TruckBusWorld

Temsa

Temsa Avenue Neo 9e

El autobús urbano eléctrico de batería de Temsa, de 9.496 mm de largo: motor TM4 Sumo MD de 265 kW, 192, 288 o 384 kWh, hasta 600 km, carga CCS2 de 300 kW y hasta 75 pasajeros.

Publicado · Última actualización

  • 9,5 m
  • 15,7 t
Vista delantera de tres cuartos de un autobús urbano eléctrico de batería Temsa Avenue Neo 9e de color gris lila en un stand cubierto de la feria Transexpo de Kielce, con la puerta delantera abierta y TEMSA iluminado en naranja en los indicadores de destino, y un midibús Temsa Prestij parcialmente visible a la derecha
Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Autobús
Masa máxima autorizada
15 700 kg
Capacidad de batería
192–384 kWh
Autonomía
600 km
Carga
300 kW (CCS2)
Motor eléctrico
265 kW pico
Longitud
9 496 mm
Batalla
4 600 mm
Capacidad
Clase I: 30; clase II: 33 (sin zona para silla de ruedas)
Puertas
2 puertas (de serie) o 3 puertas (opcional)

El Temsa Avenue Neo 9e es un autobús urbano eléctrico de batería de unos nueve metros y medio. El comunicado de prensa de Temsa del 23 de septiembre de 2026 lo llama «its 9-metre all-electric city bus»; el folleto imprime una longitud de 9.496 mm. Las cifras de esta página proceden de los propios documentos de Temsa: el folleto en inglés del Avenue Neo 9e, cuyo pie de imprenta dice que su información es «accurate as of its publication date (05/2026)» (exacta en la fecha de publicación) y que «Specification may differ per country» (las especificaciones pueden variar según el país); la página de producto del Avenue Neo 9e en el sitio internacional de Temsa en inglés, consultada el 27 de octubre de 2026, que no lleva fecha; y el comunicado de prensa del 23 de septiembre de 2026. El autocar de dos ejes de Temsa se describe en Temsa Maraton.

Clases, carrocería y dimensiones

El folleto presenta el autobús en dos clases: imprime un número de asientos y una medida de neumático para «Class I» y «Class II», y su página titulada «R66 Body» dice que «The robust body structure of Avenue Neo 9e, ensures passenger protection and structural integrity in both Class 1 and Class 2 options.» (La robusta estructura de la carrocería del Avenue Neo 9e garantiza la protección de los pasajeros y la integridad estructural tanto en la opción de clase 1 como en la de clase 2.) Las clases I y II según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas se exponen en clases de autobús, y la norma sobre el vuelco, en resistencia al vuelco de los autobuses según UN R66.

El folleto describe un «new front and rear design» y «Fully LED lightings»; la página de producto habla de «redesigned front and rear» y de «LED lighting». La lista de equipamiento da como de serie un grupo de iluminación LED, un faro antiniebla y la pintura blanca lisa, y como opcional la pintura metalizada. El folleto menciona también un parabrisas de dos piezas y retrovisores colgantes eléctricos.

Dimensiones y pesos del Avenue Neo 9e tal como los imprime Temsa (mm, kg). Folleto: en inglés, información a 05/2026. Página de producto: sitio internacional, en inglés, consultada el 27 de octubre de 2026.
DatoFolleto, 05/2026Página de producto
Longitud9.4969.500
Anchura2.4502.400
Altura, con aire acondicionado3.2353.250
Distancia entre ejes4.600–
Voladizo delantero2.056–
Voladizo trasero2.840–
Radio de giro7.070–
Ángulos de ataque / de salida7° / 7°–
Masa máxima autorizada15.70015.700
Capacidad del eje delantero5.0005.750
Capacidad del eje trasero10.70010.700

El folleto imprime sus cifras con un punto como separador de millares («9.496 mm», «15.700 kg»). El comunicado de prensa da el mismo radio de giro, «7,070 millimetres». La fila «Interior Height» de la página de producto lleva un guion. Ningún documento consultado da un peso en vacío ni una fórmula de ruedas.

Motor eléctrico y tracción

La tabla «POWER» del folleto da como tipo «TM4 Sumo MD», una potencia máxima del motor de 265 kW, un par máximo de 2.760 Nm («2760Nm»), una pendiente superable del 21,9 % y una velocidad máxima de 90 km/h. La página de producto imprime el mismo motor, 265 kW y 2.760 Nm bajo el encabezado «Engine», y las páginas de características del folleto dicen «Electric Motor TM4 265 kW» y «With up to 21.9% gradeability». La conducción con un solo pedal es de serie. Ningún documento consultado nombra una caja de cambios ni da una potencia continua.

Batería y autonomía

La batería figura como «Li – Ion NMC», con una capacidad de «192/288/384kWh» y la ubicación «Rear and Roof», y como de serie figura un sistema de gestión térmica de la batería refrigerado por líquido («Liquid Cooling BTMS»). La página de producto da «4/6/8 Packgages 192kWh/288kWh/384kWh» (con la grafía impresa), y sus preguntas frecuentes mencionan «three battery capacity options» (tres opciones de capacidad de batería). La página de prestaciones del folleto imprime «8x48 kWh TemsaTech Batteries», y una página de características, «Battery up to 384 kWh». Ningún documento de Temsa consultado dice si estas cifras son capacidad instalada o utilizable; la diferencia se explica en capacidad de batería instalada y utilizable.

El folleto da una autonomía de «up to 600 km» («600km Range» en su página de prestaciones), con la nota a pie de página «Range may vary depending on many parameters such as battery warranty, driving styles, topography, outside temperature, air conditioning systems, etc.» (La autonomía puede variar en función de muchos parámetros, como la garantía de la batería, el estilo de conducción, la topografía, la temperatura exterior, los sistemas de aire acondicionado, etc.) El comunicado de prensa da «a range of up to 600 kilometres». No se nombra ningún ciclo de ensayo, y ningún documento consultado dice a qué capacidad de batería corresponde la autonomía.

Carga

El folleto da «Charging Technology … CCS2» y, como «Charging Technology 2», un «Inverted Pantograph», que sus páginas de características llaman también «Inverted Pantograph Option» y describen como «Designed for fast and efficient overhead charging» (diseñado para una carga rápida y eficiente desde arriba). El tiempo de carga figura como «Charging Time (300 kW DC) … 1 hour 15 minutes». La página de producto dice que «With 300 kW DC fast charging, the vehicle reaches full charge in just 1 hour and 15 minutes» (con la carga rápida en CC de 300 kW, el vehículo alcanza la carga completa en solo 1 hora y 15 minutos), y el comunicado de prensa, que en el autobús la «300-kW DC fast-charging capability enables a full charge in 75 minutes» (capacidad de carga rápida en CC de 300 kW permite una carga completa en 75 minutos). Ningún documento consultado indica a qué capacidad de batería se refiere este tiempo de carga.

Una toma de carga delantera derecha es de serie; una toma delantera izquierda, una toma trasera derecha y tomas delanteras a izquierda y derecha son opcionales. El folleto dice que con estas «Alternative Charge Plug Positions» hay «options available for front right, front left, and rear right plug-in positions» (opciones de toma delantera derecha, delantera izquierda y trasera derecha). La carga de autobuses por pantógrafo se trata en carga de oportunidad de autobuses eléctricos.

Ejes, frenos, dirección y neumáticos

El eje delantero es un ZF RL 55 EC, independiente, con una capacidad de 5.000 kg en el folleto y de 5.750 kg en la página de producto; el eje trasero es un Dana G150, rígido, con 10.700 kg en ambos documentos. La lista de equipamiento del folleto da como de serie la elevación de la carrocería, el arrodillamiento lateral de la carrocería, el arrodillamiento de la carrocería y el «ESAC»; ningún documento consultado nombra el tipo de suspensión.

Bajo «BRAKES», el folleto enumera ABS, EBS, ASR, una función «Temporary Bus Stop», un freno de estacionamiento electrónico y ESC (control electrónico de estabilidad), todos de serie; ningún documento consultado da el tipo de frenos. La página de producto da como de serie («Standart») una dirección hidráulica con ajuste de altura e inclinación.

Las llantas son de 7.5 x 19.5; las llantas de acero son de serie, y las llantas de aluminio y los tapacubos, opcionales. El folleto da neumáticos 265/70 R19.5 para la clase I y 285/70 R19.5 para la clase II (impresos «265/70/R19.5» y «285/70/R19.5»); la página de producto da una sola medida, 265/70 R19.5.

Pasajeros, puertas y acceso

La tabla del folleto da «Seating Capacity … Class I: 30 Class II: 33*», y el asterisco dice «without wheelchair area» (sin zona para silla de ruedas); su página del interior habla de «30+3(Foldable) seats», y la página de producto da «Seating Capacity 31–33». El folleto y el comunicado de prensa dan una capacidad de hasta 75 pasajeros. Ningún documento consultado da un número de plazas de pie.

El folleto habla de «Ergonomic handrails, wide aisle space and new side windows», y la página de producto, de «wide corridors, ergonomic handrails, and expansive glass surfaces» y de un «foldable seat layout». Los cinturones de seguridad de tres puntos, un portaequipajes para la clase II y la preinstalación para un cofre de esquís son opcionales.

Las puertas neumáticas de apertura hacia el interior y dos puertas son de serie; una puerta eléctrica de apertura hacia el exterior y una tercera puerta son opcionales, y la página de producto menciona «2/3 door configurations». Un cierre electromagnético es de serie. Una rampa manual («Manual Disabled Ramp») es de serie y una rampa híbrida es opcional; el folleto la describe como «Wheelchair Ramp with both manual and electric operation functions» (rampa para sillas de ruedas con accionamiento manual y eléctrico). Un cinturón de seguridad y un respaldo para silla de ruedas son de serie, y el equipo de sujeción de la silla de ruedas es opcional. Las normas de accesibilidad de los autobuses se exponen en accesibilidad en autobuses según el Reglamento n.º 107 de las Naciones Unidas.

Sistemas de seguridad y de asistencia al conductor

La página de producto enumera «Smart Speed Assist», «ESS Emergency Brake Warning», «TPMS Tire Pressure Monitoring», «Driver Fatigue Warning», «Blind Spot Detection», «Cybersecurity Protection», «Pedestrian/Cyclist Detection», «Rearview Camera», «Alcohol Interlock» y «Lane Departure Warning». La página de seguridad del folleto describe un sistema que «detects posted speed limits and alerts the driver in case of an exceedance» (detecta los límites de velocidad señalizados y avisa al conductor si se superan), un sistema DDAW/ADDW que «identifies early signs of fatigue or loss of concentration» (identifica los primeros signos de fatiga o de pérdida de concentración), un sistema de cámara frontal que avisa al conductor «if pedestrians or cyclists are detected» (si se detectan peatones o ciclistas) cuando el vehículo empieza a moverse, el ESS, que activa «flashing brake and hazard lights» (luces de freno intermitentes y luces de emergencia) durante una frenada de emergencia, cámaras laterales que detectan los ángulos muertos, una cámara trasera cuya imagen se muestra en el cuadro de instrumentos digital, la supervisión de la presión de los neumáticos, actualizaciones seguras del software, la protección de los sistemas electrónicos «against cyber threats» (frente a las ciberamenazas), un alcoholímetro antiarranque y un aviso de abandono del carril. La página lleva la nota a pie de página «Standard for GSR regions, optional for non-GSR regions» (de serie en las regiones con GSR, opcional en las regiones sin GSR). Los sistemas y sus fechas se tratan en sistemas de asistencia al conductor obligatorios.

Un extintor de 6 kg, un martillo de emergencia, un punto de prueba central, un aviso de baja tensión, un «Engine Room Lid Open Warning», un «Circuit Seperator on Battery» (con la grafía impresa) y un avisador acústico de marcha atrás son de serie; un sistema AVAS y un alcoholímetro son opcionales. Los retrovisores laterales de tipo tubo son de serie, y los retrovisores de tipo autocar y los retrovisores de cámara, opcionales; el folleto dice que su «Digital Mirror» «Enhances visibility and reduces blind spots in all conditions.» (mejora la visibilidad y reduce los ángulos muertos en cualquier condición).

Puesto de conducción, climatización y equipamiento

El folleto nombra un «Digital Driver Information Display» y un «Fully Ergonomic Driver Area» que «Offers semi-closed and fully-closed cabin options» (ofrece opciones de cabina semicerrada y totalmente cerrada). Un asiento del conductor giratorio y un parasol eléctrico son opcionales. Un sistema telemático es de serie; el folleto dice que «Enables real-time vehicle monitoring and diagnostics to support efficient fleet management» (permite el seguimiento y el diagnóstico del vehículo en tiempo real para una gestión eficiente de la flota). El sistema eléctrico funciona a 24 V, con dos baterías de 12 V y 180 Ah («2x12V 180 Ah»).

Las ventanas laterales y traseras de acristalamiento simple son de serie, y el doble acristalamiento, opcional. El aire acondicionado, un desempañador y calefactores en la primera puerta y en el pasillo son de serie; un desempañador con aire acondicionado y un calefactor trasero son opcionales. El folleto da al aire acondicionado una potencia frigorífica de 33 kW. Un precalentador eléctrico, al que el folleto atribuye 20 kW, y un precalentador diésel con depósito de 45 l son opcionales; el folleto dice que «Ensure cabin comfort and component protection even in the coldest conditions.» (garantizan el confort en el habitáculo y la protección de los componentes incluso en las condiciones más frías).

La FIAA 2026 y el MD9 Electricity

Temsa mostró el Avenue Neo 9e en la FIAA 2026 de Madrid, según su comunicado de prensa del 23 de septiembre de 2026 (fechado «Madrid, 22 September 2026»). Un subtítulo del comunicado llama al modelo «the symbol of TEMSA’s electric mobility ambitions in Europe» (el símbolo de las ambiciones de TEMSA en movilidad eléctrica en Europa), y el comunicado dice que «it is designed for both dense city operations and longer suburban routes» (está diseñado tanto para el servicio urbano denso como para rutas suburbanas más largas). Añade: «The model builds on TEMSA’s experience with the MD9 Electricity, which has covered more than five million kilometres in service across different markets since 2016.» (El modelo se basa en la experiencia de TEMSA con el MD9 Electricity, que desde 2016 ha recorrido más de cinco millones de kilómetros en servicio en distintos mercados.) Ningún documento consultado nombra una versión anterior del Avenue Neo 9e ni da el año de su presentación.

Notas de las fuentes

Las cifras anteriores proceden del folleto en inglés del Avenue Neo 9e de Temsa, cuyo pie de imprenta dice que su información es exacta a 05/2026: un motor eléctrico TM4 Sumo MD con 265 kW de potencia máxima y 2.760 Nm de par máximo, una velocidad máxima de 90 km/h y una pendiente superable del 21,9 %; una batería de iones de litio NMC de 192, 288 o 384 kWh, que el folleto imprime también como 8 x 48 kWh de baterías TemsaTech y que Temsa no desglosa en capacidad instalada y utilizable, refrigerada por líquido y situada en la parte trasera y en el techo; una autonomía de hasta 600 km, sin ciclo de ensayo nombrado; carga CCS2, 1 hora y 15 minutos a 300 kW en CC, con una toma de carga delantera derecha de serie y un pantógrafo invertido como segunda tecnología de carga; longitud 9.496 mm, anchura 2.450 mm, altura 3.235 mm con el aire acondicionado, distancia entre ejes 4.600 mm, voladizo delantero 2.056 mm, voladizo trasero 2.840 mm, radio de giro 7.070 mm, ángulos de ataque y de salida de 7 grados; masa máxima autorizada 15.700 kg; un eje delantero independiente ZF RL 55 EC con una capacidad de 5.000 kg y un eje trasero rígido Dana G150 con una capacidad de 10.700 kg; llantas de 7.5 x 19.5 con neumáticos 265/70 R19.5 en la clase I y 285/70 R19.5 en la clase II; 30 asientos en la clase I y 33 en la clase II sin zona para silla de ruedas, y hasta 75 pasajeros; un sistema de 24 V con dos baterías de 12 V y 180 Ah; un aire acondicionado de 33 kW y, como opciones, un precalentador eléctrico de 20 kW o un precalentador diésel con depósito de 45 l. La página de producto en inglés de Temsa da una longitud de 9.500 mm, una anchura de 2.400 mm, una altura de 3.250 mm con aire acondicionado, una capacidad del eje delantero de 5.750 kg, de 31 a 33 asientos y una sola medida de neumático, 265/70 R19.5, con la misma masa máxima autorizada, la misma capacidad del eje trasero y las mismas cifras de motor, batería y carga. El comunicado de prensa de Temsa del 23 de septiembre de 2026 da el radio de giro como 7.070 mm y el tiempo de carga a 300 kW en CC como 75 minutos.

Respuestas rápidas

¿Cuál es la masa máxima autorizada del Temsa Avenue Neo 9e?
Masa máxima autorizada: 15 700 kg.
¿Qué capacidad de batería tiene el Temsa Avenue Neo 9e?
Capacidad de batería: 192–384 kWh; Autonomía: 600 km; Carga: 300 kW (CCS2).
¿Cuánto mide de largo el Temsa Avenue Neo 9e?
Longitud: 9 496 mm; Batalla: 4 600 mm.
¿Cuántos pasajeros lleva el Temsa Avenue Neo 9e?
Capacidad: Clase I: 30; clase II: 33 (sin zona para silla de ruedas).

Artículos que mencionan el Temsa Avenue Neo 9e

Más sobre Temsa en este sitio

Fuentes

  1. Avenue Neo 9e brochure (English, information as of 05/2026) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
  2. Avenue Neo 9e — product page (international site, English) — TEMSA
  3. TEMSA captures over 30% of the European midi market — TEMSA, 23 Sept 2026