benz Travego
- Neoplan Tourliner
- Otokar Sultan
- Otokar Territo
- Setra ComfortClass
- Setra MultiClass 500 LE
- Setra TopClass
- Solaris Urbino 10,5 electric
- Solaris Urbino 12 electric
- Temsa Avenue Neo 9e
- Temsa LD SB Plus
- Temsa Maraton
- Temsa Prestij
- VDL Citea
- Volvo 7900 Electric
Fonti
- Council Directive 96/53/EC on the maximum authorised dimensions and weights of certain road vehicles — consolidated text of 14 August 2019: Articles 1 to 4, Annex I points 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 3.4.2 and 4.1 — EUR-Lex, European Union
- UN Regulation No. 107 — approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments: paragraphs 1.2.4, 2.18 and 2.19; Annex 3 paragraphs 7.2.2, 7.6.1.1 and 7.7.8; Annex 11 paragraphs 3.1, 3.2.3 and 3.3.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
- 49 CFR 571.3 — Definitions (Code of Federal Regulations, annual edition revised as of October 1, 2025) — National Highway Traffic Safety Administration (govinfo, U.S. Government Publishing Office)
- Mobility Move 2024: new version of the Solaris Urbino 12 electric bus debuts (press release, 5 March 2024), footnote 1 — Solaris Bus & Coach, 5 Mar 2024
- Solaris Urbino 12 electric with modular drive — technical data (Busworld 2025 press assets) — Solaris Bus & Coach
- Citivolt 12 — catalogue (PDF, Türkiye, created 20 July 2026): passenger capacity rows — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- Grand Toro — technical specifications and equipment (catalogue, Türkiye; PDF created 15 October 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- Citiport 18 — technical specifications and equipment (data sheet, Türkiye; PDF created 20 July 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- Procity — Technical Specifications, tabs for the diesel, CNG and +12 and +18 meter electric buses (web page, undated) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- e-ATA 12 — specs, with the footnotes to seat and passenger capacity — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024), weights rows — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
- Irizar i6S — Technical specifications (technical catalogue, 11 pages): 12 m seat table — Irizar
- Prestij — product page (international site, English) — TEMSA
- TEMSA LD SB PLUS brochure (English, information as of 10/2025) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
- TERRITO school — Technical specifications Europe (brochure, footer code OEU - EN - TERRITO School - 09/2025), weight rows — Otokar Europe SAS
- ComfortClass 500 HD models — technical data and equipment (data sheet, footer 03/2026) — Setra / Daimler Buses
- TRAVEGO technical and equipment sheet (January 2026) — Mercedes-Benz Türk A.Ş.
- Collins Type A School Bus brochure (03/26) — Collins, a division of Forest River, Inc.
- Trans Tech buses: Type A School Bus — Trans Tech Bus
- Evolved Saf-T-Liner C2: product page — Thomas Built Buses
- Saf-T-Liner EFX2: product page — Thomas Built Buses
- Saf-T-Liner HDX2: product page — Thomas Built Buses
- Saf-T-Liner HDX2 Wattson: product page — Thomas Built Buses
- IC Bus CE Series school bus specification sheet, diesel and gasoline (06/2025) — IC Bus
- IC Bus CE Series electric school bus specification sheet (01/2024) — IC Bus
- RE Series Type D School Bus: product page — IC Bus
- BEAST school bus: product page — GreenPower Motor Company
- Kent LF — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS70TP-26) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
- Kent XL — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS90TA-21) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
- Şehir içi otobüsler — city bus range brochure (document code KS87TE-24) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
- KENT C 12 — model page giving a maximum capacity of 108 — Otokar Europe SAS
- e-KENT C 12 — model page — Otokar Europe SAS
- Specifications for Volvo 7900 Electric — Volvo Buses
- Volvo 7900 Electric bus (product page) — Volvo Buses
- Isuzu Citivolt 12 — model page (Türkiye) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- Isuzu Citivolt 12 — model page (English version) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
- MAN Lion's Coach C (two axles) — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-c2-en.pdf) — MAN Truck & Bus
- Bigger, more powerful and more efficient: MAN Lion's City 18 E celebrates sales launch and première (13 May 2020) — MAN Truck & Bus Press
- MAN Lion's Intercity — brochure (footer D112.596 · 09/2025), technical data page 11 — MAN Truck & Bus
- NEOPLAN Skyliner brochure, English (edition Sky_0923_en), technical data pages 22-23 — NEOPLAN / MAN Truck & Bus SE
- MultiClass 500 — technical data and equipment (data sheet, footer 02/2026) — Setra / Daimler Buses
- TopClass S 531 DT — technical data and equipment (data sheet, footer 09/2026) — Setra / Daimler Buses
- E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus