Temsa
Temsa Avenue Neo 9e
Аккумуляторный электрический городской автобус Temsa длиной 9496 мм: двигатель TM4 Sumo MD мощностью 265 кВт, 192, 288 или 384 кВт·ч, до 600 км, зарядка CCS2 300 кВт и до 75 пассажиров.
- 9,5 m
- 15,7 t

Характеристики модели
- Сегмент
- Автобус
- Полная масса
- 15 700 kg
- Ёмкость батареи
- 192–384 kWh
- Запас хода
- 600 km
- Зарядка
- 300 kW (CCS2)
- Электродвигатель
- 265 kW пик
- Длина
- 9 496 mm
- Колёсная база
- 4 600 mm
- Вместимость
- Класс I: 30; класс II: 33 (без места для инвалидной коляски)
- Двери
- 2 двери (стандарт) или 3 двери (опция)
Temsa Avenue Neo 9e — аккумуляторный электрический городской автобус длиной около девяти с половиной метров. Пресс-релиз Temsa от 23 сентября 2026 года называет его «its 9-metre all-electric city bus»; брошюра указывает длину 9496 мм. Цифры на этой странице взяты из собственных документов Temsa: англоязычной брошюры Avenue Neo 9e, в выходных данных которой сказано, что информация «accurate as of its publication date (05/2026)» (верна на дату публикации) и что «Specification may differ per country» (спецификация может различаться в зависимости от страны); англоязычной страницы продукта Avenue Neo 9e на международном сайте Temsa, просмотренной 27 октября 2026 года, на которой нет даты; и пресс-релиза от 23 сентября 2026 года. Двухосный туристический автобус Temsa описан на странице Temsa Maraton.
Классы, кузов и размеры
Брошюра приводит автобус в двух классах: она печатает число сидячих мест и размер шин для «Class I» и «Class II», а её страница с заголовком «R66 Body» гласит: «The robust body structure of Avenue Neo 9e, ensures passenger protection and structural integrity in both Class 1 and Class 2 options.» (Прочная конструкция кузова Avenue Neo 9e обеспечивает защиту пассажиров и целостность конструкции в обоих исполнениях — классе 1 и классе 2.) Классы I и II по Правилам ООН № 107 изложены в статье классы автобусов, а требования на случай опрокидывания — в статье прочность кузова автобуса при опрокидывании по UN R66.
Брошюра описывает «new front and rear design» и «Fully LED lightings»; страница продукта говорит о «redesigned front and rear» и «LED lighting». Список оборудования указывает светодиодную группу освещения, противотуманную фару и однотонную белую окраску как стандартные, а окраску «металлик» — как опцию. Брошюра также называет двухсекционное ветровое стекло и электрические подвесные зеркала.
| Параметр | Брошюра, 05/2026 | Страница продукта |
|---|---|---|
| Длина | 9496 | 9500 |
| Ширина | 2450 | 2400 |
| Высота с кондиционером | 3235 | 3250 |
| Колёсная база | 4600 | – |
| Передний свес | 2056 | – |
| Задний свес | 2840 | – |
| Радиус разворота | 7070 | – |
| Углы въезда / съезда | 7° / 7° | – |
| Полная масса | 15 700 | 15 700 |
| Допустимая нагрузка на переднюю ось | 5000 | 5750 |
| Допустимая нагрузка на задний мост | 10 700 | 10 700 |
Брошюра печатает цифры с точкой в качестве разделителя разрядов («9.496 mm», «15.700 kg»). Пресс-релиз даёт тот же радиус разворота — «7,070 millimetres». В строке «Interior Height» на странице продукта стоит прочерк. Ни один открытый документ не указывает снаряжённую массу или колёсную формулу.
Электродвигатель и привод
Таблица «POWER» в брошюре указывает тип «TM4 Sumo MD», максимальную мощность двигателя 265 кВт, максимальный крутящий момент 2760 Н·м («2760Nm»), преодолеваемый подъём 21,9 % и максимальную скорость 90 км/ч. Страница продукта под заголовком «Engine» приводит тот же двигатель, 265 кВт и 2760 Н·м, а на страницах брошюры, посвящённых отдельным возможностям, написано «Electric Motor TM4 265 kW» и «With up to 21.9% gradeability». Управление одной педалью входит в стандарт. Ни один открытый документ не называет коробку передач и не указывает длительную мощность.
Батарея и запас хода
Батарея указана как «Li – Ion NMC» ёмкостью «192/288/384kWh», её расположение — «Rear and Roof», а система терморегулирования батареи с жидкостным охлаждением («Liquid Cooling BTMS») входит в стандарт. Страница продукта приводит «4/6/8 Packgages 192kWh/288kWh/384kWh» (так в оригинале), а её раздел FAQ называет «three battery capacity options» (три варианта ёмкости батареи). Страница брошюры о характеристиках печатает «8x48 kWh TemsaTech Batteries», а одна из страниц о возможностях — «Battery up to 384 kWh». Ни один открытый документ Temsa не говорит, установленная это ёмкость или полезная; разница объяснена в статье установленная и полезная ёмкость батареи.
Брошюра указывает запас хода «up to 600 km» («600km Range» на её странице о характеристиках) со сноской «Range may vary depending on many parameters such as battery warranty, driving styles, topography, outside temperature, air conditioning systems, etc.» (Запас хода может меняться в зависимости от многих параметров, таких как гарантия на батарею, стиль вождения, рельеф, температура наружного воздуха, системы кондиционирования и т. д.) Пресс-релиз даёт «a range of up to 600 kilometres». Испытательный цикл не назван, и ни один открытый документ не говорит, к какой ёмкости батареи относится запас хода.
Зарядка
Брошюра указывает «Charging Technology … CCS2» и в качестве «Charging Technology 2» — «Inverted Pantograph», который её страницы о возможностях также называют «Inverted Pantograph Option» и описывают как «Designed for fast and efficient overhead charging» (предназначен для быстрой и эффективной зарядки сверху). Время зарядки напечатано как «Charging Time (300 kW DC) … 1 hour 15 minutes». Страница продукта сообщает: «With 300 kW DC fast charging, the vehicle reaches full charge in just 1 hour and 15 minutes» (при быстрой зарядке постоянным током мощностью 300 кВт автобус полностью заряжается всего за 1 час 15 минут), а пресс-релиз — что у автобуса «300-kW DC fast-charging capability enables a full charge in 75 minutes» (возможность быстрой зарядки постоянным током мощностью 300 кВт позволяет полностью зарядиться за 75 минут). Ни один открытый документ не называет ёмкость батареи, к которой относится это время зарядки.
Зарядный разъём спереди справа входит в стандарт; разъём спереди слева, разъём сзади справа и разъёмы спереди слева и справа — опции. Брошюра говорит, что для этих «Alternative Charge Plug Positions» есть «options available for front right, front left, and rear right plug-in positions» (варианты расположения разъёма спереди справа, спереди слева и сзади справа). Зарядка автобусов через пантограф рассмотрена в статье пантографная зарядка электробусов.
Оси, тормоза, рулевое управление и шины
Передняя ось — ZF RL 55 EC, независимая, с допустимой нагрузкой 5000 кг по брошюре и 5750 кг по странице продукта; задний мост — Dana G150, неразрезной, с нагрузкой 10 700 кг в обоих документах. Список оборудования брошюры указывает как стандартные подъём кузова, боковой книлинг кузова, книлинг кузова и «ESAC»; ни один открытый документ не называет тип подвески.
В разделе «BRAKES» брошюра перечисляет ABS, EBS, ASR, функцию «Temporary Bus Stop», электронный стояночный тормоз и ESC (электронную систему курсовой устойчивости), все в стандарте; ни один открытый документ не указывает тип тормозов. Страница продукта указывает как стандартное («Standart») гидравлическое рулевое управление с регулировкой по высоте и наклону.
Колёсные диски — 7.5 x 19.5; стальные диски входят в стандарт, алюминиевые диски и колпаки колёс — опции. Брошюра указывает шины 265/70 R19.5 для класса I и 285/70 R19.5 для класса II (напечатано «265/70/R19.5» и «285/70/R19.5»); страница продукта даёт один размер — 265/70 R19.5.
Пассажиры, двери и доступ
Таблица брошюры приводит «Seating Capacity … Class I: 30 Class II: 33*», где звёздочка означает «without wheelchair area» (без места для инвалидной коляски); её страница об интерьере говорит о «30+3(Foldable) seats», а страница продукта указывает «Seating Capacity 31–33». Брошюра и пресс-релиз указывают пассажировместимость до 75 человек. Ни один открытый документ не называет число стоячих мест.
Брошюра говорит об «Ergonomic handrails, wide aisle space and new side windows», страница продукта — о «wide corridors, ergonomic handrails, and expansive glass surfaces» и «foldable seat layout». Трёхточечные ремни безопасности, багажная полка для класса II и подготовка под лыжный бокс — опции.
Пневматические двери, открывающиеся внутрь, и две двери входят в стандарт; электрическая дверь, открывающаяся наружу, и третья дверь — опции, а страница продукта называет «2/3 door configurations». Электромагнитный замок входит в стандарт. Ручная аппарель («Manual Disabled Ramp») входит в стандарт, а гибридная аппарель — опция, которую брошюра описывает как «Wheelchair Ramp with both manual and electric operation functions» (аппарель для инвалидных колясок с ручным и электрическим управлением). Ремень безопасности и спинка для инвалидной коляски входят в стандарт, а оборудование для крепления коляски — опция. Требования к доступности автобусов изложены в статье доступность автобусов согласно Правилам ООН № 107.
Системы безопасности и помощи водителю
Страница продукта перечисляет «Smart Speed Assist», «ESS Emergency Brake Warning», «TPMS Tire Pressure Monitoring», «Driver Fatigue Warning», «Blind Spot Detection», «Cybersecurity Protection», «Pedestrian/Cyclist Detection», «Rearview Camera», «Alcohol Interlock» и «Lane Departure Warning». Страница брошюры о безопасности описывает систему, которая «detects posted speed limits and alerts the driver in case of an exceedance» (распознаёт установленные ограничения скорости и предупреждает водителя при их превышении), систему DDAW/ADDW, которая «identifies early signs of fatigue or loss of concentration» (выявляет ранние признаки усталости или потери концентрации), систему фронтальной камеры, которая предупреждает водителя, «if pedestrians or cyclists are detected» (если обнаружены пешеходы или велосипедисты), когда автобус начинает движение, систему ESS, которая при экстренном торможении включает «flashing brake and hazard lights» (мигающие стоп-сигналы и аварийную сигнализацию), боковые камеры, распознающие слепые зоны, камеру заднего вида с изображением на цифровой приборной панели, контроль давления в шинах, защищённое обновление программного обеспечения, защиту электронных систем «against cyber threats» (от киберугроз), алкозамок и предупреждение о выходе из полосы. Страница сопровождается сноской «Standard for GSR regions, optional for non-GSR regions» (стандарт для регионов GSR, опция для регионов без GSR). Системы и сроки их введения рассмотрены в статье обязательные системы помощи водителю.
Огнетушитель на 6 кг, аварийный молоток, центральная контрольная точка, предупреждение о низком напряжении, «Engine Room Lid Open Warning», «Circuit Seperator on Battery» (так в оригинале) и зуммер заднего хода входят в стандарт; система AVAS и алкотестер — опции. Боковые зеркала трубчатого типа входят в стандарт, а зеркала туристического типа и камеры вместо зеркал — опции; брошюра говорит, что её «Digital Mirror» «Enhances visibility and reduces blind spots in all conditions.» (улучшает обзор и уменьшает слепые зоны в любых условиях).
Рабочее место водителя, климат и оборудование
Брошюра называет «Digital Driver Information Display» и «Fully Ergonomic Driver Area», которая «Offers semi-closed and fully-closed cabin options» (предлагает варианты полузакрытой и полностью закрытой кабины). Поворотное сиденье водителя и электрический солнцезащитный козырёк — опции. Телематическая система входит в стандарт; брошюра говорит, что она «Enables real-time vehicle monitoring and diagnostics to support efficient fleet management» (обеспечивает мониторинг и диагностику автобуса в реальном времени для эффективного управления парком). Бортовая электросеть — 24 В, с двумя аккумуляторными батареями 12 В по 180 А·ч («2x12V 180 Ah»).
Боковые и задние окна с одинарным остеклением входят в стандарт, двойное остекление — опция. Кондиционер, дефростер и вентиляторные отопители у первой двери и в проходе входят в стандарт; дефростер с кондиционированием и задний вентиляторный отопитель — опции. Брошюра указывает холодопроизводительность кондиционера 33 кВт. Электрический предпусковой подогреватель, мощность которого брошюра указывает как 20 кВт, и дизельный предпусковой подогреватель с баком на 45 л — опции; брошюра говорит, что они «Ensure cabin comfort and component protection even in the coldest conditions.» (обеспечивают комфорт в салоне и защиту компонентов даже в самые сильные холода).
FIAA 2026 и MD9 Electricity
Temsa показала Avenue Neo 9e на выставке FIAA 2026 в Мадриде, согласно её пресс-релизу от 23 сентября 2026 года (с пометкой места и даты «Madrid, 22 September 2026»). Подзаголовок пресс-релиза называет модель «the symbol of TEMSA’s electric mobility ambitions in Europe» (символ устремлений TEMSA в области электромобильности в Европе), а сам пресс-релиз говорит, что «it is designed for both dense city operations and longer suburban routes» (автобус рассчитан как на интенсивную городскую эксплуатацию, так и на более длинные пригородные маршруты). Он добавляет: «The model builds on TEMSA’s experience with the MD9 Electricity, which has covered more than five million kilometres in service across different markets since 2016.» (Модель опирается на опыт TEMSA с MD9 Electricity, который с 2016 года прошёл в эксплуатации на разных рынках более пяти миллионов километров.) Ни один открытый документ не называет более раннюю версию Avenue Neo 9e и не указывает год её представления.
Примечания к источникам
Приведённые выше цифры взяты из англоязычной брошюры Temsa Avenue Neo 9e, в выходных данных которой сказано, что информация верна по состоянию на 05/2026: электродвигатель TM4 Sumo MD с максимальной мощностью 265 кВт и максимальным крутящим моментом 2760 Н·м, максимальная скорость 90 км/ч и преодолеваемый подъём 21,9 %; литий-ионная батарея NMC ёмкостью 192, 288 или 384 кВт·ч, которую брошюра печатает также как 8 x 48 кВт·ч батарей TemsaTech и которую Temsa не разделяет на установленную и полезную ёмкость, с жидкостным охлаждением, расположенная сзади и на крыше; запас хода до 600 км, без указания испытательного цикла; зарядка CCS2, 1 час 15 минут при 300 кВт постоянного тока, со стандартным зарядным разъёмом спереди справа и инвертированным пантографом в качестве второй технологии зарядки; длина 9496 мм, ширина 2450 мм, высота 3235 мм с кондиционером, колёсная база 4600 мм, передний свес 2056 мм, задний свес 2840 мм, радиус разворота 7070 мм, углы въезда и съезда 7 градусов; полная масса 15 700 кг; независимая передняя ось ZF RL 55 EC с допустимой нагрузкой 5000 кг и неразрезной задний мост Dana G150 с допустимой нагрузкой 10 700 кг; колёсные диски 7.5 x 19.5 с шинами 265/70 R19.5 в классе I и 285/70 R19.5 в классе II; 30 сидячих мест в классе I и 33 в классе II без места для инвалидной коляски, до 75 пассажиров; бортовая сеть 24 В с двумя аккумуляторными батареями 12 В по 180 А·ч; кондиционер на 33 кВт, а в качестве опций — электрический предпусковой подогреватель на 20 кВт или дизельный предпусковой подогреватель с баком на 45 л. Англоязычная страница продукта Temsa указывает длину 9500 мм, ширину 2400 мм, высоту 3250 мм с кондиционером, допустимую нагрузку на переднюю ось 5750 кг, от 31 до 33 сидячих мест и один размер шин — 265/70 R19.5, при той же полной массе, той же допустимой нагрузке на задний мост и тех же характеристиках двигателя, батареи и зарядки. Пресс-релиз Temsa от 23 сентября 2026 года указывает радиус разворота 7070 мм и время зарядки при 300 кВт постоянного тока 75 минут.
Коротко
- Какова полная масса Temsa Avenue Neo 9e?
- Полная масса: 15 700 кг.
- Какова ёмкость батареи Temsa Avenue Neo 9e?
- Ёмкость батареи: 192–384 кВт·ч; Запас хода: 600 км; Зарядка: 300 кВт (CCS2).
- Какова длина Temsa Avenue Neo 9e?
- Длина: 9 496 мм; Колёсная база: 4 600 мм.
- Сколько пассажиров вмещает Temsa Avenue Neo 9e?
- Вместимость: Класс I: 30; класс II: 33 (без места для инвалидной коляски).
Статьи, где упоминается Temsa Avenue Neo 9e
Другие модели Temsa на этом сайте
Источники
- Avenue Neo 9e brochure (English, information as of 05/2026) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
- Avenue Neo 9e — product page (international site, English) — TEMSA
- TEMSA captures over 30% of the European midi market — TEMSA, 23 Sept 2026