TruckBusWorld

Iveco

Iveco Crossway

Drei Längen, fünf Versionen, Diesel, Gas, Hybrid und Elektro in einer Überlandbus-Baureihe — was die Crossway-Datenblätter veröffentlichen und wo zwei Ausgaben abweichen.

Veröffentlicht · Zuletzt aktualisiert

  • 2006—
  • 235–294 kW
  • Euro VI Step E
  • 12,1 m
Gelber Iveco Crossway CNG-Überlandbus in der Livree der Gotlands kollektivtrafik am Busbahnhof Visby, Gotland, Schweden
ArildV — CC BY-SA 4.0

Modellübersicht

Segment
Bus
Bauzeit
2006—
Abgasnorm
Euro VI Step E
Getriebe
Französische Diesel-Datenblätter Line und Pop MY2024: ZF-6-Gang-Schaltgetriebe serienmäßig, Automatikgetriebe ZF Ecolife 2 (6 Gänge) oder Voith NXT (7 Gänge) optional; andere Versionen und Ausgaben weichen ab (siehe Anmerkungen)
Länge
12 097 mm
Radstand
6 200 mm
Kapazität
47 / 55 / 61 (10,8 / 12 / 13 m Line, französisches Datenblatt MY2024)
Türen
2 Türen, vorn und in der Mitte

Motorenfamilien

IVECO Cursor 9 Euro VI8,7 l · R6
Leistung
265–294 kW
Drehmoment
1600–1700 Nm
Nenndrehzahl
2200 rpm
IVECO Tector 7 Euro VI6,7 l · R6
Leistung
235 kW
Drehmoment
1100 Nm
Nenndrehzahl
2500 rpm
IVECO Cursor 9 CNG Euro VI8,7 l · R6
Leistung
265 kW
Nenndrehzahl
2200 rpm

Der Crossway ist der Überlandbus von Iveco Bus und, nach Angaben des Unternehmens selbst, dessen größter Erfolg: vorgestellt auf der AUTOTEC-Messe in Brünn im Juni 2006 in den Längen 10,6, 12 und 12,8 m, seither mehr als 70.000 gebaute Einheiten, die Ivecos Jubiläumsseite „across multiple generations” zählt — dieselbe Seite verzeichnet ein Facelift 2013 und eine neue Frontpartie 2023. Er ist in mehr als 45 Ländern präsent und wird in Vysoké Mýto in Tschechien gefertigt. Iveco behauptet zudem, dass jeder zweite in Europa verkaufte Überlandbus ein Crossway sei — eine eigene Zahl des Herstellers, die hier gegen keine Quelle außerhalb des Unternehmens geprüft wird.

Ein Modellname deckt drei Längen, fünf Versionen und vier Arten ab, den Bus anzutreiben, und Iveco veröffentlicht für fast jede Kombination ein eigenes Datenblatt. Diese Seite stützt sich auf elf davon — drei englische internationale Datenblätter mit Stand September 2023, ein englisches internationales Datenblatt für den batterieelektrischen Bus mit Stand April 2025, und sieben französische MY2024-Datenblätter — sowie zwei Iveco-Broschüren, zwei Iveco-Pressemitteilungen und die eigenen Unterlagen der Getriebehersteller für die Automatikgetriebe. Jede Zahl unten beschreibt deshalb den Bus in diesen Dokumenten, nicht den 2006 lancierten. Die französischen und internationalen Ausgaben widersprechen sich an mehreren Stellen; jeder Widerspruch wird unten aufgeführt statt geglättet. Ein neueres spanisches Datenblatt, dessen Datei im Januar 2026 erstellt wurde, weicht in mehreren Zeilen erneut ab; nur sein Gesamtgewicht wird an anderer Stelle der Seite wiederholt.

Drei Längen, fünf Versionen

Die Aufbauten messen 10.757 mm, 12.097 mm und 12.962 mm auf Radständen von 5.300 mm, 6.200 mm und 7.065 mm, alle 2.550 mm breit. Die Höhe beträgt 3.370 mm und 3.460 mm — auf den französischen Line- und Pop-Datenblättern und auf dem internationalen Line-Datenblatt beschriftet als ohne und mit Klimaanlage, auf dem internationalen Pop-Datenblatt ohne Beschriftung gedruckt, und auf dem High-Value-Datenblatt beschriftet als mit integrierter Klimaanlage gegenüber mit Dachklimaanlage. Verbaut sind zwei Türen, vorn und in der Mitte, mit Einstiegshöhen von je 344 mm.

Iveco listet fünf Versionen: Low Entry, Pop, Line, HV und Pro. Nur die mittleren drei erscheinen auf den hier verwendeten Normalboden-Datenblättern, und der Low Entry ist ein eigenständiges Fahrzeug statt einer Ausstattungslinie. Pop ist die Version, die Iveco für den Schultransport verkauft — laut Broschüre „la meilleure solution pour le transport scolaire” — und damit ein Beispiel für das in Schultransport beschriebene Fahrzeug, wo Europa keine eigene Schulbus-Typgenehmigung kennt; jedes französische Datenblatt, Pop oder nicht, listet Schülerbeförderungs-Piktogramme als Serienausstattung. Line ist die Version, die die Broschüre für kurze und mittlere Strecken anpreist, High Value die, die sie dem Komfort auf längeren zuordnet; High Value wird nur in 12 und 13 m angeboten. Pop, Line und High Value sind ein Aufbau, für den die Broschüre eine „standardisation cross-range pour une optimisation de l’entretien” beansprucht.

Die Sitzplatzzahlen sind die erste Stelle, an der sich die Ausgaben trennen. Das französische MY2024-Line-Datenblatt druckt 47, 55 und 61 über die drei Längen; das internationale Line-Datenblatt druckt 47 und 55, dann für die 13-m-Version eine Bestuhlung von 59 mit einem Maximum von 61; das internationale Pop druckt 47, 55 und 61 mit einem Maximum von 63; das französische Pop druckt 47, 57 und 63. Jede Zahl ist eine gedruckte Bestuhlungsvariante, keine abgeleitete Größe, und die internationalen Datenblätter merken zur Bestuhlung an: „can be changed in case of request”.

Das Motorenprogramm

Zwei Dieselmotorenfamilien, beide Sechszylinder-Reihenmotoren mit Common Rail, beide in der Kopfzeile jedes Datenblatts als Euro VI Step E deklariert — die Stufe wird zeitlich eingeordnet in Euro 6 und Euro 7.

Der Tector 7 ist der kleinere und auf den französischen Line-, Pop- und High-Value-Datenblättern der Standardmotor: 6,7 Liter, 235 kW (320 PS) bei 2.500 min⁻¹, 1.100 Nm zwischen 1.250 und 1.600 min⁻¹. Die Broschüre nennt ihn den leichteren Motor und kennzeichnet ihn als kompatibel mit B100 sowie mit HVO und XTL; auf den französischen Pop- und High-Value-Datenblättern kommt B100 mit einer optionalen „TECTOR multifuel (B7 / HVO / B100)”. Der Cursor 9 hat 8,7 Liter in zwei Stufen. Jedes Diesel-Versions-Datenblatt von 2023 und 2024 führt 265 kW (360 PS) bei 2.200 min⁻¹ mit 1.600 Nm bei 1.200 min⁻¹; nur die erste Spalte des High-Value-Datenblatts führt 294 kW (400 PS) mit 1.700 Nm. Die Line-, Pop-, CNG- und Mild-Hybrid-Datenblätter enden alle bei 265 kW, weshalb die obere Stufe hier nicht als baureihenweite Option dargestellt wird.

Die französischen Line- und Pop-Datenblätter machen ein ZF-Sechsgang-Schaltgetriebe zum Standard, mit einem ZF-Ecolife-2-Sechsgang- oder einem Voith-NXT-Siebengang-Automatikgetriebe als Optionen, beide mit dem Vermerk „ralentisseur intégré”, einem integrierten Retarder; das High-Value-Datenblatt macht den Ecolife 2 zum Standard, mit dem NXT und dem Schaltgetriebe als Optionen. Die Automatikgetriebe sind Wandlergetriebe — das Datenblatt des ZF EcoLife 2 beschreibt dessen Drehmomentwandler, und Voith schreibt, der Drehmomentwandler seiner DIWA-Getriebe sei „still in use today” (noch heute im Einsatz), und nennt den NXT die neueste Generation —, keine automatisierten Schaltgetriebe im Sinne von automatisierte Schaltgetriebe. Neben dem Schaltgetriebe listen die Line- und Pop-Datenblätter eine Dekompressions-Motorbremse und einen elektromagnetischen, an die Betriebsbremse gekoppelten Retarder, der für Handsteuerung entkoppelt werden kann — die gestufte Anordnung aus Retarder und Motorbremse. Die Hinterachse ist auf jedem französischen Datenblatt eine Meritor U17X mit einer Serienübersetzung von 4,63 (8x37) — eine Zahl zur Achsübersetzung, die die internationalen Datenblätter abweichend drucken. Die Abgasnachbehandlung heißt HI-SCR auf den französischen Dieseldatenblättern und dem internationalen Pop sowie HI-eSCR auf dem internationalen Line, mit einem 80-l-AdBlue-Tank auf jedem Dieseldatenblatt — die Architektur wird in SCR und AdBlue behandelt.

Gas, Mild Hybrid und Elektro

Der Erdgas-Crossway nutzt einen Cursor 9 CNG mit 265 kW, betankt über NGV1- und NGV2-Anschlüsse. Die französischen CNG-Datenblätter erklären das Gasversorgungsnetz für konform mit der UN-Regelung Nr. 110 („conforme règlement R110”); das internationale CNG-Datenblatt erwähnt die Regelung nicht. Wie viel Gas er mitführt, ist einer der Widersprüche: Die französischen MY2024-CNG-Datenblätter drucken vier längs eingebaute Flaschen zu 315 Litern, insgesamt 1.260 Liter, während das internationale CNG-Datenblatt 1.280 Liter in Class-III-Zylindern zur Standardausstattung macht und daneben 1.260 Liter in Class IV als Option listet. Die Broschüre platziert die Flaschen vollständig integriert im Dach und schreibt dem „la hauteur la plus basse du marché” zu; das internationale Datenblatt druckt 3.455 mm und die französischen 3.460 mm, die Höhe des Diesels mit Klimaanlage. Iveco kennzeichnet denselben Motor als kompatibel mit Biomethan; Biomethan als Fahrzeugkraftstoff behandelt LNG und Bio-LNG. Seine Getriebeliste ist kürzer: Ecolife 2 Standard, Voith NXT optional, gar kein Schaltgetriebe.

Das Mild-Hybrid-Datenblatt beziffert das Hybridsystem mit 25 kW Dauerleistung und 35 kW Spitzenleistung bei 300 Nm und listet eine 1-kWh-Lithiumbatterie auf dem Dach; eine Spannung für das System druckt es nirgends. Die 48-V-Angabe stammt aus der Programmbroschüre, die das System als 48-V-Batterie mit einem am Getriebe gekoppelten 35-kW-Generator beschreibt. Es ist kein Motor und wird hier auch nicht als solcher behandelt. Das Datenblatt gibt eine einzige Höhe von 3.582 mm an und platziert die Batterie samt Kühleinheit im hinteren Bereich des Dachs. Als Getriebe listet es nur einen Voith NXT mit Hybridfunktion.

Der Crossway ELEC hat ein eigenes Datenblatt auf Ivecos internationaler Seite, CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m – ELECTRIC, Ausgabe April 2025, neben einer sechsseitigen Broschüre und der Iveco-Group-Mitteilung vom 3. Dezember 2024. Das Datenblatt listet vier Batteriepakete, zusammen 277 kWh, als Standard, mit drei (208 kWh), fünf (346 kWh) oder sechs (415 kWh) als Optionen; einen zentralen Siemens-Motor mit 290 kW Spitzenleistung und 185 kW über 30 Minuten, bei 3.000 Nm; sowie Laden über Nacht über eine CCS-Combo-2-Buchse. Die Broschüre und die Mitteilung ergänzen 69-kWh-NMC-Pakete, montiert von FPT Industrial, den Namen des Motors, Siemens Elfa III, und eine Reichweite von 450 bis 500 km, die die Mitteilung für sechs Pakete angibt; das Datenblatt druckt keine Reichweite. Laden auf Megawatt-Niveau behandelt der Artikel zum Megawatt-Laden, Diesel-, Gas- und Batterieantriebe der Artikel Stadtbus-Antriebe.

Gewichte und Zugänglichkeit

Das Gesamtgewicht beträgt 19.000 kg mit dem Cursor 9 und 18.000 kg mit dem Tector 7, unter einer Fußnote der internationalen Datenblätter, wonach zulässige Achslast und Gesamtgewicht vom Zulassungsland abhängen; das ELEC-Datenblatt druckt unter derselben Fußnote 19.500 kg, ebenso das spanische Dieseldatenblatt von 2026 für den Cursor 9. Das französische Pop-Datenblatt druckt seine Vorder- und Hinterachslasten in umgekehrter Reihenfolge zu jedem anderen Datenblatt, einschließlich seines eigenen internationalen Gegenstücks, weshalb hier in keiner Richtung eine Achslast veröffentlicht wird.

Auf den französischen Line-, Pop- und Mild-Hybrid-Datenblättern sowie den CNG-Datenblättern von Line und Pop ist Barrierefreiheit eine Vorbereitung, keine Ausstattung: Sie listen die Vorbereitung des Reserveplatzes nach R107 Anhang VIII und zwei PMR-Sitze als Standard sowie den Rollstuhllift als Option, während die beiden High-Value-Datenblätter den Lift und zwei PMR-Sitze als Standard listen. Die internationalen Datenblätter, das des High Value ELEC eingeschlossen, listen stattdessen eine hydraulische Rampe als Option. Die schmale, einflügelige 800-mm-Mitteltür, die jedes französische Datenblatt als Option gegenüber ihrer zweiflügeligen 1.200-mm-Standardtür anbietet, ist selbst mit „interdit UFR” gekennzeichnet — für Rollstuhlnutzer gesperrt —, und genau diese schmale Tür ist die serienmäßige Ausstattung auf den internationalen Line- und CNG-Datenblättern sowie in der Ausstattungsliste des internationalen Pop. Anforderungen an die Zugänglichkeit sind unter Barrierefreiheit im Bus dargelegt, Anforderungen an die Türen unter Türanordnung. Die französischen Datenblätter überschreiben ihren Sicherheitsblock mit dem Verweis auf die Verordnung (EU) 2019/2144 und nennen das Paket Punkt für Punkt — BSIS, MOIS, REV, ISA, DDAW, TPMS und ESS serienmäßig, linksseitiges BSIS und automatische Notbremsung optional, letztere mit dem Vermerk „obligatoire en Classe III“ —, die Liste wird in vorgeschriebene Fahrassistenzsysteme erklärt.

Quellennotizen

Die Tabelle zeigt den Crossway Line mit 12 m. Die Längen der Baureihe betragen 10.757 mm, 12.097 mm und 12.962 mm bei Radständen von 5.300 mm, 6.200 mm und 7.065 mm, alle 2.550 mm breit, mit Überhängen vorn/hinten von 2.165 / 3.292 mm und 2.605 / 3.292 mm und, auf den französischen Datenblättern, Spurweiten vorn/hinten von 2.068 / 1.814 mm. Die Höhe beträgt auf den Line- und Pop-Datenblättern beider Ausgaben 3.370 / 3.460 mm, auf den französischen mit „sans / avec AC“ beschriftet, auf dem internationalen Line-Datenblatt als 3.460 / 3.370 unter „WITH / WITHOUT AC“ abgedruckt und auf dem internationalen Pop-Datenblatt ohne Beschriftung; das High-Value-Datenblatt gibt dasselbe Wertepaar als „avec AC intégrée / avec AC de toit“ an, sodass 3.370 mm dort kein Wert ohne Klimaanlage ist. Die Erdgasausführung ist auf den französischen Datenblättern einheitlich 3.460 mm hoch und auf dem internationalen 3.455 mm, und laut Broschüre sind ihre Gasflaschen vollständig ins Dach integriert; der Mild Hybrid kommt auf einen einzigen Wert von 3.582 mm. Die Innenhöhe im Mittelgang beträgt 2.280 mm auf allen französischen Datenblättern und auf dem internationalen Line-Datenblatt sowie 1.991 mm auf dem internationalen CNG-Datenblatt. Die Einstiegshöhe an der vorderen und der mittleren Tür beträgt jeweils 344 mm. Die Böschungswinkel vorn und hinten betragen 8,3 und 8 Grad. Iveco veröffentlicht WENDERADIEN und keinen Wendekreis: von Bordstein zu Bordstein 7.820 mm, 8.990 mm und 10.120 mm über die drei Längen sowie von Wand zu Wand 9.250 mm, 10.770 mm und 11.900 mm. Das Gepäckraumvolumen beträgt auf den französischen Datenblättern 3, 5,1 und 6,1 Kubikmeter ohne Rampe und 2, 4,1 und 5,1 mit Rampe, gegenüber 3,5, 5,7 und 6,8 auf den internationalen Datenblättern, die keine Rampenvariante ausweisen; die Gepäckablagen im Innenraum fassen 2,4, 2,8 und 3 Kubikmeter, außer auf dem internationalen CNG-Datenblatt, das für 12 und 13 m 2,2 und 2,4 angibt. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 19.000 kg mit dem Cursor 9 und 18.000 kg mit dem Tector 7, versehen mit einer Fußnote auf den internationalen Datenblättern, wonach maximale Achslast und zulässiges Gesamtgewicht vom Zulassungsland abhängen. Iveco druckt auf keinem der geöffneten Crossway-Dokumente eine Radformel ab, und dieser Eintrag nennt keine. Die Leistung beträgt 265 kW (360 hp) bei 2.200 U/min und 294 kW (400 cv) bei 2.200 U/min für den Cursor 9 und 235 kW (320 hp) bei 2.500 U/min für den Tector 7, mit 1.600 Nm und 1.700 Nm bei 1.200 U/min und 1.100 Nm bei 1.250 bis 1.600 U/min; die 294-kW-Spalte erscheint nur auf dem High-Value-Datenblatt, die Datenblätter Line, Pop, CNG und Mild Hybrid enden bei 265 kW. Der Erdgas-Cursor 9 hat in beiden Ausgaben 265 kW (360 hp) bei 2.200 U/min, und sein Drehmoment ist der oben festgehaltene Widerspruch – 1.620 Nm auf den französischen Datenblättern MY2024 und in der Broschüre, 1.600 Nm auf dem internationalen Datenblatt. Die Broschüre nennt die Kraftstoffverträglichkeiten: Tector 7 für Diesel, HVO, XTL und B100, Cursor 9 für Diesel, HVO und XTL, Cursor 9 CNG für Erdgas und Biomethan; die französischen Datenblätter Pop und High Value führen B100 über einen optionalen „TECTOR multifuel (B7 / HVO / B100)“ auf. Die Mild-Hybrid-Maschine ist kein Motor und wird oben auch nicht als solcher geführt: Das französische Mild-Hybrid-Datenblatt gibt das Hybridsystem mit 25 kW Dauer- und 35 kW Spitzenleistung sowie 300 Nm an, und die Broschüre beschreibt das System als 48-V-Batterie mit einem an das Getriebe gekoppelten 35-kW-Generator. Die Sitzplatzzahlen unterscheiden sich je nach Dokument, und jede ist abgedruckt, nicht abgeleitet: 47, 55 und 61 auf dem französischen Line-Datenblatt MY2024; 47 und 55 mit einer 59-Sitzer-Bestuhlung für 13 m und maximal 61 auf dem internationalen Line; 47, 55 und 61 mit maximal 63 auf dem internationalen Pop; 47, 57 und 63 auf dem französischen Pop; 55 bei 12 m und 59 bei 13 m mit maximal 63, dargestellt als 57+4+2, auf dem internationalen CNG-Datenblatt; sowie 47, 57 und 63 auf dem französischen Mild Hybrid, dessen eigene Fußnote „55 ou 61 en version LINE“ lautet. Die französischen Datenblätter MY2024 geben die Hinterachse als Meritor U17X mit zentraler Einfachuntersetzung und einer Serienübersetzung von 4,63 (8x37) an, gegenüber 5,63 für den Cursor 9 und 5,29 für den Tector 7 auf dem internationalen Pop und 5,63 auf dem internationalen CNG-Datenblatt; die Vorderachse ist eine R175E mit Einzelradaufhängung und ZF-8098-Lenkung, die Reifen haben die Größe 295/80 R 22.5, und die französischen Diesel-Datenblätter nennen einen Kraftstofftank mit 310 l und einen AdBlue-Tank mit 80 l, während die internationalen Diesel-Datenblätter einen 220-Liter-Tank ausweisen, beim 10,8-m-Bus 350 Liter, mit demselben 80-Liter-AdBlue-Tank. Das Gasvolumen ist ein weiterer Widerspruch zwischen den Ausgaben: Die drei französischen CNG-Datenblätter MY2024 nennen „4 bouteilles longitudinales de 315 litres (1260 litres)“, während das internationale CNG-Datenblatt 1.280 Liter in Flaschen der Klasse III als Serienausstattung und daneben in der Spalte OPTIONAL 1.260 Liter in Klasse IV ausweist. Beide Ausgaben nennen die Betankung nach NGV1 und NGV2; die französischen CNG-Datenblätter erklären das Gasleitungsnetz für „conforme règlement R110“, was das internationale Datenblatt nicht erwähnt. Als Seriengetriebe führen die französischen CNG-Datenblätter das ZF Ecolife 2 und das internationale das „Automatic ZF Ecolife“, beide mit dem Voith NXT als Option und ganz ohne Schaltgetriebe. Unter den französischen Diesel-Datenblättern haben Line und Pop ein ZF-6-Gang-Schaltgetriebe serienmäßig und die Automatikgetriebe Ecolife 2 und Voith NXT als Optionen, High Value hat das Ecolife 2 serienmäßig und das NXT sowie das Schaltgetriebe als Optionen, und Mild Hybrid führt nur ein Voith NXT mit Mild-Hybrid-Funktion; die Getriebezeile der internationalen Diesel-Datenblätter Line und Pop, „C9: Automatic ZF Ecolife / T7: Mechanical ZF Ecolife“, widerspricht sich selbst und wird nicht übernommen. Bremsanlage: EBS und ESP, auf den internationalen Datenblättern mit Scheibenbremsen vorn und hinten. Die französischen Diesel-Datenblätter Line, Pop und High Value führen eine Dekompressions-Motorbremse auf, und Line und Pop nennen neben ihrem serienmäßigen Schaltgetriebe einen elektromagnetischen Retarder, der an die Betriebsbremse gekoppelt ist und sich für die Handbetätigung abkoppeln lässt, beim High Value eine Option; jedes Automatikgetriebe ist mit „ralentisseur intégré“ aufgeführt, den das Mild-Hybrid-Datenblatt „Ralentisseur hydraulique Voith intégré“ und die internationalen Datenblätter „Hydraulic integrated retarder“ nennen. Die Abgasnachbehandlung ist auf den französischen Diesel-Datenblättern und dem internationalen Pop HI-SCR und auf dem internationalen Line HI-eSCR, dessen Komponenten als Dieseloxidationskatalysator, Partikelfilter, selektive katalytische Reduktion und Sperrkatalysator aufgeführt sind. Die französischen Datenblätter führen den Ausstattungsumfang der Verordnung über die allgemeine Sicherheit Punkt für Punkt unter der Überschrift „EQUIPEMENT DE SECURITE GSR – B (2019/2144)“ auf – BSIS, MOIS, REV, ISA, DDAW, TPMS, ESS und Cybersicherheit serienmäßig –, mit optionalem linksseitigem BSIS und optionalem AEBS mit dem Vermerk „obligatoire en Classe III“. Auf den französischen Datenblättern Line, Pop und Mild Hybrid sowie den CNG-Datenblättern Line und Pop ist die Barrierefreiheit eine Vorrüstung statt einer Ausstattung: „Prédisposition UFR aménagement de l’espace réservé (R107 annexe VIII)“ und zwei PMR-Sitze sind serienmäßig, der Rollstuhllift ist eine Option; die beiden High-Value-Datenblätter führen den Lift und zwei PMR-Sitze als serienmäßig. Die auf den französischen Datenblättern mit „interdit UFR“ gekennzeichnete Tür ist die einflügelige 800-mm-Mitteltür, die sie in ihrer Spalte OPTION führen, neben einer serienmäßigen zweiflügeligen 1.200-mm-Mitteltür – dieselbe schmale Tür, die die internationalen Datenblätter Line und CNG serienmäßig vorsehen und die die Ausstattungsliste des internationalen Pop entgegen der eigenen Maßtabelle zur Serienausstattung macht; deshalb nennt dieser Eintrag keine einheitliche Breite der Mitteltür. Das internationale Datenblatt des CROSSWAY ELEC vom April 2025 (CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m – ELECTRIC) nennt Karosserien von 12.097 und 12.962 mm, eine Höhe von 3.652 mm mit Klimaanlage und 3.658 mm mit Wärmepumpe, serienmäßig 4 Batteriepacks mit 277 kWh und optional 3 Packs mit 208 kWh, 5 mit 346 kWh oder 6 mit 415 kWh, einen Siemens-Zentralmotor mit 290 kW Spitzenleistung und 185 kW maximal über 30 Minuten mit 3.000 Nm, Laden über Nacht über einen CCS-Combo-2-Stecker, eine Achsübersetzung von 6,17 (6x37), Reifen 295/80 R 22.5, ein zulässiges Gesamtgewicht von 19.500 kg sowie 57 Sitzplätze bei 12 m und maximal 63 Sitzplätze bei 13 m. Mit vier Packs weist das Datenblatt ein Gepäckraumvolumen von 3,9 / 5,1 Kubikmetern bei 12 m und 5 / 6,2 bei 13 m aus, mit / ohne Lift, sowie Gepäckablagen von 1,7 Kubikmetern bei 12 m und 1,8 bei 13 m („Double Door“). Die Broschüre zum ELEC und die Pressemitteilung der Iveco Group vom 3. Dezember 2024 ergänzen NMC-Packs mit 69 kWh, montiert von FPT Industrial, den Namen des Motors, Siemens Elfa III, eine Reichweite von 450 bis 500 km, die die Pressemitteilung für sechs Packs angibt, und bis zu 57 Fahrgäste bei 12 m und 63 bei 13 m einschließlich fünf Sitzplätzen im Heck. Nur die Pressemitteilung nennt Gepäckwerte: mit vier Packs „up to“ 5,1 Kubikmeter Gepäckraum bei 12 m und 6,2 bei 13 m sowie Gepäckablagen im Innenraum von 2,8 Kubikmetern bei 12 m und 3 bei 13 m – im Widerspruch zu den 1,7 und 1,8 des Datenblatts; diese Abweichung zwischen den Ausgaben bleibt so stehen. Die Pressemitteilung fügt hinzu, dass der elektrische Antriebsstrang dem des Low Entry ELEC entspricht, dass die Auslieferungen 2025 beginnen sollten und dass das in Lyon gezeigte Fahrzeug ein 13-m-Bus mit vier Packs und 61 Sitzplätzen war. Iveco nennt die Verfügbarkeit in Klasse II und Klasse III im Fließtext – für die Diesel- und Erdgas-Mild-Hybride in der Baureihenbroschüre und für den ELEC mit 12 und 13 m in dessen eigener Broschüre und der Pressemitteilung –, doch kein Datenblatt des Normalflurbusses ordnet einer Variante eine Klasse nach UN-Regelung Nr. 107 zu (das separate Datenblatt des Low Entry ELEC ist mit „Classe II“ überschrieben), daher ist hier keine Klasse erfasst. Ein neueres spanisches Datenblatt, CROSSWAY LINE/POP/HV 10,8/12/13 m – DIESEL / HÍBRIDO, dessen Datei im Januar 2026 erstellt wurde, weicht in mehreren Zeilen von den Ausgaben 2023 und 2024 ab: ein „M.M.A.“-Wert von 19.500 kg mit dem Cursor 9 gegenüber 18.000 kg mit dem Tector 7; 1.650 Nm von 1.125 bis 1.550 U/min für den Cursor 9; eine Höhe von 3.455 / 3.385 mm unter „con o sin A.C.“; eine Einstiegshöhe von 349 mm an beiden Türen; Wenderadien von Bordstein zu Bordstein von 7.780, 8.940 und 10.005 mm und von Wand zu Wand von 9.225, 10.715 und 11.810 mm; Böschungswinkel vorn/hinten von 10,2 / 8 Grad bei 10,8 m und 8,2 / 8 bei 12 und 13 m; 47, 55 und 59 Sitzplätze über die drei Längen mit maximal 63 Sitzplätzen; Gepäckräume von – / 3,3, 3,9 / 5,1 und 5 / 6,2 Kubikmetern unter „PCD/PCS“; Gepäckablagen im Innenraum von 2 / 2,3, 2,5 / 2,8 und 2,8 / 3,1 Kubikmetern unter „Puerta doble con / sin plataforma“; eine Hinterachsübersetzung von 5,29 (7 x 37); eine Mitteltür, die in der Maßtabelle als 800 / 1.200 mm abgedruckt ist, wobei die 800-mm-Tür mit „No es posible para versión HV“ vermerkt ist, in der Ausstattungsliste aber eine serienmäßige einflügelige 800-mm-Mitteltür und die zweiflügelige 1.200-mm-Tür als Option „(opción para LINE)“; ein automatisches ZF Ecolife sowohl hinter dem Cursor 9 als auch hinter dem Tector 7; und unter den Optionen ein Cursor 9 mit 400 CV ohne Angabe einer Version sowie ein Dieseltank mit 310 oder 430 Litern neben den serienmäßigen 220 Litern (350 Liter beim 10,8-m-Bus). Seine Werte werden an keiner anderen Stelle dieses Eintrags verwendet. Laut der Jubiläumsseite, durchweg Ivecos eigene Darstellung: vorgestellt auf der AUTOTEC in Brünn im Juni 2006 nach einer Vorpremiere in Litomyšl, in drei Längen von 10,6, 12 und 12,8 m; gebaut in Vysoké Mýto; „more than 70,000 units produced across multiple generations“, die Baureihe 2013 überarbeitet und 2023 mit einer neuen Frontpartie versehen; vertreten in mehr als 45 Ländern; heute fünf Versionen, Low Entry, Pop, Line, HV und Pro; Erdgas seit 2017, Hybrid seit 2022, B100 seit 2024 und batterieelektrisch 2023 und 2024; ein dreiachsiger Low Entry mit 14,5 m kam 2017 hinzu. Ivecos Aussage, jeder zweite in Europa verkaufte Überlandbus sei ein Crossway, wurde nicht anhand einer Quelle außerhalb von Iveco überprüft.

Kurz beantwortet

Welche Motoren gibt es im Iveco Crossway?
Der Datensatz zum Iveco Crossway erfasst diese Motorenfamilien: IVECO Cursor 9 Euro VI (8,7 l), IVECO Tector 7 Euro VI (6,7 l), IVECO Cursor 9 CNG Euro VI (8,7 l). Die Leistung liegt bei 235–294 kW.
Welche Abgasnorm erfüllt der Iveco Crossway?
Euro VI Step E.
Wann begann die Produktion des Iveco Crossway?
Die Produktion des Iveco Crossway begann 2006.
Welches Getriebe hat der Iveco Crossway?
Getriebe: Französische Diesel-Datenblätter Line und Pop MY2024: ZF-6-Gang-Schaltgetriebe serienmäßig, Automatikgetriebe ZF Ecolife 2 (6 Gänge) oder Voith NXT (7 Gänge) optional; andere Versionen und Ausgaben weichen ab (siehe Anmerkungen).
Wie lang ist der Iveco Crossway?
Länge: 12 097 mm; Radstand: 6 200 mm.
Wie viele Fahrgäste fasst der Iveco Crossway?
Kapazität: 47 / 55 / 61 (10,8 / 12 / 13 m Line, französisches Datenblatt MY2024).

Artikel, in denen der Iveco Crossway vorkommt

Mehr zu Iveco auf dieser Website

Quellen

  1. CROSSWAY LINE 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E (international data sheet, footer SEPT 2023) — Iveco Bus
  2. CROSSWAY POP 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E (international data sheet) — Iveco Bus
  3. CROSSWAY LINE / POP 12/13 m — NATURAL GAS EURO VI STEP E (international data sheet) — Iveco Bus
  4. CROSSWAY LINE 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
  5. CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
  6. CROSSWAY LINE 12/13 m — GNC EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
  7. CROSSWAY MILD HYBRID 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique) — Iveco Bus France
  8. CROSSWAY POP 10.8/12/13 m — DIESEL EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique, DTCWPe0323) — Iveco Bus France
  9. CROSSWAY POP 12/13 m — GNC EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique, DTCWPGe0224) — Iveco Bus France
  10. CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m — GNC EURO VI STEP E — MY2024 (fiche technique, DTCWHVe0224) — Iveco Bus France
  11. CROSSWAY HIGH VALUE 12/13 m — ELECTRIC (international data sheet, Edition April 2025) — Iveco Bus
  12. CROSSWAY LINE/POP/HV 10,8/12/13 m — DIESEL / HÍBRIDO, EURO VI STEP E (Spanish data sheet, file created January 2026) — Iveco Bus
  13. CROSSWAY — brochure de gamme (PUBLICATION CROSSWAY_FR 04/25) — Iveco Bus
  14. CROSSWAY ELEC — brochure — Iveco Bus
  15. CROSSWAY LOW ENTRY LINE 12/13 m — ELEC — MY2024 (fiche technique; a different vehicle, cited so its figures can be told apart from this one's) — Iveco Bus France
  16. European premiere: unveiling of the IVECO BUS CROSSWAY ELEC, a powerful new solution to decarbonize the intercity mobility — Iveco Group
  17. The iconic IVECO BUS CROSSWAY turns 20: two decades of serving passenger mobility — Iveco Bus
  18. EcoLife 2 — Next Generation Automatic 6-Speed Transmission for Bus Applications (fact sheet, EN 04.2023) — ZF Friedrichshafen AG
  19. DIWA transmission technology for buses: A benchmark in efficiency for the last 70 years (press release, 14 September 2023) — Voith
  20. Crossway — gamme interurbaine (product page and data sheet index) — Iveco Bus France