TruckBusWorld

International

International MV

La MV Series de International según su página de EE. UU. y sus fichas de enero de 2026: MV607 y MV60H de perfil bajo, Cummins B6.7 y L9, tres cabinas, ejes, frenos y seguridad.

Publicado · Última actualización

  • 2 configuraciones
Camión chasis cabina International MV blanco con cabina de día, visto desde delante a la derecha en un patio nevado, con el emblema MV en el costado del capó, un bastidor negro desnudo detrás de la cabina que termina en ruedas traseras dobles y un segundo MV blanco en el borde derecho
Mr.choppers — CC BY-SA 4.0

Ficha del modelo

Segmento
Distribución
Configuraciones de ejes
2 (4x2…)
Cambio
Automáticas Allison 2000 y 3000 Series (HS, EVS, RDS, MH); manuales Eaton Fuller de 6 y 10 velocidades; manual totalmente automatizada Eaton Fuller Advantage de 10 velocidades en la ficha técnica de enero de 2026

Configuraciones de ejes: 4x2 · 6x4

La MV Series es una gama de camiones que International Motors presenta en su sitio web para Estados Unidos y Canadá con dos motores Cummins, tres tamaños de cabina y una configuración de ejes 4x2 o 6x4, construida como camión o como tractocamión. Esta página se basa en la página de la MV Series de International, consultada el 27 de octubre de 2026, y en seis fichas del MV publicadas en international.com, todas con enero de 2026 al pie: la ficha técnica general (TAD24006, encabezada 2024–25) y las fichas por aplicación para caja seca (TAD24007), servicios públicos (TAD24008), pluma (TAD24009), arrastre y rescate (TAD24010) y quitanieves (TAD24011). Ningún documento de International consultado da un inicio de producción ni las generaciones anteriores de la MV Series.

Modelos y configuraciones

La tabla de la ficha técnica empieza con la línea 107” BBC Set-Back Front Axle y enumera dos modelos: el MV607, con un BBC (de la defensa a la parte trasera de la cabina) de 107,5 pulgadas y un BA de 40,4 pulgadas, y el MV60H con las mismas cifras, marcado «Low Profile». La página del MV da para ambos modelos un BBC de 107 pulgadas y un BA de 40 pulgadas. Los dos documentos enumeran una cabina de día, una cabina extendida y una doble cabina, y las configuraciones de ejes 4x2 y 6x4, que se explican en configuraciones de ejes.

La página del MV enumera cinco configuraciones de chasis, cada una con las capacidades de peso siguientes:

Configuraciones de chasis del MV en la página del MV de International (consultada el 27 de octubre de 2026), peso bruto vehicular nominal y peso bruto vehicular combinado nominal máximo en libras tal como se imprimen.
ConfiguraciónMotorGVWR, lbGCWR máx., lb
MV60H 4x2Cummins B6.717.999–29.000–
MV60H 4x2Cummins L921.000–29.000–
MV607 4x2Cummins B6.717.999–37.000–
MV607 4x2Cummins L921.000–44.700–
MV607 4x2 tractocamiónCummins B6.717.999–37.00052.000
MV607 4x2 tractocamiónCummins L921.000–44.70080.000
MV607 6x4Cummins L944.000–54.700–
MV607 6x4 tractocamiónCummins L944.000–54.70080.000

Las configuraciones 6x4 figuran solo con el L9. La misma página da en su resumen un peso bruto vehicular del MV de 20.000–54.600 lb, y la ficha técnica da un GVWR de 21.500–54.700 lb. Las capacidades de peso de Estados Unidos se explican en el artículo sobre GVWR, GCWR y GAWR. Ningún documento de International consultado da una tara ni la longitud, la anchura o la altura totales del MV.

Cabina e interior

International describe la cabina del MV como una «high-strength, low-alloy (HSLA) reinforced, cold-rolled steel construction» con sellos herméticos al aire y al agua, y dice que todas las configuraciones del MV superan la prueba de resistencia del techo SAE J2422. La página del MV enumera la protección contra la corrosión de la cabina en seis pasos: acero estampado con un recubrimiento galvanizado 60G/60G por ambas caras; una limpieza cáustica y con tensioactivos; un fosfato trimetálico de níquel, zinc y manganeso; una imprimación por electrodeposición a base de epoxi (e-coat) que cubre y sella toda la superficie metálica expuesta de la cabina; una capa base acrílica; y una capa transparente de uretano. La página dice además que cada conjunto de cabina soldado se sumerge en una imprimación aplicada electrostáticamente. Los paneles del piso y de la zona de los pies llevan InterCoat ChemGuard, un recubrimiento de fosfato de cromo y zinc que International llama «a self-healing layer of skin on our galvanized steel», y un recubrimiento del piso de poliuretano y poliurea aplicado por aspersión es opcional.

En el exterior, la página del MV nombra un capó inclinado y faros de halógeno, con faros LED y espejos abatibles montados en el capó como opciones. El texto de la ficha técnica enumera «standard LED headlights, breakaway pedestal, cab and hood mounted mirrors» entre las características de seguridad disponibles, mientras que su tabla da faros de halógeno de larga duración y, como opciones, faros LED y faros LED calefactados; la tabla de la página del MV da los mismos tres tipos de faros.

En el interior, International ofrece dos acabados. Classic tiene inserciones de color neutro en las puertas y el tablero, y manijas de puerta negras; Diamond añade acentos de imitación de madera en teca gris mineral y manijas de puerta brillantes. El tablero de serie es plano, con una ventila central para el pasajero del medio, y la página nombra además un tablero recto o uno con panel lateral (wing panel) y asientos personalizables. La palanca de cambios opcional en la columna de dirección permite al conductor seleccionar una marcha, cambiar manualmente y accionar el freno de motor por compresión; la ficha técnica dice que permite a los conductores cambiar de marcha y accionar el freno Jacobs sin bajar la vista. Cómo funcionan estos frenos se explica en ralentizadores y freno motor. La página del MV da la palanca en la columna como disponible con las Allison 1000 y 2000 Series y obligatoria con la 3000 Series, y la ficha técnica lo repite en una nota al pie. La página dice que las ventilas de calefacción y aire acondicionado se rediseñaron y que el conductor puede ajustarlas.

Motores

Motores Cummins del MV en la página del MV y en la ficha técnica de International, en las unidades del fabricante.
MotorPágina del MV (consultada el 27 de octubre de 2026)Ficha técnica (enero de 2026)
Cummins B6.7200–360 hp, 520–750 lb-ft200–360 hp, 600–800 lb-ft
Cummins L9260–360 hp, 860–1.150 lb-ftHasta 450 hp, 1.250 lb-ft

Ambos documentos marcan las potencias del B6.7 de 340 hp con 700 lb-ft y de 360 hp con 800 lb-ft como disponibles solo para vehículos de emergencia y vehículos recreativos (RV). La ficha técnica añade que las potencias del B6.7 de 200–250 hp y 600–660 lb-ft no están disponibles para aplicaciones de emergencia; sobre la potencia del L9 de 260 hp y 860 lb-ft, la página del MV indica «is not available for emergency». International da la potencia en caballos de fuerza y el par en libras-pie; ningún documento de International consultado da cifras en kilovatios o newton metros, una cilindrada ni una norma de emisiones para ninguno de los dos motores. El propio B6.7 se describe en motor Cummins B6.7.

El escape es un sistema horizontal sencillo, con el dispositivo de postratamiento montado a la derecha del bastidor, bajo la cabina o detrás de ella, y una salida de escape horizontal o vertical.

Transmisiones

La página del MV enumera las transmisiones automáticas Allison 2000 y 3000 Series, en versiones HS, EVS, RDS y MH, y las manuales Eaton Fuller de 6 y 10 velocidades. La ficha técnica enumera las mismas y añade la Eaton Fuller Advantage de 10 velocidades, una manual totalmente automatizada, un tipo que se explica en cajas de cambios manuales automatizadas. La ficha de quitanieves enumera una toma de fuerza de transmisión como disponible.

Ejes, suspensión y frenos

Capacidades de ejes y suspensiones del MV en la página del MV y en la ficha técnica de International, en libras tal como se imprimen.
ElementoPágina del MV (consultada el 27 de octubre de 2026)Ficha técnica (enero de 2026)
Ejes delanterosMeritor 8.000–14.700 (4x2, 6x4); Dana Spicer 8.000–14.700; Hendrickson Steertek 10.000 y 12.000Cummins-Meritor 8.000–14.700 (4x2, 6x4); Dana Spicer 8.000–14.700; Hendrickson Steertek 10.000–12.000
Suspensión delanteraDe muelles, parabólica de hojas cónicas (taper leaf): 8.000–14.700De muelles, parabólica de hojas cónicas (taper leaf): 8.000–14.700
Eje trasero sencillo (4x2)Meritor, Dana Spicer: 13.500–30.000Cummins-Meritor, Dana Spicer: 13.500–30.000
Eje trasero tándem (6x4)Meritor: 34.000–40.000Cummins-Meritor: 34.000–40.000
Suspensión trasera, eje sencilloDe muelles, sencilla de rigidez variable (vari-rate): 13.500–31.000De muelles, sencilla de rigidez variable (vari-rate): 13.500–31.000
Suspensión trasera, tándemMultihoja de 4 muelles: 34.000–40.000Multihoja de 4 muelles: 34.000–40.000

Ambos documentos enumeran la suspensión neumática IROS como disponible para ejes sencillos y tándem. Para camiones quitanieves, la página del MV nombra como opciones un eje delantero y una suspensión de 14.7k, y la ficha de quitanieves da el eje como el Dana Spicer E-1462I con una suspensión delantera parabólica de hojas cónicas de tipo con gemelas.

La página del MV enumera frenos hidráulicos de disco con ABS de cuatro canales y control de tracción opcional y, como opción, frenos neumáticos con ABS, control de tracción opcional y un programa electrónico de estabilidad opcional con control de tracción. La ficha técnica enumera de serie frenos neumáticos con ABS, con control de tracción opcional y un programa electrónico de estabilidad opcional con control de tracción, y como opción frenos hidráulicos de disco con ABS de cuatro canales. Ambos documentos enumeran direcciones Sheppard y TRW/Ross, que la ficha técnica da como direcciones asistidas. La página del MV enumera llantas Continental, Michelin, Goodyear, Bridgestone, Hankook y Yokohama; la ficha técnica nombra Pirelli en lugar de Yokohama.

Bastidor y distancias entre ejes

El bastidor figura en acero de alta resistencia y baja aleación de 50.000–80.000 psi o en acero aleado termotratado de 120.000 psi, con un CA despejado disponible para el montaje de la carrocería. La fila del bastidor de la ficha técnica enumera además una extensión delantera integral del bastidor de 20 pulgadas; la ficha de quitanieves la enumera entre sus equipos opcionales, y la página del MV nombra una extensión delantera del bastidor opcional para camiones quitanieves. La página del MV nombra sujetadores de chasis Huck Bolt.

La ficha técnica da distancias entre ejes de 128–311 pulgadas. Bajo «Wheelbase Options», la página del MV enumera 217 pulgadas para una carrocería de servicio y cuatro entradas de caja seca, cada una con una distancia entre ejes y una segunda cifra, seguidas de «typical» y de una longitud de caja: 217 / 100 pulgadas (caja de 20 pies), 236 / 100 pulgadas (caja de 22 pies), 254 / 106 pulgadas (caja de 24 pies) y 272 / 112 pulgadas (caja de 26 pies). La página no indica qué es la segunda cifra.

Sistema eléctrico y tanques

El MV lleva el sistema eléctrico Diamond Logic de International, que según International permite a los clientes programar tareas automatizadas. Para la instalación de carrocerías, la página del MV enumera componentes plug-and-play, luces y zumbadores integrados, conectores de cable (pigtails) que toman la alimentación y la señal directamente del arnés, ningún cableado fijo en paneles de fusibles y cajas de relés y ningún desmontaje del tablero para instalar interruptores; paquetes de interruptores que no requieren cortar el tablero, ubicaciones y tipos de interruptor flexibles, retroiluminación y luces indicadoras integradas, e interruptores que pueden redefinirse sin moverlos. Para la protección del equipo enumera interbloqueos de la toma de fuerza, interbloqueos del equipo, desconexión selectiva de cargas y disuasión de robo. La ficha técnica añade cableado para carroceros destinado a la iluminación y Remote Power Modules (RPM). La página nombra además un conjunto de funciones de telemática de serie.

Los alternadores son unidades de 12 voltios de 160–325 A. La página del MV da de dos a tres baterías de 12 voltios; la ficha técnica da de dos a cuatro, con 1.320–3.450 CCA. Los tanques de combustible tienen de 40 a 140 galones, en aluminio sin pulir o pulido, con montaje en el lado derecho, en el lado izquierdo o doble bajo la cabina; los tanques de DEF tienen de 5 a 16,5 galones.

Sistemas de seguridad y de ayuda a la conducción

El sistema de mitigación de colisiones Bendix Fusion es opcional. International lo describe como la integración de control de crucero adaptativo, advertencia de salida de carril, alerta de exceso de velocidad y frenado ante vehículos detenidos. La página del MV enumera como de serie dentro del sistema: ACC Stop and Driver Go, mitigación de colisiones y AEB, advertencia y frenado ante colisión con peatones, AEB mejorado con alta desaceleración, reconocimiento de señales de velocidad con alerta de exceso de velocidad, advertencia de salida de la calzada y advertencia de salida de carril marcada «(on/off) – 15 minutes». Como opciones enumera ACC Stop and Auto Go, distancia de seguimiento variable, Pass Assist, luces altas automáticas con interruptor de desactivación y advertencia de salida de carril marcada «(on/off/mute) – Key Cycle». El Premium Gauge Cluster opcional, una pantalla digital personalizable con hasta 15 indicadores digitales, lecturas de carga por eje y de presión de las llantas y alertas de seguridad, es obligatorio con la mitigación de colisiones.

El Bendix BlindSpotter opcional cubre un rango de 150 grados y detecta objetos hasta 10 pies a la derecha del vehículo y 12 pies por delante y por detrás. La ficha técnica nombra el Bendix Fusion opcional y un Blind Spot Monitoring System entre sus características de seguridad activa; la ficha de quitanieves solo nombra un Blind Spot Monitoring System opcional.

Fichas por aplicación

La lista de recursos de la página del MV nombra una tarjeta de especificaciones y fichas técnicas para camiones con pluma, quitanieves, de servicios públicos, de caja seca y de arrastre y rescate. Las fichas de caja seca, servicios públicos, pluma y arrastre y rescate llevan, bajo su propio título, el mismo texto y la misma tabla que la ficha técnica general. La ficha de quitanieves sustituye la tabla por descripciones del recubrimiento ChemGuard, del recubrimiento del piso aplicado por aspersión y del proceso de pintura e-coat, y por una lista de equipos opcionales: una extensión delantera integral del bastidor de 20 pulgadas sin mega-brackets, una conexión para las luces de la cuchilla, cableado de velocidad de marcha y otro cableado en el tablero o detrás del asiento, un parabrisas calefactado, el eje delantero Dana Spicer E-1462I de 14.7k, una suspensión delantera parabólica de hojas cónicas de tipo con gemelas, una toma de fuerza de transmisión y terminales de batería sellados. La página del MV describe la extensión delantera del bastidor como «rated for an 11-foot, 2,500-lb. plow assembly».

Capacidades de cuchilla según la extensión del bastidor en la ficha de quitanieves del MV (TAD24011, enero de 2026); la ficha indica que la extensión atornillada se obtiene a través de proveedores de posventa.
Extensión del bastidorAncho de la cuchillaMasa de la cuchilla, lbEnganche, lbTotal, lb
Integral opcional11 pies2.0005002.500
Atornillada opcional10 pies1.2501001.350
Notas de las fuentes

La página estadounidense de la MV Series de International, consultada el 27 de octubre de 2026, y su ficha técnica del MV (TAD24006, enero de 2026) describen dos modelos, el MV607 y el MV60H de perfil bajo, cada uno con un BBC de 107 pulgadas y un BA de 40 pulgadas en la página (107,5 pulgadas y 40,4 pulgadas en la ficha), cabina de día, cabina extendida o doble cabina, y configuración 4x2 o 6x4 como camión o tractocamión. Motores, en las unidades del fabricante: Cummins B6.7, 200-360 hp con 520-750 lb-ft en la página y 600-800 lb-ft en la ficha; Cummins L9, 260-360 hp y 860-1.150 lb-ft en la página, hasta 450 hp y 1.250 lb-ft en la ficha. Transmisiones: automáticas Allison 2000 y 3000 Series, manuales Eaton Fuller de 6 y 10 velocidades y, en la ficha, la manual totalmente automatizada Eaton Fuller Advantage de 10 velocidades. Peso bruto vehicular de 20.000-54.600 lb en el resumen de la página, 17.999-54.700 lb en sus configuraciones de chasis y 21.500-54.700 lb en la ficha; GCWR máximo de 52.000 lb con el B6.7 y de 80.000 lb con el L9. Ejes delanteros de 8.000-14.700 lb; ejes traseros de 13.500-30.000 lb sencillos y 34.000-40.000 lb tándem. Distancias entre ejes de 128-311 pulgadas en la ficha. Tanques de combustible de 40 a 140 galones y tanques de DEF de 5 a 16,5 galones. Ningún documento de International consultado da una tara, dimensiones exteriores, cifras en kilovatios o newton metros, un inicio de producción ni las generaciones anteriores de la MV Series.

Respuestas rápidas

¿Qué configuraciones de ejes tiene el International MV?
4x2, 6x4.
¿Qué caja de cambios lleva el International MV?
Cambio: Automáticas Allison 2000 y 3000 Series (HS, EVS, RDS, MH); manuales Eaton Fuller de 6 y 10 velocidades; manual totalmente automatizada Eaton Fuller Advantage de 10 velocidades en la ficha técnica de enero de 2026.

Artículos que mencionan el International MV

Más sobre International en este sitio

Fuentes

  1. MV Series (product page) — International Motors
  2. MV Series spec sheet 2024–25 (TAD24006, January 2026) — International Motors
  3. MV Series Snowplow spec sheet (TAD24011, January 2026) — International Motors
  4. MV Series Dry Van spec sheet (TAD24007, January 2026) — International Motors
  5. MV Series Utility spec sheet (TAD24008, January 2026) — International Motors
  6. MV Series Boom spec sheet (TAD24009, January 2026) — International Motors
  7. MV Series Recovery spec sheet (TAD24010, January 2026) — International Motors