TruckBusWorld

Iveco

Iveco E-Way

Der batterieelektrische Stadtbus E-Way von Iveco Bus mit 12 und 18 m und die Midibusse mit 9,5 und 10,7 m: Motor Siemens ELFA 3, NMC-Batterien mit 346 bis 624 kWh, Laden und Abmessungen.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 12,05 m
  • 20 t
Blauer batterieelektrischer Stadtbus Iveco E-Way von vorn rechts auf einem Messestand der Busworld Europe 2025 in Brüssel, mit geöffneter Vordertür, einem ELECTRIC-Schild mit Blitz an der Windschutzscheibe und einem EWAY-Schild unter dem IVECO-Emblem
Matti Blume — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Bus
Getriebe
Zentraler Elektromotor Siemens ELFA 3 im Heckraum; Hinterachse ZF AV 133
Zul. Gesamtgewicht
20 000 kg
Batteriekapazität
346–485 kWh
Laden
150 kW (CCS Combo2)
Elektromotor
290 kW Spitze
Länge
12 050 mm
Radstand
6 120 mm
Kapazität
27 oder 24, zuzüglich eines Rollstuhlplatzes
Türen
2 oder 3 nach innen schwenkende/gleitende Türen

Der E-Way ist der batterieelektrische Stadtbus von Iveco Bus, angeboten in vier Längen, 9,5 m, 10,7 m, 12 m und 18 m; die Busse mit 12 m und 18 m gibt es auch als BRT-Version (Bus Rapid Transit) mit dem Namen LINIUM. Die Zahlen auf dieser Seite stammen aus sechs englischsprachigen Dokumenten von Iveco Bus auf der internationalen Website des Unternehmens, alle gelesen am 27. Oktober 2026: den Datenblättern für den E-Way mit 12 m und 18 m, deren PDF-Dateien am 16. Oktober 2024 und am 16. Januar 2025 erstellt wurden; den Datenblättern für den E-Way mit 9,5 m und 10,7 m, beide am 6. Oktober 2023 erstellt; der E-Way-Broschüre mit der Fußzeile PUBLICATION E-WAY_EN 10/24, erstellt am 21. Oktober 2024; und der undatierten E-Way-Produktseite, die auf die Broschüre und die vier Datenblätter verlinkt. Die Datenblätter tragen die Anschrift von IVECO France in Vénissieux. Die Überlandbaureihe von Iveco Bus ist auf der Seite Iveco Crossway beschrieben.

Vier Längen und die Version LINIUM

Auf der Baureihenseite der Broschüre heißt es: „the E-Way by HEULIEZ is available in 4 different lengths (9.5 m, 10.7, 12 m and 18 m), with a choice of overnight slow charging or fast charging using a pantograph“. Ihre Baureihentabelle gibt Länge mal Breite mit 9,5 mal 2,33 m, 10,7 mal 2,33 m, 12 mal 2,55 m und 18 mal 2,55 m an und als Konfiguration STD für die beiden kürzeren Busse und STD / BRT für die Busse mit 12 m und 18 m. Die Produktseite nennt die beiden kürzeren Busse die „E-WAY midibus models“, 9,5 oder 10,7 m lang und 2,33 m breit.

Über die Modelle mit 12 m und 18 m schreibt die Produktseite, sie „now are available as a Bus Rapid Transit system (BRT version), named LINIUM“, und die Individualisierung des LINIUM „includes among other things, a distinctive front end, roof trim and wheel covers“. Die Datenblätter für 12 m und 18 m führen eine Frontpartie GX LINIUM und Radabdeckungen als BRT-Optionen. Sie geben die BRT-Version mit 12.302 mm und 18.212 mm Länge an und die Standardversion mit 12.050 mm und 17.960 mm, mit einem Überhang von 2.957 mm bei der BRT-Version und 2.705 mm bei der Standardversion.

Abmessungen und Gewichte

Datenblätter des Iveco E-Way: 9,5 m und 10,7 m (PDF erstellt am 6. Oktober 2023), 12 m (16. Oktober 2024) und 18 m (16. Januar 2025).
Zeile im Datenblatt9,5 m10,7 m12 m18 m
Zulässiges Gesamtgewicht (G.V.W. max permitted weight)16.000 kg17.900 kg20.000 kg30.000 kg
Gesamtlänge (12 m, 18 m: Standard- / BRT-Version)9.510 mm10.735 mm12.050 / 12.302 mm17.960 / 18.212 mm
Überhang (12 m, 18 m: Standard- / BRT-Version)2.505 mm2.505 mm2.705 / 2.957 mm2.705 / 2.957 mm
Radstand4.130 mm5.355 mm6.120 mm5.355 / 6.675 mm
Gesamtbreite2.330 mm2.330 mm2.550 mm2.550 mm
Gesamthöhe, voll beladen (12 m, 18 m: ohne / mit Pantograf)3.234 mm3.234 mm3.234 / 3.318 mm3.234 / 3.318 mm
Innenhöhe (12 m, 18 m: vorderer Teil / hinterer Teil)2.370 mm2.370 mm2.384 / 2.262 mm2.384 / 2.262 mm
Bodenneigung (nur hinterer Teil)7,2 %7,2 %7,2 %7,2 %
Höhe der ersten Stufe, Vordertür320 mm320 mm320 mm320 mm
Höhe der ersten Stufe, Mitteltür (12 m, 18 m: Mittel- / Hintertür)330 mm330 mm330 / 340 mm330 / 340 mm
Türbreite (9,5 m, 10,7 m: vorn / Mitte)1.000 / 1.200 mm1.000 / 1.200 mm1.200 mm1.200 mm
Fußbodenhöhe340 mm340 mm340 mm340 mm
Bodenfreiheit, unter der Schürze300 mm300 mm300 mm300 mm
Spurweite vorn / hinten1.950 / 1.796 mm1.950 / 1.796 mm2.087 / 1.869 mm2.087 / 1.869 mm
Wenderadius innen6.570 mm8.085 mm9.095 mm10.182 mm
Wenderadius außen8.147 mm9.671 mm10.890 mm11.650 mm
Böschungswinkel vorn / hinten8° / 8°8° / 8°7,4° / 7,2°7,4° / 7,4°

Die Datenblätter für 12 m und 18 m geben das Leergewicht mit „according to equipment“ an; die Datenblätter für 9,5 m und 10,7 m haben keine Zeile für das Leergewicht. Das 18-m-Datenblatt druckt zwei Radstandswerte, 5.355 / 6.675 mm, ohne sie zu benennen. Die Broschüre schreibt, die Batterietechnik und die Anordnung des E-Way hielten „the overall height of the vehicle“ unter 3300 mm, „allowing the E-Way to pass under small bridges and small tunnels“.

Sitzplätze und Türen

Türen und Sitzplatzanordnungen in den vier Datenblättern des E-Way.
LängeTürenAuf dem Datenblatt gezeichnete Sitzplatzanordnungen
9,5 m216 Sitzplätze + Rollstuhlplatz + Fahrer
10,7 m217 Sitzplätze + Rollstuhlplatz + Fahrer
12 m2 oder 327 Sitzplätze + Rollstuhlplatz + Fahrer; 24 Sitzplätze + Rollstuhlplatz + Fahrer
18 m3 oder 435 Sitzplätze + Rollstuhlplatz + Fahrer

Alle vier Datenblätter beschreiben die Türen als nach innen schwenkend/gleitend, mit doppelt verglasten Flügeln der Vordertür, und führen eine manuelle oder elektrische Zugangsrampe von 800 mm an der Mitteltür; die Datenblätter für 12 m und 18 m geben die Türen als elektrisch oder pneumatisch betätigt an. Ein Absenk- und Anhebesystem (Kneeling) mit 72 mm Hub wirkt auf der rechten Seite des Busses und wird vom Fahrerplatz aus bedient. Die Datenblätter führen einen Rollstuhl- und Kinderwagenplatz, Cantilever-Sitze, Handläufe aus Epoxid oder Edelstahl (auf dem 18-m-Datenblatt Haltestangen und Handläufe) und einen hoch verschleißfesten Bodenbelag bis zur Oberkante der Sockel. Kein geöffnetes Dokument nennt eine Stehplatz- oder Gesamtkapazität.

Die Produktseite schreibt, der Boden sei für Fahrgäste mit eingeschränkter Mobilität, mit Kinderwagen oder im Rollstuhl „along the entire length of the vehicle“ eben, Innenfarben und Sitzanordnungen ließen sich wählen, und integrierte Informationsbildschirme und Videoüberwachung seien erhältlich. Die Broschüre beschreibt dreieckige Fenster im unteren Bereich der Plattform und eine Voll-LED-Beleuchtung mit der Option Lampa’Bus für indirektes Ambientelicht in Blau, Grün oder Weiß. Die Anforderungen an Rampen, Absenksysteme und Rollstuhlplätze beschreibt Barrierefreiheit im Bus.

Elektromotor und Antrieb

Alle vier Datenblätter nennen einen Elektromotor Siemens ELFA 3. Die Broschüre beschreibt einen neuen zentralen eMotor im Heckraum, dort mit seiner Leistungselektronik untergebracht, und schreibt, die Hochvolt-Ausrüstung und der eDrive seien im Heckraum und auf dem Dach eingebaut, „leaving the passenger room and the floor free from any HV device“. Die Datenblätter und die Broschüre nennen diese Werte:

Motorwerte in den Datenblättern des E-Way und in der Broschüre mit der Fußzeile PUBLICATION E-WAY_EN 10/24.
Dokument9,5 m10,7 m12 m18 m
Datenblatt, Leistung310 kW Spitzenleistung310 kW Spitzenleistung290 kW maximale Leistung (R85)450 kW maximale Leistung (R85)
Datenblatt, maximales Drehmoment3.000 Nm3.000 Nm3.000 Nm5.000 Nm
Broschüre, maximale Leistung290 kW290 kW290 kW450 kW
Broschüre, maximales Drehmoment3.000 Nm3.000 Nm3.000 Nm4.000 Nm

Laut dem Text der Broschüre liefert der eMotor „up to 290 kW power for 9.5, 10.7 and 12 meters, whereas it delivers up to 450 kW for the 18 m bus“. Das 18-m-Datenblatt trägt oben auf seiner zweiten Seite, auf der Motor, Batterie und Ausstattung aufgeführt sind, die Worte „To be updated“. Kein geöffnetes Dokument unterscheidet zwischen Dauer- und Spitzenleistung oder nennt ein Getriebe.

Die Hinterachse ist auf allen vier Datenblättern eine ZF AV 133, mit einer Zeile „Axle torque: 7,36 (16x37)“ („Axle torque: 7,36 - 16 x 37“ auf dem 18-m-Datenblatt). Die Vorderachse hat Einzelradaufhängung; die Datenblätter für 12 m und 18 m überschreiben ihren Vorderachseintrag mit „8,165 tons axle“. Wie ein batterieelektrischer Stadtbus aufgebaut ist, erklärt Elektrobusse erklärt.

Batterien und Laden

Alle vier Datenblätter führen eine „High energy battery“ vom Typ NMC (Nickel-Mangan-Kobalt). Die Broschüre nennt sie „the latest NMC battery technology industrialized specifically by FPT for IVECO BUS, whose single-unit capacity reaches 69.3 kWh“, in Packs, von denen einige auf dem Dach und die übrigen im Heckraum sitzen, und die Produktseite spricht von NMC-Chemie mit einem „high-performance Battery Management System“. Wofür NMC steht, erklärt Batteriechemie im schweren Lkw.

Batteriekapazität in den Datenblättern des E-Way und in der Baureihentabelle der Broschüre (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24).
LängeDatenblatt: SerieDatenblatt: OptionBroschüre: Packs und Kapazität
9,5 m346 kWh (ohne Angabe Serie/Option)keine aufgeführt5 Packs, 346 kWh
10,7 m346 kWh416 kWh5 Packs, 346 kWh; 6 Packs, 416 kWh
12 m346 kWh416 oder 485 kWh5 Packs, 346 kWh; 6 Packs, 416 kWh; 7 Packs, 485 kWh
18 m416 kWh485, 554 oder 624 kWh5 Packs, 346 kWh; 6 Packs, 416 kWh; 7 Packs, 485 kWh; 8 Packs, 554 kWh; 9 Packs, 624 kWh

Im Text der Broschüre heißt es: „From 5 to 7 packs are offered for the 9.5, 10.7 and 12 meters, while the 18 meters version can include up to 9 packs“; ihre Tabelle führt fünf Packs für den 9,5-m-Bus und fünf oder sechs für den 10,7-m-Bus. Sie schreibt außerdem, mit dieser Batterietechnik gelte: „IVECO BUS can now offer overnight charging at the depot on the articulated version of the E-Way“, und: „The extended battery capacity will enable to provide a range of up to 400 km according to operation conditions“. Kein geöffnetes Dokument nennt eine nutzbare Batteriekapazität. Die Produktseite beschreibt einen „Modularity approach“: „By increasing the payload on the front axle and introducing a new element in the design, we can create various combinations of roof component layouts to maximize passenger capacity based on desired autonomy and charging strategy.“

Jedes Datenblatt führt einen Stecker CCS Combo2 mit bis zu 150 kW. Die Datenblätter für 12 m und 18 m ergänzen Gelegenheitsladen über einen Pantografen, Bottom-up oder Top-down, mit bis zu 450 kW; die Datenblätter für 9,5 m und 10,7 m sind mit OVERNIGHT CHARGE überschrieben und führen nur den Stecker. Die Produktseite beschreibt Laden über Nacht im Depot und Gelegenheitsladen per Top-down- oder Bottom-up-Pantograf, den sie für die Busse mit 12 und 18 m angibt, schreibt, intelligentes Laden „in accordance with ISO 15 118“ sei enthalten, und: „The plug-in charge can be placed at multiple points based on customer requirements and complies with VDV 236 standards“. Die Datenblätter erklären die Konformität mit ISO 15-118 für intelligentes Laden. Die beiden Pantografanordnungen beschreibt Gelegenheitsladen bei Elektrobussen.

Die Datenblätter führen eine optionale Klimatisierung für Fahrgast- und/oder Fahrerraum über eine R134a-Anlage oder eine CO2-Wärmepumpe sowie eine Vorkonditionierung für den thermischen Komfort. Die Broschüre schreibt, die Wärmepumpe „can also use its power to keep the batteries in the proper temperature range“, und die Produktseite schreibt, die CO2-Wärmepumpe optimiere den Stromverbrauch bei kaltem und heißem Wetter, „allowing to increase the portion of battery capacity dedicated to the traction of the vehicle“.

Federung, Bremsen und Räder

Die Federung ist eine Luftfederung mit konstanter Höhe, mit dem Absenk- und Anhebesystem auf der rechten Seite. Die Druckluft liegt bei 10 bar und stammt von einem elektrischen Kompressor mit einer Förderleistung von 400 l/min, mit einem Einkammer-Lufttrockner, manueller Entwässerung der Luftbehälter, einem Zyklon-Luftfilter und einem Ölabscheider.

Die Betriebsbremsen sind luftgesteuerte Scheibenbremsen vorn und hinten, mit ABS-ASR und EBS. Feststellbremse und Haltestellenbremse werden über getrennte Kreise gesteuert; die Feststellbremse ist pneumatisch und wird bei Luftmangel betätigt, mit Federspeicherzylindern an den Hinterrädern, und die Bremsen werden beim Öffnen der Mitteltür angelegt. Die Datenblätter führen außerdem „Service braking: electrical FAE“ und einen Retarder, „made by the electric traction motor“, mit manueller Retarder-Bedienung.

Die Reifen sind von Michelin oder Bridgestone, 275/70 R 22.5 vorn; hinten nennen die Datenblätter für 12 m und 18 m Zwillingsbereifung und die Datenblätter für 9,5 m und 10,7 m Reifen 455/45 R 22.5. Die Datenblätter für 12 m und 18 m führen Radabdeckungen als Option, und die Broschüre schreibt, die Räder trügen Sensoren für ein Reifendrucküberwachungssystem.

Aufbau, Verglasung und Heizung

Die Struktur ist selbsttragend und integral, und das Fahrgestell ist durch kataphoretische Tauchlackierung gegen Korrosion geschützt. Der Aufbau besteht aus fünf Paneelen, vorn, hinten, links, rechts und oben, aus geschweißten Edelstahlprofilen und Blechtafeln, mit dem Fahrgestell verschraubt; das 18-m-Datenblatt nennt in dieser Zeile fünf Paneele und in der nächsten „Assembling of the 8 panels“. Der Boden besteht aus 12 mm Sperrholz, auf beiden Seiten durch Phenolharze und auf der Fahrbahnseite durch wachshaltige Harze geschützt. Front- und Heckpartie, Dach und Seitenwände sind aus Verbundwerkstoff und geklebt, die Radkästen steinschlaggeschützt und die Stoßfänger aus Verbundwerkstoff in drei Teilen; äußere Werberahmen sind eine Option. Die Produktseite verbindet die Edelstahlstruktur mit einem Design, „rewarded at the DNA Paris Design Awards 2021“.

Die Windschutzscheibe ist eine geklebte Panorama-Verbundglasscheibe, TSA-getönt oder Shade-Lite, und das Fahrerfenster ist in seinem vorderen Teil verschiebbar. Die Seitenfenster sind geklebt, rundum aus TSA-getöntem Glas oder aus getöntem Glas Athermal Venus Grey 40 oder 35, ausgenommen Fahrerfenster, Vordertür und Heckscheibe; dreieckige Fenster an der Plattform sind eine Option. Das Dach ist isoliert, mit zwei Abluftlüftern in seinem hinteren Teil (vier auf dem 18-m-Datenblatt). Die Datenblätter führen einen „HVO or fuel or electric 20 kW or mix HVO/electric heater“, ein bis drei Heizgeräte für den Fahrgastraum beim 12-m- und beim 18-m-Bus und ein oder zwei beim 9,5-m- und beim 10,7-m-Bus sowie eine Wärmedämmung des Wasserkreislaufs.

Elektrische Ausrüstung und Fahrerplatz

Die Datenblätter führen zwei wartungsfreie 12-V-Batterien, 225 Ah beim 12-m- und beim 18-m-Bus und 185 Ah beim 9,5-m- und beim 10,7-m-Bus, auf einem ausziehbaren Träger in einem Außenfach vorn links, und einen DC/DC-Wandler 600/24 V mit optionaler 24-V-Steckdose im Heckraum. Die Beleuchtung ist innen und außen in LED-Technik, mit Trittstufenbeleuchtung beim Öffnen der Türen, Beleuchtung von Fahrerraum, Kassenplatz und Stufen sowie optionaler Ambientebeleuchtung. Die Datenblätter führen außerdem eine Steckdose FMS 4.0, ein Stromsparsystem für den Intensivbetrieb „whilst engine is off“, thermische Schutzschalter, eine FENWICK-Steckdose zum Nachladen der Batterien und zum Starten, vier Fahrgastlautsprecher (acht auf dem 18-m-Datenblatt), einen Fahrerlautsprecher und einen Außenlautsprecher, die Vorbereitung für elektronische Zielanzeigen vorn, seitlich und hinten, ein Telematiksystem und einen Cybersecurity-Secure-Logger. Blink-/Bremsleuchten oben am Heck, eine komplette Radioanlage, ein Gong für Fußgängerzonen, Nebelscheinwerfer vorn und die Vorbereitung für ITxPT sind Optionen.

Der Fahrer hat ein in Höhe und Neigung verstellbares Lenkrad, einen luftgefederten Sitz mit Verstellung auf der rechten Seite, eine VDV-Instrumententafel mit Warnleuchten und einem Kontrolldisplay, zwei Spotleuchten und ein Gepäckfach sowie eine Fahrertür mit oder ohne Anti-Aggressions-Gitter; die Wand hinter dem Fahrer hat ein verglastes Oberteil. Die Datenblätter führen manuelle oder elektrische Außenspiegel links und rechts, selbstenteisend und mit integrierten Fahnenhaltern, sowie Kameraspiegel mit oder ohne Annäherungskamera. Die Produktseite schreibt, der Fahrerplatz liege gegenüber dem Fahrgastboden erhöht, und beschreibt ein seitliches Armaturenbrett und ein digitales Kombiinstrument.

Sicherheit und Fahrerassistenz

Jedes Datenblatt führt unter „ADAS/GSR equipment including“ ein Totwinkel-Informationssystem, ein Anfahrinformationssystem, eine Rückfahrkamera, einen intelligenten Geschwindigkeitsassistenten mit Anzeige der Geschwindigkeitsbegrenzung, eine Warnung bei Müdigkeit und nachlassender Aufmerksamkeit des Fahrers, die Vorbereitung für eine alkoholempfindliche Wegfahrsperre, eine Reifendrucküberwachung und ein Notbremslicht. Die Broschüre verortet BSIS, MOIS, ISA und DDAW in der neuen Frontpartie: ein Radar in der Front und eine Kamera hinter der Windschutzscheibe, die gemeinsam von vorn und von den Seiten herannahende ungeschützte Verkehrsteilnehmer sowie Verkehrszeichen erkennen, mit einem Lichtsensor in der Kamera, der die Scheinwerfer automatisch einschaltet. Sie beschreibt eine Totwinkelüberwachung auf der rechten Seite, die linke Seite als Option, und eine Rückfahrkamera mit dynamischen Linien, die vor der Gefahr einer Kollision mit einem ungeschützten Verkehrsteilnehmer warnt, angezeigt auf einem Bildschirm in der oberen Frontverkleidung oder oben rechts. Die Produktseite nennt Kameraspiegel, eine Vogelperspektive und BSIS auf der Fahrerseite als Systeme zusätzlich zu den nach der GSR vorgeschriebenen. Die von der GSR verlangten Systeme führt vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme auf.

Der Zertifizierungsabschnitt der Datenblätter lautet „In accordance with the R100-2 Regulation“, „In accordance with the appendix 8 of the ECE R107 Regulation and with the appendix 11 of the decree of August 3rd, 2007“ und „Compliance with R66, R29 & R93 standards“, dazu die Konformität mit ISO 15-118 für intelligentes Laden. Die Broschüre verbindet R29 mit dem Arbeitsplatz des Fahrers, R66 mit dem Fahrgastraum und R93 mit Frontalzusammenstößen mit einem Pkw, und die Produktseite schreibt, die Struktur des E-Way „offers leading achievements in both mandatory and complementary regulations for passive safety in a class I CityBus“. Was R66 erfasst, beschreibt R66-Überschlagfestigkeit.

Konnektivität

Die Broschüre schreibt, das Smart Pack sei in allen Fahrzeugen der schweren Baureihe von IVECO BUS serienmäßig enthalten, mit dem Kundenportal IVECO ON und Leitstellenberichten, darunter einem eigenen Bericht zur Traktionsbatterie, und sie beschreibt die App IVECO Easy Bus mit Fahrstilbewertung und Software-Updates over the air. Das Premium Pack ist ein Flottenmanagementdienst für Echtzeitindikatoren wie Geolokalisierung, Energieverbrauch und Ladezustand oder Restreichweite der Traktionsbatterie; die Broschüre schreibt, neue Dienste „will support“ E-Bus-Flotten mit Ladestationsüberwachung, intelligentem Laden und Depotmanagement, und stellt Flottenmanagement-Produkte von ChargePoint vor, die sich nach ihren Angaben über das Portal IVECO ON aktivieren lassen. Die TiGR Web API, die laut Broschüre vom europäischen Verband ITxPT spezifiziert ist, liefert Flottendaten als standardisierten markenübergreifenden Datenstrom. Die Produktseite ergänzt Online-Flottenberichte in Echtzeit, Leitstellenunterstützung und eine Web-API für individuelle Berichte.

Modellreihe

Die Broschüre von Iveco Bus schreibt, das Unternehmen habe „more than 20 years of experience paving the way for generations of trolleybuses, hybrid buses and battery-electric buses“, und: „Close to 1,000 units are currently in service in more than a dozen European countries, having run more than 55,000,000 km“. Sie stellt den aktuellen Bus als „E-Way new generation“ vor, die Produktseite als „the new IVECO BUS E-WAY“. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Einführungsdatum für den E-Way oder seine neue Generation oder beschreibt den früheren E-Way.

Quellennotizen

Die Übersichtswerte sind die des 12-m-E-Way in seiner Standardversion, aus dem internationalen Datenblatt EN-Eway-12m-01_2025 (PDF erstellt am 16. Oktober 2024): ein Elektromotor Siemens ELFA 3 mit 290 kW maximaler Leistung (R85) und 3.000 Nm, NMC-Batterien mit 346 kWh in Serie und 416 oder 485 kWh als Optionen, ein Stecker CCS Combo2 mit bis zu 150 kW und Gelegenheitsladen per Bottom-up- oder Top-down-Pantograf mit bis zu 450 kW, ein zulässiges Gesamtgewicht von 20.000 kg, eine Länge von 12.050 mm (12.302 mm bei der BRT-Version), eine Breite von 2.550 mm, eine Höhe bei voller Beladung von 3.234 mm ohne und 3.318 mm mit Pantograf, ein Radstand von 6.120 mm, 27 oder 24 Sitzplätze, jede Anordnung mit einem Rollstuhlplatz, und 2 oder 3 Türen. Die Leergewichtszeile der Datenblätter für 12 m und 18 m lautet according to equipment. Das 18-m-Datenblatt (PDF erstellt am 16. Januar 2025) nennt 450 kW maximale Leistung (R85), 5.000 Nm, 416 kWh in Serie und 485, 554 oder 624 kWh als Optionen, dieselben Werte für Stecker und Pantograf, ein zulässiges Gesamtgewicht von 30.000 kg, eine Länge von 17.960 mm (18.212 mm bei der BRT-Version), Radstände von 5.355 / 6.675 mm, Wenderadien innen und außen von 10.182 und 11.650 mm, 35 Sitzplätze mit einem Rollstuhlplatz und 3 oder 4 Türen; auf seiner zweiten Seite stehen oben die Worte To be updated. Die Broschüre mit der Fußzeile PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 nennt für den 18-m-Bus 450 kW und 4.000 Nm und führt für ihn 5 bis 9 Packs, 346 bis 624 kWh. Die Datenblätter für 9,5 m und 10,7 m (PDF erstellt am 6. Oktober 2023, überschrieben mit OVERNIGHT CHARGE) nennen einen Motor Siemens ELFA 3 mit 310 kW Spitzenleistung und 3.000 Nm, 346 kWh für den 9,5-m-Bus und 346 kWh mit 416 kWh als Option für den 10,7-m-Bus, den Stecker CCS Combo2 mit bis zu 150 kW und keinen Pantografen, zulässige Gesamtgewichte von 16.000 und 17.900 kg, Längen von 9.510 und 10.735 mm, eine Breite von 2.330 mm, Radstände von 4.130 und 5.355 mm, 16 und 17 Sitzplätze mit einem Rollstuhlplatz und 2 Türen; die Broschüre nennt für diese beiden Längen 290 kW und 3.000 Nm. Die Baureihentabelle der Broschüre führt 5 Packs (346 kWh) für den 9,5-m-Bus, 5 oder 6 Packs (346 oder 416 kWh) für den 10,7-m-Bus und 5 bis 7 Packs (346 bis 485 kWh) für den 12-m-Bus, während ihr Text schreibt, für die Busse mit 9,5, 10,7 und 12 m würden 5 bis 7 Packs angeboten und für den 18-m-Bus bis zu 9, mit einer Kapazität je Pack von 69,3 kWh. Kein geöffnetes Dokument nennt ein Einführungsdatum, eine Beschreibung einer früheren Generation, einen Wert für das Leergewicht, eine nutzbare Batteriekapazität, eine Stehplatz- oder Gesamtkapazität, eine Radformel oder ein Getriebe.

Kurz beantwortet

Welches Getriebe hat der Iveco E-Way?
Getriebe: Zentraler Elektromotor Siemens ELFA 3 im Heckraum; Hinterachse ZF AV 133.
Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Iveco E-Way?
Zulässiges Gesamtgewicht: 20 000 kg.
Welche Batteriekapazität hat der Iveco E-Way?
Batteriekapazität: 346–485 kWh; Laden: 150 kW (CCS Combo2).
Wie lang ist der Iveco E-Way?
Länge: 12 050 mm; Radstand: 6 120 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der Iveco E-Way?
Kapazität: 27 oder 24, zuzüglich eines Rollstuhlplatzes.

Artikel, in denen der Iveco E-Way vorkommt

Mehr zu Iveco auf dieser Website

Quellen

  1. E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024) — Iveco Bus
  2. E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus
  3. E-WAY FULL ELECTRIC 10.7 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
  4. E-WAY FULL ELECTRIC 9.5 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
  5. E-Way — brochure (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24) — Iveco Bus
  6. E-WAY — city bus product page (worldwide site) — Iveco Bus