Iveco
Iveco E-Way
El autobús urbano eléctrico de batería E-Way de Iveco Bus en 12 y 18 m, con los midibuses de 9,5 y 10,7 m: motor Siemens ELFA 3, baterías NMC de 346 a 624 kWh, carga y dimensiones.
- 12,05 m
- 20 t

Ficha del modelo
- Segmento
- Autobús
- Cambio
- Motor eléctrico central Siemens ELFA 3 en el compartimento trasero; eje trasero ZF AV 133
- Masa máxima autorizada
- 20 000 kg
- Capacidad de batería
- 346–485 kWh
- Carga
- 150 kW (CCS Combo2)
- Motor eléctrico
- 290 kW pico
- Longitud
- 12 050 mm
- Batalla
- 6 120 mm
- Capacidad
- 27 o 24, más un espacio para silla de ruedas
- Puertas
- 2 o 3 puertas pivotantes/deslizantes de apertura hacia el interior
El E-Way es el autobús urbano eléctrico de batería de Iveco Bus, ofrecido en cuatro longitudes, 9,5 m, 10,7 m, 12 m y 18 m; los autobuses de 12 m y 18 m también están disponibles en una versión BRT (Bus Rapid Transit) llamada LINIUM. Las cifras de esta página proceden de seis documentos de Iveco Bus en inglés del sitio internacional de la empresa, todos consultados el 27 de octubre de 2026: las fichas técnicas del E-Way de 12 m y 18 m, cuyos archivos PDF se crearon el 16 de octubre de 2024 y el 16 de enero de 2025; las fichas del E-Way de 9,5 m y 10,7 m, ambas creadas el 6 de octubre de 2023; el folleto del E-Way, con el pie PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 y creado el 21 de octubre de 2024; y la página de producto del E-Way, sin fecha, que enlaza el folleto y las cuatro fichas. Las fichas llevan la dirección de IVECO France en Vénissieux. La gama interurbana de Iveco Bus se describe en la página Iveco Crossway.
Cuatro longitudes y la versión LINIUM
La página de la gama del folleto dice que «the E-Way by HEULIEZ is available in 4 different lengths (9.5 m, 10.7, 12 m and 18 m), with a choice of overnight slow charging or fast charging using a pantograph». Su tabla de la gama da la longitud por la anchura como 9,5 por 2,33 m, 10,7 por 2,33 m, 12 por 2,55 m y 18 por 2,55 m, y la configuración como STD para los dos autobuses más cortos y STD / BRT para los de 12 m y 18 m. La página de producto llama a los dos autobuses más cortos los «E-WAY midibus models», de 9,5 o 10,7 m de largo y 2,33 m de ancho.
La página de producto dice que los modelos de 12 m y 18 m «now are available as a Bus Rapid Transit system (BRT version), named LINIUM», y que la personalización del LINIUM «includes among other things, a distinctive front end, roof trim and wheel covers». Las fichas de 12 m y 18 m recogen un frontal GX LINIUM y tapacubos como opciones BRT. Dan para la versión BRT 12.302 mm y 18.212 mm de longitud y para la versión estándar 12.050 mm y 17.960 mm, con un voladizo de 2.957 mm en la versión BRT y de 2.705 mm en la estándar.
Dimensiones y pesos
| Fila de la ficha | 9,5 m | 10,7 m | 12 m | 18 m |
|---|---|---|---|---|
| Masa máxima autorizada (G.V.W. max permitted weight) | 16.000 kg | 17.900 kg | 20.000 kg | 30.000 kg |
| Longitud total (12 m, 18 m: versión estándar / BRT) | 9.510 mm | 10.735 mm | 12.050 / 12.302 mm | 17.960 / 18.212 mm |
| Voladizo (12 m, 18 m: versión estándar / BRT) | 2.505 mm | 2.505 mm | 2.705 / 2.957 mm | 2.705 / 2.957 mm |
| Distancia entre ejes | 4.130 mm | 5.355 mm | 6.120 mm | 5.355 / 6.675 mm |
| Anchura total | 2.330 mm | 2.330 mm | 2.550 mm | 2.550 mm |
| Altura total, a plena carga (12 m, 18 m: sin / con pantógrafo) | 3.234 mm | 3.234 mm | 3.234 / 3.318 mm | 3.234 / 3.318 mm |
| Altura interior (12 m, 18 m: parte delantera / parte trasera) | 2.370 mm | 2.370 mm | 2.384 / 2.262 mm | 2.384 / 2.262 mm |
| Pendiente del piso (solo parte trasera) | 7,2 % | 7,2 % | 7,2 % | 7,2 % |
| Altura del primer escalón, puerta delantera | 320 mm | 320 mm | 320 mm | 320 mm |
| Altura del primer escalón, puerta central (12 m, 18 m: puerta central / trasera) | 330 mm | 330 mm | 330 / 340 mm | 330 / 340 mm |
| Anchura de las puertas (9,5 m, 10,7 m: delantera / central) | 1.000 / 1.200 mm | 1.000 / 1.200 mm | 1.200 mm | 1.200 mm |
| Altura del piso | 340 mm | 340 mm | 340 mm | 340 mm |
| Altura libre al suelo, bajo el faldón | 300 mm | 300 mm | 300 mm | 300 mm |
| Vía delantera / trasera | 1.950 / 1.796 mm | 1.950 / 1.796 mm | 2.087 / 1.869 mm | 2.087 / 1.869 mm |
| Radio de giro interior | 6.570 mm | 8.085 mm | 9.095 mm | 10.182 mm |
| Radio de giro exterior | 8.147 mm | 9.671 mm | 10.890 mm | 11.650 mm |
| Ángulos de ataque / de salida | 8° / 8° | 8° / 8° | 7,4° / 7,2° | 7,4° / 7,4° |
Las fichas de 12 m y 18 m dan la masa en vacío como «according to equipment»; las fichas de 9,5 m y 10,7 m no tienen fila de masa en vacío. La ficha de 18 m imprime dos cifras de distancia entre ejes, 5.355 / 6.675 mm, sin identificarlas. El folleto dice que la tecnología de baterías y la disposición del E-Way mantienen «the overall height of the vehicle» por debajo de 3300 mm, «allowing the E-Way to pass under small bridges and small tunnels».
Asientos y puertas
| Longitud | Puertas | Distribuciones de asientos dibujadas en la ficha |
|---|---|---|
| 9,5 m | 2 | 16 asientos + espacio para silla de ruedas + conductor |
| 10,7 m | 2 | 17 asientos + espacio para silla de ruedas + conductor |
| 12 m | 2 o 3 | 27 asientos + espacio para silla de ruedas + conductor; 24 asientos + espacio para silla de ruedas + conductor |
| 18 m | 3 o 4 | 35 asientos + espacio para silla de ruedas + conductor |
Las cuatro fichas describen las puertas como pivotantes/deslizantes de apertura hacia el interior, con las dos hojas de la puerta delantera de doble acristalamiento, y recogen una rampa de acceso manual o eléctrica de 800 mm en la puerta central; las fichas de 12 m y 18 m dan las puertas como eléctricas o neumáticas. Un sistema de arrodillamiento y elevación con una carrera de 72 mm actúa en el lado derecho del autobús y se acciona desde el puesto de conducción. Las fichas recogen un espacio para silla de ruedas y cochecito, asientos en voladizo (cantilever), pasamanos de epoxi o de acero inoxidable (barras y pasamanos en la ficha de 18 m) y un revestimiento de suelo de alta resistencia al desgaste hasta la parte superior de los zócalos. Ningún documento consultado da una capacidad de pasajeros de pie ni total.
La página de producto dice que el piso es plano «along the entire length of the vehicle» para los pasajeros con movilidad reducida, con cochecitos o en silla de ruedas, que los colores interiores y la distribución de asientos se pueden elegir y que hay pantallas de información integradas y videovigilancia disponibles. El folleto describe ventanas triangulares en la parte inferior de la plataforma e iluminación íntegramente LED, con la opción Lampa’Bus de iluminación ambiental indirecta en azul, verde o blanco. Los requisitos de accesibilidad para rampas, sistemas de arrodillamiento y espacios para sillas de ruedas se exponen en accesibilidad en autobuses.
Motor eléctrico y tracción
Las cuatro fichas nombran un motor eléctrico Siemens ELFA 3. El folleto describe un nuevo eMotor central en el compartimento trasero, con su electrónica de potencia alojada allí, y dice que el equipo de alta tensión y el eDrive están instalados en el compartimento trasero y en el techo, «leaving the passenger room and the floor free from any HV device». Las fichas y el folleto dan estos valores:
| Documento | 9,5 m | 10,7 m | 12 m | 18 m |
|---|---|---|---|---|
| Ficha, potencia | 310 kW de potencia de pico | 310 kW de potencia de pico | 290 kW de potencia máxima (R85) | 450 kW de potencia máxima (R85) |
| Ficha, par máximo | 3.000 Nm | 3.000 Nm | 3.000 Nm | 5.000 Nm |
| Folleto, potencia máxima | 290 kW | 290 kW | 290 kW | 450 kW |
| Folleto, par máximo | 3.000 Nm | 3.000 Nm | 3.000 Nm | 4.000 Nm |
El texto del folleto dice que el eMotor entrega «up to 290 kW power for 9.5, 10.7 and 12 meters, whereas it delivers up to 450 kW for the 18 m bus». La ficha de 18 m lleva las palabras «To be updated» en la parte superior de su segunda página, donde se enumeran su motor, su batería y su equipamiento. Ningún documento consultado distingue la potencia continua de la de pico ni nombra una caja de cambios.
El eje trasero de las cuatro fichas es un ZF AV 133, con una fila que dice «Axle torque: 7,36 (16x37)» («Axle torque: 7,36 - 16 x 37» en la ficha de 18 m). El eje delantero tiene ruedas independientes; las fichas de 12 m y 18 m encabezan su apartado del eje delantero con «8,165 tons axle». Cómo se construye un autobús urbano eléctrico de batería se explica en autobuses eléctricos explicados.
Baterías y carga
Las cuatro fichas recogen una «High energy battery» NMC (níquel, manganeso y cobalto). El folleto la llama «the latest NMC battery technology industrialized specifically by FPT for IVECO BUS, whose single-unit capacity reaches 69.3 kWh», en packs de los que unos van en el techo y los demás en el compartimento trasero, y la página de producto habla de química NMC con un «high-performance Battery Management System». Qué significa NMC se expone en química de baterías en camiones pesados.
| Longitud | Ficha: serie | Ficha: opción | Folleto: packs y capacidad |
|---|---|---|---|
| 9,5 m | 346 kWh (sin indicación de serie/opción) | ninguna indicada | 5 packs, 346 kWh |
| 10,7 m | 346 kWh | 416 kWh | 5 packs, 346 kWh; 6 packs, 416 kWh |
| 12 m | 346 kWh | 416 o 485 kWh | 5 packs, 346 kWh; 6 packs, 416 kWh; 7 packs, 485 kWh |
| 18 m | 416 kWh | 485, 554 o 624 kWh | 5 packs, 346 kWh; 6 packs, 416 kWh; 7 packs, 485 kWh; 8 packs, 554 kWh; 9 packs, 624 kWh |
El texto del folleto dice que «From 5 to 7 packs are offered for the 9.5, 10.7 and 12 meters, while the 18 meters version can include up to 9 packs»; su tabla recoge cinco packs para el de 9,5 m y cinco o seis para el de 10,7 m. También dice que con esta tecnología de baterías «IVECO BUS can now offer overnight charging at the depot on the articulated version of the E-Way», y que «The extended battery capacity will enable to provide a range of up to 400 km according to operation conditions». Ningún documento consultado da una capacidad útil de batería. La página de producto describe un «Modularity approach»: «By increasing the payload on the front axle and introducing a new element in the design, we can create various combinations of roof component layouts to maximize passenger capacity based on desired autonomy and charging strategy.»
Todas las fichas recogen un conector CCS Combo2 de hasta 150 kW. Las fichas de 12 m y 18 m añaden la carga de oportunidad mediante pantógrafo ascendente (bottom-up) o descendente (top-down) de hasta 450 kW; las fichas de 9,5 m y 10,7 m llevan el encabezado OVERNIGHT CHARGE y solo recogen el conector. La página de producto describe la carga nocturna en cocheras y la carga de oportunidad mediante pantógrafo descendente o ascendente, que indica para los autobuses de 12 y 18 m, dice que la carga inteligente «in accordance with ISO 15 118» está incluida, y que «The plug-in charge can be placed at multiple points based on customer requirements and complies with VDV 236 standards». Las fichas declaran la conformidad con ISO 15-118 para la carga inteligente. Las dos disposiciones de pantógrafo se describen en carga de oportunidad y pantógrafos.
Las fichas recogen el aire acondicionado opcional del compartimento de pasajeros y/o del conductor mediante un sistema R134a o una bomba de calor de CO2, y el preacondicionamiento para el confort térmico. El folleto dice que la bomba de calor «can also use its power to keep the batteries in the proper temperature range», y la página de producto dice que la bomba de calor de CO2 optimiza el consumo eléctrico con tiempo frío y caluroso, «allowing to increase the portion of battery capacity dedicated to the traction of the vehicle».
Suspensión, frenos y ruedas
La suspensión es neumática de altura constante, con el sistema de arrodillamiento y elevación en el lado derecho. El aire comprimido está a 10 bar y procede de un compresor eléctrico con un caudal de 400 l/min, con secador de aire de torre única, purga manual de los depósitos de aire, filtro de aire ciclónico y separador de aceite.
Los frenos de servicio son de disco con mando neumático delante y detrás, con ABS-ASR y EBS. El freno de estacionamiento y el freno de puerta se controlan mediante circuitos separados; el freno de estacionamiento es neumático y se aplica por falta de aire, con cámaras de muelle en las ruedas traseras, y los frenos se aplican al abrirse la puerta central. Las fichas también recogen «Service braking: electrical FAE» y un ralentizador «made by the electric traction motor», con mando manual del ralentizador.
Los neumáticos son Michelin o Bridgestone, 275/70 R 22.5 delante; detrás, las fichas de 12 m y 18 m indican ruedas gemelas y las de 9,5 m y 10,7 m neumáticos 455/45 R 22.5. Las fichas de 12 m y 18 m recogen los tapacubos como opción, y el folleto dice que las ruedas llevan sensores para un sistema de control de la presión de los neumáticos.
Carrocería, acristalamiento y calefacción
La estructura es autoportante e integral, con el chasis protegido contra la corrosión por inmersión cataforética. La carrocería consta de cinco paneles, delantero, trasero, izquierdo, derecho y superior, de perfiles de acero inoxidable soldados y chapas, atornillados al chasis; la ficha de 18 m da cinco paneles en esa línea y «Assembling of the 8 panels» en la siguiente. El piso es de contrachapado de 12 mm protegido con resinas fenólicas por ambas caras y con resinas que contienen cera por la cara inferior. Los extremos delantero y trasero, el techo y los paneles laterales son de material compuesto y van pegados, los pasos de rueda están protegidos contra la gravilla y los parachoques son de material compuesto en tres piezas; los marcos publicitarios exteriores son opcionales. La página de producto asocia la estructura de acero inoxidable a un diseño «rewarded at the DNA Paris Design Awards 2021».
El parabrisas es un vidrio laminado panorámico pegado, tintado TSA o Shade-Lite, y la ventanilla del conductor es corredera en su parte delantera. Las ventanillas laterales van pegadas, en vidrio tintado TSA en todo el contorno o en vidrio tintado Athermal Venus Grey 40 o 35 salvo la ventanilla del conductor, la puerta delantera y la luna trasera; las ventanas triangulares de la plataforma son opcionales. El techo está aislado, con dos extractores de aire en su parte trasera (cuatro en la ficha de 18 m). Las fichas recogen un «HVO or fuel or electric 20 kW or mix HVO/electric heater», de uno a tres calefactores para el compartimento de pasajeros en el de 12 m y el de 18 m y uno o dos en el de 9,5 m y el de 10,7 m, y el aislamiento térmico del circuito de agua.
Equipo eléctrico y puesto del conductor
Las fichas recogen dos baterías de 12 V sin mantenimiento, de 225 Ah en el de 12 m y el de 18 m y de 185 Ah en el de 9,5 m y el de 10,7 m, sobre un soporte deslizante en un compartimento exterior en la parte delantera izquierda, y un convertidor DC/DC de 600/24 V con una toma opcional de 24 V en el compartimento trasero. La iluminación es LED en el interior y en el exterior, con iluminación de los peldaños al abrirse las puertas, iluminación del puesto del conductor, del puesto de cobro y de los escalones, e iluminación ambiental opcional. Las fichas recogen además una toma FMS 4.0, un sistema de ahorro de electricidad para uso intensivo «whilst engine is off», disyuntores térmicos, una toma FENWICK para la recarga de las baterías y el arranque, cuatro altavoces para pasajeros (ocho en la ficha de 18 m), un altavoz para el conductor y un altavoz exterior, la preinstalación para paneles de destino electrónicos delantero, lateral y trasero, un sistema telemático y un registrador seguro de ciberseguridad. Los intermitentes/luces de freno en la parte superior de la trasera, el equipo de radio completo, un gong para zonas peatonales, los faros antiniebla delanteros y la preinstalación para ITxPT son opcionales.
El conductor dispone de un volante regulable en altura e inclinación, un asiento con suspensión neumática con el mando de regulación en el lado derecho, un cuadro de instrumentos VDV con testigos y una pantalla de control, dos focos y un portaequipajes, y una puerta del conductor con o sin protección antiagresión; la pared detrás del conductor tiene la parte superior acristalada. Las fichas recogen retrovisores izquierdo y derecho manuales o eléctricos, con desescarche automático y portabanderas integrados, y retrovisores de cámara con o sin cámara de aproximación. La página de producto dice que el puesto del conductor está elevado respecto al piso de pasajeros y describe un salpicadero lateral y un cuadro de instrumentos digital.
Seguridad y asistencia a la conducción
Cada ficha recoge, bajo «ADAS/GSR equipment including», un sistema de información de ángulo muerto, un sistema de información de arranque, una cámara de marcha atrás, el asistente de velocidad inteligente con indicación del límite de velocidad, la advertencia de somnolencia y pérdida de atención del conductor, la preinstalación para un alcoholímetro antiarranque, el control de la presión de los neumáticos y una señal de frenado de emergencia. El folleto sitúa BSIS, MOIS, ISA y DDAW en el nuevo frontal: un radar en la parte delantera y una cámara detrás del parabrisas que juntos detectan a los usuarios vulnerables de la vía que se acercan por delante y por los lados, así como las señales de tráfico, con un sensor de luz en la cámara que enciende automáticamente los faros. Describe la vigilancia del ángulo muerto en el lado derecho, con el lado izquierdo como opción, y una cámara trasera con líneas dinámicas que avisa del riesgo de colisión con un usuario vulnerable de la vía, mostrada en una pantalla en el panel frontal superior o arriba a la derecha. La página de producto enumera los retrovisores de cámara, una vista cenital y BSIS en el lado del conductor como sistemas adicionales a los obligatorios según el GSR. Los sistemas que exige el GSR se enumeran en sistemas de asistencia obligatorios.
La sección de certificación de las fichas dice «In accordance with the R100-2 Regulation», «In accordance with the appendix 8 of the ECE R107 Regulation and with the appendix 11 of the decree of August 3rd, 2007» y «Compliance with R66, R29 & R93 standards», junto con la conformidad con ISO 15-118 para la carga inteligente. El folleto vincula el R29 al puesto de trabajo del conductor, el R66 al compartimento de pasajeros y el R93 a las colisiones frontales con un turismo, y la página de producto dice que la estructura del E-Way «offers leading achievements in both mandatory and complementary regulations for passive safety in a class I CityBus». Lo que abarca el R66 se expone en resistencia al vuelco de autobuses según el R66.
Conectividad
El folleto dice que el Smart Pack se incluye de serie en todos los vehículos de la gama pesada de IVECO BUS, con el portal de clientes IVECO ON e informes para la sala de control, incluido un informe específico de la batería de tracción, y describe la aplicación IVECO Easy Bus, con evaluación del estilo de conducción y actualizaciones de software por vía inalámbrica (over the air). El Premium Pack es un servicio de gestión de flotas para indicadores en tiempo real como la geolocalización, el consumo de energía y el estado de carga o la autonomía restante de la batería de tracción; el folleto dice que nuevos servicios «will support» las flotas de autobuses eléctricos con la supervisión de las estaciones de carga, la carga inteligente y la gestión de cocheras, y presenta productos de gestión de flotas de ChargePoint que, según dice, se pueden activar a través del portal IVECO ON. La TiGR Web API, que según el folleto especifica la asociación europea ITxPT, entrega los datos de la flota como un flujo de datos normalizado multimarca. La página de producto añade informes de flota en línea y en tiempo real, apoyo a la sala de control y una API web para informes personalizados.
Línea del modelo
El folleto de Iveco Bus dice que la empresa tiene «more than 20 years of experience paving the way for generations of trolleybuses, hybrid buses and battery-electric buses», y que «Close to 1,000 units are currently in service in more than a dozen European countries, having run more than 55,000,000 km». Presenta el autobús actual como la «E-Way new generation», y la página de producto como «the new IVECO BUS E-WAY». Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento del E-Way ni de su nueva generación, ni describe el E-Way anterior.
Notas de las fuentes
Los valores del resumen son los del E-Way de 12 m en su versión estándar, de la ficha técnica internacional EN-Eway-12m-01_2025 (PDF creado el 16 de octubre de 2024): un motor eléctrico Siemens ELFA 3 de 290 kW de potencia máxima (R85) y 3.000 Nm, baterías NMC de 346 kWh de serie y de 416 o 485 kWh como opciones, un conector CCS Combo2 de hasta 150 kW y carga de oportunidad mediante pantógrafo bottom-up o top-down de hasta 450 kW, una masa máxima autorizada de 20.000 kg, una longitud de 12.050 mm (12.302 mm en la versión BRT), una anchura de 2.550 mm, una altura a plena carga de 3.234 mm sin pantógrafo y de 3.318 mm con él, una distancia entre ejes de 6.120 mm, 27 o 24 asientos, cada distribución con un espacio para silla de ruedas, y 2 o 3 puertas. La fila de masa en vacío de las fichas de 12 m y 18 m dice according to equipment. La ficha de 18 m (PDF creado el 16 de enero de 2025) da 450 kW de potencia máxima (R85), 5.000 Nm, 416 kWh de serie y 485, 554 o 624 kWh como opciones, los mismos valores de conector y pantógrafo, una masa máxima autorizada de 30.000 kg, una longitud de 17.960 mm (18.212 mm en la versión BRT), distancias entre ejes de 5.355 / 6.675 mm, radios de giro interior y exterior de 10.182 y 11.650 mm, 35 asientos con un espacio para silla de ruedas y 3 o 4 puertas; su segunda página lleva las palabras To be updated en la parte superior. El folleto con el pie PUBLICATION E-WAY_EN 10/24 da para el autobús de 18 m 450 kW y 4.000 Nm y recoge para él de 5 a 9 packs, de 346 a 624 kWh. Las fichas de 9,5 m y 10,7 m (PDF creados el 6 de octubre de 2023, con el encabezado OVERNIGHT CHARGE) dan un motor Siemens ELFA 3 de 310 kW de potencia de pico y 3.000 Nm, 346 kWh para el de 9,5 m y 346 kWh con 416 kWh como opción para el de 10,7 m, el conector CCS Combo2 de hasta 150 kW y ningún pantógrafo, masas máximas autorizadas de 16.000 y 17.900 kg, longitudes de 9.510 y 10.735 mm, una anchura de 2.330 mm, distancias entre ejes de 4.130 y 5.355 mm, 16 y 17 asientos con un espacio para silla de ruedas y 2 puertas; el folleto da para estas dos longitudes 290 kW y 3.000 Nm. La tabla de la gama del folleto recoge 5 packs (346 kWh) para el de 9,5 m, 5 o 6 packs (346 o 416 kWh) para el de 10,7 m y de 5 a 7 packs (de 346 a 485 kWh) para el de 12 m, mientras que su texto dice que se ofrecen de 5 a 7 packs para los de 9,5, 10,7 y 12 m y hasta 9 para el de 18 m, con una capacidad por pack de 69,3 kWh. Ningún documento consultado da una fecha de lanzamiento, una descripción de una generación anterior, una cifra de masa en vacío, una capacidad útil de batería, una capacidad de pasajeros de pie o total, una fórmula de ruedas ni una caja de cambios.
Respuestas rápidas
- ¿Qué caja de cambios lleva el Iveco E-Way?
- Cambio: Motor eléctrico central Siemens ELFA 3 en el compartimento trasero; eje trasero ZF AV 133.
- ¿Cuál es la masa máxima autorizada del Iveco E-Way?
- Masa máxima autorizada: 20 000 kg.
- ¿Qué capacidad de batería tiene el Iveco E-Way?
- Capacidad de batería: 346–485 kWh; Carga: 150 kW (CCS Combo2).
- ¿Cuánto mide de largo el Iveco E-Way?
- Longitud: 12 050 mm; Batalla: 6 120 mm.
- ¿Cuántos pasajeros lleva el Iveco E-Way?
- Capacidad: 27 o 24, más un espacio para silla de ruedas.
Artículos que mencionan el Iveco E-Way
Más sobre Iveco en este sitio
Fuentes
- E-WAY FULL ELECTRIC 12m — international data sheet (EN-Eway-12m-01_2025, PDF created 16 October 2024) — Iveco Bus
- E-WAY FULL ELECTRIC 18m — international data sheet (EN-Eway-18m-01-2025, PDF created 16 January 2025) — Iveco Bus
- E-WAY FULL ELECTRIC 10.7 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
- E-WAY FULL ELECTRIC 9.5 m — international data sheet (PDF created 6 October 2023) — Iveco Bus
- E-Way — brochure (PUBLICATION E-WAY_EN 10/24) — Iveco Bus
- E-WAY — city bus product page (worldwide site) — Iveco Bus