Temsa
Temsa Avenue Neo 9e
L'autobus urbain électrique à batterie de Temsa, long de 9 496 mm : moteur TM4 Sumo MD de 265 kW, 192, 288 ou 384 kWh, jusqu'à 600 km, recharge CCS2 de 300 kW et jusqu'à 75 passagers.
- 9,5 m
- 15,7 t

Fiche du modèle
- Segment
- Autobus
- PTAC
- 15 700 kg
- Capacité de la batterie
- 192–384 kWh
- Autonomie
- 600 km
- Recharge
- 300 kW (CCS2)
- Moteur électrique
- 265 kW en pointe
- Longueur
- 9 496 mm
- Empattement
- 4 600 mm
- Capacité
- Classe I : 30 ; classe II : 33 (sans emplacement pour fauteuil roulant)
- Portes
- 2 portes (de série) ou 3 portes (en option)
Le Temsa Avenue Neo 9e est un autobus urbain électrique à batterie d’environ neuf mètres et demi. Le communiqué de presse de Temsa du 23 septembre 2026 l’appelle « its 9-metre all-electric city bus » ; la brochure imprime une longueur de 9 496 mm. Les chiffres de cette page proviennent des documents de Temsa : la brochure anglaise de l’Avenue Neo 9e, dont les mentions indiquent que ses informations sont « accurate as of its publication date (05/2026) » [exactes à la date de publication] et que « Specification may differ per country » [les caractéristiques peuvent varier selon le pays] ; la page produit de l’Avenue Neo 9e sur le site international de Temsa en anglais, consultée le 27 octobre 2026, qui ne porte aucune date ; et le communiqué de presse du 23 septembre 2026. L’autocar à deux essieux de Temsa est décrit dans Temsa Maraton.
Classes, carrosserie et dimensions
La brochure présente l’autobus en deux classes : elle imprime un nombre de places assises et une dimension de pneumatiques pour « Class I » et « Class II », et sa page intitulée « R66 Body » dit que « The robust body structure of Avenue Neo 9e, ensures passenger protection and structural integrity in both Class 1 and Class 2 options. » [La structure robuste de la carrosserie de l’Avenue Neo 9e assure la protection des passagers et l’intégrité structurelle dans les deux options, classe 1 et classe 2.] Les classes I et II au sens du règlement ONU n° 107 sont exposées dans l’article sur les classes d’autobus et d’autocars, et la règle sur le retournement dans l’article sur la résistance des autobus au retournement selon le règlement ONU n° 66.
La brochure décrit un « new front and rear design » et des « Fully LED lightings » ; la page produit parle d’un « redesigned front and rear » et d’un « LED lighting ». La liste d’équipements donne de série un groupe d’éclairage à LED, un antibrouillard et une peinture blanc uni, et en option une peinture métallisée. La brochure cite aussi un pare-brise en deux parties et des rétroviseurs suspendus électriques.
| Ligne | Brochure, 05/2026 | Page produit |
|---|---|---|
| Longueur | 9 496 | 9 500 |
| Largeur | 2 450 | 2 400 |
| Hauteur, avec climatiseur | 3 235 | 3 250 |
| Empattement | 4 600 | – |
| Porte-à-faux avant | 2 056 | – |
| Porte-à-faux arrière | 2 840 | – |
| Rayon de braquage | 7 070 | – |
| Angles d’attaque / de fuite | 7° / 7° | – |
| PTAC | 15 700 | 15 700 |
| Capacité de l’essieu avant | 5 000 | 5 750 |
| Capacité de l’essieu arrière | 10 700 | 10 700 |
La brochure imprime ses chiffres avec un point comme séparateur des milliers (« 9.496 mm », « 15.700 kg »). Le communiqué de presse donne le même rayon de braquage, « 7,070 millimetres ». La ligne « Interior Height » de la page produit porte un tiret. Aucun document consulté ne donne de poids à vide ni de formule de roues.
Moteur électrique et transmission
Le tableau « POWER » de la brochure donne le type « TM4 Sumo MD », une puissance maximale du moteur de 265 kW, un couple maximal de 2 760 Nm (« 2760Nm »), une aptitude en pente de 21,9 % et une vitesse maximale de 90 km/h. La page produit imprime le même moteur, 265 kW et 2 760 Nm sous le titre « Engine », et les pages de présentation de la brochure portent « Electric Motor TM4 265 kW » et « With up to 21.9% gradeability ». La conduite à une seule pédale est de série. Aucun document consulté ne nomme de boîte de vitesses ni ne donne de puissance continue.
Batterie et autonomie
La batterie est indiquée comme « Li – Ion NMC », d’une capacité de « 192/288/384kWh », son emplacement comme « Rear and Roof », et un système de gestion thermique de la batterie à refroidissement liquide (« Liquid Cooling BTMS ») est de série. La page produit donne « 4/6/8 Packgages 192kWh/288kWh/384kWh » (orthographe d’origine), et sa FAQ cite « three battery capacity options » [trois options de capacité de batterie]. La page performances de la brochure imprime « 8x48 kWh TemsaTech Batteries », et une page de présentation « Battery up to 384 kWh ». Aucun document de Temsa consulté ne dit si ces chiffres correspondent à la capacité installée ou à la capacité utile ; la différence est expliquée dans l’article sur la capacité de batterie installée et utile.
La brochure donne une autonomie « up to 600 km » (« 600km Range » sur sa page performances), avec la note « Range may vary depending on many parameters such as battery warranty, driving styles, topography, outside temperature, air conditioning systems, etc. » [L’autonomie peut varier selon de nombreux paramètres, tels que la garantie de la batterie, le style de conduite, la topographie, la température extérieure, les systèmes de climatisation, etc.] Le communiqué de presse donne « a range of up to 600 kilometres ». Aucun cycle d’essai n’est nommé, et aucun document consulté ne dit à quelle capacité de batterie l’autonomie se rapporte.
Recharge
La brochure indique « Charging Technology … CCS2 » et, comme « Charging Technology 2 », un « Inverted Pantograph », que ses pages de présentation appellent aussi « Inverted Pantograph Option » et décrivent comme « Designed for fast and efficient overhead charging » [conçu pour une recharge rapide et efficace par le haut]. Le temps de recharge est imprimé sous la forme « Charging Time (300 kW DC) … 1 hour 15 minutes ». La page produit dit que « With 300 kW DC fast charging, the vehicle reaches full charge in just 1 hour and 15 minutes » [avec la recharge rapide en courant continu de 300 kW, le véhicule atteint la charge complète en 1 heure et 15 minutes seulement], et le communiqué de presse que, pour l’autobus, la « 300-kW DC fast-charging capability enables a full charge in 75 minutes » [capacité de recharge rapide en courant continu de 300 kW permet une charge complète en 75 minutes]. Aucun document consulté ne nomme la capacité de batterie à laquelle ce temps de recharge se rapporte.
Une prise de recharge avant droite est de série ; une prise avant gauche, une prise arrière droite et des prises avant gauche et droite sont en option. La brochure dit qu’avec ces « Alternative Charge Plug Positions » il existe des « options available for front right, front left, and rear right plug-in positions » [options de prise à l’avant droit, à l’avant gauche et à l’arrière droit]. La recharge des autobus par pantographe est traitée dans l’article sur la recharge d’opportunité des autobus électriques par pantographe.
Essieux, freins, direction et pneumatiques
L’essieu avant est un ZF RL 55 EC, indépendant, d’une capacité de 5 000 kg dans la brochure et de 5 750 kg sur la page produit ; l’essieu arrière est un Dana G150, rigide, d’une capacité de 10 700 kg dans les deux documents. La liste d’équipements de la brochure donne de série le levage de la carrosserie, le baraquage latéral de la carrosserie, le baraquage de la carrosserie et l’« ESAC » ; aucun document consulté ne nomme le type de suspension.
Sous « BRAKES », la brochure énumère l’ABS, l’EBS, l’ASR, une fonction « Temporary Bus Stop », un frein de stationnement électronique et l’ESC (contrôle électronique de stabilité), tous de série ; aucun document consulté ne donne le type de freins. La page produit donne de série (« Standart ») une direction hydraulique réglable en hauteur et en inclinaison.
Les jantes sont des 7.5 x 19.5 ; les jantes en acier sont de série, les jantes en aluminium et les enjoliveurs en option. La brochure donne des pneumatiques 265/70 R19.5 pour la classe I et 285/70 R19.5 pour la classe II (imprimés « 265/70/R19.5 » et « 285/70/R19.5 ») ; la page produit donne une seule dimension, 265/70 R19.5.
Passagers, portes et accès
Le tableau de la brochure indique « Seating Capacity … Class I: 30 Class II: 33* », l’astérisque signifiant « without wheelchair area » [sans emplacement pour fauteuil roulant] ; sa page intérieur parle de « 30+3(Foldable) seats », et la page produit donne « Seating Capacity 31–33 ». La brochure et le communiqué de presse donnent une capacité allant jusqu’à 75 passagers. Aucun document consulté ne donne de nombre de places debout.
La brochure parle d’« Ergonomic handrails, wide aisle space and new side windows », la page produit de « wide corridors, ergonomic handrails, and expansive glass surfaces » et d’un « foldable seat layout ». Des ceintures de sécurité trois points, un porte-bagages pour la classe II et une pré-installation pour coffre à skis sont en option.
Des portes pneumatiques à ouverture vers l’intérieur et deux portes sont de série ; une porte électrique à ouverture vers l’extérieur et une troisième porte sont en option, et la page produit cite des « 2/3 door configurations ». Une serrure électromagnétique est de série. Une rampe manuelle (« Manual Disabled Ramp ») est de série et une rampe hybride en option, que la brochure décrit comme une « Wheelchair Ramp with both manual and electric operation functions » [rampe pour fauteuil roulant à fonctionnement manuel et électrique]. Une ceinture de sécurité et un dossier pour fauteuil roulant sont de série, et un équipement de fixation du fauteuil roulant est en option. Les règles d’accessibilité des autobus sont exposées dans l’article sur l’accessibilité des autobus au sens du règlement ONU n° 107.
Systèmes de sécurité et d’aide à la conduite
La page produit énumère « Smart Speed Assist », « ESS Emergency Brake Warning », « TPMS Tire Pressure Monitoring », « Driver Fatigue Warning », « Blind Spot Detection », « Cybersecurity Protection », « Pedestrian/Cyclist Detection », « Rearview Camera », « Alcohol Interlock » et « Lane Departure Warning ». La page sécurité de la brochure décrit un système qui « detects posted speed limits and alerts the driver in case of an exceedance » [détecte les limitations de vitesse signalées et alerte le conducteur en cas de dépassement], un système DDAW/ADDW qui « identifies early signs of fatigue or loss of concentration » [repère les premiers signes de fatigue ou de perte de concentration], un système de caméra frontale qui avertit le conducteur « if pedestrians or cyclists are detected » [si des piétons ou des cyclistes sont détectés] lorsque le véhicule se met en mouvement, l’ESS, qui active des « flashing brake and hazard lights » [feux stop et feux de détresse clignotants] lors d’un freinage d’urgence, des caméras latérales qui détectent les angles morts, une caméra arrière affichée sur le combiné d’instruments numérique, la surveillance de la pression des pneumatiques, des mises à jour logicielles sécurisées, la protection des systèmes électroniques « against cyber threats » [contre les cybermenaces], un éthylotest antidémarrage et un système de détection de dérive de la trajectoire. La page porte la note « Standard for GSR regions, optional for non-GSR regions » [de série dans les régions GSR, en option dans les régions hors GSR]. Les systèmes et leurs dates sont traités dans l’article sur les aides à la conduite obligatoires.
Un extincteur de 6 kg, un marteau brise-vitre, un point de contrôle central, un avertissement de basse tension, un « Engine Room Lid Open Warning », un « Circuit Seperator on Battery » (orthographe d’origine) et un avertisseur sonore de marche arrière sont de série ; un système AVAS et un éthylomètre sont en option. Des rétroviseurs latéraux de type tube sont de série, et des rétroviseurs de type autocar et des caméras-rétroviseurs en option ; la brochure dit que son « Digital Mirror » « Enhances visibility and reduces blind spots in all conditions. » [améliore la visibilité et réduit les angles morts en toutes conditions].
Poste de conduite, climatisation et équipements
La brochure cite un « Digital Driver Information Display » et un « Fully Ergonomic Driver Area » qui « Offers semi-closed and fully-closed cabin options » [propose des options de cabine semi-fermée et entièrement fermée]. Un siège conducteur pivotant et un pare-soleil électrique sont en option. Un système télématique est de série ; la brochure dit qu’il « Enables real-time vehicle monitoring and diagnostics to support efficient fleet management » [permet la surveillance et le diagnostic du véhicule en temps réel au service d’une gestion de flotte efficace]. L’installation électrique fonctionne en 24 V, avec deux batteries de 12 V et 180 Ah (« 2x12V 180 Ah »).
Des vitres latérales et arrière en simple vitrage sont de série et le double vitrage en option. La climatisation, un dégivreur et des aérothermes à la première porte et dans l’allée sont de série ; un dégivreur climatisé et un aérotherme arrière sont en option. La brochure donne au climatiseur une puissance frigorifique de 33 kW. Un préchauffeur électrique, que la brochure annonce à 20 kW, et un préchauffeur diesel avec réservoir de 45 l sont en option ; la brochure dit qu’ils « Ensure cabin comfort and component protection even in the coldest conditions. » [assurent le confort de l’habitacle et la protection des composants même dans les conditions les plus froides].
La FIAA 2026 et le MD9 Electricity
Temsa a présenté l’Avenue Neo 9e au salon FIAA 2026 à Madrid, selon son communiqué de presse du 23 septembre 2026 (daté « Madrid, 22 September 2026 »). Un intertitre du communiqué qualifie le modèle de « the symbol of TEMSA’s electric mobility ambitions in Europe » [symbole des ambitions de TEMSA dans la mobilité électrique en Europe], et le communiqué dit qu’« it is designed for both dense city operations and longer suburban routes » [il est conçu à la fois pour une exploitation urbaine dense et pour des lignes suburbaines plus longues]. Il ajoute : « The model builds on TEMSA’s experience with the MD9 Electricity, which has covered more than five million kilometres in service across different markets since 2016. » [Le modèle s’appuie sur l’expérience de TEMSA avec le MD9 Electricity, qui a parcouru plus de cinq millions de kilomètres en service sur différents marchés depuis 2016.] Aucun document consulté ne nomme de version antérieure de l’Avenue Neo 9e ni ne donne l’année de son lancement.
Notes sur les sources
Les chiffres ci-dessus proviennent de la brochure anglaise de l’Avenue Neo 9e de Temsa, dont les mentions indiquent que ses informations sont exactes à 05/2026 : un moteur électrique TM4 Sumo MD d’une puissance maximale de 265 kW et d’un couple maximal de 2 760 Nm, une vitesse maximale de 90 km/h et une aptitude en pente de 21,9 % ; une batterie Li-ion NMC de 192, 288 ou 384 kWh, que la brochure imprime aussi sous la forme 8 x 48 kWh de batteries TemsaTech et que Temsa ne répartit pas entre capacité installée et capacité utile, refroidie par liquide et placée à l’arrière et sur le toit ; une autonomie allant jusqu’à 600 km, sans cycle d’essai nommé ; recharge CCS2, 1 heure 15 minutes à 300 kW en courant continu, avec une prise de recharge avant droite de série et un pantographe inversé comme deuxième technologie de recharge ; longueur 9 496 mm, largeur 2 450 mm, hauteur 3 235 mm climatiseur compris, empattement 4 600 mm, porte-à-faux avant 2 056 mm, porte-à-faux arrière 2 840 mm, rayon de braquage 7 070 mm, angles d’attaque et de fuite de 7 degrés ; PTAC 15 700 kg ; un essieu avant indépendant ZF RL 55 EC d’une capacité de 5 000 kg et un essieu arrière rigide Dana G150 d’une capacité de 10 700 kg ; jantes 7.5 x 19.5 avec pneumatiques 265/70 R19.5 en classe I et 285/70 R19.5 en classe II ; 30 places assises en classe I et 33 en classe II sans emplacement pour fauteuil roulant, et jusqu’à 75 passagers ; une installation en 24 V avec deux batteries de 12 V et 180 Ah ; un climatiseur de 33 kW et, en option, un préchauffeur électrique de 20 kW ou un préchauffeur diesel avec réservoir de 45 l. La page produit en anglais de Temsa donne une longueur de 9 500 mm, une largeur de 2 400 mm, une hauteur de 3 250 mm avec climatisation, une capacité d’essieu avant de 5 750 kg, 31 à 33 places assises et une seule dimension de pneumatiques, 265/70 R19.5, avec les mêmes PTAC, capacité d’essieu arrière et valeurs de moteur, de batterie et de recharge. Le communiqué de presse de Temsa du 23 septembre 2026 donne le rayon de braquage de 7 070 mm et le temps de recharge à 300 kW en courant continu de 75 minutes.
Réponses rapides
- Quel est le PTAC du Temsa Avenue Neo 9e ?
- PTAC : 15 700 kg.
- Quelle est la capacité de la batterie du Temsa Avenue Neo 9e ?
- Capacité de la batterie : 192–384 kWh ; Autonomie : 600 km ; Recharge : 300 kW (CCS2).
- Quelle est la longueur du Temsa Avenue Neo 9e ?
- Longueur : 9 496 mm ; Empattement : 4 600 mm.
- Combien de passagers transporte le Temsa Avenue Neo 9e ?
- Capacité : Classe I : 30 ; classe II : 33 (sans emplacement pour fauteuil roulant).
Articles où figure le modèle Temsa Avenue Neo 9e
Autres modèles Temsa sur ce site
Sources
- Avenue Neo 9e brochure (English, information as of 05/2026) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
- Avenue Neo 9e — product page (international site, English) — TEMSA
- TEMSA captures over 30% of the European midi market — TEMSA, 23 Sept 2026