Temsa
Temsa Avenue Neo 9e
L'autobus urbano elettrico a batteria di Temsa, lungo 9 496 mm: motore TM4 Sumo MD da 265 kW, 192, 288 o 384 kWh, fino a 600 km, ricarica CCS2 da 300 kW e fino a 75 passeggeri.
- 9,5 m
- 15,7 t

Scheda del modello
- Segmento
- Autobus
- Massa max. a pieno carico
- 15 700 kg
- Capacità della batteria
- 192–384 kWh
- Autonomia
- 600 km
- Ricarica
- 300 kW (CCS2)
- Motore elettrico
- 265 kW di picco
- Lunghezza
- 9 496 mm
- Passo
- 4 600 mm
- Capienza
- Classe I: 30; classe II: 33 (senza area per sedia a rotelle)
- Porte
- 2 porte (di serie) o 3 porte (optional)
Il Temsa Avenue Neo 9e è un autobus urbano elettrico a batteria di circa nove metri e mezzo. Il comunicato stampa di Temsa del 23 settembre 2026 lo chiama «its 9-metre all-electric city bus»; la brochure riporta una lunghezza di 9 496 mm. I dati di questa pagina provengono dai documenti della stessa Temsa: la brochure inglese dell’Avenue Neo 9e, il cui colophon afferma che le informazioni sono «accurate as of its publication date (05/2026)» e che «Specification may differ per country»; la pagina prodotto dell’Avenue Neo 9e del sito internazionale di Temsa in inglese, consultata il 27 ottobre 2026, che non reca alcuna data; e il comunicato stampa del 23 settembre 2026. Il pullman a due assi di Temsa è descritto nella pagina Temsa Maraton.
Classi, carrozzeria e dimensioni
La brochure presenta l’autobus in due classi: riporta un numero di posti a sedere e una misura degli pneumatici per «Class I» e «Class II», e la sua pagina intitolata «R66 Body» afferma: «The robust body structure of Avenue Neo 9e, ensures passenger protection and structural integrity in both Class 1 and Class 2 options.» La classe I e la classe II ai sensi del regolamento ONU n. 107 sono spiegate nell’articolo sulle classi degli autobus, e la norma sul ribaltamento nel testo sulla resistenza al ribaltamento degli autobus ai sensi del regolamento ONU n. 66.
La brochure descrive un «new front and rear design» e «Fully LED lightings»; la pagina prodotto parla di «redesigned front and rear» e di «LED lighting». L’elenco degli equipaggiamenti indica di serie un gruppo di illuminazione a LED, un fendinebbia e la vernice bianca pastello, e come optional la vernice metallizzata. La brochure cita inoltre un parabrezza in due pezzi e specchietti elettrici pendenti.
| Voce | Brochure, 05/2026 | Pagina prodotto |
|---|---|---|
| Lunghezza | 9 496 | 9 500 |
| Larghezza | 2 450 | 2 400 |
| Altezza, con climatizzatore | 3 235 | 3 250 |
| Passo | 4 600 | – |
| Sbalzo anteriore | 2 056 | – |
| Sbalzo posteriore | 2 840 | – |
| Raggio di sterzata | 7 070 | – |
| Angoli di attacco / di uscita | 7° / 7° | – |
| Massa massima a pieno carico | 15 700 | 15 700 |
| Portata dell’asse anteriore | 5 000 | 5 750 |
| Portata dell’asse posteriore | 10 700 | 10 700 |
La brochure stampa le cifre con il punto come separatore delle migliaia («9.496 mm», «15.700 kg»). Il comunicato stampa indica lo stesso raggio di sterzata, «7,070 millimetres». La riga «Interior Height» della pagina prodotto riporta un trattino. Nessun documento consultato indica una massa a vuoto o una formula di trazione.
Motore elettrico e trazione
La tabella «POWER» della brochure indica il tipo «TM4 Sumo MD», una potenza massima del motore di 265 kW, una coppia massima di 2 760 Nm («2760Nm»), una pendenza superabile del 21,9% e una velocità massima di 90 km/h. La pagina prodotto riporta lo stesso motore, 265 kW e 2 760 Nm sotto il titolo «Engine», e le pagine della brochure dedicate alle caratteristiche riportano «Electric Motor TM4 265 kW» e «With up to 21.9% gradeability». La guida con un solo pedale è di serie. Nessun documento consultato indica un cambio o una potenza continua.
Batteria e autonomia
La batteria è indicata come «Li – Ion NMC» con una capacità di «192/288/384kWh» e con la posizione «Rear and Roof», e un sistema di gestione termica della batteria a raffreddamento a liquido («Liquid Cooling BTMS») è di serie. La pagina prodotto riporta «4/6/8 Packgages 192kWh/288kWh/384kWh» (grafia dell’originale), e le sue FAQ citano «three battery capacity options». La pagina della brochure dedicata alle prestazioni riporta «8x48 kWh TemsaTech Batteries», e una pagina delle caratteristiche «Battery up to 384 kWh». Nessun documento Temsa consultato dice se questi valori siano capacità installata o utilizzabile; la differenza è spiegata nell’articolo sulla capacità della batteria installata e utilizzabile.
La brochure indica un’autonomia «up to 600 km» («600km Range» nella pagina delle prestazioni), con la nota «Range may vary depending on many parameters such as battery warranty, driving styles, topography, outside temperature, air conditioning systems, etc.» Il comunicato stampa indica «a range of up to 600 kilometres». Non è indicato alcun ciclo di prova, e nessun documento consultato dice a quale capacità della batteria si riferisca l’autonomia.
Ricarica
La brochure elenca «Charging Technology … CCS2» e, come «Charging Technology 2», un «Inverted Pantograph», che le pagine delle caratteristiche chiamano anche «Inverted Pantograph Option» e descrivono come «Designed for fast and efficient overhead charging». Il tempo di ricarica è riportato come «Charging Time (300 kW DC) … 1 hour 15 minutes». La pagina prodotto afferma che «With 300 kW DC fast charging, the vehicle reaches full charge in just 1 hour and 15 minutes», e il comunicato stampa che per l’autobus la «300-kW DC fast-charging capability enables a full charge in 75 minutes». Nessun documento consultato indica la capacità della batteria a cui si riferisce questo tempo di ricarica.
Una presa di ricarica anteriore destra è di serie; una presa anteriore sinistra, una presa posteriore destra e prese anteriori a sinistra e a destra sono optional. La brochure afferma che con queste «Alternative Charge Plug Positions» ci sono «options available for front right, front left, and rear right plug-in positions». La ricarica degli autobus tramite pantografo è trattata nel testo sulla ricarica di opportunità degli autobus elettrici.
Assi, freni, sterzo e pneumatici
L’asse anteriore è uno ZF RL 55 EC a ruote indipendenti, con una portata di 5 000 kg nella brochure e di 5 750 kg nella pagina prodotto; l’asse posteriore è un Dana G150 rigido, con una portata di 10 700 kg in entrambi i documenti. L’elenco degli equipaggiamenti della brochure indica di serie il sollevamento della carrozzeria, l’abbassamento laterale della carrozzeria, l’abbassamento della carrozzeria (kneeling) e «ESAC»; nessun documento consultato indica il tipo di sospensioni.
Alla voce «BRAKES» la brochure elenca ABS, EBS, ASR, una funzione «Temporary Bus Stop», un freno di stazionamento elettronico ed ESC (controllo elettronico della stabilità), tutti di serie; nessun documento consultato indica il tipo di freni. La pagina prodotto elenca di serie («Standart») lo sterzo idraulico con regolazione in altezza e in inclinazione.
I cerchi sono 7.5 x 19.5; i cerchi in acciaio sono di serie, i cerchi in alluminio e i copricerchi sono optional. La brochure indica pneumatici 265/70 R19.5 per la classe I e 285/70 R19.5 per la classe II (stampati «265/70/R19.5» e «285/70/R19.5»); la pagina prodotto indica una sola misura, 265/70 R19.5.
Passeggeri, porte e accessibilità
La tabella della brochure riporta «Seating Capacity … Class I: 30 Class II: 33*», con l’asterisco che rimanda a «without wheelchair area»; la sua pagina sugli interni parla di «30+3(Foldable) seats», e la pagina prodotto indica «Seating Capacity 31–33». La brochure e il comunicato stampa indicano una capienza fino a 75 passeggeri. Nessun documento consultato indica il numero di posti in piedi.
La brochure parla di «Ergonomic handrails, wide aisle space and new side windows», la pagina prodotto di «wide corridors, ergonomic handrails, and expansive glass surfaces» e di un «foldable seat layout». Le cinture di sicurezza a tre punti, una cappelliera per la classe II e la predisposizione per uno skibox sono optional.
Le porte pneumatiche con apertura verso l’interno e due porte sono di serie; una porta elettrica con apertura verso l’esterno e una terza porta sono optional, e la pagina prodotto cita «2/3 door configurations». Una serratura elettromagnetica è di serie. Una rampa manuale («Manual Disabled Ramp») è di serie e una rampa ibrida è optional; la brochure la descrive come «Wheelchair Ramp with both manual and electric operation functions». Una cintura di sicurezza per la sedia a rotelle e uno schienale per la sedia a rotelle sono di serie, e l’attrezzatura di fissaggio della sedia a rotelle è optional. Le regole sull’accessibilità degli autobus sono spiegate nel testo sull’accessibilità degli autobus ai sensi del regolamento ONU n. 107.
Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida
La pagina prodotto elenca «Smart Speed Assist», «ESS Emergency Brake Warning», «TPMS Tire Pressure Monitoring», «Driver Fatigue Warning», «Blind Spot Detection», «Cybersecurity Protection», «Pedestrian/Cyclist Detection», «Rearview Camera», «Alcohol Interlock» e «Lane Departure Warning». La pagina della brochure sulla sicurezza descrive un sistema che rileva i limiti di velocità segnalati e avvisa il conducente in caso di superamento («detects posted speed limits and alerts the driver in case of an exceedance»), un sistema DDAW/ADDW che individua i primi segni di stanchezza o di perdita di concentrazione («identifies early signs of fatigue or loss of concentration»), un sistema di telecamere montate anteriormente che, quando il veicolo inizia a muoversi, avvisa il conducente se vengono rilevati pedoni o ciclisti («if pedestrians or cyclists are detected»), l’ESS, che durante una frenata di emergenza attiva luci di stop e luci di emergenza lampeggianti («flashing brake and hazard lights»), telecamere laterali che rilevano gli angoli morti, una telecamera posteriore con immagine sul quadro strumenti digitale, il monitoraggio della pressione degli pneumatici, aggiornamenti software sicuri, la protezione dei sistemi elettronici dalle minacce informatiche («against cyber threats»), un alcolock e l’avviso di deviazione dalla corsia. La pagina riporta la nota «Standard for GSR regions, optional for non-GSR regions». I sistemi e le loro date sono trattati nel testo sui sistemi obbligatori di assistenza alla guida.
Un estintore da 6 kg, un martelletto di sicurezza, un punto di prova centrale, un avviso di bassa tensione, un «Engine Room Lid Open Warning», un «Circuit Seperator on Battery» (grafia dell’originale) e un cicalino della retromarcia sono di serie; un sistema AVAS e un etilometro sono optional. Gli specchietti laterali di tipo tubolare sono di serie, gli specchietti di tipo pullman e gli specchietti a telecamera sono optional; la brochure dice che il suo «Digital Mirror» «Enhances visibility and reduces blind spots in all conditions.»
Posto di guida, climatizzazione ed equipaggiamento
La brochure cita un «Digital Driver Information Display» e una «Fully Ergonomic Driver Area» che «Offers semi-closed and fully-closed cabin options». Un sedile del conducente girevole e un’aletta parasole elettrica sono optional. Un sistema telematico è di serie; la brochure dice che «Enables real-time vehicle monitoring and diagnostics to support efficient fleet management». L’impianto elettrico funziona a 24 V, con due batterie da 12 V e 180 Ah («2x12V 180 Ah»).
I finestrini laterali e il lunotto a vetro singolo sono di serie e il doppio vetro è optional. Il climatizzatore, uno sbrinatore e gli aerotermi alla prima porta e nel corridoio sono di serie; uno sbrinatore con climatizzazione e un aerotermo posteriore sono optional. La brochure attribuisce al climatizzatore una capacità di raffreddamento di 33 kW. Un preriscaldatore elettrico, che la brochure indica da 20 kW, e un preriscaldatore a gasolio con serbatoio da 45 l sono optional; la brochure dice che questi «Ensure cabin comfort and component protection even in the coldest conditions.»
FIAA 2026 e l’MD9 Electricity
Secondo il comunicato stampa di Temsa del 23 settembre 2026 (con l’indicazione di luogo e data «Madrid, 22 September 2026»), Temsa ha esposto l’Avenue Neo 9e alla FIAA 2026 di Madrid. Un sottotitolo del comunicato definisce il modello «the symbol of TEMSA’s electric mobility ambitions in Europe», e il comunicato afferma che «it is designed for both dense city operations and longer suburban routes». Aggiunge: «The model builds on TEMSA’s experience with the MD9 Electricity, which has covered more than five million kilometres in service across different markets since 2016.» Nessun documento consultato cita una versione precedente dell’Avenue Neo 9e né indica l’anno della sua introduzione.
Note sulle fonti
I dati riportati sopra provengono dalla brochure inglese dell’Avenue Neo 9e di Temsa, il cui colophon afferma che le informazioni sono aggiornate al 05/2026: un motore elettrico TM4 Sumo MD con 265 kW di potenza massima e 2 760 Nm di coppia massima, una velocità massima di 90 km/h e una pendenza superabile del 21,9%; una batteria Li-ion NMC da 192, 288 o 384 kWh, che la brochure riporta anche come 8 x 48 kWh di batterie TemsaTech e che Temsa non distingue in capacità installata e utilizzabile, raffreddata a liquido e collocata al posteriore e sul tetto; un’autonomia fino a 600 km, senza indicazione di un ciclo di prova; ricarica CCS2, 1 ora e 15 minuti a 300 kW DC, con una presa di ricarica anteriore destra di serie e un pantografo invertito come seconda tecnologia di ricarica; lunghezza 9 496 mm, larghezza 2 450 mm, altezza 3 235 mm compreso il climatizzatore, passo 4 600 mm, sbalzo anteriore 2 056 mm, sbalzo posteriore 2 840 mm, raggio di sterzata 7 070 mm, angoli di attacco e di uscita di 7 gradi; massa massima a pieno carico 15 700 kg; un asse anteriore a ruote indipendenti ZF RL 55 EC con una portata di 5 000 kg e un asse posteriore rigido Dana G150 con una portata di 10 700 kg; cerchi 7.5 x 19.5 con pneumatici 265/70 R19.5 nella classe I e 285/70 R19.5 nella classe II; 30 posti a sedere nella classe I e 33 nella classe II senza area per sedia a rotelle, e fino a 75 passeggeri; un impianto a 24 V con due batterie da 12 V e 180 Ah; un climatizzatore da 33 kW e, come optional, un preriscaldatore elettrico da 20 kW o un preriscaldatore a gasolio con serbatoio da 45 l. La pagina prodotto inglese di Temsa indica una lunghezza di 9 500 mm, una larghezza di 2 400 mm, un’altezza di 3 250 mm con climatizzazione, una portata dell’asse anteriore di 5 750 kg, da 31 a 33 posti a sedere e una sola misura di pneumatici, 265/70 R19.5, con gli stessi valori di massa massima a pieno carico, portata dell’asse posteriore, motore, batteria e ricarica. Il comunicato stampa di Temsa del 23 settembre 2026 indica il raggio di sterzata in 7 070 mm e il tempo di ricarica a 300 kW DC in 75 minuti.
Risposte rapide
- Qual è la massa massima a pieno carico del Temsa Avenue Neo 9e?
- Massa massima a pieno carico: 15 700 kg.
- Che capacità ha la batteria del Temsa Avenue Neo 9e?
- Capacità della batteria: 192–384 kWh; Autonomia: 600 km; Ricarica: 300 kW (CCS2).
- Quanto è lungo il Temsa Avenue Neo 9e?
- Lunghezza: 9 496 mm; Passo: 4 600 mm.
- Quanti passeggeri trasporta il Temsa Avenue Neo 9e?
- Capienza: Classe I: 30; classe II: 33 (senza area per sedia a rotelle).
Articoli in cui compare il modello Temsa Avenue Neo 9e
Altri modelli Temsa su questo sito
Fonti
- Avenue Neo 9e brochure (English, information as of 05/2026) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
- Avenue Neo 9e — product page (international site, English) — TEMSA
- TEMSA captures over 30% of the European midi market — TEMSA, 23 Sept 2026