International
International eMV
Der batterieelektrische mittelschwere Lkw von International nach seiner US-Seite und den Dokumenten von 2024–25: MV60E, LFP-Batterie mit 210 kWh, 342 hp Spitze, vier Radstände, ePower und ePTO.
- 2021—
- 4x2
- 190 kW

Modellübersicht
- Segment
- Verteilerverkehr
- Bauzeit
- 2021—
- Achsvarianten
- 1 (4x2…)
- Getriebe
- Elektromotor mit Direktantrieb und Gangwahlschalter mit Drucktasten
- Batterie
- 189 kWh
- Batterie installiert
- 210 kWh
- Laden
- 125 kW (SAE J1772 CCS1)
- Elektromotor
- 190 kW · 255 kW Spitze
Die eMV Series ist der batterieelektrische mittelschwere Lkw von International, der nach Angaben des Herstellers auf derselben Grundlage aufbaut wie die dieselbetriebene MV Series. Diese Seite stützt sich auf die eMV-Series-Seite von International auf seiner Website für die USA und Kanada, gelesen am 4. November 2026; das eMV-Datenblatt (TAD21006, April 2025, mit 2024–25 überschrieben); die eMV-Broschüre (TAD21007, September 2024, ebenfalls mit 2024–25 überschrieben); das Datenblatt Body Power Options (TAD23005, September 2024); und fünf Pressemitteilungen vom 31. August 2021 bis zum 1. Mai 2023, die alle Navistar als Hersteller nennen, während die Dokumente von 2024 und 2025 den Namen International Motors, LLC tragen.
Vorstellung und Produktion
Navistar kündigte den eMV am 31. August 2021 auf der ACT Expo in Long Beach, Kalifornien, an, in einer Pressemitteilung mit der Überschrift „Now in Production and Available to Order“. Eine Pressemitteilung vom 7. Juli 2022 schreibt, die Baureihe sei „In full production since August 2021“. Eine Pressemitteilung vom 11. Oktober 2021 schreibt, die fünf Lkw für Penske Truck Leasing „will be manufactured on the same assembly lines that currently produce International diesel-powered vehicles“. Kein geöffnetes Dokument von International nennt ein Werk oder eine frühere Generation des eMV.
Modell und Konfigurationen
Die Seite, das Datenblatt und die Broschüre führen ein Modell, den MV60E, mit 107,9 Zoll BBC (vom Stoßfänger bis zur Rückwand des Fahrerhauses) und 40 Zoll BA, und eine Achskonfiguration, 4x2. Die Angaben zum Fahrerhaus weichen voneinander ab. Die eMV-Seite und die Tabelle der Broschüre nennen ein Tagesfahrerhaus, und das Datenblatt vom April 2025 nennt „Day Cab, Crew Cab“. Der Text der Broschüre zur Dachfestigkeit nennt die Konfigurationen „regular, crew and extended cab“.
Das Datenblatt und die Broschüre geben ein GVWR von „25,999 and 33,000 lbs.“ an; die eMV-Seite druckt dieselben beiden Werte als „25,999 - 33,000 lb.“ Navistars Pressemitteilungen vom April und Mai 2023 bezeichnen den eMV als Lkw der Class 6 und 7. Die US-Gewichtsangaben erklärt der Beitrag über GVWR, GCWR und GAWR. Kein geöffnetes Dokument von International nennt ein Leergewicht, eine Nutzlast oder eine Gesamtlänge, -breite oder -höhe.
Die Seite, das Datenblatt, die Broschüre und die Vorstellungs-Pressemitteilung von 2021 führen Radstände von 217, 236, 254 und 272 Zoll. Die eMV-Seite ordnet sie nach Aufbau, wobei jeder Eintrag für Trockenfrachtkoffer einen zweiten Wert hat, gefolgt von „typical“ und einer Kofferlänge. Die Seite benennt den zweiten Wert nicht.
| Aufbau | Radstand, Zoll | Zweiter Wert, Zoll | Kofferlänge, Fuß |
|---|---|---|---|
| Trockenfrachtkoffer | 217 | 100 | 20 |
| Trockenfrachtkoffer | 236 | 100 | 22 |
| Trockenfrachtkoffer | 254 | 106 | 24 |
| Trockenfrachtkoffer | 272 | 112 | 26 |
| Werkstattaufbau | 217 | – | – |
Elektromotor und Antrieb
International führt einen „Direct Drive Electric Motor“, und die eMV-Seite nennt unter „Drive System“ einen Dana-Motor. Die Hinterachsübersetzung beträgt 6,83. Die Seite führt außerdem einen Gangwahlschalter mit Drucktasten.
| Wert | Leistung | Drehmoment |
|---|---|---|
| Spitzenwert | 342 hp, 255 kW | 1.737 lb-ft |
| Dauerwert | 255 hp, 190 kW | 730 lb-ft |
Die eMV-Seite nennt die Spitzenleistung von 342 hp und beide Drehmomentwerte; die Broschüre nennt die beiden Drehmomentwerte und keine Leistungszeile. Die Vorstellungs-Pressemitteilung von 2021 nennt andere Werte, mit den Einheiten wie gedruckt: „peak power of over 335 horsepower or 250 kilowatt hours, with continuous power of 215 HP or 160 kWh“. Kein geöffnetes Dokument von International nennt einen Wert in Newtonmeter oder eine Anzahl von Motoren.
Batterie und Reichweite
Die Antriebsbatterie ist ein Lithium-Eisenphosphat-Paket (LFP) mit 210 kWh, das das Datenblatt und die Broschüre als „fully enclosed inside frame rails“ beschreiben. Alle vier aktuellen Dokumente geben die nutzbare Kapazität mit etwa 189 kWh an, und die eMV-Seite ergänzt, dass der Wert von 210 kWh „a reserve held for base charge protection“ enthält. Eine Fußnote der Broschüre nennt „current production CATL LFP batteries“. LFP und die anderen Zellchemien behandelt der Beitrag Batteriechemie im schweren Lkw, die beiden Kapazitätswerte der Beitrag installierte und nutzbare Batteriekapazität.
Die Nennbetriebsspannung beträgt 609 V. Die eMV-Seite führt ein Batterie-Thermomanagementsystem (BTMS) „using standard red coolant“; die Spezifikationstabellen des Datenblatts und der Broschüre geben der Batterie ein „dedicated BTMS“, während die ePower- und ePTO-Blöcke auf der Seite und auf den Body-Power-Seiten der Broschüre ihr ein „dedicated HVAC system“ geben.
Die eMV-Seite nennt eine typische Reichweite von 135 Meilen, mit der Fußnote „Actual range is based on environmental conditions, driving behaviors, diminishing loads and maximum use of regenerative braking, etc.“ Die Vorstellungs-Pressemitteilung von 2021 nennt „a 135-mile range when fully charged“. Kein geöffnetes Dokument nennt einen Prüfzyklus für diesen Wert. Wie Hersteller solche Werte angeben, behandelt der Beitrag Wie die Reichweite von Elektro-Lkw angegeben wird.
Laden
Das Datenblatt und die Broschüre geben als Ladestandard SAE J1772 CCS1 an, für AC und DC, der ihnen zufolge „ensures charging compatibility with most public chargers“. Beide drucken den DC-Wert als „Up to 125 kWh capable with a DC charger“; die Vorstellungs-Pressemitteilung von 2021 nennt „up to 125kW of power“ von einer DC-Schnellladestation und schreibt, dass die Station bei ihrer höchsten Eingangsleistung „can provide a full charge to the eMV in under two hours“. Dieselbe Pressemitteilung führt AC- und DC-Laden als Serienausstattung und nennt für eine Level-2-AC-Station „roughly 19.2kW of power“. Die Ladearten allgemein behandelt der Beitrag Laden von Elektro-Lkw und Elektrobussen.
Die Broschüre beschreibt zwei Ladestationen mit einer geschätzten Zeit für die nutzbare Kapazität von 189 kWh, von 20 % bis 100 % Ladezustand bei Raumtemperatur.
| Position | Level 2 AC, 80 Ampere | ICE 30 kW DC fast charger |
|---|---|---|
| Max. Ausgangsleistung | 19,2 kW | 30 kW |
| Ausgang | 80 A bei 240 V AC | 150 bis 1.000 V DC |
| Stecker | SAE J1772 | CCS1, Kabel mit 16 Fuß oder 25 Fuß |
| Standortanschluss | 208 / 240 V einphasig, 100 A | 480 V dreiphasig, 50 A |
| Geschätzte Ladezeit | 12 Stunden | 6 Stunden |
Aufbaustrom: ePower und ePTO
Navistar kündigte am 1. Mai 2023 die ab Werk eingebauten Optionen ePower und elektrischer Nebenabtrieb (ePTO) an. Beide beziehen ihre Energie aus der Antriebsbatterie bei der Nennbetriebsspannung von 609 V. Die Pressemitteilung schreibt, ePower „is the foundation for electric transport refrigeration unit (eTRU) applications“ und ePTO „utilizes an electric motor to convert power for other systems on the truck, such as a boom or concrete mixer“. Die Broschüre beschreibt die Bandbreite der Optionen als von „a simple plug-in to an electric motor with an SAE B flange“ reichend.
| Position | ePower | ePTO |
|---|---|---|
| Anschluss | Doppelt | Einfach |
| Steckverbinder | Zwei TE HVA280 | Amphenol PowerLok Gen2 |
| Dauerleistung | 13,5–14,2 kW je Steckverbinder | Mindestens 40 kW, unter der Annahme einer Drehzahlgrenze des Hydrauliksystems von 3.000 U/min |
| Spitzenleistung | 19,7 kW, abgesichert | Maximal 60 kW |
| Typische Anwendungen | Kühlaggregat, Schredder | Versorgungsfahrzeug, Kipper |
Fahrerhaus und Innenraum
International beschreibt das Fahrerhaus als „high-strength, low-alloy (HSLA) reinforced, cold-rolled steel construction“ mit luft- und wasserdichten Dichtungen und schreibt, dass alle eMV-Konfigurationen die Dachfestigkeitsprüfung nach SAE J2422 bestehen. Die Broschüre führt außerdem verstärkte B-Säulen auf. Die eMV-Seite führt den Korrosionsschutz des Fahrerhauses in sechs Schritten auf: gestanzter Stahl mit beidseitiger Verzinkung 60G/60G, serienmäßig an Armaturenbrett-, Fußraum- und Bodenblechen; eine Reinigung mit Lauge und Tensiden; eine Trimetall-Phosphatierung aus Nickel, Zink und Mangan; eine Elektrotauchgrundierung auf Epoxidbasis (E-Coat), die die gesamte freiliegende Metalloberfläche des Fahrerhauses bedeckt und versiegelt; ein Acryl-Basislack; und ein Urethan-Klarlack. Boden- und Fußraumbleche tragen InterCoat ChemGuard, eine Chrom-Zink-Phosphatbeschichtung, die International „a self-healing layer of skin on our galvanized steel“ nennt; eine aufgesprühte Bodenbeschichtung aus Polyurethan und Polyharnstoff ist optional.
Außen nennen die Dokumente eine abfallende Motorhaube, an den Türen montierte und abklappbare Spiegel sowie serienmäßige LED-Scheinwerfer, für die die Seite und die Broschüre außerdem eine Beheizung gegen Schnee und Eis beschreiben.
| Merkmal | Classic | Diamond |
|---|---|---|
| Verkleidungsteile im Fahrerhaus | Leicht zu reinigender Kunststoff | Leicht zu reinigender Kunststoff |
| Türverkleidung | Einteilige Türverkleidung mit integrierter Türtasche | Einteilige Türverkleidung mit integrierter Türtasche |
| Einlagen | Neutral | Mineral Teak |
| Instrumententafel | Schwarz | Schwarz |
| Kombiinstrument | Digitales Vollfarb-Kombiinstrument | Digitales Vollfarb-Kombiinstrument |
| Akzentfarbe | Neutral | Dark Neutral |
| Sonnenblenden | Zwei | Drei |
| Beleuchtung | LED | LED |
| Fensterheber | Elektrisch | Elektrisch |
| Türverriegelung | Manuell oder elektrisch | Elektrisch |
| Becher- und Flaschenhalter | Vier | Vier |
| Dachkonsole | Geformter Kunststoff mit Haltenetzen und Aufnahme für CB-Funkgerät | Geformter Kunststoff mit Haltenetzen und Aufnahme für CB-Funkgerät |
| USB-Anschlüsse für Zubehör | Bis zu 5 erhältlich | Bis zu 5 erhältlich |
Die serienmäßige Instrumententafel ist flach, mit einer mittig angeordneten Luftdüse für den mittleren Beifahrer. Das Lenkrad trägt hinterleuchtete, lasergravierte Funktionsbeschriftungen, und International schreibt, dass alle Bedienelemente im Fahrerhaus für die Bedienung mit Handschuhen ausgelegt sind. Das Kombiinstrument zeigt Leistung gegenüber Rekuperation, die Antriebslast in Prozent, eine Reichweitenschätzung, Anzeigen für den primären und den sekundären Druckluftkreis, eine Fahrbereitschaftsanzeige, Temperaturanzeigen für Batterie und Antriebsmotor, die Rekuperationsstufe und eine Anzeige der 12-Volt-Batterie. Die Schalttafel hat serienmäßig Schalter für die 3-stufige Rekuperationsbremse, die Offroad-Traktionskontrolle, das Ablassen der Luftfederung und die Ladebordwand, mit Warnleuchten in einer von sieben Farben und Blindfeldern für eigene Beschriftungen; die eMV-Seite schreibt, dass der Kunde jeden Schalter mit Diamond Logic ohne Änderungen an der Verkabelung versetzen kann.
Achsen, Federung, Rahmen und Bremsen
| Position | Spezifikation |
|---|---|
| Vorderachse | Dana Spicer I-Beam, 12.000 lb |
| Hinterachse | Einzelne Hinterachse (4x2), Dana Spicer, 23.000 lb |
| Vorderachsfederung | Blattfederung, Parabelfeder (Taper Leaf), 12.000 lb |
| Hinterachsfederung | Luftfederung IROS, 21.000 lb Einzelachse mit Stoßdämpfern |
| Rahmen | Wärmebehandelter legierter Stahl, 120.000 psi |
| Bremsen | Druckluftbremsen mit ABS, elektronisches Stabilitätsprogramm mit 4 Kanälen und Traktionskontrolle |
| Reifen | Continental |
Die Angaben zur Lenkung weichen voneinander ab: Das Datenblatt und die Broschüre nennen eine Servolenkung TRW/Ross, die eMV-Seite ein Lenkgetriebe Sheppard M100. Die Seite nennt außerdem Fahrgestell-Verbindungselemente vom Typ Huck Bolt.
Die Rekuperationsbremse lässt sich ein- und ausschalten und hat drei Stufen, die das Datenblatt mit 30 %, 60 % und 100 % angibt. Das Datenblatt beschreibt eine Fahrweise im Stil „One“ pedal, „except for a complete stop“, und die Broschüre und die Seite schreiben, dass die meisten Bremsungen des eMV außerhalb von Notfällen über die Rekuperationsbremse erfolgen. Die Stufen und ihre Vorschriften behandelt der Beitrag Rekuperation bei Lkw und Bussen.
Sicherheitssysteme
Das Datenblatt nennt „standard Bendix ABS, ESC and ATC safety features“. Die Broschüre beschreibt Bendix Electronic Stability Control als vollständiges Stabilitätssystem mit Wank- und Gierstabilisierung, das auf dem ABS aufbaut. Sie schreibt, dass die Automatic Traction Control bei niedrigeren Geschwindigkeiten eingreift, indem sie ein durchdrehendes Rad abbremst und Kraft auf die anderen Antriebsräder überträgt. Die Broschüre schreibt außerdem, dass die indirekte Sicht so optimiert wurde, dass Fahrer „turn their heads 15% less on the driver side and 5% less on the passenger side“. Kein geöffnetes Dokument von International führt für den eMV eine Kollisionsminderung, einen Abstandsregeltempomaten oder eine Spurverlassenswarnung auf.
Elektrik und vernetzte Dienste
Die Vorstellungs-Pressemitteilung von 2021 nennt das Elektriksystem Diamond Logic als Serienausstattung. Die eMV-Seite führt zwei 12-Volt-AGM-Hilfsbatterien, die über das Hochvoltsystem nachgeladen werden.
Die Broschüre schreibt, dass ab Werk eingebaute Telematik und fünf Jahre vernetzte Fahrzeugdienste bei neuen eMV-Lkw serienmäßig sind, und das Datenblatt führt „OCC standard for 5 years with enhanced eMobility features“. Das EV Health Reporting der Broschüre zeigt Ladevorgänge, Ladezustand und geschätzte Reichweite in Echtzeit.
Einsatzbereiche und erste Auslieferungen
Das Datenblatt führt Aufbauten für Trockenfracht, Kühlkoffer, Versorgungsfahrzeuge, Baukipper und Landschaftsbau; die eMV-Seite beschreibt die Einsatzbereiche Zustellung, Service, Landschaftsbau, Bau und Kühlung. Eine Pressemitteilung vom 1. Mai 2023 zitiert Navistar mit der Aussage, die ursprüngliche Anwendung als Koffer-Lkw sei erweitert worden, „into electric bucket trucks, mini mixers, stake dumps, utility vehicles and more“.
| Pressemitteilung | Unternehmen | Was die Pressemitteilung schreibt |
|---|---|---|
| 11. Oktober 2021 | Penske Truck Leasing | Erste US-Flotte, die beliefert wird, fünf Lkw; die Pressemitteilung vom 7. Juli 2022 schreibt, sie seien im April 2022 ausgeliefert worden |
| 7. Juli 2022 | Terex Utilities | Vollelektrische Lkw-Arbeitsbühne auf einem eMV-Fahrgestell, angekündigt am 6. Juni |
| 7. Juli 2022 | Morgan Truck Body | Prototyp eines Kofferaufbaus für Trockenfracht |
| 7. Juli 2022 | ENMAX (Kanada) | Zwei Lkw für ein Pilotprogramm gekauft |
| 7. Juli 2022 | Altec | Fahrgestell mit einem Aufbau Altec TA-60 ausgerüstet |
| 7. Juli 2022 | Knapheide, TBEI Rugby | Rungenpritsche (Knapheide) und kippbare Rungenpritsche (TBEI Rugby) |
| 28. April 2023 | Sysco | Erster eMV mit ePower; Thermo King als Partner für das Kühlaggregat, Morgan Truck Body als Aufbauhersteller |
| 1. Mai 2023 | Altec | Erster eMV mit ab Werk eingebautem ePTO, für eine Pilot-Lkw-Arbeitsbühne für das Verteilnetz |
Quellennotizen
Die US-Seite von International zur eMV Series, gelesen am 4. November 2026, sein eMV-Datenblatt (TAD21006, April 2025) und seine Broschüre 2024-25 (TAD21007, September 2024) beschreiben ein Modell, den MV60E, mit 107,9 Zoll BBC und 40 Zoll BA, der Auslegung 4x2 und Radständen von 217, 236, 254 und 272 Zoll. Fahrerhaus: Tagesfahrerhaus auf der Seite und in der Broschüre, Tagesfahrerhaus und Doppelkabine im Datenblatt. GVWR 25.999 und 33.000 lb. Elektromotor mit Direktantrieb: Spitze 342 hp (255 kW) und 1.737 lb-ft, Dauer 255 hp (190 kW) und 730 lb-ft, Hinterachsübersetzung 6,83. Batterie: 210 kWh Lithium-Eisenphosphat, nutzbare Kapazität etwa 189 kWh, 609 V nominal, typische Reichweite 135 Meilen. Laden: SAE J1772 CCS1, AC und DC, mit einem DC-Wert von bis zu 125, im Datenblatt als kWh und in der Vorstellungs-Pressemitteilung von 2021 als kW gedruckt. Achsen: Dana Spicer, 12.000 lb vorn und 23.000 lb hinten. Ab Werk eingebaute Optionen: ePower, zwei Steckverbinder mit je 13,5-14,2 kW Dauerleistung und einer abgesicherten Spitzenleistung von 19,7 kW, und ePTO, mindestens 40 kW Dauerleistung und maximal 60 kW Spitzenleistung. Navistar kündigte den eMV am 31. August 2021 an, und eine Pressemitteilung vom 7. Juli 2022 schreibt, er sei seit August 2021 in voller Produktion. Kein geöffnetes Dokument von International nennt ein Leergewicht, eine Nutzlast, eine Gesamtlänge, -breite oder -höhe oder Werte in Kilogramm, Millimeter oder Newtonmeter.
Kurz beantwortet
- Welche Achsvarianten bietet der International eMV?
- 4x2.
- Wann begann die Produktion des International eMV?
- Die Produktion des International eMV begann 2021.
- Welches Getriebe hat der International eMV?
- Getriebe: Elektromotor mit Direktantrieb und Gangwahlschalter mit Drucktasten.
- Welche Batteriekapazität hat der International eMV?
- Batterie: 189 kWh; Batterie installiert: 210 kWh; Laden: 125 kW (SAE J1772 CCS1).
Mehr zu International auf dieser Website
Quellen
- eMV Series (product page) — International Motors
- eMV Series spec sheet 2024–25 (TAD21006, April 2025) — International Motors
- eMV Series truck product brochure 2024–25 (TAD21007, September 2024) — International Motors
- eMV Series Body Power Options sheet (TAD23005, September 2024) — International Motors
- Navistar Launches New Electric International eMV Series, Now in Production and Available to Order — International Motors, 31 Aug 2021
- Penske First U.S. Fleet to Run International eMV Series — International Motors, 11 Oct 2021
- Navistar Serves Customer and Industry Partner Electrification Needs with International eMV Series — International Motors, 7 Jul 2022
- Navistar Delivers First International eMV Series with ePower to Sysco — International Motors, 28 Apr 2023
- Navistar demonstrates continued support of customer electrification journeys — International Motors, 1 May 2023