Motore Cummins B6.7: cilindrata, potenze e camion che lo montano
Il Cummins B6.7 è un diesel a sei cilindri in linea da 6,7 litri: i suoi dati e le potenze G-Drive nelle schede Cummins di aprile 2020 e i camion che lo montano su questo sito.

Il Cummins B6.7 è un motore diesel a sei cilindri in linea da 6,7 litri di Cummins Inc. Le schede tecniche B6.7-G17 e B6.7-G18 di Cummins, entrambe di aprile 2020, ne descrivono la versione G-Drive, per la quale elencano anche le potenze tipiche dei gruppi elettrogeni: un «Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled» (diesel in linea a quattro tempi, turbocompresso e con raffreddamento dell’aria di sovralimentazione) con alesaggio e corsa di 107 x 124 mm, progettato «to meet EU Stage V, and US Tier 4 Final emissions» (per rispettare le norme sulle emissioni EU Stage V e US Tier 4 Final), con potenze lorde da 131 a 237 kWm a 1 500 e 1 800 giri/min. Su questo sito è uno dei motori del BMC Tuğra, la cui pagina lo registra come Cummins ISB6.7, e del Freightliner M2.
Situazione al 26 ottobre 2026. Consultati in quella data: le schede tecniche B6.7-G17 e B6.7-G18 di Cummins (entrambe 04/2020) dalla media library di Cummins e i dati dei motori registrati nelle pagine dei modelli di questo sito. Nessuno dei documenti consultati è una scheda Cummins del B6.7 su un camion o un autobus.
Costruttore, nome e architettura
Entrambe le schede riportano la riga «Cummins is a registered trademark of Cummins Inc.» (Cummins è un marchio registrato di Cummins Inc.) e chiamano il motore B6.7, con i suffissi G17 e G18 per i due modelli G-Drive. I dati dei modelli su questo sito usano due nomi per la famiglia: «Cummins B6.7» nella pagina del Freightliner M2 e «Cummins ISB6.7» nella pagina del BMC Tuğra. Le schede Cummins consultate per questa pagina usano solo «B6.7» e non spiegano la forma ISB.
| Voce | Valore o descrizione come stampati |
|---|---|
| Tipo | Inline 4-Cycle Diesel, Turbocharged & Charge Air Cooled (diesel in linea a quattro tempi, turbocompresso e con raffreddamento dell’aria di sovralimentazione) |
| Basamento | Cast Iron, 6 cylinder (ghisa, 6 cilindri) |
| Cilindrata | 6.7L (409 in³) |
| Alesaggio | 107mm (4.21in.) |
| Corsa | 124mm (4.88in.) |
| Sistema di alimentazione | Bosch HPCR |
| Post-trattamento | Full single module (DOC/DPF/SCR); EGR-Free Design (modulo unico completo (DOC/DPF/SCR); architettura senza EGR) |
| Intestazione sulle emissioni | EU Stage V and Tier 4 Final |
| Pesi e dimensioni (G-Drive) | Lunghezza 1 518 mm, larghezza 983 mm, altezza 1 343 mm, peso (a secco) 697,3 kg |
Le due schede riportano gli stessi dati generali del motore, salvo il codice Fuel Rating, FR97284 sul B6.7-G17 e FR97283 sul B6.7-G18, e differiscono nelle potenze e nei valori di consumo di carburante e di DEF.
Potenze dichiarate dal costruttore
Ogni scheda indica una potenza lorda e una netta del motore in kWm e BHP per tre servizi, standby, prime e base, a 1 500 giri/min (potenze a 50 Hz) e a 1 800 giri/min (potenze a 60 Hz).
| Scheda | Regime | Lorda standby | Lorda prime | Lorda base | Netta standby | Netta prime | Netta base |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B6.7-G17 | 1 500 giri/min (50 Hz) | 160/214 | 145/195 | 131/175 | 147/197 | 133/178 | 119/160 |
| B6.7-G17 | 1 800 giri/min (60 Hz) | 183/245 | 166/223 | 149/200 | 167/224 | 152/204 | 135/181 |
| B6.7-G18 | 1 500 giri/min (50 Hz) | 216/290 | 197/264 | 177/237 | 202/271 | 185/248 | 165/221 |
| B6.7-G18 | 1 800 giri/min (60 Hz) | 237/318 | 216/289 | 194/260 | 220/295 | 202/271 | 180/241 |
I servizi sono definiti nelle schede in termini elettrici. La Prime Power (PRP) è «Applicable for supplying power to varying electrical load for unlimited hours» (applicabile per fornire potenza a un carico elettrico variabile per un numero illimitato di ore); la Base Load (Continuous) Power (COP) è «Applicable for supplying power continuously to a constant electrical load for unlimited hours» (applicabile per fornire potenza in modo continuo a un carico elettrico costante per un numero illimitato di ore); l’Emergency Standby Power (ESP) copre «the duration of power interruption of a reliable utility source» (la durata dell’interruzione di corrente di una fonte di rete affidabile). Accanto alla potenza del motore le schede elencano una potenza tipica del gruppo elettrogeno, da 111 kWe (B6.7-G17, base, 1 500 giri/min) a 205 kWe (B6.7-G18, standby, 1 800 giri/min), e il consumo di carburante e di DEF a ciascun gradino di carico.
Le schede non indicano alcun valore di coppia. Come si definiscono kW, CV e potenza netta per i veicoli stradali è spiegato in come leggere i dati di potenza di un camion.
Date e versioni nei documenti
Entrambe le schede riportano «©2020 Cummins Inc.» e la data nelle loro sigle, «B6.7-G17 (04/2020)» e «B6.7-G18 (04/2020)». Presentano «The new Cummins G-Drive engines» (i nuovi motori Cummins G-Drive) come «designed with next generation aftertreatment technology» (progettati con una tecnologia di post-trattamento di nuova generazione). Nessuna delle due schede data il primo B6.7 o nomina una versione precedente, e nessuno dei documenti consultati per questa pagina fornisce una storia datata del B6.7 su camion o autobus.
Carburante e classe di emissione
- Carburante. Le schede indicano il tipo come «Inline 4-Cycle Diesel» (diesel in linea a quattro tempi) con sistema di alimentazione Bosch HPCR ed elencano il consumo di DEF accanto al consumo di carburante per ciascuna potenza. Nessuna delle due menziona l’HVO, il gasolio rinnovabile descritto in che cos’è l’HVO, o una versione a gas.
- Classe di emissione. Entrambe le schede hanno l’intestazione «EU Stage V and Tier 4 Final» e descrivono un «Integrated Aftertreatment Design» (post-trattamento integrato) con un «Full single module (DOC/DPF/SCR)» (modulo unico completo (DOC/DPF/SCR)), un «EGR-Free Design» (architettura senza EGR), una farfalla di aspirazione «for increased thermal management capability» (per una maggiore capacità di gestione termica) e una «Aftertreatment specification capable of low load operation up to -25º C.» (specifica del post-trattamento in grado di funzionare a basso carico fino a -25º C). Nessuna delle due schede indica una fase Euro VI; le fasi Euro VI per i veicoli stradali e ciò che aggiunge l’Euro 7 sono trattati in Euro VI ed Euro 7.
Camion e autobus su questo sito con il Cummins B6.7
Due pagine di modelli su questo sito elencano il Cummins B6.7. I valori qui sotto sono quelli registrati per il motore nella pagina di ciascun modello; non sono le potenze G-Drive riportate sopra.
| Modello | Motore come registrato | Potenza (kW) | Coppia (Nm) |
|---|---|---|---|
| BMC Tuğra | Cummins ISB6.7 | 233–239 | 1 200 |
| Freightliner M2 | Cummins B6.7 | 149–242 | 813–1 017 |
Risposte rapide
- Qual è la cilindrata del Cummins B6.7?
- 6,7 litri (409 pollici cubi). Le schede tecniche B6.7-G17 e B6.7-G18 di Cummins di aprile 2020 indicano una cilindrata di 6,7 L, un basamento in ghisa con sei cilindri, un alesaggio di 107 mm e una corsa di 124 mm, e descrivono il motore come un diesel in linea a quattro tempi, turbocompresso e con raffreddamento dell'aria di sovralimentazione.
- Quanta potenza ha il Cummins B6.7?
- Nelle schede G-Drive di Cummins di aprile 2020, che elencano anche le potenze dei gruppi elettrogeni, il B6.7-G17 ha una potenza lorda standby di 160 kWm (214 BHP) a 1 500 giri/min e di 183 kWm (245 BHP) a 1 800 giri/min, e il B6.7-G18 ha 216 kWm (290 BHP) e 237 kWm (318 BHP). Nelle due schede le potenze lorde vanno da 131 a 237 kWm. Sulle pagine dei camion di questo sito il B6.7 è registrato con da 233 a 239 kW e 1 200 Nm nel BMC Tuğra e con da 149 a 242 kW e da 813 a 1 017 Nm nel Freightliner M2.
- Quali norme sulle emissioni rispetta il Cummins B6.7?
- Le schede B6.7-G17 e B6.7-G18 di Cummins di aprile 2020 hanno l'intestazione EU Stage V and Tier 4 Final e dicono che i motori G-Drive sono progettati per rispettare le norme sulle emissioni EU Stage V e US Tier 4 Final, con un unico modulo di post-trattamento DOC/DPF/SCR e un'architettura senza EGR. Nessuna delle due schede indica una fase Euro VI.
- Quale carburante usa il Cummins B6.7?
- Gasolio. Entrambe le schede di Cummins indicano il tipo come diesel in linea a quattro tempi con sistema di alimentazione Bosch HPCR ed elencano il consumo di DEF accanto al consumo di carburante. Nessuna delle due menziona l'HVO o una versione a gas.
- Quali camion montano il Cummins B6.7?
- Su questo sito il BMC Tuğra e il Freightliner M2 lo elencano tra i loro motori. La pagina del BMC Tuğra lo registra come Cummins ISB6.7, con da 233 a 239 kW e 1 200 Nm; la pagina del Freightliner M2 registra il Cummins B6.7 con da 149 a 242 kW e da 813 a 1 017 Nm.