Camiones de caja cerrada y de reparto: chasis de 7,5 a 26 t, carrocerías y normas de la UE
Camiones rígidos de 7,5 a 26 t con caja cerrada, lonas correderas o caja frigorífica: los chasis de los fabricantes, las medidas de los carroceros y los límites de la UE de peso, longitud y permiso.

Un camión de caja cerrada, o camión rígido de reparto, lleva su carrocería de carga sobre su propio chasis detrás de la cabina: una caja cerrada, una carrocería de lonas correderas o una caja isotérmica frigorífica. En la Directiva 96/53/CE un camión así es un vehículo de motor; enganchado a un remolque forma un tren de carretera, mientras que un vehículo de motor acoplado a un semirremolque es un vehículo articulado. Varios fabricantes ofrecen estos chasis desde 7,5 toneladas: DAF presenta su XB como «a full series of distribution vehicles in the 7.5 up to 19 tonnes class» (una serie completa de vehículos de distribución en la clase de 7,5 a 19 toneladas), MAN su TGL de 7,5 a 12 t y su TGM de 12 a 26 t para la distribución de mercancías, y Renault Trucks sus rígidos D y D Wide de 7,5 a 26 t. El Derecho de la UE traza tres líneas en esa franja: 7.500 kg, donde termina el permiso de conducción C1, 18 toneladas para un vehículo de motor de dos ejes y 25 o 26 toneladas para uno de tres ejes. Carroceros como Schmitz Cargobull y SPIER ofrecen sus carrocerías para los chasis de varios fabricantes; DAF entrega además camiones XB con sus propias carrocerías PACCAR.
Situación a 27 de octubre de 2026. Consultados ese día: la Directiva 96/53/CE en su texto consolidado de 14 de agosto de 2019, la Directiva 2006/126/CE y la Directiva (UE) 2025/2205; las fichas técnicas, folletos, páginas web y comunicados de DAF, Iveco, MAN, Mercedes-Benz, Renault Trucks y Volvo, las páginas de Anadolu Isuzu sobre la serie N y las páginas de especificaciones de International y Freightliner; y los datos publicados por los carroceros Schmitz Cargobull, SPIER, Krone y Gray & Adams.
Tres líneas en el Derecho de la UE
La línea del permiso está en el artículo 4, apartado 4, de la Directiva 2006/126/CE, la directiva sobre el permiso de conducción en vigor. Su categoría C1 abarca los automóviles distintos de los de las categorías de autobús D1 y D «cuya masa máxima autorizada supere los 3 500 kg, pero no sobrepase los 7 500 kg», diseñados y construidos para el transporte de un máximo de ocho personas sin incluir al conductor, con un remolque de hasta 750 kg; la categoría C abarca los mismos vehículos de más de 3.500 kg sin límite superior de masa. La Directiva (UE) 2025/2205, que deroga la Directiva 2006/126/CE con efectos a partir del 26 de noviembre de 2029, define en su artículo 6, apartado 1, la franja de masa de la C1 con los mismos límites. Las edades, las categorías de remolque y los vehículos de examen se exponen en permiso de conducción de camión.
Las líneas de peso están en el anexo I de la Directiva 96/53/CE, cuyos pesos son pesos máximos para la utilización en el tráfico internacional (artículo 2). El punto 2.3.1 dice: «Vehículos de motor de 2 ejes, distintos de los autobuses: 18 toneladas». El punto 2.3.2 da a los vehículos de motor de tres ejes «25 toneladas o 26 toneladas cuando el eje motor esté dotado de neumáticos gemelos y suspensión neumática o suspensión reconocida como equivalente en la Unión», o cuando cada eje motor tiene neumáticos gemelos y ningún eje supera 9,5 toneladas. Ambos puntos añaden el peso adicional de la tecnología de combustible alternativo o de emisión cero: hasta 1 tonelada para un vehículo de combustible alternativo y hasta 2 toneladas para un vehículo de emisión cero. Los límites por eje, las excepciones nacionales y las cifras de placa y de diseño de los documentos del vehículo se tratan en peso por eje y masa máxima autorizada. En las fichas del Reino Unido y de Gran Bretaña de DAF, MAN y Volvo, los rígidos de dos ejes figuran matriculados o con placa de hasta 18.000 kg y los de tres ejes de hasta 26.000 kg; varias fichas imprimen al lado una cifra técnica o de diseño más alta, como 20.500 kg de diseño frente a 18.000 kg de placa en la ficha de Volvo del FE 4x2 rígido.
En cuanto a las dimensiones, el punto 1.1 del mismo anexo fija una longitud máxima de 12,00 m para un «vehículo de motor que no sea un autobús», y el punto 1.3 una altura máxima de 4,00 m para todo vehículo; según el punto 1.4, las cajas móviles y las piezas de cargamento estandarizadas, como los contenedores, están comprendidas en esas dimensiones. El punto 1.2 fija la anchura en 2,55 m, con una excepción para las superestructuras de los vehículos de temperatura controlada que se describe más abajo. El artículo 4, apartado 1, letra a), prohíbe a los Estados miembros autorizar la circulación normal de vehículos destinados al transporte nacional de mercancías que no se ajusten, entre otros, a los puntos de longitud y anchura, mientras que el artículo 4, apartado 2, les permite autorizar en el transporte nacional vehículos que no se ajusten a los puntos de altura y peso. La tabla de longitudes y sus excepciones están en cabinas aerodinámicas y las reglas de longitud de la UE y dimensiones del semirremolque.
El artículo 7 añade límites locales. Mantiene las disposiciones nacionales de circulación por carretera que permiten limitar los pesos o dimensiones de los vehículos en determinadas carreteras o construcciones de ingeniería civil y, desde su modificación en 2002, continúa: «Esto incluye la posibilidad de imponer restricciones de ámbito local a las dimensiones máximas autorizadas y/o a los pesos máximos autorizados de los vehículos que puedan utilizarse en zonas o en carreteras determinadas, cuando la infraestructura no sea apta para vehículos largos y pesados, como centros urbanos, pueblos pequeños o lugares de especial interés natural.»
Los chasis, fabricante por fabricante
Por orden alfabético, tal como los dan los documentos de cada fabricante.
| Chasis | Masa máxima autorizada | Configuraciones de ejes | Distancias entre ejes | Documento |
|---|---|---|---|---|
| DAF XB | 7,5 a 19 t | 4x2 | 3,15 a 6,90 m | Fichas de especificaciones del Reino Unido, 10 de julio de 2025 |
| DAF XD | 18 t (4x2), 26 t (6x2, 6x4), como GVM del Reino Unido | 4x2, 6x2, 6x4 | 3,80 a 6,90 m | Fichas de especificaciones del Reino Unido, 10 de julio de 2025 |
| Isuzu serie N | 7.500 kg (NPR, NPR Long), 9.800 kg (NPR 10), 12.500 kg (NPR 3D) | un tercer eje en el NPR 3D | — | Páginas de modelo de Anadolu Isuzu |
| Iveco Eurocargo | 7,5 a 19 t | 4x2, 4x4 | 2.790 a 6.570 mm | Folleto Model Year 26, 07/26; comunicado de 15 de noviembre de 2023 |
| MAN TGL | 7,5 a 12 t | 4x2 | 3.600 a 6.700 mm | Especificaciones de chasis del Reino Unido, mayo de 2022; comunicado de 21 de octubre de 2020 |
| MAN TGM | 12 a 26 t | 4x2, 4x4, 6x2-4 | 3.525 a 6.975 mm | Especificaciones de chasis del Reino Unido, mayo de 2022; comunicado de 21 de octubre de 2020 |
| Mercedes-Benz Atego | 7,5 a 15 t | 4x2, 4x4 | — | Ficha de producto del Reino Unido, febrero de 2025 |
| Renault Trucks D | 7,5 a 19 t (4x2), 12 a 16 t (4x4) | 4x2, 4x4 | 3.250 a 6.500 mm | Folleto 09/2024 |
| Renault Trucks D Wide | 18 a 19 t (4x2), 26 t (6x2, 6x2*4) | 4x2, 6x2, 6x2*4 | 3.500 a 6.800 mm | Folleto 09/2024 |
| Volvo FE | 18 t (4x2), 26 t (6x2, 6x4) | 4x2, 6x2, 6x4 | 3.495 a 6.800 mm | Fichas para Gran Bretaña, 29 de septiembre de 2026 |
| Volvo FL | 10 a 18 t | 4x2, 4x4 | 3.250 a 6.800 mm | Fichas para Gran Bretaña, febrero y septiembre de 2026; guía de producto |
- DAF. El comunicado de DAF de 10 de julio de 2025 amplió sus carrocerías PACCAR montadas en fábrica para el DAF XB: cajas cerradas, lonas correderas y variantes Aerobody, «with multiple options for length, tail lifts, side and rear doors, lighting, and much more» (con múltiples opciones de longitud, trampillas elevadoras, puertas laterales y traseras, iluminación y mucho más), montadas en una línea de producción propia en Leyland; para el continente, la caja cerrada se ofrece sobre el chasis de 12 t. El folleto del XB da a esa caja una longitud de 7,3 m con espacio para hasta 18 europalets, y al XB una longitud de carga de hasta 9 metros; el comunicado de lanzamiento de 2023 da distancias entre ejes de hasta 6,9 m y longitudes de chasis «allowing over 9 metres superstructures» (que permiten superestructuras de más de 9 metros). La ficha del XB de 12 t ofrece soportes de retrovisor para anchuras de carrocería de 2,10 a 2,60 m y un conector de aplicación para una plataforma hidráulica, y el folleto otorga a los modelos XB de 7,5, 12 y 16 t una calificación de tres estrellas según el Direct Vision Standard de Londres. Las fichas del Reino Unido del DAF XD van más allá de 26 t, hasta rígidos 8x2 y 8x4 de 32.000 kg.
- Isuzu. Las páginas turcas de Anadolu Isuzu sobre la Isuzu serie N dan una longitud útil de chasis de 4.370 mm para el NPR y el NPR 10, 5.020 mm para el NPR Long y 5.235 mm para el NPR 3D de tres ejes, y una capacidad de carga de 4.668 kg en el NPR de 7.500 kg, 4.659 kg en el NPR Long, 6.507 kg en el NPR 10 de 9.800 kg y 8.817 kg en el NPR 3D de 12.500 kg.
- Iveco. El folleto Model Year 26 del Iveco Eurocargo enumera 11 masas máximas autorizadas y 17 distancias entre ejes, una suspensión neumática en el eje trasero o en ambos ejes que permite al vehículo «raise and lower to meet loading decks» (subir y bajar para quedar a la altura de los muelles de carga), y una preinstalación para añadir un tercer eje a los modelos de 16 t y 18 t. Para el transporte regional, Iveco Austria da una longitud total de hasta 9.800 mm, y para el trabajo urbano una versión de 7,5 t con 3.105 mm de distancia entre ejes y un círculo de giro de 12,5 m.
- MAN. Las fichas de chasis del Reino Unido de MAN para el MAN TGL y el MAN TGM imprimen una longitud de carrocería recomendada mínima y máxima para cada distancia entre ejes y cabina; con la cabina básica CC, en el TGL de 7,5 t, de 4.868 a 4.960 mm con la distancia entre ejes más corta, 3.600 mm, y de 7.827 a 8.060 mm con la más larga, 5.550 mm; en el TGL de 12 t, de 9.324 a 9.760 mm con una distancia entre ejes de 6.700 mm «available with 250 PS engine only» (disponible solo con motor de 250 CV); en el TGM 6x2-4 de 26 t, de 6.175 a 6.403 mm con 3.875 mm y de 9.300 a 9.360 mm con 5.775 mm. Cada ficha añade: «Recommended body length only applicable to bodies with UDL, without auxiliary equipment and vehicle to base specification.» (La longitud de carrocería recomendada solo es aplicable a carrocerías con carga uniformemente distribuida, sin equipos auxiliares y con el vehículo en especificación básica.) Las fichas de DAF llevan una nota similar: «Body lengths shown based on evenly distributed load at max axle load.» (Las longitudes de carrocería indicadas se basan en una carga uniformemente distribuida con la carga máxima por eje.) El comunicado de MAN de 21 de octubre de 2020 enumera las carrocerías que admiten sus chasis TGL, TGM y TGS: «a dry box, a flatbed with sliding tarpaulin, a special body for beverages, a refrigerated box or a tank» (una caja seca, una plataforma con lona corredera, una carrocería especial para bebidas, una caja frigorífica o una cisterna).
- Mercedes-Benz. La ficha de producto del Reino Unido de Mercedes-Benz de febrero de 2025 da al Mercedes-Benz Atego una masa máxima autorizada de 7,5 a 15 t, una fórmula de ruedas 4x2 o 4x4, motores OM 934 y OM 936 de 115 a 220 kW y una anchura de cabina de 2,30 m. Su folleto alemán de distribución de 2016, que en su título abarca de 6,5 a 26 toneladas, situaba el Atego entre 6,5 y 16 t y el Antos a partir de 18 t.
- Renault Trucks. El folleto de Renault de septiembre de 2024 sobre los Renault Trucks D y D Wide da «17 wheelbase options (up to 6,800 mm)» (17 opciones de distancia entre ejes, hasta 6.800 mm), desde 3.250 mm, y anchuras de cabina de 2,1 m en el D y 2,3 m en el D Wide. Los propios documentos de Renault difieren sobre dónde termina el D: el póster de la gama del folleto y la página de producto alemana dan hasta 19 t, mientras que la página internacional de la gama de distribución presenta el D como «rigids from 7.5 to 18 t» (rígidos de 7,5 a 18 t) y el D Wide como «rigids and tractors from 16 to 26 t» (rígidos y tractoras de 16 a 26 t).
- Volvo. Las fichas de Volvo para Gran Bretaña del Volvo FL y el Volvo FE imprimen, junto a la tara, una «Payload (including body, driver, fuel, etc.)» (carga útil, incluidos carrocería, conductor, combustible, etc.) para cada distancia entre ejes: de 8.080 kg con la distancia entre ejes de 3.250 mm a 7.825 kg con 6.500 mm para el FL rígido de 12 toneladas, y de 18.585 a 18.225 kg para el FE 6x4 de 26 toneladas. La guía de producto del FE indica alturas de perfil de bastidor de 266 y 300 mm.
DAF, MAN y Renault Trucks también construyen estas gamas para la recogida de residuos o para trabajos de volquete; esas carrocerías se tratan en camiones de basura y camiones volquete, y cómo se escriben las fórmulas de ruedas en configuraciones de ejes del camión.
Cajas cerradas, lonas correderas y carrocerías frigoríficas
Los carroceros publican las dimensiones de sus carrocerías, algunos también el peso de la carrocería y un número de palets. Las superficies de los palets y los recuentos de plazas para semirremolques están en cuántos palets caben en un tráiler, y la calculadora de palés hace la cuenta para otros espacios de carga.
Las cajas cerradas son carrocerías cerradas para carga seca. SPIER construye sus cajas Athlet de plywood, un tablero de madera multicapa recubierto de plástico reforzado con fibra de vidrio, para chasis de 7,0 a 26 t, y todas las carrocerías Athlet de más de 12,0 t en plywood; su Athlet Plus, más ligero, con paredes ligeras recubiertas de PRFV en torno a un núcleo de espuma rígida, llega hasta 12,0 t. SPIER indica que las carrocerías Athlet están ensayadas y certificadas según VDI 2700, EN 12195 parte 1 y EN 12642. La M.KO EXPRESS de Schmitz Cargobull es una caja cerrada para carga valiosa y seca, y Schmitz Cargobull también construye cajas cerradas con una pared lateral abatible, para cargar por el lateral a lo largo de toda la longitud del espacio de carga.
Las carrocerías de lonas correderas se cargan por el lateral una vez abiertas las lonas. Los datos técnicos de Schmitz Cargobull para la M.CS 26 S, una carrocería de lonas correderas para un camión de 26.000 kg con cargas por eje de 7.500 y 19.000 kg, dan longitudes interiores de 7.320, 7.720 y 8.120 mm para 18, 19 y 20 plazas de europalet y de 53,5 a 59,5 m³ con una altura interior de 2.950 mm; alturas interiores de 2.900 a 3.000 mm en la versión MEGA; un peso de carrocería desde 2.100 kg; una altura de carga de aprox. 1.030 mm, «depending on truck chassis» (según el chasis del camión); y una resistencia de la carrocería certificada según DIN EN 12642 Code XL, un código que se explica en sujeción de la carga. La gama PACCAR de fábrica de DAF incluye lonas correderas.
Las carrocerías frigoríficas son cajas aisladas con un equipo de frío, que Schmitz Cargobull ofrece en la pared frontal o en montaje bajo el piso para sus carrocerías de camión M.KO y sus remolques Z.KO. Su información breve da a la M.KO una longitud interior de carrocería de 6.050 a 8.900 mm, una anchura total de 2.600 mm, una altura total de hasta 4.000 mm, una anchura interior de 2.460 mm o 2.490 mm, marcadas FP 60 y FP 45, y una altura interior de montaje de hasta 2.600 mm, para vehículos de motor a partir de 12 t y con el certificado ATP-FRC. SPIER construye sus carrocerías frigoríficas Athlet Thermo para chasis de 3,5 a 26 t. Su ficha técnica de septiembre de 2026 para una Athlet Thermo 6 sobre un MAN e-TGM de 15.500 kg da una longitud interior de carrocería de aprox. 8.000 mm, una anchura de aprox. 2.490 mm y una altura de aprox. 2.200 mm, aprox. 41,90 m³, paredes laterales de aprox. 50 mm, una pared frontal y un techo de aprox. 100 mm, un piso de aprox. 100 mm, una carga útil de aprox. 5.050 kg y una trampilla elevadora Bär BC 2000 S4; la propia página del eTGM de MAN da una masa máxima autorizada de 16,01 t, opcionalmente 16,5 t. Gray & Adams construye carrocerías frigoríficas «from a 3.5 tonne panel van to specialist eight-wheel, 32 tonne delivery vehicles» (desde una furgoneta de 3,5 toneladas hasta vehículos de reparto especiales de ocho ruedas y 32 toneladas), con paneles ligeros de 3 elementos o paneles de 5 elementos «for intensive loading and unloading operations» (para operaciones intensivas de carga y descarga), puertas de dos hojas, triples o de persiana y trampillas elevadoras bajo el chasis o de columna.
Las carrocerías de temperatura controlada tienen una regla de anchura propia. El punto 1.2 del anexo I de la Directiva 96/53/CE fija 2,55 m para todos los vehículos excepto las «superestructuras de vehículos acondicionados o contenedores o cajas móviles acondicionados transportados por los vehículos», que pueden tener 2,60 m de anchura. El artículo 2 define el vehículo acondicionado como cualquier vehículo cuyas superestructuras fijas o móviles «estén especialmente equipadas para el transporte de mercancías a temperaturas dirigidas y en el que el espesor de cada pared lateral, incluido el aislamiento, sea de 45 milímetros como mínimo», y el artículo 3, apartado 3, permite a los Estados miembros exigir que esos vehículos vayan provistos de un documento o de una placa de certificación ATP. El Acuerdo ATP y sus ensayos se tratan en transporte frigorífico, los refrigerantes de los equipos frigoríficos de transporte en gases fluorados y las cajas desmontables en cajas móviles explicadas.
| Carrocería | Tipo | Longitud | Anchura | Altura | También publicado |
|---|---|---|---|---|---|
| Caja PACCAR, DAF XB | Caja cerrada | 7,3 m, carrocería | — | — | Hasta 18 europalets |
| Schmitz Cargobull M.CS 26 S | Lonas correderas | 7.320, 7.720 u 8.120 mm | — | 2.900 a 3.000 mm (MEGA) | 18, 19 o 20 plazas de europalet; 53,5 a 59,5 m³ con 2.950 mm de altura interior; peso de la carrocería desde 2.100 kg; para un camión de 26.000 kg |
| Schmitz Cargobull M.KO | Caja cerrada, de temperatura controlada | 6.050 a 8.900 mm | 2.460 mm (FP 60) o 2.490 mm (FP 45) | — | Anchura total 2.600 mm; altura total hasta 4.000 mm; altura interior de montaje hasta 2.600 mm; para vehículos de motor a partir de 12 t |
| SPIER Athlet Thermo 6 sobre un MAN e-TGM | Frigorífica | aprox. 8.000 mm | aprox. 2.490 mm | aprox. 2.200 mm | aprox. 41,90 m³; paredes laterales aprox. 50 mm; carga útil aprox. 5.050 kg con 15.500 kg |
Con remolque: el tren de carretera
Un camión rígido con remolque es un tren de carretera en la Directiva 96/53/CE, que define el remolque como cualquier vehículo destinado a ser enganchado a un vehículo de motor, «con excepción de los semirremolques» (artículo 2). Para el tren de carretera, el anexo I fija:
- una longitud máxima de 18,75 m (punto 1.1), frente a 12,00 m para el vehículo de motor y para el remolque;
- un máximo de 16,40 m desde el punto exterior más avanzado de la zona de carga situada detrás de la cabina hasta el punto exterior más posterior del remolque (punto 1.8), y de 15,65 m para la misma distancia menos la distancia entre la parte trasera del vehículo de motor y la parte delantera del remolque (punto 1.7);
- al menos 3,00 m entre el eje trasero del vehículo de motor y el eje delantero del remolque (punto 4.2);
- 18 toneladas para un remolque de dos ejes y 24 toneladas para un remolque de tres ejes (puntos 2.1.1 y 2.1.2);
- 36 toneladas para un tren de carretera de cuatro ejes compuesto por un vehículo de motor de dos ejes y un remolque de dos ejes (punto 2.2.3) y 40 toneladas para uno de cinco o seis ejes (punto 2.2.1), ambos incrementados hasta en 1 o 2 toneladas cuando el conjunto incluye un vehículo de combustible alternativo o de emisión cero.
Los puntos 1.7 y 1.8 también se exponen en cajas móviles explicadas, las 40 toneladas en peso por eje y masa máxima autorizada y los códigos de homologación de los remolques con barra de tracción y de eje central en el glosario de camiones y autobuses.
Los carroceros construyen las dos mitades de estos conjuntos. El tren de carga pasante de Schmitz Cargobull, formado por un camión de caja M.KO y un remolque de eje central Z.KO, se carga con carretilla elevadora a través de ambas carrocerías sin desenganchar, y la trampilla elevadora de la carrocería del camión hace de puente. Su folleto lo dibuja sobre 16.400 mm, como dos carrocerías de 7.820 mm con 760 mm entre ellas, y da cuatro repartos entre la carrocería del camión y la del remolque: 7.820 y 7.820 mm, 7.990 y 7.640 mm, 8.290 y 7.290 mm, y 8.900 y 6.740 mm. El folleto cuenta 38 plazas de palet para un conjunto con remolque de eje central, «five more pallets than in a semi-trailer» (cinco palets más que en un semirremolque), y las páginas de la M.KO EXPRESS y de la M.CS dan hasta 38 europalets; el folleto de 2026 del frigorífico M.KO COOL/Z.KO COOL da hasta 36. Krone ofrece su Load Carrier, un remolque con carrocería fija, como remolque con barra de tracción o de eje central, y da al ZZP 18 eL4-CS una masa total admisible de 18.000 kg, un peso en vacío de aprox. 4.830 kg, una longitud interior de 7.300 mm y una longitud de 9.620 mm hasta el centro del ojo de enganche. SPIER construye remolques de dos ejes con barra de tracción y plataforma giratoria y remolques de eje central de dos ejes con su caja Athlet, y Gray & Adams ofrece opciones de remolque con barra de tracción para sus rígidos frigoríficos.
Las fichas de chasis también imprimen un peso del conjunto. La ficha del Reino Unido de DAF del XB de 12 t da como estándar una GCM técnica ligada a la cadena cinemática «equal to GVM» (igual a la GVM), con opciones de 18.000, 20.000 y 22.000 kg o la GVM más 3.500 kg; las fichas del Reino Unido de MAN dan a los TGM de 15, 18 y 26 t un peso total del tren de 33.000 kg, «Maximum value subject to specification» (valor máximo sujeto a la especificación); y las fichas de Volvo para Gran Bretaña de los FL rígidos imprimen un peso combinado de placa de 0 junto a cifras de diseño de 15.500 a 24.000 kg. En lo que respecta al permiso, un vehículo C1 con un remolque de más de 750 kg está en la categoría C1E, siempre que el conjunto no supere los 12.000 kg, y un vehículo C con un remolque así en la categoría CE (artículo 4, apartado 4, letras e) y g), de la Directiva 2006/126/CE).
Chasis eléctricos
| Chasis | Masa máxima autorizada | Distancias entre ejes | Batería según el fabricante | Para la carrocería |
|---|---|---|---|---|
| DAF XB Electric | 12, 16 y 19 t | desde 4,2 m | 141 a 282 kWh brutos | — |
| MAN eTGL | 12 t | 4.500 mm | 160 kWh utilizables | Longitudes de carrocería de 6.200 a 7.300 mm; carga útil de hasta 6,6 t; interfaz de alta tensión para alimentar un equipo de frío |
| MAN eTGM | 16,01 t, opcionalmente 16,5 t | 4.125 a 5.475 mm | hasta 320 kWh utilizables | Carga útil aprox. 10,6 t sin carrocería, con 2 baterías; interfaz de alta tensión de 22 kW CC opcional para equipos de frío |
| Renault Trucks E-Tech D | 14 t, 16 t | 3.800 a 6.500 mm (14 t), 3.800 a 6.400 mm (16 t) | — | Anchura del vehículo 2,40 m |
| Renault Trucks E-Tech D Wide | — | 3.800 a 6.800 mm, 4x2 o 6x2 | — | Anchura del vehículo 2,50 m |
| Volvo FL Electric, versión de 14 toneladas | 14 t, según la denominación del comunicado | 3.800 a 6.500 mm | 145 kWh utilizables | Baterías que «do not interfere with any bodybuilding installations on the frame» (no interfieren con ninguna instalación de carrocería en el bastidor); anchura del vehículo desde 2,4 m |
| Volvo FE Electric | 18 t (4x2), 26 t (6x2), de placa | 5.250 a 6.800 mm (4x2), 5.250 a 6.100 mm (6x2) | — | Carga útil incluida la carrocería de 8.920 a 8.775 kg (4x2) y de 15.785 a 15.665 kg (6x2) |
MAN fabrica el eTGL en Cracovia, donde sale de la línea desde mediados de julio de 2026, y prevé que la producción del eTGM comience en diciembre de 2026; Volvo anunció en diciembre de 2025 que la producción del FL Electric de 14 toneladas empezaría en el segundo semestre de 2026. El margen de peso para la tecnología de emisión cero del anexo I de la Directiva 96/53/CE se expone en peso por eje y masa máxima autorizada, y la diferencia entre la capacidad de batería instalada y la utilizable en capacidad de batería instalada y utilizable.
Norteamérica
International vende su MV Series como dry van, un camión de caja para carga seca: su ficha de especificaciones de enero de 2026 da un GVWR de 21.500 a 54.700 lbs., 4x2 o 6x4 y distancias entre ejes de 128 a 311 pulgadas, y su página web asocia las distancias entre ejes del dry van con longitudes de caja: 217 pulgadas para una caja de 20 pies, 236 pulgadas para 22 pies, 254 pulgadas para 24 pies y 272 pulgadas para 26 pies. Freightliner da el M2 106 Plus como Class 6 a 8, con un GVWR de 66.000 lbs. y de 200 a 360 HP.
Respuestas rápidas
- ¿Qué es un camión rígido de reparto?
- Un camión que lleva su carrocería de carga, como una caja cerrada, una carrocería de lonas correderas o una caja frigorífica, sobre su propio chasis detrás de la cabina y no sobre un semirremolque. La Directiva 96/53/CE lo denomina vehículo de motor, y tren de carretera cuando arrastra un remolque. Varios fabricantes ofrecen estos chasis desde 7,5 t: DAF el XB de 7,5 a 19 t, MAN el TGL de 7,5 a 12 t y el TGM de 12 a 26 t, y Renault Trucks los rígidos D y D Wide de 7,5 a 26 t.
- ¿Cuánto puede pesar en la UE un camión rígido de dos o tres ejes?
- El anexo I de la Directiva 96/53/CE fija 18 toneladas para un vehículo de motor de dos ejes distinto de un autobús. Para un vehículo de motor de tres ejes fija 25 toneladas, o 26 toneladas cuando el eje motor tiene neumáticos gemelos y suspensión neumática o una suspensión reconocida como equivalente, o cuando cada eje motor tiene neumáticos gemelos y ningún eje supera 9,5 toneladas. Los vehículos de combustibles alternativos y los de emisión cero pueden pesar hasta 1 y 2 toneladas más. Son pesos máximos para el tráfico internacional.
- ¿Qué permiso de conducción cubre un camión de 7,5 toneladas?
- La categoría C1. Según el artículo 4, apartado 4, de la Directiva 2006/126/CE, abarca los automóviles no incluidos en las categorías de autobús con una masa máxima autorizada de más de 3.500 kg y no más de 7.500 kg, con un remolque de hasta 750 kg; los camiones más pesados están en la categoría C. La Directiva (UE) 2025/2205, que deroga esa directiva con efectos a partir del 26 de noviembre de 2029, define la franja de masa de la C1 con los mismos límites.
- ¿Cuánto puede medir en la UE un camión con remolque?
- 18,75 m para un tren de carretera, frente a 12,00 m para un vehículo de motor o un remolque por separado (anexo I, punto 1.1, de la Directiva 96/53/CE). Desde la parte delantera de la zona de carga detrás de la cabina hasta la parte trasera del remolque, el conjunto no puede medir más de 16,40 m, ni más de 15,65 m una vez descontada la separación entre camión y remolque; el eje delantero del remolque debe estar al menos 3,00 m detrás del eje trasero del camión.
- ¿Cuántos palets caben en un camión de caja cerrada?
- Los carroceros publican sus propias cifras. DAF indica para su caja PACCAR de 7,3 m del XB espacio para hasta 18 europalets, y Schmitz Cargobull da a su carrocería de lonas correderas M.CS 26 S 18, 19 o 20 plazas de europalet con longitudes interiores de 7.320, 7.720 y 8.120 mm. Para un camión con remolque de eje central, Schmitz Cargobull indica hasta 38 europalets.
Modelos citados en este artículo
Fuentes
- Council Directive 96/53/EC, consolidated text of 14 August 2019 — Articles 1 to 4 and 7, Annex I points 1, 2 and 4 — Publications Office of the European Union
- Directive 2002/7/EC of 18 February 2002 amending Council Directive 96/53/EC — Article 1(4), replacing Article 7 — Publications Office of the European Union, 18 Feb 2002
- Directive 2006/126/EC of 20 December 2006 on driving licences (Recast) — Article 4(4) — Publications Office of the European Union, 20 Dec 2006
- Directive (EU) 2025/2205 of 22 October 2025 on driving licences — Article 6(1), category C1, and Article 30, repeal of Directive 2006/126/EC — Publications Office of the European Union, 22 Oct 2025
- New Generation DAF XB brochure, model year 2025 (DBR041) — DAF Trucks N.V.
- DAF announces New Generation DAF XB city distribution trucks (23 August 2023) — DAF Trucks N.V., 23 Aug 2023
- DAF Trucks introduces XB with ex-factory bodies (10 July 2025) — DAF Trucks N.V., 10 Jul 2025
- DAF XB specification sheet — FA 4x2 Rigid, 08t, XB 190 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XB specification sheet — FA 4x2 Rigid, 12t, XB 190 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XB specification sheet — FA 4x2 Rigid, 19t, XB 230 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XD specification sheet — FA 4x2 Rigid, XD 300 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XD specification sheet — FAN 6x2 Rigid, XD 300 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XD specification sheet — FAT 6x4 Rigid, XD 300 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XD specification sheet — FAD 8x4 Rigid, XD 370 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- DAF XD specification sheet — FAX 8x2 Rigid, XD 370 (10 July 2025) — DAF Trucks UK, 10 Jul 2025
- Freightliner M2 106 Plus specifications — Freightliner
- Rigids — refrigerated bodywork — Gray & Adams
- MV Series Dry Van specification sheet (TAD24007, 01/2026) — International Motors
- MV Series — specifications and wheelbase options — International Motors
- Isuzu NPR — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
- Isuzu NPR Long — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
- Isuzu NPR 10 — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
- Isuzu NPR 3D — teknik özellikler — Anadolu Isuzu
- IVECO Eurocargo Model Year 26 brochure (M2645901MASTER, 07/26) — line-up, suspensions and third axle provision — IVECO
- New Eurocargo introduces new technology and natural gas across the range (15 November 2023) — IVECO, 15 Nov 2023
- Eurocargo 4x2 — IVECO Austria
- Load Carrier — Pritschenanhänger mit Festaufbau, type ZZP 18 eL4-CS: technical data — Fahrzeugwerk Bernard Krone
- TGL 7.5 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
- TGL 12 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
- TGM 15 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
- TGM 18 tonne 4x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
- TGM 18 tonne 4x4 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
- TGM 26 tonne 6x2 rigid — chassis specification (May 2022) — MAN Truck & Bus UK
- Reliable suppliers: the new MAN TGL, TGM and TGS for goods distribution (21 October 2020) — MAN Truck & Bus, 21 Oct 2020
- MAN eTGM — overview and technical data — MAN Truck & Bus
- Electrified light series: MAN eTGL for urban and regional distribution transport (14 September 2026) — MAN Truck & Bus, 14 Sept 2026
- The Atego — distribution product sheet (February 2025) — Mercedes-Benz Trucks UK
- Der Atego. Der Antos. Verteilerverkehr. 6,5–26 Tonnen (brochure, edition of May 2016) — Mercedes-Benz Trucks
- Renault Trucks D / D Wide / C 2.3 — distribution and light construction range brochure (09/2024, COM11582): range poster, chassis and cab — Renault Trucks
- Renault Trucks D — Produktseite — Renault Trucks Deutschland
- Distribution range — Renault Trucks
- Renault Trucks E-Tech D electric — Renault Trucks UK
- Renault Trucks E-Tech D Wide electric — Renault Trucks UK
- Technical data M.CS/Z.CS — high-volume truck and trailer combination, brief information (M.CS-FLY-DEEN-10217-5120) — Schmitz Cargobull
- M.CS curtainsider truck — Schmitz Cargobull
- Technical data — motor vehicle box body M.KO and central axle box trailer Z.KO, short information (M.KO-FLY-DEGB-10554-3222) — Schmitz Cargobull
- Box Bodies M.KO — Models for Success in Distribution Logistics (brochure M.KO-BRO-DEGB-9217-2518) — Schmitz Cargobull
- M.KO EXPRESS truck box body — Schmitz Cargobull
- M.KO COOL/Z.KO COOL through-loading trailer — flyer (2026 update) — Schmitz Cargobull
- Kofferaufbauten für LKW & Transporter — Athlet, Athlet Plus and Athlet Thermo — SPIER Fahrzeugwerk
- SPIER Kühlaufbau Athlet Thermo 6 — MAN e-TGM 15,5 t zGG (data sheet AB97871, 09/2026) — SPIER Fahrzeugwerk
- Drehschemelanhänger (turntable drawbar trailers) — SPIER Fahrzeugwerk
- Zentralachsanhänger (central-axle trailers) — SPIER Fahrzeugwerk
- FL510 4x2 Rigid 10 tonne, steel suspension, FL 42 R 510L — GB data sheet (17 February 2026) — Volvo Trucks, 17 Feb 2026
- FL512 4x2 Rigid 12 tonne, steel suspension, FL 42 R 512L — GB data sheet (17 February 2026) — Volvo Trucks, 17 Feb 2026
- FL818 4x2 Rigid 18 tonne, steel suspension, FL 42 R 818L — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FL812 4x4 Rigid 12 tonne, steel suspension, FL 44 R 812L — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FE818 4x2 Rigid 18 tonne, steel suspension, FE 42 R L — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FE818 4x2 Platform 18 tonne, rear air suspension, FE 42 R A — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FE826 6x4 Rigid 26 tonne, B ride, FE 64 R B — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FE826 6x2 Platform 26 tonne, rear air suspension, FE 62TR A — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FE Battery Electric 4x2 Platform 18 tonne, FE 42 R E — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- FE Battery Electric 6x2 Platform 26 tonne, FE 62TR E — GB data sheet (29 September 2026) — Volvo Trucks, 29 Sept 2026
- Volvo FL product guide — Volvo Trucks
- Volvo FE product guide — Volvo Trucks
- Volvo Trucks launches the 14-tonne Volvo FL Electric – tailor-made for city transports (9 December 2025) — Volvo Trucks, 9 Dec 2025