International
International MV
L'International MV Series secondo la pagina statunitense e i fogli dati del gennaio 2026: MV607 e MV60H ribassato, motori Cummins B6.7 e L9, tre cabine, assi, freni e sistemi di sicurezza.
- 2 configurazioni

Scheda del modello
- Segmento
- Distribuzione
- Configurazioni degli assi
- 2 (4x2…)
- Cambio
- Cambi automatici Allison 2000 e 3000 Series (HS, EVS, RDS, MH); cambi manuali Eaton Fuller a 6 e 10 marce; cambio manuale completamente automatizzato Eaton Fuller Advantage a 10 marce sulla scheda tecnica di gennaio 2026
Configurazioni degli assi: 4x2 · 6x4
L’MV Series è una gamma di camion che International Motors presenta sul suo sito per gli Stati Uniti e il Canada con due motori Cummins, tre dimensioni di cabina e una configurazione degli assi 4x2 o 6x4, come autocarro o come trattore. Questa pagina si basa sulla pagina MV Series di International, consultata il 27 ottobre 2026, e su sei fogli MV di international.com, tutti con piè di pagina del gennaio 2026: il foglio dati generale (TAD24006, intestato 2024–25) e i fogli per applicazione dedicati ai camion furgonati (TAD24007), per i servizi di pubblica utilità (TAD24008), con gru (TAD24009), per il soccorso stradale (TAD24010) e spazzaneve (TAD24011). Nessun documento International consultato indica un avvio della produzione o le generazioni precedenti dell’MV Series.
Modelli e configurazioni
La tabella del foglio dati si apre con la riga 107” BBC Set-Back Front Axle ed elenca due modelli: l’MV607, con un BBC (dal paraurti al retro della cabina) di 107,5 pollici e un BA di 40,4 pollici, e l’MV60H con gli stessi valori, contrassegnato «Low Profile». La pagina MV indica per entrambi i modelli un BBC di 107 pollici e un BA di 40 pollici. Entrambi i documenti elencano una cabina corta, una cabina estesa e una cabina doppia, e le configurazioni degli assi 4x2 e 6x4, spiegate nel testo sulle configurazioni degli assi.
La pagina MV elenca cinque configurazioni del telaio, ciascuna con i valori di peso indicati qui sotto:
| Configurazione | Motore | GVWR, lb | GCWR max., lb |
|---|---|---|---|
| MV60H 4x2 | Cummins B6.7 | 17 999–29 000 | – |
| MV60H 4x2 | Cummins L9 | 21 000–29 000 | – |
| MV607 4x2 | Cummins B6.7 | 17 999–37 000 | – |
| MV607 4x2 | Cummins L9 | 21 000–44 700 | – |
| MV607 4x2 trattore | Cummins B6.7 | 17 999–37 000 | 52 000 |
| MV607 4x2 trattore | Cummins L9 | 21 000–44 700 | 80 000 |
| MV607 6x4 | Cummins L9 | 44 000–54 700 | – |
| MV607 6x4 trattore | Cummins L9 | 44 000–54 700 | 80 000 |
Le configurazioni 6x4 sono elencate solo con l’L9. La stessa pagina indica nel riepilogo una massa massima a pieno carico dell’MV di 20 000–54 600 libbre, e il foglio dati un GVWR di 21 500–54 700 libbre. I valori di peso statunitensi sono spiegati nel testo su GVWR, GCWR e GAWR. Nessun documento International consultato indica una massa in ordine di marcia o la lunghezza, la larghezza o l’altezza complessive dell’MV.
Cabina e interni
International descrive la cabina dell’MV come una «high-strength, low-alloy (HSLA) reinforced, cold-rolled steel construction» con guarnizioni a tenuta d’aria e d’acqua, e afferma che tutte le configurazioni dell’MV superano la prova di resistenza del tetto SAE J2422. La pagina MV elenca la protezione anticorrosione della cabina in sei fasi: acciaio stampato con zincatura 60G/60G su entrambi i lati; un lavaggio caustico e con tensioattivi; una fosfatazione trimetallica di nichel, zinco e manganese; un fondo epossidico applicato per elettroforesi (e-coat), che ricopre e sigilla l’intera superficie metallica esposta della cabina; una base acrilica; e un trasparente uretanico. La pagina afferma inoltre che ogni gruppo cabina saldato viene immerso in un fondo applicato elettrostaticamente. I pannelli del pavimento e del vano piedi (toe-kick) hanno il rivestimento InterCoat ChemGuard, un rivestimento ai fosfati di cromo e zinco che International definisce «a self-healing layer of skin on our galvanized steel», e un rivestimento del pavimento a spruzzo in poliuretano e poliurea è optional.
All’esterno la pagina MV cita un cofano inclinato e fari alogeni, con fari a LED e specchi a sgancio (breakaway) montati sul cofano come optional. Il testo del foglio dati elenca tra le funzioni di sicurezza disponibili «standard LED headlights, breakaway pedestal, cab and hood mounted mirrors», mentre la sua tabella indica fari alogeni a lunga durata, con fari a LED e fari a LED riscaldati come optional; la tabella della pagina MV indica gli stessi tre tipi di fari.
All’interno International offre due livelli di allestimento. Il Classic ha inserti di colore neutro sulle porte e sulla plancia e maniglie delle porte nere; il Diamond aggiunge finiture effetto legno Mineral Grey Teak e maniglie lucide. La plancia di serie è piatta, con una bocchetta montata al centro per il passeggero centrale, e la pagina cita anche una plancia diritta (straight) o con pannello laterale (wing-panel) e sedili personalizzabili. La leva del cambio optional sul piantone dello sterzo consente al conducente di selezionare una marcia, cambiare manualmente e azionare il freno motore a compressione; secondo il foglio dati consente ai conducenti di cambiare e di azionare il freno Jacobs senza abbassare lo sguardo. Il funzionamento di questi freni è spiegato nel testo su retarder e freno motore. La pagina MV indica la leva come disponibile con gli Allison 1000 e 2000 Series e obbligatoria con il 3000 Series, e il foglio dati lo ripete in una nota a piè di pagina. La pagina afferma che le bocchette HVAC sono state ridisegnate e sono regolabili dal conducente.
Motori
| Motore | Pagina MV (consultata il 27 ottobre 2026) | Foglio dati (gennaio 2026) |
|---|---|---|
| Cummins B6.7 | 200–360 hp, 520–750 lb-ft | 200–360 hp, 600–800 lb-ft |
| Cummins L9 | 260–360 hp, 860–1 150 lb-ft | Fino a 450 hp, 1 250 lb-ft |
Entrambi i documenti indicano le tarature del B6.7 da 340 hp con 700 lb-ft e da 360 hp con 800 lb-ft come disponibili solo per veicoli di emergenza e camper (RV). Il foglio dati aggiunge che le tarature del B6.7 da 200–250 hp e 600–660 lb-ft non sono disponibili per gli impieghi di emergenza; la pagina MV afferma che la taratura dell’L9 da 260 hp e 860 lb-ft «is not available for emergency». International indica la potenza in cavalli e la coppia in libbre-piede; nessun documento International consultato indica valori in chilowatt o in newton metri, una cilindrata o uno standard di emissione per nessuno dei due motori. Il B6.7 in sé è descritto nel testo sul motore Cummins B6.7.
Lo scarico è un sistema singolo orizzontale, con il dispositivo di post-trattamento montato sul lato destro del telaio, sotto la cabina o dietro di essa, e un terminale di scarico orizzontale o verticale.
Cambi
La pagina MV elenca cambi automatici Allison 2000 e 3000 Series, nelle versioni HS, EVS, RDS e MH, e cambi manuali Eaton Fuller a 6 e a 10 marce. Il foglio dati elenca gli stessi e aggiunge il cambio manuale completamente automatizzato Eaton Fuller Advantage a 10 marce, un tipo di cambio spiegato nel testo sui cambi manuali automatizzati. Il foglio per gli spazzaneve elenca come disponibile una presa di forza sul cambio.
Assi, sospensioni e freni
| Voce | Pagina MV (consultata il 27 ottobre 2026) | Foglio dati (gennaio 2026) |
|---|---|---|
| Assi anteriori | Meritor 8 000–14 700 (4x2, 6x4); Dana Spicer 8 000–14 700; Hendrickson Steertek 10 000 e 12 000 | Cummins-Meritor 8 000–14 700 (4x2, 6x4); Dana Spicer 8 000–14 700; Hendrickson Steertek 10 000–12 000 |
| Sospensione anteriore | A balestra, balestra parabolica a sezione variabile (taper leaf): 8 000–14 700 | A balestra, balestra parabolica a sezione variabile (taper leaf): 8 000–14 700 |
| Asse posteriore singolo (4x2) | Meritor, Dana Spicer: 13 500–30 000 | Cummins-Meritor, Dana Spicer: 13 500–30 000 |
| Asse posteriore tandem (6x4) | Meritor: 34 000–40 000 | Cummins-Meritor: 34 000–40 000 |
| Sospensione posteriore, asse singolo | A balestra, singola a flessibilità variabile (vari-rate): 13 500–31 000 | A balestra, singola a flessibilità variabile (vari-rate): 13 500–31 000 |
| Sospensione posteriore, tandem | 4 balestre multilama: 34 000–40 000 | 4 balestre multilama: 34 000–40 000 |
Entrambi i documenti elencano la sospensione pneumatica IROS come disponibile per assi singoli e tandem. Per i camion spazzaneve la pagina MV cita come optional un asse anteriore e una sospensione da 14,7k, e il foglio per gli spazzaneve indica l’asse come Dana Spicer E-1462I con una sospensione anteriore a balestra parabolica a sezione variabile del tipo a biscottino (shackle).
La pagina MV elenca freni a disco idraulici con ABS a quattro canali e controllo della trazione optional, e come optional freni pneumatici con ABS, controllo della trazione optional e un Electronic Stability Program optional con controllo della trazione. Il foglio dati elenca di serie i freni pneumatici con ABS, con controllo della trazione optional e un Electronic Stability Program optional con controllo della trazione, e come optional i freni a disco idraulici con ABS a quattro canali. Entrambi i documenti elencano lo sterzo Sheppard e TRW/Ross, che il foglio dati indica come servosterzo. La pagina MV elenca pneumatici Continental, Michelin, Goodyear, Bridgestone, Hankook e Yokohama; il foglio dati cita Pirelli al posto di Yokohama.
Telaio e passi
Il telaio è indicato in acciaio basso legato ad alta resistenza da 50 000–80 000 psi o in acciaio legato trattato termicamente da 120 000 psi, con un CA libero disponibile per il montaggio dell’allestimento. La riga del telaio nel foglio dati elenca anche un’estensione anteriore integrale del telaio da 20 pollici; il foglio per gli spazzaneve la elenca tra le sue caratteristiche optional, e la pagina MV cita un’estensione anteriore del telaio optional per i camion spazzaneve. La pagina MV cita i dispositivi di fissaggio del telaio Huck Bolt.
Il foglio dati indica passi di 128–311 pollici. Sotto «Wheelbase Options» la pagina MV elenca 217 pollici per un allestimento di servizio (service body) e quattro voci per furgonature (dry van), ciascuna composta da un passo e da un secondo valore, seguiti da «typical» e da una lunghezza della furgonatura: 217 / 100 pollici (furgonatura da 20 piedi), 236 / 100 pollici (furgonatura da 22 piedi), 254 / 106 pollici (furgonatura da 24 piedi) e 272 / 112 pollici (furgonatura da 26 piedi). La pagina non specifica a che cosa si riferisca il secondo valore.
Impianto elettrico e serbatoi
L’MV adotta l’impianto elettrico Diamond Logic di International, che secondo International consente ai clienti di programmare funzioni automatizzate. Per l’installazione dell’allestimento la pagina MV elenca componenti plug-and-play, nessun cablaggio fisso nei pannelli dei fusibili e nelle scatole dei relè, nessuno smontaggio della plancia per installare gli interruttori, luci e cicalini integrati e cavi di derivazione (pigtail) che prelevano alimentazione e segnale direttamente dal cablaggio; gruppi di interruttori che non richiedono tagli nella plancia, posizioni e tipi di interruttori flessibili, retroilluminazione e spie integrate e interruttori che possono essere ridefiniti senza essere spostati. Per la protezione delle attrezzature elenca interblocchi della presa di forza, interblocchi delle attrezzature, distacco dei carichi (load shedding) e dissuasione dal furto. Il foglio dati aggiunge il cablaggio per l’illuminazione destinato agli allestitori e i Remote Power Modules (RPM). La pagina cita anche una serie di funzioni telematiche di serie.
Gli alternatori sono unità a 12 volt da 160–325 A. La pagina MV indica da due a tre batterie a 12 volt; il foglio dati da due a quattro, con 1 320–3 450 CCA. I serbatoi del carburante contengono da 40 a 140 galloni, in alluminio non lucidato o lucidato, con montaggio sotto la cabina a destra, a sinistra o doppio; i serbatoi del DEF contengono da 5 a 16,5 galloni.
Sistemi di sicurezza e di assistenza alla guida
Il sistema di mitigazione delle collisioni Bendix Fusion è optional. International lo descrive come un sistema che integra cruise control adattivo, avviso di deviazione dalla corsia, avviso di velocità eccessiva e frenata in presenza di veicoli fermi. La pagina MV elenca come di serie all’interno del sistema: ACC Stop and Driver Go, mitigazione delle collisioni e AEB, avviso di collisione con pedoni e frenata, AEB potenziato con decelerazione elevata, riconoscimento dei segnali di limite di velocità con avviso di velocità eccessiva, avviso di uscita dalla carreggiata e avviso di deviazione dalla corsia contrassegnato «(on/off) – 15 minutes». Come optional elenca ACC Stop and Auto Go, distanza di sicurezza variabile, Pass Assist, abbaglianti automatici con interruttore di disattivazione e avviso di deviazione dalla corsia contrassegnato «(on/off/mute) – Key Cycle». Il Premium Gauge Cluster optional, un display digitale personalizzabile con fino a 15 strumenti digitali, indicazioni del carico sugli assi e della pressione degli pneumatici e avvisi di sicurezza, è obbligatorio con la mitigazione delle collisioni.
Il Bendix BlindSpotter optional copre un campo di 150 gradi e rileva oggetti fino a 10 piedi a destra del veicolo e 12 piedi in avanti e all’indietro. Il foglio dati cita il Bendix Fusion optional e un Blind Spot Monitoring System tra le sue funzioni di sicurezza attiva; il foglio per gli spazzaneve cita soltanto un Blind Spot Monitoring System optional.
Fogli per applicazione
L’elenco delle risorse della pagina MV cita una scheda riassuntiva (spec card) e fogli dati per camion con gru, spazzaneve, per i servizi di pubblica utilità, furgonati e per il soccorso stradale. I fogli per furgonati, servizi di pubblica utilità, gru e soccorso stradale riportano, sotto i propri titoli, lo stesso testo e la stessa tabella del foglio dati generale. Il foglio per gli spazzaneve sostituisce la tabella con descrizioni del rivestimento ChemGuard, del rivestimento del pavimento a spruzzo e del processo di verniciatura e-coat, e con un elenco di caratteristiche optional: un’estensione anteriore integrale del telaio da 20 pollici senza mega-brackets, un collegamento per i fari della lama, cablaggi road speed e altri cablaggi nella plancia o dietro il sedile, un parabrezza riscaldato, l’asse anteriore da 14,7k Dana Spicer E-1462I, una sospensione anteriore a balestra parabolica a sezione variabile del tipo a biscottino, una presa di forza sul cambio e morsetti della batteria sigillati. La pagina MV descrive l’estensione anteriore del telaio come «rated for an 11-foot, 2,500-lb. plow assembly».
| Estensione del telaio | Larghezza della lama | Massa della lama, lb | Attacco, lb | Totale, lb |
|---|---|---|---|---|
| Integrale optional | 11 ft | 2 000 | 500 | 2 500 |
| Imbullonata optional | 10 ft | 1 250 | 100 | 1 350 |
Note sulle fonti
La pagina MV Series statunitense di International, consultata il 27 ottobre 2026, e il suo foglio dati MV (TAD24006, gennaio 2026) descrivono due modelli, l’MV607 e l’MV60H ribassato, ciascuno con un BBC di 107 pollici e un BA di 40 pollici nella pagina (107,5 pollici e 40,4 pollici nel foglio), una cabina corta, estesa o doppia e una configurazione 4x2 o 6x4 come autocarro o trattore. Motori, nelle unità del costruttore: Cummins B6.7, 200-360 hp con 520-750 lb-ft nella pagina e 600-800 lb-ft nel foglio; Cummins L9, 260-360 hp e 860-1 150 lb-ft nella pagina, fino a 450 hp e 1 250 lb-ft nel foglio. Cambi: automatici Allison 2000 e 3000 Series, manuali Eaton Fuller a 6 e a 10 marce e, nel foglio, il manuale completamente automatizzato Eaton Fuller Advantage a 10 marce. Massa massima a pieno carico 20 000-54 600 lb nel riepilogo della pagina, 17 999-54 700 lb nelle sue configurazioni del telaio e 21 500-54 700 lb nel foglio; GCWR massimo 52 000 lb con il B6.7 e 80 000 lb con l’L9. Assi anteriori 8 000-14 700 lb; assi posteriori 13 500-30 000 lb singoli e 34 000-40 000 lb tandem. Passi di 128-311 pollici nel foglio. Serbatoi del carburante da 40 a 140 galloni e serbatoi del DEF da 5 a 16,5 galloni. Nessun documento International consultato indica una massa in ordine di marcia, dimensioni d’ingombro, valori in chilowatt o in newton metri, un avvio della produzione o le generazioni precedenti dell’MV Series.
Risposte rapide
- In quali configurazioni degli assi è disponibile l'International MV?
- 4x2, 6x4.
- Quale cambio monta l'International MV?
- Cambio: Cambi automatici Allison 2000 e 3000 Series (HS, EVS, RDS, MH); cambi manuali Eaton Fuller a 6 e 10 marce; cambio manuale completamente automatizzato Eaton Fuller Advantage a 10 marce sulla scheda tecnica di gennaio 2026.
Articoli in cui compare il modello International MV
Altri modelli International su questo sito
Fonti
- MV Series (product page) — International Motors
- MV Series spec sheet 2024–25 (TAD24006, January 2026) — International Motors
- MV Series Snowplow spec sheet (TAD24011, January 2026) — International Motors
- MV Series Dry Van spec sheet (TAD24007, January 2026) — International Motors
- MV Series Utility spec sheet (TAD24008, January 2026) — International Motors
- MV Series Boom spec sheet (TAD24009, January 2026) — International Motors
- MV Series Recovery spec sheet (TAD24010, January 2026) — International Motors