TruckBusWorld

Temsa

Temsa Avenue Neo 9e

Temsas batterieelektrischer Stadtbus, 9.496 mm lang: TM4-Sumo-MD-Motor mit 265 kW, 192, 288 oder 384 kWh, bis zu 600 km, Laden über CCS2 mit 300 kW und bis zu 75 Fahrgäste.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 9,5 m
  • 15,7 t
Lilagrauer batterieelektrischer Stadtbus Temsa Avenue Neo 9e auf einem Messestand in einer Halle der Transexpo in Kielce, schräg von vorn gesehen, mit geöffneter Vordertür und TEMSA in orange leuchtender Schrift auf den Zielanzeigen; rechts ist ein Midibus Temsa Prestij teilweise zu sehen
Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Bus
Zul. Gesamtgewicht
15 700 kg
Batteriekapazität
192–384 kWh
Reichweite
600 km
Laden
300 kW (CCS2)
Elektromotor
265 kW Spitze
Länge
9 496 mm
Radstand
4 600 mm
Kapazität
Klasse I: 30; Klasse II: 33 (ohne Rollstuhlplatz)
Türen
2 Türen (serienmäßig) oder 3 Türen (optional)

Der Temsa Avenue Neo 9e ist ein batterieelektrischer Stadtbus von rund neuneinhalb Metern Länge. Temsas Pressemitteilung vom 23. September 2026 nennt ihn „its 9-metre all-electric city bus“; die Broschüre druckt eine Länge von 9.496 mm. Die Angaben auf dieser Seite stammen aus Temsas eigenen Dokumenten: der englischen Broschüre zum Avenue Neo 9e, deren Impressum besagt, ihre Angaben seien „accurate as of its publication date (05/2026)“ (zum Erscheinungsdatum zutreffend), und es heißt dort: „Specification may differ per country“ (die Spezifikation kann je nach Land abweichen); der englischen Produktseite des Avenue Neo 9e auf Temsas internationaler Website, abgerufen am 27. Oktober 2026, die kein Datum trägt; und der Pressemitteilung vom 23. September 2026. Temsas zweiachsiger Reisebus ist auf der Seite Temsa Maraton beschrieben.

Klassen, Aufbau und Abmessungen

Die Broschüre führt den Bus in zwei Klassen: Sie druckt eine Sitzplatzzahl und eine Reifengröße für „Class I“ und „Class II“, und ihre Seite mit der Überschrift „R66 Body“ sagt: „The robust body structure of Avenue Neo 9e, ensures passenger protection and structural integrity in both Class 1 and Class 2 options.“ (Die robuste Aufbaustruktur des Avenue Neo 9e gewährleistet in beiden Ausführungen, Klasse 1 und Klasse 2, den Schutz der Fahrgäste und die strukturelle Integrität.) Die Klassen I und II nach der UN-Regelung Nr. 107 sind unter Busklassen dargestellt, die Überschlagvorschrift unter Überschlagfestigkeit von Bussen nach UN R66.

Die Broschüre beschreibt ein „new front and rear design“ und „Fully LED lightings“; die Produktseite spricht von „redesigned front and rear“ und „LED lighting“. Die Ausstattungsliste führt eine LED-Beleuchtungsgruppe, einen Nebelscheinwerfer und eine einfarbig weiße Lackierung als Serienausstattung und eine Metalliclackierung als Option. Die Broschüre nennt außerdem eine zweiteilige Windschutzscheibe und elektrische Hängespiegel.

Abmessungen und Gewichte des Avenue Neo 9e, wie Temsa sie druckt (mm, kg). Broschüre: englisch, Angaben mit Stand 05/2026. Produktseite: internationale Website, englisch, abgerufen am 27. Oktober 2026.
AngabeBroschüre, 05/2026Produktseite
Länge9.4969.500
Breite2.4502.400
Höhe, mit Klimaanlage3.2353.250
Radstand4.600–
Überhang vorn2.056–
Überhang hinten2.840–
Wenderadius7.070–
Böschungswinkel vorn / hinten7° / 7°–
Zulässiges Gesamtgewicht15.70015.700
Tragfähigkeit Vorderachse5.0005.750
Tragfähigkeit Hinterachse10.70010.700

Die Broschüre druckt ihre Zahlen mit einem Punkt als Tausendertrennzeichen („9.496 mm“, „15.700 kg“). Die Pressemitteilung nennt denselben Wenderadius, „7,070 millimetres“. Die Zeile „Interior Height“ der Produktseite trägt einen Strich. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Leergewicht oder eine Radformel.

Elektromotor und Antrieb

Die Tabelle „POWER“ der Broschüre gibt als Typ „TM4 Sumo MD“ an, dazu eine maximale Motorleistung von 265 kW, ein maximales Drehmoment von 2.760 Nm („2760Nm“), eine Steigfähigkeit von 21,9 % und eine Höchstgeschwindigkeit von 90 km/h. Die Produktseite druckt unter der Überschrift „Engine“ denselben Motor, 265 kW und 2.760 Nm, und auf den Merkmalsseiten der Broschüre steht „Electric Motor TM4 265 kW“ und „With up to 21.9% gradeability“. Ein-Pedal-Fahren ist serienmäßig. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Getriebe oder eine Dauerleistung.

Batterie und Reichweite

Die Batterie ist als „Li – Ion NMC“ mit einer Kapazität von „192/288/384kWh“ aufgeführt, ihr Einbauort als „Rear and Roof“ und ein flüssigkeitsgekühltes Batterie-Thermomanagementsystem („Liquid Cooling BTMS“) als Serienausstattung. Die Produktseite nennt „4/6/8 Packgages 192kWh/288kWh/384kWh“ (Schreibweise wie gedruckt), und ihre FAQ spricht von „three battery capacity options“ (drei Optionen für die Batteriekapazität). Die Leistungsseite der Broschüre druckt „8x48 kWh TemsaTech Batteries“, eine Merkmalsseite „Battery up to 384 kWh“. Kein geöffnetes Temsa-Dokument sagt, ob diese Werte installierte oder nutzbare Kapazität sind; den Unterschied erklärt installierte und nutzbare Batteriekapazität.

Die Broschüre nennt eine Reichweite von „up to 600 km“ („600km Range“ auf ihrer Leistungsseite) mit der Fußnote „Range may vary depending on many parameters such as battery warranty, driving styles, topography, outside temperature, air conditioning systems, etc.“ (Die Reichweite kann je nach vielen Parametern schwanken, etwa Batteriegarantie, Fahrweise, Topografie, Außentemperatur, Klimaanlagen usw.) Die Pressemitteilung nennt „a range of up to 600 kilometres“. Ein Prüfzyklus wird nicht genannt, und kein geöffnetes Dokument sagt, zu welcher Batteriekapazität die Reichweite gehört.

Laden

Die Broschüre führt „Charging Technology … CCS2“ und als „Charging Technology 2“ einen „Inverted Pantograph“, den ihre Merkmalsseiten auch „Inverted Pantograph Option“ nennen und als „Designed for fast and efficient overhead charging“ (für schnelles und effizientes Laden von oben ausgelegt) beschreiben. Die Ladezeit ist als „Charging Time (300 kW DC) … 1 hour 15 minutes“ gedruckt. Die Produktseite sagt: „With 300 kW DC fast charging, the vehicle reaches full charge in just 1 hour and 15 minutes“ (mit DC-Schnellladen mit 300 kW ist das Fahrzeug in nur 1 Stunde und 15 Minuten voll geladen), und die Pressemitteilung, dass beim Bus die „300-kW DC fast-charging capability enables a full charge in 75 minutes“ (die Fähigkeit zum DC-Schnellladen mit 300 kW eine Vollladung in 75 Minuten ermöglicht). Kein geöffnetes Dokument nennt die Batteriekapazität, auf die sich diese Ladezeit bezieht.

Ein Ladeanschluss vorn rechts ist serienmäßig; ein Anschluss vorn links, ein Anschluss hinten rechts und Anschlüsse vorn links und rechts sind Optionen. Die Broschüre sagt, mit diesen „Alternative Charge Plug Positions“ gebe es „options available for front right, front left, and rear right plug-in positions“ (Optionen für Ladeanschlüsse vorn rechts, vorn links und hinten rechts). Das Laden von Bussen über Pantografen behandelt Gelegenheitsladen bei Elektrobussen.

Achsen, Bremsen, Lenkung und Reifen

Die Vorderachse ist eine ZF RL 55 EC mit Einzelradaufhängung, ausgelegt für 5.000 kg laut Broschüre und 5.750 kg laut Produktseite; die Hinterachse ist eine starre Dana G150, ausgelegt für 10.700 kg in beiden Dokumenten. Die Ausstattungsliste der Broschüre führt das Anheben des Aufbaus, das seitliche Absenken des Aufbaus, das Absenken des Aufbaus und „ESAC“ als Serienausstattung; kein geöffnetes Dokument nennt die Bauart der Federung.

Unter „BRAKES“ führt die Broschüre ABS, EBS, ASR, eine Funktion „Temporary Bus Stop“, eine elektronische Feststellbremse und ESC (elektronische Stabilitätskontrolle), alle serienmäßig; kein geöffnetes Dokument nennt die Bauart der Bremsen. Die Produktseite führt eine hydraulische Lenkung mit Höhen- und Neigungsverstellung als Serienausstattung („Standart“).

Die Felgen messen 7.5 x 19.5; Stahlfelgen sind serienmäßig, Aluminiumfelgen und Radzierblenden sind Optionen. Die Broschüre nennt Reifen 265/70 R19.5 für die Klasse I und 285/70 R19.5 für die Klasse II (gedruckt „265/70/R19.5“ und „285/70/R19.5“); die Produktseite nennt eine Größe, 265/70 R19.5.

Fahrgäste, Türen und Zugang

Die Tabelle der Broschüre nennt „Seating Capacity … Class I: 30 Class II: 33*“, wobei das Sternchen „without wheelchair area“ (ohne Rollstuhlplatz) bedeutet; ihre Innenraumseite spricht von „30+3(Foldable) seats“, und die Produktseite nennt „Seating Capacity 31–33“. Die Broschüre und die Pressemitteilung nennen eine Fahrgastkapazität von bis zu 75. Kein geöffnetes Dokument nennt eine Zahl von Stehplätzen.

Die Broschüre spricht von „Ergonomic handrails, wide aisle space and new side windows“, die Produktseite von „wide corridors, ergonomic handrails, and expansive glass surfaces“ und einem „foldable seat layout“. Dreipunktgurte, eine Gepäckablage für die Klasse II und eine Vorrüstung für eine Skibox sind Optionen.

Pneumatische Innenschwenktüren und zwei Türen sind serienmäßig; eine elektrische Außenschwingtür und eine dritte Tür sind Optionen, und die Produktseite nennt „2/3 door configurations“. Eine elektromagnetische Verriegelung ist serienmäßig. Eine manuelle Rampe („Manual Disabled Ramp“) ist serienmäßig und eine Hybridrampe eine Option, die die Broschüre als „Wheelchair Ramp with both manual and electric operation functions“ (Rollstuhlrampe mit manueller und elektrischer Bedienung) beschreibt. Ein Rollstuhl-Sicherheitsgurt und eine Rollstuhl-Rückenlehne sind serienmäßig, eine Rollstuhl-Befestigungsvorrichtung ist eine Option. Die Vorschriften zur Barrierefreiheit von Bussen sind unter Barrierefreiheit von Bussen nach UN-Regelung Nr. 107 dargestellt.

Sicherheits- und Fahrerassistenzsysteme

Die Produktseite führt „Smart Speed Assist“, „ESS Emergency Brake Warning“, „TPMS Tire Pressure Monitoring“, „Driver Fatigue Warning“, „Blind Spot Detection“, „Cybersecurity Protection“, „Pedestrian/Cyclist Detection“, „Rearview Camera“, „Alcohol Interlock“ und „Lane Departure Warning“. Die Sicherheitsseite der Broschüre beschreibt ein System, das „detects posted speed limits and alerts the driver in case of an exceedance“ (angezeigte Geschwindigkeitsbegrenzungen erkennt und den Fahrer bei Überschreitung warnt), ein DDAW/ADDW-System, das „identifies early signs of fatigue or loss of concentration“ (frühe Anzeichen von Müdigkeit oder Konzentrationsverlust erkennt), ein nach vorn gerichtetes Kamerasystem, das den Fahrer beim Anfahren warnt, „if pedestrians or cyclists are detected“ (wenn Fußgänger oder Radfahrer erkannt werden), ESS, das bei einer Notbremsung „flashing brake and hazard lights“ (blinkende Brems- und Warnblinkleuchten) aktiviert, Seitenkameras, die tote Winkel erfassen, eine Rückfahrkamera mit Anzeige im digitalen Kombiinstrument, eine Reifendrucküberwachung, sichere Software-Updates, den Schutz der elektronischen Systeme „against cyber threats“ (vor Cyberbedrohungen), eine alkoholempfindliche Wegfahrsperre und ein Spurhaltewarnsystem. Die Seite trägt die Fußnote „Standard for GSR regions, optional for non-GSR regions“ (serienmäßig in GSR-Regionen, optional in Regionen ohne GSR). Die Systeme und ihre Termine behandelt vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme.

Ein Feuerlöscher mit 6 kg, ein Nothammer, ein zentraler Prüfanschluss, eine Unterspannungswarnung, eine „Engine Room Lid Open Warning“, ein „Circuit Seperator on Battery“ (Schreibweise wie gedruckt) und ein Rückfahrwarnsummer sind serienmäßig; ein AVAS-System und ein Alkoholmessgerät sind Optionen. Außenspiegel in Rohrausführung sind serienmäßig, Spiegel in Reisebusausführung und Kamera-Spiegel sind Optionen; die Broschüre sagt, ihr „Digital Mirror“ „Enhances visibility and reduces blind spots in all conditions.“ (verbessert die Sicht und verringert tote Winkel unter allen Bedingungen).

Fahrerplatz, Klimatisierung und Ausstattung

Die Broschüre nennt ein „Digital Driver Information Display“ und einen „Fully Ergonomic Driver Area“, der „Offers semi-closed and fully-closed cabin options“ (halb geschlossene und vollständig geschlossene Kabinen als Optionen bietet). Ein drehbarer Fahrersitz und eine elektrische Sonnenblende sind Optionen. Ein Telematiksystem ist serienmäßig; die Broschüre sagt, es „Enables real-time vehicle monitoring and diagnostics to support efficient fleet management“ (ermöglicht Fahrzeugüberwachung und Diagnose in Echtzeit zur Unterstützung eines effizienten Flottenmanagements). Das Bordnetz arbeitet mit 24 V, mit zwei Batterien mit 12 V und 180 Ah („2x12V 180 Ah“).

Einfach verglaste Seiten- und Heckfenster sind serienmäßig, Doppelverglasung ist eine Option. Klimaanlage, Defroster und Heizgebläse an der ersten Tür und im Gang sind serienmäßig; ein Klima-Defroster und ein hinteres Heizgebläse sind Optionen. Die Broschüre gibt für die Klimaanlage eine Kühlleistung von 33 kW an. Eine elektrische Standheizung, die die Broschüre mit 20 kW angibt, und eine Diesel-Standheizung mit einem Tank von 45 l sind Optionen; die Broschüre sagt, sie „Ensure cabin comfort and component protection even in the coldest conditions.“ (sorgen auch unter kältesten Bedingungen für Komfort im Innenraum und Schutz der Komponenten).

FIAA 2026 und der MD9 Electricity

Temsa zeigte den Avenue Neo 9e laut seiner Pressemitteilung vom 23. September 2026 (Ortsmarke „Madrid, 22 September 2026“) auf der FIAA 2026 in Madrid. Eine Zwischenüberschrift der Mitteilung nennt das Modell „the symbol of TEMSA’s electric mobility ambitions in Europe“ (das Symbol der Ambitionen von TEMSA in der Elektromobilität in Europa), und die Mitteilung sagt, „it is designed for both dense city operations and longer suburban routes“ (er sei sowohl für den dichten Stadtverkehr als auch für längere Vorortlinien ausgelegt). Sie fügt hinzu: „The model builds on TEMSA’s experience with the MD9 Electricity, which has covered more than five million kilometres in service across different markets since 2016.“ (Das Modell baut auf TEMSAs Erfahrung mit dem MD9 Electricity auf, der seit 2016 in verschiedenen Märkten mehr als fünf Millionen Kilometer im Einsatz zurückgelegt hat.) Kein geöffnetes Dokument nennt eine frühere Version des Avenue Neo 9e oder das Jahr seiner Einführung.

Quellennotizen

Die Angaben oben stammen aus Temsas englischer Broschüre zum Avenue Neo 9e, deren Impressum besagt, ihre Angaben seien mit Stand 05/2026 zutreffend: ein Elektromotor TM4 Sumo MD mit 265 kW Höchstleistung und 2.760 Nm maximalem Drehmoment, eine Höchstgeschwindigkeit von 90 km/h und eine Steigfähigkeit von 21,9 %; eine Li-Ionen-NMC-Batterie mit 192, 288 oder 384 kWh, die die Broschüre auch als 8 x 48 kWh TemsaTech-Batterien druckt und die Temsa nicht in installierte und nutzbare Kapazität aufteilt, flüssigkeitsgekühlt und hinten sowie auf dem Dach eingebaut; eine Reichweite von bis zu 600 km, ohne genannten Prüfzyklus; Laden über CCS2, 1 Stunde 15 Minuten bei 300 kW DC, mit einem serienmäßigen Ladeanschluss vorn rechts und einem invertierten Pantografen als zweiter Ladetechnik; Länge 9.496 mm, Breite 2.450 mm, Höhe 3.235 mm einschließlich Klimaanlage, Radstand 4.600 mm, Überhang vorn 2.056 mm, Überhang hinten 2.840 mm, Wenderadius 7.070 mm, Böschungswinkel vorn und hinten 7 Grad; zulässiges Gesamtgewicht 15.700 kg; eine Vorderachse ZF RL 55 EC mit Einzelradaufhängung und 5.000 kg Tragfähigkeit und eine starre Hinterachse Dana G150 mit 10.700 kg Tragfähigkeit; Felgen 7.5 x 19.5 mit Reifen 265/70 R19.5 in der Klasse I und 285/70 R19.5 in der Klasse II; 30 Sitzplätze in der Klasse I und 33 in der Klasse II ohne Rollstuhlplatz sowie bis zu 75 Fahrgäste; ein Bordnetz mit 24 V und zwei Batterien mit 12 V und 180 Ah; eine Klimaanlage mit 33 kW und als Optionen eine elektrische Standheizung mit 20 kW oder eine Diesel-Standheizung mit einem Tank von 45 l. Temsas englische Produktseite nennt eine Länge von 9.500 mm, eine Breite von 2.400 mm, eine Höhe von 3.250 mm mit Klimaanlage, eine Tragfähigkeit der Vorderachse von 5.750 kg, 31 bis 33 Sitzplätze und eine einzige Reifengröße, 265/70 R19.5, bei gleichem zulässigem Gesamtgewicht, gleicher Tragfähigkeit der Hinterachse und gleichen Motor-, Batterie- und Ladewerten. Temsas Pressemitteilung vom 23. September 2026 nennt den Wenderadius mit 7.070 mm und die Ladezeit bei 300 kW DC mit 75 Minuten.

Kurz beantwortet

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Temsa Avenue Neo 9e?
Zulässiges Gesamtgewicht: 15 700 kg.
Welche Batteriekapazität hat der Temsa Avenue Neo 9e?
Batteriekapazität: 192–384 kWh; Reichweite: 600 km; Laden: 300 kW (CCS2).
Wie lang ist der Temsa Avenue Neo 9e?
Länge: 9 496 mm; Radstand: 4 600 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der Temsa Avenue Neo 9e?
Kapazität: Klasse I: 30; Klasse II: 33 (ohne Rollstuhlplatz).

Artikel, in denen der Temsa Avenue Neo 9e vorkommt

Mehr zu Temsa auf dieser Website

Quellen

  1. Avenue Neo 9e brochure (English, information as of 05/2026) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
  2. Avenue Neo 9e — product page (international site, English) — TEMSA
  3. TEMSA captures over 30% of the European midi market — TEMSA, 23 Sept 2026