TruckBusWorld

Iveco

Iveco Eurocargo

Siete escalones de potencia diésel en dos familias Tector, un motor de gas sin cifra en kilovatios, y dos automáticas pero ninguna manual automatizada en los folletos actuales de Iveco.

Publicado · Última actualización

  • 1991—
  • 2 configuraciones
  • 118–235 kW
  • Euro VI
Chasis cabina verde Iveco Eurocargo de GNC con una pegatina de bio-GNC en el parabrisas y cilindros de gas a lo largo del bastidor desnudo, en el stand de IVECO en la IAA Transportation 2024
MarcelX42 — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Distribución
Fabricación
1991—
Configuraciones de ejes
2 (4x2…)
Norma de emisiones
Euro VI
Cambio
Manual de 6 o 9 velocidades; automática ZF de 8 velocidades; automática Allison de 6 velocidades
Masa máxima del conjunto
35 t (150E, 160E, 180E y 190EL 4x2 diésel, cabina de dos escalones de acceso; los folletos encabezan la columna con «up to»)

Configuraciones de ejes: 4x2 · 4x4

Familias de motores

IVECO Tector 54,5 l · R4
Potencia
118–152 kW
Par
680–750 Nm
IVECO Tector 76,7 l · R6
Potencia
162–235 kW
Par
800–1100 Nm
Régimen nominal
2500 rpm
Versiones según las fichas técnicas del fabricante
VersiónConfiguraciones de ejesMasa máxima autorizada (kg)Masa máxima del conjunto (kg)Ficha
75E4x2750016.500IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
80EL4x2800016.500IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
80E4x2800018.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
90E4x2900018.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
100E4x210.00018.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
110EL4x211.00018.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
120EL4x212.00018.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
120E4x212.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
140E4x214.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
150E4x215.00035.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
160E4x216.00035.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
180E4x218.00035.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
190EL4x219.00035.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
110E 4x44x411.50021.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
120E 4x44x412.00021.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
150E 4x44x415.00024.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
110EL CNG4x211.00019.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
120EL CNG4x212.00019.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
120E CNG4x212.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
140E CNG4x214.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
150E CNG4x215.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
160E CNG4x216.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
180E CNG4x218.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26
190EL CNG4x219.00026.000IVECO Eurocargo brochure MY26, M2645901MASTER - 07/26

Visión general y generaciones

El Eurocargo es el camión de tonelaje medio de Iveco —de 7,5 a 19 toneladas en el comunicado de 2023 de la empresa— y lo fabrica la planta de Brescia. Iveco indica el año de lanzamiento, 1991, por escrito dos veces: en el press kit publicado en Londres el 28 de noviembre de 2013, y en el comunicado de 2021 que conmemora la unidad 600.000 del Eurocargo salida de la línea de Brescia, y que lo califica de «Bertone-designed» (diseñado por Bertone). Obtuvo el International Truck of the Year en 1992 y sigue en producción; el comunicado de 2021 da la plantilla de la planta de Brescia como unas 1.600 personas, frente a unas 2.300 en el kit de 2013.

La propia cronología del kit de 2013, impresa como línea de tiempo, recoge 1991 lanzamiento del EuroCargo, 1992 International Truck of the Year, 1997 «MY 97», 1999 la gama EL para distribución urbana, 2001 el Eurocargo Tector, 2003 «MY 2003», 2006 los modelos Euro 4 y Euro 5, 2008 un nuevo Eurocargo y 2013 el vehículo Euro VI (su texto sitúa la introducción del motor Tector en 2000, mientras que su propia tabla dice 2001). Dentro de esa historia, el kit de 2013 registra un cambio fechado en la gama de motores: el Tector 5 de cuatro cilindros Euro VI de 210 CV sustituyó al Tector 6 de seis cilindros Euro V de 220 CV, y da como ganancia de ese cambio, en todas las misiones, «a reduction in fuel consumption equivalent to 4.5%» [una reducción del consumo de combustible equivalente al 4,5 %].

Los Eurocargo se fabrican desde 1991. La gama descrita aquí es la europea actual, leída en tres folletos de Iveco que imprimen las mismas tablas: la edición británica M2330901UK de 05/25, la edición máster M2330901MASTER de 05/24 y la edición Model Year 26 M2645901MASTER de 07/26. Donde se usa en su lugar el press kit de 2013 o las fichas australianas de Iveco, se nombran. Los folletos actuales de Iveco llaman a las misiones reparto urbano, reparto regional, construcción, municipal y todoterreno; su press kit de 2013 enumeraba tipos de carrocería desde camiones de recogida de basuras y volquetes hasta configuraciones contra incendios. Iveco resume la gama actual como 11 masas máximas del vehículo, 17 distancias entre ejes, 7 escalones de potencia de motor, 2 tipos de combustible, 4 tipos de transmisión, 4 tipos de suspensión y 4 tipos de cabina, «giving over 11,000 vehicle combinations» [lo que da más de 11.000 combinaciones de vehículo].

Cabina y carrocería

Hay cuatro tipos de cabina codificados: MLC de día, techo bajo; MLL con litera, con techo bajo y alto; y MLD doble —cada una ofrecida en formas de uno y de dos escalones de acceso, y es el número de escalones, no la cabina, lo que divide las tablas de modelos siguientes. El press kit de 2013 da un intervalo de longitud de carrocería de 4.265 a 10.175 mm en toda la gama, con un ángulo de giro de 52 grados.

El folleto MY26 describe el equipamiento de la cabina actual. En el exterior, enumera luces diurnas LED de serie, un radar para funciones ADAS, peldaños y asas para alcanzar el parabrisas, y deflectores de aire laterales que, según dice, están diseñados para mantener despejados la puerta y los retrovisores en condiciones meteorológicas adversas; la misma edición presenta un nuevo esquema de color exterior que llama «IVECO Grey» con «a touch of red» (un toque de rojo). En el interior, da un cuadro de instrumentos de 10 pulgadas y una pantalla central de 7 pulgadas con radio DAB en el salpicadero, con mandos en el volante y en la columna de dirección que, según dice, ponen todo al alcance del conductor.

Motores

Siete escalones de potencia diésel se reparten entre dos familias de motor. El Tector 5 es un cuatro cilindros de 4,5 litros en tres escalones: 118 kW (160 CV) y 137 kW (190 CV), ambos a 2.200 rpm, y 152 kW (210 CV) a 2.500 rpm, con 680, 700 y 750 Nm. El kit de prensa Euro VI de Iveco de 2013 dice que el Tector 5 de 210 CV sustituye al Tector 6 de seis cilindros y 220 CV de la gama Euro V; la afirmación de carga útil del kit es una frase aparte, más general, no vinculada a ese cambio.

El Tector 7 es un seis cilindros de 6,7 litros en cuatro escalones, todos a 2.500 rpm: 162 kW (220 CV), 185 kW (250 CV), 206 kW (281 CV) y 235 kW (320 CV), con 800, 850, 1.000 y 1.100 Nm. El escalón de 250 CV mantiene sus 850 Nm de 1.250 a 2.050 rpm.

Ambos se describen como motores HI-eSCR en la hoja de especificaciones de motor de Iveco (páginas 14-15 del press kit Euro VI de 2013, reeditada también como PDF independiente). Esa hoja da un diámetro de 104 mm y una carrera de 132 mm en ambas familias, 4 válvulas por cilindro, distribución por válvulas en culata, inyección Common Rail a 1.600 bar, turbocompresor con válvula wastegate, y un peso en seco impreso como «400» para el Tector 5 y «530» para el Tector 7, sin indicar la unidad. Da la recirculación de gases de escape como «Ninguna» y el tratamiento posterior como «HI-eSCR (DOC + pDPF +SCR + CUC)», con un intervalo de cambio de aceite de 80.000 km y mantenimiento del DPF a 300.000 km. El kit de 2013 describe el sistema como una reducción de los óxidos de nitrógeno superior al 95 por ciento sin recirculación de gases de escape ni filtro de partículas regenerado activamente, y afirma que el TÜV certificó para él una reducción del consumo de combustible del 2,33 por ciento. Según esa declaración de 2013 de su fabricante, este era, por tanto, SCR sin recirculación de gases de escape. Ninguno de los tres folletos actuales describe el tratamiento posterior, y el comunicado de 2025 de Iveco Trucks Australia llama al sistema HI-SCR en lugar de HI-eSCR; la descripción de arriba es la de Iveco de 2013, y ningún documento consultado da una para un camión Model Year 26.

El motor de gas natural

Se ofrece un motor de GNC de 6,7 litros a 220, 250 y 280 CV con 800, 850 y 1.000 Nm, en los modelos de 11.000 a 19.000 kg de las tablas de gas de los folletos. Iveco no publica ninguna cifra en kilovatios para él en ningún documento que esta página haya podido abrir, y la tabla diésel de arriba no tiene fila de gas. Los folletos británico y máster presentan el camión de gas como certificado según el PIEK Quiet Truck Test con menos de 72 dB; la edición MY26 omite esa línea. Los tres folletos dicen que, gracias a una excepción de la UE, los vehículos de GNC de 18 t pueden tener una masa adicional que compense el aumento de la tara, y que los vehículos de menos de 18 t disponen opcionalmente de una masa máxima autorizada más alta para compensar; no nombran ni una cifra ni un instrumento.

Transmisión

La oferta actual son manuales de 6 y 9 velocidades, una automática ZF de 8 velocidades y una automática Allison de 6 velocidades, y ningún folleto actual incluye ninguna manual automatizada en absoluto. Tampoco ninguno de ellos dice cómo está construida cada automática: Iveco menciona un convertidor de par una sola vez, en el press kit de 2013 y solo para la Allison, que entonces se ofrecía en toda la gama 4x2, «disponible para toda la gama 4x2» y con «el máximo confort en misiones urbanas, donde se hacen una media de 1.200 cambios de marcha al día». En 2013 la gama también ofrecía seis cajas manuales ZF con 5, 6 y 9 marchas y cuatro cajas automatizadas Eurotronic ZF con 6 y 12 marchas. El comunicado de 2023 dice que la ZF8-HP de 8 velocidades está llamada a convertirse en la opción por defecto, con «a reduction in fuel consumption of up to 5%» [una reducción del consumo de combustible de hasta el 5 %]. El folleto MY26 añade tomas de fuerza sándwich en las transmisiones automáticas.

Las fichas australianas de Iveco imprimen los juegos de relaciones de ambas automáticas actuales: ZF8AP 4,890; 3,123; 2,033; 1,639; 1,254; 1,000; 0,840 y 0,639, con marcha atrás de 4,250; Allison 3000 3,49; 1,86; 1,41; 1,00; 0,75 y 0,65, con marcha atrás de 5,03.

Ejes, suspensión y frenos

Las configuraciones de ejes de las tablas de los folletos son 4x2 y 4x4, y ninguna otra. El 4x4 todoterreno es un 110E de 11.500 kg y un 120E de 12.000 kg frente a 21.000 kg de masa máxima del conjunto, y un 150E de 15.000 kg frente a 24.000 kg, sobre el Tector 7 a 250, 280 y 320 CV con una manual de 6 velocidades o la ZF de 8 velocidades. La ficha australiana 4x4 de Iveco da el ML150E32W con 15.000 kg de masa máxima del vehículo y 19.000 kg de masa máxima del conjunto, con una manual de 6 velocidades. El folleto MY26 añade «a provision for a 3rd axle addition» [una previsión para la incorporación de un 3.er eje] en los modelos de 16 y 18 toneladas, con los sistemas del tercer eje programados «during the conversion» [durante la conversión] y «managed as on an original 6x2 vehicle» [gestionados como en un vehículo 6x2 original]; ningún documento de Iveco leído aquí incluye un 6x2 entre las configuraciones de fábrica.

En las fichas australianas, la transmisión final varía con la caja de cambios y con el modelo, no solo con el motor: las relaciones del eje trasero son 3,9 detrás de la ZF y 3,73 detrás de la Allison en el ML140, 4,13 y 3,40 en el ML150 y el ML160, 5,29 y 4,63 en el ML180, y 5,72 en el 4x4.

La suspensión es de ballesta parabólica o parabólica reforzada, de ballesta semielíptica, o neumática solo en el eje trasero o en ambos ejes bajo control ECAS, según las fichas australianas. Las mismas fichas dan frenos de disco ventilado de 377 x 45 mm en el ML140, el ML150 de cabina doble y el ML160, y de 432 x 45 mm en el ML180, frente a frenos de tambor en el 4x4; un freno de escape, un secador de aire y un compresor refrigerado por agua de 360 cc figuran en el apartado de frenos. El kit de 2013 da una cifra máxima de frenado motor de 100 para el Tector 5 y 150 para el Tector 7, pero imprime la unidad como «kwh» —una unidad de energía—, así que aquí no se afirma ninguna cifra de potencia de frenado a partir de ella.

Dimensiones y masas

Masas. Iveco publica las masas del Eurocargo como una escala y no como una cifra única. En el 4x2, la masa máxima del vehículo sube desde 7.500 kg en el 75E, pasando por 8.000, 9.000, 10.000, 11.000, 12.000, 14.000, 15.000, 16.000 y 18.000 kg, hasta 19.000 kg en el 190EL. En diésel, la masa máxima del conjunto no la sigue con suavidad: 16.500 kg en el par más ligero y 18.000 kg en los cinco siguientes, y después, en una columna que los folletos encabezan «hasta», 26.000 kg en el 120E y el 140E y 35.000 kg a partir del 150E. Los mismos códigos de modelo en GNC dan cifras distintas: 26.000 kg en cada modelo de gas de dos escalones de acceso, por debajo de la cifra diésel a partir del 150E, y 19.000 kg en el par de un solo escalón, por encima de los 18.000 kg del diésel. Según nuestra resta, en diésel el 150E de 15.000 kg y el 140E de 14.000 kg difieren en una tonelada de masa máxima del vehículo y en nueve toneladas de masa máxima del conjunto impresa, mientras que en gas ambos dan 26.000 kg —la diferencia entre los dos tipos de cifra es el tema de masa máxima del vehículo frente a masa máxima del conjunto. En lo más alto, la diferencia entre los 19.000 kg del 190EL diésel y su cifra de conjunto de hasta 35.000 kg es de 16.000 kg —de nuevo, resta nuestra y no una declaración de Iveco, y no una capacidad de remolque: los folletos no imprimen ninguna masa remolcable máxima. En las fichas australianas de Iveco, la caja de cambios también cambia la cifra autorizada: el ML160E32/P de 16 t y el ML180E32/P de 18 t están autorizados a 28.000 kg de masa máxima del conjunto con la ZF8AP y a 22.000 kg con la Allison 3000.

Distancias entre ejes. Van de 2.790 a 6.570 mm en 17 valores; por bloque son 3.105-4.815 mm en el 75E y 2.790-4.815 mm en el 80EL (el bloque de 16.500 kg las imprime como dos filas separadas), 2.790-4.815 mm en el 80E, el 90E y el 100E, 2.790-6.570 mm en el 110EL y el 120EL, 3.105-6.570 mm en los modelos de dos escalones del 120E al 160E, 3.690-6.570 mm en el 180E y el 190EL, y 3.240-4.150 mm en el 4x4. Las distancias entre ejes en GNC son 3.105-6.570 mm en la cabina de un escalón y de 3.465 o 3.690 a 6.570 mm en la cabina de dos escalones.

Dimensiones. La página sin fecha del Eurocargo 4x2 de IVECO Austria da una longitud total de hasta 9.800 mm y, para el camión de 7,5 t con 3.105 mm de distancia entre ejes, un diámetro de giro de 12,5 m. Ningún otro documento europeo que haya podido abrirse da una longitud total, y ninguno da anchura ni altura. Sus fichas australianas dan dimensiones totales por configuración: la longitud total va de 7.717 a 10.147 mm en cuatro distancias entre ejes de un único modelo de 14 t, y la anchura máxima sobre los guardabarros va de 2.342 mm en el ML140 a 2.463 mm en el ML150E32D/P de cabina doble, con 2.411 mm en el ML160 y 2.455 mm en el ML180. Las fichas australianas también dan diámetros de giro de bordillo a bordillo de 15.540 mm a 23.440 mm según la versión, y 15.700 y 16.520 mm para el 4x4 ML150E32W.

Depósitos

Los depósitos de GNC son seis cilindros de 115 litros en los largueros para hasta 600 km, o hasta 900 km con tres cilindros adicionales de 140 litros detrás de la cabina (la cifra de 900 km es la de los dos conjuntos juntos, no la de los tres traseros solos). Las fichas australianas 4x2 de Iveco dan un depósito de AdBlue de 30 litros. El Reglamento n.º 110 de la ONU, en el texto que publicó la UE en 2015, exige que cada cilindro de GNC homologado con arreglo a él lleve marcados permanentes que incluyan el número del reglamento y «DO NOT USE AFTER» con el mes y el año de caducidad, que esa fecha «no supere la vida útil especificada», y que «la vida útil máxima sea de 20 años»; el mismo texto exige que cada cilindro se someta a una inspección visual «al menos cada 48 meses» desde su entrada en servicio en el vehículo. El biometano se trata en camiones de GNL y bio-GNL, y los peajes en peajes y clases de CO2 de la UE.

Sistemas de seguridad y asistencia a la conducción

El folleto MY26 enumera sus sistemas de asistencia a la conducción por sus siglas, en dos páginas que se abren con una nota de «Reglamentos Generales de Seguridad»: AEBS, LDWS, EVSC, REV con detección en marcha atrás por cámara y pantalla central, BSIS, MOIS, ADDW, ISA, ESS, TPMS y una interfaz de bloqueo por alcohol. El control de crucero adaptativo figura en el mismo panel y es el único elemento marcado con un asterisco, que el folleto explica en nota a pie de página como «On request» (bajo pedido).

Equipamiento y opciones

Las fichas australianas de Iveco dan medidas de neumáticos de 285/70R19.5 en el ML140, 305/70R19.5 en el ML150 y el ML160, y 315/80R22.5 en el ML180. El folleto MY26 añade tomas de fuerza sándwich en las transmisiones automáticas. Los folletos europeos actuales de Iveco describen un contrato de mantenimiento que cubre los cambios de aceite y líquidos según el Plan de Mantenimiento de Iveco, sin imprimir un intervalo; el press kit Euro VI de 2013 y su hoja de motores dan un único intervalo de cambio de aceite de 80.000 km para ambas familias de motor. Las fichas australianas 4x2 de Iveco, en cambio, fijan el intervalo de cambio de aceite de motor según el servicio: 80.000 km/18 meses para transporte de largo recorrido, 60.000 km/18 meses para corto y medio recorrido, y 40.000 km/12 meses para uso de servicio pesado principalmente en zonas urbanas o fuera de carretera, basado «en condiciones normales de funcionamiento» y con la indicación de que puede reducirse «en condiciones de funcionamiento severas».

El folleto MY26 enumera una caja de conectividad como equipamiento de serie, que da «the full control of your vehicle performance and state of health» [el control total del rendimiento y el estado de salud de su vehículo], y describe un paquete Start Pack Standard de IVECO Services Solutions que «incluye el portal de clientes IVECO ON Access, Uptime Monitoring & Management y la Easy Cargo App». También enumera el IVECO Driver Pal, un asistente de voz que describe como construido «with Alexa technology» [con tecnología Alexa], como elemento opcional. El mismo folleto describe Cybershield, al que llama «a multi level security framework covering Electronic Control Units, internal vehicle ECU to ECU communications and all external interfaces» [un marco de seguridad multinivel que cubre las unidades de control electrónico, las comunicaciones internas del vehículo entre unidades de control y todas las interfaces externas], dirigido a la ciberseguridad del vehículo.

Notas de las fuentes

Escalones diésel, según la tabla de motores impresa de forma idéntica en los folletos británico 05/25, máster 05/24 y MY26 07/26. Tector 5, cuatro en línea, 4,5 litros: 118 kW (160 hp) a 2.200 rpm con 680 Nm de 1.100 a 1.600 rpm; 137 kW (190 hp) a 2.200 rpm con 700 Nm de 1.100 a 1.600 rpm; 152 kW (210 hp) a 2.500 rpm con 750 Nm de 1.400 a 1.800 rpm. Tector 7, seis en línea, 6,7 litros: 162 kW (220 hp) con 800 Nm de 1.250 a 1.900 rpm; 185 kW (250 hp) con 850 Nm de 1.250 a 2.050 rpm; 206 kW (281 hp) con 1.000 Nm de 1.250 a 1.950 rpm; 235 kW (320 hp) con 1.100 Nm de 1.250 a 1.900 rpm, los cuatro a 2.500 rpm. Los folletos lo resumen como siete niveles de potencia de 160 a 320 hp. Tres documentos discrepan en uno de los siete: los folletos europeos llaman 281 hp a los 206 kW, la propia ficha de especificaciones del motor de IVECO llama 280 HP a esos mismos 206 kW y las fichas australianas lo dan como 207 kW (280hp). Gas natural. Un motor GNC de 6,7 litros de 220, 250 y 280 hp con 800, 850 y 1.000 Nm; no se publica para él ninguna cifra en kilovatios en ninguno de los documentos que esta página ha podido consultar. Su escala de modelos es más estrecha que la diésel: 110EL de 11.000 kg y 120EL de 12.000 kg con la cabina de un escalón de acceso, 19.000 kg de masa máxima del conjunto, solo con 220 y 250 hp; 120E, 140E, 150E, 160E, 180E y 190EL con la cabina de dos escalones, con 26.000 kg de masa máxima del conjunto, y los 180E y 190EL limitados a 250 y 280 hp. Los depósitos son de 6 x 115 litros en los largueros, para una autonomía de hasta 600 km, o de hasta 900 km con 3 x 140 litros adicionales detrás de la cabina. Los folletos de IVECO afirman que, gracias a la excepción de la UE, los vehículos GNC de 18 t pueden tener una masa adicional que compense el aumento de la tara y que los de menos de 18 t disponen, como opción, de una masa máxima autorizada más alta para compensarlo; no citan ninguna cifra ni ningún instrumento. Las ediciones británica y máster añaden que el vehículo de gas está certificado según el PIEK Quiet Truck Test con menos de 72 dB; la edición MY26 no incluye esa frase. Escala de modelos, 4x2 diésel, cabina de un escalón de acceso: 75E de 7.500 kg y 80EL de 8.000 kg frente a 16.500 kg de masa máxima del conjunto, con el Tector 5 de 160, 190 y 210 hp; 80E de 8.000 kg, 90E de 9.000 kg y 100E de 10.000 kg frente a 18.000 kg de masa máxima del conjunto, con el Tector 5 de 190 y 210 hp o el Tector 7 de 220 hp; 110EL de 11.000 kg y 120EL de 12.000 kg frente a los mismos 18.000 kg, con el Tector 5 de 190 y 210 hp o el Tector 7 de 220 y 250 hp. En esa tabla, la columna de motores es una celda combinada por cada bloque de masa máxima del conjunto, centrada verticalmente respecto a los modelos contiguos, de modo que el seis cilindros corresponde a todos los modelos de su bloque y no solo a la fila a cuya altura queda su línea. Cabina de dos escalones de acceso: 120E de 12.000 kg y 140E de 14.000 kg frente a 26.000 kg; 150E de 15.000 kg, 160E de 16.000 kg, 180E de 18.000 kg y 190EL de 19.000 kg frente a 35.000 kg, en una columna de masa máxima del conjunto que los folletos encabezan con «up to». Esa escala es solo diésel. Los mismos códigos de modelo en GNC tienen otras cifras en esos mismos folletos: todos los modelos de gas de dos escalones de acceso, del 120E al 190EL, tienen 26.000 kg de masa máxima del conjunto, por debajo de la cifra diésel a partir del 150E, y los 110EL y 120EL de un escalón tienen 19.000 kg, por encima de los 18.000 kg del diésel, de modo que la cifra de 35 t de «Masa máxima del conjunto» en la tabla de arriba es una cifra diésel. 4x4 todoterreno: 110E de 11.500 kg y 120E de 12.000 kg frente a 21.000 kg de masa máxima del conjunto, 150E de 15.000 kg frente a 24.000 kg, con el Tector 7 de 250, 280 y 320 hp y una manual de 6 velocidades o la ZF de 8 velocidades. Las batallas van de 2.790 a 6.570 mm en 17 valores; por bloques son de 3.105 - 4.815 mm en el 75E y de 2.790 - 4.815 mm en el 80EL, que el bloque de 16.500 kg imprime como dos filas separadas; de 2.790 - 4.815 mm en los 80E, 90E y 100E; de 2.790 - 6.570 mm en los 110EL y 120EL, de 3.105 - 6.570 mm en los modelos de dos escalones del 120E al 160E, de 3.690 - 6.570 mm en los 180E y 190EL y de 3.240 - 4.150 mm en el 4x4. Las batallas GNC son de 3.105 - 6.570 mm con la cabina de un escalón y de 3.465 o 3.690 a 6.570 mm con la de dos. IVECO resume la gama en 11 masas máximas, 17 batallas, 7 potencias de motor, 2 tipos de combustible, 4 tipos de transmisión, 4 tipos de suspensión y 4 tipos de cabina, que dan más de 11.000 combinaciones de vehículo. Asistencia a la conducción MY26, enumerada por siglas en las páginas 6 y 7 de esa edición: LDWS, EVSC, AEBS, detección de marcha atrás REV con cámara y la pantalla central, una interfaz para dispositivo antiarranque por alcoholemia, ADDW, ISA, BSIS, TPMS, ESS y MOIS, bajo una nota «General Safety Regulations». El Adaptive Cruise Control figura en el mismo panel, pero lleva el único asterisco de este, con la nota al pie «*On request.». Las cabinas llevan los códigos MLC para la corta de techo bajo, MLL para la cabina dormitorio de techo bajo y alto y MLD para la doble cabina, cada una ofrecida con uno o dos escalones de acceso; es el número de escalones, y no la cabina, lo que divide la tabla de modelos. Las suspensiones son de ballestas parabólicas o parabólicas reforzadas, de ballestas semielípticas y neumáticas solo en el eje trasero o en ambos ejes con control ECAS. La edición MY26 añade la preinstalación para un tercer eje en los modelos de 16 y 18 toneladas, que se integra en la transformación y se gestiona como en un vehículo 6x2 de origen, y tomas de fuerza sándwich en las transmisiones automáticas. Características constructivas del motor, según la ficha ENGINE TECHNICAL SPECIFICATIONS de IVECO, que corresponde a las páginas 14 y 15 del dosier de prensa Euro VI del 28 de noviembre de 2013 reeditadas como PDF independiente: diámetro de 104 mm y carrera de 132 mm en ambas familias, 4 válvulas por cilindro OHV, Common Rail a 1.600 bar, turboalimentación con wastegate, un peso en seco impreso como 400 para el Tector 5 y 530 para el Tector 7, sin unidad, EGR «None» y una línea de postratamiento indicada como HI-eSCR (DOC + pDPF + SCR + CUC), con cambio de aceite a 80.000 km y mantenimiento del DPF a 300.000 km. Esa ficha recoge datos de 2013 y su tabla de motores difiere de los folletos actuales: sitúa los tres escalones del Tector 5 a 2.500 rpm y les asigna 580, 680 y 750 Nm donde los folletos dan 680, 700 y 750 Nm, y encabeza el bloque del Tector 5 con «Max. power (HP): 206 @ 2,500 rpm» mientras debajo tabula 152 kW (210 HP). Aquí solo se utiliza para el diámetro, la carrera, la presión de inyección, el peso en seco y el postratamiento, y la descripción del postratamiento es documentación de 2013, no una declaración actual: ninguno de los tres folletos actuales contiene en absoluto las palabras SCR, EGR, DPF, AdBlue o particulate, y la nota de prensa de IVECO Trucks Australia de 2025 escribe el sistema como HI-SCR. El dosier de prensa de 2013 afirma en su página 5 que «The Euro VI’s 4 cylinder 210 HP Tector 5 engine replaces the 6 cylinder 220 HP Tector 6 on the Euro V, guaranteeing lower fuel consumption whilst maintaining high performance», y cuantifica ese cambio en su página 2 como una reducción del consumo de combustible equivalente al 4,5 % en todas las misiones. Su frase sobre la carga útil es una afirmación distinta y más general, no vinculada a ese cambio: del motor FPT y del postratamiento se dice que son «even lighter compared to those of the engines produced by the main competitors, ensuring a greater vehicle payload compared to the market average.» También afirma que el HI-eSCR reduce los NOx en más del 95 % sin recirculación de gases de escape y sin filtro de partículas de regeneración activa, que TÜV certificó para el sistema una reducción del consumo de combustible del 2,33 % y que el freno motor alcanza un máximo de 100 y 150 en el Tector 5 y el Tector 7, respectivamente; el documento imprime la unidad como «kwh», que es una unidad de energía, por lo que no se extrae de él ninguna cifra de potencia de frenado. El mismo dosier da como oferta de transmisiones de 2013 seis cajas manuales ZF de 5, 6 y 9 marchas, cuatro cajas automatizadas ZF Eurotronic de 6 y 12 marchas y tres automáticas Allison de 5 marchas, y una gama de longitudes de carrocería de 4.265 a 10.175 mm con un ángulo de dirección de 52 grados; los folletos actuales ofrecen manuales de 6 y 9 velocidades, una automática ZF de 8 velocidades y una automática Allison de 6 velocidades, y no mencionan ninguna caja automatizada. Ningún documento de IVECO accesible describe cómo está construida ninguna de las dos automáticas. La palabra converter no aparece en absoluto en los tres folletos; en las fichas australianas solo aparece como «24V Negative To Earth 24V-12V Converter In Cab», que es el convertidor eléctrico, y en el dosier de prensa de 2013 solo referida a la Allison, como «The Allison automated transmissions with torque converter are available for the entire 4x2 range and offer maximum comfort on urban missions, where an average of 1,200 gear changes are made per day». Por tanto, aquí se consigna un convertidor de par para la Allison de 2013 y para nada más; las tablas de relaciones impresas no prueban su existencia, ya que una manual automatizada también tiene tabla de relaciones. La nota de prensa del 15 de noviembre de 2023 indica una gama de 7,5-19 toneladas, batallas desde 2.790 mm hasta 6.570 mm, que la automática de 8 velocidades ZF8-HP pasará a ser la opción por defecto, con una reducción del consumo de combustible de hasta el 5 %, y hasta 1.100 l de capacidad de botellas de gas. Datos australianos, que forman una escala aparte y no son europeos: las fichas técnicas de IVECO Trucks Australia fechadas en 01/26 dan el ML140E28/P con 14.000 kg de masa máxima y 17.500 kg de masa máxima del conjunto (22.000 kg con el Tipper Pack), con 207 kW (280 hp) y 1.000 Nm; el ML150E32D/P, con 15.000 y hasta 28.000 kg; el ML160E32/P, con 16.000 y hasta 28.000 kg; el ML180E32/P, con 18.000 kg y 28.000 kg de masa máxima del conjunto si lleva la ZF8AP, pero 22.000 kg con la Allison 3000, y el 4x4 ML150E32W, con 15.000 y 19.000 kg y una manual de 6 velocidades. La ficha del ML150E32D/P de doble cabina, en el mismo PDF, está fechada en 08/25 y no en 01/26, y da una anchura máxima sobre guardabarros de 2.463 mm, frente a 2.342 mm en el ML140, 2.411 mm en el ML160 y 2.455 mm en el ML180. Esas fichas publican para la ZF8AP de ocho velocidades las relaciones 4,890; 3,123; 2,033; 1,639; 1,254; 1,000; 0,840 y 0,639, con 4,250 en marcha atrás; para la Allison 3000, 3,49; 1,86; 1,41; 1,00; 0,75 y 0,65, con 5,03 en marcha atrás, y unas relaciones del eje trasero que varían según el modelo: 3,9 con la ZF y 3,73 con la Allison en el ML140; 4,13 y 3,40 en los ML150 y ML160; 5,29 y 4,63 en el ML180, y 5,72 en el 4x4. También dan frenos de disco ventilados de 377 x 45 mm en el ML140, el ML150 de doble cabina y el ML160 y de 432 x 45 mm en el ML180, frente a tambores en el 4x4; un freno de escape con secador de aire y un compresor de 360 cc refrigerado por agua; un depósito de AdBlue de 30 l; neumáticos 285/70R19.5 en el ML140, 305/70R19.5 en los ML150 y ML160 y 315/80R22.5 en el ML180; diámetros de giro entre bordillos de 15.540 a 19.260 mm en el ML140 y de 20.510 a 23.440 mm en el ML180, y, en las fichas 4x2, intervalos de cambio de aceite del motor de 80.000 km/18 meses para transporte de largo recorrido, 60.000 km/18 meses para corto y medio recorrido y 40.000 km/12 meses para servicio pesado en zonas principalmente urbanas o fuera de carretera, intervalos que las fichas basan «on normal operating conditions» y que, según ellas, «may be reduced when operating under severe conditions». Historia: IVECO fecha el lanzamiento en 1991 dos veces por escrito, en el dosier de prensa del 28 de noviembre de 2013 y en la nota de prensa de 2021 que conmemora el Eurocargo número 600.000 fabricado en Brescia, que además lo presenta como diseñado por Bertone. La propia lista de hitos del dosier de 2013 incluye 1991, lanzamiento del EuroCargo; 1992, International Truck of the Year; 1997, MY 97; 1999, la gama EL para distribución urbana; 2001, el Eurocargo Tector; 2003, MY 2003; 2006, los modelos Euro 4 y Euro 5; 2008, un nuevo Eurocargo, y 2013, el vehículo Euro VI; su texto sitúa el motor Tector en 2000, mientras que su propia tabla dice 2001. La planta de Brescia figura con unos 2.300 empleados en 2013 y alrededor de 1.600 en 2021. La ficha técnica australiana de IVECO del ML150 4x4 (edición 01/26) da para el ML150E32W diámetros de giro entre bordillos de 15.700 y 16.520 mm, dentro del intervalo de 15.540-23.440 mm que las fichas 4x2 imprimen para el conjunto de versiones.

Respuestas rápidas

¿Qué motores ofrece el Iveco Eurocargo?
La ficha del Iveco Eurocargo recoge estas familias de motores: IVECO Tector 5 (4,5 l), IVECO Tector 7 (6,7 l). La potencia es de 118–235 kW y el par de 680–1100 Nm.
¿Qué configuraciones de ejes tiene el Iveco Eurocargo?
4x2, 4x4.
¿Qué norma de emisiones cumple el Iveco Eurocargo?
Euro VI.
¿Cuándo empezó la fabricación del Iveco Eurocargo?
La fabricación del Iveco Eurocargo empezó en 1991.
¿Qué caja de cambios lleva el Iveco Eurocargo?
Cambio: Manual de 6 o 9 velocidades; automática ZF de 8 velocidades; automática Allison de 6 velocidades.
¿Cuál es la masa máxima del conjunto del Iveco Eurocargo?
Masa máxima del conjunto: 35 t (150E, 160E, 180E y 190EL 4x2 diésel, cabina de dos escalones de acceso; los folletos encabezan la columna con «up to»).

Modelos de Iveco en este sitio, comparados

Datos de la ficha de cada modelo en este sitio; cada página cita sus fuentes.
SegmentoFabricaciónConfiguraciones de ejesPotenciaParMasa máxima del conjunto
Iveco DailyDistribución2014—2 configuraciones85–152 kW340–470 Nm
Iveco EurocargoDistribución1991—2 configuraciones118–235 kW680–1100 Nm35 t
Iveco S-WayTractora de largo recorrido2019—3 configuraciones251–426 kW1400–2800 Nm
Iveco T-WayConstrucción2021—6 configuraciones265–397 kW1650–2500 Nm
Iveco X-WayConstrucción5 configuraciones251–426 kW1400–2600 Nm

Artículos que mencionan el Iveco Eurocargo

Más sobre Iveco en este sitio

Fuentes

  1. IVECO Eurocargo brochure — UK edition, publication M2330901UK 05/25 — IVECO
  2. IVECO Eurocargo brochure — international master edition, publication M2330901MASTER 05/24 — IVECO
  3. IVECO Eurocargo brochure — Model Year 26, publication M2645901MASTER 07/26 — IVECO
  4. IVECO Eurocargo 4x4 — product page with specification table — IVECO UK
  5. IVECO Eurocargo 4x2 — product page (Austria, German) — IVECO Austria
  6. New Eurocargo introduces new technology and natural gas across the range — Iveco S.p.A.
  7. Eurocargo Euro VI. Perfect for every situation — press kit, London, 28 November 2013 — Iveco S.p.A.
  8. Engine technical specifications — FPT Industrial Tector 5 and Tector 7 — IVECO
  9. IVECO Eurocargo 4x2 spec sheets, edition 01/26 (dual-cab ML150E32D/P sheet 08/25) — IVECO Trucks Australia
  10. IVECO Eurocargo 4x4 ML150 spec sheet, edition 01/26 — IVECO Trucks Australia
  11. IVECO launches new medium duty Eurocargo range — IVECO Trucks Australia
  12. IVECO celebrates the 600,000th Eurocargo built at its iconic Brescia plant — Iveco S.p.A.
  13. UN Regulation No 110 — CNG and LNG components and their installation, text incorporating Supplement 2 to the 01 series of amendments (OJ L 166, 30.6.2015) — Annex 3A, CNG cylinders — EUR-Lex, European Union
  14. IVECO outlines its renewed Brand Ambition at IVECO Experience 2026 — Iveco S.p.A.