TruckBusWorld

Combien pèse un autobus et combien de places il offre : limites de l'UE et chiffres des constructeurs

En trafic international dans l'UE, un autobus à deux essieux peut peser 19,5 t, un articulé à trois essieux 28 t. Poids totaux, places et voyageurs de 40 gammes, et bus scolaires américains.

Publié le · Mis à jour le

Intérieur vide d'un autocar vu de l'avant vers l'arrière : sièges en tissu par paires avec housses d'appui-tête en polaire de part et d'autre d'une allée centrale et, au-dessus, porte-bagages avec numéros de siège
ZidaneHartono — CC BY-SA 4.0

Un autobus n’a pas de poids unique. Ce que donnent les lois et les documents des constructeurs ci-dessous, c’est le poids à pleine charge. Dans l’Union européenne, l’annexe I de la directive 96/53/CE du Conseil autorise en trafic international 19,5 tonnes pour un autobus à deux essieux, 25 ou 26 tonnes pour un véhicule à moteur à trois essieux et 28 tonnes pour un autobus articulé à trois essieux. Les documents des constructeurs pour les 40 gammes d’autobus et d’autocars du tableau ci-dessous donnent des poids totaux allant de 5 000 kg (le Karsan e-JEST, un minibus de 5,8 m) à 34 000 kg (l’Otokar Kent XL, long de 21 m sur quatre essieux) ; pour les autobus à deux essieux d’environ 12 m, ils donnent de 18 000 à 20 000 kg. Le nombre de places assises va de 9 sièges fixes sur le e-JEST à 83 en aménagement standard sur le Setra S 531 DT à deux étages et jusqu’à 91 dans un aménagement interurbain du Neoplan Skyliner, et les totaux avec voyageurs debout atteignent 169 sur le BMC Procity 18 m et 220 sur le Kent XL. Les constructeurs américains de bus scolaires publient des valeurs allant jusqu’à 33 000 à 35 000 livres pour le Type C et jusqu’à 36 200 à 37 600 livres pour le Type D. Aucun de ces documents n’indique de chiffre pour l’autobus vide.

Situation au 5 novembre 2026. Lus les 4 et 5 novembre : la directive 96/53/CE dans son texte consolidé du 14 août 2019, le plus récent que l’Office des publications de l’UE répertorie le 5 novembre, et le règlement ONU n° 107 dans le texte du Journal officiel du 29 janvier 2026. Les chiffres des bus scolaires sont ceux des pages et fiches des constructeurs lues le 28 octobre 2026. Les chiffres des 40 gammes sont ceux des pages de modèle liées dans le tableau, dont chacune cite les documents du constructeur.

Les limites de poids de l’UE

Poids maximaux autorisés des autobus à l’annexe I de la directive 96/53/CE du Conseil, texte consolidé du 14 août 2019.
Point de l’annexe IVéhicule ou règleLimiteSupplément pour la technologie
2.3.1Autobus à deux essieux19,5 tonnesAucun après ce chiffre ; les suppléments du point portent sur les 18 tonnes des autres véhicules à moteur à deux essieux
2.3.2Véhicule à moteur à trois essieux25 tonnes, ou 26 tonnes lorsque l’essieu moteur est équipé de doubles pneus et de suspensions pneumatiques ou équivalentes, ou lorsque chaque essieu moteur est équipé de doubles pneus et qu’aucun essieu n’excède 9,5 tonnesJusqu’à 1 tonne pour le carburant de substitution, jusqu’à 2 tonnes pour la technologie à émission nulle
2.4Autobus articulé à trois essieux28 tonnesJusqu’à 1 tonne pour le carburant de substitution, jusqu’à 2 tonnes pour la technologie à émission nulle
3.4.2Essieu moteur des véhicules visés aux points 2.3 et 2.411,5 tonnes–
4.1Poids supporté par l’essieu moteur ou les essieux moteurs, en trafic internationalPas inférieur à 25 % du poids total en charge–

Le point 2.3.1 nomme les autobus et le point 2.4 les autobus articulés ; le point 2.3.2 dit « véhicules à moteur à trois essieux » et n’excepte pas les autobus. Les limites régissent l’utilisation, non la construction. L’article 2 définit le poids maximal autorisé comme « le poids maximal pour l’utilisation en trafic international d’un véhicule chargé », et l’article 1er, paragraphe 2, dit que les poids indiqués à l’annexe I « ont valeur de normes de circulation et concernent donc les conditions de charge et non les normes de production ». Pour le transport national de personnes, l’article 4, paragraphe 2, point b), permet à un État membre d’autoriser des véhicules qui ne sont pas conformes aux points 1.3, 2, 3, 4.1 et 4.3, parmi lesquels les poids. La directive ne s’applique pas aux autobus articulés comportant plus d’une section articulée (article 1er, paragraphe 3).

La longueur, la largeur, la hauteur et l’historique des dispositions sur les autobus sont traités dans dimensions des autobus et des autocars, les lignes correspondantes pour les véhicules de marchandises dans PTAC, PTRA et charges par essieu.

Poids et places par gamme

Gammes d’autobus et d’autocars ayant une page de modèle sur ce site, par ordre alphabétique de marque : le poids maximal en charge, les places assises et le total de voyageurs que chaque page relève dans les documents du constructeur, dans la notation du constructeur. Un tiret signifie que ces documents ne donnent aucun chiffre. Les chiffres de places et de voyageurs varient selon l’aménagement.
GammePoids maximal en chargePlaces assisesTotal de voyageurs, ou assis + debout
BMC Procity10,7 m diesel et 12 m CNG 18 000 kg ; 18 m diesel et CNG 28 000 kg ; pas de ligne de poids pour le 12 m diesel10,7 m 23 ou 25 ; 12 m 27 ; 18 m 3910,7 m diesel 96 (23 + 73) ; 12 m diesel 27 + 76 ; 12 m CNG 97 (27 + 70) ; 18 m diesel 169 (39 + 130)
BMC Procity+ Electric12 m 20 t et 18 m 30 t, uniquement sur les lignes marquées GVM12 m 31 ; 18 m 4312 m 31 + 31, ou 31 + 60 à GVM 20 t ; 18 m 43 + 63, ou 43 + 92 à GVM 30 t
HABAŞ ComfortCityDiesel 18 000 kg ; ComfortCity-e et ComfortCity-H2 19 500 kg26Diesel et ComfortCity-e 106 (26 + 80) ; ComfortCity-H2 90 (26 + 64)
Irizar i6SDeux essieux de 18 000 à 19 000 kg ; trois essieux de 25 000 à 26 000 kg12 m : de 55+1+1 à 45+1+1, selon toilettes et cuisineHydrogen i6S Efficient de deuxième génération : 69 places assises et jusqu’à 18 debout
Isuzu CitiportCitiport 18 28 000 kg ; 18 CNG 29 000 et 12 CNG 18 700 (sans unité imprimée)Citiport 18 40 ; 18 CNG 41 ; 12 CNG 26, dont 3 rabattables155 (40 + 115) ; 145 (41 + 104) ; 92 (26 + 66)
Isuzu Citivolt 1219 500 kg3434 + 48 (449 kWh) ; 34 + 66 (361 kWh) ; maximum 100 (361 kWh)
Isuzu Grand Toro11 480 kg37+1 ; 35+1+1 avec siège d’hôtesse ; 33+1–
Iveco CrosswayCursor 9 19 000 kg ; Tector 7 18 000 kg ; ELEC 19 500 kg ; selon le pays d’immatriculationLine 47, 55, 61 (10,8, 12, 13 m) ; ELEC 57 en 12 m, au plus 63 en 13 m–
Iveco E-Way9,5 m 16 000 kg ; 10,7 m 17 900 kg ; 12 m 20 000 kg ; 18 m 30 000 kg9,5 m 16 ; 10,7 m 17 ; 12 m 27 ou 24 ; 18 m 35 ; chacun avec un emplacement pour fauteuil roulant–
Iveco Evadys19 000 kgJusqu’à 53 à 55 en 12 m et 59 à 63 en 13 m, selon la disposition des portes–
Iveco Urbanway12 m 20 000 kg ; 18 m 30 000 kg ; maximum selon le pays d’immatriculation12 m de 20 à 31 (3 portes), de 27 à 36 (2 portes) ; 18 m de 29 à 46 (4 portes), de 36 à 51 (3 portes)–
Karsan e-ATAe-ATA 10, 12 et LE 19 000 kg (19 500 kg en option) ; e-ATA 18 29 000 kg (28 000 kg en option)Maximum : e-ATA 10 32 ; 12 40 ; LE 41 ; 18 52e-ATA 10 +/-79 ; 12 +/-89 ; LE jusqu’à 90 ; 18 +/-135
Karsan e-ATA HYDROGEN19 000 kg (19 500 kg en option)Maximum 40+/-90
Karsan e-ATAK11 500 kg18, 21 ou 23, selon l’aménagementJusqu’à 52 ; de 19 à 34 debout, selon l’aménagement
Karsan e-JEST5 000 / 5 200 kg9 ou 10 fixes, plus 2 rabattables dans certains aménagementsJusqu’à 20 en classe A ; de 5 à 11 debout, selon l’aménagement
MAN Lion’s City– sur les fiches ; un communiqué du 13 mai 2020 donne jusqu’à 30 tonnes pour le 18 E de l’époqueAu plus 33 (10 E), 37 (12, 12 G), 44 (12 E, 12 E LE), 49 (18, 18 G), 53 (19, 19 G), 60 (18 E)– sur les fiches ; le même communiqué donne jusqu’à 120 pour le 18 E de l’époque
MAN Lion’s CoachBase 19 700 kg ; C, deux essieux, 20 600 kg ; C, trois essieux, et L 25 530 kg ; 14 E, trois essieux, 27 300 kgAu plus : base 53 ; C, deux essieux, 59 ; C, trois essieux, 57 ; L 61–
MAN Lion’s Intercity–Jusqu’à 55 + 1 (R60), 59 + 1 (R61), 63 + 1 (R62)–
Mercedes-Benz CitaroCitaro et LE 19 500 kg ; K 18 000 kg ; G 28 000 kgCitaro 1/31 ; K 1/25 ; G 42 ; LE 1/34Fiche eCitaro : au plus 84 (K), 88 (12 m), 146 (G)
Mercedes-Benz ConectoConecto 19 500 kg ; G 28 000 kg26 ; G 40Jusqu’à 101 ; G jusqu’à 150
Mercedes-Benz eIntouro19 500 kg51 ; M 59Au plus 55 ; M 63
Mercedes-Benz IntouroIntouro, K et M 19 500 kg ; L, trois essieux, 24 750 kg55 ; K 47 ; M 63 ; L 71Au plus 92 ; K 79 ; M 103 ; L 117
Mercedes-Benz TourismoDeux essieux 19 500 kg ; trois essieux 24 750 kg1/51 ; modèles M 1/55 ; L 1/59De 44 à 65 sur l’ensemble de la gamme
Mercedes-Benz Travego–15 SHD 46+1+1 ; 16 SHD 2+1 41+1+1–
Neoplan Skyliner–Jusqu’à 83+1+1 ; jusqu’à 91 dans l’aménagement interurbain de la brochureSkyliner Express : jusqu’à 91 places assises et 5 places debout
Neoplan Tourliner–Jusqu’à 53 ; C, deux essieux, 59 ; C, trois essieux, 57 ; L 63–
Otokar Kente-Kent 18 000 kg ; e-Kent articulé 28 000 kg ; Kent XL, quatre essieux, 34 000 kgKent LF 26 ; e-Kent 27 ; Kent LF Körüklü 36 ; Kent XL 3826 + 76 ; 27 + 36 ; 36 + 119 ; 38 + 182
Otokar Sultan–Comfort 29+1 ; Mega 35+1+1 ; Giga 39+1+1–
Otokar Territo– sur les documents du modèle ; brochure TERRITO school 19 000 kge-TERRITO U : jusqu’à 57 assis (12 m), jusqu’à 63 assis (13 m)Jusqu’à 49 (U 10), 57 (U 12), 63 (U 13)
Setra ComfortClassS 511 HD, S 515 HD et S 516 HD/2 19 500 kg ; S 516 HD, S 517 HD et S 519 HD 24 750 kgS 511 HD 43 ; S 515 HD 51 ; S 516 HD/2 et S 516 HD 55 ; S 517 HD 59 ; S 519 HD 63Au plus 49 ; 55 ; 57 et 59 ; 61 ; 72
Setra MultiClass 500 LES 510, S 515 et S 516 LE 19 500 kg ; S 518 LE 24 750 kgS 515 LE 51 ; S 516 LE jusqu’à 55Au plus : S 510 LE 99 ; S 515 LE 129 ; S 516 LE 135 ; S 518 LE 156
Setra TopClassS 515, S 516 et S 517 HDH 24 750 kg ; S 531 DT 26 000 kg51 ; 55 ; 59 ; S 531 DT 83Au plus 53 ; 57 ; 63 ; S 531 DT 93
Solaris Urbino 10,5 electric19 500 kg, jusqu’à 20 000 kg selon le pays et les pneus29, jusqu’à 33 en optionJusqu’à 85
Solaris Urbino 12 electric19 500 kg, jusqu’à 20 000 kg selon le pays et les pneus35, jusqu’à 41 en optionJusqu’à 100
Temsa Avenue Neo 9e15 700 kgClasse I 30 ; classe II 33, sans zone pour fauteuil roulantJusqu’à 75
Temsa LD SB Plus18 000 kg / 19 000 kgDe 59 à 63, selon la réglementation du pays–
Temsa MaratonMaraton 12 18 000 kg ; Maraton 13 19 000 kg, 18 000 kg sur certaines pages de Temsa53+1+1 ; 57+1+1« 50/ 55 », « based on country regulations » (selon la réglementation du pays)
Temsa Prestij–29+1 ; 25+1 et 27+1 en option–
VDL CiteaLF-122, LE-122 et LE-135 19 500 kg ; LE-149 25 250 kg ; LF-181 30 000 kg« at least 45 seated passengers » (au moins 45 voyageurs assis) sur chaque typeAu plus : LF-122 110 ; LE-122 105 ; LE-135 89 ; LE-149 138 ; LF-181 163
Volvo 7900 Electric12,0 m 19 500 kg ; 18,0 et 18,7 m 30 000 kg–12,0 m 95 ; 18,0 m 150 ; 18,7 m 145

Deux essieux, vers 12 mètres. Les chiffres totaux vont de 18 000 kg (le HABAŞ ComfortCity diesel, le BMC Procity 12 m CNG, le e-Kent, le Temsa Maraton 12) à 20 000 kg (les Iveco Urbanway et E-Way 12 m). Le chiffre du point 2.3.1, 19 500 kg, figure pour les Mercedes-Benz Citaro, Conecto, Intouro, eIntouro et Tourismo, les Setra S 515 HD et S 515 LE, le VDL Citea LF-122, le Solaris Urbino 12 electric, l’Isuzu Citivolt 12 et le Volvo 7900 Electric 12,0 m. Les autobus urbains de cette longueur indiquent 26 places assises (Mercedes-Benz Conecto, Otokar Kent LF), 27 (BMC Procity), 1/31 (Citaro), 35 (Urbino 12 electric) ou au plus 37 (MAN Lion’s City 12), et des totaux de 100 (Urbino 12 electric), 101 (Conecto) ou 110 (Citea LF-122). Les autocars indiquent 46+1+1 (Travego 15 SHD), 51 (Tourismo, S 515 HD), au plus 53 (MAN Lion’s Coach, Neoplan Tourliner) et 53+1+1 (Maraton 12).

Trois essieux, une carrosserie rigide. Les Mercedes-Benz Tourismo M/3 et L, l’Intouro L, les Setra S 516 HD, S 517 HD, S 519 HD et S 518 LE et les trois modèles TopClass HDH sont donnés à 24 750 kg, le MAN Lion’s Coach diesel à trois essieux à 25 530 kg et le Lion’s Coach 14 E à batterie à 27 300 kg ; Irizar donne à son i6S à trois essieux une plage de 25 000 à 26 000 kg. VDL donne à son Citea LE-149 de 14,9 m 25 250 kg et aucun nombre d’essieux. L’aménagement standard de ces carrosseries atteint 59 (Tourismo L, S 517 HD et S 517 HDH), 63 (S 519 HD) et 71 (Intouro L), et la capacité maximale 117 (Intouro L) et 156 (S 518 LE).

Articulés. Le chiffre du point 2.4, 28 000 kg, figure pour les Mercedes-Benz Citaro G et Conecto G, l’Isuzu Citiport 18, le BMC Procity 18 m et le e-Kent articulé. La fiche du Citiport 18 CNG imprime 29 000 sans unité, Karsan donne au e-ATA 18 29 000 kg avec 28 000 kg en option, et les Iveco Urbanway et E-Way 18 m, le VDL Citea LF-181 et le Volvo 7900 Electric articulé sont donnés à 30 000 kg. Les places assises indiquées comprennent 35 (E-Way 18 m, avec un emplacement pour fauteuil roulant), 39 (Procity), 40 (Conecto G, Citiport 18) et 42 (Citaro G), et au plus 60 sur le MAN Lion’s City 18 E ; les totaux comprennent 150 (Conecto G, Volvo 18,0 m), 155 (Citiport 18), 163 (Citea LF-181) et 169 (Procity diesel).

Quatre essieux, 21 mètres. L’Otokar Kent XL est donné à 34 000 kg avec 38 assis et 182 debout. L’article 1er, paragraphe 3, de la directive exclut les autobus articulés comportant plus d’une section articulée, et les documents d’Otokar sur lesquels repose sa page de modèle ne disent pas combien de sections articulées il compte.

Deux étages. Le Setra S 531 DT est donné à 26 000 kg, 83 places assises en aménagement standard et une capacité de 54 à 93 voyageurs. La brochure du Neoplan Skyliner donne jusqu’à 83+1+1 places assises, jusqu’à 91 dans un aménagement interurbain, et aucun poids.

Moins de 11 mètres. Le Karsan e-JEST est donné à 5 000 / 5 200 kg, l’Isuzu Grand Toro de 8,5 m à 11 480 kg, le Karsan e-ATAK de 8,3 m à 11 500 kg, le Temsa Avenue Neo 9e de 9,5 m à 15 700 kg et l’E-Way d’Iveco à 16 000 kg en 9,5 m et 17 900 kg en 10,7 m. Le Citaro K et le BMC Procity 10,7 m sont tous deux donnés à 18 000 kg.

Pas de poids total. Les documents du MAN Lion’s Intercity, du Mercedes-Benz Travego, des Neoplan Skyliner et Tourliner, de l’Otokar Sultan et du Temsa Prestij n’en donnent aucun. La fiche du Travego donne à la place les capacités par essieu.

Poids total et poids à vide

Les fiches techniques impriment le chiffre total sous de nombreux libellés : « Gross vehicle weight » (poids total du véhicule ; Mercedes-Benz, Setra), « G.V.W. max permitted weight » (poids total maximal autorisé ; Iveco E-Way), « GVWR » (Temsa). Le règlement ONU n° 107 l’appelle masse maximale en charge techniquement admissible, M : « la masse maximale du véhicule en fonction de sa construction et de ses performances, déclarée par le constructeur » (paragraphe 2.19). C’est un autre type de nombre que la limite de l’annexe I : MAN déclare le Lion’s Coach C à deux essieux à 20 600 kg, au-dessus des 19,5 tonnes du point 2.3.1, et les fiches de l’Urbanway d’Iveco portent la note « Max depending on registration country » (maximum selon le pays d’immatriculation). La façon dont les deux séries de chiffres se lisent côte à côte sur une fiche technique est exposée dans comment lire la fiche technique d’un autocar.

Pour l’autobus sans charge, le terme du règlement est la masse du véhicule en ordre de marche : « la masse du véhicule carrossé en ordre de marche à vide », comptée avec « le liquide de refroidissement, les lubrifiants, 90 % du carburant, 100 % des autres liquides, à l’exception des eaux usées, les outils, la roue de secours et le conducteur (75 kg) » et, pour les autobus et les autocars, un membre d’équipage de 75 kg si une place de membre d’équipage est prévue (paragraphe 2.18). Le chiffre à vide du règlement comprend donc déjà un conducteur. L’annexe 11, paragraphe 3.1, fait mesurer cette masse sur les véhicules présentés à l’homologation ; si le résultat se situe à moins de 3 % de ce que le constructeur déclare pour cette configuration technique (5 % pour un véhicule M2 jusqu’à 3 500 kg), la masse déclarée est utilisée.

Aucun chiffre pour cette masse n’apparaît dans les documents des constructeurs sur lesquels repose le tableau. Sur les fiches de l’E-Way 12 m et 18 m d’Iveco, la ligne « Gross kerb weight » (poids à vide) porte la mention « according to equipment » (selon l’équipement), le bloc « Dimensions & Weights » (dimensions et poids) de la page du Prestij de Temsa n’a pas de ligne de poids, et la fiche du Travego n’imprime aucun poids à vide.

Comment les voyageurs comptent dans le poids

L’annexe 11, paragraphe 3.2.3.1, du règlement ONU n° 107 fixe la somme : la masse en ordre de marche, plus la masse d’un voyageur (Q) multipliée par le nombre de voyageurs assis et debout, plus les masses des fauteuils roulants et des bagages et toute masse au point d’attelage, « ne peut excéder la masse M ». Le paragraphe 3.2.3.2 vérifie ensuite la même charge essieu par essieu. Le règlement ne s’applique pas aux véhicules spécialement conçus pour le transport d’écoliers (paragraphe 1.2.4) ; voir cars scolaires.

Valeurs de l’annexe 11, paragraphe 3.2.3.2.1, du règlement ONU n° 107 (JO L, 29.1.2026). Les classes sont définies dans la page sur les classes d’autobus liée plus bas.
ÉlémentClasses I et AClasse IIClasses III et B
Masse d’un voyageur, Q68 kg71 kg, dont 3 kg de bagages à main71 kg, dont 3 kg de bagages à main
Espace conventionnel pour un voyageur debout0,125 m²0,15 m²Aucun ; la surface réservée aux voyageurs debout est nulle
Chaque emplacement pour fauteuil roulant250 kg, « correspondant à la masse du fauteuil et de son utilisateur »
Compartiments à bagages, BDéclaré par le constructeur, au moins 100 × le volume en m³
Bagages sur le toit, BXDéclaré par le constructeur, au moins 75 kg/m² ; zéro sur les véhicules à deux étages

Avec ces valeurs, 100 voyageurs comptent pour 6 800 kg en classe I ou A (100 × 68 kg). Avec M à 19 500 kg, il reste 12 700 kg pour la masse en ordre de marche et les masses des fauteuils roulants, des bagages et du point d’attelage. En classe III, 51 voyageurs comptent pour 3 621 kg (51 × 71 kg). Les définitions des classes sont dans classes d’autobus et d’autocars, et le plancher pour les bagages est détaillé dans comment lire la fiche technique d’un autocar.

Ce qui fixe le nombre de places assises

Le règlement ONU n° 107 part du plancher. Pour les classes I, II et A, l’annexe 3, paragraphe 7.2.2.3, dit que le nombre de places assises sur chaque niveau « doit être au moins égal au nombre de mètres carrés de la surface du plancher de l’étage, à la disposition des voyageurs et de l’équipage, (le cas échéant) arrondi à l’unité inférieure la plus proche ». En classe I, hors étage supérieur, ce nombre peut être réduit de 10 %. Un étage ayant 30 m² de ce plancher compte donc au moins 30 places assises, ou 27 en classe I.

Les voyageurs debout découlent de ce qui reste. Leur nombre « ne peut être supérieur » à la surface réservée aux voyageurs debout divisée par l’espace conventionnel (annexe 11, paragraphe 3.2.3.2.1), ce qui, avec les valeurs ci-dessus, donne 8 personnes par mètre carré dans les classes I et A et environ 6,7 dans la classe II. La surface réservée aux voyageurs debout déduit, entre autres, les 300 mm devant les sièges autres que les strapontins (225 mm peuvent s’appliquer devant un siège faisant face vers le côté), toute partie du plancher inaccessible lorsque les sièges sont occupés, la surface où la classe II interdit de se tenir debout et tout l’étage supérieur d’un véhicule à deux étages (annexe 3, paragraphe 7.2.2.2). Lorsque l’aménagement est variable, les prescriptions s’appliquent à chaque configuration tour à tour : tous les sièges occupés d’abord, tous les espaces debout d’abord et tous les emplacements pour fauteuil roulant d’abord (annexe 11, paragraphe 3.2.3.2.2).

L’annexe 3, paragraphe 7.7.8.4.1, fixe un espacement minimal entre sièges orientés dans le même sens de 650 mm dans les classes I, A et B et de 680 mm dans les classes II et III. Les documents des constructeurs lient le nombre à l’aménagement :

  • Pas des sièges et équipements. Le tableau du i6S de 12 m d’Irizar indique, entre autres aménagements, 55+1+1, 53+1+1 et 51+1+1 avec toilettes basses ou sans toilettes pour un pas minimal de 710 à 750 mm, et 51+1+1, 49+1+1 ou 45+1+1 avec toilettes hautes et cuisine de 710 à 800 mm.
  • Sièges par rangée. Le Mercedes-Benz Travego 15 SHD a 46+1+1 en disposition 2+2 ; le 16 SHD 2+1, plus long, a 41+1+1.
  • Portes. L’Urbanway de 12 m d’Iveco reçoit de 20 à 31 places assises avec 3 portes et de 27 à 36 avec 2 portes. Dans les classes I, A et II, le nombre minimal de portes de service du règlement ONU n° 107 lui-même dépend du nombre de voyageurs (annexe 3, paragraphe 7.6.1.1), comme l’expose la page en anglais « bus doors and emergency exits ».

Chaque véhicule porte ses propres chiffres. L’annexe 11, paragraphe 3.3.1, exige qu’il soit marqué distinctement à l’intérieur, à un endroit visible par le conducteur, avec le nombre maximal de places assises et, le cas échéant, de places debout et de fauteuils roulants, ainsi qu’avec la masse de bagages.

Comment les constructeurs écrivent les places

La notation n’est pas uniforme. Anadolu Isuzu l’écrit en toutes lettres pour le Grand Toro : 37 voyageurs plus 1 conducteur, ou 35 voyageurs plus 1 hôtesse plus 1 conducteur. Temsa, Otokar, Irizar et Neoplan écrivent des formes comme 53+1+1 et 39+1+1, Mercedes-Benz écrit 1/51 sur le Tourismo et 46+1+1 sur le Travego, et MAN écrit « Up to 55 + 1 » (jusqu’à 55 + 1) sur le Lion’s Intercity, dont les documents ne disent pas ce qu’est le siège « + 1 ».

L’aménagement standard et la capacité sont des lignes différentes. Le Setra S 515 HD a 51 places assises en aménagement standard et une capacité de 40 à 55 voyageurs ; son S 515 LE a une capacité de 22 à 129 voyageurs. Sur les autobus avec places debout, un maximum peut combiner voyageurs assis et debout, comme sur l’Isuzu Citiport 18 : 155, ce sont 40 assis et 115 debout, et avec 2 fauteuils roulants, cela devient 40 places assises et 107 debout.

Les documents d’un même constructeur peuvent aussi différer. Pour l’Isuzu Citivolt 12, le catalogue donne un maximum de 100 voyageurs, la page de modèle turque jusqu’à 98 et la page de modèle anglaise jusqu’à 115. Pour le Volvo 7900 Electric 12,0 m, la page des spécifications donne 95 et la page du produit 98. Pour un Otokar Kent de 12 m, les fiches turques donnent 26 + 76 et la page KENT C 12 d’Otokar Europe 108.

Là où le poids et le nombre de voyageurs vont de pair

Certains documents de constructeurs lient directement le nombre de voyageurs au poids total, à la batterie ou au pays d’immatriculation.

  • Solaris. Une note de son communiqué du 5 mars 2024 donne, pour l’Urbino 12 electric à batteries de 300 kWh, 100 personnes au maximum en Italie, en France et en Espagne à un poids total de 20 tonnes, et 94 personnes à 19,5 tonnes « pursuant to European provisions » (conformément aux dispositions européennes).
  • BMC. Les spécifications techniques du Procity+ Electric 12 m indiquent 31 assis et 31 debout et, sur une ligne marquée GVM 20 t, 31 assis et 60 debout ; à 18 m, 43 et 63, et 43 et 92 à GVM 30 t.
  • Anadolu Isuzu. Le catalogue du Citivolt 12 conserve 34 places assises et donne 48 places debout avec la batterie de 449 kWh et 66 avec celle de 361 kWh.
  • Otokar. Sa brochure de gamme turque de 2024 donne au e-Kent un maximum de 74 voyageurs à un poids maximal en charge de 18 000 kg ; la page e-KENT C 12 d’Otokar Europe donne jusqu’à 122.
  • Karsan. Une note aux chiffres du e-ATA dit que la capacité en voyageurs peut changer avec la capacité de la batterie, la disposition des sièges, la disposition des portes, le poids total et la valeur technique par essieu, selon le pays d’immatriculation.
  • Temsa. La brochure du LD SB Plus donne « 59/ 63 » voyageurs avec la note « based on country regulations » (selon la réglementation du pays).

Bus scolaires américains

La réglementation fédérale américaine définit le gross vehicle weight rating comme « the value specified by the manufacturer as the loaded weight of a single vehicle » (la valeur indiquée par le constructeur comme poids en charge d’un véhicule isolé) (49 CFR 571.3). Cette valeur est expliquée dans la page en anglais « GVWR, GCWR and GAWR ». Les constructeurs de bus scolaires la publient, et aucun poids à vide n’apparaît dans les documents ci-dessous.

GVWR et capacité en voyageurs des bus scolaires tels que les constructeurs les publient (lu le 28 octobre 2026). Les kilogrammes sont des conversions des chiffres en livres.
ModèleType indiqué par le constructeurGVWRVoyageurs
Collins Type A, SH / TH / DH / DE SeriesType A9 900–10 100 / 9 070–11 000 / 11 500–14 500 / 11 500–14 500 (sans unité)Capacité maximale assise 20 / 21 / 35 / 32
Thomas Built Saf-T-Liner C2Type CJusqu’à 33 000 lbs (14 969 kg)Jusqu’à 81
IC Bus CE Series, diesel ou essenceType CJusqu’à 33 000 lbs (14 969 kg)Jusqu’à 83
IC Bus CE Series, électriqueType CJusqu’à 35 000 lbs (15 876 kg)Jusqu’à 78
Thomas Built Saf-T-Liner EFX2 et HDX2Type DJusqu’à 36 200 lbs (16 420 kg)Jusqu’à 90
Thomas Built Saf-T-Liner HDX2 WattsonType DJusqu’à 37 600 lbs (17 055 kg)Jusqu’à 90

Le bus scolaire Type A de Trans Tech (jusqu’à 35 voyageurs), la RE Series d’IC Bus (jusqu’à 90) et le BEAST de GreenPower (jusqu’à 90 voyageurs et conducteur) n’ont pas de GVWR dans le texte de page lu. Collins ajoute : « All passenger capacities are references and subject to final weight analysis » (toutes les capacités en voyageurs sont indicatives et soumises à l’analyse de poids finale). Les définitions des types, les sous-classes de GVWR dans le droit des États et le seuil de 4 536 kg de la Federal Motor Vehicle Safety Standard No. 222 figurent dans la page en anglais « school bus types and dimensions » ; les limites fédérales pour un camion chargé, dans la page en anglais « how much a semi-truck weighs ».

Règles par pays

Limites de poids et règles sur les places pour les autobus par pays, lues les 4 et 5 novembre 2026, avec la source de chaque ligne. Non vérifié : aucun texte officiel de ce pays n’a été lu pour cette page.
PaysPoids maximalPlaces et masse des voyageursSource
États membres de l’UE19,5 tonnes à deux essieux, 25 ou 26 tonnes pour un véhicule à moteur à trois essieux, 28 tonnes articulé à trois essieux, en trafic international ; un État membre peut autoriser des véhicules pour le transport national de personnes qui n’y sont pas conformes (article 4, paragraphe 2, point b) ; règles nationales non vérifiéesRèglement ONU n° 107 : places assises par m² de plancher dans les classes I, II et A, 68 ou 71 kg par voyageurDirective 96/53/CE, texte consolidé du 14 août 2019 ; règlement ONU n° 107, JO L, 29.1.2026
États-UnisLimite fédérale pour les autobus non vérifiée ; le GVWR est la valeur du constructeurNon vérifié49 CFR 571.3, édition révisée au 1er octobre 2025
Royaume-UniNon vérifiéAucun lu
SuisseNon vérifiéAucun lu
TurquieNon vérifiéAucun lu
RussieNon vérifiéAucun lu

Les pays sans ligne ne sont pas couverts.

Réponses rapides

Combien pèse un autobus ?
Les lois et les documents des constructeurs de cette page donnent le chiffre en charge, non le chiffre à vide. Dans l'UE, la directive 96/53/CE autorise en trafic international 19,5 tonnes pour un autobus à deux essieux, 25 ou 26 tonnes pour un véhicule à moteur à trois essieux et 28 tonnes pour un autobus articulé à trois essieux. Les documents des constructeurs donnent de 18 000 à 20 000 kg pour les autobus à deux essieux d'environ 12 m, de 24 750 à 27 300 kg pour les autocars à trois essieux, de 28 000 à 30 000 kg pour les articulés d'environ 18 m, 34 000 kg pour l'Otokar Kent XL de 21 m et 5 000 / 5 200 kg pour le minibus Karsan e-JEST. Aucun des documents sur lesquels repose le tableau de cette page n'indique de chiffre pour l'autobus vide ; sur les fiches de l'E-Way 12 m et 18 m d'Iveco, la ligne du poids à vide porte la mention « according to equipment » (selon l'équipement).
Combien de places compte un autobus ou un autocar ?
Cela dépend de la carrosserie et de l'aménagement. Parmi les autobus urbains de 12 m, les constructeurs indiquent 26 places sur le Mercedes-Benz Conecto, 1/31 sur le Citaro de 12 m et au plus 37 sur le MAN Lion's City 12 ; parmi les autocars d'environ 12 m, 46+1+1 sur le Mercedes-Benz Travego 15 SHD, 51 sur le Mercedes-Benz Tourismo et le Setra S 515 HD et au plus 53 sur le MAN Lion's Coach et le Neoplan Tourliner ; 71 sur le Mercedes-Benz Intouro L à trois essieux ; 83 en aménagement standard sur le Setra S 531 DT à deux étages ; et, parmi les midibus, 29+1 sur l'Otokar Sultan Comfort et le Temsa Prestij.
Combien de voyageurs un autobus peut-il transporter, places debout comprises ?
Les constructeurs indiquent, vers 12 m, jusqu'à 100 sur le Solaris Urbino 12 electric, 101 sur le Mercedes-Benz Conecto et 110 sur le VDL Citea LF-122 ; parmi les articulés, 150 sur le Conecto G, 155 sur l'Isuzu Citiport 18 et 169 sur le BMC Procity 18 m diesel ; et 38 assis plus 182 debout sur l'Otokar Kent XL de 21 m. Le règlement ONU n° 107 limite les voyageurs debout à la surface réservée aux voyageurs debout divisée par 0,125 m² par personne dans les classes I et A et 0,15 m² par personne dans la classe II ; les classes III et B n'en transportent pas. Le total peut changer avec le poids total : Solaris donne 100 personnes à 20 tonnes et 94 à 19,5 tonnes.
Combien pèse un bus scolaire ?
Les constructeurs américains publient le gross vehicle weight rating (GVWR), que le 49 CFR 571.3 définit comme la valeur indiquée par le constructeur comme poids en charge d'un véhicule isolé ; les documents des constructeurs sur lesquels repose le tableau de cette page ne donnent aucun poids à vide. Thomas Built et IC Bus indiquent jusqu'à 33 000 lbs (14 969 kg) pour le Saf-T-Liner C2 et la CE Series diesel ou essence, IC Bus jusqu'à 35 000 lbs (15 876 kg) pour la CE Series électrique et Thomas Built jusqu'à 36 200 lbs (16 420 kg) pour ses EFX2 et HDX2 de Type D et jusqu'à 37 600 lbs (17 055 kg) pour le HDX2 Wattson. Collins indique de 9 070 à 14 500 pour sa série Type A, sans unité.
Combien compte un voyageur dans le poids d'un autobus ?
Le règlement ONU n° 107 compte 68 kg par voyageur dans les classes I et A et 71 kg, dont 3 kg de bagages à main, dans les classes II, III et B. Un emplacement pour fauteuil roulant compte 250 kg, les bagages au moins 100 kg par mètre cube de volume de compartiment et les bagages sur le toit au moins 75 kg/m². Le conducteur à 75 kg et, si le véhicule a une place de membre d'équipage, un membre d'équipage à 75 kg sont déjà compris dans la masse en ordre de marche. La somme totale ne doit pas dépasser la masse maximale en charge déclarée par le constructeur.

Modèles cités dans cet article

Sources

  1. Council Directive 96/53/EC on the maximum authorised dimensions and weights of certain road vehicles — consolidated text of 14 August 2019: Articles 1 to 4, Annex I points 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 3.4.2 and 4.1 — EUR-Lex, European Union
  2. UN Regulation No. 107 — approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments: paragraphs 1.2.4, 2.18 and 2.19; Annex 3 paragraphs 7.2.2, 7.6.1.1 and 7.7.8; Annex 11 paragraphs 3.1, 3.2.3 and 3.3.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
  3. 49 CFR 571.3 — Definitions (Code of Federal Regulations, annual edition revised as of October 1, 2025) — National Highway Traffic Safety Administration (govinfo, U.S. Government Publishing Office)
  4. Mobility Move 2024: new version of the Solaris Urbino 12 electric bus debuts (press release, 5 March 2024), footnote 1 — Solaris Bus & Coach, 5 Mar 2024
  5. Solaris Urbino 12 electric with modular drive — technical data (Busworld 2025 press assets) — Solaris Bus & Coach
  6. Citivolt 12 — catalogue (PDF, Türkiye, created 20 July 2026): passenger capacity rows — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  7. Grand Toro — technical specifications and equipment (catalogue, Türkiye; PDF created 15 October 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  8. Citiport 18 — technical specifications and equipment (data sheet, Türkiye; PDF created 20 July 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  9. Procity — Technical Specifications, tabs for the diesel, CNG and +12 and +18 meter electric buses (web page, undated) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  10. e-ATA 12 — specs, with the footnotes to seat and passenger capacity — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  11. E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024), weights rows — Iveco Bus
  12. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
  13. Irizar i6S — Technical specifications (technical catalogue, 11 pages): 12 m seat table — Irizar
  14. Prestij — product page (international site, English) — TEMSA
  15. TEMSA LD SB PLUS brochure (English, information as of 10/2025) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
  16. TERRITO school — Technical specifications Europe (brochure, footer code OEU - EN - TERRITO School - 09/2025), weight rows — Otokar Europe SAS
  17. ComfortClass 500 HD models — technical data and equipment (data sheet, footer 03/2026) — Setra / Daimler Buses
  18. TRAVEGO technical and equipment sheet (January 2026) — Mercedes-Benz Türk A.Ş.
  19. Collins Type A School Bus brochure (03/26) — Collins, a division of Forest River, Inc.
  20. Trans Tech buses: Type A School Bus — Trans Tech Bus
  21. Evolved Saf-T-Liner C2: product page — Thomas Built Buses
  22. Saf-T-Liner EFX2: product page — Thomas Built Buses
  23. Saf-T-Liner HDX2: product page — Thomas Built Buses
  24. Saf-T-Liner HDX2 Wattson: product page — Thomas Built Buses
  25. IC Bus CE Series school bus specification sheet, diesel and gasoline (06/2025) — IC Bus
  26. IC Bus CE Series electric school bus specification sheet (01/2024) — IC Bus
  27. RE Series Type D School Bus: product page — IC Bus
  28. BEAST school bus: product page — GreenPower Motor Company
  29. Kent LF — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS70TP-26) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  30. Kent XL — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS90TA-21) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  31. Şehir içi otobüsler — city bus range brochure (document code KS87TE-24) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  32. KENT C 12 — model page giving a maximum capacity of 108 — Otokar Europe SAS
  33. e-KENT C 12 — model page — Otokar Europe SAS
  34. Specifications for Volvo 7900 Electric — Volvo Buses
  35. Volvo 7900 Electric bus (product page) — Volvo Buses
  36. Isuzu Citivolt 12 — model page (Türkiye) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  37. Isuzu Citivolt 12 — model page (English version) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  38. MAN Lion's Coach C (two axles) — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-c2-en.pdf) — MAN Truck & Bus
  39. Bigger, more powerful and more efficient: MAN Lion's City 18 E celebrates sales launch and première (13 May 2020) — MAN Truck & Bus Press
  40. MAN Lion's Intercity — brochure (footer D112.596 · 09/2025), technical data page 11 — MAN Truck & Bus
  41. NEOPLAN Skyliner brochure, English (edition Sky_0923_en), technical data pages 22-23 — NEOPLAN / MAN Truck & Bus SE
  42. MultiClass 500 — technical data and equipment (data sheet, footer 02/2026) — Setra / Daimler Buses
  43. TopClass S 531 DT — technical data and equipment (data sheet, footer 09/2026) — Setra / Daimler Buses
  44. E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus