International
International eMV
Il camion elettrico a batteria per impieghi medi di International dalla pagina USA e dai documenti 2024–25: l'MV60E, batteria LFP da 210 kWh, 342 hp di picco, quattro passi, ePower ed ePTO.
- 2021—
- 4x2
- 190 kW

Scheda del modello
- Segmento
- Distribuzione
- Produzione
- 2021—
- Configurazioni degli assi
- 1 (4x2…)
- Cambio
- Motore elettrico a trazione diretta con selettore delle marce a pulsanti
- Batteria
- 189 kWh
- Batteria installata
- 210 kWh
- Ricarica
- 125 kW (SAE J1772 CCS1)
- Motore elettrico
- 190 kW · 255 kW di picco
L’eMV Series è il camion elettrico a batteria per impieghi medi di International, che secondo il costruttore nasce sulla stessa base del diesel MV Series. Questa pagina si basa sulla pagina eMV Series di International sul suo sito per gli Stati Uniti e il Canada, consultata il 4 novembre 2026; sul foglio dati dell’eMV (TAD21006, aprile 2025, intestato 2024–25); sulla brochure dell’eMV (TAD21007, settembre 2024, anch’essa intestata 2024–25); sul foglio Body Power Options (TAD23005, settembre 2024); e su cinque comunicati stampa datati dal 31 agosto 2021 al 1° maggio 2023, che indicano tutti Navistar come costruttore, mentre i documenti del 2024 e del 2025 riportano il nome International Motors, LLC.
Lancio e produzione
Navistar ha annunciato l’eMV il 31 agosto 2021 all’ACT Expo di Long Beach, in California, in un comunicato intitolato «Now in Production and Available to Order». Un comunicato del 7 luglio 2022 afferma che la serie è «In full production since August 2021». Un comunicato dell’11 ottobre 2021 afferma che i cinque camion per Penske Truck Leasing «will be manufactured on the same assembly lines that currently produce International diesel-powered vehicles». Nessun documento International consultato indica uno stabilimento o una generazione precedente dell’eMV.
Modello e configurazioni
La pagina, il foglio e la brochure elencano un solo modello, l’MV60E, con un BBC (dal paraurti al retro della cabina) di 107,9 pollici e un BA di 40 pollici, e una sola configurazione degli assi, 4x2. Gli elenchi delle cabine differiscono. La pagina eMV e la tabella della brochure indicano una cabina corta, e il foglio dati dell’aprile 2025 indica «Day Cab, Crew Cab». Il testo della brochure sulla resistenza del tetto cita le configurazioni «regular, crew and extended cab».
Il foglio dati e la brochure indicano un GVWR di «25,999 and 33,000 lbs.»; la pagina eMV stampa gli stessi due valori come «25,999 - 33,000 lb.» I comunicati di Navistar di aprile e maggio 2023 definiscono l’eMV un camion di Classe 6 e 7. I valori di peso statunitensi sono spiegati nel testo su GVWR, GCWR e GAWR. Nessun documento International consultato indica una massa in ordine di marcia, un carico utile o la lunghezza, la larghezza o l’altezza complessive.
La pagina, il foglio, la brochure e il comunicato di lancio del 2021 elencano passi di 217, 236, 254 e 272 pollici. La pagina eMV li riporta per allestimento, e ogni voce delle furgonature (dry van) ha un secondo valore seguito da «typical» e da una lunghezza della furgonatura. La pagina non specifica a che cosa si riferisca il secondo valore.
| Allestimento | Passo, in | Secondo valore, in | Lunghezza della furgonatura, ft |
|---|---|---|---|
| Furgonatura | 217 | 100 | 20 |
| Furgonatura | 236 | 100 | 22 |
| Furgonatura | 254 | 106 | 24 |
| Furgonatura | 272 | 112 | 26 |
| Allestimento di servizio | 217 | – | – |
Motore elettrico e trazione
International elenca un «Direct Drive Electric Motor», e la pagina eMV cita un motore Dana sotto «Drive System». Il rapporto al ponte posteriore è 6,83. La pagina elenca anche un selettore delle marce a pulsanti.
| Valore | Potenza | Coppia |
|---|---|---|
| Di picco | 342 hp, 255 kW | 1 737 lb-ft |
| Continuo | 255 hp, 190 kW | 730 lb-ft |
La pagina eMV indica i 342 hp di picco ed entrambi i valori di coppia; la brochure indica i due valori di coppia e nessuna riga di potenza. Il comunicato di lancio del 2021 indica altri valori, con le unità come stampate: «peak power of over 335 horsepower or 250 kilowatt hours, with continuous power of 215 HP or 160 kWh». Nessun documento International consultato indica un valore in newton metri o un numero di motori.
Batteria e autonomia
La batteria di trazione è un pacco al litio-ferro-fosfato (LFP) da 210 kWh, che il foglio e la brochure descrivono come «fully enclosed inside frame rails». Tutti e quattro i documenti attuali indicano la capacità utilizzabile in circa 189 kWh, e la pagina eMV aggiunge che il valore di 210 kWh comprende «a reserve held for base charge protection». Una nota a piè di pagina della brochure cita «current production CATL LFP batteries». L’LFP e le altre chimiche delle celle sono trattate nel testo sulle chimiche delle batterie nei camion pesanti, e i due valori di capacità nel testo sulla capacità installata e utilizzabile della batteria.
La tensione nominale di esercizio è di 609 V. La pagina eMV elenca un sistema di gestione termica della batteria (Battery Thermal Management System, BTMS) «using standard red coolant»; le tabelle delle specifiche del foglio e della brochure attribuiscono alla batteria un «dedicated BTMS», mentre i riquadri ePower ed ePTO nella pagina e nelle pagine della brochure sull’alimentazione dell’allestimento le attribuiscono un «dedicated HVAC system».
La pagina eMV indica un’autonomia tipica di 135 miglia, con la nota «Actual range is based on environmental conditions, driving behaviors, diminishing loads and maximum use of regenerative braking, etc.» Il comunicato di lancio del 2021 indica «a 135-mile range when fully charged». Nessun documento consultato cita un ciclo di prova per questo valore. Il modo in cui i costruttori dichiarano questi valori è trattato nel testo su come si dichiara l’autonomia dei camion elettrici.
Ricarica
Il foglio e la brochure indicano come standard di ricarica SAE J1772 CCS1, per AC e DC, che a loro dire «ensures charging compatibility with most public chargers». Entrambi stampano il valore DC come «Up to 125 kWh capable with a DC charger»; il comunicato di lancio del 2021 indica «up to 125kW of power» da una stazione di ricarica rapida DC e afferma che alla massima potenza in ingresso la stazione «can provide a full charge to the eMV in under two hours». Lo stesso comunicato elenca la ricarica AC e DC come dotazione di serie e indica che una stazione AC Level 2 fornisce «roughly 19.2kW of power». I tipi di ricarica in generale sono trattati nel testo sulla ricarica di camion e autobus elettrici.
La brochure descrive due stazioni di ricarica con un tempo stimato per la capacità utilizzabile di 189 kWh, da uno stato di carica del 20% al 100%, a temperatura ambiente.
| Voce | Level 2 AC, 80 ampere | Caricatore rapido ICE 30 kW DC |
|---|---|---|
| Potenza massima in uscita | 19,2 kW | 30 kW |
| Uscita | 80 A a 240 V AC | Da 150 a 1 000 V DC |
| Connettore | SAE J1772 | CCS1, cavo da 16 ft o 25 ft |
| Alimentazione dell’impianto | 208 / 240 V monofase, 100 A | 480 V trifase, 50 A |
| Tempo di ricarica stimato | 12 ore | 6 ore |
Alimentazione dell’allestimento: ePower ed ePTO
Navistar ha annunciato le opzioni montate in fabbrica ePower e presa di forza elettrica (ePTO) il 1° maggio 2023. Entrambe attingono alla batteria di trazione alla tensione nominale di esercizio di 609 V. Il comunicato afferma che l’ePower «is the foundation for electric transport refrigeration unit (eTRU) applications» e che l’ePTO «utilizes an electric motor to convert power for other systems on the truck, such as a boom or concrete mixer». La brochure descrive la gamma delle opzioni come estesa da «a simple plug-in to an electric motor with an SAE B flange».
| Voce | ePower | ePTO |
|---|---|---|
| Collegamento | Doppio | Singolo |
| Connettori | Due TE HVA280 | Amphenol PowerLok Gen2 |
| Potenza continua | 13,5–14,2 kW per connettore | 40 kW minimi, ipotizzando un limite del sistema idraulico di 3 000 giri/min |
| Potenza di picco | 19,7 kW, con fusibile | 60 kW massimi |
| Applicazioni tipiche | Frigorifero, trituratore | Servizi di pubblica utilità, ribaltabile |
Cabina e interni
International descrive la cabina come una «high-strength, low-alloy (HSLA) reinforced, cold-rolled steel construction» con guarnizioni a tenuta d’aria e d’acqua, e afferma che tutte le configurazioni dell’eMV superano la prova di resistenza del tetto SAE J2422. La brochure elenca anche montanti B rinforzati. La pagina eMV elenca la protezione anticorrosione della cabina in sei fasi: acciaio stampato con zincatura 60G/60G su entrambi i lati, di serie sui pannelli della plancia, del vano piedi e del pavimento; un lavaggio caustico e con tensioattivi; una fosfatazione trimetallica di nichel, zinco e manganese; un fondo epossidico applicato per elettroforesi (e-coat), che ricopre e sigilla l’intera superficie metallica esposta della cabina; una base acrilica; e un trasparente uretanico. I pannelli del pavimento e del vano piedi (toe-kick) hanno l’InterCoat ChemGuard, un rivestimento ai fosfati di cromo e zinco che International definisce «a self-healing layer of skin on our galvanized steel», e un rivestimento del pavimento a spruzzo in poliuretano e poliurea è optional.
All’esterno i documenti citano un cofano inclinato, specchi montati sulle porte e a sgancio (breakaway) e fari a LED di serie, per i quali la pagina e la brochure descrivono anche il riscaldamento contro neve e ghiaccio.
| Dotazione | Classic | Diamond |
|---|---|---|
| Pannelli di rivestimento della cabina | Plastica facile da pulire | Plastica facile da pulire |
| Rivestimento delle porte | Pannello porta in un solo pezzo con tasca integrata | Pannello porta in un solo pezzo con tasca integrata |
| Inserti di rivestimento | Neutral | Mineral Teak |
| Plancia | Nera | Nera |
| Quadro strumenti | Digitale a colori | Digitale a colori |
| Colore degli accenti | Neutral | Dark Neutral |
| Alette parasole | Due | Tre |
| Illuminazione | LED | LED |
| Comandi dei finestrini | Elettrici | Elettrici |
| Comandi delle serrature | Manuali o elettrici | Elettrici |
| Portabicchieri e portabottiglie | Quattro | Quattro |
| Consolle a soffitto | In plastica stampata con reti di contenimento e alloggiamento per radio CB | In plastica stampata con reti di contenimento e alloggiamento per radio CB |
| Porte USB per accessori | Fino a 5 disponibili | Fino a 5 disponibili |
La plancia di serie è piatta, con una bocchetta montata al centro per il passeggero centrale. Il volante ha indicazioni delle funzioni retroilluminate e incise al laser, e International afferma che tutti i comandi della cabina sono progettati per essere azionati indossando i guanti. Il quadro strumenti mostra la potenza rispetto alla rigenerazione, il carico di propulsione in percentuale, una stima dell’autonomia, gli indicatori del circuito pneumatico primario e secondario, una spia di veicolo pronto, gli indicatori di temperatura della batteria e del motore di trazione, il livello di frenata rigenerativa e un indicatore della batteria a 12 volt. Il pannello degli interruttori ha di serie gli interruttori per la frenata rigenerativa a 3 livelli, il controllo della trazione fuoristrada, lo scarico delle sospensioni e la sponda montacarichi, con spie di avviso in uno qualsiasi di sette colori e finestrelle vuote per etichette personalizzate; la pagina eMV afferma che il cliente può spostare qualsiasi interruttore senza modifiche al cablaggio, usando il Diamond Logic.
Assi, sospensioni, telaio e freni
| Voce | Specifica |
|---|---|
| Asse anteriore | Dana Spicer I-Beam, 12 000 lb |
| Asse posteriore | Asse posteriore singolo (4x2), Dana Spicer, 23 000 lb |
| Sospensione anteriore | A balestra, balestra parabolica a sezione variabile (taper leaf), 12 000 lb |
| Sospensione posteriore | Sospensione pneumatica IROS, 21 000 lb, asse singolo con ammortizzatori |
| Telaio | Acciaio legato trattato termicamente, 120 000 psi |
| Freni | Freni pneumatici con ABS, Electronic Stability Program a 4 canali con controllo della trazione |
| Pneumatici | Continental |
Gli elenchi dello sterzo differiscono: il foglio e la brochure indicano il servosterzo TRW/Ross, e la pagina eMV una scatola guida Sheppard M100. La pagina cita anche i dispositivi di fissaggio del telaio Huck Bolt.
La frenata rigenerativa si può attivare o disattivare e ha tre livelli, che il foglio indica come 30%, 60% e 100%. Il foglio descrive uno stile di guida «One» pedal, «except for a complete stop», e la brochure e la pagina affermano che la maggior parte delle frenate non di emergenza dell’eMV avviene tramite la frenata rigenerativa. I livelli e le relative norme sono trattati nel testo sulla frenata rigenerativa su camion e autobus.
Sistemi di sicurezza
Il foglio dati cita «standard Bendix ABS, ESC and ATC safety features». La brochure descrive il Bendix Electronic Stability Control come un sistema di stabilità completo, che offre stabilità di rollio e di imbardata, basato sull’ABS. Afferma che l’Automatic Traction Control interviene alle velocità più basse applicando pressione frenante a una ruota che slitta e trasferendo la potenza alle altre ruote motrici. La brochure afferma inoltre che la visibilità indiretta è stata ottimizzata in modo che i conducenti «turn their heads 15% less on the driver side and 5% less on the passenger side». Nessun documento International consultato elenca per l’eMV la mitigazione delle collisioni, il cruise control adattivo o l’avviso di deviazione dalla corsia.
Impianto elettrico e servizi connessi
Il comunicato di lancio del 2021 indica l’impianto elettrico Diamond Logic come dotazione di serie. La pagina eMV elenca due batterie ausiliarie AGM a 12 volt, ricaricate tramite il sistema ad alta tensione.
La brochure afferma che la telematica installata in fabbrica e cinque anni di servizi per veicoli connessi sono di serie sui nuovi camion eMV, e il foglio elenca «OCC standard for 5 years with enhanced eMobility features». L’EV Health Reporting della brochure mostra in tempo reale l’attività di ricarica, lo stato di carica e l’autonomia stimata.
Applicazioni e prime consegne
Il foglio dati elenca furgonature, furgonature frigorifere, allestimenti per i servizi di pubblica utilità, ribaltabili da cantiere e allestimenti per la cura del verde (landscape); la pagina eMV descrive impieghi di consegna, assistenza, cura del verde, edilizia e refrigerazione. Un comunicato del 1° maggio 2023 riporta le parole di Navistar secondo cui l’applicazione originaria come camion furgonato è stata estesa «into electric bucket trucks, mini mixers, stake dumps, utility vehicles and more».
| Comunicato | Azienda | Che cosa afferma il comunicato |
|---|---|---|
| 11 ottobre 2021 | Penske Truck Leasing | Prima flotta statunitense a ricevere la consegna, cinque camion; il comunicato del 7 luglio 2022 afferma che sono stati consegnati nell’aprile 2022 |
| 7 luglio 2022 | Terex Utilities | Autocestello completamente elettrico su telaio eMV, annunciato il 6 giugno |
| 7 luglio 2022 | Morgan Truck Body | Prototipo di furgonatura per merci secche |
| 7 luglio 2022 | ENMAX (Canada) | Due camion acquistati per un programma pilota |
| 7 luglio 2022 | Altec | Telaio con allestimento Altec TA-60 |
| 7 luglio 2022 | Knapheide, TBEI Rugby | Cassone con stanti (Knapheide) e ribaltabile con stanti (TBEI Rugby) |
| 28 aprile 2023 | Sysco | Primo eMV con ePower; Thermo King come partner per il gruppo frigorifero, Morgan Truck Body come allestitore |
| 1° maggio 2023 | Altec | Primo eMV con ePTO montata in fabbrica, per un autocestello pilota del tipo distribution |
Note sulle fonti
La pagina eMV Series statunitense di International, consultata il 4 novembre 2026, il suo foglio dati dell’eMV (TAD21006, aprile 2025) e la sua brochure 2024-25 (TAD21007, settembre 2024) descrivono un solo modello, l’MV60E, con un BBC di 107,9 pollici e un BA di 40 pollici, una configurazione 4x2 e passi di 217, 236, 254 e 272 pollici. Cabina: corta nella pagina e nella brochure, corta e doppia nel foglio. GVWR 25 999 e 33 000 lb. Motore elettrico a trazione diretta: di picco 342 hp (255 kW) e 1 737 lb-ft, continuo 255 hp (190 kW) e 730 lb-ft, rapporto al ponte posteriore 6,83. Batteria: 210 kWh al litio-ferro-fosfato, capacità utilizzabile circa 189 kWh, 609 V nominali, autonomia tipica 135 miglia. Ricarica: SAE J1772 CCS1, AC e DC, con un valore DC fino a 125, stampato come kWh nel foglio e come kW nel comunicato di lancio del 2021. Assi: Dana Spicer, 12 000 lb anteriore e 23 000 lb posteriore. Opzioni montate in fabbrica: ePower, due connettori da 13,5-14,2 kW continui ciascuno e un picco con fusibile di 19,7 kW, ed ePTO, 40 kW minimi continui e 60 kW massimi di picco. Navistar ha annunciato l’eMV il 31 agosto 2021, e un comunicato del 7 luglio 2022 afferma che è in piena produzione dall’agosto 2021. Nessun documento International consultato indica una massa in ordine di marcia, un carico utile, una lunghezza, larghezza o altezza complessive, o valori in chilogrammi, millimetri o newton metri.
Risposte rapide
- In quali configurazioni degli assi è disponibile l'International eMV?
- 4x2.
- Quando è iniziata la produzione dell'International eMV?
- La produzione dell'International eMV è iniziata nel 2021.
- Quale cambio monta l'International eMV?
- Cambio: Motore elettrico a trazione diretta con selettore delle marce a pulsanti.
- Che capacità ha la batteria dell'International eMV?
- Batteria: 189 kWh; Batteria installata: 210 kWh; Ricarica: 125 kW (SAE J1772 CCS1).
Altri modelli International su questo sito
Fonti
- eMV Series (product page) — International Motors
- eMV Series spec sheet 2024–25 (TAD21006, April 2025) — International Motors
- eMV Series truck product brochure 2024–25 (TAD21007, September 2024) — International Motors
- eMV Series Body Power Options sheet (TAD23005, September 2024) — International Motors
- Navistar Launches New Electric International eMV Series, Now in Production and Available to Order — International Motors, 31 Aug 2021
- Penske First U.S. Fleet to Run International eMV Series — International Motors, 11 Oct 2021
- Navistar Serves Customer and Industry Partner Electrification Needs with International eMV Series — International Motors, 7 Jul 2022
- Navistar Delivers First International eMV Series with ePower to Sysco — International Motors, 28 Apr 2023
- Navistar demonstrates continued support of customer electrification journeys — International Motors, 1 May 2023