TruckBusWorld

Mercedes-Benz

Mercedes-Benz Intouro

Autocar interurbain diesel à plancher haut de Mercedes-Benz, en quatre modèles de 10 745 à 14 880 mm de long : moteurs OM 936 et OM 470, boîtes de vitesses, poids, sièges et équipements.

Publié le · Mis à jour le

  • 220–290 kW
  • Euro VI E
  • 12,18 m
  • 19,5 t
Autocar interurbain Mercedes-Benz Intouro blanc à deux essieux, avec des rideaux bleus aux vitres latérales, vu de l'avant gauche dans une rue de Moscou, devant un mur gris en tôle ondulée
Retired electrician — CC0 1.0

Fiche du modèle

Segment
Autobus
Norme d'émissions
Euro VI E
Boîte de vitesses
Mercedes-Benz GO 190 à 6 rapports (Intouro, K, M) ou GO 250-8 (L) ; en option ZF Ecolife 2 (Intouro) ou Voith DIWA.6 (K, M, L)
PTAC
19 500 kg
Longueur
12 180 mm
Empattement
6 080 mm
Diamètre de braquage
21 458 mm
Capacité
Aménagement standard 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L)
Portes
2

Familles de moteurs

Mercedes-Benz OM 9367,7 l · R6
Puissance
220–260 kW
Mercedes-Benz OM 47010,7 l · R6
Puissance
290 kW
Couple
1900 Nm

L’Intouro est un autocar interurbain Mercedes-Benz à plancher haut et à moteur diesel, proposé en quatre modèles : les Intouro, Intouro K et Intouro M à deux essieux et l’Intouro L à trois essieux. La page internationale du modèle de Mercedes-Benz Buses en énumère les usages : « In addition to the classic interurban service, this includes, for example, use as a shuttle bus, as a bus for transporting staff within a plant or factory and, depending on the country, also as a school bus. » [Outre le service interurbain classique, cela comprend par exemple l’utilisation comme navette, comme autocar de transport du personnel à l’intérieur d’un site ou d’une usine et, selon les pays, également comme car scolaire.] Elle y ajoute les excursions et les courts trajets.

Les chiffres de cette page proviennent de la fiche technique « The Intouro. Technical data and equipment at a glance » [L’Intouro. Caractéristiques techniques et équipements en un coup d’œil], publiée sur le site de Mercedes-Benz Buses, avec Daimler Buses GmbH comme fournisseur désigné et un pied de page portant la mention 03/2026, consultée le 26 octobre 2026. Elle comporte une colonne pour chacun des quatre modèles et indique pour chaque élément d’équipement s’il est de série ou en option. La page internationale du modèle en anglais et la page suisse du modèle en italien, toutes deux non datées et consultées le même jour, fournissent les descriptions de Daimler et l’Intouro hybrid. La fiche utilise le point comme séparateur des milliers et la virgule comme séparateur décimal : son 12.180 correspond à 12 180 mm et son 7,7 à 7,7 litres.

Quatre modèles

La page du modèle présente la gamme « from the two-axle variants Intouro, Intouro M and K to the first three-axle model in the range, the Intouro L » [des variantes à deux essieux Intouro, Intouro M et K jusqu’au premier modèle à trois essieux de la gamme, l’Intouro L], et consacre à chaque modèle une ligne propre : l’Intouro « Two axles and universally deployable » [deux essieux et polyvalent], l’Intouro K pour les « mountainous regions and winding village streets » [régions montagneuses et rues de village sinueuses], l’Intouro M « for higher passenger volume and versatility » [pour un plus grand volume de passagers et la polyvalence] et l’Intouro L « for very high passenger volumes and works transport » [pour de très grands volumes de passagers et le transport de personnel d’entreprise]. La page suisse en italien commence son entrée sur l’Intouro L par « A due assi » [à deux essieux], tandis que son propre texte sur la gamme qualifie le L de « primo a tre assi della serie », premier modèle à trois essieux de la série. La fiche technique attribue à l’Intouro L un essieu suiveur.

Les quatre modèles mesurent 2 534 mm de large et 3 365 mm de haut. Les longueurs sont de 12 180 mm pour l’Intouro, de 10 745 mm pour l’Intouro K, de 13 090 mm pour l’Intouro M et de 14 880 mm pour l’Intouro L. La page du modèle indique pour l’Intouro K un diamètre de braquage de 18,34 mètres, que la fiche donne à 18 344 mm. La grille de synthèse en haut de cette page présente l’Intouro.

Dimensions telles que les donne la fiche technique (pied de page 03/2026).
Ligne de la fiche techniqueIntouroIntouro KIntouro MIntouro L
Longueur [mm]12 18010 74513 09014 880
Longueur rétroviseurs compris [mm]12 51011 07513 42015 205
Largeur [mm]2 5342 5342 5342 534
Hauteur [mm]3 3653 3653 3653 365
Hauteur intérieure debout dans l’allée centrale [mm]2 1802 1802 1802 180
Hauteur du parapet (au-dessus du sol) [mm]750750750750
Empattement essieu avant – essieu moteur [mm]6 0805 2706 9907 180
Empattement essieu moteur – essieu suiveur [mm]---1 600
Porte-à-faux avant [mm]2 8002 1752 8002 800
Porte-à-faux arrière [mm]3 3003 3003 3003 300
Dimension des pneumatiques295/80 R 22.5295/80 R 22.5295/80 R 22.5295/80 R 22.5
Diamètre de braquage min. [mm]21 45818 34423 83424 056
Diamètre de braquage BOKraft [mm]25 00025 00025 00025 000
Largeur de couronne de braquage min. [mm]6 8575 9827 2777 311
Largeur de couronne BOKraft [mm]5 9454 7666 9177 039
Largeur de couronne max. admissible selon BOKraft [mm]7 2007 2007,27 200
Diamètre minimal de la trace des roues [mm]17 42415 31619 79720 021
Braquage max. des roues de l’essieu avant [°]54 / 4654 / 4654 / 4654 / 46
Hauteur du poste de conduite [mm]891891891891
Hauteur du plancher au-dessus de la chaussée [mm]891891891891
Hauteur du podium [mm]210210210210
Hauteur d’accès porte 1 [mm]361363359362
Hauteur d’accès porte 2 [mm]378370370370
Angle d’attaque [°]7,19,17,17,1
Angle de fuite [°]7,77,77,77
Volume des soutes à bagages [m³]5,23,76,556,85

Dans la colonne de l’Intouro M, la fiche imprime « 7,2 » dans la ligne de largeur de couronne libellée [mm], là où les trois autres colonnes indiquent 7 200. Les libellés des lignes, BOKraft compris, sont ceux de la fiche elle-même ; ce à quoi se rapportent les lignes de dimensions et de poids de la fiche technique d’un autocar est exposé dans comment lire la fiche technique d’un autocar, dont l’exemple porte sur la fiche d’un autre constructeur.

La page du modèle indique « an interior headroom of more than two metres to the front of the rear axle » [une hauteur intérieure de plus de deux mètres jusqu’à l’avant de l’essieu arrière] ; la ligne « Inner stand height central aisle » [hauteur intérieure debout dans l’allée centrale] de la fiche indique 2 180 mm dans les quatre colonnes. La page du modèle indique aussi : « With an aisle height of 890 millimetres, all four models cover the classic segment of interurban buses with raised floors. » [Avec une hauteur d’allée de 890 millimètres, les quatre modèles couvrent le segment classique des autocars interurbains à plancher haut.] La ligne « Floor height over roadway » [hauteur du plancher au-dessus de la chaussée] de la fiche indique 891 mm dans les quatre colonnes, tout comme sa ligne « Cockpit height » [hauteur du poste de conduite] ; les documents ne concilient pas 890 et 891 mm.

Moteurs et boîtes de vitesses

Lignes moteur et boîte de vitesses de la fiche technique (la fiche intitule ce tableau « Transmission »).
Ligne de la fiche techniqueIntouroIntouro KIntouro MIntouro L
MoteurMercedes-Benz OM 936Mercedes-Benz OM 936Mercedes-Benz OM 936Mercedes-Benz OM 470
Type de moteur6 cylindres en ligne6 cylindres en ligne6 cylindres en ligne6 cylindres en ligne
Puissance [kW]220220220290
Puissance 2* [kW]260260260-
Couple max. [Nm]1 2001 2001 2001 900
Au régime de [1/min]1 200-1 6001 200-1 6001 200-1 6001 100
Cylindrée [l]7,77,77,710,7
Norme d’émissions UEEuro VI EEuro VI EEuro VI EEuro VI E
Boîte de vitessesMercedes-Benz GO 190, 6-GangMercedes-Benz GO 190-6, 6-speedMercedes-Benz GO 190, 6-speedMercedes-Benz GO 250-8
Boîte de vitesses 2*ZF Ecolife 2Voith DIWA.6Voith Diwa.6Voith Diwa.6

Les Intouro, Intouro K et Intouro M reçoivent le Mercedes-Benz OM 936, un moteur 6 cylindres en ligne de 7,7 litres, de 220 kW ; 260 kW figurent dans la ligne « Output 2* » [puissance 2*], et la légende de la fiche indique « * Optional equipment » [équipement optionnel]. L’Intouro L reçoit le Mercedes-Benz OM 470, un moteur 6 cylindres en ligne de 10,7 litres, de 290 kW, avec un tiret dans la ligne « Output 2* ». Les quatre colonnes indiquent Euro VI E ; les étapes de la norme Euro VI sont exposées dans les normes Euro VI et Euro 7 pour les camions.

La fiche ne comporte qu’une ligne de couple : 1 200 Nm dans les trois colonnes de l’OM 936 et 1 900 Nm pour l’OM 470, sans aucun chiffre de couple en regard de « Output 2* ». La ligne suivante, « At speed [1/min] » [au régime de], indique 1 200-1 600 pour l’OM 936 et 1 100 pour l’OM 470 ; la fiche ne précise pas si ce régime se rapporte à la puissance ou au couple.

Chaque colonne nomme une boîte de vitesses Mercedes-Benz dans sa ligne « Transmission » [boîte de vitesses] et une alternative marquée d’un astérisque dans « Transmission 2* » : une GO 190 à six rapports sur l’Intouro, l’Intouro K et l’Intouro M (la colonne de l’Intouro écrit « 6-Gang », celle de l’Intouro K « GO 190-6, 6-speed »), une GO 250-8 sur l’Intouro L, la ZF Ecolife 2 comme alternative sur l’Intouro et la Voith DIWA.6 sur les trois autres. La fiche nomme les boîtes de vitesses sans les décrire.

La page du modèle indique : « All engines, axles and gearboxes carry the star; all drive components are perfectly matched. » [Tous les moteurs, essieux et boîtes de vitesses portent l’étoile ; tous les composants de la chaîne cinématique sont parfaitement adaptés les uns aux autres.] La fiche nomme un essieu avant ZF sur les quatre modèles et des boîtes de vitesses ZF et Voith dans ses lignes marquées d’un astérisque. La page du modèle affirme aussi : « Thanks to a weight reduction of about 300 kg and improved aerodynamics, fuel savings of up to 3% can be achieved. » [Grâce à une réduction de poids d’environ 300 kg et à une aérodynamique améliorée, des économies de carburant pouvant atteindre 3 % sont possibles.] Elle ne précise pas par rapport à quel véhicule ces 300 kg sont mesurés.

Intouro hybrid

La page du modèle présente l’Intouro hybrid comme « Now available for Intouro, Intouro M and Intouro K models. » [Désormais disponible pour les modèles Intouro, Intouro M et Intouro K.] Un moteur électrique est placé entre le moteur thermique et la boîte de vitesses automatique : « It generates an output of 14 kW and a peak torque of 220 Nm. » [Il développe une puissance de 14 kW et un couple de pointe de 220 Nm.] Selon la page, ce moteur « does not, however, serve to increase the maximum output, which is why the output and torque figures for the intercity bus remain unchanged » [ne sert toutefois pas à augmenter la puissance maximale, raison pour laquelle les valeurs de puissance et de couple de l’autocar interurbain restent inchangées].

Le moteur électrique fonctionne en générateur lorsque l’autocar freine et roule sur son élan, et l’énergie stockée assiste le moteur diesel au ralenti, au démarrage et à l’accélération ; la page appelle l’assistance au démarrage la « boost phase » [phase de boost]. Elle indique : « The system consists of an electric motor, an inverter, two storage modules (Mild Hybrid Storages) on the roof and an additional cooling circuit for the electric motor and inverter. » [Le système se compose d’un moteur électrique, d’un onduleur, de deux modules de stockage (Mild Hybrid Storages) sur le toit et d’un circuit de refroidissement supplémentaire pour le moteur électrique et l’onduleur.] Elle décrit le stockage comme des « capacitors, also known as supercaps » [condensateurs, également appelés supercaps] et la partie électrique comme « a separate 48-volt system » [un système 48 volts distinct] au lieu d’un système haute tension. Le chiffre de consommation de Daimler est le suivant : « This can save up to five percent in fuel when used in urban areas on regular service routes, shuttle or factory-shuttle services. » [Cela permet d’économiser jusqu’à cinq pour cent de carburant en utilisation urbaine sur des lignes régulières, des services de navette ou des navettes d’entreprise.] La fiche technique ne comporte aucune ligne pour l’hybride. Le traitement du freinage régénératif dans la réception par type est exposé dans le freinage régénératif des camions et des autobus.

Essieux, suspension et freins

Les quatre modèles ont une direction assistée, un essieu avant ZF RL 82 EC à suspension indépendante avec barre stabilisatrice, un essieu moteur Mercedes-Benz RO 440 et une suspension pneumatique avec régulation électronique du niveau (ENR), le tout de série. L’Intouro L ajoute un essieu suiveur, que la fiche désigne « ZF 82 RL EC », avec direction active et suspension indépendante de série ; son empattement entre essieu moteur et essieu suiveur est de 1 600 mm. Une barre stabilisatrice sur l’essieu moteur est de série sur l’Intouro K et en option sur les trois autres. Un système de levage/abaissement et le baraquage sont en option sur les quatre.

Les freins à disque pneumatiques sur tous les essieux, l’Electronic Stability Programme (ESP®), le système antiblocage (ABS), l’Acceleration Slip Regulation (ASR) et le frein de stationnement sont de série sur les quatre. Le système de freinage à commande électronique (EBS), le Brake Assist (BAS) et un ralentisseur sont de série sur l’Intouro L et en option sur les trois autres. Le limiteur de ralentisseur (RL), le frein d’arrêt automatique avec blocage au démarrage, la fonction HOLD et l’aide au démarrage en côte sont en option sur les quatre. Le rôle d’un ralentisseur est exposé dans ralentisseurs et frein moteur.

Poids, réservoirs et capacité

Poids, réservoirs et capacité de transport tels que les donne la fiche technique.
Ligne de la fiche techniqueIntouroIntouro KIntouro MIntouro L
Poids total autorisé en charge (PTAC) [kg]19 50019 50019 50024 750
Charge max. admissible essieu avant [kg]7 5007 5007 5007 500
Charge max. admissible essieu moteur [kg]12 60012 60012 60012 600
Charge admissible essieu suiveur [kg]---5 750
Capacité du réservoir de carburant [l]env. 185env. 185env. 185env. 185
Réservoir d’additif AdBlue® [l]env. 53env. 36env. 53env. 53
Nombre de sièges – aménagement standard55476371
Capacité max. en passagers9279103117

La fiche donne un PTAC de 19 500 kg pour les trois modèles à deux essieux et de 24 750 kg pour l’Intouro L, avec des charges maximales admissibles par essieu de 7 500 kg sur l’essieu avant et de 12 600 kg sur l’essieu moteur pour les quatre, et de 5 750 kg sur l’essieu suiveur de l’Intouro L. Aucun document consulté ne donne de poids à vide.

Une ligne précédente, « Capacity fuel tank left / right [l] » [capacité réservoir de carburant gauche / droite], imprime un seul chiffre, 185, dans chaque colonne, et la ligne « Usable volume / capacity AdBlue [l] » [volume utile / capacité AdBlue] du tableau des dimensions reprend les chiffres d’AdBlue de 53 et 36 litres.

Sièges, portes et compartiment passagers

L’aménagement standard compte 55 sièges sur l’Intouro, 47 sur l’Intouro K, 63 sur l’Intouro M et 71 sur l’Intouro L, et la ligne « Passenger capacity max. » [capacité maximale en passagers] indique 92, 79, 103 et 117. Les sièges Inter Star Eco (ISE) sont de série et les sièges Travel Star Eco (TSE) Softline en option. Le siège du conducteur est de série un GRAMMER Linea MSG 90.6 P à suspension pneumatique, avec en option un ISRI 6860 à système pneumatique intégré et ceinture de sécurité à 3 points. Un emplacement pour fauteuil roulant et un élévateur sont en option sur les quatre. Les quatre ont 2 portes, avec de série une porte pivotante extérieure et le simple vitrage, et en option le double vitrage et un pare-brise chauffant.

La page du modèle indique : « The passenger compartment of the Intouro has a modular design, with individual versions ranging from strictly cost-oriented interurban buses to comfortable equipment for excursions. » [Le compartiment passagers de l’Intouro est de conception modulaire, avec des versions individuelles allant de l’autocar interurbain strictement axé sur les coûts à un équipement confortable pour les excursions.] Les sièges « are arranged on platforms and can be moved up to the front of the rear axle without any incline » [sont disposés sur des podiums et peuvent être avancés jusqu’à l’avant de l’essieu arrière sans aucune pente], et les sièges TravelStar Eco ainsi que des « service sets with nozzle ventilation and reading lights » [blocs de service avec aérateurs à buses et liseuses] sont proposés. L’autocar « is available in a basic version or, optionally, in the premium version with design package » [est disponible en version de base ou, en option, en version premium avec pack design].

Chauffage et climatisation

Un aérateur de toit turbo est de série sur les quatre modèles. L’EvoCool Basic est de série sur l’Intouro et l’Intouro M et en option sur l’Intouro K et l’Intouro L ; l’EvoCool Comfort est en option sur les trois premiers et figure avec un tiret pour l’Intouro L. La climatisation du poste de conduite, un système de climatisation de toit avec pompe à chaleur et une climatisation électrique de toit (système modulaire) sont en option sur les quatre.

Les lignes « Cooling capacity passenger compartment [hp/kW] » [puissance frigorifique du compartiment passagers] et « Heating power passenger compartment [hp/kW] » [puissance de chauffage du compartiment passagers] indiquent 32 et 36 dans les quatre colonnes ; « Refrigerant filling capacity [lbs/kg] » [quantité de fluide frigorigène] indique 9,5 et « CO₂ equivalent [lbs/t] » [équivalent CO₂] 13,585, les deux chiffres tels qu’imprimés. Chaque ligne imprime un seul chiffre sous une paire d’unités et ne précise pas laquelle des deux s’applique.

Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite

De série sur les quatre modèles, dans les termes de la fiche : Sideguard Assist 2 ; Frontguard Assist ; Front Collision Guard (FCG) ; Traffic Sign Assist ; Attention Assist 2 (AtAs) ; Electronic Stability Program (ESP®) ; Tyre Pressure Monitoring (TPM) ; caméra de recul ; système d’extinction ; capteur de pluie et de luminosité ; balais d’essuie-glace plats avec arrivée du liquide lave-glace par le balai ; « Rollover strength compliant with in ECE R29.03 » [résistance au retournement conforme à l’ECE R29.03] ; et « Rollover strength compliant with ECE-R 66.02 » [résistance au retournement conforme à l’ECE-R 66.02]. En option sur les quatre : Lane Assist (SPA), Active Brake Assist 6 Plus (ABA 6 Plus), la caméra 360°, MirrorCam et un avertisseur sonore de recul. Le Tyre Pressure Monitoring figure deux fois, indiqué de série dans le tableau de sécurité et en option dans le tableau intitulé « Profitability » [rentabilité]. La portée du règlement ONU n° 66 est exposée dans l’article sur la résistance des autobus au retournement, et les systèmes d’aide à la conduite que les règles de l’UE imposent sur les véhicules neufs le sont dans les aides à la conduite obligatoires.

La FAQ de la page du modèle mentionne « Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist and Attention Assist 2 as standard » [Active Brake Assist 6 Plus, Sideguard Assist 2, Traffic Sign Assist, Frontguard Assist et Attention Assist 2 de série] ; la fiche indique l’ABA 6 Plus en option sur les quatre modèles. La page du modèle décrit l’ABA 6 Plus comme déclenchant un freinage d’urgence « if there is a risk of a rear-end collision with vehicles in front or stationary obstacles » [en cas de risque de collision avec l’arrière de véhicules qui précèdent ou avec des obstacles immobiles] et comme capable de « detect moving or stationary pedestrians and cyclists in front of the vehicle » [détecter des piétons et des cyclistes en mouvement ou immobiles devant le véhicule].

Au sujet du Frontguard Assist, la page du modèle indique : « Whether you are pulling away or driving slowly (up to 15 km/h), the intelligent assistance system can detect potential collisions with unprotected road users. » [Au démarrage comme à faible allure (jusqu’à 15 km/h), le système d’assistance intelligent peut détecter les risques de collision avec des usagers de la route non protégés.] La description du même système dans la fiche indique « up to 9.3 mph » [jusqu’à 9,3 mph]. La page du modèle indique aussi que « At speeds above 40 km/h, Sideguard Assist 2 takes over the function of Lane Change Assist » [au-dessus de 40 km/h, le Sideguard Assist 2 assure la fonction d’assistant de changement de voie], que le système de caméras 360° « consists of four cameras » [se compose de quatre caméras], avec un écran de 10 pouces dont l’emplacement dans le poste de conduite dépend du véhicule, et que l’assistant de feux de route « is active from a speed of 35 km/h and is automatically deactivated below a speed of 27 km/h » [est actif à partir d’une vitesse de 35 km/h et se désactive automatiquement en dessous d’une vitesse de 27 km/h] ; l’assistant de feux de route n’a pas de ligne dans la fiche. Le Lane Assist avertit le conducteur « by a clear vibration through the driver’s seat » [par une vibration nette du siège conducteur], et l’Attention Assist 2, selon la description de la fiche, avertit « visually and acoustically when it detects typical signs of overtiredness or inattention » [de manière visuelle et sonore lorsqu’il détecte des signes typiques de fatigue excessive ou d’inattention].

Poste de conduite, éclairage et carrosserie

La page du modèle décrit le Cockpit Basic avec un volant multifonction et un « high-resolution TFT colour display with intuitive stack-and-cards menu » [écran couleur TFT haute résolution avec menu intuitif en piles et cartes]. Elle décrit le système d’assistance Driver Score, qui « evaluates in four categories - acceleration, braking, uniformity and coasting » [évalue quatre catégories : accélération, freinage, régularité et roue libre], et ajoute : « Information on the vehicle status, such as low fill levels of fuel, AdBlue or engine oil, is also relevant. » [Les informations sur l’état du véhicule, comme les niveaux bas de carburant, d’AdBlue ou d’huile moteur, sont également pertinentes.] La fiche indique Driver Score en option sur les quatre modèles.

Sur les quatre modèles, les feux de croisement, les feux de route et les feux de jour halogènes sont de série ; les feux de jour à LED, les « Headlamps Bi-Xenon incl. cleaning system » [projecteurs bi-xénon avec lave-projecteurs], un projecteur antibrouillard avant, un feu d’angle et un éclairage ambiant pour la marche arrière sont en option.

La page du modèle décrit la carrosserie avec « the steeply rising windscreen and the brand-typical unit of grille and headlights » [le pare-brise très redressé et l’ensemble calandre-projecteurs typique de la marque] et des « straight side walls » [parois latérales droites], un capot moteur « without ventilation slits » [sans fentes d’aération] et une porte 1 « made of sheet metal in the lower area » [en tôle dans sa partie inférieure].

Gamme et eIntouro

Aucun document consulté pour cette page ne date le lancement de l’Intouro ni ne décrit de générations antérieures ; la page du modèle qualifie l’autocar actuel de « the new Intouro » [le nouvel Intouro]. La page eIntouro de Mercedes-Benz Buses indique : « The new eIntouro is based on the well-known diesel-powered Intouro, but has a battery-electric drive. » [Le nouvel eIntouro repose sur l’Intouro diesel bien connu, mais dispose d’une propulsion électrique à batterie.] Elle propose cet autocar en deux longueurs, l’eIntouro de 12,18 mètres et l’eIntouro M de 13,09 mètres, décrits sur leur propre page, Mercedes-Benz eIntouro.

Notes sur les sources

La grille ci-dessus décrit l’Intouro à deux essieux de 12 180 mm. La fiche technique (pied de page 03/2026) énumère trois autres modèles de même largeur, 2 534 mm, et de même hauteur, 3 365 mm : l’Intouro K à deux essieux de 10 745 mm et l’Intouro M de 13 090 mm, et l’Intouro L à trois essieux de 14 880 mm. Les Intouro, Intouro K et Intouro M reçoivent le Mercedes-Benz OM 936 de 7,7 litres de 220 kW, ou de 260 kW en option ; l’Intouro L reçoit l’OM 470 de 10,7 litres de 290 kW. Le PTAC est de 19 500 kg pour les trois modèles à deux essieux et de 24 750 kg pour l’Intouro L. L’aménagement standard compte 55 sièges sur l’Intouro, 47 sur l’Intouro K, 63 sur l’Intouro M et 71 sur l’Intouro L, et la capacité maximale en passagers est de 92, 79, 103 et 117. Les diamètres de braquage sont de 21 458 mm, 18 344 mm, 23 834 mm et 24 056 mm dans le même ordre.

Réponses rapides

Quels moteurs propose le Mercedes-Benz Intouro ?
La fiche du Mercedes-Benz Intouro recense ces familles de moteurs : Mercedes-Benz OM 936 (7,7 l), Mercedes-Benz OM 470 (10,7 l). La puissance est de 220–290 kW.
À quelle norme d'émissions répond le Mercedes-Benz Intouro ?
Euro VI E.
Quelle boîte de vitesses équipe le Mercedes-Benz Intouro ?
Boîte de vitesses : Mercedes-Benz GO 190 à 6 rapports (Intouro, K, M) ou GO 250-8 (L) ; en option ZF Ecolife 2 (Intouro) ou Voith DIWA.6 (K, M, L).
Quel est le PTAC du Mercedes-Benz Intouro ?
PTAC : 19 500 kg.
Quelle est la longueur du Mercedes-Benz Intouro ?
Longueur : 12 180 mm ; Empattement : 6 080 mm.
Combien de passagers transporte le Mercedes-Benz Intouro ?
Capacité : Aménagement standard 55 (Intouro), 47 (Intouro K), 63 (Intouro M), 71 (Intouro L).

Articles où figure le modèle Mercedes-Benz Intouro

Autres modèles Mercedes-Benz sur ce site

Sources

  1. The Intouro — technical data and equipment at a glance (facts-intouro.pdf, footer 03/2026) — Daimler Buses / Mercedes-Benz Buses
  2. Intouro — model overview — Mercedes-Benz Buses
  3. Intouro — model overview, Swiss site (Italian) — Mercedes-Benz Buses Svizzera
  4. eIntouro — model overview — Mercedes-Benz Buses