Mercedes-Benz
Mercedes-Benz Intouro
Autobus interurbano diesel Mercedes-Benz a pianale alto, in quattro modelli lunghi da 10 745 a 14 880 mm: motori OM 936 e OM 470, cambi, masse, posti a sedere e dotazioni.
- 220–290 kW
- Euro VI E
- 12,18 m
- 19,5 t

Scheda del modello
- Segmento
- Autobus
- Norma sulle emissioni
- Euro VI E
- Cambio
- Mercedes-Benz GO 190 a 6 marce (Intouro, K, M) o GO 250-8 (L); in opzione ZF Ecolife 2 (Intouro) o Voith DIWA.6 (K, M, L)
- Massa max. a pieno carico
- 19 500 kg
- Lunghezza
- 12 180 mm
- Passo
- 6 080 mm
- Diametro di sterzata
- 21 458 mm
- Capienza
- Posti a sedere di serie 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L)
- Porte
- 2
Famiglie di motori
- Potenza
- 220–260 kW
- Potenza
- 290 kW
- Coppia
- 1900 Nm
L’Intouro è un autobus interurbano Mercedes-Benz a pianale alto con motore diesel, offerto in quattro modelli: l’Intouro, l’Intouro K e l’Intouro M a due assi e l’Intouro L a tre assi. La pagina internazionale del modello di Mercedes-Benz Buses ne elenca gli impieghi: «In addition to the classic interurban service, this includes, for example, use as a shuttle bus, as a bus for transporting staff within a plant or factory and, depending on the country, also as a school bus.» Vi aggiunge le escursioni e i viaggi brevi.
I valori di questa pagina provengono dal foglio dati «The Intouro. Technical data and equipment at a glance» sul sito di Mercedes-Benz Buses, con Daimler Buses GmbH indicata come fornitore e un piè di pagina che reca 03/2026, consultato il 26 ottobre 2026. Il foglio ha una colonna per ciascuno dei quattro modelli e indica ogni voce di dotazione come di serie o opzionale. La pagina internazionale del modello in inglese e la pagina svizzera del modello in italiano, entrambe prive di data e consultate lo stesso giorno, forniscono le descrizioni di Daimler e l’Intouro hybrid. Il foglio usa il punto come separatore delle migliaia e la virgola come separatore decimale: il suo 12.180 corrisponde a 12 180 mm e il suo 7,7 a 7,7 litri.
Quattro modelli
La pagina del modello presenta la gamma «from the two-axle variants Intouro, Intouro M and K to the first three-axle model in the range, the Intouro L» e dedica a ciascun modello una riga propria: l’Intouro «Two axles and universally deployable», l’Intouro K per «mountainous regions and winding village streets», l’Intouro M «for higher passenger volume and versatility» e l’Intouro L «for very high passenger volumes and works transport». La pagina svizzera in italiano apre la voce dell’Intouro L con le parole «A due assi», mentre il suo stesso testo sulla gamma definisce l’L «primo a tre assi della serie». Il foglio dati attribuisce all’Intouro L un asse aggiunto posteriore.
Tutti e quattro sono larghi 2 534 mm e alti 3 365 mm. Le lunghezze sono di 12 180 mm per l’Intouro, 10 745 mm per l’Intouro K, 13 090 mm per l’Intouro M e 14 880 mm per l’Intouro L. La pagina del modello indica per l’Intouro K un diametro di sterzata di 18,34 metri, che il foglio riporta come 18 344 mm. Il riquadro dei dati in cima a questa pagina mostra l’Intouro.
| Riga del foglio dati | Intouro | Intouro K | Intouro M | Intouro L |
|---|---|---|---|---|
| Lunghezza [mm] | 12 180 | 10 745 | 13 090 | 14 880 |
| Lunghezza con specchietti [mm] | 12 510 | 11 075 | 13 420 | 15 205 |
| Larghezza [mm] | 2 534 | 2 534 | 2 534 | 2 534 |
| Altezza [mm] | 3 365 | 3 365 | 3 365 | 3 365 |
| Altezza interna in piedi nel corridoio centrale [mm] | 2 180 | 2 180 | 2 180 | 2 180 |
| Altezza del parapetto (da terra) [mm] | 750 | 750 | 750 | 750 |
| Passo asse anteriore – asse motore [mm] | 6 080 | 5 270 | 6 990 | 7 180 |
| Passo asse motore – asse aggiunto posteriore [mm] | - | - | - | 1 600 |
| Sbalzo anteriore [mm] | 2 800 | 2 175 | 2 800 | 2 800 |
| Sbalzo posteriore [mm] | 3 300 | 3 300 | 3 300 | 3 300 |
| Dimensione pneumatici | 295/80 R 22.5 | 295/80 R 22.5 | 295/80 R 22.5 | 295/80 R 22.5 |
| Diametro di sterzata min. [mm] | 21 458 | 18 344 | 23 834 | 24 056 |
| Diametro di sterzata BOKraft [mm] | 25 000 | 25 000 | 25 000 | 25 000 |
| Larghezza della corona di sterzata min. [mm] | 6 857 | 5 982 | 7 277 | 7 311 |
| Larghezza della corona BOKraft [mm] | 5 945 | 4 766 | 6 917 | 7 039 |
| Larghezza max. ammessa della corona secondo BOKraft [mm] | 7 200 | 7 200 | 7,2 | 7 200 |
| Diametro minimo della traccia delle ruote [mm] | 17 424 | 15 316 | 19 797 | 20 021 |
| Angolo di sterzata max. ruote asse anteriore [°] | 54 / 46 | 54 / 46 | 54 / 46 | 54 / 46 |
| Altezza del posto di guida [mm] | 891 | 891 | 891 | 891 |
| Altezza del pavimento dalla carreggiata [mm] | 891 | 891 | 891 | 891 |
| Altezza della pedana [mm] | 210 | 210 | 210 | 210 |
| Altezza di accesso porta 1 [mm] | 361 | 363 | 359 | 362 |
| Altezza di accesso porta 2 [mm] | 378 | 370 | 370 | 370 |
| Angolo di attacco [°] | 7,1 | 9,1 | 7,1 | 7,1 |
| Angolo di uscita [°] | 7,7 | 7,7 | 7,7 | 7 |
| Volume del vano bagagli [m³] | 5,2 | 3,7 | 6,55 | 6,85 |
Nella colonna dell’Intouro M il foglio stampa «7,2» nella riga della larghezza della corona indicata in [mm], dove le altre tre colonne riportano 7 200. Le denominazioni delle righe, BOKraft compreso, sono quelle del foglio; a che cosa si confrontano le righe di dimensioni e masse del foglio dati di un pullman è spiegato nell’articolo su come leggere il foglio dati di un pullman, il cui esempio è il foglio di un altro costruttore.
La pagina del modello indica «an interior headroom of more than two metres to the front of the rear axle»; la riga del foglio «Inner stand height central aisle» (altezza interna in piedi nel corridoio centrale) riporta 2 180 mm in tutte e quattro le colonne. La pagina del modello afferma inoltre: «With an aisle height of 890 millimetres, all four models cover the classic segment of interurban buses with raised floors.» La riga del foglio «Floor height over roadway» (altezza del pavimento dalla carreggiata) riporta 891 mm in tutte e quattro le colonne, come la sua riga «Cockpit height» (altezza del posto di guida); i documenti non conciliano 890 e 891 mm.
Motori e cambi
| Riga del foglio dati | Intouro | Intouro K | Intouro M | Intouro L |
|---|---|---|---|---|
| Motore | Mercedes-Benz OM 936 | Mercedes-Benz OM 936 | Mercedes-Benz OM 936 | Mercedes-Benz OM 470 |
| Tipo di motore | motore a 6 cilindri in linea | motore a 6 cilindri in linea | motore a 6 cilindri in linea | motore a 6 cilindri in linea |
| Potenza [kW] | 220 | 220 | 220 | 290 |
| Potenza 2* [kW] | 260 | 260 | 260 | - |
| Coppia max. [Nm] | 1 200 | 1 200 | 1 200 | 1 900 |
| Al regime di [1/min] | 1 200-1 600 | 1 200-1 600 | 1 200-1 600 | 1 100 |
| Cilindrata [l] | 7,7 | 7,7 | 7,7 | 10,7 |
| Norma UE sulle emissioni | Euro VI E | Euro VI E | Euro VI E | Euro VI E |
| Cambio | Mercedes-Benz GO 190, 6-Gang | Mercedes-Benz GO 190-6, 6 marce | Mercedes-Benz GO 190, 6 marce | Mercedes-Benz GO 250-8 |
| Cambio 2* | ZF Ecolife 2 | Voith DIWA.6 | Voith Diwa.6 | Voith Diwa.6 |
L’Intouro, l’Intouro K e l’Intouro M hanno il Mercedes-Benz OM 936, un motore a 6 cilindri in linea da 7,7 litri, con 220 kW; i 260 kW figurano nella riga «Output 2*», e la legenda del foglio recita «* Optional equipment». L’Intouro L ha il Mercedes-Benz OM 470, un motore a 6 cilindri in linea da 10,7 litri, con 290 kW, e un trattino nella riga «Output 2*». Tutte e quattro le colonne riportano Euro VI E; le fasi dell’Euro VI sono spiegate nell’articolo su Euro VI ed Euro 7 per i camion.
Il foglio ha una sola riga della coppia: 1 200 Nm nelle tre colonne dell’OM 936 e 1 900 Nm per l’OM 470, senza alcun valore di coppia accanto a «Output 2*». La riga successiva, «At speed [1/min]», riporta 1 200-1 600 per l’OM 936 e 1 100 per l’OM 470; il foglio non dice se quel regime si riferisca alla potenza o alla coppia.
Ogni colonna indica un cambio Mercedes-Benz nella riga «Transmission» e un’alternativa contrassegnata da asterisco in «Transmission 2*»: un GO 190 a sei marce sull’Intouro, sull’Intouro K e sull’Intouro M (la colonna dell’Intouro scrive «6-Gang», quella dell’Intouro K «GO 190-6, 6-speed»), un GO 250-8 sull’Intouro L, e come alternativa lo ZF Ecolife 2 sull’Intouro e il Voith DIWA.6 sugli altri tre. Il foglio nomina i cambi senza descriverli.
La pagina del modello afferma: «All engines, axles and gearboxes carry the star; all drive components are perfectly matched.» Il foglio indica un asse anteriore ZF su tutti e quattro i modelli e cambi ZF e Voith nelle righe con l’asterisco. La pagina del modello afferma anche: «Thanks to a weight reduction of about 300 kg and improved aerodynamics, fuel savings of up to 3% can be achieved.» Non dice rispetto a quale veicolo siano misurati i 300 kg.
L’Intouro hybrid
La pagina del modello presenta l’Intouro hybrid come «Now available for Intouro, Intouro M and Intouro K models.» Tra il motore a combustione e il cambio automatico si trova un motore elettrico: «It generates an output of 14 kW and a peak torque of 220 Nm.» Secondo la pagina, il motore elettrico «does not, however, serve to increase the maximum output, which is why the output and torque figures for the intercity bus remain unchanged.»
Il motore elettrico funziona da generatore quando l’autobus frena e procede per inerzia, e l’energia accumulata assiste il motore diesel al minimo, in partenza e in accelerazione; la pagina chiama l’assistenza in partenza «boost phase». Afferma: «The system consists of an electric motor, an inverter, two storage modules (Mild Hybrid Storages) on the roof and an additional cooling circuit for the electric motor and inverter.» Descrive l’accumulo come «capacitors, also known as supercaps», e la parte elettrica come «a separate 48-volt system» al posto di un sistema ad alta tensione. Il dato di Daimler sul carburante è: «This can save up to five percent in fuel when used in urban areas on regular service routes, shuttle or factory-shuttle services.» Il foglio dati non ha alcuna riga per l’ibrido. Come la frenata rigenerativa sia trattata nell’omologazione è spiegato nell’articolo sulla frenata rigenerativa su camion e autobus.
Assi, sospensioni e freni
Tutti e quattro i modelli hanno di serie servosterzo, un asse anteriore ZF RL 82 EC a ruote indipendenti con barra stabilizzatrice, un asse motore Mercedes-Benz RO 440 e sospensioni pneumatiche con regolazione elettronica del livello (ENR). L’Intouro L ha in più un asse aggiunto posteriore, il cui tipo il foglio indica come «ZF 82 RL EC», con sterzatura attiva e sospensioni a ruote indipendenti di serie; il suo passo dall’asse motore all’asse aggiunto posteriore è di 1 600 mm. Una barra stabilizzatrice sull’asse motore è di serie sull’Intouro K e opzionale sugli altri tre. Un sistema di sollevamento/abbassamento e il kneeling sono opzionali su tutti e quattro.
Freni a disco pneumatici su tutti gli assi, programma elettronico di stabilità (ESP®), sistema antibloccaggio (ABS), controllo della trazione (ASR) e freno di stazionamento sono di serie su tutti e quattro. Il sistema frenante a controllo elettronico (EBS), l’assistente alla frenata (BAS) e un rallentatore sono di serie sull’Intouro L e opzionali sugli altri tre. Il limitatore del rallentatore (RL), il freno di fermata automatico con blocco della partenza, la funzione HOLD e l’assistente alla partenza in salita sono opzionali su tutti e quattro. Che cosa fa un rallentatore è spiegato nell’articolo su retarder e freno motore.
Masse, serbatoi e capacità
| Riga del foglio dati | Intouro | Intouro K | Intouro M | Intouro L |
|---|---|---|---|---|
| Massa massima a pieno carico [kg] | 19 500 | 19 500 | 19 500 | 24 750 |
| Carico max. ammesso sull’asse anteriore [kg] | 7 500 | 7 500 | 7 500 | 7 500 |
| Carico max. ammesso sull’asse motore [kg] | 12 600 | 12 600 | 12 600 | 12 600 |
| Carico ammesso sull’asse aggiunto posteriore [kg] | - | - | - | 5 750 |
| Capacità del serbatoio del carburante [l] | ca. 185 | ca. 185 | ca. 185 | ca. 185 |
| Serbatoio dell’additivo AdBlue® [l] | ca. 53 | ca. 36 | ca. 53 | ca. 53 |
| Numero di posti a sedere – configurazione standard | 55 | 47 | 63 | 71 |
| Capacità passeggeri max. | 92 | 79 | 103 | 117 |
Il foglio indica una massa massima a pieno carico di 19 500 kg per i tre modelli a due assi e di 24 750 kg per l’Intouro L, con carichi massimi ammessi di 7 500 kg sull’asse anteriore e di 12 600 kg sull’asse motore su tutti e quattro, e di 5 750 kg sull’asse aggiunto posteriore dell’Intouro L. Nessun documento consultato indica una massa a vuoto.
Una riga precedente, «Capacity fuel tank left / right [l]», stampa un solo valore, 185, in ogni colonna, e la riga «Usable volume / capacity AdBlue [l]» nella tabella delle dimensioni ripete i valori AdBlue di 53 e 36 litri.
Posti a sedere, porte e vano passeggeri
I posti a sedere in configurazione standard sono 55 sull’Intouro, 47 sull’Intouro K, 63 sull’Intouro M e 71 sull’Intouro L, e la «Passenger capacity max.» è di 92, 79, 103 e 117. I sedili Inter Star Eco (ISE) sono di serie e i sedili Travel Star Eco (TSE) Softline opzionali. Il sedile del conducente è di serie un GRAMMER Linea MSG 90.6 P a sospensione pneumatica, con in opzione un ISRI 6860 con sistema pneumatico integrato e cintura di sicurezza a 3 punti. Uno spazio per sedia a rotelle e un sollevatore sono opzionali su tutti e quattro. Tutti e quattro hanno di serie 2 porte, una porta ad apertura rotante verso l’esterno e vetri singoli, e in opzione doppi vetri e un parabrezza riscaldabile.
La pagina del modello afferma: «The passenger compartment of the Intouro has a modular design, with individual versions ranging from strictly cost-oriented interurban buses to comfortable equipment for excursions.» I sedili «are arranged on platforms and can be moved up to the front of the rear axle without any incline», e sono offerti i sedili TravelStar Eco e «service sets with nozzle ventilation and reading lights». L’autobus «is available in a basic version or, optionally, in the premium version with design package.»
Riscaldamento e climatizzazione
Un ventilatore turbo a tetto è di serie su tutti e quattro i modelli. L’EvoCool Basic è di serie sull’Intouro e sull’Intouro M e opzionale sull’Intouro K e sull’Intouro L; l’EvoCool Comfort è opzionale sui primi tre e indicato con un trattino per l’Intouro L. La climatizzazione della zona del conducente, un impianto di climatizzazione a tetto con pompa di calore e un climatizzatore elettrico a tetto (sistema modulare) sono opzionali su tutti e quattro.
Le righe «Cooling capacity passenger compartment [hp/kW]» e «Heating power passenger compartment [hp/kW]» riportano 32 e 36 in tutte e quattro le colonne; «Refrigerant filling capacity [lbs/kg]» riporta 9,5 e «CO₂ equivalent [lbs/t]» 13,585 (stampati sul foglio nella stessa forma, 9,5 e 13,585). Ogni riga stampa un solo valore sotto una coppia di unità e non dice quale delle due si applichi.
Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida
Di serie su tutti e quattro i modelli, con le denominazioni del foglio: Sideguard Assist 2; Frontguard Assist; Front Collision Guard (FCG); Traffic Sign Assist; Attention Assist 2 (AtAs); Electronic Stability Program (ESP®); Tyre Pressure Monitoring (TPM); retrocamera; impianto di estinzione; sensore pioggia/luce; spazzole tergicristallo piatte con acqua addotta attraverso la spazzola; «Rollover strength compliant with in ECE R29.03»; e «Rollover strength compliant with ECE-R 66.02». Opzionali su tutti e quattro: Lane Assist (SPA), Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus), la telecamera a 360°, MirrorCam e un cicalino di retromarcia. Il Tyre Pressure Monitoring compare due volte, indicato di serie nella tabella della sicurezza e opzionale nella tabella intitolata «Profitability». Il campo di applicazione del regolamento ONU n. 66 è spiegato nell’articolo sulla resistenza al ribaltamento degli autobus secondo UN R66, e quali sistemi di assistenza le norme UE prescrivano sui veicoli nuovi è spiegato nell’articolo sui sistemi di assistenza alla guida obbligatori.
Le FAQ della pagina del modello elencano «Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist and Attention Assist 2 as standard»; il foglio dati indica l’ABA 6 Plus come opzionale su tutti e quattro i modelli. La pagina del modello descrive l’ABA 6 Plus come un sistema che avvia una frenata di emergenza «if there is a risk of a rear-end collision with vehicles in front or stationary obstacles» e in grado di «detect moving or stationary pedestrians and cyclists in front of the vehicle».
Del Frontguard Assist la pagina del modello afferma: «Whether you are pulling away or driving slowly (up to 15 km/h), the intelligent assistance system can detect potential collisions with unprotected road users.» La descrizione dello stesso sistema nel foglio indica «up to 9.3 mph». La pagina del modello afferma inoltre che «At speeds above 40 km/h, Sideguard Assist 2 takes over the function of Lane Change Assist», che il sistema di telecamere a 360° «consists of four cameras», con uno schermo da 10 pollici la cui posizione nel posto di guida dipende dal veicolo, e che l’assistente abbaglianti «is active from a speed of 35 km/h and is automatically deactivated below a speed of 27 km/h»; l’assistente abbaglianti non ha una riga sul foglio. Il Lane Assist avverte il conducente «by a clear vibration through the driver’s seat», e l’Attention Assist 2, secondo la descrizione del foglio, avverte «visually and acoustically when it detects typical signs of overtiredness or inattention».
Posto di guida, illuminazione e carrozzeria
La pagina del modello descrive il Cockpit Basic con un volante multifunzione e un «high-resolution TFT colour display with intuitive stack-and-cards menu». Descrive il sistema di assistenza Driver Score, che «evaluates in four categories - acceleration, braking, uniformity and coasting», e aggiunge: «Information on the vehicle status, such as low fill levels of fuel, AdBlue or engine oil, is also relevant.» Il foglio elenca Driver Score come opzionale su tutti e quattro i modelli.
Su tutti e quattro i modelli sono di serie anabbaglianti, abbaglianti e luci diurne con tecnologia alogena; sono opzionali le luci diurne con tecnologia LED, «Headlamps Bi-Xenon incl. cleaning system», un fendinebbia anteriore, una luce di svolta e l’illuminazione ambiente per la retromarcia.
La pagina del modello descrive la carrozzeria con «the steeply rising windscreen and the brand-typical unit of grille and headlights» e «straight side walls», uno sportello del motore «without ventilation slits» e una porta 1 «made of sheet metal in the lower area».
Gamma del modello e l’eIntouro
Nessun documento consultato per questa pagina data l’introduzione dell’Intouro né descrive le generazioni precedenti; la pagina del modello chiama l’autobus attuale «the new Intouro». La pagina dell’eIntouro di Mercedes-Benz Buses afferma: «The new eIntouro is based on the well-known diesel-powered Intouro, but has a battery-electric drive.» Offre quell’autobus in due lunghezze, l’eIntouro da 12,18 metri e l’eIntouro M da 13,09 metri, descritti nella loro pagina, Mercedes-Benz eIntouro.
Note sulle fonti
Il riquadro qui sopra descrive l’Intouro a due assi da 12 180 mm. Il foglio dati (piè di pagina 03/2026) elenca altri tre modelli della stessa larghezza di 2 534 mm e della stessa altezza di 3 365 mm: l’Intouro K a due assi da 10 745 mm e l’Intouro M da 13 090 mm, e l’Intouro L a tre assi da 14 880 mm. L’Intouro, l’Intouro K e l’Intouro M hanno il Mercedes-Benz OM 936 da 7,7 litri con 220 kW, o 260 kW in opzione; l’Intouro L ha l’OM 470 da 10,7 litri con 290 kW. La massa massima a pieno carico è di 19 500 kg sui tre modelli a due assi e di 24 750 kg sull’Intouro L. I posti a sedere in configurazione standard sono 55 sull’Intouro, 47 sull’Intouro K, 63 sull’Intouro M e 71 sull’Intouro L, e la capacità massima di passeggeri è di 92, 79, 103 e 117. I diametri di sterzata sono 21 458 mm, 18 344 mm, 23 834 mm e 24 056 mm nello stesso ordine.
Risposte rapide
- Quali motori offre il Mercedes-Benz Intouro?
- La scheda del Mercedes-Benz Intouro comprende queste famiglie di motori: Mercedes-Benz OM 936 (7,7 l), Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). La potenza è di 220–290 kW.
- Quale norma sulle emissioni rispetta il Mercedes-Benz Intouro?
- Euro VI E.
- Quale cambio monta il Mercedes-Benz Intouro?
- Cambio: Mercedes-Benz GO 190 a 6 marce (Intouro, K, M) o GO 250-8 (L); in opzione ZF Ecolife 2 (Intouro) o Voith DIWA.6 (K, M, L).
- Qual è la massa massima a pieno carico del Mercedes-Benz Intouro?
- Massa massima a pieno carico: 19 500 kg.
- Quanto è lungo il Mercedes-Benz Intouro?
- Lunghezza: 12 180 mm; Passo: 6 080 mm.
- Quanti passeggeri trasporta il Mercedes-Benz Intouro?
- Capienza: Posti a sedere di serie 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L).
Articoli in cui compare il modello Mercedes-Benz Intouro
Altri modelli Mercedes-Benz su questo sito
Fonti
- The Intouro — technical data and equipment at a glance (facts-intouro.pdf, footer 03/2026) — Daimler Buses / Mercedes-Benz Buses
- Intouro — model overview — Mercedes-Benz Buses
- Intouro — model overview, Swiss site (Italian) — Mercedes-Benz Buses Svizzera
- eIntouro — model overview — Mercedes-Benz Buses