TruckBusWorld

Wie viel ein Bus wiegt und wie viele Sitzplätze er hat: EU-Grenzwerte und Herstellerangaben

Im grenzüberschreitenden EU-Verkehr darf ein zweiachsiger Bus 19,5 t wiegen, ein dreiachsiger Gelenkbus 28 t. Gesamtgewichte, Sitzplätze und Fahrgastzahlen von 40 Baureihen und US-Schulbus-Werte.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

Leerer Innenraum eines Reisebusses, von vorn nach hinten gesehen: paarweise angeordnete Stoffsitze mit Kopfstützenbezügen aus Fleece zu beiden Seiten eines Mittelgangs, darüber Gepäckablagen mit Sitznummern
ZidaneHartono — CC BY-SA 4.0

Ein Bus hat kein einheitliches Gewicht. Was die Gesetze und Herstellerunterlagen unten angeben, ist das Gewicht im voll beladenen Zustand. In der Europäischen Union erlaubt Anhang I der Richtlinie 96/53/EG des Rates einem zweiachsigen Bus im grenzüberschreitenden Verkehr 19,5 Tonnen, einem dreiachsigen Kraftfahrzeug 25 oder 26 Tonnen und einem dreiachsigen Gelenkbus 28 Tonnen. Die Herstellerunterlagen zu den 40 Bus- und Reisebus-Baureihen in der Tabelle unten nennen Gesamtgewichte von 5.000 kg (Karsan e-JEST, ein 5,8 m langer Minibus) bis 34.000 kg (Otokar Kent XL, 21 m lang auf vier Achsen); für zweiachsige Busse um 12 m werden 18.000 bis 20.000 kg angegeben. Die Sitzplatzzahlen reichen von 9 festen Sitzen beim e-JEST bis zu 83 in der Standardbestuhlung beim Doppeldecker Setra S 531 DT und bis zu 91 in einer Überlandbestuhlung des Neoplan Skyliner, die Gesamtzahlen mit Stehplätzen erreichen 169 beim BMC Procity 18 m und 220 beim Kent XL. US-Schulbushersteller veröffentlichen Werte von bis zu 33.000 bis 35.000 Pfund für Type C und von bis zu 36.200 bis 37.600 Pfund für Type D. Keine dieser Unterlagen nennt einen Wert für den leeren Bus.

Stand: 5. November 2026. Gelesen am 4. und 5. November: die Richtlinie 96/53/EG in ihrer konsolidierten Fassung vom 14. August 2019, der neuesten, die das Amt für Veröffentlichungen der EU am 5. November führt, und die UN-Regelung Nr. 107 im Text des Amtsblatts vom 29. Januar 2026. Die Schulbus-Werte sind die der am 28. Oktober 2026 gelesenen Seiten und Datenblätter der Hersteller. Die Werte für die 40 Baureihen sind die der in der Tabelle verlinkten Modellseiten, die jeweils die Unterlagen des Herstellers angeben.

Die Gewichtsgrenzen der EU

Höchstzulässige Gewichte für Busse in Anhang I der Richtlinie 96/53/EG des Rates, konsolidierte Fassung vom 14. August 2019.
Nummer in Anhang IFahrzeug oder RegelGrenzwertZuschlag für die Technologie
2.3.1Zweiachsiger Bus19,5 TonnenKeiner nach diesem Wert; die Zuschläge der Nummer beziehen sich auf die 18 Tonnen anderer zweiachsiger Kraftfahrzeuge
2.3.2Dreiachsiges Kraftfahrzeug25 Tonnen, oder 26 Tonnen, wenn die Antriebsachse mit Doppelbereifung und Luftfederung oder gleichwertiger Federung ausgerüstet ist oder wenn jede Antriebsachse mit Doppelbereifung ausgerüstet ist und keine Achse 9,5 Tonnen überschreitetBis zu 1 Tonne für alternativen Antrieb, bis zu 2 Tonnen für emissionsfreie Technologie
2.4Dreiachsiger Gelenkbus28 TonnenBis zu 1 Tonne für alternativen Antrieb, bis zu 2 Tonnen für emissionsfreie Technologie
3.4.2Antriebsachse der Fahrzeuge der Nummern 2.3 und 2.411,5 Tonnen–
4.1Gewicht auf der oder den Antriebsachsen, im grenzüberschreitenden VerkehrNicht weniger als 25 % des zulässigen Gesamtgewichts–

Nummer 2.3.1 nennt Kraftomnibusse und Nummer 2.4 Gelenkbusse; Nummer 2.3.2 sagt „dreiachsige Kraftfahrzeuge“ und nimmt Busse nicht aus. Die Grenzwerte regeln die Nutzung, nicht den Bau. Artikel 2 definiert das höchstzulässige Gewicht als „das Höchstgewicht für ein im grenzüberschreitenden Verkehr eingesetztes beladenes Fahrzeug“, und Artikel 1 Absatz 2 sagt, die in Anhang I angegebenen Werte für die Gewichte „gelten als Verkehrsnormen und betreffen daher die Beladungsbedingungen und nicht die Produktionsnormen“. Für die innerstaatliche Personenbeförderung erlaubt Artikel 4 Absatz 2 Buchstabe b einem Mitgliedstaat, Fahrzeuge zuzulassen, die den Nummern 1.3, 2, 3, 4.1 und 4.3 nicht entsprechen, darunter den Gewichten. Für Gelenkbusse mit mehr als einem Gelenkabschnitt gilt die Richtlinie nicht (Artikel 1 Absatz 3).

Länge, Breite, Höhe und die Geschichte der Busvorschriften stehen in Bus- und Reisebus-Abmessungen, die entsprechenden Zeilen für Güterfahrzeuge in Lkw-Gewichte: Gesamtgewicht und Zuggesamtgewicht.

Gewichte und Sitzplätze nach Baureihe

Bus- und Reisebus-Baureihen mit einer Modellseite auf dieser Website, alphabetisch nach Marke: das Höchstgewicht in beladenem Zustand, die Sitzplätze und die Gesamtzahl der Fahrgäste, die jede Seite aus den Herstellerunterlagen festhält, in der Schreibweise des Herstellers. Ein Strich bedeutet, dass diese Unterlagen keinen Wert nennen. Sitzplatz- und Fahrgastzahlen variieren je nach Anordnung.
BaureiheHöchstgewicht beladenSitzplätzeFahrgäste gesamt oder sitzend + stehend
BMC Procity10,7 m Diesel und 12 m CNG 18.000 kg; 18 m Diesel und CNG 28.000 kg; keine Gewichtszeile für den 12 m Diesel10,7 m 23 oder 25; 12 m 27; 18 m 3910,7 m Diesel 96 (23 + 73); 12 m Diesel 27 + 76; 12 m CNG 97 (27 + 70); 18 m Diesel 169 (39 + 130)
BMC Procity+ Electric12 m 20 t und 18 m 30 t, nur in den mit GVM gekennzeichneten Zeilen12 m 31; 18 m 4312 m 31 + 31 oder 31 + 60 bei GVM 20 t; 18 m 43 + 63 oder 43 + 92 bei GVM 30 t
HABAŞ ComfortCityDiesel 18.000 kg; ComfortCity-e und ComfortCity-H2 19.500 kg26Diesel und ComfortCity-e 106 (26 + 80); ComfortCity-H2 90 (26 + 64)
Irizar i6SZwei Achsen 18.000 bis 19.000 kg; drei Achsen 25.000 bis 26.000 kg12 m: 55+1+1 bis 45+1+1, je nach Toilette und KücheHydrogen i6S Efficient der zweiten Generation: 69 Sitzplätze und bis zu 18 Stehplätze
Isuzu CitiportCitiport 18 28.000 kg; 18 CNG 29.000 und 12 CNG 18.700 (ohne angegebene Einheit)Citiport 18 40; 18 CNG 41; 12 CNG 26, davon 3 klappbar155 (40 + 115); 145 (41 + 104); 92 (26 + 66)
Isuzu Citivolt 1219.500 kg3434 + 48 (449 kWh); 34 + 66 (361 kWh); höchstens 100 (361 kWh)
Isuzu Grand Toro11.480 kg37+1; 35+1+1 mit Hostessensitz; 33+1–
Iveco CrosswayCursor 9 19.000 kg; Tector 7 18.000 kg; ELEC 19.500 kg; je nach ZulassungslandLine 47, 55, 61 (10,8, 12, 13 m); ELEC 57 bei 12 m, höchstens 63 bei 13 m–
Iveco E-Way9,5 m 16.000 kg; 10,7 m 17.900 kg; 12 m 20.000 kg; 18 m 30.000 kg9,5 m 16; 10,7 m 17; 12 m 27 oder 24; 18 m 35; jeweils mit einem Rollstuhlplatz–
Iveco Evadys19.000 kgBis zu 53 bis 55 bei 12 m und 59 bis 63 bei 13 m, je nach Türanordnung–
Iveco Urbanway12 m 20.000 kg; 18 m 30.000 kg; Höchstwert je nach Zulassungsland12 m 20 bis 31 (3 Türen), 27 bis 36 (2 Türen); 18 m 29 bis 46 (4 Türen), 36 bis 51 (3 Türen)–
Karsan e-ATAe-ATA 10, 12 und LE 19.000 kg (19.500 kg optional); e-ATA 18 29.000 kg (28.000 kg optional)Höchstens: e-ATA 10 32; 12 40; LE 41; 18 52e-ATA 10 +/-79; 12 +/-89; LE bis zu 90; 18 +/-135
Karsan e-ATA HYDROGEN19.000 kg (19.500 kg optional)Höchstens 40+/-90
Karsan e-ATAK11.500 kg18, 21 oder 23, je nach AnordnungBis zu 52; 19 bis 34 Stehplätze, je nach Anordnung
Karsan e-JEST5.000 / 5.200 kg9 oder 10 fest, in manchen Anordnungen plus 2 klappbareBis zu 20 in Klasse A; 5 bis 11 Stehplätze, je nach Anordnung
MAN Lion’s City– in den Datenblättern; eine Mitteilung vom 13. Mai 2020 nennt bis zu 30 Tonnen für den damaligen 18 EHöchstens 33 (10 E), 37 (12, 12 G), 44 (12 E, 12 E LE), 49 (18, 18 G), 53 (19, 19 G), 60 (18 E)– in den Datenblättern; dieselbe Mitteilung nennt bis zu 120 für den damaligen 18 E
MAN Lion’s CoachBasis 19.700 kg; C, zwei Achsen, 20.600 kg; C, drei Achsen, und L 25.530 kg; 14 E, drei Achsen, 27.300 kgHöchstens: Basis 53; C, zwei Achsen, 59; C, drei Achsen, 57; L 61–
MAN Lion’s Intercity–Bis zu 55 + 1 (R60), 59 + 1 (R61), 63 + 1 (R62)–
Mercedes-Benz CitaroCitaro und LE 19.500 kg; K 18.000 kg; G 28.000 kgCitaro 1/31; K 1/25; G 42; LE 1/34Datenblatt eCitaro: höchstens 84 (K), 88 (12 m), 146 (G)
Mercedes-Benz ConectoConecto 19.500 kg; G 28.000 kg26; G 40Bis zu 101; G bis zu 150
Mercedes-Benz eIntouro19.500 kg51; M 59Höchstens 55; M 63
Mercedes-Benz IntouroIntouro, K und M 19.500 kg; L, drei Achsen, 24.750 kg55; K 47; M 63; L 71Höchstens 92; K 79; M 103; L 117
Mercedes-Benz TourismoZwei Achsen 19.500 kg; drei Achsen 24.750 kg1/51; M-Modelle 1/55; L 1/5944 bis 65 über die Baureihe
Mercedes-Benz Travego–15 SHD 46+1+1; 16 SHD 2+1 41+1+1–
Neoplan Skyliner–Bis zu 83+1+1; bis zu 91 in der Überlandbestuhlung des ProspektsSkyliner Express: bis zu 91 Sitzplätze und 5 Stehplätze
Neoplan Tourliner–Bis zu 53; C, zwei Achsen, 59; C, drei Achsen, 57; L 63–
Otokar Kente-Kent 18.000 kg; e-Kent als Gelenkbus 28.000 kg; Kent XL, vier Achsen, 34.000 kgKent LF 26; e-Kent 27; Kent LF Körüklü 36; Kent XL 3826 + 76; 27 + 36; 36 + 119; 38 + 182
Otokar Sultan–Comfort 29+1; Mega 35+1+1; Giga 39+1+1–
Otokar Territo– in den Modellunterlagen; Prospekt TERRITO school 19.000 kge-TERRITO U: bis zu 57 sitzend (12 m), bis zu 63 sitzend (13 m)Bis zu 49 (U 10), 57 (U 12), 63 (U 13)
Setra ComfortClassS 511 HD, S 515 HD und S 516 HD/2 19.500 kg; S 516 HD, S 517 HD und S 519 HD 24.750 kgS 511 HD 43; S 515 HD 51; S 516 HD/2 und S 516 HD 55; S 517 HD 59; S 519 HD 63Höchstens 49; 55; 57 und 59; 61; 72
Setra MultiClass 500 LES 510, S 515 und S 516 LE 19.500 kg; S 518 LE 24.750 kgS 515 LE 51; S 516 LE bis zu 55Höchstens: S 510 LE 99; S 515 LE 129; S 516 LE 135; S 518 LE 156
Setra TopClassS 515, S 516 und S 517 HDH 24.750 kg; S 531 DT 26.000 kg51; 55; 59; S 531 DT 83Höchstens 53; 57; 63; S 531 DT 93
Solaris Urbino 10,5 electric19.500 kg, bis zu 20.000 kg je nach Land und Bereifung29, optional bis zu 33Bis zu 85
Solaris Urbino 12 electric19.500 kg, bis zu 20.000 kg je nach Land und Bereifung35, optional bis zu 41Bis zu 100
Temsa Avenue Neo 9e15.700 kgKlasse I 30; Klasse II 33, ohne RollstuhlbereichBis zu 75
Temsa LD SB Plus18.000 kg / 19.000 kg59 bis 63, je nach den Vorschriften des Landes–
Temsa MaratonMaraton 12 18.000 kg; Maraton 13 19.000 kg, auf manchen Temsa-Seiten 18.000 kg53+1+1; 57+1+1„50/ 55“, „based on country regulations“ (je nach den Vorschriften des Landes)
Temsa Prestij–29+1; 25+1 und 27+1 optional–
VDL CiteaLF-122, LE-122 und LE-135 19.500 kg; LE-149 25.250 kg; LF-181 30.000 kg„at least 45 seated passengers“ (mindestens 45 sitzende Fahrgäste) bei jedem TypHöchstens: LF-122 110; LE-122 105; LE-135 89; LE-149 138; LF-181 163
Volvo 7900 Electric12,0 m 19.500 kg; 18,0 und 18,7 m 30.000 kg–12,0 m 95; 18,0 m 150; 18,7 m 145

Zwei Achsen, um 12 Meter. Die Gesamtwerte reichen von 18.000 kg (HABAŞ ComfortCity mit Diesel, BMC Procity 12 m CNG, e-Kent, Temsa Maraton 12) bis 20.000 kg (Iveco Urbanway und E-Way 12 m). Der Wert aus Nummer 2.3.1, 19.500 kg, ist angegeben für Mercedes-Benz Citaro, Conecto, Intouro, eIntouro und Tourismo, Setra S 515 HD und S 515 LE, VDL Citea LF-122, Solaris Urbino 12 electric, Isuzu Citivolt 12 und Volvo 7900 Electric 12,0 m. Stadtbusse dieser Länge führen 26 Sitzplätze (Mercedes-Benz Conecto, Otokar Kent LF), 27 (BMC Procity), 1/31 (Citaro), 35 (Urbino 12 electric) oder höchstens 37 (MAN Lion’s City 12) auf und Gesamtzahlen von 100 (Urbino 12 electric), 101 (Conecto) oder 110 (Citea LF-122). Reisebusse führen 46+1+1 (Travego 15 SHD), 51 (Tourismo, S 515 HD), höchstens 53 (MAN Lion’s Coach, Neoplan Tourliner) und 53+1+1 (Maraton 12) auf.

Drei Achsen, ein starrer Aufbau. Für Mercedes-Benz Tourismo M/3 und L, Intouro L, Setra S 516 HD, S 517 HD, S 519 HD und S 518 LE und die drei TopClass-HDH-Modelle werden 24.750 kg angegeben, für den dreiachsigen MAN Lion’s Coach mit Diesel 25.530 kg und für den batterieelektrischen Lion’s Coach 14 E 27.300 kg; Irizar gibt für seinen dreiachsigen i6S eine Spanne von 25.000 bis 26.000 kg an. VDL gibt für seinen 14,9 m langen Citea LE-149 25.250 kg und keine Achszahl an. Die Standardbestuhlung dieser Aufbauten erreicht 59 (Tourismo L, S 517 HD und S 517 HDH), 63 (S 519 HD) und 71 (Intouro L), die Höchstkapazität 117 (Intouro L) und 156 (S 518 LE).

Gelenkbusse. Der Wert aus Nummer 2.4, 28.000 kg, ist angegeben für Mercedes-Benz Citaro G und Conecto G, Isuzu Citiport 18, BMC Procity 18 m und den e-Kent als Gelenkbus. Das Datenblatt des Citiport 18 CNG nennt 29.000 ohne Einheit, Karsan gibt für den e-ATA 18 29.000 kg an, optional 28.000 kg, und für Iveco Urbanway und E-Way 18 m, VDL Citea LF-181 und den Volvo 7900 Electric als Gelenkbus werden 30.000 kg angegeben. Die aufgeführten Sitzplätze umfassen 35 (E-Way 18 m, mit einem Rollstuhlplatz), 39 (Procity), 40 (Conecto G, Citiport 18) und 42 (Citaro G) sowie höchstens 60 beim MAN Lion’s City 18 E; die Gesamtzahlen umfassen 150 (Conecto G, Volvo 18,0 m), 155 (Citiport 18), 163 (Citea LF-181) und 169 (Procity Diesel).

Vier Achsen, 21 Meter. Für den Otokar Kent XL werden 34.000 kg mit 38 sitzenden und 182 stehenden Fahrgästen angegeben. Artikel 1 Absatz 3 der Richtlinie nimmt Gelenkbusse mit mehr als einem Gelenkabschnitt aus, und die Otokar-Unterlagen hinter seiner Modellseite sagen nicht, wie viele Gelenkabschnitte er hat.

Doppeldecker. Für den Setra S 531 DT werden 26.000 kg, 83 Sitzplätze in der Standardbestuhlung und eine Fahrgastkapazität von 54 bis 93 angegeben. Der Prospekt des Neoplan Skyliner nennt bis zu 83+1+1 Sitzplätze, bis zu 91 in einer Überlandbestuhlung, und kein Gewicht.

Unter 11 Metern. Für den Karsan e-JEST werden 5.000 / 5.200 kg angegeben, für den 8,5 m langen Isuzu Grand Toro 11.480 kg, für den 8,3 m langen Karsan e-ATAK 11.500 kg, für den 9,5 m langen Temsa Avenue Neo 9e 15.700 kg und für Ivecos E-Way 16.000 kg bei 9,5 m und 17.900 kg bei 10,7 m. Für den Citaro K und den BMC Procity 10,7 m werden jeweils 18.000 kg angegeben.

Kein Gesamtgewicht. Die Unterlagen zu MAN Lion’s Intercity, Mercedes-Benz Travego, Neoplan Skyliner und Tourliner, Otokar Sultan und Temsa Prestij nennen keines. Das Travego-Datenblatt nennt stattdessen Achslasten.

Gesamtgewicht und Leergewicht

Datenblätter führen den Gesamtwert unter vielen Bezeichnungen: „Gross vehicle weight“ (Gesamtgewicht; Mercedes-Benz, Setra), „G.V.W. max permitted weight“ (höchstzulässiges Gesamtgewicht; Iveco E-Way), „GVWR“ (Temsa). Die UN-Regelung Nr. 107 nennt ihn technisch zulässige Gesamtmasse, M: „die vom Hersteller angegebene Höchstmasse des Fahrzeugs, die auf der Bauart und den Leistungen des Fahrzeugs beruht“ (Absatz 2.19). Das ist eine andere Art von Zahl als der Grenzwert aus Anhang I: MAN gibt den zweiachsigen Lion’s Coach C mit 20.600 kg an, über den 19,5 Tonnen der Nummer 2.3.1, und Ivecos Urbanway-Datenblätter tragen die Fußnote „Max depending on registration country“ (Höchstwert je nach Zulassungsland). Wie die beiden Wertegruppen auf einem Datenblatt nebeneinander gelesen werden, steht in Reisebus-Datenblatt lesen.

Für den unbeladenen Bus lautet der Begriff der Regelung Masse des Fahrzeugs in betriebsbereitem Zustand: „die Masse des unbeladenen betriebsbereiten Fahrzeugs mit Aufbau“, gerechnet mit „Kühlmittel, Öle, 90 % des Kraftstoffs, 100 % andere Flüssigkeit außer Abwässer, Werkzeuge, Reserverad und Fahrer (75 kg)“ und, bei Omnibussen, einem Mitglied des Fahrpersonals von 75 kg, wenn ein Sitz für das Fahrpersonal vorhanden ist (Absatz 2.18). Der unbeladene Wert der Regelung enthält also bereits einen Fahrer. Anhang 11 Absatz 3.1 lässt diese Masse an den zur Genehmigung vorgeführten Fahrzeugen messen; liegt das Ergebnis innerhalb von 3 % des Werts, den der Hersteller für diese technische Konfiguration angibt (5 % bei einem M2-Fahrzeug bis 3.500 kg), wird die angegebene Masse verwendet.

In den Herstellerunterlagen hinter der Tabelle erscheint kein Wert dafür. Auf Ivecos E-Way-Datenblättern für 12 m und 18 m lautet die Zeile „Gross kerb weight“ (Leergewicht) „according to equipment“ (je nach Ausstattung), der Block „Dimensions & Weights“ (Abmessungen und Gewichte) auf Temsas Prestij-Seite hat keine Gewichtszeile, und das Travego-Datenblatt nennt kein Leergewicht.

Wie Fahrgäste beim Gewicht zählen

Anhang 11 Absatz 3.2.3.1 der UN-Regelung Nr. 107 legt die Summe fest: Die Masse in betriebsbereitem Zustand plus die Masse eines Fahrgasts (Q), multipliziert mit den sitzenden und stehenden Fahrgästen, plus die Rollstuhl- und Gepäckmassen und eine etwaige Stützlast am Kupplungspunkt „dürfen nicht größer als die Masse M sein“. Absatz 3.2.3.2 prüft dieselbe Beladung dann Achse für Achse. Für Fahrzeuge, die speziell für die Beförderung von Schülern ausgelegt sind, gilt die Regelung nicht (Absatz 1.2.4); siehe Schultransportfahrzeuge.

Werte in Anhang 11 Absatz 3.2.3.2.1 der UN-Regelung Nr. 107 (ABl. L, 29.1.2026). Die Klassen sind auf der unten verlinkten Seite zu den Busklassen definiert.
GrößeKlassen I und AKlasse IIKlassen III und B
Masse eines Fahrgasts, Q68 kg71 kg, einschließlich 3 kg für Handgepäck71 kg, einschließlich 3 kg für Handgepäck
Für einen stehenden Fahrgast festgelegte Fläche0,125 m²0,15 m²Keine; die Fläche für stehende Fahrgäste ist null
Jeder Rollstuhlplatz250 kg, „was der Masse eines Rollstuhls und eines Rollstuhlfahrers entspricht“
Gepäckräume, BVom Hersteller angegeben, nicht weniger als 100 × das Volumen in m³
Gepäck auf dem Dach, BXVom Hersteller angegeben, mindestens 75 kg/m²; null bei Doppeldeckfahrzeugen

Bei diesen Werten zählen 100 Fahrgäste in Klasse I oder A 6.800 kg (100 × 68 kg). Bei M von 19.500 kg bleiben 12.700 kg für die Masse in betriebsbereitem Zustand und die Rollstuhl-, Gepäck- und Kupplungspunktmassen. In Klasse III zählen 51 Fahrgäste 3.621 kg (51 × 71 kg). Die Klassendefinitionen stehen in Busklassen nach UN R107, und die Untergrenze für das Gepäck ist in Reisebus-Datenblatt lesen durchgerechnet.

Was die Zahl der Sitzplätze bestimmt

Die UN-Regelung Nr. 107 geht vom Fußboden aus. Für die Klassen I, II und A sagt Anhang 3 Absatz 7.2.2.3, die Zahl der Sitzplätze auf jeder Fahrgastebene entspreche „mindestens der Zahl der für Fahrgäste und Fahrpersonal (sofern vorhanden) verfügbaren Fußbodenflächenquadratmeter auf dem jeweiligen Deck, abgerundet auf die nächste ganze Zahl“. In Klasse I kann diese Zahl, außer beim Oberdeck, um 10 % verringert werden. Ein Deck mit 30 m² solcher Fläche hat daher mindestens 30 Sitzplätze, in Klasse I 27.

Die stehenden Fahrgäste ergeben sich aus dem, was übrig bleibt. Ihre Zahl darf „nicht größer“ sein als die Fläche für stehende Fahrgäste geteilt durch die festgelegte Fläche je Fahrgast (Anhang 11 Absatz 3.2.3.2.1), was bei den obigen Werten 8 Personen je Quadratmeter in den Klassen I und A und rund 6,7 in Klasse II ergibt. Von der Fläche für stehende Fahrgäste werden unter anderem abgezogen: die 300 mm vor allen Sitzen außer Klappsitzen (bei nach der Seite gerichteten Sitzen können es 225 mm sein), alle Teile des Fußbodens, die bei besetzten Sitzen nicht zugänglich sind, die Fläche, auf der in Klasse II keine Fahrgäste stehen dürfen, und das gesamte Oberdeck eines Doppeldeckfahrzeugs (Anhang 3 Absatz 7.2.2.2). Bei veränderlicher Bestuhlung gelten die Anforderungen für jeden Zustand einzeln: zuerst alle Sitze besetzt, zuerst alle Flächen für stehende Fahrgäste und zuerst alle Rollstuhlplätze (Anhang 11 Absatz 3.2.3.2.2).

Anhang 3 Absatz 7.7.8.4.1 legt für gleichgerichtete Sitze einen Mindestabstand von 650 mm in den Klassen I, A und B und von 680 mm in den Klassen II und III fest. Die Herstellerunterlagen verknüpfen die Zahl mit der Anordnung:

  • Sitzabstand und Einbauten. Die Tabelle von Irizar für den 12-m-i6S führt unter anderem 55+1+1, 53+1+1 und 51+1+1 mit niedriger oder ohne Toilette bei 710 bis 750 mm Mindestsitzabstand auf und 51+1+1, 49+1+1 oder 45+1+1 mit hoher Toilette und Küche bei 710 bis 800 mm.
  • Sitze je Reihe. Der Mercedes-Benz Travego 15 SHD hat 46+1+1 in 2+2-Bestuhlung, der längere 16 SHD 2+1 hat 41+1+1.
  • Türen. Ivecos 12-m-Urbanway fasst 20 bis 31 Sitzplätze mit 3 Türen und 27 bis 36 mit 2 Türen. In den Klassen I, A und II hängt die Mindestzahl der Betriebstüren in der UN-Regelung Nr. 107 selbst von der Fahrgastzahl ab (Anhang 3 Absatz 7.6.1.1), wie in Bustüren und Notausgänge dargelegt.

Jedes Fahrzeug trägt seine eigenen Werte. Anhang 11 Absatz 3.3.1 verlangt, dass es im Innenraum, an einer für den Fahrer sichtbaren Stelle, deutlich mit der Höchstzahl der Sitzplätze und gegebenenfalls der Stehplätze und Rollstühle sowie mit der Gepäckmasse gekennzeichnet ist.

Wie Hersteller Sitzplatzzahlen schreiben

Die Schreibweise ist nicht einheitlich. Anadolu Isuzu schreibt sie beim Grand Toro aus: 37 Fahrgäste plus 1 Fahrer oder 35 Fahrgäste plus 1 Hostess plus 1 Fahrer. Temsa, Otokar, Irizar und Neoplan schreiben Formen wie 53+1+1 und 39+1+1, Mercedes-Benz schreibt 1/51 beim Tourismo und 46+1+1 beim Travego, und MAN schreibt „Up to 55 + 1“ (bis zu 55 + 1) beim Lion’s Intercity, dessen Unterlagen nicht sagen, was der „+ 1“-Sitz ist.

Standardbestuhlung und Kapazität sind verschiedene Zeilen. Der Setra S 515 HD hat 51 Sitzplätze in der Standardbestuhlung und eine Fahrgastkapazität von 40 bis 55; sein S 515 LE hat eine Fahrgastkapazität von 22 bis 129. Bei Bussen mit Stehplätzen kann ein Höchstwert sitzende und stehende Fahrgäste zusammenfassen, wie beim Isuzu Citiport 18: 155 sind 40 sitzende und 115 stehende, und mit 2 Rollstühlen werden daraus 40 Sitzplätze und 107 Stehplätze.

Auch Unterlagen desselben Herstellers können voneinander abweichen. Für den Isuzu Citivolt 12 nennt der Katalog höchstens 100 Fahrgäste, die türkische Modellseite bis zu 98 und die englische Modellseite bis zu 115. Für den Volvo 7900 Electric 12,0 m nennt die Spezifikationsseite 95 und die Produktseite 98. Für einen 12 m langen Otokar Kent nennen die türkischen Datenblätter 26 + 76 und die KENT-C-12-Seite von Otokar Europe 108.

Wo Gewicht und Fahrgastzahl zusammenhängen

Manche Herstellerunterlagen knüpfen die Fahrgastzahl unmittelbar an das Gesamtgewicht, die Batterie oder das Zulassungsland.

  • Solaris. Eine Fußnote zur Pressemitteilung vom 5. März 2024 nennt für den Urbino 12 electric mit 300-kWh-Batterien 100 Personen als Höchstzahl in Italien, Frankreich und Spanien bei einem Gesamtgewicht von 20 Tonnen und 94 Personen bei 19,5 Tonnen „pursuant to European provisions“ (gemäß europäischen Vorschriften).
  • BMC. Die technischen Daten des Procity+ Electric 12 m führen 31 Sitzplätze und 31 Stehplätze auf und in einer mit GVM 20 t gekennzeichneten Zeile 31 Sitzplätze und 60 Stehplätze; bei 18 m 43 und 63 sowie 43 und 92 bei GVM 30 t.
  • Anadolu Isuzu. Der Katalog des Citivolt 12 behält 34 Sitzplätze bei und nennt 48 Stehplätze mit der 449-kWh-Batterie und 66 mit der 361-kWh-Batterie.
  • Otokar. Der türkische Baureihenprospekt von 2024 nennt für den e-Kent höchstens 74 Fahrgäste bei einem Höchstgewicht von 18.000 kg; die e-KENT-C-12-Seite von Otokar Europe nennt bis zu 122.
  • Karsan. Eine Fußnote zu den e-ATA-Werten sagt, die Fahrgastkapazität könne sich je nach Zulassungsland mit Batteriekapazität, Sitzanordnung, Türanordnung, Gesamtgewicht und technischer Achslast ändern.
  • Temsa. Der Prospekt des LD SB Plus nennt „59/ 63“ Fahrgäste mit dem Hinweis „based on country regulations“ (je nach den Vorschriften des Landes).

US-Schulbusse

Die US-Bundesvorschriften definieren das gross vehicle weight rating als „the value specified by the manufacturer as the loaded weight of a single vehicle“ (der vom Hersteller als beladenes Gewicht eines Einzelfahrzeugs angegebene Wert; 49 CFR 571.3). Dieser Wert wird auf der englischsprachigen Seite „GVWR, GCWR and GAWR“ erklärt. Schulbushersteller veröffentlichen ihn, und in den Unterlagen unten erscheint kein Leergewicht.

GVWR und Fahrgastkapazität von Schulbussen, wie die Hersteller sie veröffentlichen (gelesen am 28. Oktober 2026). Die Kilogrammwerte sind Umrechnungen der Pfundwerte.
ModellTyp laut HerstellerGVWRFahrgäste
Collins Type A, SH / TH / DH / DE SeriesType A9.900–10.100 / 9.070–11.000 / 11.500–14.500 / 11.500–14.500 (ohne Einheit)Höchste Sitzplatzkapazität 20 / 21 / 35 / 32
Thomas Built Saf-T-Liner C2Type CBis zu 33.000 lbs (14.969 kg)Bis zu 81
IC Bus CE Series, Diesel oder BenzinType CBis zu 33.000 lbs (14.969 kg)Bis zu 83
IC Bus CE Series, elektrischType CBis zu 35.000 lbs (15.876 kg)Bis zu 78
Thomas Built Saf-T-Liner EFX2 und HDX2Type DBis zu 36.200 lbs (16.420 kg)Bis zu 90
Thomas Built Saf-T-Liner HDX2 WattsonType DBis zu 37.600 lbs (17.055 kg)Bis zu 90

Der Type-A-Schulbus von Trans Tech (bis zu 35 Fahrgäste), die RE Series von IC Bus (bis zu 90) und der BEAST von GreenPower (bis zu 90 Fahrgäste und Fahrer) haben im gelesenen Seitentext kein GVWR. Collins fügt hinzu: „All passenger capacities are references and subject to final weight analysis“ (alle Fahrgastkapazitäten sind Richtwerte und vorbehaltlich der abschließenden Gewichtsanalyse). Die Typdefinitionen, die GVWR-Unterklassen im Recht der Bundesstaaten und die Linie von 4.536 kg im Federal Motor Vehicle Safety Standard No. 222 stehen auf der englischsprachigen Seite „school bus types and dimensions“, die Bundesgrenzen für einen beladenen Lkw auf der englischsprachigen Seite „how much a semi-truck weighs“.

Regeln nach Ländern

Gewichtsgrenzen und Sitzplatzregeln für Busse nach Ländern, gelesen am 4. und 5. November 2026, mit der Quelle jeder Zeile. Nicht geprüft: Für diese Seite wurde kein amtlicher Text dieses Landes gelesen.
LandHöchstgewichtSitzplätze und FahrgastmasseQuelle
EU-Mitgliedstaaten19,5 Tonnen mit zwei Achsen, 25 oder 26 Tonnen für ein dreiachsiges Kraftfahrzeug, 28 Tonnen als dreiachsiger Gelenkbus, im grenzüberschreitenden Verkehr; ein Mitgliedstaat darf Fahrzeuge für die innerstaatliche Personenbeförderung zulassen, die dem nicht entsprechen (Artikel 4 Absatz 2 Buchstabe b); nationale Regeln nicht geprüftUN-Regelung Nr. 107: Sitzplätze je m² Fußbodenfläche in den Klassen I, II und A, 68 oder 71 kg je FahrgastRichtlinie 96/53/EG, konsolidierte Fassung vom 14. August 2019; UN-Regelung Nr. 107, ABl. L, 29.1.2026
Vereinigte StaatenBundesgrenze für Busse nicht geprüft; das GVWR ist der Wert des HerstellersNicht geprüft49 CFR 571.3, Ausgabe mit Stand vom 1. Oktober 2025
Vereinigtes KönigreichNicht geprüftKeiner gelesen
SchweizNicht geprüftKeiner gelesen
TürkeiNicht geprüftKeiner gelesen
RusslandNicht geprüftKeiner gelesen

Länder ohne Zeile sind nicht erfasst.

Kurz beantwortet

Wie viel wiegt ein Bus?
Die Gesetze und Herstellerunterlagen auf dieser Seite nennen den beladenen Wert, nicht den leeren. In der EU erlaubt die Richtlinie 96/53/EG im grenzüberschreitenden Verkehr 19,5 Tonnen für einen zweiachsigen Bus, 25 oder 26 Tonnen für ein dreiachsiges Kraftfahrzeug und 28 Tonnen für einen dreiachsigen Gelenkbus. Die Herstellerunterlagen nennen 18.000 bis 20.000 kg für zweiachsige Busse um 12 m, 24.750 bis 27.300 kg für dreiachsige Reisebusse, 28.000 bis 30.000 kg für Gelenkbusse von rund 18 m, 34.000 kg für den 21 m langen Otokar Kent XL und 5.000 / 5.200 kg für den Minibus Karsan e-JEST. Keine der Unterlagen hinter der Tabelle auf dieser Seite nennt einen Wert für den leeren Bus; auf Ivecos E-Way-Datenblättern für 12 m und 18 m lautet die Zeile zum Leergewicht „according to equipment“ (je nach Ausstattung).
Wie viele Sitzplätze hat ein Bus oder Reisebus?
Das hängt von Aufbau und Anordnung ab. Die Hersteller nennen unter den 12-m-Stadtbussen 26 Sitzplätze beim Mercedes-Benz Conecto, 1/31 beim 12-m-Citaro und höchstens 37 beim MAN Lion's City 12; unter den Reisebussen von rund 12 m 46+1+1 beim Mercedes-Benz Travego 15 SHD, 51 beim Mercedes-Benz Tourismo und beim Setra S 515 HD und höchstens 53 beim MAN Lion's Coach und beim Neoplan Tourliner; 71 beim dreiachsigen Mercedes-Benz Intouro L; 83 in der Standardbestuhlung beim Doppeldecker Setra S 531 DT; und unter den Midibussen 29+1 beim Otokar Sultan Comfort und beim Temsa Prestij.
Wie viele Fahrgäste kann ein Bus befördern, Stehplätze eingeschlossen?
Die Hersteller nennen bei rund 12 m bis zu 100 beim Solaris Urbino 12 electric, 101 beim Mercedes-Benz Conecto und 110 beim VDL Citea LF-122; unter den Gelenkbussen 150 beim Conecto G, 155 beim Isuzu Citiport 18 und 169 beim BMC Procity 18 m Diesel; und 38 sitzende plus 182 stehende beim 21 m langen Otokar Kent XL. Die UN-Regelung Nr. 107 begrenzt die stehenden Fahrgäste auf die Fläche für stehende Fahrgäste geteilt durch 0,125 m² je Person in den Klassen I und A und 0,15 m² je Person in Klasse II; die Klassen III und B befördern keine. Die Gesamtzahl kann sich mit dem Gesamtgewicht ändern: Solaris nennt 100 Personen bei 20 Tonnen und 94 bei 19,5 Tonnen.
Wie viel wiegt ein Schulbus?
US-Hersteller veröffentlichen das gross vehicle weight rating (GVWR), das 49 CFR 571.3 als den vom Hersteller als beladenes Gewicht eines Einzelfahrzeugs angegebenen Wert definiert; die Herstellerunterlagen hinter der Tabelle auf dieser Seite nennen kein Leergewicht. Thomas Built und IC Bus nennen bis zu 33.000 lbs (14.969 kg) für den Saf-T-Liner C2 und die CE Series mit Diesel- oder Benzinmotor, IC Bus bis zu 35.000 lbs (15.876 kg) für die elektrische CE Series und Thomas Built bis zu 36.200 lbs (16.420 kg) für seine Type-D-Modelle EFX2 und HDX2 und bis zu 37.600 lbs (17.055 kg) für den HDX2 Wattson. Collins führt für seine Type-A-Baureihe 9.070 bis 14.500 ohne Einheit auf.
Wie viel zählt ein Fahrgast beim Gewicht eines Busses?
Die UN-Regelung Nr. 107 rechnet 68 kg je Fahrgast in den Klassen I und A und 71 kg, einschließlich 3 kg Handgepäck, in den Klassen II, III und B. Ein Rollstuhlplatz zählt 250 kg, Gepäck mindestens 100 kg je Kubikmeter Gepäckraumvolumen und Gepäck auf dem Dach mindestens 75 kg/m². Der Fahrer mit 75 kg und, sofern das Fahrzeug einen Sitz für das Fahrpersonal hat, ein Mitglied des Fahrpersonals mit 75 kg sind bereits in der Masse in betriebsbereitem Zustand enthalten. Die gesamte Summe darf die vom Hersteller angegebene technisch zulässige Gesamtmasse nicht überschreiten.

Modelle in diesem Artikel

Quellen

  1. Council Directive 96/53/EC on the maximum authorised dimensions and weights of certain road vehicles — consolidated text of 14 August 2019: Articles 1 to 4, Annex I points 2.3.1, 2.3.2, 2.4, 3.4.2 and 4.1 — EUR-Lex, European Union
  2. UN Regulation No. 107 — approval of category M2 or M3 vehicles with regard to their general construction [2026/139] (OJ L, 29.1.2026), incorporating all valid text up to the 10 and 11 series of amendments: paragraphs 1.2.4, 2.18 and 2.19; Annex 3 paragraphs 7.2.2, 7.6.1.1 and 7.7.8; Annex 11 paragraphs 3.1, 3.2.3 and 3.3.1 — Official Journal of the European Union / UNECE
  3. 49 CFR 571.3 — Definitions (Code of Federal Regulations, annual edition revised as of October 1, 2025) — National Highway Traffic Safety Administration (govinfo, U.S. Government Publishing Office)
  4. Mobility Move 2024: new version of the Solaris Urbino 12 electric bus debuts (press release, 5 March 2024), footnote 1 — Solaris Bus & Coach, 5 Mar 2024
  5. Solaris Urbino 12 electric with modular drive — technical data (Busworld 2025 press assets) — Solaris Bus & Coach
  6. Citivolt 12 — catalogue (PDF, Türkiye, created 20 July 2026): passenger capacity rows — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  7. Grand Toro — technical specifications and equipment (catalogue, Türkiye; PDF created 15 October 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  8. Citiport 18 — technical specifications and equipment (data sheet, Türkiye; PDF created 20 July 2026) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  9. Procity — Technical Specifications, tabs for the diesel, CNG and +12 and +18 meter electric buses (web page, undated) — BMC Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  10. e-ATA 12 — specs, with the footnotes to seat and passenger capacity — Karsan Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  11. E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024), weights rows — Iveco Bus
  12. URBANWAY — Low Floor Cursor 9 Diesel Euro VI/E GSR B, 12 m (international technical sheet, code DTHQBCL2021) — Iveco Bus
  13. Irizar i6S — Technical specifications (technical catalogue, 11 pages): 12 m seat table — Irizar
  14. Prestij — product page (international site, English) — TEMSA
  15. TEMSA LD SB PLUS brochure (English, information as of 10/2025) — Temsa Skoda Sabancı Ulaşım Araçları A.Ş.
  16. TERRITO school — Technical specifications Europe (brochure, footer code OEU - EN - TERRITO School - 09/2025), weight rows — Otokar Europe SAS
  17. ComfortClass 500 HD models — technical data and equipment (data sheet, footer 03/2026) — Setra / Daimler Buses
  18. TRAVEGO technical and equipment sheet (January 2026) — Mercedes-Benz Türk A.Ş.
  19. Collins Type A School Bus brochure (03/26) — Collins, a division of Forest River, Inc.
  20. Trans Tech buses: Type A School Bus — Trans Tech Bus
  21. Evolved Saf-T-Liner C2: product page — Thomas Built Buses
  22. Saf-T-Liner EFX2: product page — Thomas Built Buses
  23. Saf-T-Liner HDX2: product page — Thomas Built Buses
  24. Saf-T-Liner HDX2 Wattson: product page — Thomas Built Buses
  25. IC Bus CE Series school bus specification sheet, diesel and gasoline (06/2025) — IC Bus
  26. IC Bus CE Series electric school bus specification sheet (01/2024) — IC Bus
  27. RE Series Type D School Bus: product page — IC Bus
  28. BEAST school bus: product page — GreenPower Motor Company
  29. Kent LF — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS70TP-26) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  30. Kent XL — teknik özellikler (technical data sheet, document code KS90TA-21) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  31. Şehir içi otobüsler — city bus range brochure (document code KS87TE-24) — Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.Ş.
  32. KENT C 12 — model page giving a maximum capacity of 108 — Otokar Europe SAS
  33. e-KENT C 12 — model page — Otokar Europe SAS
  34. Specifications for Volvo 7900 Electric — Volvo Buses
  35. Volvo 7900 Electric bus (product page) — Volvo Buses
  36. Isuzu Citivolt 12 — model page (Türkiye) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  37. Isuzu Citivolt 12 — model page (English version) — Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi ve Ticaret A.Ş.
  38. MAN Lion's Coach C (two axles) — data sheet (man-bus-datenblatt-lions-coach-c2-en.pdf) — MAN Truck & Bus
  39. Bigger, more powerful and more efficient: MAN Lion's City 18 E celebrates sales launch and première (13 May 2020) — MAN Truck & Bus Press
  40. MAN Lion's Intercity — brochure (footer D112.596 · 09/2025), technical data page 11 — MAN Truck & Bus
  41. NEOPLAN Skyliner brochure, English (edition Sky_0923_en), technical data pages 22-23 — NEOPLAN / MAN Truck & Bus SE
  42. MultiClass 500 — technical data and equipment (data sheet, footer 02/2026) — Setra / Daimler Buses
  43. TopClass S 531 DT — technical data and equipment (data sheet, footer 09/2026) — Setra / Daimler Buses
  44. E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus