Iveco
Iveco Urbanway
L'autobus urbano Urbanway di Iveco Bus da 12 e 18 m con motore Cursor 9 diesel, a GNC e mild hybrid a 48 V: dimensioni, masse, serbatoi del gas, posti e dotazioni.
- 228–265 kW
- Euro VI Step E
- 12,09 m
- 20 t

Scheda del modello
- Segmento
- Autobus
- Norma sulle emissioni
- Euro VI Step E
- Cambio
- Automatico ZF Ecolife 2 (diesel e CNG; Voith Diwa NXT in opzione sul CNG); automatico Voith Diwa NXT a 7 marce (mild hybrid)
- Massa max. a pieno carico
- 20 000 kg
- Lunghezza
- 12 090 mm
- Passo
- 6 120 mm
- Capienza
- 20–31 (3 porte) o 27–36 (2 porte) sul 12 m; 29–46 (4 porte) o 36–51 (3 porte) sul 18 m
- Porte
- 2 o 3 porte (12 m), 3 o 4 porte (18 m), con apertura verso l'interno
Famiglie di motori
- Potenza
- 228–265 kW
- Coppia
- 1300–1650 Nm
- Potenza
- 228–265 kW
- Coppia
- 1300–1640 Nm
L’Urbanway è l’autobus urbano a pianale ribassato di Iveco Bus, costruito nelle lunghezze di 12 m e 18 m con un motore Cursor 9 alimentato a gasolio o a gas naturale compresso (GNC), da solo o con un sistema mild hybrid a 48 V. La brochure di Iveco afferma che l’Urbanway è «tailored to be integrated in a multimodal mobility context», elenca «4 energies (CNG, CNG Hybrid, Hybrid Diesel, Diesel)» e «2 lengths (12 m, 18 m)» e aggiunge che è «also available as a Bus Rapid Transit system (BRT version) named Crealis». I dati di questa pagina provengono dai quattro fogli dati tecnici internazionali di Iveco Bus per l’Urbanway — diesel 12 m, CNG 12 e 18 m, mild hybrid diesel 12 e 18 m e mild hybrid CNG 12 e 18 m — che non riportano alcuna data e i cui file PDF sono stati creati il 6 ottobre 2023; dalla brochure inglese dell’Urbanway, con il piè di pagina PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25; e dalla pagina prodotto dell’Urbanway sul sito internazionale di Iveco Bus, non datata e consultata il 27 ottobre 2026.
Lunghezze, energie e Crealis
La panoramica della gamma nella brochure elenca l’Urbanway CNG e l’Urbanway Hybrid da 12 m (12 090 mm) e 18 m (18 000 mm) e l’Urbanway Diesel/XTL solo da 12 m, ciascuna voce contrassegnata da «CL. 1*». I fogli dati tecnici seguono la stessa ripartizione: il foglio diesel riguarda solo l’autobus da 12 m, mentre i fogli CNG, mild hybrid diesel e mild hybrid CNG hanno ciascuno una colonna 12 m e una colonna 18 m. La pagina della brochure dedicata all’ibrido afferma che l’Urbanway Hybrid «is now available in 12 m and 18 m for both Diesel and Natural Gas versions». La pagina prodotto indica «Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines», e alcune righe dell’equipaggiamento dei due fogli mild hybrid si riferiscono a un autobus «10-12 m»; nessun documento consultato ha una colonna per un Urbanway da 10,5 m.
Nelle parole della brochure, l’Urbanway «offers alternative fuels on top of Diesel (XTL)», con versioni ibride a GNC e diesel e «CNG versions compatible with biomethane». La pagina prodotto raggruppa le motorizzazioni sotto «Natural Gas & Biomethane», «Diesel & Biofuels» e «Hybrid» e afferma che gli autobus con il motore Cursor 9 Euro VI fase E sono «fully compatible with the new HVO and XTL fuels». I carburanti paraffinici sono descritti nell’articolo sull’HVO, e le motorizzazioni diesel, a gas e ibride degli autobus urbani nell’articolo sulla propulsione degli autobus urbani.
Il Crealis è la versione BRT dell’Urbanway; la brochure lo definisce «the BRT system of Urbanway». La sua panoramica della gamma indica per il Crealis 12 567 mm nella versione da 12 m e 18 447 mm in quella da 18 m, nelle forme CNG e Hybrid in entrambe le lunghezze e Diesel/XTL da 12 m, con gli stessi 228 kW (310 CV) e 265 kW (360 CV) dell’Urbanway. La pagina prodotto cita «CNG, Full Hybrid, HVO, and biogas» tra le motorizzazioni del Crealis e afferma che il concetto BRT «was developed in the late 1990s».
Dimensioni e masse
| Riga del foglio dati | 12 m | 18 m |
|---|---|---|
| Lunghezza totale | 12 090 mm | 18 000 mm |
| Larghezza totale | 2 510 mm | 2 510 mm |
| Altezza totale, foglio diesel | 3 066 mm | nessuna colonna 18 m |
| Altezza totale, foglio mild hybrid diesel | 3 165 mm | 3 165 mm |
| Altezza totale, fogli CNG e mild hybrid CNG (CNG 3 / CNG 4) | 3 300 / 3 327 mm | 3 300 / 3 327 mm |
| Passo | 6 120 mm | 5 355 / 6 675 mm |
| Sbalzo anteriore / posteriore | 2 720 / 3 250 mm | 2 720 / 3 250 mm |
| Altezza interna (fogli CNG e mild hybrid) | 2 378 mm | 2 378 mm |
| Altezza del 1° gradino, porta anteriore / centrale / posteriore | 320 / 330 / 340 mm | 320 / 330 / 340 mm |
| Larghezza delle porte anteriore / centrale / posteriore | 1 200 mm | 1 200 mm |
| Carreggiata anteriore / posteriore | 2 087 / 1 870 mm | 2 087 / 1 870 mm |
| Cerchio di volta esterno | 10 785 mm | 11 405 mm |
| Cerchio di volta interno | 4 046 mm | 4 941 mm |
| Raggio di sterzata da marciapiede a marciapiede | 8 982 mm | 9 891 mm |
| Angolo di attacco / di uscita | 7,4° / 7° | 7,4° / 7° |
| Massa massima autorizzata sull’asse anteriore | 7 245 kg / 7 500 kg (pneumatici specifici) | 7 245 kg / 7 500 kg (pneumatici specifici) |
| Massa massima autorizzata sull’asse centrale | non applicabile | 11 500 kg |
| Massa massima autorizzata sull’asse posteriore | 13 000 kg | 13 000 kg |
| Massa totale massima autorizzata (GVW) | 20 000 kg | 30 000 kg |
I quattro fogli riportano gli stessi valori di lunghezza, larghezza, passo, sbalzi, porte e carreggiata, le stesse righe di sterzata, gli stessi angoli e le stesse masse; differiscono nell’altezza. Le altezze dei fogli CNG hanno una nota che recita «CNG 3 / CNG 4», e gli elenchi dei serbatoi del gas degli stessi fogli nominano bombole CNG3 e CNG4. Il foglio diesel lascia vuota la riga dell’altezza interna ed è l’unico con righe per la pendenza del pianale, l’altezza del pianale e l’altezza libera dal suolo sotto la minigonna: l’altezza del pianale è stampata come «0,340 mm» e le altre due righe sono vuote. Una nota su ogni foglio recita «Max depending on registration country». Nessun documento consultato indica una massa a vuoto.
Posti e porte
| Lunghezza | Porte | Posti a sedere |
|---|---|---|
| 12 m | 3 | da 20 a 31 |
| 12 m | 2 | da 27 a 36 |
| 18 m | 4 | da 29 a 46 |
| 18 m | 3 | da 36 a 51 |
Le disposizioni hanno la nota «+ 1 (12 m) or 2 (18 m) wheelchair / pushchair area», sul foglio diesel «+ 1 wheelchair / pushchair area»; nessun foglio indica il numero di passeggeri in piedi. Gli elenchi dell’equipaggiamento riportano «2 or 3 doors configuration» sul foglio diesel, «2 doors (12 m) and 3 doors (18 m)» sui due fogli CNG e «2 doors (10-12 m) and 3 doors (18 m)» sul foglio mild hybrid diesel, accanto ai disegni di un autobus da 12 m con 3 porte e di un autobus da 18 m con 4 porte sui fogli CNG. Le porte si aprono verso l’interno, con una rampa manuale alla seconda porta; porte pneumatiche o elettriche, porte scorrevoli esterne (tranne quella anteriore) e una rampa elettrica per sedie a rotelle sono optional. La pagina prodotto di Iveco afferma che il «wide low floor space enables fast passenger flow while ensuring full disabled access»; i requisiti di accessibilità sono descritti nell’articolo sull’accessibilità degli autobus.
Motore
Ogni versione utilizza il Cursor 9, che la brochure attribuisce a FPT: 8 710 cm³, sei cilindri in linea, montato longitudinalmente al posteriore, con l’iniezione common rail indicata sul foglio mild hybrid diesel. Il titolo di ogni foglio riporta «Euro VI/E GSR B».
| Foglio | 12 m | 18 m |
|---|---|---|
| Diesel | 228 kW a 2 200 giri/min; 1 300 Nm a 1 100 giri/min | nessuna colonna 18 m |
| Mild hybrid diesel | 228 kW (310 CV); 1 300 Nm a 1 100 giri/min | 265 kW (360 CV); 1 650 Nm a 1 200 giri/min |
| CNG | 228 kW (310 CV); 1 300 Nm a 1 100 giri/min | 265 kW (360 CV); 1 640 Nm a 1 100 giri/min |
| Mild hybrid CNG | 228 kW (310 CV); 1 300 Nm a 1 100 giri/min | 265 kW (360 CV); 1 640 Nm a 1 100 giri/min |
Solo il foglio diesel riporta un regime per il valore di potenza. La brochure afferma che l’installazione longitudinale del motore è standardizzata in tutta la gamma e, per la versione a gas, elenca un «Cursor 9 CNG longitudinal engine» con «Standardization with Crossway Cursor 9 CNG»; l’autobus interurbano è descritto nella pagina Iveco Crossway e la famiglia di motori in FPT Cursor 9. La pagina prodotto parla di una «Smart Hi-SCR Technology» e di «Euro VI technology with no regeneration».
Tutti e quattro i fogli elencano il tubo di scarico sul tetto, un sistema di post-trattamento dei gas di scarico e il rilevamento automatico degli incendi del motore, con un estintore ad acqua sui fogli diesel e mild hybrid diesel. Un tubo di scarico rivolto verso il suolo e il rifornimento centralizzato di acqua e olio sono optional; il foglio mild hybrid CNG elenca il rifornimento centralizzato anche nella colonna di serie.
Sistema mild hybrid
I due fogli mild hybrid elencano un motore elettrico a 48 V da 25 kW continui e 35 kW di picco con 300 Nm e una batteria al litio a 48 V da 1 kWh, con la batteria e i suoi moduli di raffreddamento nella parte posteriore del tetto. La brochure descrive il sistema come «a 48 V battery and a 35 kW generator connected to the gearbox», gestito da una centralina, e il suo schema aggiunge un convertitore 24 / 48 V. Secondo la brochure il sistema assiste il motore termico, recupera energia in frenata e consente lo Stop&Start; elenca inoltre «No exhaust gas emitted when stationary» a motore spento e «Operation of the vehicle similar to a Diesel or CNG model». La pagina prodotto aggiunge che «all auxiliary devices have been optimized to improve energy consumption». I fogli mild hybrid elencano un alternatore da 150 A, contro i due dei fogli diesel e CNG.
Carburante e serbatoi del gas
Le versioni diesel e mild hybrid diesel hanno 250 litri di gasolio e 50 litri di urea, con rifornimento sul lato destro accanto alla porta anteriore, e un serbatoio del gasolio da 300 litri in opzione. I fogli CNG e mild hybrid CNG indicano lo stoccaggio del gas in bombole longitudinali e trasversali di due tipi, CNG3 e CNG4:
| Lunghezza | Di serie | Optional |
|---|---|---|
| 12 m | 4 bombole longitudinali, 1 280 litri (CNG3) | 4 bombole longitudinali e 2 trasversali, 1 610 litri (CNG3); 4 bombole longitudinali, 1 360 litri (CNG4) |
| 18 m | 4 bombole longitudinali e 2 trasversali, 1 610 litri (CNG3) | 4 bombole longitudinali e 4 trasversali, 1 940 litri (CNG3) |
Il rifornimento avviene tramite un connettore NGV1 al posteriore sul lato destro, con NGV2 oppure NGV1 e NGV2 in opzione.
Cambio, assi, sospensioni e freni
I fogli diesel e CNG elencano un cambio automatico ZF Ecolife 2, con un Voith Diwa NXT in opzione sul foglio CNG; entrambi i fogli mild hybrid elencano un Voith Diwa NXT automatico a 7 marce. Ogni foglio elenca un selettore del cambio a 3 o 6 tasti. L’asse posteriore è uno ZF AV 133 EP ribassato con rapporto 5,76, con 6,20 in opzione sul foglio mild hybrid CNG, e la velocità massima consentita senza limitatore di velocità è di 100 km/h. L’asse anteriore ha sospensioni indipendenti (RI75) e lo sterzo è un’unità Bosch a vite senza fine con servosterzo integrato. Le sospensioni sono integralmente pneumatiche, con autolivellamento, abbassamento (kneeling) e funzione di sollevamento.
L’aria compressa proviene da un compressore bicilindrico da 630 cm³ con essiccatore e separatore d’olio, che alimenta serbatoi dell’aria in acciaio da 4x30 l sull’autobus da 12 m e 6x30 l su quello da 18 m. Il freno di servizio è a comando pneumatico, con freni a disco all’anteriore e al posteriore, EBS (ABS con ASR), due circuiti indipendenti anteriore e posteriore, un avviso di bassa pressione dell’aria sui freni di stazionamento e un Hill Holder. La voce di serie del rallentatore è un limitatore di velocità idraulico nel cambio, collegato al freno di servizio, con un rallentatore a comando manuale in opzione. Gli pneumatici sono 275/70 R22.5, 148/145 J, con altre misure e marche in opzione.
Carrozzeria, interni e posto guida
I fogli indicano l’Urbanway come «Vehicle Type M3 Class 1 (Eu type approval)» e «ECE R107 and R66 compliant»; le classi sono illustrate nell’articolo sulle classi degli autobus. La struttura è in acciaio con trattamento anticorrosione K.T.L., autoportante e composta da 6 (12 m) o 10 (18 m) pannelli imbullonati tra loro, con un pannello del tetto in lamiera, frontale e coda in poliestere, pannelli laterali modulari in alluminio, paraurti e pannelli laterali inferiori in poliestere e tre sportelli apribili separati per il vano motore posteriore. La pagina prodotto afferma che la carrozzeria è costruita con pannelli imbullonati rimovibili uno per uno e che la scocca è fatta di sottoelementi in acciaio imbullonati «that can be easily unscrewed for disposal».
Il vano passeggeri ha sedili STER con rivestimento in plastica, uno spazio per passeggini combinato con l’area per sedie a rotelle, un cielo centrale in poliuretano con canali dell’aria in alluminio estruso, corrimano verniciati o in acciaio inox e 7 (12 m) o 11 (18 m) pulsanti di richiesta fermata con uno stop box nella parte anteriore; sedili in tessuto, altri fornitori di sedili e un estintore da 6 kg sono optional. I vetri di serie sono colorati, con finestrini superiori a vasistas o scorrevoli, e il pavimento è riscaldato da 2 (12 m) o 4 (18 m) riscaldatori; climatizzatore sul tetto, un’unità di post-riscaldamento dell’aria condizionata, un riscaldatore autonomo programmabile da 30 kW, uno o due riscaldatori aggiuntivi, estrattori d’aria, doppi vetri e botole elettriche sul tetto sono optional. La pagina prodotto menziona «dedicated air vents and over-door air curtains» e un’illuminazione d’ambiente colorata come opzione personalizzabile. L’equipaggiamento elettrico comprende il multiplexing completo, 2 batterie da 225 Ah su un carrello scorrevole, una presa FENWICK per la ricarica delle batterie e l’illuminazione a LED per le luci diurne, le luci di posizione laterali, le luci posteriori, il posto guida e gli accessi alle porte.
Il posto guida è descritto come «EBSF compliant», con la postazione del conducente rialzata di due gradini, una serratura elettromagnetica della porta, un cruscotto regolabile insieme al piantone dello sterzo, vani superiori del conducente delle dimensioni di un casco da moto, 4 bocchette d’aria orientabili e un sedile ISRI a sospensione pneumatica su base girevole. Una porta del conducente a chiusura completa, specchietti elettrici riscaldati e specchietti a telecamera sono optional. La pagina prodotto fa riferimento a un sistema di climatizzazione con 6 bocchette d’aria nella zona del conducente.
Sicurezza e assistenza alla guida
Sotto «ADAS GSR B» ogni foglio elenca di serie un sistema di informazione alla partenza (MOIS), un sistema di informazione degli angoli morti sul lato destro (BSIS), l’adattamento intelligente della velocità (ISA), il rilevamento in retromarcia, l’avviso di disattenzione e stanchezza del conducente (DDAW), il monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPMS), un’interfaccia standard per il test alcolemico e un gateway sicuro; l’informazione sugli angoli morti su entrambi i lati è optional. I sistemi GSR sono elencati nell’articolo sui sistemi obbligatori di assistenza alla guida. La brochure colloca quattro di essi, BSIS, MOIS, ISA e DDAW, nel nuovo frontale: un radar nel frontale e una telecamera dietro il parabrezza rilevano insieme gli utenti vulnerabili della strada che si avvicinano dal davanti e dai lati, e la segnaletica stradale, con un sensore di luce nella telecamera che accende automaticamente i fari. La pagina prodotto afferma che Iveco Bus sta sviluppando tecnologie per l’identificazione degli angoli morti, gli avvisi di collisione con pedoni e ciclisti, il monitoraggio della pressione degli pneumatici, la predisposizione al test alcolemico e la cybersicurezza di bordo.
Connettività
I fogli elencano di serie gli aggiornamenti software da remoto e il portale IVECO ON, «providing driving style evaluation, vehicle and fleet monitoring», e come optional uno schermo telematico di bordo, la gestione della flotta tramite TiGR Web API o Verizon Connect e un equipaggiamento ITxPT minimo o avanzato. La pagina prodotto afferma che la gamma Urbanway ha il label ITxPT. La brochure afferma che lo Smart Pack è incluso come equipaggiamento di serie su tutti i veicoli della gamma pesante IVECO BUS, descrive un Premium Pack per la gestione della flotta e definisce la TiGR Web API, specificata dall’associazione europea ITxPT, «a standardized multi-brand fleet management data stream».
Linea del modello e dati di Iveco sulla CO2
Nessun documento consultato indica una data di lancio o uno stabilimento di produzione dell’Urbanway. La pagina prodotto si riferisce all’autobus come «URBANWAY E6 Step E», e la brochure confronta i suoi dati di CO2 con i modelli precedenti: -5% per il Cursor 9 diesel e -18% per il mild hybrid diesel rispetto a «the previous generation of the Diesel model», e -10% per il Cursor 9 CNG e -23% per il mild hybrid CNG rispetto a «the previous generation of the CNG model». La pagina della brochure dedicata all’ibrido indica «Up to 6% reduction in CO2 emissions» senza nominare un veicolo di riferimento. La sua pagina sul GNC afferma che «Over the last 25 years, IVECO BUS CNG technology has become a mature solution» e che «the use of biomethane cuts CO2 emissions by 80% or more».
Note sulle fonti
I dati della panoramica sono quelli dell’Urbanway diesel da 12 m e provengono dal foglio dati tecnico internazionale LOW FLOOR CURSOR 9 DIESEL Euro VI/E GSR B – 12m (codice documento DTHQBCL2021). Altri tre fogli internazionali riguardano l’Urbanway CNG (DTHQBGL2021), mild hybrid diesel (DTHQBCLMH2021) e mild hybrid CNG (DTHQBGLMH2021) da 12 e 18 m; nessuno dei quattro riporta una data, e i loro file PDF sono stati creati il 6 ottobre 2023. Tutti e quattro indicano una lunghezza di 12 090 mm (12 m) e 18 000 mm (18 m), una larghezza di 2 510 mm, sbalzi anteriore e posteriore di 2 720 / 3 250 mm, un passo di 6 120 mm (12 m) e 5 355 / 6 675 mm (18 m), altezze dei gradini di 320 / 330 / 340 mm alle porte anteriore, centrale e posteriore, una larghezza delle porte di 1 200 mm, carreggiate anteriore e posteriore di 2 087 / 1 870 mm e angoli di attacco e di uscita di 7,4° / 7°. L’altezza totale è di 3 066 mm sul foglio diesel, 3 165 mm sul foglio mild hybrid diesel e 3 300 / 3 327 mm sui due fogli CNG, con la nota CNG 3 / CNG 4; l’altezza interna è di 2 378 mm sul foglio CNG e su entrambi i fogli mild hybrid, e il foglio diesel lascia vuota quella riga. Solo il foglio diesel ha righe per l’altezza del pianale, stampata come «0,340 mm», e per la pendenza del pianale e l’altezza libera dal suolo sotto la minigonna, che sono vuote. Le righe di sterzata riportano un cerchio di volta esterno di 10 785 mm (12 m) e 11 405 mm (18 m), un cerchio di volta interno di 4 046 mm e 4 941 mm e un raggio di sterzata da marciapiede a marciapiede di 8 982 mm e 9 891 mm. Le masse massime autorizzate sugli assi sono di 7 245 kg all’anteriore, o 7 500 kg con pneumatici specifici, 11 500 kg sull’asse centrale dell’autobus da 18 m e 13 000 kg al posteriore; la massa totale massima autorizzata (GVW) è di 20 000 kg (12 m) e 30 000 kg (18 m), e una nota recita «Max depending on registration country». Le disposizioni dei posti sono da 20 a 31 posti con 3 porte e da 27 a 36 con 2 porte sul 12 m, e da 29 a 46 con 4 porte e da 36 a 51 con 3 porte sul 18 m, ciascuna con 1 (12 m) o 2 (18 m) aree per sedia a rotelle o passeggino. Il Cursor 9 ha una cilindrata di 8 710 cm³ e sei cilindri in linea ed è montato longitudinalmente al posteriore. Il foglio diesel indica 228 kW a 2 200 giri/min e 1 300 Nm a 1 100 giri/min; il foglio CNG ed entrambi i fogli mild hybrid indicano 228 kW (310 CV) con 1 300 Nm a 1 100 giri/min sul 12 m e 265 kW (360 CV) sul 18 m, con 1 640 Nm a 1 100 giri/min sui fogli CNG e 1 650 Nm a 1 200 giri/min sul foglio mild hybrid diesel. I fogli mild hybrid elencano un motore elettrico a 48 V da 25 kW continui e 35 kW di picco con 300 Nm e una batteria al litio a 48 V da 1 kWh, con la batteria e i moduli di raffreddamento nella parte posteriore del tetto; la brochure descrive il sistema come una batteria a 48 V e un generatore da 35 kW collegato al cambio, con un convertitore 24 / 48 V. Il cambio è uno ZF Ecolife 2 automatico sui fogli diesel e CNG, con un Voith Diwa NXT in opzione sul foglio CNG, e un Voith Diwa NXT automatico a 7 marce su entrambi i fogli mild hybrid. L’asse posteriore è uno ZF AV 133 EP ribassato con rapporto 5,76, con 6,20 in opzione sul foglio mild hybrid CNG; la velocità massima consentita senza limitatore di velocità è di 100 km/h. Le versioni diesel e mild hybrid diesel hanno 250 litri di gasolio e 50 litri di urea, con un serbatoio del gasolio da 300 litri in opzione. Lo stoccaggio del gas di serie è di 4 bombole longitudinali per 1 280 litri (CNG3) sul 12 m e di 4 bombole longitudinali e 2 trasversali per 1 610 litri (CNG3) sul 18 m; gli optional sono 1 610 litri (CNG3) e 1 360 litri (CNG4) sul 12 m e 4 bombole longitudinali e 4 trasversali per 1 940 litri (CNG3) sul 18 m. Il compressore dell’aria è un’unità bicilindrica da 630 cm³, con serbatoi dell’aria in acciaio da 4x30 l (12 m) e 6x30 l (18 m). L’equipaggiamento elettrico comprende 2 batterie da 225 Ah e alternatori da 2x150 A (diesel e CNG) o 1x150 A (mild hybrid), con 3x150 A o 2x150 A in opzione; un riscaldatore autonomo programmabile da 30 kW è optional. Gli pneumatici sono 275/70 R22.5, 148/145 J; il sedile del conducente è un ISRI 6860/885 (875 con cintura) a sospensione pneumatica su base girevole. La brochure (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) indica 12 090 mm e 18 000 mm per l’Urbanway e 12 567 mm e 18 447 mm per il Crealis, ciascuno con 228 kW (310 CV) sul 12 m e 265 kW (360 CV) sul 18 m, ed elenca i dati di Iveco sulla CO2: -5% per il Cursor 9 diesel e -18% per il mild hybrid diesel rispetto alla generazione precedente del modello Diesel, e -10% per il Cursor 9 CNG e -23% per il mild hybrid CNG rispetto alla generazione precedente del modello CNG; la sua pagina sull’ibrido indica «Up to 6% reduction in CO2 emissions», e la sua pagina sul GNC afferma che il biometano riduce le emissioni di CO2 «by 80% or more» e richiama i 25 anni della tecnologia GNC di Iveco Bus. La pagina prodotto, consultata il 27 ottobre 2026, indica «Fom 10.5 to 18 m length, 4 different drivelines» e un sistema di climatizzazione con 6 bocchette d’aria nella zona del conducente, mentre i fogli elencano 4 bocchette d’aria orientabili per il conducente. Nessun documento consultato indica una data di lancio, uno stabilimento di produzione, masse a vuoto o il numero di passeggeri in piedi.
Risposte rapide
- Quali motori offre l'Iveco Urbanway?
- La scheda dell'Iveco Urbanway comprende queste famiglie di motori: FPT Cursor 9 Euro VI/E (8,71 l), FPT Cursor 9 CNG Euro VI/E (8,71 l). La potenza è di 228–265 kW e la coppia di 1300–1650 Nm.
- Quale norma sulle emissioni rispetta l'Iveco Urbanway?
- Euro VI Step E.
- Quale cambio monta l'Iveco Urbanway?
- Cambio: Automatico ZF Ecolife 2 (diesel e CNG; Voith Diwa NXT in opzione sul CNG); automatico Voith Diwa NXT a 7 marce (mild hybrid).
- Qual è la massa massima a pieno carico dell'Iveco Urbanway?
- Massa massima a pieno carico: 20 000 kg.
- Quanto è lungo l'Iveco Urbanway?
- Lunghezza: 12 090 mm; Passo: 6 120 mm.
- Quanti passeggeri trasporta l'Iveco Urbanway?
- Capienza: 20–31 (3 porte) o 27–36 (2 porte) sul 12 m; 29–46 (4 porte) o 36–51 (3 porte) sul 18 m.
Articoli in cui compare il modello Iveco Urbanway
Altri modelli Iveco su questo sito
Fonti
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGL2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBCLMH2021) — Iveco Bus
- URBANWAY — Low Floor Cursor 9 CNG Hybrid Euro VI/E GSR B, 12 m and 18 m (international technical sheet, code DTHQBGLMH2021) — Iveco Bus
- Urbanway — brochure (PUBLICATION URBANWAY_EN 02/25) — Iveco Bus
- URBANWAY City Bus — product page (worldwide site) — Iveco Bus